Нож глазами владельца

Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков.

Nemec 13-04-2009 22:48

Пружину просто выправьте плоскогубцами с узкими губками. Направляющая-кусок сталистой проволоки или гвоздик. Не забудьте скруглить оба конца его.
По поводу легкости открывания. Полирните трущиеся части и чуть-чуть баллистола. Щелкать можно пока не надоест. Только одной рукой его закрывать-излишнее.
Разобрать его, не выкручивая винты у меня так и не получилось-сколько ни пытался. С установкой ограничителя-направляющей такая возможность вообще конструктивно исчезла. Длину направляющей подбирайте сами-мне нож разбирать лениво.... хотя....
длина направляющей ровно 10 мм, диаметр 2 мм.
Топориком на Бушмана обзываться не стоит-на "Экстремальном тестировании замков-2" у Кнайфлайфа в Питере этот нож показал себя более чем достойно.
Если хотите чем то помериться, то наточите как следует ножи и устройте тест Бушмен против Мили по резу чего-либо до состояния "не режет".
Синица 14-04-2009 12:46

Да ну что ж это такое... де б про что ни говорили, всё равно приходим к миле... Это ж уже даже не смешно. Миля в за морем тянет 220-240 денег, это я так на вскидку, Бушмен-40 всё тех же денег, мне одному кажется , что сравнивать мягко говоря некорректно? Ощущения от реза-вопрос сугубо личный, кому нравится поп, а кому - попова дочка. Мне, на пример, категорически не нравятся порошки, особенно в аутдоре, и кого кроме меня это волнует?)
Виталик 14-04-2009 18:38

quote:
Originally posted by Синица:
Да ну что ж это такое... де б про что ни говорили, всё равно приходим к миле... Это ж уже даже не смешно. Миля в за морем тянет 220-240 денег, это я так на вскидку, Бушмен-40 всё тех же денег, мне одному кажется , что сравнивать мягко говоря некорректно? Ощущения от реза-вопрос сугубо личный, кому нравится поп, а кому - попова дочка. Мне, на пример, категорически не нравятся порошки, особенно в аутдоре, и кого кроме меня это волнует?)

Это смотря какие порошки. С с90 я б тоже в аутдор не отправился, но нормально обработанная С30 даст сто очков любой углеродке по комплексу характеристик.

unia 14-04-2009 18:57

мне показалось что клин у бушмена закалён единиц на 60 не меньше. ударные нагрузки он держать будет?
нет инфы по энтому вопросу?
Синица 14-04-2009 21:14

quote:
Это смотря какие порошки. С с90 я б тоже в аутдор не отправился, но нормально обработанная С30 даст сто очков любой углеродке по комплексу характеристик.

Возможно, всё вопросы личных предпочтений, просто мне хочется, чтоб нож можно было наточить без применения алмазов и вмешательства инопланетных сил :-)Ну бзик у меня такой, никому не навязываю. Опять же, мне кажется, что есть разные ножи, для разных дел, и межвидовые сравнения не совсем корректны. Прелесть Бушмена в том, что он надёжен, неплохо режет и дешевле грязи, что для ножей под определённые задачи огромный плюс.
quote:
мне показалось что клин у бушмена закалён единиц на 60 не меньше.

Ну 60 там точно нет, 56-58 на мой неискушённый взгляд.
Nemec 14-04-2009 21:48

s30v действительно точится гораздо более муторно чем крупп.
Имхо на бушмане из этой стали выжали все что могли-издает легкий звон при резе.
unia 14-04-2009 22:20

quote:
Originally posted by Синица:

Ну 60 там точно нет, 56-58 на мой неискушённый взгляд.

в пределах 2-4 единиц колебания вполне могут быть от партии к партии, я думаю. мой правится гораздо хуже 30спм на миле, а садится почти так же(!). во всяком случае по первым впечатлениям. почему и спросил насчёт хрупкости.
пс: понимаю что звучит странно, но это действительно так. миля на бруске правилась на раз. с бушменом приходится поработать.

unia 14-04-2009 22:50

наточил до уверенного бритья(можно сказать до строгания волоса), и изрезал пластиковую бутылку в хлам, потом резал картон. как брил так и бреет, кромка без изменений. даже не заблестела нигде.
Nemec 14-04-2009 23:38

Интересно насколько он грязестоек если его как разделочный пыжиться использовать (понимаю что извращение).В принципе если кровь, жир и всякая бяка из кишок попадет в труднодоступные места то уж не придется ли его разбирать для чистки....
Помню что на Кнайфлайфе его испытывали и на предмет грязестойкости, но процесс чистки от грязи описан не был.
Вообще по грязестойкости рулит фрэймлок (интеграллок)..короче мой Бёкер 0565,Себенза, Санремка 710 и им подобные ножи.
unia 14-04-2009 23:57

Нашёл способ легко открывать его одной рукой. Причём, видимо, такое открывание и подразумевалось конструктором
колд 15-04-2009 12:01

quote:
Originally posted by unia:

Нашёл способ легко открывать его одной рукой


Фото и подробное описание!!!
puha 15-04-2009 12:02

quote:
Нашёл способ легко открывать его одной рукой


Фото и подробное описание!!!


Тоже интересно.
unia 15-04-2009 12:04

Короче говоря - его надо открывать не совсем так, как другие ножи со шпеньками на клинке. Вырез на рукояти - это не только(скорее даже не столько) подпальцевый упор, сколько вырез для большого пальцаруки при открывании. Теперь сам способ: большой палец кладём на клинок в районе выемки на клинок и открываем нож не столько усилием на шпенёк, сколько прилагая силу к самому клинку. Давим пальцем на клинок и вверх. Шпенёк в этом случает играет вспомогательную роль, не давая пальзу соскользнуть.
Единственное но - рука должна быть сухой. Открывается легко.
колд 15-04-2009 12:07

quote:
Originally posted by unia:

Открывается легко


Угу. Попробовал...
НИФИГАСЕБЕ легко!!!
puha 15-04-2009 12:09

unia
Спасибо, попробовал.И правда легче
unia 15-04-2009 12:10

quote:
Originally posted by колд:

Угу. Попробовал...
НИФИГАСЕБЕ легко!!!

блин. накамеру снять что ли. но это потом ролик куда-то выкладывать надо... морока. короче сидю щёлкаю почти как спейдеркой какой-нибудь. потренируйтесь. причём палец вообще не травмируется.

puha 15-04-2009 12:10

quote:
Угу. Попробовал...
НИФИГАСЕБЕ легко!!!

А мне и правда легче показалось. Или уже привычка?!
unia 15-04-2009 12:11

милю я доставал из кармана и открывал за 0.6 сек. думаю что с этим тоже приближусь к такому результату.
unia 15-04-2009 12:14

Колд: ещё ошибка может быть в том, что вы пытаетесь давить на клинок кончиком, подушечкой большого пальца. Попробуйте палец не упирать кончиком, прижмите его плашмя к клинку. Как будто что-то перетираете между большим и указательным пальцем.
Виталик 15-04-2009 12:17

quote:
Originally posted by Синица:

Ну 60 там точно нет, 56-58 на мой неискушённый взгляд.

С30 точится без вмешательства инопланетных сил, на обычном 300 рублевом алмазном бруске. Свою едцшную Себензу в поле подтачиваю на Чарджевском алмазном напильнике

kkv-ru 15-04-2009 12:36

Во, блин, так я, оказывается, так и открвывал
quote:
большой палец кладём на клинок в районе выемки на клинок и ...

я, уже, подумал, что сильным стал...
unia 15-04-2009 12:38

попробую снять ролик и выложить
колд 15-04-2009 12:44

Похоже, покет-бушмэны разные бывают... Никак
unia 15-04-2009 12:48

снял. пойду на фолдер залью. первый раз, никогда не заливал туда.
Колд: у меня нож очень тугой. Реально как обычный шпенёк его не открыть. Я купил-то его позавчера.
unia 15-04-2009 12:54

http://ifolder.ru/11608298

пароль убрал.

колд 15-04-2009 01:10

Посмотрел, афигел, попробовал... Никак
unia 15-04-2009 01:14

я там даже специально делаю не так быстро, чтобы видно было как.
странно.
колд 15-04-2009 01:29

Либо у меня руки неоттудава растуть, либо таки покет-бушмены разные бывают
unia 15-04-2009 01:32

ну что сказать... я уверен что бушмены одинаковые. прости, камрад.
просто мой ну очень тугой на самом деле. хотя за день щёлканья и стал полегче. притирается замок всё-таки.
колд 15-04-2009 01:37

quote:
Originally posted by unia:

за день щёлканья


Мой куплен довольно давно, но за время юзанья легче не стал... Значит, видимо, дело не в ножике
unia 15-04-2009 01:40

quote:
Originally posted by unia:

хотя за день щёлканья и стал полегче. притирается замок всё-таки.

хотя, скорее всего - это я привык а не ножик притирается. поначалу непривычно очень после остальных режиков.
Колд: Представь что там вообще нет шпенька а открыть надо. Прикладывай усилие к клинку а не к шпеньку.

Andrew L2 15-04-2009 07:38

quote:
я там даже специально делаю не так быстро, чтобы видно было как.

Да где же не быстро то? Мелькает всё, нифига не понять.
Из словесного описания и то более понятно, чего надо делать.

unia 15-04-2009 11:56

замедлить можно на проигрывателе если непонятно. так получается или нет?
Синица 15-04-2009 12:40

Блин, парни, ловкость рук и никакова мошенства))) я свой обычно открываю, получается легко и весело, хотя товарищ повторить за мной не смог, но я и покрупнее буду))) Да и зачем его быстро открывать... зачем суетиться :-)

quote:
С30 точится без вмешательства инопланетных сил, на обычном 300 рублевом алмазном бруске


Виталик, возможно я не верно выразился, для меня важнее возможность заточить нож подручными средствами, алмазов то, у меня есть разных, проблема в том, что их может не быть под рукой и вот тут с С30 можно начинать строить пирамиду и проверять миф о том, что в ней всё само затачивается)
Andrew L2 15-04-2009 13:55

quote:
так получается или нет?

Я открываю традиционно, упирая большой палец в шпенёк. У меня получается без проблем. Никто из знакомых и приятелей вообще не может открыть Бушмена одной рукой.

колд 15-04-2009 14:02

Я думаю, что, все-таки, жесткость пружин и обработка поверхностей на бушменах может различеться, поэтому может быть разница в усилии на открытие/зактирие.
Синица 15-04-2009 14:30

Всё может быть, я свой разбирал и балистольчиком орошал, но он и до этого мной нормально открывался.
Gorgul 20-04-2009 15:16

Сначало нож с трудом открывал, особенно трудно было левой рукой. Но это буквально первые два - три дня, сейчас же открываю "легко и непринужденно..."
Лучший нож, для того что бы сало нарезать
unia 20-04-2009 15:30

со сталюкой я погорячился. нет там 60ти, но держит очень неплохо.
Nemec 24-04-2009 20:28

Не для селфдефенсных ситуёвин этот ножик. Когда волнуешься-покрываешься испариной и ладони в том числе, а влажными руками этот нож плохо открывается.
unia 24-04-2009 20:34

quote:
Originally posted by Nemec:
Не для селфдефенсных ситуёвин этот ножик. Когда волнуешься-покрываешься испариной и ладони в том числе, а влажными руками этот нож плохо открывается.

в "селфдефенсных ситуёвинах", если руки влажные, и от других складней мало толку будет. или выронишь или пальцы себе отрежешь. а этот если уж открыл - тушите свет. упор замечательный.

Nemec 24-04-2009 20:52

Это двуручный меч получается... только двуручный не только по длине рукояти, а потому что раскладывать придется двумя руками чтобы наверняка.
А по поводу влажных рученок... это не я сказал, а Кочергин в "KOI боевой нож"
youtube.com

Не со всеми его высказываниями я согласен, но большей частью мне нечего возразить на его размышления.

unia 25-04-2009 12:16

quote:
Originally posted by Nemec:

Это двуручный меч получается... только двуручный не только по длине рукояти, а потому что раскладывать придется двумя руками чтобы наверняка.

я легко раскладываю одной. даже мокрой.

quote:
Originally posted by Nemec:

А по поводу влажных рученок... это не я сказал, а Кочергин

смотреть долго. что сказал-то Андрей Николаевич? Что-то про Покет Бушман?

Nemec 25-04-2009 11:17

quote:
Originally posted by unia:

смотреть долго. что сказал-то Андрей Николаевич? Что-то про Покет Бушман?

Нет. Про ножи с металлическими рукоятями как таковые и потные ручонки любителей селфдефенса с ножом.
У меня если руки влажные то пальцы, начиная с указательного и заканчивая мизинцем, не так уверенно держат рукоять при открывании. Скользят по рукояти. С рукояти правда пока не соскальзывали.
За то хлебушек и тому подобное Бушманом нарезаются отлично и в ношении такой большой нож на удивление удобен-вообше не чувствую его на кармане.

Nemec 25-04-2009 11:20

Никогда не имел дела с "антигравием",которым при гоп-тюнинге владельцы жигулей иногда покрывают морду своих транспортных средств. Черный,матовый, на вид шершавый. Как считаете, будет ли такое покрытие держаться на рукояти Бушмана?
kkv-ru 07-05-2009 11:28

Ну что ж, все уже придумано (украдено) до нас (с)....
Баловство с ножами дает почву для подтверждения уже написанному.

Научившись легко открывать Бушмана и справа и слева, бродя по коридору на работе махом за петельку смачно раскрыл его инерционно - бесполезный метод (нож еще перехватывать нужно), но выглядит эффектно...

На 5-10 взмах нож разобрался, аккуратно заправил пружинку на место и, одновременно, вытягивая петлю, вжимая на место "запирающую деталь" и складывая лезвие - собрал нож.

Больше так делать не буду.

А как ЕДЦшка весчь приятная (ИМХО)

Синица 07-05-2009 14:55

:-) Коллега!Как же приятно осознавать что я такой не один)
tvalexk 18-05-2009 20:21

Коллеги!
Для интересующихся. Сюда forummessage/5/8108 выложен сертификат.
Nemec 18-05-2009 22:44

Мммда... сегодня по рабочим нуждам ентим самым Бушманом разрезал куски говядины, замороженные до -10С. (точнее были заморожены до -18С,но потом оттаяли до -10С)
Легко в общем то.Работая даже без резиновой киянки. Просто руками. Отлично.В пятницу бул сабантуй. Дал на приготовление харчей одной девчонке погонять этот ножик. Говорит понравился жутко и никаких претензий к размеру ножа или рукояти не было. Острота ножа чуть чуть пострадала только в местах активного трения с пластиковой доской.
Бушмана я до того переточил на меньший угол, скгуглив подводы. В общем получаются достоинства нержавеющего опинеля (опять же переточеного) без недостатков оного. Лучше на кухне будет только углеродистый пчак.... но деревяху им не построгаешь, а вот Бушманом и это можно.

....работая без особого напряга по замороженому мясу с грустью подумал как порхал бы клинок по свежей тушке)

По поводу загрязнения ножа. Капнул внутрь фэйри, промыл его кипятком из чайника. Что из белков коагулировало-вычистил без проблем.
Было дело я расстраивался что нож в походных условиях не разбирается... а на самом деле оно и не надо. После установки направляющей я за пружинку спокоен. А Спай Полис вообще не разбирается, но ее поклонники это недостатком не считают.
От грязи этот нож можно проварить в воде, можно промыть ацетоном или перекисью. и ему ничего не будет (к шнурку это не относится). Радует что люфтов нет и быть не может-выбираются конструктивно.

Nemec 18-05-2009 23:06

quote:
Originally posted by tvalexk:
Коллеги!
Для интересующихся. Сюда forummessage/5/8108 выложен сертификат.

Пардон, серта на бушмана не нашел.... да и нужен ли он...если только не покупать за бугром.

ser_t 29-05-2009 10:01

Подскажите, пожалуйста (не могу уловить с разговорного английского суть ):
вот здесь видео, в котором показывают разоборанные Бушмены в двух версиях. "Правильную версию" (без "выемки" для пружинки) именно производитель модифицировал (выпустил новую версию)? Или же эти ребята, что его "мучают" сами сделали новую деталь?
Спасибо!
Nemec 02-06-2009 12:01

Подозреваю что модель потихоньку изменяли в процессе производства.
Объясняю на маленьком примере. На моём надпись POCKET BUSHMAN нанесена краской, а COLD STEEL TAIWAN выпрессована в клинке. На видео замечал ножи, где было наоборот. Подозреваю что выемку там где прежинка появилась не в целях экономии металла. Просто если пользователь вообще весь нож загадил и пружинка забилась всякой гадостью, то сжаться она не может, но она может согнуться в другом направлении, всё же позволяя сложить нож. А если в походе складной острый нож вдруг станет нескладным, то это видимо причинит некоторые неудобства в его ношении. Таким образом, поставив стальную направляющую внутрь пружинки я заведомо ставлю себя в рамки аккуратного пользования ножом и своевременной его чистки. Впрочем нож этот можно чистить бензином, ацетоном, перекисью, кипятком с фэйри... ему все пофиг. всё вымывается.
Hoff 10-06-2009 08:30

Sebenza и CS Pocket Bushman.


Andrew L2 10-06-2009 09:15

quote:
Sebenza и CS Pocket Bushman.

И кто победил?

Hoff 10-06-2009 10:24

Я же написал и, а не vs.
Разные весовые и ценовые категории
нахал 10-06-2009 17:46

Верхний круче
redrum 10-06-2009 18:48

и понеслась...
если в ветке Себа (или Миля) то флуд обеспечен

бушмен - нормальный нож. по цена/качество фиг переплюнуть. перед Дук-Дук'ом КолдСтилу не должно быть стыдно ни разу - достойно заапгреидили идею.

Hvost 10-06-2009 18:50

Pocket Bushman & Pocket Pigmey
redrum 10-06-2009 18:51

покет пигмей - 'белый начальник' (правда насчет 'начальника' - это к Умке)
нахал 10-06-2009 20:11

тоже штоль пенек голубым покрасить? ...
kkv-ru 10-06-2009 23:34

А еще Бушмана хорошо так незаметненько (в открытом виде) из-за бедра показывать подружке пианого и агресивного гопа, она его сразу вразумлять начала (в смысле - вообще начинает) и нежно обняв за плечи увела (ну, уводит) от плохого дяденьки с сыном...
Andrew L2 11-06-2009 07:26

quote:
тоже штоль пенек голубым покрасить? ...

ЗачОт!

Andrew L2 11-06-2009 07:28

quote:
Pocket Bushman & Pocket Pigmey

Pocket Obamaman...

Hvost 11-06-2009 09:42

Pocket Jean-Paul Sartre

"Один Жан Поль Сартра имеет в кармане,
Сознанием этого горд..."
(с) Б.Гребенщиков

Andrew L2 11-06-2009 09:59

Nemec 14-06-2009 13:01

quote:
Originally posted by kkv-ru:
А еще Бушмана хорошо так незаметненько (в открытом виде) из-за бедра показывать подружке пианого и агресивного гопа, она его сразу вразумлять начала (в смысле - вообще начинает) и нежно обняв за плечи увела (ну, уводит) от плохого дяденьки с сыном...

Да там один только КЛАЦ замка уже подобен звуку передёргивания затвора чего то крупнокалиберного и многозарядного

Обожаю этот ножик еще и за лёгкий тонкий звон, который издаёт его лезвие при разрезании чего-либо. Отличный строй клинка, солидная длина (если от руки до кончика лезвия). В ткани войдёт-как нефиг делать. Неприятностей только потом.... вид у него не самый пацифичный. За то реально не чувствуется в кармане штанов. Ездит как блоха))))

A-F-A 15-06-2009 14:59

Недостаток у него в том еще, что он металлический (а у нас не буш, морозы бывают). Сделал бы Андрей накладки для нас, но видимо технологи в КС такие же как везде.
Hoff 15-06-2009 23:06

А как часто на морозе надо держать нож голой рукой?
Andrew L2 16-06-2009 13:04

quote:
А как часто на морозе надо держать нож голой рукой?


Боян. Надеваем нитяную перчатку и плевать хотели на мороз и железну рукоять.
Синица 16-06-2009 13:12

Ну, ножик, как по мне, ниразу не охотничий, так что голыми руками им зимой делать особенно нечего. Да и накладки на него присобачить никто не мешает, если вдруг возникнет такая потребность.
A-F-A 16-06-2009 13:59

Если бы поверхности плоские были.
Andrew L2 16-06-2009 14:05

Пользуйте пречатки. Им любые поверхности подвластны.
Синица 17-06-2009 12:45

quote:
Если бы поверхности плоские были.

А чем мешает рельеф поверхностей? Используем для накладок пластичные материалы(вот тут мужчины кожей обтягивали)или материалы, которые можно формовать при нагреве(термоусадочный кембрик на пример или пластик какой)и всего делов
Andrew L2 17-06-2009 13:02

Вчера вечерком разобрал свой Бушман. Загибон в канале для пружины тоже присутствует. Похоже, прямой канал существует только на фотке в каталоге фирмы.
При попытке собрать обратно, пружина ускокала в неизветсном направлении.
Только к полуночи таки нашёл ее, мерзавку. Короче говоря, вечер удался.
Синица 17-06-2009 13:25

Есть люди, которым повезло заполучить сабж с прямым каналом, если моя память не спит с военными, то у уважаемого Пинга был с прямым.
Andrew L2 17-06-2009 13:54

quote:
то у уважаемого Пинга был с прямым.

Фёрст продакшын?

Синица 17-06-2009 14:02

А вот хто его знает, он вроди недавно брал... я, по-моему, на ру найфе встречал его пост про это чудо.
Ага, вот и ссыла: http://community.livejournal.com/ru_knife/1561835.html
Вроди как на более новых прямой канал, а на старых с коверной.
Neckquik 17-06-2009 19:59

Смотрел на днях в солдате его, не впечатлило, ИМХО заметный поперечный люфт клинка, сам по себе не показался особо страшным и большим, крупный скорее, закрыть открыть удалось без проблем хотя держал этот нож в руках впервые. Про то, что ему место в ящике с инструментами, тоже вряд ли, скорее в туристическом рюкзаке.
Hvost 17-06-2009 21:05

quote:
Originally posted by Neckquik:

Про то, что ему место в ящике с инструментами, тоже вряд ли, скорее в туристическом рюкзаке.


а не один фиг ли?
Где положите, там ему и место будет
Туристы и косяки сапожные с собой носили, и обточенные обломки мехпилы с изолентой... Туристу нож необходим, но единственное существенное требование - надежный. Даже неудобный можно приспособить - перчатку надеть, или обмотать рукоять веревкой.

Бушмен явно имеет инструментальный вид, а стесняться его или не замечать - личное дело владельца.

Но есть какое-то ИМХО очарование в его безыскусности и "слесарности".
Гы... Вот и званое обращение для него "Ваша слесарность!"

В принципе, он как раз соотвествует образу настоящего, не паркетного джипа и камел трофи. Не диссонирует в моем воображении его образ ни с одним видом аутдора или практической деятельности, включая боевые действия в любом ландшафте. Только с костюмом и офиссом. Причем если джинсы и оффис - то для админа или эникейщика - он тоже в самый раз.

Neckquik 17-06-2009 22:30

quote:
Бушмен явно имеет инструментальный вид

Согласен на все 100 %, некое очарование простого и красивого механизма, но инструмент, должен быть легко доступным, а тут пардон срабатывает поговорка "чем круче внедорожник, тем дольше пиздюхать за трактором", глубокое имхо в инструменты лучше пишется Мора, или пресловутый сапожный косяк

kkv-ru 18-06-2009 01:50

Neckquik
В Солдате и на Дежавю был большой поперечный люфт - битки на что - чуть подтянул, чуть отпустил и будет щастье...
У меня сейчас висит за клипсу на "потаскушке" снаружи и никого не раздражает...
Andrew L2 18-06-2009 07:27

quote:
В принципе, он как раз соотвествует образу настоящего, не паркетного джипа и камел трофи.

+1.

quote:
Согласен на все 100 %, некое очарование простого и красивого механизма, но инструмент, должен быть легко доступным, а тут пардон срабатывает поговорка "чем круче внедорожник, тем дольше пиздюхать за трактором", глубокое имхо в инструменты лучше пишется Мора, или пресловутый сапожный косяк

А чем Бушмен то не впишется? Тем, что складной? Ну так иногда это очень актуально - не нужны ножны, более компактен, и т.д.
ИМХО, Бушмен очень даже легко доступен.

Hoff 18-06-2009 11:24

Мысль про "правильный" темляк на этот нож долго свербила мой мозг - нейлоновый шнур как-то был не по душе, кожаный узел "Голова турка" смотрится красиво, но непрактично - кожа размокает, в переплетения набивается всякой гадости -не дай бог, гнить начнёт, вонять будет... И тут я вспомнил про хорошо забытое старое - почти пару лет наза, приладив к нему кольцо из нержавейки и шариковую цепочку от рыбацкого поводка, на нож я всё это закрепил (по совету опытных комрадов), использовав заводное кольцо, опять же от рыболовной снасти.
Итак, установил всё точно такое же на Бушмена. Что же получилось? Вся эта приблуда-темляк очень подходит к ножу - практически тот же цвет и тот же стиль; если нож носится в кармане, то кольцо можно оставить снаружи, за него удобно извлекать Бушмена на божий свет. Очень важный момонт - гигиенично, чем бы не было всё это испачкано, стоит лишь сполоснуть или промыть и всё вновь становится чистым. Ещё такой момент, одев кольцо на мизинец, получаем возможность не бояться выронить нож - если пальцы по какой-либо причине разожмутся, нож остаётся висеть, а не выпадает из ладони. Всего лишь движение кистью, и нож снова в руке. Так же легко и непринуждённо можно закрывать - лишь потянув за надетое на мизинец кольцо.
По этой же схеме у меня было сделано и кольцо с вертлюгом на Buck 754. Лично мне эта идея нравится, из минусов - заводное кольцо при контакте с рукояткой постоянно издаёт слабый металлический лязг, но это всё с лихвой компенсируется удобством и пратичностью.
Так что выношу вновь на обсуждение сопалатников, сильно не пинайте, полезная критика приветствуется.
PS За фотки прошу пардона, так временно остался без любимого фотоаппарата, приходится всё на телефон снимать.



A-F-A 18-06-2009 12:46

Отличное решение!
Интересно, а стандартная колдстиловская "шариковая" цепочка выдержит? Вечером буду испытывать.
Синица 18-06-2009 13:54

Очень даже ничего, если отбросить мою врождённую неприязнь к шариковым цепочкам - то очень хорошая идея. Но я, пожалуй, останусь с родным шнурочком, привык я к нему уже :-)
Andrew L2 18-06-2009 15:29

Hoff, получилось что-то такое-эдакое, очень тактическое.

Но во время работы кольцо на пальце, наверное, будет менать - уж больно хват получается несвбодный, нет возможности перемещать руку по рукояти, вертеть нож и т.д. Нет?

нахал 18-06-2009 16:03

Интересно. Я подобные темлячки на мелкие мультитулы вешаю, но что-то берут сомнения в прочности шариковой цепочки для ПБ. Да и несколько травмоопасно такое решение для мизинца - кольцо не петелька, случись чего с пальца не соскользнет. Гигиена - это явный плюс, но с другой стороны: зас... грязнился темлячок, просто вяжется новый.
Hvost 18-06-2009 16:47

я давно думал о темляке-петле из цепочки попрочнее. Даже к поясу ножики на шариковой подлиннее. А щас ищу цепочку попрочнее со сваренными звеньями - что бы не разжимались. Не подскажете где взять?
нахал 18-06-2009 17:42

Раньше такие (не шариковые, попрочнее) на унитазных сливных бачках висели. Подобные часто в строительных видел, там где фурнитуру всякую продают. Если эстетика не первична, то ИМХО, такого типа уместнее на ПБ. Прочнее она всяко шариковой и компактнее.
Hvost 18-06-2009 17:52

я помню цепочки с бачков. Там принцип сложенного вдвое кольца. Но они грубые были из штампованных плоских звеньев - и потому не складывались, в изгибались.

вот если бы такую сделать из круглой достаточно тонкой проволоки. Но опять же вопрос - паяные кольца

нахал 18-06-2009 18:06

Современные вполне себе, тоже согнуты из пластин-колечек но не грубые - палец не режут. И разные калибры есть. Только что путаться склонны в отличие от шариковых, но на короткой не критично.
Hoff 18-06-2009 21:27

Ещё раз насчёт шариковой цепочки.
Не советую использовать декоративные, сделанные для украшения. Металл (жесть) из которой цепочка изготовлена не выдерживает нагрузок и плюс к тому же ржавеет. Цепочка должна быть для рыболовного оснащения, подобная выдерживает на разрыв от 20
Nemec 19-06-2009 21:24

quote:
Originally posted by Синица:
Ну, ножик, как по мне, ниразу не охотничий, так что голыми руками им зимой делать особенно нечего. Да и накладки на него присобачить никто не мешает, если вдруг возникнет такая потребность.

По моему скромному мнению складной нож в зимнем лесу может быть только вторым номером, причем будет замечательно если это швейцарский ножик. Первым номером обязательно фиксед. В конце же лета, осенью и весной можно и такой складник взять если душа лежит.
Сам же я его пользую последние несколько месяцев как повседневный.

Nemec 19-06-2009 21:26

quote:
Originally posted by Hoff:
приладив к нему кольцо из нержавейки

Лично мне кольцо с ножами управляться мешает, потому и не ношу.

tvalexk 30-07-2009 19:39

Здравствуйте, коллеги!
Прошу прощения за мой пост, но он пойдет вразрез с названием темы.
Как оказалось - мой экземпляр ножа оказался именно для хлюпиков.
Брал его для активного использования на природе - в Карелии, на Белом море.
Все что удалось - это один раз почистить рыбу.
Небольшое ковыряние в доске кончиком ножа привело вот к таким плачевным результатам... Кончик просто отломился... без предупреждений..
Ладно бы усилие было большим...
Фотографии прикладываю.
Отсылал на официальный сайт КолдСтила.. ни ответа.. ни привета.
Вопрос - кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Кто-нибудь общался с Customer Service данной фирмы?
Поделитесь опытом.
И вообще - что делать в таком случае?
click for enlarge 1024 X 1536 348,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1536 360,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1536 106,9 Kb picture
Polosatyy 30-07-2009 23:48

Печально! Можно переточить-думаю будет не плохо... или танто сделать А служба поддержки запросит отправить им нож- дешевле новый купить.
OGO 31-07-2009 12:20

quote:
И вообще - что делать в таком случае?

Я бы тоже переточил, однозначно.
Hoff 31-07-2009 04:59

Да, печально... Но нет худа без добра - теперь какой полёт для фантазии!
Andrew L2 31-07-2009 07:48

Однако, перекалили. Я своим ковырял всякие деревяхи, ничего не отломалось...

quote:
А служба поддержки запросит отправить им нож- дешевле новый купить.

Это точно. Учитывая небольшую цену, лучше поизвращаться с перетачиванием.
Опять же:

quote:
Но нет худа без добра - теперь какой полёт для фантазии!


Mechock 31-07-2009 09:13

Если сточите только сверху - будет похож на белку!
А вообще сочувствую.

Нож глазами владельца

Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков.