Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
За Пчаки скажу слово. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За Пчаки скажу слово.

Vau
P.M.
21-9-2010 13:29 Vau
А булат разве можно перековать с сохранением рисунка? кажется, только переточить. Но были ведь и пчаки булатные, так что, может, таким изначально и делали. Даже если и переточка - то клинок всё равно старый. Действительно, поздравляю.
А в ИХО лучще новую тему открыть. Может, и ещё чего скажут. Тут, думаю, мастера уже могут многого не помнить, вещь старая. Больше надежды на коллекционеров и музейщиков. А у Вас там никакого музея нет поблизости? Может, показать кому там?
Fakha
P.M.
21-9-2010 14:54 Fakha
Музеи есть, но понимаете ли, после военных действий 1992-1997, все специалисты испарились, зачастую прихватывая с собой интересные экземпляры. ))) К сожалению, лично не знаком ни с одним знатоком холодного оружия. А в ИХО попробую разместить тему, может и там что нить посдкажут.
Muzei
P.M.
21-9-2010 15:10 Muzei
Рисунок очень похож на ваш образец. Нету фото в полном размере?

рисунок подобрал специально к Вашему ножу, в полном размере предмет или то фото ,что я выложил?
Fakha
P.M.
22-9-2010 12:34 Fakha
В полном размере предмет, с которого делали фото. Хочется посмотреть на какие изделия шёл подобный, ну или похожий булат, для расширения кругозора так сказать.
Muzei
P.M.
22-9-2010 14:41 Muzei
шамшир второй половины 18 века ,север Индии сорт булата <кум-хинди> (волнийстый индийский), но это не значит , что нож там изготовлен
продавались слитки и полосы и изделия по всему востоку
click for enlarge 800 X 410  47,6 Kb picture
Fakha
P.M.
22-9-2010 17:39 Fakha
Шамшер, в переводе с персидского, таджикского, меч. Уже где то близко))
Про индийский вутс, который там варили и продавали наслышан.
Порадовали Шамшером )))
Regatt_a
P.M.
24-9-2010 16:52 Regatt_a
Нож красивый, жалко, что так уточили.

Зато получился прекрасный BIRD&TROUT, теперь понятно откуда Fallkniven содрал дизайн своего F2, правда вместо красивого булата поставили некузявый ламинат зачем-то
300 x 56
Марат С
P.M.
24-9-2010 19:53 Марат С
Нет, обвалочник!
И втаком виде он может прослужить достаточно долго!
Regatt_a
P.M.
27-9-2010 13:50 Regatt_a
В общем, да, скорей обвалочник. А могли они его когда-то специально и целенаправленно так обточить? Иначе непонятно сколько посуды об него бывшие владельцы истерли, керамика тамошняя ведь тоже с "недокалом" бывает, в смысле не очень устойчивая к истиранию.
Fakha
P.M.
27-9-2010 15:36 Fakha
Камней в Средней азии навалом. Не факт что об керамику точили.
К тому же его страшно источили на точилках с электро приводом.
Тут стоит нож отнести подточить на базар, так там минимум пару мм сточат на камне с зернистостью 60-80 грит. Раз 10 отнеси и 314ец ножу, домой принесёшь вот такую пику))))
Я разобал рукоять ножа. Фото выложу вот тут в ИХО
Древние ножи Средней Азии (пчак, корд, казахский пышак и т.д.) много фото
Regatt_a
P.M.
28-9-2010 17:23 Regatt_a
А мне понравился украинский пчак по ссылке Алии, ну там дамаск с мамонтом и моржом. Эклектика конечно необузданная, зато тянет на песню об эксклюзиве. Сразу представляешь караван с бивнями моржей и мамонтов, мчащийся (бредущий) по чукотской тундре в Бухару или Самарканд, а далее в Чуст. И рисунок на рукояти понравился, правда где-то читал что на Востоке изображения людей и животных вроде не приветствовались, а слишком креативному усто за такое скрим-шоу могли капнуть на голову расплавленным оловом от его же гюльбанда, хорошо если то олово было без свинцовых примесей, а-то перед тем как рисовать газелей всяких, лучше было наверное промазать макушку льнянкой Ну, в общем целая легенда, какой редкий и уникальный нож, как рисковали отважные караванщики и пичакчи.
click for enlarge 640 X 480  35,9 Kb picture
Regatt_a
P.M.
4-10-2010 11:10 Regatt_a
Вот и почти разобрались, очень познавательно. Значит вслед за пчаком приаральских казахов - "казахча", в начале 21 века появился пчак крымских украинцев, название пока не придуманно. Эта разновидность пчака отличалась от традиционного, более твердой закалкой клинка, что позволяло разделывать не только баранов и помидоры, но и более массивных и прочных свиней, шинковать бурак и картофель, т.е. необходимость в больших значениях твердости была обусловлена особенностями рациона местного населения. Правда и мусатить такие лезвия приходилось уже не об керамическую посуду, а об сковородки и чугунки.
stromgard
P.M.
10-10-2010 01:05 stromgard
Господа, подскажите, а как правильно пчак точить? Делать микрополводы или нет? Или если вопрос подымался - ткните пальцем. Спасибо заранее! С уважением.
Fakha
P.M.
10-10-2010 07:52 Fakha
Делать микрополводы или нет?

Это как? А вообще пчаки относительно мягкие и легко точатся. Об 2 камешка. один зерном 400-500 грит а второй 700-800 и больше и не надо. Я ещё провожу по коже с алмазной пастой раз 8-10 с каждой стороны.
stromgard
P.M.
10-10-2010 10:38 stromgard
Он же сведен "в ноль" от обуха. Всей плоскостью клинка точить?
bahrom7272
P.M.
10-10-2010 14:45 bahrom7272
Он же сведен "в ноль" от обуха. Всей плоскостью клинка точить?

Зачем во всю плоскость, токо РК поправить
stromgard
P.M.
10-10-2010 16:20 stromgard
Все, понял. Спасибо за ответы!
bahrom7272
P.M.
9-11-2010 17:08 bahrom7272
Как прошла выставка Клинок, поделитесь впечатлениями... .
нерусский
P.M.
9-11-2010 19:29 нерусский
Привет Бахром! пчаков было видимо не видимо (пять точек насчитал) из мастеров был Усто Ибрагим и Усто Анвар, из поставщиков КлинокВостока. ком и Восточный клинок, у остальных пчаки лежали как сопутствующий товар.. . набрал конечно себе тоже ))) картинки можно посмотреть у меня на сайте (они там в самом низу прикреплены)
Sergio777
P.M.
11-11-2010 08:01 Sergio777
Прошу помощи уважаемых участников. Жена решилась исполнить свою мечту и заказала набор из двух пчаков на сайте "Клинок востока", вот здесь:
klinokvostoka.com
Ждем посылку, но заказ делался, что называется, вслепую, о репутации интернет магазина и качестве изделий не имеем понятия. Порывшись в этой теме, нашел сходства заказанных изделий с ножами мастера Бахрома, опубликованными здесь же. Вот, например: 3536216.jpg

Прошу пояснить я прав или нет, по качеству снимков не могу быть уверен.


тень
P.M.
11-11-2010 09:10 тень
Нормальный магазин, нормальные пчаки, нормальные цены.
На Ганзе был их представитель Smitty:
Smitty

Sergio777
P.M.
11-11-2010 10:28 Sergio777
[QUOTE]Нормальный магазин, нормальные пчаки, нормальные цены.[/Спасибо за ссылку, разобрался, наконец.
bahrom7272
P.M.
11-11-2010 14:18 bahrom7272
Извиняюсь, есть конечно сходство между моим и этим ножом, но этот нож не моя работа.
Марат С
P.M.
11-11-2010 21:53 Марат С
Originally posted by Sergio777:
Прошу помощи уважаемых участников. Жена решилась исполнить свою мечту и заказала набор из двух пчаков на сайте "Клинок востока", вот здесь:

Зря поторопились! Надо было сначала выяснить мастера - изготовителя пчаков!

С недавних пор уважаемый усто Бахром дополнительно гравирует "Б72" на правой стороне клинка , возле гюльбанда (больстера).
Рабочие пчаки от усто Бахрома есть у Александра на
www.pchack2009.narod.ru

У меня тоже остался один "не пристроенный" пчак от усто Бахрома с клинком из 40Х13 длиной 160 мм, в кожаных ножнах.
(Проверен в деле - 1 правки на полированном стальном мусате хватает на приготовление ферганского плова на 6 человек.)
На фото: За Пчаки скажу слово.
он второй сверху слева.

Sergio777
P.M.
12-11-2010 05:49 Sergio777
Зря поторопились! Надо было сначала выяснить мастера - изготовителя пчаков!

Ну, что теперь поделаешь, пчаки для меня тема пока неисследованная, в мастерах я тем более не ориентируюсь. Собственно, и уважаемого Бахрома (спасибо ему за ответ) узнал только по положительным отзывам в данной теме. Надеялись на то, что старую добрую углеродку не так просто испортить Супруга с пчаками знакома еще с советских времен - ее родители с удовольствием пользовались на кухне, не беспокоясь о теории реза и производителе. Были эти ножи всегда на порядок выше любого промышленно произведенного кухонника. Придет посылка, оценим, постараемся выложить свой отзыв.
В теме представителя "Клинка Востока" участники высказывали к Smitty пожелание индивидуализировать изделия, привязав их к именам мастеров. Считаю это правильный подход, такое искусство надо выводить "из подполья" - собирать репутационные материалы на индивидуальных мастеров, как это принято на западе. Ведь действительно - изделия разных мастеров на моих ссылках (пост 515) похожи друг на друга - найдите 10 различий Почему так получается - это же не конвеерное производство, а ремесленное.
На собственном примере проиллюстрирую проблему продвижения такого товара - выбор именно пчака был выбором супруги, которой узбекские ножи нравятся с эстетической точки зрения. Я предлагал ей выбор между хорошими промышленными моделями ножей - немецкими и японскими с широко известными и стабильными рабочими характеристиками (не люблю покупать вслепую, предпочитаю сначала изучить предмет). Но в отношении пчаков некоторый дефицит информации наблюдается - мастер, используемый материал, термообработка. Может я сильно усложняю, но когда выбор стоит между покупкой пчака или российско-китайского ножика, то выбор очевиден. Когда же узбекским мастерам приходится конкурировать с волками, например, европейского промышленного производства (на их стороне реклама, маркетинговые исследования, работа с общественностью), надо искать новые подходы.
С наилучшими пожеланиями.

тень
P.M.
12-11-2010 06:48 тень
Sergio777

Если нужны "шашечки",тогда да,ищите пчаки от "известных усто".
А если "ехать",то не заморачивайтесь.
У меня который год на кухне пашет пчак, купленный у ССО.
Sergio777
P.M.
12-11-2010 07:04 Sergio777
Если нужны "шашечки",тогда да,ищите пчаки от "известных усто".
А если "ехать",то не заморачивайтесь.
У меня который год на кухне пашет пчак, купленный у ССО.

Да я согласен, просто впервые перекурил эту тему, посмотрел фотки, прочувствовал, так сказать. Хороши ножи, некоторые просто красавцы. Так что сначала попробуем просто "ехать", а дальше посмотрим, может быть, будут и "шашечки".
тень
P.M.
12-11-2010 07:45 тень
Вот это верно!
Ножеман
P.M.
12-11-2010 14:14 Ножеман
Насчёт выставки "Клинок", пчаков и сайта http://klinokvostoka.com/: долгое время на нём свои ножи продавала фирма B&D Group, потом один из партнёров (Бахриддин) "отпочковался" и перешёл на сотрудничество вот с этим сайтом - http://tinn.ru/catalogue/klinokvos С нового года у него будет вообще свой сайт. Как будет - отпишусь. Почему знаю - сам не раз брал у него пчаки и корды, как для себя и друзей, так и на продажу. А на сайте klinokvostoka.com сейчас свои творения предлагает усто Ибрагим Рахимов - haralug.ru Правда поговаривают, что его пчаки в последнее время сильно сдали в качестве. Врать не буду, может это и не его ножи, но пара пчаков с рукоятью из оргстекла, что брал на ноябрьском "Клинке" была с дефектами стали в районе клейма на клинке. Может это и не его.. . Надо будет узнать поточнее. Узнаю - отпишусь.
Krasnoflotec
P.M.
12-11-2010 18:42 Krasnoflotec
Пчак мне нравится из-за его закругленности РК! очень удобно намазывать икру и масло. Принципиально только его использую для этих задач...
click for enlarge 1920 X 2560 485,3 Kb picture
нерусский
P.M.
12-11-2010 19:06 нерусский
Originally posted by Ножеман:

А на сайте klinokvostoka.com сейчас свои творения предлагает усто Ибрагим Рахимов

Зря Вы так, Усто Ибрагим ни когда не продавал свои пчаки через klinokvostoka.com ))) он их в основном по выставкам продает.. . для ассортимента конечно они берут, но не так прям чтоб все ножи были его )))

Originally posted by Ножеман:

Правда поговаривают, что его пчаки в последнее время сильно сдали в качестве

Если не секрет кто поговаривает??? )))) да у него есть свой неповторимый стиль, кстати у него клинки очень даже не чего, но чтобы мастер делал хорошие ножи, а потом они сдали, бред.. . либо они изначально должны быть плохими, либо это не его ножи )))

тень
P.M.
12-11-2010 19:42 тень
Ножеман

Своих зашли попиарить?


click for enlarge 1025 X 493 56,2 Kb picture


Это ж надо-даже в Оптике свой сайт пропиарил.

корвин
P.M.
20-11-2010 13:36 корвин
У меня тоже остался один "не пристроенный" пчак от усто Бахрома с клинком из 40Х13 длиной 160 мм, в кожаных ножнах.
(Проверен в деле - 1 правки на полированном стальном мусате хватает на приготовление ферганского плова на 6 человек.)

А можно поподробнее в личку? А?

------
Si vis pacem para bellum

Ножеман
P.M.
29-11-2010 20:13 Ножеман
Originally posted by нерусский:

Зря Вы так, Усто Ибрагим ни когда не продавал свои пчаки через klinokvostoka.com ))) он их в основном по выставкам продает.. . для ассортимента конечно они берут, но не так прям чтоб все ножи были его )))

Информация со слов одного из бывших совладельцев данного сайта, который способствовал приезду усто Ибрагима к нам.

Originally posted by нерусский:

Если не секрет кто поговаривает??? )))) да у него есть свой неповторимый стиль, кстати у него клинки очень даже не чего, но чтобы мастер делал хорошие ножи, а потом они сдали, бред.. . либо они изначально должны быть плохими, либо это не его ножи )))

Хорошие он делал, сам видел и в руках держал. Но, опять таки, со слов многих знакомых - качество, скажем так, "поплыло". А может просто партия такая попалась, никто ж не застрахован.

нерусский
P.M.
1-12-2010 10:26 нерусский
Originally posted by Ножеман:

Информация со слов одного из бывших совладельцев данного сайта


Прежде чем написать, надо хотя бы проверить информацию.
Originally posted by Ножеман:

сам видел и в руках держал


Очень интересно, Вы это серьезно сейчас написали? Вы хоть немного разбираетесь в этих ножах или просто ими торгуете? у вас в магазине я насчитал около пяти позиций Усто Ибрагима, зачем, изначально зная что они не качественные Вы ими торгуете? не уважение к клиенту? или не знание предмета о котором пишите???
Ножеман
P.M.
1-12-2010 18:00 Ножеман
Originally posted by нерусский:

Очень интересно, Вы это серьезно сейчас написали? Вы хоть немного разбираетесь в этих ножах или просто ими торгуете? у вас в магазине я насчитал около пяти позиций Усто Ибрагима, зачем, изначально зная что они не качественные Вы ими торгуете? не уважение к клиенту? или не знание предмета о котором пишите???

Вы не поверите! У меня НЕТ НИКАКОГО МАГАЗИНА! Нерусский, с чего вы решили что у меня есть какой-то там магазин? Я про это ни слова не говорил. А если мне и случалось разово заниматься ножами в плане продажи/перепродажи, я всегда следил, чтобы они были хорошего качества. Тем более НИКТО НЕ УТВЕРЖДАЕТ, что ВСЕ ножи Усто Ибрагима некачественные. Факт - в одной из последних партий было несколько "косяков". Ножи возвращали продавцу. Так я же и не говорил (опять таки не говорил, заметьте), что ВСЕ ножи этого мастера плохи. Я лично общался весной с Усто Ибрагимом, видел его ножи. Были неплохого качества. Если хотите на 100% достоверной информации о новых его ножах - поспрашивайте реализаторов.

нерусский
P.M.
1-12-2010 19:12 нерусский
Originally posted by Ножеман:

с чего вы решили что у меня есть какой-то там магазин?


там выше пост есть где Вы ссылку на магазин даете, с которым теперь Борис работает, я подумал Ваш.
Ножеман
P.M.
1-12-2010 20:42 Ножеман
Нет, не мой Эту ссылку мне Бахриддин дал в начале осени для примера ассортимента. Я логично предположил, что раз там ассортимент его, то и продаёт он ножи через этот сайт пока. А может это и его ассортимент, только продают другие люди.
Марат С
P.M.
1-12-2010 20:52 Марат С
"... Вы ещё подеритесь!.. . Горячие финские парни!... " (с)
Ножеман
P.M.
1-12-2010 21:54 Ножеман
Originally posted by Марат С:

"... Вы ещё подеритесь!.. . Горячие финские парни!... " (с)

Не дождётесь ))

Я ножи люблю, а не драться


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
За Пчаки скажу слово. ( 13 )