Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker AK101. Обещанный обзор. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17 
Infernis
4-6-2008 00:26 Infernis    первое сообщение в теме:
Что ж, пора из чукчи-читателя переквалифицироваться наконец-то в чукчу-писателя. Тем более, что обещался. Приношу извинения тем, кто этого ждал, за долгое ожидание - особенно это касается алматинца и dmd71. И не судите строго - это не просто первый опыт писания обзоров, но и куча эмоций.

Что-то никто из присутствующих так и не обзавелся (или обзавелся и молчит) одним из последних творений Дитмара Поля под флагом Бёкера - ножом под гордым именем Автомат Калашникова версии 101. Про сам факт эксплуатирования данного имени написано уже много и без меня, так что не буду в очередной раз распространяться на тему имени. А вот на тему предыдущих образцов серии, думаю, стоит замолвить пару слов.

Ножи Magnum AK-74 мне нравились всегда. Я считаю их одними из лучших ножей данной ценовой категории, что сейчас присутствуют на рынке. Приличное качество изготовления, неплохо обработанная АУС-8, удобная нехолодная и не очень скользящая в ладони рукоятка, симпатичные, хотя и не без претензий формы, призванные изображать сами-знаете-что. Все хорошо, все в меру. Хороший нож для повседневного ношения, вполне отрабатывающий свои деньги: Но мне самому никогда особо не хотелось иметь такой в коллекции. Не знаю, почему. Видимо, на мой вкус, у этого ножа - и в автоматическом, и в мануальном вариантах - не хватало некой харизмы, по крайней мере - для меня. Хотя грешен, один раз я допустил послабление в следовании своим убеждениям. Так получилось: и в моих загребущих лапах оказался 01AKS-74BT. То есть черный полусеррейторный танто-автомат. Не знаю, что меня подбило на этот поступок - может надпись First Production Run на клинке, может что-то еще: ну пусть будет: Пару раз он даже покушался на место в моем кармане, но потом прочно и надолго обосновался в ящике стола. Не мое. Потом, правда, меня заинтересовал последний из 74-х - Black Sheepfoot, но интерес так и остался сугубо теоретическим:

Шли месяцы, CRKT M16-04 на кармане сменялся Cold Steel'ом AK-47, а ему наследовал CRKT M21-04, в свою очередь служа доказательством цикличности всего в этом мирке. АК-101 я увидел впервые давно - вскоре после его выхода. И лишь краем уха слышав о нем, я открывал коробку с еще ничего не значащей для меня надписью Boker AK101:
Взяв его в руку и открыв, я пропал: Это было не просто мое - это было МОЕ!!! Весь день я не выпускал из руки сей агрегат, располосовал им в мелкие клочья коробку из толстого многослойного картона, побрил себе оба запястья, перевел на стружку несколько листов писчей бумаги:
Не стану объяснять, но так получилось, что купить этот нож я смог только почти четыре месяца спустя. Это было долгое ожидание, я успел приобрести еще несколько ножей (задержка была вызвана не финансовыми причинами), но ни на секунду я не усомнился в том, что АК101 будет моим. И вот сей час пробил. С этого момента прошло уже около трех недель, но на ремне джинсов у меня почти каждый день оказывается именно он. Boker AK101 за номером 145.

Нож большой. Кому-то покажется даже очень большим. Но я и сам на габариты не жалуюсь, да и ладонь у меня крупная, ну а кроме того, я считаю, что нож - если это не пиджачная или сугубо декоративная фитюлька - просто обязан быть большим. По меркам большинства, конечно - по моим личным убеждениям это нож чуть больше среднего. По градации жабокол/свинорез/свиноруб АК101 без сомнений относится ко второй категории.

В моей руке он сидит, как влитой. Любой хват удобен и надежен - у меня нет сомнений в прочности удержания ножа даже влажной рукой. Рукоять чуть изогнута, отчего напрашиваются некоторые аналогии с Microtech Amphibian. Смена материала рукояти серии АК74 (алюминий) на пластик поверх стального каркаса не повлияла ни на удобство удержания, ни на прочность. Краш-тестов я не проводил, но уверен я в 101-м ничуть не менее, чем в его родственнике от Колд Стил. Очень удобна насечка на обухе под большой палец и плавник, образующий гарду. Плавник, разумеется, изумительно справляется с основной своей обязанностью - ускорять открывание ножа. Еще одним моим убеждением является то, что никакие шпеньки и дырки даже близко не валялись с данной системой по удобству открывания. Поэтому диск на обухе клинка, выполняющий роль шпенька, практически никогда мной не задействуется. Но он также удобен и не вызывает при открывании ни малейшего дискомфорта, как, например, пластинка для аналогичной цели на Колдстиловском АК47.

Тяжелый клинок, изумительно вкусно щелкающий при открывании, заставляет непривычных людей вздрагивать. Не слишком толстый лайнер отлично подогнан и встает на свое место точно и надежно. Нож я не разбирал, но ширина лайнера видна, и сомнений в надежности данная конструкция не вызывает ни малейших. Шайбы бронзовые. Клипса переставляется на обе стороны, но только в положении tip-up. Мне она абсолютно не мешает ни в каком хвате, а посему снимать ее я не намерен. Куда кончиком носить нож мне также абсолютно параллельно. По мне - так это более зависит от конкретной модели ножа. К примеру CRKT-шки я ношу в положении tip-down и это настолько же удобно. Винтом для клипсы служит стеклобой. Деталь нисколько не мешающая, зато вполне гармонирующая с образом всего ножа. Ось клинка регулируется, для этого требуется специальный ключ, идущий в комплекте с ножом.

Форма клинка - одна из моих любимых, близкая к таковой у CRKT M21. Небольшое брюшко самую малость усложняет заточку, но зато облегчает рез. Сталь - 440С - на мой взгляд лучшая из используемых Бёкером. Уж для универсального ножа EDC, как минимум. Стали типа 154СМ, ставящиеся на ЕвроФайтеры, меня смущают - не уверен я в их правильной обработке. А вот 440С - в самый раз.

Так что ножом я дико доволен и всячески его рекомендую всем, кого не смущают его размеры. У немцев вообще крайне специфическая линейка и АК101 едва ли не лучший нож в ней.
Ну ладно, ладно: ИМХО.

click for enlarge 1296 X 972 493,2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 487,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 481,4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 473,4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 479,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 473,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 512,2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 486,3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 483,7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 490,4 Kb picture
click for enlarge 906 X 474 180,1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 457,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 441,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 458,9 Kb picture

edit log

Костя81
18-11-2011 18:07 Костя81
quote:
нож скорее холодное оружие чем хозяйственно бытовая приспособа.

Ну, экспертам в Москве виднее

edit log

asai
19-11-2011 20:53 asai
Да эксперты даже кондрат2 и ндк17(вариант без гарды) хоз бытом посчитали, первый как разделочник второй как нож туриста "большой".))) Так что давайте об этом не будем))))Видим то что видим, в разделке продуктов возможен, но не удобен, разве что чипсы рефленые сирейтором делать. Для резки листового материала тоже толстоват, резал картон и пенопласт на работе, режет отлично, но не так ровно как хочется, толстоват и плейн на комбинированном коротковат. зато мясо с костей на ура срезает)))
Костя81
19-11-2011 21:49 Костя81
quote:
зато мясо с костей на ура срезает)))

Мясо с костей это наше всё )))

Twisted Firestarter
21-11-2011 12:15 Twisted Firestarter
на заре найфомании я тоже думал что нож это в первую очередь оружие, потом втянулся и осознал, что нож это хб инструмент, а сейчас я пришел к выводу что нож это 25% оружия, 25% инструмент, а остальные 50% - блажь ушибленных на голову найфоманов, воооот...
Костя81
21-11-2011 21:29 Костя81
quote:
на заре найфомании я тоже думал что нож это в первую очередь оружие,

Некоторы ножи - только оружие

Костя81
21-11-2011 21:39 Костя81
quote:
на заре найфомании я тоже думал что нож это в первую очередь оружие, потом втянулся и осознал, что нож это хб инструмент,

asai
25-11-2011 11:47 asai
каждому свое) и эти 50% можно вертеть в любую сторону. Я всегда думал что тактик должен сочетать в себе все функции нужные в повседневной жизни. Так что дело каждого как о нем думать). Даже А.Н. Кочергин шутит по поводу НДК-17,удивительно как его хоз бытом сделали, шутки ходят наверное как лопатку для блинчиков.))
Если штык ножом разрезали сухпаек это уже хоз применение)))))))))

edit log

Twisted Firestarter
26-11-2011 12:38 Twisted Firestarter
quote:
Originally posted by Костя81:

пример, пожалуйста, ну чтобы я понимал ход ваших мыслей
quote:
Originally posted by asai:

Если штык ножом разрезали

quote:

штык ножом

quote:

разрезали

?!
quote:

НДК-17,удивительно как его хоз бытом сделали

к сожалению это палка о двух концах - много чего признали ХО или запрещенным к обороту
Костя81
27-11-2011 23:10 Костя81
quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:
пример, пожалуйста, ну чтобы я понимал ход ваших мыслей

Например Спайдерко Гантинг - специализированный полицейский, хотя наверное больше конвойный, нож. Тычковые ножи\кинжалы...как то так

Ангел Света
18-12-2011 23:26 Ангел Света
И кто ж подскажет, где сей нож в Москве купить по минимальным ценам?
Twisted Firestarter
19-12-2011 12:10 Twisted Firestarter
на барахолке местной, а то те 4500-5000 немилостево далеки не то что от найфворксовских 60, а и от msrp 99 баксов
Ангел Света
19-12-2011 23:47 Ангел Света
quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:

на барахолке местной,

Это здесь?.. https://forum.guns.ru/forumtopics/94.html

Twisted Firestarter
20-12-2011 00:30 Twisted Firestarter
ага
Twisted Firestarter
20-12-2011 00:30 Twisted Firestarter
ага
haaron
27-5-2012 12:19 haaron
сертик что-то не могу на него найти,камрады,есть у кого?
puha
27-5-2012 13:50 puha

zzz
click for enlarge 899 X 1447 202.7 Kb picture
Horst88
10-10-2012 09:44 Horst88
Вчера подарили такой , хороший нож , в руке сидит приятно, открывается тоже удобно. Теперь его ношу вместо крысенка)
Только отвертку я что-то не обнаружил в коробке )

Кстати что за нож на фото (третий сверху) ?

edit log

KoreecLee
12-10-2012 06:28 KoreecLee
quote:
Кстати что за нож на фото (третий сверху) ?

Boker Escrima Folding Dagger

Horst88
12-10-2012 09:02 Horst88
quote:
Originally posted by KoreecLee:

Boker Escrima Folding Dagger

Спс.

Ps:Ключ в коробке все таки есть

Nile
12-11-2012 04:17 Nile
Нож , по дизайну , очень хорош , но лайнер на нем нужно было делать раза в два толще . И цена , как и у всех Boker-ов явно завышена . Не может 101 стоить дороже Спартана :
http://www.knifeworks.com/cold...eplainedge.aspx
http://www.knifeworks.com/bokerpluskalashnikov101.aspx
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17