Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Чебурков Бекас+Универсальный-1 Ц.М.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Alex.P
P.M. Ц
20-5-2008 09:43 Alex.P
У меня был Кит от Чебуркова. Покупал в магазине. Всё устраивало. Спуски были сведены идеально, РК-0,3-0,4, угол 30гр. Чуть не хватало толщины, было 3мм, а хотелось 4, но нож нравился. На сайте Тарпана приглянулись Бекас и Универсальный-1 оба Ц.М. Заказал и получил.
click for enlarge 1527 X 592 78,0 Kb picture
Alex.P
P.M. Ц
20-5-2008 09:54 Alex.P
В первую очередь хочется сказать большое спасибо Марине. Такой оперативности я ещё не видел. Судите сами. В среду вечером я написал им в электронку, что хочу купить, готов сделать предоплату и т.д. В четверг утром получил ответ, что всё есть, счёт такой то, денег за какую то почту первого класса 300руб., за курьера 800руб. Ближе к обеду по банк-клиент оплатил, в т.ч. почту и сбросил Марине платёжку. После обеда получаю письмо, что в пятницу отправит. Приготовился подождать недельку, а получил в понедельник. Класс. Не знаю, что там за первый класс почты, но так быстро ещё не получал, это ведь не курьер. Еще раз спасибо за оперативность.
Alex.P
P.M. Ц
20-5-2008 10:05 Alex.P
Теперь собственно о ножах. Бекас брался на роль большого скинера. Я с дуру поменял старый BM Rant 10505 на 10502, а они совершенно разные и новый мне нравится гораздо меньше и ручка хуже и лезвие слишком толстое, во-общем типичное не то. А Бекас, надеюсь старый Рант успешно заменит.
click for enlarge 1499 X 639 94,5 Kb picture
В руке сидит удобно, такой в меру тяжёленький, баланс на указательном пальце. Зимой, конечно, будет холодить, но для зимы есть другие ножи, с чисто деревянной ручкой, да и Стерх-1 с резиной и ст.Х12МФ имеется, притом из удачных.
click for enlarge 1106 X 632 49,5 Kb picture
Размеры Бекаса почти полностью соответствуют заявленным размерам на сайте 125*37*4, общ. длина 240.
Alex.P
P.M. Ц
20-5-2008 10:12 Alex.P
Универсальный-1 брался как некая нержавеющая альтернатива М95 и М07. По характеристикам на сайте он д.б. 140*27*4 и общ. длина 260. А пришёл 130*27*3 и общ. длины 250мм.
click for enlarge 1539 X 627 89,1 Kb picture
click for enlarge 370 X 804 33,6 Kb picture
И если потерю 1см. клинка пережить можно, то вот 3мм. толщина обуха, по моемому, превращает полевой нож в кухонный. Жаль. Он ведь в руке очень удобно сидит.
click for enlarge 1166 X 694 50,5 Kb picture
Может быть я сам виноват, т.к. просил нож без дола, а на сайте он с долом, и м.б. именно с долом он имеет 4мм в обухе. Но ведь могли бы предупредить, я специально писал, что хочу размеры обуха, как на сайте. К слову, Кит то же был 3мм, а на сайте 4. Блин, даже в серте указано 4+-0,5, но не как не 3.
Alex.P
P.M. Ц
20-5-2008 10:27 Alex.P
Ножны. Ножны среднего качества, со свободным подвесом, не отличные, но и не плохие, во всяком случае у Бекаса. Ножны у Универсального кажутся взятыми от другого, гораздо более длинного ножа, даже отсутствующий 1см клинка их не оправдывает. Особенно заметно на фоне гениальных ножен М07.
click for enlarge 1597 X 583 77,4 Kb picture
click for enlarge 1518 X 866 89,3 Kb picture
Alex.P
P.M. Ц
20-5-2008 10:42 Alex.P
Ну и о заточке. Заточка откровенно убила. Из коробки ножи рвали бумагу и естественно не брили. Спуски были сведены тонко, но не симметрично, и углы заточки, особенно у Универсального были очень большие. Я всё исправил, и если Бекаса удалось зажать в Лански и за 1,5 часа алмазами и сапфиром довести до нормального состояния, то с Универсальным пришлось по мучаться. Спуски от обуха, снимать металл приходится на плоских камнях, пусть и алмазы от Гусева, но, для меня, гораздо дольше и муторнее. То же подогнал под 30гр триангла, но маялся часа 3. Такого я от Тарпана не ожидал. В этом плане они РВС однозначно проиграли, во всяком случае моей Буханке.
Кстати. Спуски на обоих ножах вогнутые с подводом. Сталь закалена по максимому, аж звенит, даже страшновато. Такие же ощущения были при заточке BM10505.
click for enlarge 1405 X 627 82,2 Kb picture
Alex.P
P.M. Ц
20-5-2008 10:52 Alex.P
Итог. Заточку я исправил. Сталь, если крошиться не будет, обработана на отлично, точится трудно. Ножи в руке сидят оч. хорошо, да и глаз радуют. Да, дерево на рукоятках очень приятное, и ворситься от воды явно не будет.
Бекас я явно оставлю, ниша для него свободна, хотя есть скинер от KatZ, да и Скирмиш в этой роли не плох, но всё равно оставлю. С универсальным не всё так ясно. Вроде в таком виде он мне не нужен, но и избавляться жалко, красив и прикладист, зараза. Салатик и бутеры им делать оч. приятно.
Доволен ли я? В принципе доволен. Если у них что нибудь меня заинтересует, снова буду заказывать, только про обух много раз переспрошу.
Готов к табуреткам, но, по возможности, не большим.
veet
P.M. Ц
20-5-2008 12:32 veet
Originally posted by Alex.P:

В первую очередь хочется сказать большое спасибо Марине. Такой оперативности я ещё не видел.

Это точно.
СШГ такого помошника бы.. .
yuraelektra
P.M. Ц
21-5-2008 20:47 yuraelektra
В первую очередь хочется сказать большое спасибо Марине. Такой оперативности я ещё не видел.

+1
Butthead2
P.M. Ц
21-5-2008 22:15 Butthead2
А я думаю, что это Гусевской керамикой мой дамасский "Хантер" так тяжело точится... , твердость наверное выше 60 HRC
В целом присоединяюсь, у меня Акула и Хантер оба замечательно сделаны, и рез неплохой, и Марина - молодец.
Alex.P
P.M. Ц
22-5-2008 10:47 Alex.P
А по толщине обуха ни кто не накалывался? Или это только мне так "повезло"?
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца