Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Emerson mini-commander - впечатления и фотки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Emerson mini-commander - впечатления и фотки

Kronk
P.M.
19-5-2008 02:09 Kronk
Взял себе мини-коммандер. Спасибо одному многоуважаемому ветерану форума за помощь в преобритении. Обзор позже ибо наши выиграли ЧЕМПИОНАТ МИРА - отмечаю

Итак первые впечатления от мини-коммандера:

Рассматривая сайт Емерсона, я наметил для возможного приобретения 10-ю и 15-ю модель, с твердым решением узнать больше, я начал усиленно рыть нет в поисках информации. Так наметились, помимо уже упомянутых моделей, ещё коммандер и 11-й.
Дальше, опять же более подробно изучая ТТХ на офф сайте, я культурно придумал названия коммандерам: недокоммандер, самсебекоммандер и перекоммандер( по размерам ). С твердым решением повертеть всё это в руках я отправился в Европейский. И уже там мои пристрастия несколько изменились: 15-й мне чем то не понравился - даже незнаю чем, не моё и всё, хоть и все Емерсоны сделаны достаточно добротно.

Из минусов относящихся ко всем моделям - это не плавный ход клинка, и лайнер с агрессивной насечкой, в остальном только плюсы - общие и у каждой модели свои.

Итак в моем выборе остались 11-й, 10-й, коммандер и... . к ним присоединился мини-коммандер, так как в длине он уступает самсебекоммандеру только 0,9см, также он уступает в ширине лезвия, толщина же идентична, но при этом имеет более компактную ручку.

Дальше были муки выбора: 11-й был отсеен вследствии своей монстроидальности(более 10см клинок, огромная ручка, исключающая хват упором в ладонь, моей средних размеров рукой).
Итак в финал вышли 10-й, недокоммандер и самсебекоммандер.
Сражу напишу, что моим фаворитом был 10-й, и он до сих пор в моих планах, да я бы наверно его и взял. Но... отсутвие на прилавке плейновой версии с тёмным клинком меня остановило.. . (но я ещё его найду ).

Итак "недо" и "самсебе": долго вертя оба в руках - я выбрал "недо". Причина была только в ручке, более мелкой. Хотя клинок и кажется мелковат, но он толстый, и кончик свиду не ломкий(впрочем, как и на большенстве моделей)...

Мини-Коммандер в руке:

Хват хороший, указательный палец утопает в выемке с лайнером, очень удобно, скругление ручки опираеться в ладонь. Г10 как Г10, тут все как и должно быть. Полное отсутвие люфтов вообще и в принципе. Ножик собран на обычных винтах, и даже шайбу открутить можно(заместо шпенька на Емерсонах шайба, на некоторых дыркО). Шайбочки не бронза - это минус. Клипса - лезвием вверх(как я и люблю) - непереставляемая, но снимаемая, достаточно удобная. Вес ножа не тяжелый не лёгкий - в самый раз. Хорошое встряхивание надежно фиксирует клинок лайнером. Клинок сделан так, что при прямом ударе бьет в аккурат на поражение(короче, хорошая тыкалка). Ну и конечно крючок.. . он не острый, как думают некоторые, выполняет функцию(помимо открывания за одежду) упора для большого пальца.

Итак:

Минусы:
- шайбы не бронза, соответсвенно лезвие немного тугое.
- агрессивная насечка на лайнере.
- впринципе, конечно ножик маловат, может где-то и жалею, что не взял самсебекоммандер.

Плюсы:
- Сталь 154см.
- Удобная рукоятка, любым хватом.
- Клипса (ну прям как для меня делали).
- Не ломкий кончик.
- Титановые плашки, и, соответсвенно, титановый лайнер.
- Не агрессивная г10, в тоже время не скользкая.
- Общий эстетически приятный вид.
- Разбираеться с помощью обычных отвёрток.
- Полное отсутвие люфтов.
- Размеры, спокойно позволяющие носить его, как ЕДС.
- Общее качество на высоте.

Явно мой не последний Емерсон.
ЗЫ: может всё-таки стояло взять самсебекоммандер.....

Фото уже зачищенного, но не полированного мини-кома вместе с АК101:
click for enlarge 1920 X 1440 1014,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1017,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 493,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1009,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 487,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 924,3 Kb picture

asi
P.M.
19-5-2008 02:21 asi
ага. значит отмечаем?
Kronk
P.M.
19-5-2008 02:28 Kronk
ага.. . уже 3 стакана текиллы
asi
P.M.
19-5-2008 03:00 asi
текилу не люблю.
отмечаю.
Kronk
P.M.
19-5-2008 03:08 Kronk
Я тоже не очень, предпочитая водку, но оной под рукой нет, как и соленых огурцов. Пришлось довольствоваться текиллой, со свежими огурцами. Когда брали интервью у Ковальчака, Морозова и Овечкина - пил стоя(как бы глупо со стороны это не казалось). Три интервью - три рёмки. Ребята молодцы, и Быков молодец, что Ковальчука поставил, после дисквалификации, и защищал его во время оной.
Обзор напишу на неделе. Емерсмон - мини-коммандер теперь счастливый нож.
Qwest
P.M.
19-5-2008 05:53 Qwest
Чето ни обзора ни фоток.. . Видать сказываются последстия отмечания.
Kronk
P.M.
19-5-2008 10:51 Kronk
Originally posted by Qwest:

Чето ни обзора ни фоток.. .


Усё будет.. .
Черновран
P.M.
19-5-2008 17:20 Черновран
Originally posted by Kronk:
.. . Шайбочки не бронза - это минус.. .

Минусы:
- шайбы не бронза, соответсвенно лезвие немного тугое. ...

Почему все это постоянно повторяют друг за другом? Если там фторопласт, то наоборот - плавнее ход должен быть. А может просто чуть ослабить осевой винт?

Скай
P.M.
20-5-2008 00:50 Скай
и хде фотО?
Дингер
P.M.
20-5-2008 07:22 Дингер
Погодите, еще недоотмечали)))
Такое дело требует вдумчивости и терпения!


зы А где фотки-то?

море
P.M.
20-5-2008 09:28 море
Originally posted by Kronk:

в длине он уступает самсебекоммандеру только 0,9см, также он уступает в ширине лезвия, толщина же идентична, но при этом имеет более компактную ручку.


вот и я выбирая из командера и миникомандера упёрся в эти 0.9 см- при городском ношении всёже компактность предпочтительней потому уже с 2006 года с удовольствием пользуюсь миникомандером был у меня некоторое время и просто командер.... . думал пользоваться им в походных условиях.. . в итоге продал- во первых миникомандер и в походных условиях со всеми задачами складня вполне справляется, а во вторых финка в походе удобней

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками.. .

Kronk
P.M.
20-5-2008 10:47 Kronk
ыыы
Разобрал я его тут.
Мда несколько разочарован.
И так по порядку:
Ослабил осевой винт, люфты не появились, но появилось желание посмотреть, что внутри. Т.к. при ослабленном винте клинок в сложенном состоянии выпадал. Как так? - подумал я. Посмотрел на лайнер с шариком и впервые обратил внимание на то, что шарик не прищелкивает клинок. Короче разобрал - в процессе разбора шляпка осевого винта пострадала от отвертки, вроде как я и не усердствовал, остальные винты получше.
Так вот, разобрав, я обнаружил что там два фиксируещих шарика, один на лайнере(как у всех) и на второй плашке, там такой "мини-лайнер". Всё бы ничего, но шарик на большом лайнере(как бы так сказать) бутофорский(!), т.е. он не входит в дырочки на клинке(!!), а мини-лайнер вообще не выгнут из плашки(!!!). Начал выгинать мини-лайнер - и от туда вылетел шарик(!!!!), выгнул мини лайнер вставил шарик-собрал. Долго искал компромисс между тугим ходом и полным отсутсвием люфтов.. . сходил в магазин, купил фисатор, закрепил. Несколько разочарован, но ножик будет наситься как ЕДЦ вместо Эндуры. Честно, такой ситуации с фиксацией в сложенном состоянии не ожидал....

Задумался о покупке лоне-вульфа...

ЗЫ фотик у моей мадмазели.. . как заберу так отсниму...

море
P.M.
20-5-2008 10:51 море
Originally posted by Kronk:

Честно, такой ситуации с фиксацией в сложенном состоянии не ожидал....


идея вэйва полностью исключает фиксацию клинка в сложенном состоянии!!! (типа он и недолжен фиксироваться иначе вэйв будет работать со сбоями!)

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками.. .

Kronk
P.M.
20-5-2008 11:04 Kronk
Originally posted by море:

идея вэйва полностью исключает фиксацию клинка в сложенном состоянии!!!


Может оно и так.
Со снятой шайбочкой-шпеньком, клинок открываеться с помощью крючка.
Теперь у меня работает фиксатор в сложенном состоянии. Даже после таких издевательств ножик выжил.

ЗЫ: а чем отполировать клинок можно?(а заодно и винтики с шайбочкой)
Была мысль шкуркой....

ЗЫЗЫ: Ножик не продам! Ибо он счастливый, в день покупки выиграла сборная, а сегодня наши ребята прилетают в Москву.

море
P.M.
20-5-2008 11:22 море
Originally posted by Kronk:

ЗЫ: а чем отполировать клинок можно?(а заодно и винтики с шайбочкой)
Была мысль шкуркой....


...ну вопервых на нём полюбому покрытие которое нужно ободрать.... . а потом лучше отдать спецам на полировку.... . помоему ребята из РВС полировали клинки... . я гдето на форуме видтел фотки миукротеховского сокома у которого они клинок полировали.....

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками.. .

Kronk
P.M.
20-5-2008 11:26 Kronk
Originally posted by море:

... ну вопервых на нём полюбому покрытие которое нужно ободрать.....


Шкуркой?
море
P.M.
20-5-2008 11:28 море
по вопросу полировки обратитесь к http://Marquis.guns.ru помоему это был его соком

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками.. .

Kronk
P.M.
20-5-2008 12:09 Kronk
НаписАл ему, также во где нашёл, шкурка рулит Эмерсон кастом. Еще фотки
море
P.M.
20-5-2008 13:01 море
чувствую этот миникомандер будет затюнен до предела... .

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками.. .

Kronk
P.M.
20-5-2008 13:05 Kronk
Originally posted by море:

чувствую этот миникомандер будет затюнен до предела....


Любо на полпути это занятие будет брошено....
Пока настрен только клинок зачистить. Ну может осевей винт заменить на что-то более симпатишное........

А ещё нож с успехом прошёл тест - обухом со об табуреткО

море
P.M.
20-5-2008 13:13 море
а год выпуска какой?

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками.. .

Kronk
P.M.
20-5-2008 13:16 Kronk
2007 год.
Теперь с щелчком и фиксатором гораздо приятней - есть Эмерсоны со стандатной фиксацией клинка в сложенном состоянии?
море
P.M.
20-5-2008 13:19 море
Originally posted by Kronk:

есть Эмерсоны со стандатной фиксацией клинка в сложенном состоянии?


персиан- патамучта он без вэйва
а толщина лайнера на твоём какая ? не замерял?

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками.. .

Kronk
P.M.
20-5-2008 13:28 Kronk
Где-то половина толщины клинка т.е. ~1,5мм
Kronk
P.M.
20-5-2008 13:30 Kronk
Originally posted by море:

персиан- патамучта он без вэйва


По идее ещё и на спешл-едишн и на а100 должно всё быть стандартно.
море
P.M.
20-5-2008 13:38 море
Originally posted by Kronk:

ещё и на спешл-едишн и на а100 должно всё быть стандартно.


эти не видел потому не скажу
а на моём лайнеры разной толщины... . 1.6 а второй 1.3

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками.. .

Kronk
P.M.
22-5-2008 10:47 Kronk
Короче начал снимать покрытие, моими-то кривыми руками
Получается крайне хреново.. . весь клинок изцарапал, а толку чуть.

Будем пытаться крупной наждачкой.. . или мастеру какому-нить отдать надо.

море
P.M.
22-5-2008 11:34 море
Originally posted by Kronk:

или мастеру какому-нить отдать надо.


с этого нужно было начинать.... .

------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками.. .

Kronk
P.M.
22-5-2008 16:13 Kronk
Теперь уже точно к мастеру на полировку отправиться
бритва
P.M.
22-5-2008 17:09 бритва
Originally posted by Kronk:

Теперь уже точно к мастеру на полировку отправиться


с кем договорились?

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Kronk
P.M.
22-5-2008 18:15 Kronk
Да подсказали добрые люди где полировать можно. Результат выложу, ибо уже наверно фотик заберу, на крайняк на телефон нащелкаю
Ledogor
P.M.
27-5-2008 21:55 Ledogor
А можно вопрос?Чем мешает черное покрытие?Пачкает продукты?
Kronk
P.M.
27-5-2008 23:52 Kronk
Эстетический вопрос. Просто никогда покритие не шкурил. Вот и решил попробовать. Почему именно на нем - незнаю, в наличии были более дешевые ножи.
Ща нафоткую. Собирался на полировку съездить но из-за работы не успеваю пока, к сожелению.
мисталова
P.M.
28-5-2008 13:02 мисталова
Originally posted by Черновран:

Почему все это постоянно повторяют друг за другом? Если там фторопласт, то наоборот - плавнее ход должен быть. А может просто чуть ослабить осевой винт?

+1. Сколько раз говорено уже.

мисталова
P.M.
28-5-2008 13:21 мисталова
По поводу снятия покрытия и полировки матированных (и др. видов финиша)клинков. Пользуюсь пилками для ногтей на резиновой основе с четырьмя участками "шкурки" - от грубой до очень тонкой, выбирая тот тип, который наиболее подходит для конкретного случая (самую грубую обычно не использую).
Результат неизменно приятен. На клинках с черным покрытием, полностью его не убирал, лишь шлифовал его (осторожно на гранях - здесь покрытие стирается веселее), что радикально решало проблему его шершавости (терпеть не могу шершавых покрытий клинка, чем грешат и бенчи, и спайдерки и многие другие), осязаемо повышало легкость реза объемных материалов, и даже улучшало (ИМХО) внешний вид клинка, делая его более блестящим.
На клинках без покрытия, но с неудачным финишем (для примера - ужасное цепляющее грязь матирование ножей CRKT) - тот же эффект. Результат обработки очень похож на "сатин" - слегка проблескивает, гладкий и симпатичный. Последний раз сделал это на S-2. Крайне доволен.
legend81
P.M.
29-5-2008 10:11 legend81
А как он на укол? Входит не тяжело? Все хочу большой Коммандер и смущает широкий кончик
Kronk
P.M.
29-5-2008 10:42 Kronk
Какой нравиться такой и брать надо...
Мини по мнению людей(даже далеких от найфофилии), вертевших мой ножег в руках очень удобен.. . в средней руке "как влитой" - если рука большая то обычный коммандер поудобней будет. И на укол тоже.. .
Kronk
P.M.
29-5-2008 10:46 Kronk
Originally posted by мисталова:

Сколько раз говорено уже.


Уже ослабил давно.. . и шарик второй плашки фиксирует в закрытом состоянии.. .
Kronk
P.M.
29-5-2008 11:43 Kronk
2мисталова

Тоже шкурил, сначала грубой, потом мелкой, чёрноё покрытие снимоеться не очень хорошо в домашних условиях. Посередине клинка вытирается лучше чем по краям.. . на клинке, конечно видны царапины от шкурки(хоть и не сильные) - за тем автомобильной полиролью протер.. . ножик выглядит симпотично.

Все никак из-за работы не добирусь до фотика и до мастера по полировке...

ЗЫ: А куда делась аватарка с КАРЛАСОНОМ?

legend81
P.M.
29-5-2008 21:04 legend81
Жду фото вашего ножа как бой де ла хойа-мэйуэзер . Что то в нем так притягивает что он мне снится уже! Так меня радовал только милитари когда то

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Emerson mini-commander - впечатления и фотки ( 1 )