Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Раскладной однолезвийный карманный нож Spyderco Endura 4 из стали марки ZDP-189 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Раскладной однолезвийный карманный нож Spyderco Endura 4 из стали марки ZDP-189 версия для печати
Andrew Nik
18-5-2008 22:46 Andrew Nik    

Начал точить на алмазах DMT, шарпмейкер как средство выдержать угол.
Пока обдираю на Coarse.
Сведена в 0.8-1 мм (мрак...)
На большей части РК (средней) угол практически точно 30 градусов, у корня и у острия - больше, похоже около 40.

Точится неохотно, падлюка. Хотя вроде стекло царапает ничуть не лучше 154см и даже 420HC от Скелетула примерно так же - только при сильном вдавливании.

Скай
19-5-2008 00:32 Скай    

подумываю о такой полносерйторной... и 4-й от обуха парочку в комплект
Andrew Nik
19-5-2008 01:41 Andrew Nik    

Во-первых, конечно, всех с победой на ЧМ!
Во-вторых, переточил-таки Эндуру.
Оказалось не так сложно. Минут 40 - час с перерывами на Coarse DMT. Потом Fine. Потом оба типа камней триангловских - это все на 30 градусах.
И потом решил сделать ну совсем-совсем немного дабл-эдж по привычке своей, и прошелся циклом обоих камней триангловских (движений по 10) на 40 градусах.
И заточил до состояния строгания волоса! Первый раз в жизни!

click for enlarge 1280 X 960 262,9 Kb picture

Да, ZDP-189 мне определенно нравится. Ещё бы не на такой топорный и кривой клин её (при заточке видно что сведен неравномерно).

Прикольные ощущения от клинка такой остроты. При сбривании волос с руки волоски аж подлетают вверх сантиметра на два. Страшно аж юзать...

edit log

O Vadimich
19-5-2008 01:48 O Vadimich    

Есть Мастер в Москве, который может из твоей Эндуры "сделать человека".
Хоть будут спуски на людские похожи.
С Победой на ЧМ по хоккею!
asi
19-5-2008 02:07 asi    

с победой. !
да, цдп именно славится тем что ее можно заточить до дикой остроты

на том же рокстиде - ИХР7 точится до хорошего реза и долго его держит а цдп189 точится до аццкого состояния но довольно быстро его теряет

toto07
19-5-2008 02:21 toto07    

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Заметьте, выменял эту Спайдырку на 2 (два) Бенча чёрной серии!

А на что все таки сменяли? Так для протокола, интересно...
С победой через 15 лет!

Dissident
19-5-2008 09:49 Dissident    

У меня есть Spyderco Jess Horn ZDP-189. Брал на ньюгрехам совсем дёшево. Самый худший из моих ножей. Самая неудобная рукоять в сочетании с очень высокой остротой (перетачивал сам, заводская заточка была так себе, что удивило). Весь нож какой-то недоделанный, острые углы и там и здесь. А сталь очень понравилась. Что наводит на мысли о Вильямс и Генри. А Spyderco хотелось бы ещё Стретча ZDP, но бек-лок мне не нравится принципиально (у Spyderco на всех моделях, что держал в руках, был люфт). Значит Spyderco мне больше и не надо.
Andrew Nik
19-5-2008 10:31 Andrew Nik    

quote:
Originally posted by toto07:

А на что все таки сменяли? Так для протокола, интересно...

525 юзанный, и 7 Hook
Оба черной серии, в черных коробках

baraka
19-5-2008 10:59 baraka    

520 на дуру? С ума сошел.

Была у меня дура плейновая, есть полносеррейторная, нелепый нож.

Andrew Nik
19-5-2008 11:26 Andrew Nik    

Саш, 525 - который мелкий. Ну лежал он у меня без дела с приходом Себы, вот и решил пустить на обмен, захотелось суперсталюку попробовать.

520 не поменяю и не продам никогда. Я уже постепенно и осознанно понял что если надо будет оставить только один нож - это будет 520.

edit log

baraka
19-5-2008 11:47 baraka    

Тьфу, проглядел. Вот уж, "смотришь в книгу, видишь фигу". Но вообще с зэдэпэшкой лучше было бы брать калипсу - карбонфиберная она вполне резучая, клипса у нее удобная. Хотя, обмен был "на что есть", как я понимаю.
Alexx_S
19-5-2008 11:55 Alexx_S    

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

520 не поменяю и не продам никогда. Я уже постепенно и осознанно понял что если надо будет оставить только один нож - это будет 520.

Первая любовь, она самая сильная, говорят

Тоже подумываю, смущает люминь - не люблю я его... Просьба - если не трудно, выложи фотки своего 520-го, очень интресно посмотреть на рабочий 520-й.

Andrew Nik
19-5-2008 12:01 Andrew Nik    

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Просьба - если не трудно, выложи фотки своего 520-го, очень интресно посмотреть на рабочий 520-й.

Да вот, выкладывал недавно.
Ободранный уже порядком, а все равно вещь.

click for enlarge 1280 X 960 603,3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 562,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 552,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 744,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 558,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 590,5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 464,7 Kb picture

Alexx_S
19-5-2008 12:20 Alexx_S    

Спасибо, я думал, что хуже будет.
zvir
19-5-2008 12:50 zvir    

усиленная дуракоустойчивость призванная повысить прочность, т.к. этот нож многие амеры берут для того чтоб использовать в качестве универсального инструмента, а не ножа, сильно ухудшает полезность эндуры в глазах обычного ножемана.

кстати, до строгания волоса я тоже впервые заточил нож именно с здпшкой - зимой на выходных после позапрошлого нового года кершовский лик вывел на триангле. в принципе, сталь правится хорошо.

edit log

Alexx_S
19-5-2008 13:08 Alexx_S    

Будете смеяться, но до вчерашнего дня я не знал, что точу ножи до строгания волоса
Наточил вчера китайскую Sanrenmu, смотрю - волос лежит бесхозный... попробовал - строгает. вот думаю, надо ли создавать видеоинструкции и страницы в интернете, как считаете?
Andrew Nik
19-5-2008 13:15 Andrew Nik    

quote:
Originally posted by zvir:

усиленная дуракоустойчивость призванная повысить прочность, т.к. этот нож многие амеры берут для того чтоб использовать в качестве универсального инструмента, а не ножа, сильно ухудшает полезность эндуры в глазах обычного ножемана.

Ну я может чего не понимаю, но посмотрел на фотки разобранной - непонятно как клин в районе осевого отверстия под собственным весом не ломается... уж я не знаю какая там прочность...

click for enlarge 637 X 410 24,8 Kb picture

edit log

work3
19-5-2008 15:16 work3    

Про собственный вес ты загнул, там все же 3мм толщина. А прочности и нет - ломается при нагрузке 20кг.
По поводу универсального инструмента - скорее всего имелось в виду ковыряло, в смысле - толстые спуски, толстый кончик.
алматинец
19-5-2008 16:07 алматинец    

quote:
Originally posted by work3:

А прочности и нет - ломается при нагрузке 20кг.

Мамма миа! Это чего же, совсем всё так стрёмно?! А я-то понадеялся в лице четвёртой Эндуры (но с вейвом) хороший ЕДК-нож приобрести (как раз сейчас решаю вопрос с заказом в Штатах). А тут такая "бяка" обнаружилась!
zvir
19-5-2008 18:05 zvir    

про дуракоустойчивость - это и вправду, что бы от ковыряния не выламывались куски лезвия и не отламывались кончики, а то многие любят купить дешовый нож и ковыряться им где ни попадя.

20 кг - не так уж и мало для того чтобы можно было безбоязненно пользоваться ножом, как по мне, конечно. а если вы часто путаете обух с кромкой и пытаетесь всей массой поналечь чтобы отрезать кусочек арматуры, то имеет смысл смотреть в сторону нескладных ножей.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема