Нож глазами владельца

Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами владельца

Andrew Nik 31-07-2013 22:38

Сегодня еще разочарование.
Брат у своей Себензы 21 отломил кончик (говорит что не помнит как). Подозреваю что нож упал у него на кухне на кафель. В результате скол миллиметр-полтора.
Начал перетачивать, однако в процессе обратил внимание что клин в результате еще и погнут немного на конце.
Стал выправлять, аккуратно орудуя зажимными клещами с плоскими губками Knipex 86 05 180:
http://www.knipex.com/index.ph...1500&artID=2995
Действовал осторожно, держа нож на уровне глаз (в защитных очках). Практически сразу же отломился еще один кусок - 3.5 миллиметра длиной!
Усилие было небольшим, ощущение как будто сломал керамическую пластинку.
Слом серый, матовый.
Вот тут видно и первичный откол, и вторичный. По клику можно рассмотреть крупнее.

Не знаю что и думать - то ли сам мудак, то ли все-таки брак.
Потому что в моем представлении клин Себензы (у которого все время подчеркивается небольшая недокаленность в угоду прочности) не должен ломаться от таких усилий. И по крайней мере, слому должна предшествовать некоторая упругая деформация, которой я даже не почувствовал.

А может так повлиял первичный удар, от которого кончик отломился первый раз?

Что с ножом делать - не знаю...

Maksimka69 01-08-2013 11:03

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Что с ножом делать - не знаю...

Я бы сведж сделал.
Пехота 01-08-2013 12:03

zoran_s 01-08-2013 12:04

[QUOTE]Originally posted by Andrew Nik:
[B]Сегодня еще разочарование.

А сталь на себе брата какая 30-ка или 35-я ?

Andrew Nik 01-08-2013 12:41

Ну какая сталь может быть на 21?
S35VN, как я понял. Буковка v на клинке возле оси.
aka_OPK 01-08-2013 15:25

Да уж...
Очередное доказательство того, что инструмент (любой), пущенный по рукам это уже не инструмент.
Мои соболезнования.
aka_OPK 01-08-2013 15:28

Ах да, в плане "что делать" тоже проголосую за сведж.
Пехота 01-08-2013 15:46

Я против сведжа - совершенно бесполезная вещь имхо, больше вреда чем пользы, делал я его, применения не нашел, разве что специально придумывать применение для него. Обух с нескругленными ребрами у кончика рулит.
Maksimka69 01-08-2013 16:04

quote:
Originally posted by Пехота:

Обух с нескругленными ребрами у кончика рулит.

Чем плоский обух лучше сведжа?
Andrew Nik 01-08-2013 16:33

Скажем так, чем плоский обух у кончика лучше скругленного?

По форме - значит, думаете поднимать линию РК не стоит, лучше обух спустить?

Кстати, отправить Крису по гарантии - не вариант?

Andrew Nik 01-08-2013 16:35

quote:
Originally posted by aka_OPK:
Да уж...
Очередное доказательство того, что инструмент (любой), пущенный по рукам это уже не инструмент.
Мои соболезнования.

Да вы, наверно, неправильно поняли.
Никто ничего по рукам не пускал. Это нож брата - его собственная Себенза 21.

А моя Себа Classic, с которой начиналась тема - целехонька, стоит на полке, иногда сидит на кармане...

zoran_s 01-08-2013 16:44

quote:
Ну какая сталь может быть на 21?
S35VN, как я понял. Буковка v на клинке возле оси.

у меня тоже себа из S35VN 2012 г. выпуска, хрупкости стали пока не обнаружино, гнуть правда нужды не было....наверно на той себе всё таки брак...

Maksimka69 01-08-2013 16:48

quote:

По форме - значит, думаете поднимать линию РК не стоит, лучше обух спустить?

Я за опускание обуха, в купе со сведжем будет сохранена и прокалывающая способность, и прочность будет достаточной.
Andrew Nik 01-08-2013 16:49

Так если брак - может имеет смысл Крису на ремонт?
А то так и будет крошиться кончик.
aka_OPK 01-08-2013 17:01

quote:
Да вы, наверно, неправильно поняли.
Никто ничего по рукам не пускал. Это нож брата - его собственная Себенза 21.

Действительно не так понял, прошу прощения.
Но вообще странная ситуация про "не помню". В изрядном подпитии находиться надо для этого.

quote:
А моя Себа Classic, с которой начиналась тема - целехонька, стоит на полке, иногда сидит на кармане...

Очень рад за неё и за Вас.
aka_OPK 01-08-2013 17:31

quote:

Допустим, отправите Вы ему ножик, а в описании проблемы что будет? Явно же попросят обрисовать ситуацию при которой кончик был сломан.
sDiablo 01-08-2013 17:32

отправка Крису на экспертизу - 500р, а тут вполне вероятен брак. Я бы отправил
Andrew Nik 01-08-2013 17:35

Я ни разу Крису ничего не отправлял, но думал может там пожизненная гарантия, типа как у Шурфайра и Лезермана, когда тупо без всяких вопросов меняют сломанное.
aka_OPK 01-08-2013 17:47

quote:
Я ни разу Крису ничего не отправлял, но думал может там пожизненная гарантия, типа как у Шурфайра и Лезермана, когда тупо без всяких вопросов меняют сломанное.

Пожизненная гарантия таки есть, если мне склероз не врёт, но вот на что именно она распространяется я уже не помню (очень давно читал). Думаю, есть смысла спросить у знающих себензоводов типа камрада Kapo.
Andrew Nik 01-08-2013 17:59

Щас спрошу в той ветке.
sDiablo 01-08-2013 18:44

quote:
Originally posted by aka_OPK:

на что именно она распространяется

пожизненная ограниченная гарантия емнип. То есть, все, что сломалось из-за заводского брака, подлежит замене или ремонту если грубо
Andrew Nik 01-08-2013 18:50

Теперь вопрос - можно ли однозначно определить как брак слом такого вида (с такой структурой металла, и отсутствием пластической деформации оставшейся части лезвия)
zoran_s 01-08-2013 21:49

Andrew Nik

а к вам вопрос, как на вашей старой себе фрейм себя чувствует, не дошёл до противоположной плашке с годами?

wowaboro 01-08-2013 23:46

quote:

quote:

Щас спрошу в той ветке.

quote:

Теперь вопрос - можно ли однозначно определить как брак слом такого вида (с такой структурой металла, и отсутствием пластической деформации оставшейся части лезвия)

Зачем себе голову забивать? Напишите письмецо Крису и отправляйте. На 99% уверен, что сделают ремонт по гарантии и никто спрашивать не будет как вам удалось это сломать

Andrew Nik 01-08-2013 23:58

quote:
Originally posted by zoran_s:

а к вам вопрос, как на вашей старой себе фрейм себя чувствует, не дошёл до противоположной плашке с годами?

Пока еще не дошел, небольшой запас есть.

Виталик 02-08-2013 11:45

quote:
Originally posted by wowaboro:

Сейчас попробовал, все мои себы (регуляры, классики и 21-е, большие и малые) так пружинят. Так что "это не баг, а фича"
Люфтов (никаких) ни на одном ноже нет.

Не знаю даже... Мой старый "классик" не пружинит. Монолит. Может слабо давлю? . Другой вопрос - при сильной "резательной" нагрузки фрейм "лезет" внутрь рукояти - это фича, да.

aka_OPK 02-08-2013 11:58

Блин, увидел цитату, полез назад в тему, нашёл видео, посмотрел, полез проверять, уже поставил палец чтобы надавить, но вовремя вспомнил про сведж и остановился.
wowaboro 02-08-2013 12:09

quote:
Originally posted by Виталик:

Мой старый "классик" не пружинит. Монолит. Может слабо давлю?

Монолит - это фикс. Любой складень по определению гибкая конструкция. Так что давите сильнее, не бойтесь

quote:
Originally posted by Виталик:

Другой вопрос - при сильной "резательной" нагрузки фрейм "лезет" внутрь рукояти - это фича, да.

Да, фича.
https://forum.guns.ru/forummessage/64/320839-m8084664.html
Виталик 02-08-2013 12:17

quote:
Originally posted by wowaboro:

Монолит - это фикс.

Спасибо, Кэп!

poopert 03-08-2013 20:42

А 25я то пружинит
zoran_s 03-08-2013 23:34

[QUOTE]Originally posted by Andrew Nik:
[B]

что вы решили делать с себой брата?

aviatolik 04-08-2013 16:15

продайте за недорого,или отдайте тому кто точить умеет,один фиг клин будет короче,Крис это менять не будет,тут явная криворукость на лицо
Andrew Nik 04-08-2013 20:37

Решили переточить.
aka_OPK 05-08-2013 12:15

quote:
Решили переточить.

В смысле поднять РК или спустить линию обуха?
Andrew Nik 05-08-2013 22:42

Да вот пока не могу решить как лучше...
POSlTlVE 05-08-2013 23:12

Думаю надо связаться с конторой Криса. Они дают пожизненную гарантию на свои ножи. И этот случай можно, думаю, подвести под брак.

А по вопросу люфта, при нажиме на обух, вот что ответили из конторы на это :""As for the YouTube video, our knives should not have blade play. I have no idea of the history of that knife or what it has been subjected to since it left our factory. That being said, If you push hard enough on the open blade it will move. It is the case with my older knife and with the brand new knives.
Please let me know how you want to proceed or if you need further information.
All the best,Heather

Chris Reeve Knives
crkinfo@chrisreeve.com""

Видео привел ,на котором владелец показывает люфт.

sDiablo 05-08-2013 23:54

Нифига не понял. "our knives should not have blade play. <...> blade it will move. It is the case with my older knife and with the brand new knives"
Она пишет, что люфтов у их ножей нет, но если надавить на клинок достаточно сильно, то он двигается? Что-то моих познаний англ не хватает по всей видимости
POSlTlVE 05-08-2013 23:59

Как я понял- Наши ножи не имеют такого люфта как на видео. Но при нажиме сильном будет небольшой люфт. А про старые и новые ихнии ножи тоже не понял ).... Ждем знатоков инглиша )
Andrew Nik 06-08-2013 12:20

Есть все же разница между люфтом и пружинистостью конструкции. Люфт - это зазоры между составными частями. А когда пружинит конструкция в целом, это несколько иное.

Я бы перевел английский текст так:

"Что касается видео с Ютуба, наши ножи не должны иметь люфта. У меня нет соображений по поводу предыстории этого ножа, т.е. чему он подвергался с тех пор как был выпущен нашей фабрикой. С другой стороны, если вы надавите достаточно сильно на открытое лезвие, оно будет двигаться. Так оно и есть с моим более старым ножом, и с новыми тоже."

POSlTlVE 06-08-2013 12:41

Да, согласен. Нона видео, что то уж совсем сильно пружинит. Видно прям как фрейм назад отходит. Имхо такого не должно быть. И контору тоже это удивило. Небольшая пружинистость допустима..но не такая же.
sDiablo 06-08-2013 09:44

quote:

Я бы перевел английский текст так

ну вот и я так понял. Немного противоречивый ответ все-таки
Android965 12-08-2013 22:39

Наблюдения по шлифуемости/затачиваемости 21-ой с CPM S35VN.
На протяжении 8 мес. непрерывной (UPD: умеренной, но регулярной) эксплуатации пару раз подводил 21-ую на японских камнях (#1000, потом #3000 с наводкой #6000). Результат не совсем устраивал - резала, но как-то флегматично для высоколегированной стали, изготовленной по порошковой технологии. То ли руки кривые, то ли имела место быть индивидуальная несовместимость (К110 на "Скауте" АИЧ также "подмыливалась" на водояпонцах) - установить не удалось. Но факт остаётся фактом: аналогичная S30V и в исполнении Spyderco (эта "посуше"), и Buck Knives (а здесь "погуще") на водниках правилась великолепно, S35VN - не очень .

Путь к решению указал набор Lansky Turnbox - после правки на стержнях Fine Себа уже начинала демонстрировать что-то, похожее на рез "порошка". Но этого было всё же недостаточно - был таки приобретён Spyderco Tri-Angle Sharpmaker, стержень UltraFine к нему и тюбик пасты Autosol Metal Polish. Помимо всего этого, из закромов Родины был извлечён старый офицерский широкий ремень, уже неликвидный как элемент обмундирования, но ещё очень годный для доводочных операций .

Итак, Себа была выправлена на Триангле по указанному производителем алгоритму с использованием камней Medium/Fine/UltraFine. После этого была произведена предварительная доводка на ремне с пастой Autosol Metal Polish (примерно по 10-15 движений на каждую сторону РК с лёгким нажимом), затем выполнена окончательная доводка просто по ремню без пасты (также по 10-15 движений без фанатизма). Вот тут-то и раскрылся потенциал CPM S35VN: в хлеб проваливается, бреет без усилия (даже не чувствуется ), "Автомобили и цены" полосует с шипящим свистом, и даже тонкий полиэтилен рассекает без ощутимого проскальзывания. Причём рез получился без излишней агрессивности и "хруста" - такой "бархатный" и сочный (как арбуз, что ли ), но при этом по эффективности, "лёгкости" на уровне ощущений сопоставимый с резом CPM S30V Милитари (с поправкой на угол - у Мили 30 градусов, у Себы - 40). Приятный бонус - полированные почти "в зеркало" (практически как после водников) подводы к РК. Моя доволен .
По остальному. Клин по центру, осевой узел работает плавно (при отжатом фрейме неторопливо принимает отвесное положение под действием собственной силы тяжести). Фрейм по-прежнему посередине (UPD: т.е. заходит примерно на 1/2 ширины пяты клина) и всё так же держит без нареканий и происшествий. И пофиг, что чуток "пружинит" - болезненным идеализмом уже давно не страдаю, держит же - это главное. Буквально на прошлой неделе разбирал для чистки/смазки - никаких чудовищных выработок от шарика и прочих ужасов не обнаружил, т.к. замочно-щёлкательным анонизьмомЪ и прочим фолдероблудием не увлекаюсь . Темлячок снял вместе с его втулочкой, т.к. нож таскаю в горизонтальном поясном чехле Maxpedition RAT Wallet - он оттуда и так хорошо извлекается. Мелочи жизни - кое-где (в частности, на клипсе) протёрлась поверхностная обработка титанового сплава. Ну и практический интерес к другим складным ножам как таковым Себа отбила напрочь .

serg314 13-08-2013 22:27

очень полезная инфа. спасибо!
Motylek_s 23-08-2013 20:58

quote:

"Что касается видео с Ютуба, наши ножи не должны иметь люфта. У меня нет соображений по поводу предыстории этого ножа, т.е. чему он подвергался с тех пор как был выпущен нашей фабрикой. С другой стороны, если вы надавите достаточно сильно на открытое лезвие, оно будет двигаться. Так оно и есть с моим более старым ножом, и с новыми тоже."

Не должно, но есть. Пружинит достаточно сильно, есть небольшой горизонтальный люфт.
Нож практически новый, носился на кармане, резал только бумажку.

escaflone 03-09-2013 12:17

40 мин назад стал обладателем 21 себензы с микартой.
в очередной раз спасибо андрею iofspy!
ну буду тестить))))
sDiablo 03-09-2013 14:47

quote:
Originally posted by escaflone:

ну буду тестить))

батонинг на замке будет?))
escaflone 03-09-2013 20:01

quote:
Originally posted by sDiablo:

батонинг на замке будет?))

нее,я не умею)
возьму просто в командировку
Dmitry_Z 24-10-2013 11:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Около года уже являюсь пользователем этого прекрасного ножа. И всё бы ничего, но вот в последнее время есть необходимость очень часто бывать на территории Украины - и ножик катается, естественно со мной. И по сему, огромная просьба: 'Люди добрые! Ни у кого случайно нет копии Украинского сертификата на Large Sebenza 21 или хотя бы на Large Sebenza Classik?'. Буду очень сильно благодарен! А то, при вынужденном общении с представителями правопорядка с этим замечательным ножом совсем не хотелось бы расстаться:
escaflone 31-10-2013 22:48

а я пользуюсь с конца августа большой себензой с микартой.
с удивлением могу сказать,что нож не разонравился и очень удобный.
mashmid 02-12-2013 13:33

Доброго всем времени суток!!!
Вот, к Новому году решил порадовать себя Себой, и нашёл несколько интересных вариантов:
click for enlarge 300 X 299 56.0 Kb picture
click for enlarge 300 X 300 49.2 Kb picture
Хотелось бы услышать мнение знатоков, какую из них выбрать?
Зарание благодарен за отзывы!!!
aka_OPK 02-12-2013 16:37

Выбрать для чего?
На полку - берите какая больше нравится. Если пользоваться то тут советовать сложно кому-то нравится плоская рукоять, а кому-то с накладками. Единственное, что могу сказать, что карбоновая себа ощутимо легче.
mashmid 02-12-2013 17:50

Спасибо за ответ. Я наверно не правильно выразился, имел ввиду, может кто сталкивался с такими моделями, встречал недороботки?
Югорец 02-07-2014 21:05

Навредли какие либо недоработки могут быть связаны с типом рукоятки, Я бы взял карбоновую, она легче и практичнее
Кромсатыч_Саша 02-07-2014 23:00

цитата:
Навредли какие либо недоработки могут быть связаны с типом рукоятки, Я бы взял карбоновую, она легче и практичнее

цитата:
2-12-2013 17:50

цитата:
2-7-2014 21:05

Главное- вовремя.)))

Хорошо что такую сочную тему апнули.

Югорец 03-07-2014 07:31

Ага, на дату не посмотрел...
klyuch 04-07-2014 17:14

Здравствуйте! Мне все время казалось, что Себенза должна быть удобной для кармана, похожа на Минискирмиш. Но недавно обнаружил, что параметры Себы схожие с Бенчем 710 (толщина и длина рукояти, вес ножей практически одинаковые). Возможности пощупать Себу нет, 710-ый у меня есть. Кто знает, подскажите, 710 и Себа одинаковы на кармане по ощущениям?
Аникей Сковородкин 04-07-2014 17:52

710-й подлиньше, на кармане часто такая длина излишняя, поэтому продал его
Югорец 04-07-2014 19:53

У меня на кармане министарбенза, и все устраивает...
Scorp_64 04-07-2014 20:14

цитата:
Originally posted by klyuch:

Кто знает, подскажите, 710 и Себа одинаковы на кармане по ощущениям?

Для меня оба этих ножа одинаково удобны на кармане, разницы не ощущаю.

Fedot 04-07-2014 20:51

цитата:
А 25я то пружинит

да все они пружинят,себы и умки,(а у кого не пружинит-просто не давит как следует )токо не понятны переживания по этому поводу,как будто пользуют силовой рез исключительно обухом).
Пластина замка длинная пытамушто,почти на всю длину рукояти,вон у страйдера смф длинна рукояти на см больше чем у себы,а длина пластины замка(продольный пропил) при этом на 1,5см КОРОЧЕ чем у той же 25той.Но при этом и на смфе есть такой же эффект пружины(да да ),но гораздо менее заметный.Вот на сокоме с его "коротеньким"и жёстким микробаром такого фактически не увидеть,хотя теоретически чутка все же должно быть.
Сейчас из Ривовских ножей осталась только 25тая(были: большие регуляр и классик,пара умок разных генераций,фиксы ньяла и профсолдат),тоже пружинит и радует)),для меня оказалась лучшим фолдером от дядюшки Рива-рукоять более удобна для моей ладони,отсутствуют не любимые вогнутые спуски и очень радует двухсторонний шпень который в отличии от умнумзановского позволяет открывать нож "выщёлкивая"клинок указательным пальцем,как я привык на страйдерах или спайдерках за отверстие .
Так што по мне 25 себа самая себиздатая себа и есть .Извините мой французский(С)

klyuch 05-07-2014 12:19

Спасибо за ответы.
Югорец 08-07-2014 18:05

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 917.3 Kb
Alexxxsmoker 08-07-2014 21:38

цитата:
Изначально написано Югорец:

Мои поздравления! Хороша парочка!

Югорец 09-07-2014 07:35

Да парочка зашибись, благодарю за поздравления. Мелкая старбенза у меня давно уже, а вот большие разные были, теперь и старбенза есть!
Alexxxsmoker 09-07-2014 10:33

А у меня наоборот ) большая есть, хочу найти маленькую такую
voygin 29-08-2014 12:16

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1605 X 1204 270.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1605 X 1204 302.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 739 X 985 471.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1605 X 1204 763.9 Kb

Savl69 29-09-2014 13:18

Друзья, помогите с сертификатом на Sebenza 25
Hhtcleo 21-02-2015 04:54

Ребята, подскажите какую взять 21, 21 small или 25?
Уже всю голову сломал.
Капитан Смоллетт 21-02-2015 09:28

цитата:
Originally posted by Hhtcleo:

Hhtcleo

ИМХО смолл-просто дорогой аксессуар. Слишком маленькая , как для рабочего ножа за такие деньги.
Когда она пятая, или двадцать пятая-тогда понятно. А первый нож должен быть полноразмерным...
Alexxxsmoker 21-02-2015 10:12

цитата:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Слишком маленькая , как для рабочего ножа за такие деньги.
Когда она пятая, или двадцатьпятая-тогда понятно.

+1
Если Себы еще не было, то берите 21ю.

Hhtcleo 21-02-2015 11:59

специально, что бы понять, что такое себенза купил китайскую чибензу 25. купил самую дорогую (качественную) подделку аж за 3500 руб. В интернете видел кучу чибенз, имеющих визуальные отличия с себензой. Моя один в один (по фотографиям с оригиналом, т.е. форма винтиков и прочих мелочей соответствует.
В описании было Д2.

Нож по тактильным ощущениям очень понравился, очень удобный, но для меня слегка тяжеловат. Сравнивал с милитари. Миля больше и легче. Милитари очень нравиться, наверное один из любимых ножей, но слегка громоздкий, причем как в длину, так и в высоту в сложеном виде. Сейчас подумываю о покупке или парамилитари или себензы.

21 легче, примерно как милитари по проспектам. Может быть и будет счастье?
В интренете один раз прочитал - нравятся ножи - пропустите промежуточные действия и купите сразу себензу. Я наверное, на пром. действия уже потратил себензу.

21 не тяжеловата для ЕДС?

И еще немного про чибензу:
Я ее разобрал, посмотрел.
- повторена вся конструкция себензы (на глаз) кроме втулки, плашек и материалов.
- плашки самые обыкновенные, плохо отполированные.
- втулка самая простая - осевой винт.
- винты с завода не затянуты и не на клею.
- качество ЧПУ обработки порадовало. детали сделаны достаточно добротно.
Теперь самое интересное. Я ее отнес специалисту по металлам, он ее немного изничтожил и сказал, что на клинке рессорная сталь, марку не помню. Х12 что-ли наш аналог. Лезвие оттермичено нормально - рабочий нож, который будет служить по прямому назначению, не более. Ничего выдающегося.
В целом неплохой нож. Если Китайцам поднять качество изготовления, применить изначально нормальные материалы и уложиться в 8-10 тыс, то был бы достойный экземпляр, ну и убрать клеймо рива.
А так, за 3500 в комплексе по всем параметрам - покупка ничем не оправдана, кроме внешнего вида ножа.
Так что не покупайте чибензы, чимили и т.п.
П.с. жалко 3 500 руб.
Всем добра.

Pashunia 21-02-2015 12:38

Нашёл на Блейдфоруме!!! Что сказать красота!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 125.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 117.0 Kb
Stuart 21-02-2015 20:34

Сбылась мечта ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 266.6 Kb

amorf1982 23-06-2015 18:30

Поздравляю : ) единственная себенза которая не унылая и не гламурная (как есть в камнях и гравировках)
Самое оно
Slepok 23-06-2015 19:48

Приехала Себа с дамаском от Alexxxsmoker. Я и решил поменять все клинки на своих Себензах. Междусобойчик устроил.
Получилось сразу три новых ножа у меня

click for enlarge 1200 X 675 1015.7 Kb

Schnapps 23-06-2015 19:57

Нож как нож,просто хорошо собранный.А у вас тут "Одной рукою нож точил,другою яростно дрочил"
Pashunia 23-06-2015 21:30

quote:
Я и решил поменять все клинки на своих Себензах. Междусобойчик устроил.
Получилось сразу три новых ножа у меня

Как подошли то? Я в смысле, нет ли люфтов и прочего! Всё супер пупер или есть нарекания?

Slepok 23-06-2015 22:12

quote:
Originally posted by Pashunia:

Как подошли то? Я в смысле, нет ли люфтов и прочего! Всё супер пупер или есть нарекания?

Дамаск не намертво встал. В полураскрытом положении немного в стороны шатается. В раскрытом всё хорошо. Два других и в полу и в раскрытом положении не шевельнуть.
Все под своим весом падают при отжимании фрейма.
Pashunia 23-06-2015 22:19

quote:
Дамаск не намертво встал. В полураскрытом положении немного в стороны шатается. В раскрытом всё хорошо. Два других и в полу и в раскрытом положении не шевельнуть.
Все под своим весом падают при отжимании фрейма.

Да, благодарю..Интересный опыт!

Andrew Nik 27-09-2015 01:09

Pashunia 27-09-2015 11:00

quote:
Andrew Nik

Ох Андрей, классик хорош, особенно с новым темляком

Тагир 28-11-2015 21:54

Классика

kargrom 04-01-2016 19:35

Надёжный,крепкий,лёгкий нож.Для городского кармана,самое то.Консервов им много не откроешь и дров не напилишь.Но открыть пиво или отжать дверной косяк,вполне.
Andrew Nik 04-01-2016 21:29

Эх, молодежь, пиво открыть Себензой... Всю жизнь ключами открывал, об большой палец, специальная мозоль даже на том месте была. Ну а если больше одной бутылки в наличии - то одну об другую, хоть в чистом поле с голыми руками.
kargrom 04-01-2016 23:46

ну так если себа на кармане,зачем мне новая мозоль.Так да,зажралась она,молодёжь))Но нож правда неплохой,разные были.Этот подходит.
Andrew L2 04-01-2016 23:55

Где вы такое пиво берёте, чтобы для его открывания нужен был нож или ключи?
Раньше да, чем только не открывал. Но сечас какое ни возьму - пробка под винт.
Andrew Nik 04-01-2016 23:58

Ну я завязал до того как появились такие пробки.
kargrom 05-01-2016 12:08

Вы про пиво или нож?То что есть что-то на кармане, должно работать.Так и работает.Вот ещё кто-нибудь научил бы меня без малой крови его точить...
Andrew L2 05-01-2016 12:09

quote:

Ну я завязал до того как появились такие пробки.

Аналогично. Но в компании обращаю внимание.
Давно уже никто открывашками не пользуется - крутанули пробку и всё.

sDiablo 05-01-2016 16:06

quote:
Originally posted by kargrom:

Вот ещё кто-нибудь научил бы меня без малой крови его точить

Меня Сэл Глессер научил. Не могу сказать, что его способ является наиболее универсальным и удобным в любом месте и в любой момент времени, но результат точно неплохой даже с не очень прямыми руками))
простачок 20-01-2016 11:14

Уважаемые, подскажите какой камушек лучше взять для правки?

Тагир 20-01-2016 11:46

quote:
Изначально написано простачок:

Уважаемые, подскажите какой камушек лучше взять для правки?

Править лучше на коже с пастой.

простачок 20-01-2016 11:50

quote:
Originally posted by Тагир:

Править лучше на коже с пастой.

Так точно не умею) А камушек с какой зернистостью лучше взять? И производитель?
Тагир 20-01-2016 13:28

quote:
Originally posted by простачок:

Так точно не умею)

Там ничего сложного. Завалите немного грани - даже к лучшему.
Изначально у себы заточка немного в линзу.
По крайней мере старые такие, про новые точно не скажу.
простачок 20-01-2016 14:22

Тагир, спасибо! Себа не новая, лет 5, перетачивалась у мастера с Ганзы.
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1190017.html
вот такая подойдет?
Тагир 20-01-2016 16:39

quote:
Originally posted by простачок:

https://forum.guns.ru/forummessage/143/1190017.html
вот такая подойдет?

Более чем! У меня как раз оттуда досочка
Maksimka69 20-01-2016 17:44

Если нож в постоянном поюзе, то точить его до строгания волоса просто смысла нет. Потом жалко что-либо резать. Я правлю Себы на белой керамике, потом чуть шваркну по ремню с ГОИ. Всё. Зато нож не жалею от слова совсем. И замки замерзшие ковыряю, и на тарелке могу порезать закусь если не на чем больше, и все остальные работы ножом без стеснения и душевных мук.
простачок 26-01-2016 15:49

Да я в общем то тоже не жалею его в поюзе. Просто на коже с пастой никогда не правил. Есть керамический мусатик, но чет мне не нравится результат) Хотя скорее это от кривизны рук)
простачок 26-01-2016 15:51

to ТАГИР:
Буду брать!
И еще вопрос: камрад МИГЕЛЬ43 посоветовал к Вам обратиться по винтикам для большой 21. Как нить можно заказать?
Тагир 28-01-2016 09:02

простачок, напишите сюда: customerservice@chrisreeve.com
Вам пришлют форму заказа. Винтики по $3 были последний раз.