Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами владельца ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 24  25  26  27  28  29  30  31 

wowaboro
2-8-2013 12:09 wowaboro
quote:
Originally posted by Виталик:

Мой старый "классик" не пружинит. Монолит. Может слабо давлю?

Монолит - это фикс. Любой складень по определению гибкая конструкция. Так что давите сильнее, не бойтесь

quote:
Originally posted by Виталик:

Другой вопрос - при сильной "резательной" нагрузки фрейм "лезет" внутрь рукояти - это фича, да.

Да, фича.
https://forum.guns.ru/forummessage/64/320839-m8084664.html

edit log

Виталик
2-8-2013 12:17 Виталик
quote:
Originally posted by wowaboro:

Монолит - это фикс.

Спасибо, Кэп!

poopert
3-8-2013 20:42 poopert
А 25я то пружинит
zoran_s
3-8-2013 23:34 zoran_s
[QUOTE]Originally posted by Andrew Nik:
[B]

что вы решили делать с себой брата?

aviatolik
4-8-2013 16:15 aviatolik
продайте за недорого,или отдайте тому кто точить умеет,один фиг клин будет короче,Крис это менять не будет,тут явная криворукость на лицо
Andrew Nik
4-8-2013 20:37 Andrew Nik
Решили переточить.
aka_OPK
5-8-2013 12:15 aka_OPK
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Решили переточить.

В смысле поднять РК или спустить линию обуха?
Andrew Nik
5-8-2013 22:42 Andrew Nik
Да вот пока не могу решить как лучше...
POSlTlVE
5-8-2013 23:12 POSlTlVE
Думаю надо связаться с конторой Криса. Они дают пожизненную гарантию на свои ножи. И этот случай можно, думаю, подвести под брак.

А по вопросу люфта, при нажиме на обух, вот что ответили из конторы на это :""As for the YouTube video, our knives should not have blade play. I have no idea of the history of that knife or what it has been subjected to since it left our factory. That being said, If you push hard enough on the open blade it will move. It is the case with my older knife and with the brand new knives.
Please let me know how you want to proceed or if you need further information.
All the best,Heather

Chris Reeve Knives
crkinfo@chrisreeve.com""

Видео привел ,на котором владелец показывает люфт.

sDiablo
5-8-2013 23:54 sDiablo
Нифига не понял. "our knives should not have blade play. <...> blade it will move. It is the case with my older knife and with the brand new knives"
Она пишет, что люфтов у их ножей нет, но если надавить на клинок достаточно сильно, то он двигается? Что-то моих познаний англ не хватает по всей видимости
POSlTlVE
5-8-2013 23:59 POSlTlVE
Как я понял- Наши ножи не имеют такого люфта как на видео. Но при нажиме сильном будет небольшой люфт. А про старые и новые ихнии ножи тоже не понял ).... Ждем знатоков инглиша )
Andrew Nik
6-8-2013 00:20 Andrew Nik
Есть все же разница между люфтом и пружинистостью конструкции. Люфт - это зазоры между составными частями. А когда пружинит конструкция в целом, это несколько иное.

Я бы перевел английский текст так:

"Что касается видео с Ютуба, наши ножи не должны иметь люфта. У меня нет соображений по поводу предыстории этого ножа, т.е. чему он подвергался с тех пор как был выпущен нашей фабрикой. С другой стороны, если вы надавите достаточно сильно на открытое лезвие, оно будет двигаться. Так оно и есть с моим более старым ножом, и с новыми тоже."

POSlTlVE
6-8-2013 00:41 POSlTlVE
Да, согласен. Нона видео, что то уж совсем сильно пружинит. Видно прям как фрейм назад отходит. Имхо такого не должно быть. И контору тоже это удивило. Небольшая пружинистость допустима..но не такая же.
sDiablo
6-8-2013 09:44 sDiablo
quote:

Я бы перевел английский текст так

ну вот и я так понял. Немного противоречивый ответ все-таки
Android965
12-8-2013 22:39 Android965
Наблюдения по шлифуемости/затачиваемости 21-ой с CPM S35VN.
На протяжении 8 мес. непрерывной (UPD: умеренной, но регулярной) эксплуатации пару раз подводил 21-ую на японских камнях (#1000, потом #3000 с наводкой #6000). Результат не совсем устраивал - резала, но как-то флегматично для высоколегированной стали, изготовленной по порошковой технологии. То ли руки кривые, то ли имела место быть индивидуальная несовместимость (К110 на "Скауте" АИЧ также "подмыливалась" на водояпонцах) - установить не удалось. Но факт остаётся фактом: аналогичная S30V и в исполнении Spyderco (эта "посуше"), и Buck Knives (а здесь "погуще") на водниках правилась великолепно, S35VN - не очень .

Путь к решению указал набор Lansky Turnbox - после правки на стержнях Fine Себа уже начинала демонстрировать что-то, похожее на рез "порошка". Но этого было всё же недостаточно - был таки приобретён Spyderco Tri-Angle Sharpmaker, стержень UltraFine к нему и тюбик пасты Autosol Metal Polish. Помимо всего этого, из закромов Родины был извлечён старый офицерский широкий ремень, уже неликвидный как элемент обмундирования, но ещё очень годный для доводочных операций .

Итак, Себа была выправлена на Триангле по указанному производителем алгоритму с использованием камней Medium/Fine/UltraFine. После этого была произведена предварительная доводка на ремне с пастой Autosol Metal Polish (примерно по 10-15 движений на каждую сторону РК с лёгким нажимом), затем выполнена окончательная доводка просто по ремню без пасты (также по 10-15 движений без фанатизма). Вот тут-то и раскрылся потенциал CPM S35VN: в хлеб проваливается, бреет без усилия (даже не чувствуется ), "Автомобили и цены" полосует с шипящим свистом, и даже тонкий полиэтилен рассекает без ощутимого проскальзывания. Причём рез получился без излишней агрессивности и "хруста" - такой "бархатный" и сочный (как арбуз, что ли ), но при этом по эффективности, "лёгкости" на уровне ощущений сопоставимый с резом CPM S30V Милитари (с поправкой на угол - у Мили 30 градусов, у Себы - 40). Приятный бонус - полированные почти "в зеркало" (практически как после водников) подводы к РК. Моя доволен .
По остальному. Клин по центру, осевой узел работает плавно (при отжатом фрейме неторопливо принимает отвесное положение под действием собственной силы тяжести). Фрейм по-прежнему посередине (UPD: т.е. заходит примерно на 1/2 ширины пяты клина) и всё так же держит без нареканий и происшествий. И пофиг, что чуток "пружинит" - болезненным идеализмом уже давно не страдаю, держит же - это главное. Буквально на прошлой неделе разбирал для чистки/смазки - никаких чудовищных выработок от шарика и прочих ужасов не обнаружил, т.к. замочно-щёлкательным анонизьмомЪ и прочим фолдероблудием не увлекаюсь . Темлячок снял вместе с его втулочкой, т.к. нож таскаю в горизонтальном поясном чехле Maxpedition RAT Wallet - он оттуда и так хорошо извлекается. Мелочи жизни - кое-где (в частности, на клипсе) протёрлась поверхностная обработка титанового сплава. Ну и практический интерес к другим складным ножам как таковым Себа отбила напрочь .

edit log

serg314
13-8-2013 22:27 serg314
очень полезная инфа. спасибо!
Motylek_s
23-8-2013 20:58 Motylek_s
quote:

"Что касается видео с Ютуба, наши ножи не должны иметь люфта. У меня нет соображений по поводу предыстории этого ножа, т.е. чему он подвергался с тех пор как был выпущен нашей фабрикой. С другой стороны, если вы надавите достаточно сильно на открытое лезвие, оно будет двигаться. Так оно и есть с моим более старым ножом, и с новыми тоже."

Не должно, но есть. Пружинит достаточно сильно, есть небольшой горизонтальный люфт.
Нож практически новый, носился на кармане, резал только бумажку.

edit log

escaflone
3-9-2013 12:17 escaflone
40 мин назад стал обладателем 21 себензы с микартой.
в очередной раз спасибо андрею iofspy!
ну буду тестить))))
sDiablo
3-9-2013 14:47 sDiablo
quote:
Originally posted by escaflone:

ну буду тестить))

батонинг на замке будет?))
escaflone
3-9-2013 20:01 escaflone
quote:
Originally posted by sDiablo: