Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами владельца ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами владельца
Android965
28-6-2013 21:26 Android965
Та ну, вот чехол из шкуры с пятой точки какого-нибудь циклопического летающего рептилоида - вот это оригинально, а тут чОрный синтетический подсумок рациональной квадратной формы. "Это же неэстетично! - Зато дешёво, надёжно и практично!" (с) х/ф "Бриллиантовая рука" . В нём же иногда ношу и Buck110 - таки не Себой единой жив человек .
laurel77
28-6-2013 23:36 laurel77
Ну а может тогда рюкзак сразу , макспедовский к примеру? Туда еще ведь можно еще и фиксов напихать и топор и кучу всего нужного и крайне необходимого!
Шутки шутками а ведь тут реально проблема при посадке в авто. Знаю еще как минимум двоих знакомых кто точно так же зацарапали край задней двери клипсой...
Вот и захотелось узнать кто и как спасается от этой напасти))) а вернее кто какой чехол пользует
Android965
1-7-2013 21:38 Android965
quote:
Originally posted by laurel77:

Ну а может тогда рюкзак сразу , макспедовский к примеру? Туда еще ведь можно еще и фиксов напихать и топор и кучу всего нужного и крайне необходимого!

А что, отличные вещи делают. По весне купил Vulture II (42 литра) - классный вещмешок. И на дачу кучу девайсов с запасом провизии таскаю, и на стройплощадку комплект рабочего обмундирования и СИЗ - всё влазит . Пардон за OFF .

Возвращаясь к Себе. Только что, ради интереса, упаковал в штатный вертикальный чехол от Buck 110 - хорошо вмещается, даже клипсу можно не снимать. Ещё есть вариант в виде чехла от магазина ПМ, но за него ручаться не могу за неимением оного под рукой.

Angellip
11-7-2013 02:14 Angellip
quote:
Originally posted by Laifische:
Ну вот не поверю, что кто-нить из здесьотписавшихся три месяца не пил не ел чтобы скопить 400$ на Себу.

Прошу прощения что в разговор встреваю со своими делитантскими знаниями о ножах, но в связи с тем что заинтересовался себензой, зарегистрировался на форуме и стал читать. На кармане сейчас спайдерка эндура. Года 4 уже со мной, но ныне вид деятельности поменялся и задачи для ножа тоже стали другие. Что то подсказывает мне что себенза будет удобнее эндуры с полусерейторной заточкой. Открываю яндекс и спрашиваю "sebenza 21 купить" открывается сайт баселарда. Знакомо. Оттуда мне и эндуру привозили в свое время. Так вот цена там 23600 с чем то рублей. Плюсом сюда доставка и страховка. Даже если представить что нож будет отменного качества (без брака всмысле и касяков явных), все равно цена ни как меньше 800 долларов не вырисовывается.
Вопрос - где по 400 купить? Тут же на форуме в барахолке продается, на сколько помню по 15000 и нож не в россии. Как наша почта работает знаю не по наслышке... Так что шанс ни денег ни ножа не увидать, вполне реальный. В общем что то не сходится... Разъясните вопрос цены пожалуйста. С уважением александр.

Android965
11-7-2013 08:18 Android965
Надо поискать в здешних "Ножевых Магазинах". Там есть камрады, торгующие Себами на территории РФ с возможностью курьерской доставки. "Ищите да обрящете!" (с)
мигель 43
11-7-2013 12:22 мигель 43
quote:
Originally posted by Angellip:

Вопрос - где по 400 купить?

quote:

Как наша почта работает знаю не по наслышке...

по 400 - откуда цифра? . последнюю продавал за 15500 вчера(460дол.). насчет почты - несколько лет отправляю и получаю первым классом, проблема была один раз , да и то не с почтой, а с курьерской доставкой, и скорее по вине получателя - переадресовал в другой город, пока доплачивал ... - потеряли.
все проблемы в большинстве случаев из-за обычного несоблюдения элементарных мер - отправь первым классом, оцени хотя быв в 1000, а не в 100 руб., сделай опись, нормально упакуй. риск, конечно, есть всегда, но он, имхо, значительно меньше, чем выйти на улицу и потерять нож.
Angellip
11-7-2013 19:23 Angellip
Так и я спрашиваю откуда цифра 400. Не сам же ее выдумал а пост процитировал. Магазины которые поисковик выдал торгуют дороже. Вот и решил поинтересоваться что к чему. Ну а по почте. Приходится с ней работать, но за пределами россии стараюсь покупать только ерунду которую таможенники смотрят и заворачивают обратно. Всякое конечно бывает, но то что посылки вскрывают и проверяют это факт. Последние были вскрыты и заново запечатаны все без исключения. С отправлениями в пределах россии явно легче и проще.
amorf1982
12-7-2013 20:20 amorf1982
а сколько б.у. может стоить ?... слабопоюзанная 21-я ларж
zoran_s
25-7-2013 11:37 zoran_s
quote:

Прошу прощения что в разговор встреваю со своими делитантскими знаниями о ножах, но в связи с тем что заинтересовался себензой, зарегистрировался на форуме и стал читать. На кармане сейчас спайдерка эндура. Года 4 уже со мной, но ныне вид деятельности поменялся и задачи для ножа тоже стали другие. Что то подсказывает мне что себенза будет удобнее эндуры с полусерейторной заточкой. Открываю яндекс и спрашиваю "sebenza 21 купить" открывается сайт баселарда. Знакомо. Оттуда мне и эндуру привозили в свое время. Так вот цена там 23600 с чем то рублей. Плюсом сюда доставка и страховка. Даже если представить что нож будет отменного качества (без брака всмысле и касяков явных), все равно цена ни как меньше 800 долларов не вырисовывается.
Вопрос - где по 400 купить? Тут же на форуме в барахолке продается, на сколько помню по 15000 и нож не в россии. Как наша почта работает знаю не по наслышке... Так что шанс ни денег ни ножа не увидать, вполне реальный. В общем что то не сходится... Разъясните вопрос цены пожалуйста. С уважением александр.

Я свою весной этого года с ebay брал, примерно 470 с доставкой обошёлся, нож пришёл, всё хорошо, но в свете последних изменений с подделками можно и на фейк нарваться...

Angellip
30-7-2013 20:09 Angellip
Вот оно и вот. По 460-470 бу и как повезет, а новый 800.
Andrew Nik
31-7-2013 14:03 Andrew Nik
Сейчас привожу в порядок Себензу 21 брата (куплена меньше года назад).
Так вот, механика у Криса уже не та...
При полной затяжке осевого винта лезвие ходит туговато. Соответственно, в закрытом состоянии фиксация несколько невнятная - шарик вяло "втягивается" в свое посадочное место.
Вспоминаю что и на барахолке подобные отзывы видел.

На моей старенькой Себе клин летает, и вместе с тем без люфтов.

edit log

wowaboro
31-7-2013 14:45 wowaboro
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Сейчас привожу в порядок Себензу 21 брата (куплена меньше года назад).
Так вот, механика у Криса уже не та...
При полной затяжке осевого винта лезвие ходит туговато. Соответственно, в закрытом состоянии фиксация несколько невнятная - шарик вяло "втягивается" в свое посадочное место.
Вспоминаю что и на барахолке подобные отзывы видел.

На моей старенькой Себе клин летает, и вместе с тем без люфтов.

А с новья как было? Клин так же туго ходил?

edit log

Andrew Nik
31-7-2013 15:01 Andrew Nik
Да похоже так и было. Он ее не разбирал ни разу.
Andrew Nik
31-7-2013 22:38 Andrew Nik
Сегодня еще разочарование.
Брат у своей Себензы 21 отломил кончик (говорит что не помнит как). Подозреваю что нож упал у него на кухне на кафель. В результате скол миллиметр-полтора.
Начал перетачивать, однако в процессе обратил внимание что клин в результате еще и погнут немного на конце.
Стал выправлять, аккуратно орудуя зажимными клещами с плоскими губками Knipex 86 05 180:
http://www.knipex.com/index.ph...1500&artID=2995
Действовал осторожно, держа нож на уровне глаз (в защитных очках). Практически сразу же отломился еще один кусок - 3.5 миллиметра длиной!
Усилие было небольшим, ощущение как будто сломал керамическую пластинку.
Слом серый, матовый.
Вот тут видно и первичный откол, и вторичный. По клику можно рассмотреть крупнее.

Не знаю что и думать - то ли сам мудак, то ли все-таки брак.
Потому что в моем представлении клин Себензы (у которого все время подчеркивается небольшая недокаленность в угоду прочности) не должен ломаться от таких усилий. И по крайней мере, слому должна предшествовать некоторая упругая деформация, которой я даже не почувствовал.

А может так повлиял первичный удар, от которого кончик отломился первый раз?

Что с ножом делать - не знаю...

edit log

Maksimka69
1-8-2013 11:03 Maksimka69
quote:

Что с ножом делать - не знаю...

Я бы сведж сделал.
Пехота
1-8-2013 12:03 Пехота
zoran_s
1-8-2013 12:04 zoran_s
[QUOTE]Originally posted by Andrew Nik:
[B]Сегодня еще разочарование.

А сталь на себе брата какая 30-ка или 35-я ?

Andrew Nik
1-8-2013 12:41 Andrew Nik
Ну какая сталь может быть на 21?
S35VN, как я понял. Буковка v на клинке возле оси.
aka_OPK
1-8-2013 15:25 aka_OPK
Да уж...
Очередное доказательство того, что инструмент (любой), пущенный по рукам это уже не инструмент.
Мои соболезнования.
aka_OPK
1-8-2013 15:28 aka_OPK
Ах да, в плане "что делать" тоже проголосую за сведж.
Пехота
1-8-2013 15:46 Пехота
Я против сведжа - совершенно бесполезная вещь имхо, больше вреда чем пользы, делал я его, применения не нашел, разве что специально придумывать применение для него. Обух с нескругленными ребрами у кончика рулит.

edit log

Maksimka69
1-8-2013 16:04 Maksimka69
quote:
Originally posted by Пехота:

Обух с нескругленными ребрами у кончика рулит.

Чем плоский обух лучше сведжа?

edit log

Andrew Nik
1-8-2013 16:33 Andrew Nik
Скажем так, чем плоский обух у кончика лучше скругленного?

По форме - значит, думаете поднимать линию РК не стоит, лучше обух спустить?

Кстати, отправить Крису по гарантии - не вариант?

edit log

Andrew Nik
1-8-2013 16:35 Andrew Nik
quote:
Originally posted by aka_OPK:
Да уж...
Очередное доказательство того, что инструмент (любой), пущенный по рукам это уже не инструмент.
Мои соболезнования.

Да вы, наверно, неправильно поняли.
Никто ничего по рукам не пускал. Это нож брата - его собственная Себенза 21.

А моя Себа Classic, с которой начиналась тема - целехонька, стоит на полке, иногда сидит на кармане...

zoran_s
1-8-2013 16:44 zoran_s
quote:
Ну какая сталь может быть на 21?
S35VN, как я понял. Буковка v на клинке возле оси.

у меня тоже себа из S35VN 2012 г. выпуска, хрупкости стали пока не обнаружино, гнуть правда нужды не было....наверно на той себе всё таки брак...

Maksimka69
1-8-2013 16:48 Maksimka69
quote:

По форме - значит, думаете поднимать линию РК не стоит, лучше обух спустить?

Я за опускание обуха, в купе со сведжем будет сохранена и прокалывающая способность, и прочность будет достаточной.
Andrew Nik
1-8-2013 16:49 Andrew Nik
Так если брак - может имеет смысл Крису на ремонт?
А то так и будет крошиться кончик.
aka_OPK
1-8-2013 17:01 aka_OPK
quote:
Да вы, наверно, неправильно поняли.
Никто ничего по рукам не пускал. Это нож брата - его собственная Себенза 21.

Действительно не так понял, прошу прощения.
Но вообще странная ситуация про "не помню". В изрядном подпитии находиться надо для этого.

quote:
А моя Себа Classic, с которой начиналась тема - целехонька, стоит на полке, иногда сидит на кармане...

Очень рад за неё и за Вас.
aka_OPK
1-8-2013 17:31 aka_OPK
quote:

Допустим, отправите Вы ему ножик, а в описании проблемы что будет? Явно же попросят обрисовать ситуацию при которой кончик был сломан.
sDiablo
1-8-2013 17:32 sDiablo
отправка Крису на экспертизу - 500р, а тут вполне вероятен брак. Я бы отправил
Andrew Nik
1-8-2013 17:35 Andrew Nik
Я ни разу Крису ничего не отправлял, но думал может там пожизненная гарантия, типа как у Шурфайра и Лезермана, когда тупо без всяких вопросов меняют сломанное.
aka_OPK
1-8-2013 17:47 aka_OPK
quote:
Я ни разу Крису ничего не отправлял, но думал может там пожизненная гарантия, типа как у Шурфайра и Лезермана, когда тупо без всяких вопросов меняют сломанное.

Пожизненная гарантия таки есть, если мне склероз не врёт, но вот на что именно она распространяется я уже не помню (очень давно читал). Думаю, есть смысла спросить у знающих себензоводов типа камрада Kapo.
Andrew Nik
1-8-2013 17:59 Andrew Nik
Щас спрошу в той ветке.
sDiablo
1-8-2013 18:44 sDiablo
quote:
Originally posted by aka_OPK:

на что именно она распространяется

пожизненная ограниченная гарантия емнип. То есть, все, что сломалось из-за заводского брака, подлежит замене или ремонту если грубо
Andrew Nik
1-8-2013 18:50 Andrew Nik
Теперь вопрос - можно ли однозначно определить как брак слом такого вида (с такой структурой металла, и отсутствием пластической деформации оставшейся части лезвия)

edit log

zoran_s
1-8-2013 21:49 zoran_s
Andrew Nik

а к вам вопрос, как на вашей старой себе фрейм себя чувствует, не дошёл до противоположной плашке с годами?

wowaboro
1-8-2013 23:46 wowaboro
quote:

quote:

Щас спрошу в той ветке.

quote:

Теперь вопрос - можно ли однозначно определить как брак слом такого вида (с такой структурой металла, и отсутствием пластической деформации оставшейся части лезвия)

Зачем себе голову забивать? Напишите письмецо Крису и отправляйте. На 99% уверен, что сделают ремонт по гарантии и никто спрашивать не будет как вам удалось это сломать

edit log

Andrew Nik
1-8-2013 23:58 Andrew Nik
quote:
Originally posted by zoran_s:

а к вам вопрос, как на вашей старой себе фрейм себя чувствует, не дошёл до противоположной плашке с годами?

Пока еще не дошел, небольшой запас есть.

Виталик
2-8-2013 11:45 Виталик
quote:
Originally posted by wowaboro:

Сейчас попробовал, все мои себы (регуляры, классики и 21-е, большие и малые) так пружинят. Так что "это не баг, а фича"
Люфтов (никаких) ни на одном ноже нет.

Не знаю даже... Мой старый "классик" не пружинит. Монолит. Может слабо давлю? . Другой вопрос - при сильной "резательной" нагрузки фрейм "лезет" внутрь рукояти - это фича, да.

aka_OPK
2-8-2013 11:58 aka_OPK
Блин, увидел цитату, полез назад в тему, нашёл видео, посмотрел, полез проверять, уже поставил палец чтобы надавить, но вовремя вспомнил про сведж и остановился.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами владельца ( 13 )