Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами вл ... ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами владельца

wanna_sleep
P.M.
27-9-2012 13:47 wanna_sleep
блин,по-прежнему терзают сомнения по поводу твердости 58-59 я как-то больше к 60-61 привык
Andrew Nik
P.M.
27-9-2012 16:41 Andrew Nik
Да все норм. Нисколько не ощущается какой-бы то ни было "мягкости" по сравнению с другими ножами. Злая 30-ка. Это ж не АУС-8 какая-нибудь.
Виталик
P.M.
30-9-2012 11:27 Виталик
Originally posted by wanna_sleep:
блин,по-прежнему терзают сомнения по поводу твердости 58-59 я как-то больше к 60-61 привык

СРМ 440V была твердостью 55-57 и притом по способностью держать заточку и по режущим свойствам была лучшей имхо из серийных. По своему опыту могу сказать что нормально заточенная себа отлично режет и классно держит РК. Не помню когда последний раз ее точил.

Пехота
P.M.
30-9-2012 19:18 Пехота
не ощущается какой-бы то ни было "мягкости"

+1
wanna_sleep
P.M.
30-9-2012 21:54 wanna_sleep
ну спасибо,братцы,успокоили.
тогда закономерный вопрос - за ким хреном калить стали до 62-64?
licurg
P.M.
10-11-2012 15:57 licurg
Вапрос к уважаемому собранию!
Под какой угол рекомендует точить себу Крис на триангле?
Andrew Nik
P.M.
10-11-2012 16:37 Andrew Nik
Это наверно у Криса лучше спросить. А перед этим - знает ли он что такое Триангл?
licurg
P.M.
10-11-2012 17:02 licurg
народ у каво есть сыль ещё на одну тему про себу? там памойму читал давно только! может путаю там каро создал тему.
Andrew L2
P.M.
10-11-2012 17:11 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:
Это наверно у Криса лучше спросить. А перед этим - знает ли он что такое Триангл?

!!!

P.S. Я не Крис, но подводы на моей Себе переточены на угол немного меньше 40. Правлю на Триангде на 40 градусов с образованием микроподвода.
Мне нравится.

Bonifatich
P.M.
10-11-2012 22:54 Bonifatich
Андрей, а ты бумажки ты из коробки читал? ) Рив, как раз триангл и советует )
Andrew Nik
P.M.
11-11-2012 07:34 Andrew Nik
Не, не читал. Кто ж у нас мануалы читает?
Фильм про Криса смотрел, там он руками всё точит, никаких Трианглов.
Bonifatich
P.M.
11-11-2012 09:58 Bonifatich
Ото так ) но в бумажке про Спайдерко трианг пишет )
licurg
P.M.
12-11-2012 17:41 licurg
Ребята кто может перевести на русский мануал? я по не нашему совсем не понимаю?
какой он угол рекомендует?
ande50390
P.M.
12-11-2012 19:30 ande50390
а что переводить, все и так понятно
... use of the Spyderco Tri-Angle Sharpmaker or a Lansky Sharpener ... the angle at which to sharpen will be best achieved at 18 - 20 degrees.
licurg
P.M.
13-11-2012 21:42 licurg
18 - 20 degrees.

спасибо!
proforg
P.M.
14-11-2012 04:02 proforg
Вот и я обзавелся большой Классикой Специально брал не новую, чтобы не жаль было использовать. Постараюсь завтра фотки повесить.

Собрал-разобрал, промыл, поправил немного на камнях. Что сказать - чарующая простота ухода, две шайбы, три винта и ровно столько же втулок. Вещь

licurg
P.M.
18-11-2012 10:30 licurg
Вещь

АТО! 21-я отдыхает)
proforg
P.M.
18-11-2012 11:03 proforg
Вот такая Классика
click for enlarge 1280 X 958 921.6 Kb picture
Maksimka69
P.M.
18-11-2012 11:18 Maksimka69
Originally posted by proforg:

Вот такая Классика


Осталось скотчбрайтом состарить рукоять,
proforg
P.M.
18-11-2012 12:33 proforg
Надеюсь, что рукоять состарится в процессе ношения и использования. Со временем думаю токсик на другой накладке нарезать.
Ицхак Штерн
P.M.
21-11-2012 12:27 Ицхак Штерн
Вопрос знатокам. Очень захотелось мне себу DA. Обычную. С кнопкой.
В "за рубежом" искать? Ну или может есть у кого, да без дела валяется.. . Состояние - пофигу, главное чтоб механика была цела.
SHURIKENN
P.M.
30-11-2012 13:13 SHURIKENN
Надо было без хохломы брать. Она юзаная даже краше новой)))
Aleksander-Iskander
P.M.
25-12-2012 13:22 Aleksander-Iskander
Originally posted by Andrew Nik:


#447 IP
P.M. Ц


Возьму на заметку, спасибо.
SHURIKENN
P.M.
14-1-2013 15:18 SHURIKENN
Originally posted by Android965:

Сборку производил по технологии


Я всегда сначала очевой собирал, полной затяжкой, потом все остальные.
РСУ
P.M.
17-1-2013 00:48 РСУ
Во! А скажи, мил человек, Шурикенн - я, вона, тоже себензу купил, вторую ужо - у обоих фреймы с новья прилично так заходят, до другой плашки мм, а то и меньше выходит. Ашот говорит не ссы, я и не думал но просто интересно, вот мне одном так свезло?
Andrew L2
P.M.
17-1-2013 06:51 Andrew L2
Originally posted by SHURIKENN:
Сотни не пробовал. НО среди тех что пробовал Себа точно в тройке лидеров.

Я перепробовал точно больше сотни. Подтверждаю - Себа в тройке лидеров.

Bonifatich
P.M.
18-1-2013 14:34 Bonifatich
Стандарт 4 месяца, с дамаском и фильдеперсами 9-12.
Andrew Nik
P.M.
18-1-2013 14:50 Andrew Nik
Год ждать ножа.. . это ж ни в какие ворота...

А доставка сколько стоит?

goodevil
P.M.
13-2-2013 17:55 goodevil
Originally posted by Maksimka69:

со вставками. Лучше даже дерево.


С деревянными вставками по-моему только с сатином. Поправьте, если ошибаюсь. Я думаю, лучше для работы все таки стоунвош.
Originally posted by presidentdelica:

Берите карбоновую


А в чем именно ее превосходство, над обычной? Легкость? Сам по себе карбон на ножах не очень люблю.
Maksimka69
P.M.
14-2-2013 08:58 Maksimka69
Originally posted by goodevil:

С деревянными вставками по-моему только с сатином. Поправьте, если ошибаюсь. Я думаю, лучше для работы все таки стоунвош.


Это да, но там такой интересный сатин, он заполирован. То есть проводя ногтём поперек рисок вы их не ощущаете. Клин от работы конечно царапается, но крайне медленно и неохотно, совсем не так как Бенчи сатинированные, например. Но с Вами соглашусь, для работы Стоунвош предпочтительнее.
Виталик
P.M.
15-2-2013 19:17 Виталик
Originally posted by Югорец:

то что фрейм глубоко заходит и клин туговато ходит это нормально?



Фрейм - это нормально, это фича , насчет "туговато" - не видя нож трудно сказать. На моей себе клин ходит.. . нормально, не туго и не воздушно (со временем не меняется), что с учетом "перевернутой" клипсы только плюс - сам в кармане на раскроется.

zoran_s
P.M.
14-3-2013 12:24 zoran_s
спасибо за инфо) успокоили.
XForce
P.M.
13-5-2013 17:14 XForce
Всем привет! Прошу помочь с решением. Вопрос в накладках на рукояти. Насколько они хорошо держатся, полагаю, что это фрезеровка и клей. Может есть какая-то информация у кого прошу поделиться. Я опасаюсь, что накладки из древесины или микарты от постоянного ношения на кармане и регулярного контакта с влагой могут начать отслаиваться. Мои опасения верны или у Криса все настолько совершенно, что и накладки на себензе сидят намертво на сто лет???
Maksimka69
P.M.
13-5-2013 22:17 Maksimka69
ношу Себу с накладками дерево почти постоянно и относительно давно, проблем ноль.
XForce
P.M.
21-5-2013 00:17 XForce
Заказал вот и жду ее, может поговорим про "икону" ножевой индустрии) Ну вот долго я зрел для такой покупки, очень долго, много пробовал практически еще больше теоретически) Надеюсь получить из коробки абсолютное совершенство))) Т.е.: ровная заточка, клин по середине, ровное сведение, идеальная обработка и сборка, плавный ход клинка и фрейм чтобы вставал на самое начало и т.д. Абсолютный идеал обрисовал да? А что, разве не так? Я реально надеюсь, что за 410$ нож должен быть таким) Я прав? Или надо отдать несколько тысяч баксов за кастом, чтобы сам старик Крис все стругал и собирал)
СергейNN
P.M.
21-5-2013 12:34 СергейNN
может поговорим про "икону" ножевой индустрии

Привет!
А что про нее говорить-то, все уж изучено и описано, и даже, продано-последнее это я про себя написал.
Хотел ее прямо - не знаю как! Получил-восторг Души и тела. Нож супер.Можно спокойно искупать в грязной луже с песком и в шарнир при этом не попадет ни песчинки.
А вот через пару лет, то ли надоела внешне, то ли жалко было ей пользоваться (иногда и грубо) за такие деньги, короче, земляку нижегородцу и запродал. Сожаления по этому поводу нет, другую не куплю - это точно.
Где-то на форуме прочел, что за 20 манет мы можем купить 80% нужного нам качества ножа, а за дополнительные 80 манет докупаем только недостающие 20 %.
Вот поэтому у меня лично и остались з складников Ека 60, Парочка "Виксов", Дук-Дук и последнее приобретение-Бак 110 эколайт.
Помня рез Себензы и попользовав в майские праздники Бак 110 по продуктам убедился, что в качестве реза и стойкости РК Бак 110 не проигрывает ни сколько и стоит 1700 вместо 15000-18000. Но!!! Себенза - верх технологичности, надежности и красоты!
Так, что поздравляю с отличным выбором.


Android965
P.M.
21-5-2013 14:28 Android965
Originally posted by XForce:

может поговорим про "икону" ножевой индустрии)

Извольте-с
Сей текст уже публиковал здесь, но та заметка стала жертвой недавних форс-мажорных обстоятельств .

---

Впечатления за 4 мес. практически непрерывного EDC.

1) Компактный и весьма удобный в плане ношения нож.
2) Рукоять, что по форме, что по размерам - филигранно выверенный компромисс между габаритами и эргономикой. Чуть больше - пострадает компактность, чуть меньше - начнёт ощутимо снижаться удобство удержания; Крису Риву же, пожалуй, удалось найти "золотую середину". Кстати, поначалу разглядывая нож на фото, опасался, что поджарая Себина рукоять вряд ли подружится с предпочитающей более пухлые формы десницей, однако на удивление, срослось .
3) Близкая к универсальной форма клина с оптимальной линией РК. Здесь надо заметить, что толщина в районе подвода составляет 0,6 мм, а угол заострения составляет 40 градусов (данные моего экземпляра 2012 г.в.), т.е. геометрия ориентирована больше на стойкость РК, чем на "вкусность" реза. Сюда же и "вязкая" CPM S35VN.
В итоге, режет Себа не шибко агрессивно - такой рез я бы охарактеризовал как "интеллигентный и нордически умеренный". Зато при мирном EDC на РК Себы практически не возникают микросколы (за всеми 3 Милитари с их аналогичной по составу, но "суховатой" CPM S30V и полным углом в 30 градусов замечал такой грешок), и при тех же условиях эксплуатации "садится" она [субъективно] медленнее флагмана Spyderco.
4) Гармонично-уравновешенная общая архитектура без особых перекосов и акцентов в сторону какого-либо вида работ. Хорошая манёвренность.
5) Простая, с минимально возможным числом деталей и чрезвычайно тщательно изготовленная конструкция фактически без закоулков-грязесборников, что значительно повышает надёжность, упрощает ТО и сводит к минимум объём работ по нему. К слову, из того, что доводилось разбирать - проще и быстрее Себензы разбирается только пистолет Макарова (речь идёт о неполной разборке).
6) Суровый, незатейливый и неброский, но вместе с тем эстетичный и даже благородный экстерьер, не лишённый, однако, стремительности и некоторой доли интеллигентной агрессивности.
7) Довольно-таки уверенное открывание/закрывание рукой в шерстяной зимней перчатке (несколько уступает Military, но с флагманом Spyderco в этом плане, ИМХО, вообще мало кто может тягаться). Особенно опасался, что фрейм будет неудобно отжимать, но подозрения не подтвердились.

В общем, продуманный и надёжный как танк инструмент.

---

Originally posted by XForce:

Надеюсь получить из коробки абсолютное совершенство))) Т.е.: ровная заточка

Себа - наверное, второй по счёту фолдер, к которому в аспекте качества изготовления у меня не было никаких претензий. Первым в 2009 г. стал Широгоровский "Аргумент-2".

Originally posted by СергейNN:

что в качестве реза и стойкости РК Бак 110 не проигрывает ни сколько

+1. 110-ый режет лучше за счёт меньшего угла заострения (30 у 110, 40 у Себы). Что касается стойкости - по износостойкости 420HC всё же уступает CPM S35VN, но и точится/правится куда проще и быстрее. Ни один острый девайс я не возюкал до рабочей степени остроты по японскому воднику дольше, чем Себу 21 с CPM S35VN .

Что касается 110-го с CPM S30V - здесь тяжело (мне не удалось, да и особой мотивации не было ) выявить явного лидера по стойкости РК. И на том, и на другом ножах порошковая сталь, по моим личным ощущениям, относительно вязкая, не "сухая" (т.е. не склонная к хрупкости и микросколам, чем грешит CPM S30V на Military, например).

Originally posted by СергейNN:

Где-то на форуме прочел, что за 20 манет мы можем купить 80% нужного нам качества ножа, а за дополнительные 80 манет докупаем только недостающие 20 %.

+1. Вот иногда верчу в руках серийный 110-ый и приходит мысль: а ведь этого ножа, в общем-то, хватает для всех задач, которые я в глобальном плане ставлю перед складным ножом. Остальное (кастомные 110, Себа) - уже больше эстетство . Есть ещё Benchmade 520, но он, несмотря на свою утилитарность, как-то не радует, блин . И если отдельные "шероховатости" изготовления серийного 110- воспринимается как милый штрих к тепло-ламповому портрету , эдакий элемент кустарщинки , то вот 520-ый - штампованный ширпотреб ширпотребом со своим облезающим анодированием, пластмассовым спейсером и корявыми винтиками .

СергейNN
P.M.
21-5-2013 15:21 СергейNN
У меня за 4 года легким увлечением ножами (не ножемании) было так: Виксы потом до Себы - потом опять в ценновую категорию Виксов. И поскольку я ножи не коллекционирую и полки для них у меня нет, то этот процесс я могу назвать, как поиск своего "идеального" складня.
А вот когда была Себа, то каждая царапка по покрытию, воспринималась,как трешина по сердцу, не в прямом конечно смысле, а напрягало. Все два года боялся, что винтики поцарапаю и в них уже не будет моя "морда лица" отражаться . Тут многие пишут, что потертости на "голой" Себензе, это как,типа, модная потертая джинса, вид мол еще лучше, рабочий, и т.п. Только вот ни кто не хочет писать, что при последующей продаже такой рабочей Себы (если вдруг) эта потертая джинса резко цену сбавляет. И про модную потертость накладок "голой" Себы пишут -от безысходности. Куда же денешся, раз она такая не износостойкая сделана. Ножу такого класса потертость навряд ли к лицу, а она еще и возниккает даже при несильном нажатии ногтем.
Вот в эти выходные брал в сад глок 78 и Бак 110. На покушать приготовить - острый Бак, а на порубить щепочек для разведения костерка - Глок. Покрытие на Глоке после батонинга в местах контакта с деревом облезло, да и пофиг мне на него за какие-то 2600 рублей, и ни какие выбоины и сколы я и рассматривать на нем не буду, как и править до бритвенной остроты. Бумагу на весу режет - и ладно.
А вот Себу.. . если конечно Вы достаточно обеспеченный человек, то тоже как и я свой Глок не будкете рассматривать, а вот если среднестатистичекий чел. с зарплатой около 30 тыр российской "зелени", то наверное жалко все же будет, если стоунвош на клинке царапины получит

XForce
P.M.
21-5-2013 16:08 XForce
Господа, спасибо, все написали красиво Я с вами заочно и пока теоретически согласен Мое "ждунство" протекает особенно приятно после таких хороших отзывов)))
СергейNN
P.M.
21-5-2013 16:44 СергейNN
А, вот еще справедливости ради за СЕбу напишу. Однажны мой

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Large Sebenza Classic глазами вл ... ( 11 )