Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 710 - первый взгляд, немного фот и сравнений ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Benchmade 710 - первый взгляд, немного фот и сравнений
Andrew L2
2-6-2009 08:07 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
для кухни спуски от обуха да толщина поменьше желательней чем клин 710го
------
Вчера им готовил. Лук режет. помидоры режет без сминания. Нормальные спуски. Не забывайте про его толщину.

+1.

Всё зависит от субъективных запросов и конкретных задач. Понятно дело, что 710 на кухне режет не так сексуально, как Миля, которая буквально проваливается в продукты... И кухонному шефу он в чём-то проигрывает...
Но он таки режет и режет неплохо!

quote:
Могу ошибаться, но сдается мне, что 710-й не самый резательный нож. Ну не является рез его основной и самой явной функцией как, например, у Мили. Скорее он - универсальный работяга, без ярко выраженных приоритетов: тут подстрогать, там покавырять, здесь порезать.

Именно так.
Можно вспомнить ... кхм... да, именно её, ненаглядную нашу Субензу. Она тоже далеко не эталон в смысле реза, но офигительно хороша своей универсальностью.

Пехота
2-6-2009 09:51 Пехота персональное сообщение Пехота
quote:
Она тоже далеко не эталон в смысле реза, но офигительно хороша своей универсальностью.

Ну не знаю.... Моя режет почему-то не хуже и мили и скирмиша, и, тем более, сокома, я бы сказал, даже получше.

edit log

Hvost
2-6-2009 11:42 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Маслице, конечно затекает, но немного - как раз только для смазки осевого узла.

ага... как раз с ошметками снятого металла и абразивной пылью

quote:
Originally posted by Andrew L2:

710 на кухне режет не так сексуально, как Миля, которая буквально проваливается в продукты...

Ну есть чуток... милей можно потоньше резать. ИМХО - дело больше в сведении, чем в угле спусков. Более толстое сведение затрудняет точное позиционирование и вход РК в материал. Собственно, не зря переточив его на 20 градусов коллега получил офигенский рез. Боюсь, только, что а) крошиться будет, б) нет у меня на триангле отверстий под 20 градусов

Потому и говорю, что надо бы залинзить или переспустить в смысле снятия чуток материала и со спусков для утоньчения РК.

В подтверждение собственной точки зрения обращу ваше внимание на рез ножей с вогнутыми спусками - когда при достаточно толстом обухе за счет тонкого сведения и малого угла спусков при РК достигается тот же отличный рез

edit log

proforg
2-6-2009 11:43 proforg персональное сообщение proforg
quote:

А я нашел свой один и единственный 710 из 154СМ и есть мне счастье :-)))))))))

Да, коллега, как я Вас понимаю! Замечательнейшая версия отличного ножа, трудно представить, что может потеснить ее на кармане.

Andrew L2
2-6-2009 12:00 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
ага... как раз с ошметками снятого металла и абразивной пылью

Нифига. Оно туда затекает в самом начале, когда капнул масла на брусок и вервые движения сделал по клинку - избыток масла и растекается. А потом все ошмётки взянут возле РК.

Клинок летает и не хрустит. Разобрал, глянул - чистое масло. Прищурился, сфокусировал взгляд - всё равно ошметков не увидел. Но для порядку таки протёр всё начисто.

edit log

Alexx_S
2-6-2009 12:06 Alexx_S персональное сообщение Alexx_S
quote:
Originally posted by proforg:

Да, коллега, как я Вас понимаю! Замечательнейшая версия отличного ножа, трудно представить, что может потеснить ее на кармане.

с30в?
Я вот не взял еще только из-за стали. Все-таки, есть чему поучиться Бенчам у Спаев - ставить на свою "ножевую легенду" такую пошлую сталь...
Подождем, посмотрим....
Andrew L2
2-6-2009 12:06 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Боюсь, только, что а) крошиться будет,

Тоже боюсь. Но пока не крошится. Тьфу-тьфу-тьфу.

Hvost
2-6-2009 12:19 Hvost персональное сообщение Hvost
Три дня... полет нормальный?
Напишите пожалуйста потом обзор по опыту пользования с 20% на разных, в том числе твердых объектах Интересно
Пехота
2-6-2009 12:26 Пехота персональное сообщение Пехота
quote:
Напишите пожалуйста потом обзор по опыту пользования с 20% на разных, в том числе твердых объектах Интересно

У меня залинзенный очень тонко, полет нормальный. Об очень твердые материалы, типа меди, заворачивается правда.
click for enlarge 1920 X 809 876,7 Kb picture
click for enlarge 860 X 1255 655,5 Kb picture

edit log

Andrew L2
2-6-2009 12:38 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Угу.

quote:

Постараюсь!

quote:
У меня залинзенный очень тонко,

Да... Такая линза должна вообще со свистом резать!
Хотя, меня пока и мой не залинзеный 710 очень даже радует.

McS
2-6-2009 12:52 McS персональное сообщение McS
Черненькое на клинке - остатки покрытия?
Пехота
2-6-2009 12:57 Пехота персональное сообщение Пехота
quote:
Черненькое на клинке - остатки покрытия?

Не, грунтовка . Сейчас и ее уже нет .
click for enlarge 1871 X 1113 538,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1143 560,9 Kb picture
IVANBATYLIN
2-6-2009 13:35 IVANBATYLIN персональное сообщение IVANBATYLIN
quote:
Originally posted by Alexx_S:

с30в?
Я вот не взял еще только из-за стали. Все-таки, есть чему поучиться Бенчам у Спаев - ставить на свою "ножевую легенду" такую пошлую сталь...
Подождем, посмотрим....

А про какую сталь (пошлую) речь ???? s30v ????? Поясните в чем беда ???

edit log

proforg
2-6-2009 14:01 proforg персональное сообщение proforg
Видимо, речь о D2.
По мне, так 154СМ или ATS-34 - лучшие варианты для 710-го. С s30v не нравится - что бенчевская, что спаевская, что ривовская.
Alexx_S
2-6-2009 14:04 Alexx_S персональное сообщение Alexx_S
да, про Д2
Hvost
2-6-2009 14:10 Hvost персональное сообщение Hvost
чем вам D2 не угодила? когда она успела стать пошлой?
Andrew Nik
2-6-2009 14:11 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Пехота, за фото на подоконнике дал бы Нобелевскую премию по фото!

Блин, вот талант у человека свет ловить.
Мыслей фотоаппарат на покруче сменить не было?

Andrew L2
2-6-2009 14:19 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Блин, вот талант у человека свет ловить.

+1!

Пехота
2-6-2009 14:22 Пехота персональное сообщение Пехота
quote:
за фото на подоконнике дал бы Нобелевскую премию по фото!
Мыслей фотоаппарат на покруче сменить не было?
Спасибо . Мысли есть, но не сменить, а как "стационарный" взять. Фотики покруче с собой постоянно ведь не потаскаешь, размеры и противоударно-водоупорные характеристики не позволят... Но денег жалко пока . Да и по "режиму съемки" мне они не подойдут, я ведь почти никогда не фотографирую специально, а делаю это, так сказать "в процессе" чего-л. Получится, что, в основном, фотографии будут делаться все той-же мыльницей, которая всегда с собой...

edit log

Alexx_S
2-6-2009 14:29 Alexx_S персональное сообщение Alexx_S
quote:
Originally posted by Hvost:

чем вам D2 не угодила? когда она успела стать пошлой?

Всегда была Дешевая инструментальная сталь, подверженная коррозии.
IVANBATYLIN
2-6-2009 14:35 IVANBATYLIN персональное сообщение IVANBATYLIN
По поводу стали.... здесь наверно, сколько людей столько и мнений ;-)
Сколько не читаю форум, так и не понял в чем + и - s30v.... кто-нибудь сможет пояснить ?
И если не сложно... посоветуйте... если очень нравится нож, но он выпускается только в двух вариантах из s30v и VG-10, что предпочтительнее выбрать и почему ???
Пехота
2-6-2009 14:37 Пехота персональное сообщение Пехота
quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:
По поводу стали.... здесь наверно, сколько людей столько и мнений ;-)
Сколько не читаю форум, так и не понял в чем + и - s30v.... кто-нибудь сможет пояснить ?
И если не сложно... посоветуйте... если очень нравится нож, но он выпускается только в двух вариантах из s30v и VG-10, что предпочтительнее выбрать и почему ???

Брать с с30в однозначно . Она крепче и заточку лучше держит.. А что за нож-то?

Hvost
2-6-2009 14:42 Hvost персональное сообщение Hvost
Не иначе спай какой-нить?
Черновран
2-6-2009 17:06 Черновран персональное сообщение Черновран
давно не заглядывал в тему, извиняюсь за много_постингов

quote:
... Может, в оригинале он сведен очень тонко? ...

у меня было два - из Д2 и старый из ATS-34, оба не рекордсмены по сведению, 0,6 мм всяко есть, на глаз, правда

quote:
... для кухни спуски от обуха да толщина поменьше желательней чем клин 710го ...

а что не так? 3 мм клин, самое то для складника

quote:
... Нормальные спуски. Не забывайте про его толщину. Поднимите мысленно спуски на треть и представьте себе обух в 4мм. Будет работать? ...

и получится Миля

quote:
Могу ошибаться, но сдается мне, что 710-й не самый резательный нож. Ну не является рез его основной и самой явной функцией как, например, у Мили. Скорее он - универсальный работяга, без ярко выраженных приоритетов: тут подстрогать, там покавырять, здесь порезать.

да ладно, нормально он режет, но таки да, степень "тактичности" весьма высока, тыкательная направленность ощущается

quote:
... милей можно потоньше резать. ИМХО - дело больше в сведении, чем в угле спусков. Более толстое сведение затрудняет точное позиционирование и вход РК в материал. ...

думаю тут ещё и сталь роль сыграла, порошок как ни крути агрессивнее вгрызается в разрезаемое, чем Д2 при многих равных условиях

quote:
... так и не понял в чем + и - s30v.... кто-нибудь сможет пояснить ?
И если не сложно... посоветуйте... если очень нравится нож, но он выпускается только в двух вариантах из s30v и VG-10, что предпочтительнее выбрать и почему ...

30-ка от достойных производителей очень хорошая рабочая сталь, особенно ярко показывает себя при резе волокнистых и нетвёрдых материалов, рез агрессивнее, чем у моносталей. При нагрузке РК загибается, что тоже хорошо, легче выправлять. ВГ-10 калится сильнее и выкрашивается только в путь.

edit log

IVANBATYLIN
2-6-2009 17:48 IVANBATYLIN персональное сообщение IVANBATYLIN
Черновран спасибо за разъяснение

edit log

Непрокурор
2-6-2009 18:06 Непрокурор персональное сообщение Непрокурор
Ну наконец-то и я стал владельцем 710! Не далее как сегодня, вооруженный советами участников форума (отдельное спасибо уважаемым Andrew L2 и IVANBATYLIN - у), а также небольшой стопкой "открыток с видами Архангельска", я прибыл в магазинчик под незамысловатым названием "Охота" и потребовал у продавца для осмотра и изучения наш славный 710 Д2 Аксис Лок. Помимо возможных косяков, о которых я был предупрежден (а значит - вооружен)!), особо беспокоила возможная коррозия, т.к. с Д2 я еще не сталкивался. Не обнаружив на клинке ни малейших признаков таковой, а равно и других серьезных косяков, я отдал бумажки - а получил достойную во всех отношениях вещь! Главное впечатление по истечению двух часов обладания - РАДУЕТ!. Сижу сейчас, щелкаю, сравниваю с заслуженной Милей... (других ножей поблизости нет). Каждый из ножей хорош, но 710 - красивее (да простят меня за правду Спайдерководы))). Заточка на 5- бреет, бумажку на весу режет, но не строгает. Из недостатков пока обнаружен один - небольшой горизонтальный люфт(. Ну да лекарство от этой болезни известно...

IVANBATYLIN
2-6-2009 18:18 IVANBATYLIN персональное сообщение IVANBATYLIN
Просто подтяните винт :-)))))
Если будет в последствии беспокоить, прикупите фиксатор резьбы (в тюбиках продается на строительых рынках), отвинтите осевой винт, добавте капельку фиксатора и затяните винт обратно на безлюфтовое состояние ножа. Вот и вся процедура :-)))))))))))))
Искренне поздравляю Вас с покупкой !!!!
Если по каким либо причинам D2 "зацветет" парой пятинышек, НЕ ПАНИКУЙТЕ ! Простым ластиком эти пятнышки прекрасно удаляются.
Но лучше, конечно же, до этого не доводить, есть масса средств для ухода за сталью.

edit log

Непрокурор
2-6-2009 18:36 Непрокурор персональное сообщение Непрокурор
Мерси за совет, постараюсь не доводить до "цветения" (представил и мороз по коже ...). Продолжаю радоваться :-))))))))))
СергейиЧ
2-6-2009 20:40 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
выменял у жены моего же старого 710-го из 154СМ на нового, из Д2. на радостях решил приодеть:

правда за пять лет, что нож быд у жены, он стал на миллиметр короче (в асфальт уронила), и кое-где на РК появилась ржа.
IVANBATYLIN
2-6-2009 21:45 IVANBATYLIN персональное сообщение IVANBATYLIN
quote:
Originally posted by СергейиЧ:
выменял у жены моего же старого 710-го из 154СМ на нового, из Д2. на радостях решил приодеть:

правда за пять лет, что нож быд у жены, он стал на миллиметр короче (в асфальт уронила), и кое-где на РК появилась ржа.

Ностальжиииии :-)))))
А что за чехолчик на фото ??? Откуда такое чудо ???

Hvost
2-6-2009 21:57 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:

выменял у жены моего же старого 710-го из 154СМ на нового, из Д2

вот как дальновидно держать дома правильных жен - наивных ножеманок, не имеющих представления о коллекционной ценности
с грустью подумал о свитбэке, ныне уже недоступном...
Непрокурор
2-6-2009 22:17 Непрокурор персональное сообщение Непрокурор
Чехольчик-то прикольный... Вы клипсу сняли? Неужели мешала? Или супруга носила в сумочке?
Andrew L2
3-6-2009 08:11 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Непрокурор, поздравляю с покупкой!

quote:
Каждый из ножей хорош, но 710 - красивее (да простят меня за правду Спайдерководы))).

710й изящен! Этого у него не отнять!

quote:
Из недостатков пока обнаружен один - небольшой горизонтальный люфт(. Ну да лекарство от этой болезни известно...

Если речь о поперченом шате клинка, тогда покрутить осевой винт и посадить его на синий фиксатор.
Если речь о вертикально шате - должен приработаться. Аксис сдерёт микронеровности и станет заходить чуточку подальше, шат минимизируется.

edit log

Andrew L2
3-6-2009 08:14 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
вот как дальновидно держать дома правильных жен - наивных ножеманок, не имеющих представления о коллекционной ценности

А наивные холостяки продолжают думать, что от жён нет никакой пользы.

Непрокурор
3-6-2009 12:00 Непрокурор персональное сообщение Непрокурор
quote:
Непрокурор, поздравляю с покупкой!

Спасибо за советы!
СергейиЧ
3-6-2009 14:18 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:

А что за чехолчик на фото ??? Откуда такое чудо ???

ну, я как бы на жизнь этим зарабатываю
пластиковый чехол с металлической клипсой.
quote:

она пять лет его обратно не отдавала. смог убедить, сказав, что она уже почти год ножи носить перестала, а Д2 при носке ржавеет. пусть он у неё в скрутке лежит, а у меня из нержи будет
quote:
Originally posted by Непрокурор:

Чехольчик-то прикольный... Вы клипсу сняли? Неужели мешала? Или супруга носила в сумочке?

не люблю ножики с клипсами, не удобно мне. а так и удобно и красиво.
Andrew L2
3-6-2009 14:28 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
она пять лет его обратно не отдавала. смог убедить, сказав, что она уже почти год ножи носить перестала, а Д2 при носке ржавеет. пусть он у неё в скрутке лежит, а у меня из нержи будет

Талант в убалтывании женщин - важнейший талант для мужика!

Hvost
3-6-2009 17:23 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:

она уже почти год ножи носить перестала,

объявить строгий выговор с занесением в учетную карточку! В профайл! Если нет профайла - принудительно завести и объявить выговор!
IVANBATYLIN
3-6-2009 21:00 IVANBATYLIN персональное сообщение IVANBATYLIN
quote:
Originally posted by Черновран:
давно не заглядывал в тему, извиняюсь за много_постингов

30-ка от достойных производителей очень хорошая рабочая сталь, особенно ярко показывает себя при резе волокнистых и нетвёрдых материалов, рез агрессивнее, чем у моносталей. При нагрузке РК загибается, что тоже хорошо, легче выправлять. ВГ-10 калится сильнее и выкрашивается только в путь.

Прошу прощения что не в тему..., есть еще вопросик по s30v....
Как она по ржавучести ???
Я имею ввиду нормальную эксплуатацию этой стали в средней полосе России....

edit log

СергейиЧ
3-6-2009 23:21 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
quote:

объявить строгий выговор с занесением в учетную карточку! В профайл! Если нет профайла - принудительно завести и объявить выговор!

чтобы она начала обратно требовать 710-го? ну нах.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 710 - первый взгляд, немного фот и сравнений ( 4 )