вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TerMind
26-3-2008 14:12 TerMind
первое сообщение в теме:
Ну вот, новинка 2008 года от Spyderco уже у меня. Поглядел, пощупал, открыл - закрыл, почистил яблоко, подточил карандаш. Конешно, для серъёзного тестирования етого мало но впечатление уже есть. На мой взгляд - ножик очень удачный. Из за широкого лезвия выглядит коренастым. Лезвие тройной клин, 8,5цм длины из китайской стали 8Cr13MoV. Рукоятка 11цм, удобная с стальными плашками и обкладками из G10. Сделан акуратно. Ко всему етому бронзовые шайбы, на 4 позиции переставляемая клипса, дырка для темляка и лаинер с шариком. На фото он рядом со старшей сестрой Endura-4. Красивая семейка
click for enlarge 1025 X 741  98,3 Kb picture
click for enlarge 1023 X 735  97,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 508  55,0 Kb picture
click for enlarge 1023 X 500  56,1 Kb picture
JANUS
10-2-2012 12:35 JANUS
quote:
Так берите два.И все счастливы ))

Да она у меня не особо найфоман, недавно только попривыкла, что у меня нож постоянно есть, а два года назад воспринимало как что-то из ряда вон выходящая, хотя дома моим Форумником от АиРа и салатики строгает и мясо разделывает. Единственное что ей сразу понравилось, что дома с моим появлением все ножи всегда стали наточеными

edit log

Drobi4
11-2-2012 22:18 Drobi4
Попал ко мне в руки ещё один Тен (свой первый отдал супруге), и решил я его немного протюнить. Понравился варианта камрада fireman87, и вот по его примеру и с учётом его рекомендаций за пару часиков замутил

ЗЫ: на самом деле большому пальцу действительно удобнее, если спилить верхний "гребень".

Drobi4
11-2-2012 22:30 Drobi4
Попал ко мне в руки ещё один Тен (первый отдал супруге), и решил я его немного протюнить. Понравился вариант камрада freeman87, и вот по его примеру и с учётом его рекомендаций за пару часов придал ножу такой вид.

PS: из изменений помимо внешнего вида, стало удобнее держать и резать ножом при упоре большого пальца в гребёнку, последний "зуб" реально врезался в подушечку пальца.
click for enlarge 1158 X 778 309,7 Kb picture
click for enlarge 1320 X 840 259,7 Kb picture
click for enlarge 1080 X 720 264,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 822 445,2 Kb picture
click for enlarge 1448 X 972 211,6 Kb picture

edit log

Drobi4
13-2-2012 13:26 Drobi4
Ещё заметил одну конструктивную особенность (баг?) у Тена. Если клипса стоит в положении тип-даун, то винты её крепления могут регулировать усилия хода клинка и поперечный люфт, т.к. они длиннее, чем толщина накладки с плашкой и упираются в бронзовую шайбу осевого винта. Соответственно если их перетянуть, то ход клинка станет очень тугим.
AlexK60
13-2-2012 22:19 AlexK60
Сейчас разобрал свой (прикрутил клипсу сначала к одной плашке, потом к другой), винтики, все три, не выступают за плоскость плашек ни с одной ни с другой стороны. Затягивал довольно сильно. У меня на осевом даже намека на фиксатор резьбы не было, выкрутился вообще без усилий.
freeman87
14-2-2012 00:46 freeman87
У меня тоже винты в размер.Все четко,нигде не вылазит.
Странно как-то,качество походу загуляло вообще мрачно...
Щас крысофаги набигут,тьфу-тьфу-тьфу.
Drobi4
14-2-2012 10:24 Drobi4
quote:
Originally posted by freeman87:

Странно как-то,качество походу загуляло вообще мрачно...

Да про качество фурнитуры (а именно винтов) на Тенах давно народ говорит. С этим можно жить тем не менее. На своём я немного ослабил винты, посадил для гарантии на синий фиксатор резьбы, более чем уверен, что никуда клипса не убежит.
Главное качество самого клина, замка, накладок и плашек не имеет нареканий, а даже наоборот они выполнены очень достойно. И точится кстати Тен на триангле лучше Крысы. И ещё Тен ещё удобнее лично для меня, тем что при такой работе как например, почистить яблоко или картофелину, клин очень контролируем и легко направляется, т.к. РК начинается от самого края рукояти.
маак
14-2-2012 16:06 маак
Обратил внимание, что цвет шайб может отличаться. На моем Тене шайбы более красноватые ближе к бронзовому оттенку. На Тене в местном магазине шайбы бледно желтого цвета (почти белые). Думаю, что хим. состав шайб отличается и это может по-разному влиять на скорость износа узла.
freeman87
15-2-2012 19:58 freeman87
А винты можно аккуратно сточить до нужного размера.
Drobi4
16-2-2012 15:30 Drobi4
quote:

А винты можно аккуратно сточить до нужного размера.

Кстати, да
strannik...ru
16-2-2012 17:12 strannik...ru
Многие жалуются на "пластилиновые" винты.Я вот не пойму,за каким предметом
вообще нож без нужды разбирать,нарушать заводскую сборку.Только для посмотреть,какого цвета там шайбы?У меня,на пример(покупал через инет)
всё нормально работает,уже два года.Только точу ножик по мере затупления.
К стати тупится очень неохотно,правда и гвозди им не строгаю,так,EDC.
Ниразу не возникла мысль разобрать.Может старею?
Ну и главная причина "пластилиновости" винтов,как раз,как мне кажется,не в винтах а в инструменте.Пользуйтесь нормальными(фирменными)битами,а не
нонеймовским дерьмом неизвестного качества и главное размеров,и подбирайте биты правильно.
strannik...ru
16-2-2012 17:15 strannik...ru
то Drobi4
Как Вам этот "антилайнер" у Мильки,по сравнению с традиционным?
маак
16-2-2012 17:25 маак
quote:
Я вот не пойму,за каким предметом
вообще нож без нужды разбирать,нарушать заводскую сборку.Только для посмотреть,какого цвета там шайбы?

Шайбы хорошо просматриваются через отверстия под клипсу. Разбирать нож для этого не нужно.
Drobi4
16-2-2012 17:30 Drobi4
quote:
Originally posted by strannik...ru:

Многие жалуются на "пластилиновые" винты.Я вот не пойму,за каким предметом
вообще нож без нужды разбирать,нарушать заводскую сборку

Ну я хотел разобрать, чтобы клином заниматься отдельно и в механизм говна всякого типа опилок не забилось. А так же была мысль накладки родные довести, так тоже снимать лучше с ножа. Ещё можно шайбы бронзовые полирнуть для лучшей работы. Разбирать ради того чтобы разобрать смысла особого нет, согласен. Если механизм работает и всё устраивает, то я не разбираю ножи.

По поводу инструмента соглашусь, если бита/торкс качественная и подобрана точно в размер, то с отворачиванием винтов проблем не должно быть. Если же не идёт по причине щедро нанесённого фиксатора резьбы, то просто нагреваю феном перед откручиванием.

quote:

Drobi4
Как Вам этот "антилайнер" у Мильки,по сравнению с традиционным?

Привыкать пришлось, но сейчас нет проблем. Легко открываю и закрываю нож одной рукой. В работе неудобств не доставляет.
strannik...ru
16-2-2012 18:08 strannik...ru
Но закрытие,как я понимаю,только инерционное?Если ножик загрязнился
и ходит чуть туговато,то как у ножа с обычным лайнером(тот же Тин)пальцем
указательным уже не поможешь,не удобно?
Drobi4
16-2-2012 18:34 Drobi4
quote:

Но закрытие,как я понимаю,только инерционное?Если ножик загрязнился и ходит чуть туговато,то как у ножа с обычным лайнером(тот же Тин)пальцем
указательным уже не поможешь,не удобно?

Закрытие действительно инерционное. Закрываю так: нож паралелен горизонту, зажимаю нож большим и средним пальцами, указательным отжимаю замок, клин под своей тяжестью падает вниз, когда клин уже почти зашёл в рукоять, поднимаю рукоять на себя под 90 градусов - и клин встаёт на фиксацию.
Тут главное грамотно отрегулировать осевым винтом свободность хода клинка. Если будет очень туго, то клин сам не закроется полностью и придётся либо указательным, либо большим пальцем его доводить. Если наоборот будет слишком свободный ход, то клин отскочет обратно из закрытого положения - и опять же придётся его доводить (ну и люфт может быть небольшой в открытом положении).
ЗЫ: пардон, за много букв, но не знаю как проще описать, показать-то намного проще
strannik...ru
16-2-2012 21:07 strannik...ru
Вполне понятно.Ну,в принципе,так же как и на Ю-тубе.
Ваше мнение,как пользователя:Какой замок,из этих двух,лучше по совокупности свойств
(удобство,надежность,прочность,грязеустойчивость и т.п.)?

edit log

Drobi4
16-2-2012 22:28 Drobi4
quote:

Ваше мнение,как пользователя:Какой замок,из этих двух,лучше по совокупности свойств
(удобство,надежность,прочность,грязеустойчивость и т.п.)?

Стандартный милевский (теновский в данном случае) лайнер-лок мне удобнее, безусловно. Он привычнее, лучше контролируем. По надёжности и прочности оба типа замка не вызывают у меня нареканий, впрочем я батоннингом не занимался и сильных нагрузок на замок не давал на этих ножах (оба по сути EDC-фолдеры). Самопроизвольного ни разу закрытия не было, что радует. Просто если требуется что-то серьёзное расщепить, выстругать - я беру Хултафорс
Касательно грязи, пыль забивается в щель между замком и накладкой в оба ножа, тут фрейм-лок практичнее.
strannik...ru
17-2-2012 14:36 strannik...ru
Спасибо.Просто интересуюсь по поводу преобретения очередного Паучка,но эти их новые замки вызывают некоторые сомнения,и мнение реального пользователя весьма ценны.Да,пожалуй еще подумаю.
По поводу забиваемости карманным мусором щели между лайнером и накладкой,есть идея выпилить кусок накладки в районе лайнера,сделав его по большей части открытым,но оставив небольшое перекрытие,малое для собирания и удержания мусора но достаточное,что бы предотвратить случайное перегибание лайнера наружу.
quote:
Просто если требуется что-то серьёзное расщепить, выстругать - я беру Хултафорс

Согласен!Замок у Хулта самый надежный
strannik...ru
17-2-2012 14:44 strannik...ru
Странно,но Ганза переставила наши посты местами.Мой ответ теперь стоит раньше Вашего,да еще и под одним номером
Drobi4
17-2-2012 15:07 Drobi4
quote:

По поводу забиваемости карманным мусором щели между лайнером и накладкой,есть идея выпилить кусок накладки в районе лайнера,сделав его по большей части открытым,но оставив небольшое перекрытие,малое для собирания и удержания мусора но достаточное,что бы предотвратить случайное перегибание лайнера наружу.

Виктор, вечером скину другую фотку Парамили-2, увидете, что выпиливать там придётся реально много (лайнер выгибается и имеет выпил в форме угла) - и это негативно скажется на удержании ножа в руке и на прочности самой накладки (по контуру там бортик, который скрывает от взора стальной лайнер и саму плашку). Так же складывать клинок станет проблематично, т.к. большой палец упирается именно в ту часть накладки, которая закрывает замок.
strannik...ru
17-2-2012 18:58 strannik...ru
Дим,я имел ввиду Тина.Ну всем ножик хорош,вот еще бы фреймлок ему вместо
лайнера,был бы идеальный EDC,по крайней мере для меня.А то уж больно муторно грязь всякую из щели между лайнером и накладкой выцарапывать.
Drobi4
17-2-2012 23:34 Drobi4
А что много грязи у Вас забивается? Это как-то влияет на работу замка?

Свои EDC-ножи держу в чистоте, и не потому что пылинки сдуваю и не использую совсем, нет, просто работ серьёзных они не выполняют, а если продукты порезать какие придётся, то сразу лезвие протираю начисто. Если пыль при ношение на кармане садится на нож, то сдувается в два счёта.

strannik...ru
18-2-2012 05:30 strannik...ru
У меня однажды кусок скрепки канцелярской залетел как то в раскрытый нож
между лайнером и накладкой(иногда бардачек на рабочем месте - деловой беспорядок)не мог лайнер отжать,пришлось выковыривать.Страшного,конечно же,ничего нет,но напрягает.
Drobi4
18-2-2012 10:31 Drobi4
Ещё пара слов:
- клинок раскрывать мне удобнее на парамиле-2, т.к. спай-дырка крупнее и большой палец лучше в неё ложится;
- на своём Тене я клинок заполировал, рез стал лучше, т.к. уменьшилось трение, но одновременно возросла маркость, все отпечатки и микроцарапки сразу бросаются в глаза. Так что, вероятно, это было всё же лишнее...
- винты на клипсе вывернул, сточил немного и снова поставил на фиксаторе резьбы, полностью затянул - и на ход клинка это уже не повлияло.

edit log

freeman87
28-2-2012 00:37 freeman87
Спиздили мой Тэн.Вот так вот,мужики...
Ээхх,сколько же мы с ним пережили...
А еще два аппарата для аргонной сварки,инверторных,новых совсем...Но то уже у шефа.Производство почти встало.В робе оставил,я его на работе юзал,и блять спиздили,суки,друга по сути...
Пусть он у того,кто им щас пользуется,поперек жопы станет!
Да невозгневаются на меня уважаемые модераторы,прошу прощения,но подругому тяжело сейчас выражать мысли.

edit log

wanna_sleep
28-2-2012 01:46 wanna_sleep
quote:

Пусть он у того,кто им щас пользуется,поперек жопы станет!

мб на пальцы сложится? ну,как вариант?
freeman87
28-2-2012 10:28 freeman87
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

мб на пальцы сложится? ну,как вариант?

Никогда не страдал гуманизмом

BeliyOFF
28-2-2012 10:43 BeliyOFF
А подскажите пожалуйста(особо читать всю тему времени нема)! На днях у брательника день рождения и я не могу определиться между двух конкурентов на подарок. Это как раз виновник данной темы и известная всем крыса! Как вы думаете что будет пооптимальнее для человека работающего на тяжелой(КАМАЗы,трактора всякие) технике в качестве EDC (бусю не предлагать )Что там им можно делать,я ума не приложу. Но когда я увидел его карманный нож чуть в обморок не упал(такого говна я уже давно не видет на кармане). Знаю одно,иногда этот чудик не брезгует открыть ножом консерву.
Drobi4
28-2-2012 15:04 Drobi4
quote:

Спиздили мой Тэн.Вот так вот,мужики...

Да это пи#$%&%ц натуральный!
У меня как-то Парамилю-1 сняли в метро, но я сам дурак был, не в кармане носил джинс, а на ремне... расстроился, конечно, но урок извлёк из этого. Отношусь к этому как не "с*издили", а "прое#$%л"
А тут чтобы на работе да свои же... крысятничество блеать.
quote:
Originally posted by BeliyOFF:

Знаю одно,иногда этот чудик не брезгует открыть ножом консерву

Ну во-первых, в этой теме вполне логично, что Вам будут советовать именно Тен. На самом деле оба ножа очень достойные, но учитывая "консервы", я бы посоветовал именно Тен, т.к. у него кончик клинка посильнее, у Крысы он будет загибаться скорее всего. Так же Тен легче точится.

edit log

BeliyOFF
28-2-2012 17:42 BeliyOFF
Извиняюсь конечно,а Тэн это кто(не смеяться,я не в теме)?
Drobi4
28-2-2012 18:04 Drobi4
quote:

Извиняюсь конечно,а Тэн это кто(не смеяться,я не в теме)?

quote:

Это как раз виновник данной темы

(без шуток)
BeliyOFF
28-2-2012 18:14 BeliyOFF

Спасибо!
Bambrik
28-2-2012 20:42 Bambrik
quote:
Как вы думаете что будет пооптимальнее для человека работающего на тяжелой(КАМАЗы,трактора всякие) технике в качестве EDC

Крыса. У водителей обычно ладони широкие и весьма грубые, тен мелковат будет скорее всего, крыса будет лучше чувствоваться. Хотя я бы финку подарил классическую, там с удержанием даже уставшей рукой проблем нет.
Android965
28-2-2012 21:40 Android965
quote:

Как вы думаете что будет пооптимальнее для человека работающего на тяжелой(КАМАЗы,трактора всякие) технике в качестве EDC (бусю не предлагать )

Cold Steel Pocket Bushman

BeliyOFF
28-2-2012 22:48 BeliyOFF
quote:
У водителей обычно ладони широкие и весьма грубые,

Да это не то слово! Блин, у него же руки как будто он в боксерских перчатках и по жесткости как кирпич...нахрен ему нож он ибез ножа должен банки ногтями вскрывать!
strannik...ru
28-2-2012 23:01 strannik...ru
Я бы посоветовал Викс.Им консервы удобнее.
freeman87
29-2-2012 14:37 freeman87
что-то тролятинкой запахло... )))
очередной холивар назревает.Имхо,не стоило бы его тут разводить.BeliyOFF,Сходите в крысиный клуб,там Вам думаю помогут.
BeliyOFF
29-2-2012 19:04 BeliyOFF
Извиняюсь конечно!
Кстати я уже определился... себе куплю Тэна,а ему Крыса!!!
freeman87
2-3-2012 22:55 freeman87
Отлично,заодно и сравните.По очереди таскайте ))