вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...1213141516
TerMind
26-3-2008 14:12 TerMind первое сообщение в теме:
Ну вот, новинка 2008 года от Spyderco уже у меня. Поглядел, пощупал, открыл - закрыл, почистил яблоко, подточил карандаш. Конешно, для серъёзного тестирования етого мало но впечатление уже есть. На мой взгляд - ножик очень удачный. Из за широкого лезвия выглядит коренастым. Лезвие тройной клин, 8,5цм длины из китайской стали 8Cr13MoV. Рукоятка 11цм, удобная с стальными плашками и обкладками из G10. Сделан акуратно. Ко всему етому бронзовые шайбы, на 4 позиции переставляемая клипса, дырка для темляка и лаинер с шариком. На фото он рядом со старшей сестрой Endura-4. Красивая семейка
click for enlarge 1025 X 741  98,3 Kb picture
click for enlarge 1023 X 735  97,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 508  55,0 Kb picture
click for enlarge 1023 X 500  56,1 Kb picture
Winston7
16-9-2012 23:44 Winston7
quote:
Ого, отчего так?

А хрен его знает, привык я к нему. Первый нож мой нормальный все таки. До него только кизляр, китай и ссср были.

Йерв
17-9-2012 08:55 Йерв
quote:
Сталь на тине конкретно плохая для заточки...заусенец вообще не образуется...пластилин одним словом...

Камрад! Я не спорю, нет- Вы наверняка лучше разбираетесь в ножах и сталях, чем я... но мой тин бреет из коробки...с хрустом причем... как же его заточили то так (из такой сякой пластилиновой стали) и какими руками это сделали? Да еще китайцы... причем с ними работал плотно и знаю, что халявщики еще те- над ними надзор нужен постоянно. Отвернешься- тут же косячат. Подойдешь- все опять нормально становится.
chiseliov
17-9-2012 19:02 chiseliov
quote:
Originally posted by PERSISTENCE:
Сталь на тине конкретно плохая для заточки...заусенец вообще не образуется...пластилин одним словом...А сталь на крысе заточку берет и удерживает во много крат лучше. Я точу на эдж про.

вы меня конечно извините , но с каких пор образование заусенца показатель качества стали , на ZDP 189 он тоже не образуется , сталь тоже не очень да ?

На Тене нормальная сталь для его цены ...и точится она нормально у меня лично , мне на заточку приносили не один нож из этой стали в том числе и Тен , проблем не было .

Йерв
17-9-2012 19:57 Йерв
quote:
На Тене нормальная сталь для его цены ...и точится она нормально у меня лично

Камрад, а чем и как его лучше править и подтачивать? Есть алмазный брусок 40-50/80-100 и мусатик виксовский.
Andrew L2
17-9-2012 19:57 Andrew L2
quote:
Originally posted by chiseliov:

вы меня конечно извините , но с каких пор образование заусенца показатель качества стали , на ZDP 189 он тоже не образуется , сталь тоже не очень да ?

На Тене нормальная сталь для его цены ...и точится она нормально у меня лично , мне на заточку приносили не один нож из этой стали в том числе и Тен , проблем не было .

Ну как не показатель?
Не абсолютный показатель, но один из показателей, ИМХО.
Опять же, с заусенцем точить проще. Опять же, ИМХО.
Понятно дело, если рука ацки набита, то и чёрта лысого заточит, и пластилин в бритву выведет.
Но у меня с этой 8Cr13MoV любви не получилось - тупится быстрее, чем хотелось бы, точится как-то неоднозначно. На моём Тене тоже надо было остроту ловить, а приятелю точил - без проблем. ТМО чтоли плавает слегка, или сталь таки с разбросом по примесям? На Енлане опять же как-то мутно точилась... Фиг поймёшь.

chiseliov
17-9-2012 21:33 chiseliov
quote:
чем и как его лучше править и подтачивать?

править его можно керамическим муссатом , вполне себе для реза ,если не заморачиваться на тему полированной режущей кромке и строгания волоса ...
quote:
Есть алмазный брусок 40-50/80-100

Алмаз ИМХО для такой стали это жестоко , я точу все ножи свои и не только свои на водниках от бокера , если уж совсем убитая РК , тогда восстанавливаю на электромехнике ...
chiseliov
17-9-2012 21:43 chiseliov
quote:
Ну как не показатель?

ну к примеру у меня на 440С с нормальной термичкой , заусенца не было , на ЗДП не было , на тридцатке тоже ... Вот на Углеродке , на Сендвике на Виксах там да ... но так он больше гемора доставляет если точить как положено , а если править чтоб резал пофиг как , тогда конечно в плюс , но о качестве стали судить мне кажется не стоит .
quote:
Но у меня с этой 8Cr13MoV любви не получилось - тупится быстрее, чем хотелось бы, точится как-то неоднозначно. На моём Тене тоже надо было остроту ловить

Я тоже не фанат этой стали , но в прочем и ничего страшного не вижу , она для меня где то там же где АУС 8 ... Пока что моя любимая сталь в пользовании/заточке это баковская 420HC , агрессивная в меру , точить просто , и заточку держит достаточно долго , что приятно опять же не склонная к ржавелению в отличии от АУС 8 , все конечно ИМХО .
440C от Бокера уважаю очень , точится она правда очень геморройно , но заточку держит почти как 154ка .

edit log

Zilraen
17-9-2012 23:17 Zilraen
quote:
Originally posted by chiseliov:

Алмаз ИМХО для такой стали это жестоко , я точу все ножи свои и не только свои на водниках от бокера , если уж совсем убитая РК , тогда восстанавливаю на электромехнике ...

нормально имхо, вот только зерно реально аццкое - помельче бы...
к слову, особо большой заусениц мне в принципе редко на современной нерже попадался.

по стальке - хз, может и плавает ТМОшка на спаях, но к моим 8cr13mov (два (теперь один) птицекота, санремка, керш) у меня особых претензий нет - честная бюджетная нержавейка, местами пересушенная, по комплексу чуть отстающая от грамотной аус8 (крыс) и ощутимо - от ВГшки.

pifid
9-9-2013 12:29 pifid
Уважаемый, не подскажите, где прикупить клипсу? Свою к сожалению разломал.
pifid
9-9-2013 12:31 pifid
если можно на pifid@ mail.ru
JANUS
9-9-2013 15:37 JANUS
quote:
Уважаемый, не подскажите, где прикупить клипсу? Свою к сожалению разломал.

Уважаемый, как же вы это сделали? Просто я слабо себе представляю как ее можно сломать, разве что зажать в тисках и бить по ней молотком
pifid
12-9-2013 16:57 pifid
Уважаемый, нужна клипса на Spyderco Tenacious Black.
Подскажите. Если можно на pifid@mail.ru
С уважением Денис.
kk0tt
12-9-2013 17:37 kk0tt
quote:
Сталь на тине конкретно плохая для заточки...заусенец вообще не образуется...пластилин одним словом...А сталь на крысе заточку берет и удерживает во много крат лучше. Я точу на эдж про.

Не понятно, как относится образование заусенца к качеству стали, но на крупных камнях (до 1000 грит включительно) заусенец есть.

Отлично тин точится, мне даже ради интереса удавалось заточить его в бритву, то есть рез волоса на весу.

yowolu
12-9-2013 21:41 yowolu
quote:

руки у вас из жопы , а гавно это ваша крыса

007bondss
14-9-2013 06:35 007bondss
quote:
Originally posted by yowolu:

а гавно это ваша крыса

ну судя потому что тема тина 15 стр а крысы почти 1000,я б не стал так утверждать.хотя у самого черный тин.и нет крысы.но тин лежит в коробке красивый он но хлипковат когда в руке лежит.вроде и хочется взять на едц но как то не по душе,хотя вроде по параметрам идеальный:и спуски от обуха и цена и качество и клипса на 4 положения и внешний вид.вроде все на уровне...но...не складывается.
yowolu
14-9-2013 20:40 yowolu
Ещё по ITишным форумам знаю что если тема не раздута , значит девайс бескосячный не имеет ни багов ни глюков.
по прочности , как он может быть хлипким с такими толстенными лайнерами плюс джи10 ? , это на крысе рукоять хлипковата да и этот дешовый топорчищийся пластик , клин да на крысе прочнее , но это если ножом не резать а люки ковырять

edit log

imjohnsmith
14-9-2013 22:11 imjohnsmith
Айтишник?
Не надо свой софт с нашим хардом равнять.
007bondss
15-9-2013 05:47 007bondss
с крысой никто и не сравнивает.нету крысы.кончик тонкий у тина.штифт упорный тоненький.по ощущениям хлипкий какой то.а так хороший нож.вроде.
kk0tt
15-9-2013 15:11 kk0tt
У меня нет крысы, сравнивать не могу и не буду.
Только факты про тин.
Он у меня три года. Использую как EDC и как второй нож в путешествиях и на рыбалке (первый - фикс).
Кромка не крошится и не загибается.
Кончик на месте.
Точится отлично.
Заточку держит так себе. (По сравнению с VG-10)
Удобен при кухонной работе. (порезать и почистить овощи)
Не очень удобен при силовой работе (заострить толстую палку, например).
Dissident
19-9-2013 08:49 Dissident
Есть и Тин и Крыса. Крыса по мне лучше. Заточку держит лучше, клинок ходит лучше. Ну и пластилиновые винты фурнитуры на моём Тине. А Крысу - хоть мильён раз собирай/разбирай.
Форма клинка на Крысе мне тоже нравится больше. Ну и ржавеет Тин быстрее Крысы. Хотя тоже неплох.

----------
С уважением, Дмитрий

всего страниц: 16 : 123...1213141516