Нож глазами владельца

Ножи от компании НОКС

Манагер 07-08-2017 19:21

Как говорится, не "Офицерами" едиными...
Помните старушку "Атакаму", которую я тестировал больше года назад? - forummessage/64/302
Так вот, я ее несколько доработал.

click for enlarge 866 X 768 146.2 Kb

- во-первых, как и намечалось, увеличил "крючковатость" рукояти, чтобы хоть отчасти приблизить к практически идеальному в данном отношении VN H027.

click for enlarge 870 X 653 117.2 Kb

- во-вторых, переточил РК по вогнутой стороне (назвать которую обухом было бы явно некорректно) с угла, зашкаливавшего за 60 градусов, на угол градусов в 35-40. Все-таки, если в конструкцию заложена возможность использования обеих сторон, надо ее постараться реализовать в полной мере! Заметные на фото риски - результат съема большого количества металла, пришлось привлечь к делу электронаждак. Ну и ладно, с этим рубилом не на светских раутах красоваться

click for enlarge 1024 X 698 203.5 Kb

Отправились мы в лес собирать поспевшие дары природы и разведывать состояние поспевающих, ну и подредактированную в очередной раз "Атакаму" прихватили с собой.

click for enlarge 979 X 768 289.2 Kb

- разумеется, наиболее интересно было оценить, хотя бы в самых общих чертах, рубящие способности переточенной обратной стороны...

click for enlarge 979 X 768 279.7 Kb

...для чего и было нещадно покромсано немалое количество сухостоя разных древесных пород (в кадрах, конечно, не все, иначе бы тут в глазах рябило от однотипных картинок)

click for enlarge 1012 X 768 281.3 Kb

click for enlarge 870 X 653 144.5 Kb

Что можно сказать по результатам рубки? Имея опыт работы кукри - вполне нормально. А получилось именно нечто вроде слабовогнутого кукри, так что приноровиться оказалось легко. В общем, более толстые стволы рубить лучше все-таки выпуклой стороной (поскольку конфигурация у этого "эрзац-кукри" все же не совсем та, что у нормального), на долю же вогнутой остаются ветки, сучья и стволики сантиметров до 3-4 в диаметре, с которыми она справляется шутя.

click for enlarge 901 X 640 123.0 Kb

Ну, и рукоять все же имеет смысл обмотать шнуром ради дополнительной амортизации. Хотя надо отметить, что за счет бОльшего ее объема она не так "отдает в руку" при работе, как относительно тонкая рукоятка того же "Фафнира".

Повар с бензопилой 07-08-2017 23:04

quote:
Originally posted by Манагер:

Ну, и рукоять все же имеет смысл обмотать шнуром ради дополнительной амортизации. Хотя надо отметить, что за счет бОльшего ее объема она не так "отдает в руку" при работе, как относительно тонкая рукоятка того же "Фафнира".




А как показала себя рукоять в сравнении с рубкой выпуклой стороной?
Манагер 08-08-2017 06:08

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

А как показала себя рукоять в сравнении с рубкой выпуклой стороной?

Вполне функционально. Слегка утрируя – непривычно первые полминуты, дальше никаких проблем.

vlagd 08-08-2017 14:32

А в чем смысл и необходимость рубки обратной стороной?
Разве что основная часть затупится, а поправить РК нечем.
Т.е. если вы в пустыне, где один песок и ни одного камешка. Тогда понятно название - Атакама.
Но тогда возникает следующий вопрос - а что в такой пустыне делать таким тесаком? Рубить-то там тоже нечего.
Манагер 08-08-2017 14:54

quote:
Изначально написано vlagd:
А в чем смысл и необходимость рубки обратной стороной?

Две РК с неодинаковыми углами заточки. Одна для более деликатной рубки, другая – наоборот.
Та же идея, что и участки с разными углами на одной РК, только... по отдельности.

Манагер 13-08-2017 17:06

"Акела" на подхвате -

click for enlarge 1024 X 768 341.5 Kb

Сегодня, вернувшись после ночной смены (половину которой я, в полном соответствии с поэтической цитатой, "спал, как убитый, и снов не видал"(с) - а все благодаря собственной предусмотрительности и рациональной организации труда) и позавтракав, двинулся в сопровождении неизменной хвостатой парочки за малиной...

click for enlarge 768 X 995 212.0 Kb

- свежий НОКСо-фолдер был в роли "младшего братца". Забегая вперед, можно сказать, что почти не пригодился, больше работы выпало на долю американского милитаристского фикседа, коим местами пришлось прорубать дорогу сквозь натуральные джунгли из осота - зато в результате удалось добраться до никем не тронутого островка малинника, со всех сторон теми джунглями окруженного

click for enlarge 1024 X 739 243.2 Kb

- формально еще лето, но первые вестники осени уже попадаются все чаще...

768 x 576

- наши домашние хищники, как ни странно, еще и сластены преизрядные

512 x 384

- единственный кадр вышел катастрофически смазанным - а все потому, что некая псица настолько стремительно сцапала с ладони долгожданную ягоду

768 x 576

"А мне??!!"

768 x 576

- ну, вот и тебе тоже...

512 x 384

"Ам! - и нет ее"

click for enlarge 992 X 768 338.5 Kb

- на страже улова
Меньше чем за час - вполне нормально, тем более, что лесная малина все-таки гораздо мельче садовой (зато вкуснее!).

Повар с бензопилой 13-08-2017 21:07

quote:
Originally posted by Манагер:

"Акела" на подхвате


Партизаны устроили засаду на железной дороге. ))
quote:
Originally posted by Манагер:

наши домашние хищники, как ни странно, еще и сластены преизрядные


Кота,евшего огурцы,видел. А это что-то новенькое.
Манагер 14-08-2017 06:56

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Партизаны устроили засаду на железной дороге

На этой дороге придется, как в старинной песне про "птицу цвета ультрамарин", "в засаде годами ждать, невзирая на снег и дождь" - последний раз по ней что-то проезжало годы назад, уже рельсы успели заржаветь...

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Кота,евшего огурцы,видел. А это что-то новенькое.

Все удивляются, кто увидит

Викинги 14-08-2017 22:19

У меня джек рассел терьер за милую душу жрет малину, клубнику-землянику, горох. Даже сам собирает с кустов). Очень нервничает, когда рядом кто-либо собирает, а ему не дают. Ну и любит бутоны цветов хапнуть- любитель прекрасного, млять))). Сегодня арбуз пришелся ему по душе.
Повар с бензопилой 15-08-2017 01:34

quote:
Originally posted by Викинги:

У меня джек рассел терьер за милую душу жрет малину, клубнику-землянику, горох. Даже сам собирает с кустов). Очень нервничает, когда рядом кто-либо собирает, а ему не дают. Ну и любит бутоны цветов хапнуть- любитель прекрасного, млять))). Сегодня арбуз пришелся ему по душе.


Такими темпами веганом станет.
Викинги 15-08-2017 07:34

нее) мясо вне конкуренции!
Манагер 15-08-2017 19:28

quote:
Изначально написано Викинги:
У меня джек рассел терьер

О,еще один терьерист на форуме!

quote:
Изначально написано Викинги:
Даже сам собирает с кустов

Молодец какой, не то, что мои лентяи!

Викинги 16-08-2017 14:29

quote:
Originally posted by Манагер:

Молодец какой


еще молодой, только 7 месяцев.
Манагер 16-08-2017 15:03

quote:
Изначально написано Викинги:

еще молодой, только 7 месяцев.

Щен совсем
Терьеры взрослеют позже прочих собаков, годам к трем.

Зуда 20-08-2017 15:37


click for enlarge 1707 X 1280 228.9 Kb
Манагер 20-08-2017 16:24

И что?
Повар с бензопилой 20-08-2017 20:56

quote:
Originally posted by Манагер:

И что?


Видимо демонстрация Тарзана первой генерации в разборе. Только не ясно,что за мелкий штырёк лежит рядом с упором? Откуда эта деталь?
Манагер 21-08-2017 06:19

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Видимо демонстрация Тарзана первой генерации в разборе. Только не ясно,что за мелкий штырёк лежит рядом с упором? Откуда эта деталь?

Этим штырьком закрепляется упор. Как раз видно отверстие, куда он вставляется, и в той накладке, что лежит обратной стороной кверху, углубление под этот самый штырек.

Повар с бензопилой 21-08-2017 13:33

quote:
Originally posted by Манагер:

Как раз видно отверстие, куда он вставляется, и в той накладке, что лежит обратной стороной кверху, углубление под этот самый штырек.




Отверстие и углубление вижу. Но не пойму,каким образом штырёк фиксирует упор. А главное,зачем? Он же с одно стороны упирается в плечики клинка,а с другой подпирается плашками...
Heccrbq 21-08-2017 14:12

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

А главное,зачем? Он же с одно стороны упирается в плечики клинка,а с другой подпирается плашками...



Я думаю причина в том, что это китайское говно.
Манагер 21-08-2017 14:36

quote:
Изначально написано Heccrbq:

Я думаю причина в том, что это китайское говно.

Барышня, зачем вы так явно демонстрируете свою олигофрению? Мы и так уже в курсе, что вы, деликатно выражаясь, у мамы дурочка . Будь это не так, вы бы знали, что "Тарзаны" первой модели делались в России - следовательно, ваш наезд обижает отечественных ножеделов, а в свете курса на патриотизм и импортозамещение, смотрите, как бы наш самый гуманный суд в мире не выписал вам двушечку-трешечку! И ведь не поглядят, что умственно отсталая

Манагер 21-08-2017 14:46

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Отверстие и углубление вижу. Но не пойму,каким образом штырёк фиксирует упор. А главное,зачем? Он же с одно стороны упирается в плечики клинка,а с другой подпирается плашками...

Я предвидел этот вопрос. Поэтому, придя утром домой, не поленился отвинтить накладки и заснять пару кадров, которые на него ответят лучше десяти тысяч слов . Итак:


768 x 576

- с одной стороны...

768 x 576

...и с другой.
Причем, на моем экземпляре этот штифт установлен настолько прочно, что фиг извлечешь без пассатижей, да и то придется попыхтеть . Стоит он, как отчетливо видно, с той стороны упора, где накладки. Вроде бы, избыточная перестраховка, однако она позволяет исключить возможное возникновение люфта в том случае, если, например, накладки усохнут. Или, развивая дальше всякие гипотетические варианты, упадет ножик рукояткой в костерок, накладки погорят нафиг, надо срочно заменять - а нечем!!! Только веревку намотать. Вот тут-то штырек и спасет отца русской демократии

Манагер 21-08-2017 14:53

И еще чуток "Тарзана" в летней обстановке.

click for enlarge 922 X 691 170.2 Kb

- во время сегодняшнего броска за пределы города (благо, до тех пределов можно при желании пешком дотопать, а если часть пути преодолеть на трамвае, то еще быстрее )

click for enlarge 922 X 691 249.1 Kb

- вместе с главным орудием сбора облепихи - каковым мог бы послужить и НОКС, будь в его линейке хоть одна модель, укомплектованная ножницами...

click for enlarge 922 X 691 315.6 Kb

Rakshas 21-08-2017 15:12

quote:
Originally posted by Манагер:

Я предвидел этот вопрос. Поэтому, придя утром домой, не поленился отвинтить накладки и заснять пару кадров, которые на него ответят лучше десяти тысяч слов


Вообще, решение интересное и лично мне нравится. Надёжно при качественном изготовлении. =)

Кстати, а вы какое-нибудь применение фальшу первого Тарзана нашли? Я пытался им консервы открывать, как предлагалось в одном из обзоров, но не получилось - откровенно неудобно было. Был бы скос на другую сторону и с меньшим углом - было бы, возможно, удобнее.

Кстати, обратил внимание на центральное отверстие в вашем экземпляре и ранее выложенном. Похоже, точность сверления отверстий оставляет желать лучшего.

Манагер 21-08-2017 15:39

quote:
Изначально написано Rakshas:
Кстати, а вы какое-нибудь применение фальшу первого Тарзана нашли? Я пытался им консервы открывать, как предлагалось в одном из обзоров, но не получилось - откровенно неудобно было. Был бы скос на другую сторону и с меньшим углом - было бы, возможно, удобнее.

Не нашел.
Что до открывания консервов, то оно удобно, если выполнять левой рукой. Мне-то в самый раз, а вот большинству людей (сколько среди нас правшей, % 80?) - не очень

quote:
Изначально написано Rakshas:
Кстати, обратил внимание на центральное отверстие в вашем экземпляре и ранее выложенном. Похоже, точность сверления отверстий оставляет желать лучшего.

Ну да. Вернее сказать, оставляло. Эта моделька все же еще российской выделки.

Heccrbq 21-08-2017 15:55

quote:
Originally posted by Манагер:

арышня, зачем вы так явно демонстрируете свою олигофрению? Мы и так уже в курсе, что вы, деликатно выражаясь, у мамы дурочка . Будь это не так, вы бы знали, что "Тарзаны" первой модели делались в России - следовательно, ваш наезд обижает отечественных ножеделов, а в свете курса на патриотизм и импортозамещение, смотрите, как бы наш самый гуманный суд в мире не выписал вам двушечку-трешечку! И ведь не поглядят, что умственно отсталая




Чтобы Вы не писали это китайское говно, замаскированное под российское производство, все равно не станет качественным ножом.
Манагер 21-08-2017 16:31

quote:
Изначально написано Heccrbq:

Чтобы Вы не писали это китайское говно, замаскированное под российское производство, все равно не станет качественным ножом.


Барышня, мы уже в курсе, что вы дура, не надо лишний раз в этом убеждать

Блин, вроде осень еще не началась, а у этой публики уже обострение?!

Повар с бензопилой 21-08-2017 18:22

quote:
Originally posted by Манагер:

Вроде бы, избыточная перестраховка, однако она позволяет исключить возможное возникновение люфта в том случае, если, например, накладки усохнут.


А интересная идея. И в отличии от той же сварки,в случае чего позволяет без проблем снять упор.
Манагер 21-08-2017 18:56

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
А интересная идея

А то! Покойный Скрылев был отнюдь не дурак, вопреки бытующему у некоторых деятелей мнению. Что–то у меня нарастает интерес к моделям именно его авторства.

Shipastik 22-08-2017 14:10

Откуда в Беларуси взялись богомолы...


------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
click for enlarge 1920 X 1080 187.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 266.7 Kb

Shipastik 22-08-2017 14:11

Откуда в Беларуси взялись богомолы...

click for enlarge 1920 X 1080 187.4 Kb
koDi47 22-08-2017 14:12

quote:
Originally posted by Shipastik:
богомолы

Классный кадр, динамичный
Shipastik 22-08-2017 14:22

quote:
Originally posted by koDi47:

Классный кадр, динамичный


Спасибо ), хотя думаю вся заслуга у фото-моделей в кадре )))
Манагер 22-08-2017 14:39

quote:
Изначально написано Shipastik:
Откуда в Беларуси взялись богомолы

Э-э, он что - настоящий?!О_о

Shipastik 22-08-2017 15:39

quote:
Originally posted by Манагер:

Э-э, он что - настоящий?!О_о


Самый что ни на есть ))), сидел на вент-фасаде слившись практически цветом с плиткой...для контрастности пересадили на подоконник...

Может каким то макаром приехал из Китая вместе с грузами...других теорий нет откуда ему взяться не только в стране, но и еще в центре мегаполиса...

Манагер 22-08-2017 16:31

quote:
Изначально написано Shipastik:

Самый что ни на есть

О-хре-неть... На территории бывшего СССР доводилось IRL видеть их только в Казахстане. Так что - крайне неожиданно!

Shipastik 22-08-2017 18:57

Походу не такая уж жуткая редкость в наших широтах...как показало общение с друзьями-товарищами после публикации фоток...
А я уже возомнил себя первооткрывателем :trollface: )))
Shipastik 22-08-2017 18:58

Походу не такая уж жуткая редкость в наших широтах...как показало общение с друзьями-товарищами после публикации фоток...
А я уже возомнил себя первооткрывателем :trollface: )))

click for enlarge 800 X 800  89.7 Kb
Shipastik 22-08-2017 19:04

все я сдался...10 попыток добавить фото....ну как так то...
Манагер 22-08-2017 19:20

quote:
Изначально написано Shipastik:
все я сдался...10 попыток добавить фото....ну как так то...

Ганза дурит. Потом не удивляйтесь, если нарисуется десять одинаковых фоток – подобное бывало

Rakshas 22-08-2017 19:39

quote:
Originally posted by Манагер:

На территории бывшего СССР доводилось IRL видеть их только в Казахстане.


В Крыму ещё встречаются. Пару раз видел.
Повар с бензопилой 22-08-2017 20:29

quote:
Originally posted by Манагер:

О-хре-неть... На территории бывшего СССР доводилось IRL видеть их только в Казахстане. Так что - крайне неожиданно!


У нас,в Поволжье,встречаются.
Манагер 29-08-2017 15:49

Вчерашним вечером по дороге на работу, с халтурных денежек (завод же...) заимел я в хорошо известном жителям уральской столицы "Пирате Сильвере" первый в своей практике образец НОКСо-"классики", а именно -

click for enlarge 1011 X 768 279.7 Kb

691 x 466

(Да-да, я в курсе, откуда растут ноги у этой модели, и что "дизайн Скрылева" по сути является "пересказом близко к тексту" , но пофигу, не будем уподобляться МихАлкову и прочим презренным копирастам!)

click for enlarge 934 X 768 251.3 Kb

- все едино, можно сказать покойному спасибо за реинкарнацию простенького, но по-своему интересного двухпредметника.

click for enlarge 924 X 768 175.6 Kb

- "Авиатор" весьма компактен...

click for enlarge 768 X 955 290.8 Kb

...особенно это заметно рядом с более-менее крупным фолдером.

click for enlarge 648 X 614 92.1 Kb

- сделан, надо признать, аккуратно (во всяком случае, мой экземпляр), все детали культурно пригнаны друг к другу и на совесть обработаны

click for enlarge 819 X 614 193.2 Kb

- в том числе и деревянные накладки с приятной насечкой. Между прочим, располагая несколькими НОКСами с накладками из дерева, могу с удовлетворением сказать, что ни на одном из них не было усыхания,деформации и т.п. прискорбных явлений, нередко омрачающих все удовольствие. Да, на "Атакаме" накладки были маловаты относительно фуллтангового хвостовика, но так было исходно, за время пользования они дополнительно ничуть не усохли.

Нехитрый инструментарий включает клинок -

click for enlarge 768 X 894 304.1 Kb

- самой обыкновенной формы, без каких-либо наворотов...

click for enlarge 1024 X 761 281.5 Kb

...и пилу с отверткой на конце, а также прорезью не совсем понятного назначения, с которой я пока не разобрался.
Устраивать "Авиатору" какие-то особо изощренные тесты, честно говоря, не вижу смысла. В целом же инструменты вполне работоспособные.

740 x 576

- клинок прилично строгает...

click for enlarge 1024 X 629 185.1 Kb

...и очень даже прилично режет (IMHO, жаловаться на такое качество заводской заточки просто грешно!)...

click for enlarge 1024 X 768 262.4 Kb

...пила бодро пилит - и что еще от ножа подобного класса надо?

661 x 518

Однако пару доработок все же планирую предпринять. Во-первых, скруглить края притина, ибо чрезмерно остры, носить же такого размера складнички предпочитаю просто в карманах, поэтому ни к чему их протирать

click for enlarge 1024 X 729 257.8 Kb

- во-вторых, надо будет подточить отвертку, поскольку при имеющейся толщине в узкий прямой шлиц она попросту не влезет.

click for enlarge 691 X 703 148.2 Kb

Повар с бензопилой 29-08-2017 20:53

quote:
Originally posted by Манагер:

заимел я в хорошо известном жителям уральской столицы "Пирате Сильвере" первый в своей практике образец НОКСо-"классики"


С радостным приобретением!
quote:
Originally posted by Манагер:

а также прорезью не совсем понятного назначения


Видимо это для того,чтобы котелок с костра снимать.
TI -126 30-08-2017 12:20

quote:

а также прорезью не совсем понятного назначения
Насколько помню Скрылёв планировал такими вырезами ...гнуть проволоку
Dmitry_K19 30-08-2017 07:03

quote:
Изначально написано TI -126:
Насколько помню Скрылёв планировал такими вырезами ...гнуть проволоку

------
Для сгибания проволоки, имхо, всё-таки логичней паз у основания инструмента делать (как на виксе на бутылкооткрывашке, к примеру).
"Котловая" версия мне видится более предпочтительной.

Всех благ!
Дмитрий

Манагер 30-08-2017 09:11

quote:
чтобы котелок с костра снимать

quote:
гнуть проволоку

Ширина указанной прорези 2,5 мм, так что, в принципе, подойдет и для того, и для другого.

Shipastik 30-08-2017 10:21

quote:
Originally posted by Манагер:

первый в своей практике образец НОКСо-"классики",


почему то нож навеял воспоминания с детских времен, времен СССР...ех...
Спасибо...
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Видимо это для того,чтобы котелок с костра снимать.


+1
TI -126 30-08-2017 11:15

quote:
Ширина указанной прорези 2,5 мм, так что, в принципе, подойдет и для того, и для другого.

Конечно! Да для чего угодно. Теперь тебе надо летний лётный комбез завести! там есть кармашек на штанине для него а в кармашке шнурок с карабинчиком...Для твоих прогулок с собачками самое то!
Манагер 30-08-2017 14:57

quote:
Изначально написано Shipastik:
почему то нож навеял воспоминания с детских времен, времен СССР

Вполне закономерно, ибо:

695 x 514

Больше подробностей в старой теме - forummessage/5/3193

Если в детстве пересекались с кем-либо из летного состава, то могли тогда и видеть этого предшественника.

Манагер 30-08-2017 15:04

quote:
Изначально написано TI -126:
Теперь тебе надо летний лётный комбез завести! там есть кармашен на штанине для него а в кармашке шнурок с карабинчиком...Для твоих прогулок с собачками самое то!

Никогда о таком не задумывался, а тут почитал, что за штуковина, оказывается - удобная одежка! Действительно, есть смысл поискать.

Shipastik 30-08-2017 15:43

quote:
Originally posted by Манагер:

Если в детстве пересекались с кем-либо из летного состава, то могли тогда и видеть этого предшественника


Точняк! вспомнил! вот же память ) у соседа-друга отец был летчиком )
Манагер 30-08-2017 15:58

quote:
Изначально написано Shipastik:
у соседа-друга отец был летчиком )

Что-то в таком роде и можно было предположить...

Манагер 05-09-2017 09:19

Пока на работе у меня был марафон дневных смен - что называется, "за себя и за того парня", каковой парень был в отпуске - я не терял зря времени и продолжал доводить до ума "Атакаму-2". Которая, как ранее говорилось, в заводском исполнении представляет собой скорее полуфабрикат, нежели инструмент, пригодный для использования прямо из коробки. Что, однако, не отменяет заложенного в ней потенциала...

645 x 484

- после всех тюнинговых процедур НОКСо-тесак похудел до 412 г.
Помимо дальнейшего уширения линзы на обеих РК - выпуклой и вогнутой - дальнейшей доработке подверглась рукоять, ставшая еще более "крючковатой" -

717 x 515

Также дополнительное сглаживание постигло круглые, но все равно излишне рельефные верхушки рифления на обухе ближе к упору -

717 x 355

...и по самому упору со стороны, обращенной к руке, была снята широкая фаска для большего комфорта. В общем, огрехи заводской слесарки удалось устранить практически полностью...

647 x 538

После чего автор этих строк в обществе симпатичной и физически отнюдь не слабенькой дамы (около 30 лет, ростом с меня и весом под 70) отправился на заводской пустырь - слегка протестировать результаты трудов своих. Именно упомянутой даме и была вручена модернизированная "Атакама". Объектом воздействия выступил бросовый поддон, и было любо-дорого взглянуть, как от него летели щепки! Коротко говоря, испытательница похвалила как удобство держания доработанной рукояти, так и агрессивность врубания в деревяху.

click for enlarge 922 X 691 170.9 Kb

Кстати, если суммировать все результаты подобных экспериментов с участием знакомых, друзей и т.д., то вырисовывается следующий вывод. Из всех крупных клинковых девайсов с рубящими свойствами, как то - тесак, мачете и кукри, неопытному оператору в наибольшей степени понятен и близок именно относительно короткий (см до 40), широкий и толстый тесак более-менее прямой формы. Сравнительно тонкий и длинный мачете требует уже некоторой квалификации, кукри - тем более. Топор тесаку равного веса проигрывает без вариантов, к тому же, являясь менее универсальным орудием труда.

Манагер 05-09-2017 09:51

И еще.
После первого раунда соревнований "Атакамы" с "викингом нордвейским" Н027 был в свое время задан вопрос:
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Ещё было бы неплохо сравнить рез и проникающую способность,если будет желание. Последнее было бы особенно интересно учитывая лояльные к закону 70-ди градусные острия у обоих ножей

- на который главный слоупок этой темы наконец готов дать конкретный ответ.

Для соответствующего эксперимента в слесарке была подвешена традиционная многослойная гофрокартонная мишень (33Х30 см, 30 слоев). Участвовали:
- НОКС "Атакама-2"
- VN H027
- и для сравнения - VN-"гаучо" Н220-33, зарекомендовавший себя как отличный "пыряльник".

512 x 384

512 x 384

512 x 384

512 x 384

Методика тоже простая и устоявшаяся - каждым по 5 уколов каждой рукой, в зачет идет максимальная глубина проникновения из получившихся 10. Правда, "Атакама" работала в двойном размере, поскольку уколы выполнялись как при обычном удержании, так и в положении вогнутой РК вперед. Естественно, всякая ересь типа "фронтального реза" идет лесом, укол наносится обычным для любого кривого клинка методом, т.е. кривизна траектории совпадает с изгибом клинка.

Получились следующие цифры:
для "Атакамы" - ровно 30 мм;
для Н027 - 39 мм;
ну, и "гаучо" со своим узким клинком предсказуемо продемонстрировал лучший результат, равный 72 мм, но он тут был подобен чайному клиперу, состязающемуся в скорости с парусными линкорами
Зато дырень от обоих тесаков получалась каждый раз очень впечатляющей - сантиметра по 4 длиной. Поэтому подставлять свою тушку под укол хотя бы той же "Атакамой" не рекомендовал бы никому!

Повар с бензопилой 05-09-2017 19:11

quote:
Originally posted by Манагер:

продолжал доводить до ума "Атакаму-2"


Отлично! Хорошо,когда есть доступ к заводским мощностям. Есть,где развернуться и реализовать свои идеи.
quote:
Originally posted by Манагер:

Получились следующие цифры:
для "Атакамы" - ровно 30 мм;
для Н027 - 39 мм;


Вот! Спасибо! Надо будет Барса протестировать,как раз куча картонных коробок на выброс.
quote:
Originally posted by Манагер:

Зато дырень от обоих тесаков получалась каждый раз очень впечатляющей - сантиметра по 4 длиной.


Вот кстати тоже задумывался. Узкий остроносый пыряльничек заходит глубже,что повышает вероятность достать внутренние органы. Но у широкого тупоносого клинка меньше вероятность промазать мимо органа. Выходит,в обоих случаях свои плюсы,свои минусы.
Манагер 06-09-2017 18:09

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Хорошо,когда есть доступ к заводским мощностям

Хе-хе.
Вот все "мощности" , которые были задействованы при этой доработке -

512 x 384

Разве что полировальный станок в кадр не влез

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Надо будет Барса протестировать,как раз куча картонных коробок на выброс

Протестируй, он вроде как еще более широконосый. При сооружении мишени учитывай, что направление гофра внутри соседних листов имеет смысл делать взаимно перпендикулярным, чтобы свести к минимуму эффект неоднородности и проистекающие от него некорректные результаты.

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
у широкого тупоносого клинка меньше вероятность промазать мимо органа

Ты анатомией когда-нибудь интересовался? Органы, они штуки отнюдь не точечные, промазать, скажем, мимо печени - это надо быть пьяным до изумления или страдать болезнью Паркинсона . О легких и говорить нечего. И т.д. и т.п.

Повар с бензопилой 06-09-2017 21:18

quote:
Originally posted by Манагер:

Ты анатомией когда-нибудь интересовался? Органы, они штуки отнюдь не точечные, промазать, скажем, мимо печени - это надо быть пьяным до изумления или страдать болезнью Паркинсона . О легких и говорить нечего. И т.д. и т.п.




Но пули то и осколки как-то умудряются порой проникать не задевая внутренних органов.
quote:
Originally posted by Манагер:

Вот все "мощности" , которые были задействованы при этой доработке -


Одни тиски на тяжёлом столе чего стоят! У меня тисков в хозяйстве нет. Знаешь как порой приходится исхитрятся?!
quote:
Originally posted by Манагер:

При сооружении мишени учитывай, что направление гофра внутри соседних листов имеет смысл делать взаимно перпендикулярным, чтобы свести к минимуму эффект неоднородности и проистекающие от него некорректные результаты.


Ага. Спасибо за совет!
Rakshas 06-09-2017 23:03

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

У меня тисков в хозяйстве нет.


Настольные тиски на струбцине с маленькой "наковаленкой" очень недороги, но до удивления полезны. И продаются в большинстве строймагов. =)
Timofey Slavkin 07-09-2017 03:50

quote:
Originally posted by Rakshas:

Настольные тиски на струбцине с маленькой "наковаленкой" очень недороги, но до удивления полезны.

Именно! И ещё просто струбцинки разных размеров.

Повар с бензопилой 07-09-2017 13:50

quote:
Originally posted by Rakshas:

Настольные тиски на струбцине с маленькой "наковаленкой" очень недороги, но до удивления полезны. И продаются в большинстве строймагов. =)


quote:
Originally posted by Timofey Slavkin:

Именно! И ещё просто струбцинки разных размеров.


Спасибо! Маленькие струбцинки у меня есть. Но я их креплю к табуретке. А это,мягко говоря,не самый устойчивый предмет. Приходится исхитрятся,упирать табуретку ногой в стену,иногда двумя ногами для более жёсткой фиксации,порой пропуская ноги зигзагами через ножки табуретки,и вот так вот,сидя буквой зю,руками уже обрабатывать деталь. Поэтому и говорю,что полноценные тиски на крепко стоящем столе-уже большое дело. В гараже есть крупный деревянный стол. Крепить маленькие недорогие тиски струбцинами к свисающему краю стола,боюсь долго этот края не проживёт. Он и так с одной стороны лопнутый. А покупать полноценные тиски,чтобы крепить насквозь к крышке стола, финансово нецелесообразно. Не так уж часто они мне требуются,на сколько они стоят. Вот и исхитряюсь с мелкими струбцинами и табуреткой.
Манагер 07-09-2017 17:05

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Крепить маленькие недорогие тиски струбцинами к свисающему краю стола,боюсь долго этот края не проживёт

Я вообще креплю к кухонному
Не напостоянно, разумеется. Ничего, жив стол, еще и меня запросто переживет...

Манагер 07-09-2017 17:07

Сортируя фотки недавнего времени, наткнулся на финальные НОКСо-кадры ушедшего лета:

click for enlarge 1024 X 768 293.3 Kb

click for enlarge 1024 X 768 233.0 Kb

- "Кондор" - на мой взгляд, один из наиболее красивых складников скрылевского дизайна

click for enlarge 1024 X 768 253.4 Kb

- воплощение техно-милитари-стиля и того, что НОКСо-ненавистники зовут "скрылевщиной"

Повар с бензопилой 07-09-2017 20:22

quote:
Originally posted by Манагер:

Я вообще креплю к кухонному


Хм... А это идея. Кухонный у меня довольно устойчивый. Только под струбцины надо будет какую-нибудь резинку подложить.
Повар с бензопилой 07-09-2017 20:29

quote:
Originally posted by Манагер:

"Кондор" - на мой взгляд, один из наиболее красивых складников скрылевского дизайна


С этим не поспоришь. Симпатичный нож. Жень,а какая у него длина клинка до шпенька и до крайней передней точки рукояти? А то где что пишут. Аж три разных размера встречал.
Манагер 08-09-2017 07:06

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
какая у него длина клинка до шпенька и до крайней передней точки рукояти? А то где что пишут

Только что измерил на своем экземпляре. От перпендикуляра к продольной оси клинка, проходящего через переднюю точку шпенька, до перпендикуляра, проходящего через острие, 99 мм (вроде бы сформулировал предельно однозначно ). От передней точки рукояти до острия - 111 мм. Особого разброса габаритов между отдельными экземплярами у НОКСов никто вроде бы не отмечал.

Повар с бензопилой 08-09-2017 13:01

quote:
Originally posted by Манагер:

вроде бы сформулировал предельно однозначно


Ага! Теперь понятно. Спасибо!
quote:
Originally posted by Манагер:

Особого разброса габаритов между отдельными экземплярами у НОКСов никто вроде бы не отмечал.




Судя по твоим цифрам,три разных размера клинка,которые мне попадались у инет.торговцев-это длина до шпенька,до передней точки рукояти и до упоров.
Манагер 13-09-2017 14:35

Тем временем на Урал пришла скоропостижная осень со своими красками - как яркими, так и тусклыми...

click for enlarge 820 X 768 125.8 Kb

Повар с бензопилой 14-09-2017 18:59

Интересные "танковые" ножи обнаружил в новинках.
Т-34 (323-280301)
800 x 350
и Т-34 (323-580401)
800 x 350
Только вот ТТХ на сайте Викингов и на сайте НОКСа разные.
Викинги уверяют,что
Oбщая длина- 224 мм
Длина клинка- 98 мм
Толщина клинка- 3,8 мм
Сталь- AUS8,
Рукоять- дерево/G10
Чехол- нет

НОКСы с ними не согласны
Общая длина: 230 мм
Длина клинка: 115 мм
Сталь 440, антибликовое покрытие
Толщина клинка (max): 3,7 мм
Ширина клинка: 32 мм
Рукоять: дерево
нож чехлом не комплектуется
Вес: 148 г

И кому верить? ... У НОКСа конечно данные поинтереснее.

Манагер 14-09-2017 19:26

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
У НОКСа конечно данные поинтереснее

...но 115-мм клинок при 230-мм общей длине - никак не реально!

Повар с бензопилой 15-09-2017 01:27

quote:
Originally posted by Манагер:

но 115-мм клинок при 230-мм общей длине - никак не реально!


Действительно... Но в любом случае нож интересный. Его бы ещё с другой стороны увидеть. Вроде бы плашка там есть,судя по фото. Но что за клипса и,где расположена,непонятно.
Timofey Slavkin 15-09-2017 09:11

quote:
Originally posted by Манагер:

115-мм клинок при 230-мм общей длине - никак не реально!

От осевого отмерили

Манагер 15-09-2017 17:17

quote:
Изначально написано Timofey Slavkin:

От осевого отмерили

Вот разве что

Манагер 15-09-2017 17:18

Итак, коллеги, рапортую о прибытии подопытных участников предстоящего "осеннего марафона".

Из таковых к данной теме относятся:

click for enlarge 1024 X 639 248.4 Kb

click for enlarge 853 X 768 181.0 Kb

- "Багира-2" за авторством, как утверждается, еще Скрылева. Классная, скажу вам, штука! Кстати, с размерами ее на VN-сайте нечто странное. Полная длина клинка от передней точки рукояти до острия - 105 мм, от передней точки шпенька до острия - 93 мм. Откуда нарисовались 89 мм - сие есть тайна великая...

click for enlarge 1024 X 611 152.2 Kb

click for enlarge 1024 X 727 210.9 Kb

- и из новинок - "Анаконда", чей автор себя не афиширует . Легкая, почти невесомая (ну, во всяком случае, по моим меркам), фрейм-лок, "нудист". Это бы ладно, но опять - богопротивные подшипники . Попробую погонять с ними, просто из спортивного интереса - на сколько их хватит при реальной работе? Нет, конечно, никакой вининуловщины, всего лишь целевое использование с приличными нагрузками.

Викинги 15-09-2017 20:36

в марафоне участвует Анаконда.
smit79 16-09-2017 01:04

Очень хочется Офицерский-2М поюзать, а что то нигде в продаже не видно.
Может кто продаст, или подскажет где купить?
Викинги 16-09-2017 08:08

quote:
Originally posted by smit79:

подскажет где купить?


на офсайтах сейчас есть в продаже. G10 и ножиков тоже продают.
Манагер 18-09-2017 06:45

"Анаконда" уже, тык-скыть, побежала свою марафонскую дистанцию...

А пока - просто свежая фотка "Багиры-второй" (заготовки к будущему обзору набираются с первого дня, так что... Ну, и тему апнуть заодно ) -

click for enlarge 1024 X 674 185.8 Kb

voldemar70.01 18-09-2017 11:09

"Анаконда" со вчерашнего дня на кармане. Набираю статистику,но уже есть недочет.
Повар с бензопилой 18-09-2017 15:28

quote:
Originally posted by Манагер:

свежая фотка "Багиры-второй"


Приятный ножик на вид. Рукоять,должна быть удобна.
Манагер 18-09-2017 16:10

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Приятный ножик на вид. Рукоять,должна быть удобна.

В целом - да. Но уже предпринял легкий тюнинг)

Манагер 18-09-2017 16:11

...И парочка фоток "Анаконды" среди уральского леса (возрадуемся, что тут не водятся те, от кого ножик получил свое имя !)

click for enlarge 1024 X 768 333.2 Kb

click for enlarge 768 X 1024 215.7 Kb

vlagd 18-09-2017 18:14

quote:
Изначально написано smit79:
Очень хочется Офицерский-2М поюзать, а что то нигде в продаже не видно.
Может кто продаст, или подскажет где купить?


Продать не продам, а фотками девайса на просторах уральского леса порадую
click for enlarge 1920 X 1079 489.3 Kb
click for enlarge 719 X 1280 305.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1048 505.6 Kb

Манагер 18-09-2017 18:44

quote:
Изначально написано vlagd:
фотками девайса на просторах уральского леса

Вот ведь посадили клипсу нормально, отчего было бы то же расположение не повторить на версии с шайбами?

Викинги 18-09-2017 20:55

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

уже есть недочет


надеюсь, что в этот раз не будет всё печально, как в прошлом году)))
Rakshas 18-09-2017 22:07

Кстати, а все получили, кто заказывал? Я пока троих получивших насчитал:
1) Евгений Манагер
2) Вольдемар
3) Ракшас
Ещё двое же должны быть.
Викинги 19-09-2017 12:49

папа темы с Викинг и автор видеообзоров из Минска
Qwest 19-09-2017 05:03

Я географически дальше, так что пока только завидую Манагеру
voldemar70.01 19-09-2017 08:24

quote:

надеюсь, что в этот раз не будет всё печально, как в прошлом году)))

Доброе утро,особо ничего критичного,вполне решаемо
quote:
[B][/B]

Shipastik 19-09-2017 10:28

quote:
Originally posted by Rakshas:

Ещё двое же должны быть.


Возможно сегодня заберу посылку...

С уважением, "автор видео обзоров из Минска"

------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью

Rakshas 19-09-2017 17:24

quote:
Originally posted by Викинги:

папа темы с Викинг и автор видеообзоров из Минска


quote:
Originally posted by Qwest:

Я географически дальше, так что пока только завидую Манагеру


ОК. Тогда ждём последнего получившего и согласуем даты. =)
voldemar70.01 19-09-2017 23:21

quote:
ОК. Тогда ждём последнего получившего и согласуем даты. =)

Блин,а я чуть первую часть по анаконде не выложил.
Тогда подожду даты старта.
Rakshas 19-09-2017 23:55

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Тогда подожду даты старта.


Как я понимаю, WA, Анаконда, Варан, Угорь и "как бы Экстрема" - это предмет марафона. Т.е. по ним надо даты согласовывать.
voldemar70.01 20-09-2017 12:03

quote:
Как я понимаю, WA, Анаконда, Варан, Угорь и "как бы Экстрема" - это предмет марафона. Т.е. по ним надо даты согласовывать.

По всей видимости да.
Shipastik 20-09-2017 12:06

------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
click for enlarge 1591 X 1280 224.8 Kb

Shipastik 20-09-2017 12:07

Как бы дублеж но с соответствующими фото:Вот и дошла до меня посылочка... Спасибо за возможность ознакомится с таким разноколиберным арсеналом )
Т.к. практикую видеообзоры, то пока ограничусь немножко фотобаловством без комментарий...почти )))
Анаконда в принципе зрительно понравилась, как в работе даже не готов прогнозы делать...

click for enlarge 1920 X 1080 268.3 Kb
Повар с бензопилой 20-09-2017 20:59

quote:
Изначально написано Манагер:

В целом - да. Но уже предпринял легкий тюнинг)

Прошёлся наждачкой по граням? )

Манагер 21-09-2017 09:28

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Прошёлся наждачкой по граням? )

В частности, да.

Timofey Slavkin 22-09-2017 19:21

quote:
Originally posted by Rakshas:

ОК. Тогда ждём последнего получившего

Скорее всего это буду я. Я только 27 сентября дома буду

Манагер 23-09-2017 10:31

Помнится, прошлой осенью в "викинго"-ветке неплохо смотрелись сабжевые персонажи на фоне, как говорится, "пышного природы увяданья". Ну и подумалось - а НОКСы чем хуже? Вот вам немножко псевдохудожественных фоток на эту тему:

click for enlarge 900 X 623 106.4 Kb

click for enlarge 768 X 884 257.9 Kb

click for enlarge 1013 X 768 180.6 Kb

click for enlarge 768 X 911 208.9 Kb

click for enlarge 1024 X 734 252.4 Kb

click for enlarge 958 X 768 161.4 Kb

click for enlarge 768 X 1024 206.9 Kb

Нож глазами владельца

Ножи от компании НОКС