Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи от компании НОКС ( 493 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 493 :  1  2  3 ... 490  491  492  493 
Dr_Watson
15-8-2018 22:12 Dr_Watson
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Это был именно вопрос. Вам уже мерещиться что то

Да мне казалась абсолютно очевидной мысль, что нож 5 мм может с успехом решать большинство задач, решаемых 3,5, но при этом не напрягать владельца опасениями о поломке клинка. Ну да, при этом некоторые продукты он может раскалывать не дорезая, но снижение вероятности остаться с двумя или одной половинкой ножа в руках - оно того стоит, на мой взгляд. Я не геолог, не охотник, но я предпочитаю быть уверенным в надёжности инструмента, с которым временами удаляюсь от дома. И я чувствую себя более комфортно, когда знаю, что инструмент имеет запас прочности, несколько превышающий среднюю потребность.

А что касается рубки веток, то из одинаковых ножей тот, который будет иметь более толстый клинок, а 3,5 и 6 мм - это почти в два раза и для ножа габаритов Шквала это даст заметное увеличение веса, тот будет более удобен и эффективен в рубке веток. Не так? Я проверял ))) Ща подтянутся любители школьной физики, очередной виток срача...

У меня есть Мора 2000, с отличным резом, но за город я предпочитаю брать китайского Стронгарма - он надёжнее. И эффективнее. Что тут не так? У кого-то другие предпочтения? Да пожалуйста, мне то что? Я в чужие привычки не лезу. Но зачем лезть в мои?
На нормальные вопрос - да почему бы и не ответить, хотя ответы порой кажутся очевидными. Ну а если попал на троллинг или на целенаправленное раздувание срача - тут вполне можно и нагрубить. Общение то всё равно адекватным вряд ли станет...

edit log

дезерт игл
15-8-2018 22:17 дезерт игл
quote:
касается рубки веток, то из одинаковых ножей тот, который будет иметь более толстый клинок, а 3,5 и 6 мм - это почти в два раза и для ножа габаритов Шквала это даст заметное увеличение веса, тот будет более удобен и эффективен в рубке веток. Не так? Я проверял

Так, я в курсе.
quote:
абсолютно очевидной мысль, что нож 5 мм может с успехом решать большинство задач, решаемых 3,5, но при этом не напрягать владельца опасениями о поломке клинка

Так же очевидна и мысль, что у всех задачи просто разные. Отсюда и началось бурление в теме.
Мне к примеру вполне и 2.5-4мм за глаза. Но я в городе в основном. Без хард юза.
Dr_Watson
15-8-2018 22:30 Dr_Watson
Да и в городе хардюз может неожиданно возникнуть. Вот меня недавно поднимали на богомоле, контакты подтянуть, предполагалась работа отвёртками, а по факту пришлось полёвку резать. А кусачки то и не прихватил. Ну, недостаточная подготовка - другая тема, а в итоге пришлось резать ножом, который для таких работ не предназначен... Потом почти час РК восстанавливал, там сканди в ноль, не быстро правится... А был бы какой-нибудь крупный суприм в PGK - глядишь, и не пришлось бы переточкой заниматься...
дезерт игл
15-8-2018 22:33 дезерт игл
quote:
Да и в городе хардюз может неожиданно возникнуть. Вот меня недавно поднимали на богомоле,

А,ну это специфика работы.
У меня, юриста упаковка да продукты в основном

edit log

koDi47
16-8-2018 17:21 koDi47
330-100406 (Курсант).

Общая длина- 199 мм.
Длина клинка- 85 мм.
Толщина клинка- 3,0 мм.
Ширина клинка- 27 мм.
Толщина рукояти- 14,5 мм.
Ширина рукояти(первый/второй выступы)- 23/25 мм.
Сталь- D2.
Накладки- G10.
Вес- ок. 118 г.

Качество сборки без нареканий. Все ровно, симметрично, аккуратно, пользоваться можно прямо из коробки. Сведение ок. 0,6-0,7 мм. Ход клинка легкий (стоит подшипник), замок держит хорошо, присутствует эффект 'подхватывания клинка' на последних миллиметрах при инерционном закрывании. Лайнеры облегчены. Клипса в меру 'мягкая' с глубокой посадкой в кармане.

Эргономичная рукоять с подпальцевыми выемками и срезом накладок для легкого доступа к замку. С одной стороны, это добавляет удобства при извлечении, удержании и оперировании ножом, но с другой - естественно понятно, что все люди разные, а здесь все рассчитывалось под усредненную руку.

Все таки в ноже чувствуется некая 'породистость', не даром, когда увидел Курсанта в видео Shipastik-а, сразу возникли ассоциации с Бенчами

Нож компактный, но вполне функциональный для широкого круга ЕДС задач. Вскрыть посылку, банку с краской, вырезать мешалку, подравнять ворс на кисти, перерезать веревки или стропы, наскоро нарезать продукты и т.п.

Сделать ветрозащиту из упаковки сухпая, тот случай, когда вспомогательный складень и удобен, и достать его проще, чем основной фикс.

Толстенькая рукоять при небольшом клинке не плохо отработала на тренинге по оказанию первой помощи. Курсант хорошо контролируется и управляется когда нужно срезать шнурки, разрезать штанину или бинты, вскрыть упаковки и т.д.

Какие-то более 'тяжелые' задачи ножу под силу, но, конечно, это уже не совсем рамки его основного функционала. Например рогатку племяннику сделал легко, но вот если их нужно сто штук, внешние части замка, клипса, выступы на рукояти и т.д. удобства в работе бы не добавили.

Д2 без нареканий, было несколько разводов на клинке от кислых продуктов, удалились легко. Понятно, что сталька требует определенного ухода и некоторого опыта в заточке.

Буду пользоваться дальше и делиться впечатлениями

edit log

Михаил HORNET
16-8-2018 18:14 Михаил HORNET
Абсолютная величина толщины обуха еще сама по себе ничего не значит
Важно как построен нож в целом
Конечно 5 мм толщины обуха дает ножу массу (опять же если ее не забирает общая конструкция ножа), прочность и инерционность - возьмем широко известный Рекон Танто (у ВН есть своя вариация на эту тему) - этот нож стал популярным именно за свою прочность и высокие рубящие свойства В ЭТОМ массогабарите (он еще остается ножом, причем - не тяжелым, а не превращается в тесак)

Сделай рекон танто с обухом в 3 мм и даже 3,5 мм - он уже не будет Рекон танто! Это будет Оутдурсмен, который вообще и близко не Рекон Танто в том числе по популярности (объемы продаж едва ли не один к пятидесяти наверное)

Так что толщина обуха имеет значение, в совокупности со всем строем в целом

Ну и 5 мм максимальной толщины обуха имеет Колд Стил Мастер Хантер, при этом он радикально отличается по резу от "обычных" ножей с клинком такой толщины. Все дело в строе клинка
Возьмите и Вятич-Т - там толщины номинально 4.5 мм, но сделано в целом очень грамотно и нож при 25 мм ширины - весьма резуч

Для ножей обычного профиля 3.5 мм более чем достаточно, ну край 4 мм, стоит сделать больше и нож получает уже акцент на рубку, при длине более "бушкрафтовских" 120 мм, и теряется точность реза из за появления инерции клинка

edit log

Манагер
16-8-2018 19:45 Манагер
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Абсолютная величина толщины обуха еще сама по себе ничего не значит
Важно как построен нож в целом

Об чем, в частности, и спич!

koDi47
16-8-2018 20:26 koDi47
quote:
Originally posted by Манагер:
Во, дождались!

Спасибо
Rakshas
16-8-2018 21:06 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47: 330-100406 (Курсант).

Интересный обзор и традиционно классные фото.

Такой вопрос: А инерционно "махом" он открывается или веса клинка не хватает на страгивание? Не то чтобы это было как-то важно в ноже, просто интересно. =)

koDi47
16-8-2018 21:20 koDi47
quote:
Originally posted by Rakshas:
А инерционно "махом" он открывается... ?

Спасибо. Не пользуюсь таким способом, навыка нет... попробовал, клинок вроде сдергивается "с парковки" и скорее всего такое возможно, только нужно немного потренироваться
vlagd
17-8-2018 19:24 vlagd
quote:
Изначально написано koDi47:

Нож компактный, но вполне функциональный для широкого круга ЕДС задач. Вскрыть посылку, банку с краской, вырезать мешалку, подравнять ворс на кисти, перерезать веревки или стропы, наскоро нарезать продукты и т.п.

Именно в этой ипостаси у меня практически постоянно с момента получения на тесты на кармане обретается Скаут. Сходного типоразмера и конструктива (исключая замок). Прекрасный городской EDC - на кармане почти не ощущается и практически незаметен, благодаря глубокой посадке. А задач, которые он не смог бы решить за это время, пока не встретилось.
Повторюсь, что речь о городских условиях. На природу беру с собой девайс посолиднее - Боровик или Офицерский-2.

Dr_Watson
17-8-2018 21:20 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

И было бы интересно сравнить "оригинальный НОКС" и клон с Али. Но это проще делать обладателям Курсанта,....

Я тут подумал, с этической точки зрения, если фирма предоставила нож для тестирования, а тестер потом взял да и сравнил публично этот нож с купленным за в 2,5 раза дешевле на Али, так вот с этической точки зрения это может быть не совсем корректным. Хотя, если пробежаться по ветке, то явно видно, что этические соображения тут не у всех в приоритете... Может, кто и сравнит? И поделится впечатлениями? Может даже под твинком и печатая левой рукой с акцентом? Не?

А может кто то из "коммерческих" обладателей Курсанта проявит любознательность, ведь в этом случае цена вопроса вообще смешная...
Ведб общественность наверняка заинтригована...

Лично я, в случае, если договорюсь с жабой могу купить только китайца. Но потом делиться впечатлениями в этой ветке будет вряд ли уместно, я всё же стараюсь не преступать этических границ...

Rakshas
18-8-2018 10:26 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Про Мастера вопросов нет, вот насчёт "руля" не совсем ясно - а почему пошла закупка перебрендированных китайцев? Они же не случайно не указывают, чей дизайн...

Это пошло после фактического слияния НОКСа и Викингов. На самом деле довольно распространённая практика как у нас, так и у европейских и американских компаний. Boker, Linder, Schrade. Boker и Schrade даже "цельностянули" оригинальные викинговские (бирюковские) модели - "Сенсея" и первый вариант "Кобры".

В принципе, ничего плохого в такой практике не вижу. Тем более что оригинальные компании частенько официально на российском рынке не участвуют, а стоимость сертификации партии ножей объясняет удорожание относительно оригинальной модели (оригинальные Jiaheng, JunLang, Medge и прочие не сертифицированы для продаж на наших рынках).
Старые модели Кизляра и SteelClaw (Red Dragon), ребрендированные Викингами, судя по всему делаются либо самим производителем, либо китайцами по договорённости (по крайней мере ругани в сети по поводу этих ножей не наблюдается).

А вообще, вы посчитайте количество "ребрендированных" ножей ("Курсант" и "Скаут"), "измененных" реплик ("Анаконда", "Миг") и потом посчитайте их долю в общей массе моделей НОКСа. Даже с учетом только складней доля получается небольшой.

edit log

Dr_Watson
18-8-2018 11:12 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Это пошло после фактического слияния НОКСа и Викингов. На самом деле
.....
В принципе, ничего плохого в такой практике не вижу. ......

Спасибо, познавательно и интересно.
И ведь просто так это вряд ли узнаешь, если не дашь повод... )))

Dr_Watson
18-8-2018 20:05 Dr_Watson
А ещё у НОКСа в интернет-магазине продаются кожаные шнуры, разной толщины и цвета. Я вместе со Шквалом прикупил парочку, теперь вот ещё развлекуха с тем, чтобы их к делу пристроить.
  всего страниц: 493 :  1  2  3 ... 490  491  492  493