Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи от компании НОКС ( 483 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 493 :  1  2  3 ... 480  481  482  483  484  485  486 ... 490  491  492  493 
Повар с бензопилой
13-7-2018 23:09 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Обещать - не значит жениться...
К вопросу о сервисе НОКСа...

Да уж.... Некрасиво со стороны НОКСа. Хорошо,что Вы это озвучили. Негативная информация-это тоже информация. Теперь люди будут знать,как обстоят дела с сервисом у компании. А то прежде освещалась только сама продукция. Теперь,вот,свет пал и на сервис.
quote:

С другой стороны - если заводской брак, надо бы поменять, ибо нехрен говном торговать, пусть и за относительно небольшие деньги.

Вот именно. Сколько бы продукт не стоил бы,производитель обязан обеспечивать его качество. А если не может,то обязан вернуть деньги или обменять товар на качественный (при чём это на выбор покупателя). Вы,можно сказать,пошли на встречу. Не требовали денег назад,не требовали обмена. Хотя имели на это полное право. Согласились просто на скидку. И ведь наверняка скидку Вам предложили не в стоимость ножа. Но Вы мало того,что согласились,так ещё сами постоянно им звонили. И не смотря на такие шаги с Вашей стороны,в ответ такой игнор. Печально это... Сочувствую.
quote:

Если бы покупал у местного дилера, можно было бы его озадачить решением проблем. Но тут - интернет-магазин... Что с них взять?

Если заморачиваться с Роспотребнадзором,с обществом по защите прав потребителей,с судом на крайний случай,то есть шанс найти управу и на инет-магазин. Только в идеале надо иметь все документы,чеки и желательно переписку с продавцом отскринить .
mr.mkregyy
13-7-2018 23:22 mr.mkregyy
После таких историй ложечка дегтя многократно увеличивается в небольшой бочке меда. Я так понимаю Dr_Watson заказывал нож с официального магазина НОКС.
vlagd
14-7-2018 07:42 vlagd
quote:
Изначально написано Shipastik:

Зачетный обзор получился ( и фотки огонь), прям захотелось финку-Т...

Очень точное замечание - и обзор великолепный, и Финку-Т захотелось

vlagd
14-7-2018 07:55 vlagd
quote:
Изначально написано LexBlack:
Приветствую всех!
Мой небольшой обзор Гепарда. Носил больше 3х лет на EDC. Изначально просто решил пофотграфировать, как обзор переделал потом, поэтому не хватает крупняков. Плюс это мой первый "типа обзор"- поэтому принимаю конструктивные пожелания.

В качестве мини-обзора, да еще первого - вполне приличная заявочка.
А из пожеланий - добавить описаний как работает нож. По продуктам, по дереву, по чему душе Вашей угодно Где-то та же рекурва будет в тему, где-то, наоборот, мешать - в результате читатель сможет достаточно полно представить себе область применения ножа.

koDi47
14-7-2018 11:29 koDi47
2vlagd
Спасибо.

прищелкнул к подвесу Вятича-Т... блин, какие же они разные...
Если, не смотря на какие-то условности, Финка-Т, это все же более рабочий инструмент, то в Вятиче-Т чувствуется некая скрытая агрессия

edit log

Повар с бензопилой
16-7-2018 00:33 Повар с бензопилой
Обратил внимание,что складники в большинстве случаев фотографируют разложенными. За исключением магазинов,разумеется. Решил внести свою лепту,чтобы исправить это недоразумение.
click for enlarge 1707 X 1280 259.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 179.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.1 Kb
Dr_Watson
16-7-2018 21:26 Dr_Watson
А подхвачу ка я шинную тему...

В минувшие выходные снова выбирались в деревню, решил было попробовать исключительно сертифицированные ножи, но таки затесался один подозрительный китаец, нагло пытающийся представиться золлингенцем...
Домик в деревне по причине удалённости и нечастых наездов не очень то обустроен и, поскольку погода была подозрительная, решено было заготовить несколько жердин для оперативного изготовления навеса от дождя над мангалом.
Выдвигаясь в лесок не удержался от шинного теста. Вот они, красавцы. Свежеприобретённый Трайдент от конкурирующего суприма, итальянский 39-90 в исполнении родственного Викинга, Смерш М72 AUS8 с переточенным кончиком и классическая Мора 2000, про которую в прошлый раз во время теста по заточке колышков пожалел, что не взял ... Да, и наглый китаец, чуть не забыл.
С шинным тестом все справились достаточно успешно, хотя и чуть менее бодро, чем ножи британских лётчиков в "Большой прогулке". Но там, видимо, не обошлось без спецэффектов... Так что превосходство бритов не засчитывается.

click for enlarge 1280 X 850 78.7 Kb

Первой в дело пошла Викинговская реплика Оперативо от Экстримы Рацио, приехавшая на тесты в разобранных ножнах,поскольку техническое решение по устранению конструктивных недостатков ножен ещё не найдено.

click for enlarge 850 X 1280 186.2 Kb

Хотя основное предназначение Оперативо - прокалывание вражеских тушек прямо насквозь вместе с бронежелетами и лёгкими бронетранспортёрами, при необходимости она неплохо справится и с относительно нетяжёлой рубкой. Да, сразу замечу, что для тестов выбирался исключительно сухостой, ни одна живая берёзка не пострадала.
Да, вот на следующемснимке хорошо просматривается сложная форма обуха, на шинном тесте она явственно себя проявила - клинок вошёл в шину, потом существенно замедлился на расширении обуха и после некоторой заминки "пошёл" дальше вглубь... Так что если будете протыкать им вражеские бронетранспортёры, следует учесть особенности геометрии обуха...

click for enlarge 1280 X 850 126.7 Kb

click for enlarge 1280 X 519 94.0 Kb

Следующим потрудился супримовский Трайдент в D2. Размеры, вес, заточка и прочие физические параметры позволили ему сделать это вполне успешно, что, собственно, и ожидалось.

click for enlarge 850 X 1280 181.3 Kb

click for enlarge 850 X 1280 194.7 Kb

click for enlarge 1280 X 425 97.8 Kb

Но, как говориться, беда пришла откуда не ждали... У него новое супер-покрытие Tack-Wash. Смотрится круто, но вот в плане практичности вызывает большие вопросы. Надо будет эти вопросы задать в ветке суприма.

click for enlarge 1280 X 850 81.5 Kb

Далее пришла очередь Смершика. В прошлый раз его братец в У8, который на миллиметр тоньше обухом, выступил вполне уверенно, этот, более толстый вариант, также вполне состоятелен в вопросах лесозаготовок. Найти бы весы, взвесить их...

click for enlarge 850 X 1280 183.3 Kb

click for enlarge 1280 X 850 118.7 Kb

click for enlarge 1280 X 425 106.4 Kb

И вот к вопросу покрытий... НОКСовский стоун-вош против супримовского так-воша после практически одинаковой работы... Не, если суприм оплатит повторную поездку, я могу это всё на видео снять, чтоб опровергнуть возможные инсинуации о подтасовке...
И кстати о размерах. Когда приехал мой первый М72, он показался мне маловатым. Но вот теперь для сравнения есть Трайдент и Смершик у меня поболее месяца - да, вроде, я и привык к его размерам... Уже не столь очевидна необходимость увеличения размеров. Вот наличие полуторной заточки в плане практичности вызывает больше сомнений.

click for enlarge 1280 X 850 76.2 Kb

Китаец... Вот он меня неприятно удивил. Работал в простых рабочих перчатках с типа резиновыми пупырышками, так китаец в этих пупырышках вертелся как... как - даже эпитета в рамках нормативной лексики не подберу. В итоге жердинку рубил дольше всех предыдущих, рука очень устала, даже забористые матюки не помогли. А ведь с такими круглыми рукоятями продают достаточно много всяких "выживальщиков". Так вот, похоже, хреново будет выживать с такими выживальщиками. Если вам попадётся нож с такой рукоятью - вы внимательно к нему присмотритесь, прежде чем покупать...

click for enlarge 1280 X 850 105.1 Kb

click for enlarge 1280 X 850 107.5 Kb

click for enlarge 1280 X 478 119.9 Kb

Ну и, исключительно для Капитана очевидность - я долго колебался, потом всё-таки нашёл сухостоинку потоньше. Нож лёгонький, рубилось достаточно долго. В процессе вспомнил имевшую тут место дискуссию о якобы излишнем весе нового Ягуара, который - М. Я так думаю, вот при рубке вес ему совсем лишним не будет. И я потом ещё поищу у суприма на сайте цитату - они утверждают, что приличный вес облегчает нанесение колющих ударов. Я спорить не хочу, просто приведу цитату конкурирующего производителя.

click for enlarge 850 X 1280 176.9 Kb

click for enlarge 1280 X 850 115.8 Kb

Ну и вот ещё одна фота про новое покрытие суприма после окончательной обработки деревяшек, хотя это больше для ветки суприма, не забыть завтра перепостить с вопросами...

click for enlarge 1280 X 850 106.1 Kb

Ну и завершу сегодня фотой переточенного Смершика. Он потерял миллиметра три длины, но геометрию удалось сохранить. Хотя вот насчёт 70 градусов не совсем уверен. Надеюсь, если что - хватит предъявления сертификата, не будут же пенты ему углы мерять? Они же, поди, транспортиров при себе обычно не имеют... )))))

click for enlarge 1920 X 1275 268.6 Kb

edit log

Gansik_315
16-7-2018 23:24 Gansik_315
Доброго вечера!

Кто щупал оба вида таких рукоятей?
Они взаимозаменяемы?
Что из них удобнее?

311 x 341

Rakshas
17-7-2018 00:09 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Работал в простых рабочих перчатках с типа резиновыми пупырышками, так китаец в этих пупырышках вертелся как... как - даже эпитета в рамках нормативной лексики не подберу.

Для ножа перчатки с пупырышками не лучший выбор. В них много какие ножи будут вертеться и скользить. С гладкими деревянными рукоятями так и вообще практически все. Эти перчатки, как и обычные вязаные, для ножей с рифлёной "зубастой" рукоятью или мягкой эластроновой/резиновой.

Для работы ножом в перчатках, стоит брать или кожаные, или рабочие "облитые", которые со сплошной "резиновой" ладонью.

mr.mkregyy
17-7-2018 05:13 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Gansik_315:
Доброго вечера!

Кто щупал оба вида таких рукоятей?
Они взаимозаменяемы?
Что из них удобнее?

Обе рукояти более менее, первая поменьше и менее резиновая (ближе к пластику), вторая побольше и гораздо "резиновей"(мягче), для больших ножей вторая рукоять лучше.

edit log

Повар с бензопилой
17-7-2018 05:28 Повар с бензопилой
Со Смершем пря отлично отработали. Очень аккуратно вышло.

Китайский Оперативник меня тоже в своё время удивил в рубке. После переточки конечно. Но всё же. Это же пыряльник, а им обычно рубить не положено.

Dr_Watson
17-7-2018 07:17 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Обе рукояти более менее, первая поменьше и менее резиновая (ближе к пластику), вторая побольше и гораздо "резиновей"(мягче), для больших ножей вторая рукоять лучше.

А взаимозаменяемость? И насколько вероятна возможность перестановки гарды? Чисто технически... ;-)
mr.mkregyy
17-7-2018 07:31 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

А взаимозаменяемость? И насколько вероятна возможность перестановки гарды? Чисто технически... ;-)

Таким вопросом не задавался, но скорее всего полной взаимозаменяемости нет,разные размеры в том числе хвостовиков клинков,но точно не скажу,таких ножей у меня уже нет.

edit log

Dr_Watson
17-7-2018 08:29 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Таким вопросом не задавался, но скорее всего полной взаимозаменяемости нет,разные размеры в том числе хвостовиков клинков,но точно не скажу,таких ножей у меня уже нет.

Я всё же надеюсь, что они в своё время упростили себе жизнь за счёт унификации рукоятей и больстеров. Судя по фото геометрия многих клинков у основания очень схожа. Чисто технологически это должно упрощать и удешевлять производство. Ну, вот если куплю Шатуна - можно будет проверить...

Манагер
17-7-2018 09:21 Манагер
quote:
С шинным тестом все справились достаточно успешно, хотя и чуть менее бодро, чем ножи британских лётчиков в "Большой прогулке". Но там, видимо, не обошлось без спецэффектов...

Намекну: тут не в ножах дело, а в квалификации операторов

quote:
Работал в простых рабочих перчатках с типа резиновыми пупырышками, так китаец в этих пупырышках вертелся как...

Перчатки "с резиновыми пупырышками", вообще-то, существуют для погрузочно-разгрузочных работ, где точности практически не требуется. А инструментом работают либо в простых нитяных, либо в "обливного типа". Удивительно, как народ ухитряется не знать простых вещей...
И кстати, на фига вообще летом работать ножом в перчатках?

quote:
вспомнил имевшую тут место дискуссию о якобы излишнем весе нового Ягуара, который - М. Я так думаю, вот при рубке вес ему совсем лишним не будет

Позволю себе чутка поспойлерить (обзор почти что готов, просто со всеми этими халурами, да еще с плановым медосмотром никак не завершу окончательно) и сказать, что это не так. С конкретными цифрами будет в обзоре, а пока просто замечу, что баланс "Ягуара-М" именно для целей рубки - ОЧЕНЬ ХРЕНОВЫЙ, если не сказать менее деликатно. Тут не "думать" надо, а экспериментально проверять, абстрактное мышление в подобных случаях - плохой помощник.

quote:
И я потом ещё поищу у суприма на сайте цитату - они утверждают, что приличный вес облегчает нанесение колющих ударов. Я спорить не хочу, просто приведу цитату конкурирующего производителя

Вот и не спорьте, ибо уже ясно, что именно в этом аспекте являетесь, как бы повежливее выразиться, абсолютным дилетантом. А от того, что какой-нибудь бред написан на сайте "Суприма", он бредом быть не перестает. Вы что же, наивно полагаете, будто бы там пишут специалисты? Ну-ну!
И не вздумайте даже заикаться про "школьную физику" - поскольку физика колющего удара принципиально отличается от физики полета пули, броска камня и т.п. Я не знаю, каким надо быть далеким от темы, чтобы не видеть ключевого обстоятельства: в ударе задействована сложная система из самого оружия и тела оператора, притом система ни разу не жесткая, со своей внутренней подвижностью одного относительно другого и т.п.
В общем, не повторяйте лишний раз дилетантскую глупость.

Dr_Watson
17-7-2018 20:42 Dr_Watson
в позапрошлые выходные без перчаток заработал мозоль на указательном пальце. В эти, с перчатками - всё нормально. Ещё спросите, зачем электрикам летом диэлектрические галоши...

ладно, проехали...
Продолжаю шинную тему.
click for enlarge 850 X 1280 173.8 Kb
click for enlarge 850 X 1280 130.2 Kb
click for enlarge 850 X 1280 115.7 Kb
click for enlarge 850 X 1280 123.0 Kb

Dr_Watson
17-7-2018 21:10 Dr_Watson
quote:
Обещать - не значит жениться...
К вопросу о сервисе НОКСа...

Отвечу сам себе, поскольку появился повод для оптимизма. Не дождавшись обещанного письма, написал сам, в несколько раздражённом тоне. Минут через пятнадцать позвонили и сообщили обещанные цифры - цены со скидками. Я не знаю, почему они письмом не ответили - может, провайдер с них за письма деньги дерёт, как за СМС, может, ещё какие причины. Но тем не менее информацию они до меня донесли. Осталось определиться с выбором и сделать заказ. Вообще-то ещё давно хотел Бивака, но сейчас выбираю между Шатуном и Шквалом. Жалко, не нашёл по ним обзоров... А предварительно потрогать не получится - местные дилеры что-то их не возят...
Фотографии позволяют предположить ненулевую вероятность возможности "пересадки" различных компонентов между Шатуном и Смершем. Но пока не потрогаешь- точно не узнаешь.
Кстати, тут на форуме кто-то говорил, что попадался Шатун в комплектации со съёмной гардой. Спросил у менеджера (на Манагера, а в НОКСовском интернет-магазине), он заверил, что они такое не продавали, мол, у них и лицензии то на продажу холодняка нет. И не в их правилах провоцировать население на нарушения закона. Ну, не знаю. Может, по другим каналам что-то было. Вон, итальянцы в России продают ножи с дополнительной гардой в коробке...
В общем, послепродажный сервис НОКСа, похоже, не так плох, как показалось сначала. Но, всё-же, требует определённой настойчивости.

И - да не потребуется вам гарантийное обслуживание!

Rakshas
17-7-2018 22:34 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Вообще-то ещё давно хотел Бивака, но сейчас выбираю между Шатуном и Шквалом. Жалко, не нашёл по ним обзоров...

Судя по картинкам, у "Шквала" полуторная заточка, как у моего "Гризли", а у "Шатуна" просто фальшлезвие.
devdiglairs
17-7-2018 23:53 devdiglairs
quote:

...у суприма на сайте цитату - они утверждают, что приличный вес облегчает нанесение колющих ударов...

Смотря, насколько "приличный". Если это вес штык-ножа + вес АК, то да.
Сугубо по законам физики:
Для нанесения колющего удара со средней энергией (35 Дж, согласно диапазону 20-50 Дж из "Методики исследования при установлении принадлежности объекта к клинковому холодному оружию ..."), с учётом веса руки (около 2 кг), между ножами весом 150 и 300 грамм получается не слишком большая разница в необходимых скоростях руки.
Для ножа 300 г. понадобится скорость 5.5 м/с, а для ножа весом 150 г. - 5,7 м/с.
Другое дело - это метание таких ножей (если кому в голову придёт). Там вес руки уже влияния не оказывает - конкурирует чистая масса ножей. Для придания ножу весом 300 г. энергии 35 Дж понадобится скорость около 15 м/с (скорость кулака боксёра-профессионала). Впрочем, метание ножа - это не удар кулаком, и такую скорость вполне посильно развить тренировками.
А вот для придания такой же энергии при броске ножа весом 150 г. скорость руки должна быть почти 22 м/с (быстрее, чем "летал" самый быстрый в мире кулак - кулак Брюса Ли). Такое "натренировать" уже сомнительно...

edit log

Dr_Watson
18-7-2018 08:29 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

.....
Сугубо по законам физики:
......... между ножами весом 150 и 300 грамм получается не слишком большая разница в необходимых скоростях руки.
...

Спасибо за основательный и познавательный ответ. Ссылки на физику не всем нравятся, поэтому исключительно о субъективных ощущениях.
При рубке использовал достаточно крупные и тяжёлые ножи, типа чи-ДоберманаIV. После них - лёгонькую Мору 2000, и на основании моих субъективных ощущений сделал предположение о том, что Ягуар, который существенно тяжелее Моры, в рубке будет удобнее Моры. Исключительно по массо-габаритным показателям. Ну, а то, что у Ягуара не идеальный баланс - ну откуда же мне знать, я его только на фото и видео видел...
Про баланс Ягуара - ничего не могу сказать, а вот по рубке, по моим субъективным ощущениям и опыту - крупные и тяжёлые ножи эффективнее мелких и лёгких. Открыл Америку, да...

И погуглил название упомянутого Вами документа. Много познавательного нашёл. Надо бы почитать...

edit log

всего страниц: 493 :  1  2  3 ... 480  481  482  483  484  485  486 ... 490  491  492  493