Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи от компании НОКС ( 482 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 493 :  1  2  3 ... 479  480  481  482  483  484  485 ... 490  491  492  493 
Повар с бензопилой
11-7-2018 21:08 Повар с бензопилой
ThaiKhanRho, я как понял, люфт вертикальный? Замок до конца не поджимает клинок?
LexBlack
11-7-2018 22:19 LexBlack
Приветствую всех!
Мой небольшой обзор Гепарда. Носил больше 3х лет на EDC. Изначально просто решил пофотграфировать, как обзор переделал потом, поэтому не хватает крупняков. Плюс это мой первый "типа обзор"- поэтому принимаю конструктивные пожелания.
https://lx-b.livejournal.com/7496.html

edit log

ThaiKhanRho
11-7-2018 23:11 ThaiKhanRho
Да, люфт вертикальный; лайнер не до конца поджимает клин, хотя доходит до середины.
Повар с бензопилой
11-7-2018 23:46 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

Да, люфт вертикальный; лайнер не до конца поджимает клин, хотя доходит до середины.

А если вручную дожимаете замок,чтобы убрать люфт,то в каком месте на пяте клинка он находится? То есть на сколько глубоко на пяте при выбранном люфте?
Повар с бензопилой
11-7-2018 23:48 Повар с бензопилой
quote:

Ещё вопрос. Опорные шпеньки жёсткого скручены,не люфтят?
koDi47
12-7-2018 02:36 koDi47
Эх... Финка-Т можно сказать стала уже 'meme', раз ей Колдстилов тролят ... все сказано-пересказано, и про нее, и около... так и не понял с чего сюда приплели военщину и прочее, тратить время на чтение обсуждений не стал...

Поэтому решил отойти от правил и просто изложить мнение сугубо свое, без оглядки на истинность и обьективность

НОКС 604-180424 (Финка-Т).

Сталь - AUS8
Накладки - G-10
Ножны - кордура
Вес - ок. 175 г.

Нож выглядит довольно 'изящным', но все равно производит впечатление, так сказать, широкого толкования 'финских мотивов' и возможно, ближе именно к фразе из описания на сайте компании: '... в тоже время, это совершенно оригинальный нож'. Взгляд спотыкается о такое решение гарды, хотя, в общем контексте, результат не самый плохой.

Ножны стали лучше и по стилистике тоже вполне подходят к ножу. Сгиб довольно свободный, при тряске нож немного болтается внутри.

Быстросьемный подвес однозначно в плюс - куда надо повесил, перевесил или снял. Петля под ремень шириной до 56 мм.

Нашивка дополнительных строп не только помогает более разнообразно размещать нож на поясе, одежде или снаряжении, но и в организации навески (заводской или самодельной): кармашки, точилки, просто намотка запаса паракорда и т.п. Для тренду, сразу прицепил к ним огниво

ПАЛС работает, можно закрепить и змейкой и на прямую, т.к. нож легкий, но фиксация в ножнах самого ножа, для подвеса вниз рукоятью все же не достаточно надежна.

В итоге - ножом можно пользоваться сразу из коробки. Все ровно, симметрично, заточка приемлемая, сборка, подгонка и крепление накладок без нареканий. Для обычных условий ножны стали гораздо лучше, но хлястик для фиксации ножа хочется немного шире, плотнее, пришитый к изнаночной части подворота ножен. Фастекс лучше бы подошел другой, менее обьемный, с предохранителем, без лишних прорезей... хотя, зачем он вообще нужен, достаточно поставить просто винтовой карабинчик или широкое Ме кольцо, а кнопки петли для надежности продублировать велкро.
При извлечении ножа из ножен, РК может цепляться пяткой за устье. По идее, пройдет, если клепку сместить немного ниже, сделав его шире.

При взгляде на Финку-Т первой мыслью было: 'сгодиться в поход с рыбалкой'. Сталька достаточно резучая, простая в заточке и не требующая большого ухода, G-10 не впитывает влагу, клинок (да и вся конструкция) достаточно удобен для кухни, но имеет запас прочности и для небольших работ по обустройству лагеря, места лова и т.д., а гарда не позволит руке сползти на РК, когда холодно, сыро и все вокруг в рыбной чешуе и потрохах.
Хотя на рыбалку пока выбраться не удалось

попользовался ножом при готовке всего, что попадалось под руку, дома, на работе, на прогулках, резал на доске, на весу и т.д.

Чистка картошки, яблок и т.п. проблем не вызвала, т.к. клинок узкий и достаточно тонкий. Верхний ус гарды располагается между указательным и средним пальцем не мешая и в то же время четко позиционируя нож.

Режет бодро, большие 'жесткие' продукты нож слегка подкалывает, но терпимо.

Гарда, крупный рельеф рукояти и ее бочкообразная форма действительно способствуют надежному, информативному и более безопасному удержанию ножа, когда руки влажные или жирные.

Разная экзотика для Финки-Т, тоже ничем не отличается от обычных продуктов

кокос конечно расколол обухом, предварительно выстругав лопатку, чтобы слить жидкость.

В итоге - для походной кухни, каких-то больших нареканий у меня не возникло. Размеры нормальные, AUS8 режет, как и должна, ржавчины не появилось, формы ножа простые и 'понятные', гарда вносит коррективы, но, как оказалось, мешается меньше, чем ожидал, а функцию свою выполняет.

Финка-Т конечно не для тяжелых походных работ, но именно она отправилась на финальный раунд сравнения рубки и батонинга.

На перерубание ствола ушло: 1 мин 22 с. Нож легкий, с трудом заходит в древесину на ширину спусков, ребра накладок ощутимо врезаются в руку, перерубить более толстый ствол будет уже проблематично.
Батонинг этого же дерева: 37 с. Узкий клинок накладывает некоторые ограничения, но все равно удобства на порядок больше, энергозатраты на порядок меньше.

Из нарубленных полешек выбрал что поровнее и продолжил тесты колкой, ковырянием и прочим огнепоклонничеством

Уголек то получился, но множество отвлекающих факторов не позволили разжечь из него костер...

не беда, воспользовался другим 'примитивным' методом - срезал бересты, настружил буратинок, снял с ножен ферроцерий

В итоге - каких-то больших сложностей в 'не силовых' работах не возникло. Сталька вполне бодро вгрызается в древесину. Поймал несколько заминов от сучков или камешков, легко выправил на керамической точилке. Гарда осталась на уровне 'нужно учитывать'. Только у рукояти пришлось сточить несколько выступов под свою руку.

Так что пока получается, что Финка-Т вполне подойдет не только 'для похода с рыбалкой', но и любых других не сложных походов и пикников.

Вот где такая тонкая изогнутая гарда начала действительно мешать, так это на 'бэдгае'. Цепляется, врезается в пальцы, затрудняет перехваты и т.д.

п.с. а раз уж разговор был, воевать конечно можно и с такой Финкой-Т, но тот же супримовский Вектор или х.б. 'Вилюевская серия', по мне, выглядят для этого куда интереснее.

edit log

Манагер
12-7-2018 06:06 Манагер
quote:
Изначально написано LexBlack:
это мой первый "типа обзор"- поэтому принимаю конструктивные пожелания

Пожалуй, одно пожелание найдется: в следующих "типа обзорах" будет очень кстати предмет обзора продемонстрировать в руке (хоть владельца, хоть другого человека) - при всей незамысловатости, это весьма информативно.

Манагер
12-7-2018 06:13 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:
так и не понял с чего сюда приплели военщину и прочее

Ну, люди к разному возрасту успевают наиграться в войнушку

quote:
производит впечатление, так сказать, широкого толкования 'финских мотивов'

Сходно мыслим, однако.

quote:
ножом можно пользоваться сразу из коробки

+1

quote:
Режет бодро, большие 'жесткие' продукты нож слегка подкалывает, но терпимо.

А если переточить, то и этого не будет

quote:
ферроцерий

Блин, слово-то какое! Не видел бы фотку - решил бы, что речь о каком-нибудь динозавре

koDi47
12-7-2018 11:14 koDi47
quote:
Originally posted by Манагер:
... речь о каком-нибудь динозавре

Гы... ну все, теперь если заведу какую рыжую живность, обязательно так и назову

edit log

ThaiKhanRho
12-7-2018 13:44 ThaiKhanRho
quote:
А если вручную дожимаете замок,чтобы убрать люфт,то в каком месте на пяте клинка он находится? То есть на сколько глубоко на пяте при выбранном люфте?

почти на противоположной стороне пяты клинка. Но не выходя за границы её.

quote:
Опорные шпеньки жёсткого скручены,не люфтят

Всё жёстко, без люфтов.

Лайнер в финальном положении все жестко держит, но - при леворуком удержании и при перемещении руки по рукояти ножа лайнер чуточку смещается (не выходя при этом за границу пятки) и начинается сильный люфт. Больше вертикальный и самую малость горизонтальный.

Насколько я вижу, дело в том, что на пятке клинка не хватает долей миллиметра "мяса", - то ли выработался, то ли угол сопряжения лайнера и пятки клинка был выбран неверно.
Убиваться я, конечно, не буду (я как та обезьяна с гранатой, у меня второй есть), просто хотелось бы пролечить текущего пациента, по возможности.
Но пока без понятия, чем бы это можно пролечить было.
Нет, конечно, можно врезать сухарь )) но это не с моими руками и оборудованием.

Shipastik
12-7-2018 16:28 Shipastik
quote:
Originally posted by koDi47:

Эх... Финка-Т можно сказать стала уже 'meme'

Зачетный обзор получился ( и фотки огонь), прям захотелось финку-Т...
Dr_Watson
12-7-2018 16:30 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Манагер:

quote:
так и не понял с чего сюда приплели военщину и прочее

Ну, люди к разному возрасту успевают наиграться в войнушку

отголоски мега-срача о ЧВК... ))))

Повар с бензопилой
12-7-2018 16:58 Повар с бензопилой
quote:

Насколько я вижу, дело в том, что на пятке клинка не хватает долей миллиметра "мяса", - то ли выработался, то ли угол сопряжения лайнера и пятки клинка был выбран неверно.

quote:

но - при леворуком удержании и при перемещении руки по рукояти ножа лайнер чуточку смещается (не выходя при этом за границу пятки) и начинается сильный люфт.

Там проблема,кроется в двух вещах. Первое-это то,что Вы написали. То ли при подгонке лишнего сняли,то ли углы не совсем верно подобрали. Поэтому лайнер заходит глубоко. А вторая причина кроется в форме выемки для отжимания замка. Она позволяет удобнее отжимать замок,но при этом из-за недостаточной жёсткости лайнера,он немного отжимается пальцами при некоторых хватах. Особенно это заметно при фехтовальном хвате левой рукой,так как в этом случае указательный палец прям точно на лайнер в выемке ложится. Отсюда и люфт.
quote:

Но пока без понятия, чем бы это можно пролечить было.

У меня была похожая ситуация. Правда замок люфтил только при фехтовальном хвате. Да и лайнер заходил не столь глубоко. Я просто разобрал нож и посильнее поджал лайнер. Проблема ушла. После подгиба лайнер стал жёстче. Сейчас в правой руке не люфтит никаким хватом. Но в левой руке при фехтовальном хвате всё равно некоторый люфт возникает. Я правша,так что результатом этой простой операции доволен. Замок конечно стал глубже заходить,но не дальше середины пяты. Под нагрузкой обычно встаёт ровно посередине пяты. Попробуйте! Может и вам поможет. Если повезёт,то после простой переборки лайнер будет не так глубоко заходить. Иногда так бывает. Тогда как раз будет запас для поджатия. Только перед подгибанием зафиксируйте плашку,например тисками или струбцинами,чтобы не деформировать! И сам лайнер подгибайте по выборке! То есть чтобы сгиб был как с завода именно в специально предназначенной для этого выборке. И имейте в виду,что винты там посажены на фискатор. Я разбирал прогревая паяльником. В крайнем случае,если уж не поможет,или лайнер станет пролетать до противоположой плашки,то останется наверно только оттягивать лайнер молотком. Но это на крайний случай.
quote:

я попробую сделать фото на днях, просто я пока как волк коза и капуста - нож на даче, интернет в городе, а я в процессе перемещений, как электрон по орбите))

Как раз,пока что может кто ещё что-то предложит.
koDi47
12-7-2018 17:32 koDi47
quote:
Originally posted by Shipastik:
прям захотелось финку-Т...

От человека, у которого нет дефицита разнообразных ножей, это прям похвала из похвал Спасибо.
Dr_Watson
12-7-2018 22:13 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Shipastik:

Зачетный обзор получился ( и фотки огонь), прям захотелось финку-Т...

Поддерживаю!
Спасибо за обзор!

Qwest
13-7-2018 04:46 Qwest
Прокачанная бабочка

На земле и под землёй
Он товарищ будет твой.

Балисонги или 'бабочки' из экзотики, знакомой лишь по фильмам с Брюсом Ли, стали для россиян ножами привычными. Дешманская ли 'бабочка' на рыночном лотке или блистающая поделка для мастеров флиппинга - обывателя уже не удивит рукоять из двух половинок и относительно узкий клинок. Ну а эффектное раскрытие сделало балисонги популярным реквизитом на съемках приключенческих фильмов. За последние годы 'бабочки' порхали в руках злодеев и хороших парней в 78 картинах (если верить кинопоиску) - причем речь только о полнометражных вроде 'Мумии', вышедших в мировой прокат.

Хорошее решение
Главная проблема современных российских балисонгов - специфика отечественного законодательства. Вполне разумного, но (в силу кинематографа, очевидно) нетерпимого к автоматическим ножам и балисонгам. В принципе, ограничени длины клинка девятью сантиметрами нельзя назвать такой уж проблемой - для бытовых целей я вообще считаю такую длину оптимальной у складника. Но балисонг это еще и флиппинг. А для флиппинга требуется рукоять от 12 сантиметров и более. Именно такие габариты позволяют уверенно удерживать ее половинки во время перехватов. И даже самые простые, можно сказать, рабочие элементы на уровне 'открыл-закрыл' выходят в этом случае куда лучше. Помню, как в давние времена дали мне подержать классику балисонгов - модель 42 от Benchmade а это - примерно четыре дюйма клинка и пять дюймов - рукояти. Так вот в моих, натруженных мелкими бабочками руках нож просто порхал! Разница в удобстве оказалась просто невероятной - стали получаться такие трюки, выполнение которых казалось невероятным: ну а попытки втиснуть балисонг такого типа в прокустово ложе закона до сих пор благополучно проваливались: банальное укорачивание клинка неизбежно ведет к разбалансировке конструкции и неизбежному разочарованию пользователя. Тем интереснее то, что Бирюкову в его 'Балисонге' удалось-таки найти компромисс между необходимостью полноразмерной бабочки и требований, выдвигаемых к клинку. Продвинуть шпенек-ограничитель чуть дальше, чем требуется конструктивно - и вуаля, у нас есть полноценный балисонг! Правда, стилизованный под милитари-стайл, но - нормального размера. Кстати, 'Балисонг' - одна из немногих российских моделей 'бабочек', которые рекомендуется приобретать начинающим флипперам в качестве учебного пособия.

Знакомство
Габариты 'Балисонга' - существенны для складного ножа: длина в сложенном виде - 13 см, ширина - 3 см. Толщина рукояти - 1,2 см. Длина общая - 22,5 см. Длина клинка до шарнира - 10,5 см, до шпенька - 8,9 см. Ширина клинка - 2 см.
При этом рукоять у 'Балисонга' - образец технолигичности и простоты с налетом эргономичности. Судите сами: в основе - две стальные половинки П-образной формы (этакий мини-швеллер), с боков скрытые накладками из G-10. Такое решение, с одной стороны, позволило избежать дорогой фрезерованной рукояти (как это сделадо, к примеру на БМ-42) а с другой - несовершенства винтовой коснтрукции. Последняя, судя по моему опыту, мало того, что имеет нехорошее свойство разбалтываться при флиппинге, так еще и режущая кромка порой упирается хотя бы в один винт. С неизбежными в таком случае замином. В случае с 'Балисонгом' же имеем довольно (но не чрезмерно) увесистую и приятно ложащуюся в руку конструкцию, которая кажется монолитной. Для тех, кто склонен рассматривать предметы с точки зрения самообороны 'Балисонг' будет приятен уже в сложенном виде - готовая явара.
Фиксатор расположен традиционно - на 'опасной' половине рукояти. Правда, создатели решили не идти по пути топовых моделей, снабжаемых пружинной защелкой. В итоге фиксатор, надежно удерживающий половинки рукоять в закрытом положении, при экстренном открывании просто болтается с риском оказаться под режущей кромкой при закрывании. Но это выясняется уже в процессе флиппинга.
А первое, на что обращаешь внимание - толщина клинка. Без малого пять миллиметров для такой длины, а главное, ширины кажутся существенным перебором. Правда, спуски довольно высокие и сведение относительно тонкое. Это несколько улучшает ситуацию. Но конструктивная ничья между плюсами и минусами перекошена в пользу последних скверным ее воплощениям. Мой экземпляр имел чудную заточку: мало того, что под разный угол, так еще и в форме буквы S - то есть, угол вольно гулял по кромке от основания к кончику. При этом перетачивать толстый клинок с неплохой по исполнению (как оказалось) 440 сталью - то еще удовольствие. Особенно на финальном этапе, когда мини-заусенец возникал и пропадал по одному ему известному принципу. В итоге угол так и остался несимметричным, но этот момент на практике не особо значим. Некоторые товарищи специально точат под разными углами, уверяя что им так удобнее.
В результате моих усилий 'Балисонг' стал уверенно брить. Поначалу были сомнения в том, как он при этом будет резать - с такой-то толщиной. Я готовился к тому, что в лучшем случае получу ломик, способный откромсать ломоть ветчины в палец толщиной и хлеба - в два пальца. На деле именно по продуктам нож работает на твердую 'четверку'. Для складника, конечно. Но сыр, например, уверенно режется на ломтики тоньше, чем сам клинок. Причем благодаря умеренной его ширине, клинок уменьшает риск прилипания. С хлебом-колбасой ситуация аналогично: уверенный и аккуратный рез со скидкой на относительно короткий клинок. Да, 'Викториноксом' или 'Опинелем' резать было бы легче, но сравнивать их с 'Балисонгом' некорректно - разные все же ниши.
В качестве эксперимента решился на варварское использование ножа - в качестве открывашки для банки тушенки. Банки правильной - из толстой жести советского образца. Жалея кромку, решил не резать, вырубать крышку, похлопывая ладонью по хвостовику - так, чтобы клинок входил не более чем на пару сантиметров. С жестью нож ожидаемо справился без особых проблем. Участок лезвия, используемый для открывания, столь же ожидаемо подсел, пусть и не так сильно: обошлось без заминов и зазубрин.
А вот чем не стоит заниматься, имея при себе 'Балисонг' так это заготовкой кольев. Строгать древесину с таким строем клинка - занятие неприятное. И потому, что режет плохо и приходится прикладывать серьезное усилие, и потому, что из-за усилия рамочная рукоять впивается в ладонь. Ну а что вы хотели - балисонг: С другой стороны, рукоять достаточно объемная для того, чтобы всерьез орудовать ножом - в этом плане изделие от Бирюкова пожалуй, превосходит классические балисонги с металлическими рукоятями. Кроме того, G-10 позволяет уверенно удерживать даже мокрую рукоять.

Выводы
'Балисонг', однозначно заслуживает внимания. Конечно, не стоит приобретать его исключительно для флиппинга - прямоугольная рукоятка мало способствует исполнению сложных элементов с перехватами и 'перекатыванием' ножа между пальцев. Однако прямолинейные элементы наподобие простого открывания этим ножом выполняются очень легко.

https://www.youtube.com/watch?v=2ZP_P2zXU_w&feature=youtu.be

Но в первую очередь 'Балисонг' - очень прочный и надежный нож, которому найдется применение как в городе, так и за его пределами. Им можно хоть рыбу потрошить, хоть корешки выкапывать, хоть подтягиваться на нем, не боясь, что нож засорится, заклинит или сломается.
click for enlarge 850 X 1280 108.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 214.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 209.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 220.0 Kb
click for enlarge 850 X 1280 122.5 Kb
click for enlarge 1280 X 850 128.9 Kb
click for enlarge 1280 X 850 123.6 Kb

edit log

Shipastik
13-7-2018 10:27 Shipastik
quote:
Originally posted by koDi47:

От человека, у которого нет дефицита разнообразных ножей, это прям похвала из похвал Спасибо.

Та ладно )...похвала просто заслуженная )))
п.с. да и не такое уж большое разнообразие на моем блоге (
quote:
Originally posted by Qwest:

Балисонг', однозначно заслуживает внимания.

Прикольный...и за видео врезку отдельное спасибо, без механики в действии было бы не то про балисонг )
koDi47
13-7-2018 15:41 koDi47
Dr_Watson, Shipastik
Спасибо
Dr_Watson
13-7-2018 21:15 Dr_Watson
Обещать - не значит жениться...
К вопросу о сервисе НОКСа... Я тут делился переживаниями по поводу отломившегося кончика. Как на страничке описания ножа указано "Острие ножа специально усилено." Ну, достаточно массовое производство, всяко бывает, попался мне неудачный экземпляр, отломилось это самое "усиленное остриё". Списался с админом в группе в ВК, спросил - есть ли варианты кроме самостоятельной переточки. Обещали позвонить. Через неделю после пары напоминаний таки позвонили. Пообещали эксклюзивную скидку на следующую покупку. Я, в общем-то, в ближайшее время ничего у НОКСа покупать не собирался, но раз предложили скидку - ладно... Присмотрел пару вариантов, написал, попросил прислать цены со скидками. Не прислали. Через денёк позвонили. Ещё раз объяснил, какие варианты могут заинтересовать, молодой человек сказал, что вот прямо сейчас вышлет цены. Ну и вот второй день шлёт, никак не вышлет.
В общем то я их за язык не тянул, могли бы сразу сказать, чтоб я не напрягался, а просто переточил нож. Нет, две недели полоскали мозги...

В принципе, ножи не дорогие, сломался - да и хрен с ним, не Мерседес. С другой стороны - если заводской брак, надо бы поменять, ибо нехрен говном торговать, пусть и за относительно небольшие деньги.
Если бы покупал у местного дилера, можно было бы его озадачить решением проблем. Но тут - интернет-магазин... Что с них взять?

В общем, мой опыт общения с сервисом интернет-магазина НОКС позитивным не назовёшь.
Вот собственно продажа - тут они молодцы. И общительные, и всё быстро делают, и сертификаты душевно присовокупляют. Малаццы.
Но вот в послепродаждных ситуациях - как бы это в рамках нормативной лексики?... Ну, вы поняли...
А я на выходные махну в деревню, потестирую новый Трайдент от суприма, в D2...
Искренне надеюсь, что не возникнет ситуация, позволяющая сравнить послепродажный сервис НОКСа и Суприма...
Пойду посмотрю, как он по мясу, проведу "тест Кучерука", поставлю мариноваться завтрашние шашлыки...

koDi47
13-7-2018 21:43 koDi47
quote:
Originally posted by Манагер:
А если переточить, то и этого не будет

Кстати, а не сравнивал производительность Финки-Т с сопоставимым кухонником? Понятно, что "походными универсалами" уху на скорость не готовят, но просто, чтобы было что-то более определенное чем: "нареканий не возникло"
Я сравнил на картошке с кухонным виксом... Чистка примерно равного обьема картошки и ее нарезка - Финка-Т - 6 мин 14 с, кухонник - почти 4 мин... удивился, по ощущениям, разница казалась меньше

edit log

всего страниц: 493 :  1  2  3 ... 479  480  481  482  483  484  485 ... 490  491  492  493