Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Бундесвера. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
SimbaAnton
15-3-2008 16:53 SimbaAnton первое сообщение в теме:
хочется рассказать об имеющихся у меня ножах, немецкой армии Бундесвер.
данная тема не является пропагандой чего либо. также это не реклама и не раскрутка товара, продавать или покупать ничего не собираюсь.
данная теме не является научной работой или исторической статьёй, всё нижесказанное мои личные впечатления и накопленная информация, ничем не подтверждаемая.

простой обзор с фотографиями и небольшими комментариями, ни к чему не обязывающий.

ножей Бундесвера у меня имеется 4 штуки. послевоенная Германия тяжело переживала наследие фашизма. было сделано всё возможное, чтоб такое больше не повторилось, начиная от запрета нацистской символики и заканчивая запретом на участие немецких солдат (солдат ФРГ), в боевых действиях локальных конфликтов. ФРГ входило официально в блок НАТО, только поддержка оказывалась Германией в виде материальных инвестиций и техникой, немецкие солдаты не участвовали в локальных конфликтах на стороне Нато.

всё это наложило свой отпечаток и на вооружение.

вот про эти ножи хотелось бы сегодня рассказать.

click for enlarge 1286 X 964  90,8 Kb picture

edit log

SimbaAnton
18-4-2010 21:25 SimbaAnton
quote:
SimbaAnton, Ваш старенький бундес уезжал на ремонт без особых пожеланий?

плоская пружина была переломлена, клинок просто вращался на 360 гр. какие тут могут быть особые пожелания.
кстати оба ножа: и старый бундес, и новый одноруки серейтор были отправлены на ремонт. прислали два абсолютно новых ножа: старого образца и однорукий плейновый.

edit log

Katran73
18-4-2010 21:35 Katran73
Очень странно (про новый однорукий плейновый).

И ещё странно - старого образца бундесы уже почти 2 года не выпускаются, если не ошибаюсь. А прислали новый...
Ножи пришли из Швейцарии? (уточняю)

edit log

alex-ice
18-4-2010 21:57 alex-ice
[QUOTE]Originally posted by Katran73:
[b]alex-ice, у Вашего ножа действительно странный клинок. ИМХО, он не переточен из серрейторного.
Вот фото переточенного:

(С, ППа)

А вот фото старого однорукого плейна:

(С, Roger Remund)

Сравните.
Почему у Вас странный клинок: дело в том, что плейновые однорукие клинки старого образца (до 2008 г.) серийно не выпускались. Серийно-массово выпускались только серрейторные, нож с таким клинком имел обозначение 0.8(XXX).M(X) (вместо иксов цифры). Плейновые выпускались очень мелкими сериями по особому заказу, например, Роджера Ремунда aka Swissbianco (фото выше).

Кроме того GAK он же "бундес" (0.8461.M04DE до 2008 и 0.8461.MW4DE после 2008) никогда не выпускался с плейновым одноруким клинком.
Это же касается и нового "бундеса" (с круглым оверстием) - емнип, ножа 0.8461.M4DE никогда не существовало в выпуске. В смысле - однорукие клинки нового образца (после 2008) плейн выпускаются массово (Sentinel, например), но они никогда не устанавливались на GAK.

Уфф!Ещё больше запутался. Фирма где я его брал, кроме как бундесверовской амуницией, больше ничем не торгует. В описании продавца было указано, что мне его вышлют либо б/у в хорошем состоянии, либо новый со склада. Никаких следов эксплуатации(кроме тупого клинка) я не обнаружил. Так что же мне прислали?Как правильно его наточить(понятно, что руками-но при помощи какого предмета?)?

Katran73
18-4-2010 22:15 Katran73
quote:
Так что же мне прислали?

Х.з. Но точно оригинал, не подделка.
quote:
Как правильно его наточить

https://forum.guns.ru/forummessage/224/473649.html

https://forum.guns.ru/forumtopics/224.html

edit log

Katran73
19-4-2010 07:55 Katran73
quote:
Originally posted by alezzz:
а по клейму не могу ничего определить...
помогите инфой, пожалуйста!

Справочная информация о GAK 108 mm на www.sosakonline.com:

German Army Knife Variants

click for enlarge 1474 X 430 172,0 Kb picture

Top row: Adler, CCM, Robt. Klass (Kissing Cranes), B&H, V'nox with nail file, V'nox 2-line, V'nox 4-line.
Bottom row: I.C.A.R, TSR, TSR, Mil-Tec, Aitor with nail file, Aitor, Aitor.

Справочная информация о GAK 108 mm от клуба "VICTORINOX Swiss Army Knife Collectors Society":

Victorinox 108mm Overview

Немного фото разных GAK 108 mm от Зигги + о Mil-Tec. Тема "Швейцарцы":

https://forum.guns.ru/forummessage/64/568575-m14590243.html

Подборки ссылок о GAK 111 mm в "Швейцарцы":

https://forum.guns.ru/forummessage/64/610739-s14953037.html

https://forum.guns.ru/forummessage/5/611279-m14962559.html

А также о GAK 111 mm на sakwiki.com: GAK.

edit log

Mechock
20-4-2010 12:51 Mechock
Что и говорить, хороший ножик ГАК старый... Я даже не стал покупать венгера солдата алоксового, ибо не увидел ему применения при наличии ГАКа. Мой от айтора.
Corvinvs
20-4-2010 17:54 Corvinvs
quote:
Originally posted by Mechock:
Что и говорить, хороший ножик ГАК старый... Я даже не стал покупать венгера солдата алоксового, ибо не увидел ему применения при наличии ГАКа. Мой от айтора.

К сожалению, в данный момент достаточно свободно можно купить только МилТековский вариант 108мм ГАКа, а он, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Зигги
20-4-2010 20:43 Зигги
quote:

click for enlarge 640 X 480 118,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 102,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  72,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  93,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 100,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  99,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 125,5 Kb picture

edit log

Mechock
20-4-2010 22:29 Mechock
Эх... Солите Вы их чтоли... Эт я от зависти Свой кстати сказать у Фельдграу купил когда то...
yunker
20-4-2010 22:43 yunker
солят вообщето в вёдрах.

click for enlarge 1286 X 964 168,4 Kb picture

edit log

Mechock
20-4-2010 23:04 Mechock
мдя... картинка называется "я не жадный! я домовитый!!!" А у мну тока китайская версия гравитационного стропореза бесхозная...
клевое ведерко вобщем!
chiseliov
20-4-2010 23:07 chiseliov
quote:
солят вообщето в вёдрах

я смотрю там на фото однорукий сломанный ...это у них такое часто бывает ?
yunker
20-4-2010 23:17 yunker
quote:
я смотрю там на фото однорукий сломанный ...это у них такое часто бывает ?

это ножи с армейских бундесверовских складов. а солдаты как дети, или сломают, или потеряют.

yunker
20-4-2010 23:20 yunker
quote:
мдя... картинка называется "я не жадный! я домовитый!!!" А у мну тока китайская версия гравитационного стропореза бесхозная...
клевое ведерко вобщем!

а стропорезы у нас строго запрещены.

chiseliov
20-4-2010 23:25 chiseliov
quote:
это ножи с армейских бундесверовских складов

видел в нете такой же , но уже с продолговтым отверстием , его серийно делают еще ? просто подумываю о прибретении именно такого ГАКа , если честно на полку , но вот замок сломанный , честно говоря подорвал мое и без того пошатнувшееся доверие к блокируемым виксам ...
yunker
20-4-2010 23:29 yunker
quote:
Originally posted by chiseliov:

видел в нете такой же , но уже с продолговтым отверстием , его серийно делают еще ? просто подумываю о прибретении именно такого ГАКа , если честно на полку , но вот замок сломанный , честно говоря подорвал мое и без того пошатнувшееся доверие к блокируемым виксам ...

по секрету, и только для вас скажу, там всё ведро поломаных старых виксов и только один из них однорукий.

нахал
20-4-2010 23:29 нахал
Присмотритесь: это сломана пружина. Что нужно сделать чтобы пружину сломать а всё остальное целым осталось? Солдатики - дети с фантазией!
Так что, фото сломаного свидетельствует как раз об обратном
нахал
20-4-2010 23:33 нахал
quote:
там всё ведро поломаных старых виксов и только один из них однорукий.

Александр, это то самое ведерко, или новое уже? Там же столько запчастей для свободного творческого полета!
yunker
20-4-2010 23:35 yunker
quote:
Originally posted by нахал:
Присмотритесь: это сломана пружина. Что нужно сделать чтобы пружину сломать а всё остальное целым осталось? Солдатики - дети с фантазией!
Так что, фото сломаного свидетельствует как раз об обратном

да, действительно переломлена пружина. отчётливо видны следа от молотка на верхней части рукояти. здорово били по ножу чем то очень тяжёлым.

Пы.Сы. кстати этот нож был удачно обменян по гарантии!

yunker
20-4-2010 23:40 yunker
quote:
Originally posted by нахал:

Александр, это то самое ведерко, или новое уже? Там же столько запчастей для свободного творческого полета!

ведёрко старое. а для творческого полёта отпишусь в ПМ.

всего страниц: 12 : 123456789101112