Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Бундесвера. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
SimbaAnton
15-3-2008 16:53 SimbaAnton первое сообщение в теме:
хочется рассказать об имеющихся у меня ножах, немецкой армии Бундесвер.
данная тема не является пропагандой чего либо. также это не реклама и не раскрутка товара, продавать или покупать ничего не собираюсь.
данная теме не является научной работой или исторической статьёй, всё нижесказанное мои личные впечатления и накопленная информация, ничем не подтверждаемая.

простой обзор с фотографиями и небольшими комментариями, ни к чему не обязывающий.

ножей Бундесвера у меня имеется 4 штуки. послевоенная Германия тяжело переживала наследие фашизма. было сделано всё возможное, чтоб такое больше не повторилось, начиная от запрета нацистской символики и заканчивая запретом на участие немецких солдат (солдат ФРГ), в боевых действиях локальных конфликтов. ФРГ входило официально в блок НАТО, только поддержка оказывалась Германией в виде материальных инвестиций и техникой, немецкие солдаты не участвовали в локальных конфликтах на стороне Нато.

всё это наложило свой отпечаток и на вооружение.

вот про эти ножи хотелось бы сегодня рассказать.

click for enlarge 1286 X 964  90,8 Kb picture

edit log

SimbaAnton
2-12-2008 20:24 SimbaAnton
quote:
Originally posted by BigMonster:
есть у меня один могиль... извините за возможный офф
так вот, есть у меня один подозрительный "морячок", с подозрительной надписью на борту...
закралось сомнение, а не имеет ли он отношение к данной теме?

да, это боцманский немецкий нож, клинок поджимается обычной пружиной и шило жестко фиксируется "флажком". весьма интересная и очень надежная конструкция.

mr.Wolf
3-12-2008 01:39 mr.Wolf
quote:
Originally posted by SimbaAnton:

...и шило...

Не хочется быть занудой, Но шило и свайка суть есть два разных инструмента.
Иначе бы нож "боцманским" не был, а назван был бы "сапожным".

edit log

BigMonster
3-12-2008 08:25 BigMonster
не, парни... морское прошлое этого ножа сомнений не вызывает, вопрос был касательно принадлежности к бундесверу...
SimbaAnton
3-12-2008 10:10 SimbaAnton
да, настоящий бундесверовский нож, точнее такелажный нож бундесмарине (Takelmesser Bundesmarine)
BigMonster
3-12-2008 10:20 BigMonster
quote:
Originally posted by Che:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бунд

не в кассу...

Скай
4-12-2008 01:41 Скай
гы! и правда ей можно открывать консервы. крута, блин влюбился в этот ножик
fotogenerator
4-12-2008 05:39 fotogenerator
а ты думал, Скай! я тебе, камрад, плохого не посоветую! Я завтра после работы в Питер, что я думаешь щас в рюкзак собрал? думаешь шмотки? какой там! три ножика кинул, ну там для порезать чего нибудь, для порезать чего нибудь посерьезнее, ну ЕДЦшный на ремне всегда, но обязательно еще и бундесверчика виксика этого кинул! ибо как же ж без него в дорогу то? консерву хрясь, ложкой ам в поезде после рабочего дня, и на боковую! успехов, камрад, до новых встреч! передавай привет своему бундесверчику!
Скай
4-12-2008 13:21 Скай

я щас три ножика на себе таскаю. помню зарекался чтоб больше 2-х небыло . нет, этот прописалься в горизонтальном чехле на поясе. 3-им будет

нет, я правда удивился что вполне удобно отурывать консерву.

Безумный Дятел
1-7-2009 01:09 Безумный Дятел
Всем привет!
Я сегодня случайно купил на барахолке в Хусте (Западная Украина) бундесовский складник с пассатижами за 8$(долларов). Сначала думал дорого, а теперь понял, что нормально. Все таки, с историей инструмент.
Вот фото:
click for enlarge 800 X 578 113,9 Kb picture
Скай
1-7-2009 12:38 Скай
комрад, я бы за 8 баксов тоже купил бы !!! с руками бы оторвал
Варвар
1-7-2009 13:48 Варвар
quote:
Originally posted by BigMonster:

не, парни... морское прошлое этого ножа сомнений не вызывает, вопрос был касательно принадлежности к бундесверу...

Сейчас читаю книгу Дитмара Поля "Ножи спецподразделений"
Про спецподразделения Германии, дык там на их ножах некоторых красуется "Bund", причем на тех которые обычно без этой надписи идут.
Могу сканы позже выложить, если кому надо.

edit log

Безумный Дятел
1-7-2009 21:57 Безумный Дятел
quote:
Originally posted by Скай:
комрад, я бы за 8 баксов тоже купил бы !!! с руками бы оторвал

Я прошу пардону, но соврал. не за 8, а за 5 баксов взял. 40 гривен в переводе на зелень - 5 дохлых президентов. Дело было так:
Оказался по работе в Хусте. было лишних сорок минут. Шатался по центру, а центр городка - сплошная барахолка, продают всякий мусор.... тут вижу, старик книжки потрепаные выложил и сбоку ножичек зеленый. Я взял в руки пощупать. Понравилось. У меня с собой всегда Лазерман джюс кф4, но на нем один недостаток - штопора нет. А тут в одном ноже и штопор и пассатижи. И штамп прикольный - птичка с крылышками. Я ж не знал что это Бундес. Притащил домой, стал рыть интернет...... во.блин!-джермани! кошерно, однако. так что реставрирую. наверно, клипсу присобачу, чтобы за карман цеплять.
Словом, не зря пять зеленых выбросил. Старичок еще долго мне руку тряс, говорил, сей струмент меня выручит сильно...... посмотрим.

edit log

Скай
2-7-2009 11:46 Скай
я бы пошел и дядьке еше бутылку чего нить отнес. больно ножик хороший у меня такой же без пасатиж - очень люблю его. но и с пасатижами охота

кстати, думал там пила игрушечная -недавно подпорку для лучной мишении сооружали в лесу - так веточки см 4 прекрасно пилит - не ожидал от него такой прыти а то у всех только мелкие складни были, а ломать такие сырые ветки так себе удовольствие.

так что ножик полюбому не раз выручит

Kirillius
2-7-2009 14:22 Kirillius
Я не так довно смотрел Милтековский без пасатиж в магазине. Нож был в единственно экземпляре. Качество просто жуть! Штопор играет во все стороны, лезвие при складывании в рукоять полность не входит и острие возвышается над плашками. В карман его не положишь - все разрежет... Конечно, покупать не стал, а так хотелось...
Скай
2-7-2009 15:15 Скай
мне достался старенький аитор б.у. но в оч хорошем состоянии

edit log

Kirillius
2-7-2009 15:40 Kirillius
Завидую белой завистью
Скай
2-7-2009 16:29 Скай
создайте тему на брахолке -может кто продаст
год назад они разлетались ка кгорячие пирошки, потмо резко кончились.. может у кго еще есть
тут их продавали по 3 сотния свой купил за 450 в москве магазинчик с формой армейсвой метро площадь илича по моему
Безумный Дятел
3-7-2009 10:59 Безумный Дятел
Решил я на своем Бундесе штифт заменить. Уж больно ржавую железку там прежний владелец воткнул. Я снял накладки и вот как оно выглядит. :
click for enlarge 800 X 731 146,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 428 86,3 Kb picture
как видно по фото, немцы весьма обстоятельно подошли к монтажу - штифты зажаты в бронзовых шайбах, что обеспечивает плавное открывание лезвий и отсутствие люфтов.

edit log

Варвар
3-7-2009 11:06 Варвар
Мне в "Металлоремонте" заменили спокойно.
всего страниц: 12 : 123456...9101112