Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Native C41BBK - зубастый М.О.Ч.О. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SkaaRj
28-1-2008 16:57 SkaaRj
перемещено из Для ценителей Спайдерко

Spyderco Native C41BBK - Зубастый М.О.Ч.О.

click for enlarge 1599 X 823 263,1 Kb picture

Что за зверюга такая? Вот ссылка на сайт производителя, где можно почерпнуть официальную <бла-бла-бла>, приготовленную заботливыми маркетологами бывшего предполагаемого противника:
http://spyderco.com/catalog/details.php?product=178

А вот мои впечатления от поюза и обладания девайса.

click for enlarge 1024 X 768 193,6 Kb picture

Клинок кинжальной формы, спуски бритвенные.

click for enlarge 1023 X 427 70,9 Kb picture

Длина клина - 79 мм, длина РК - 66 мм. Толщина клинка - 3 мм. Ширина - 28 мм. Размеры клинка вполне благопристойные для легальности ношения в моей стране. Живу я на Украине, в славном городе Донецке

click for enlarge 1024 X 768 115,7 Kb picture

На 12 мм от острия заточка клинка плейновая, остальная часть РК имеет серрейторную заточку. Выбирал себе вариант с такой заточкой по причине выдающихся режущих свойств серрейтора + визуальная составляющая, нож выглядит этаким "черным зубастиком". Хоть лезвие и коротковато, но очень резучее за счет серрейтора и свойств стали.

click for enlarge 1024 X 768 68,5 Kb picture

У основания лезвия сверху имеются прямоугольные насечки, почему не скругленные не понимаю. Видно садисты в компании завелись. Фальшлезвие длиной 40 мм не заточено. На фальшлезвиии спуски прямые. Форма клинка очень удобна для укола.
Лезвие изготовлено из порошковой нержавеющей стали CPM S30V, от Crucible Particle Metallurgy, с заявленной твердостью 59-60 HRC. Заявленный хим. состав стали следующий:
C=1,45 %;
Cr=14,00 %;
Mo=2,00 %;
V=4,00 %;
N=0,20 %.

Радует небольшая цена для ножа из стали CPM S30V.

click for enlarge 1024 X 768 131,6 Kb picture

На клинок нанесено DLC покрытие (в составе аморфный алмаз и графит). Цвет покрытия темно-серый, почти черный. Нож заказывал с Найфворкса, с доставкой обошелся в 80 у.е.

click for enlarge 1600 X 1200 378,7 Kb picture

На клинке есть информация о происхождении ножа:

click for enlarge 1024 X 768 81,5 Kb picture

Рукоять длиной 100 мм, цельнолитая из FRN (упрочненный стекловолокном нейлон). Нож собран на двух заклепках из металла белого цвета, что для черного ножа не очень кошерно, как по мне. Одна заклепка - ось лезвия, вторая - ось коромысла замка. У осевой заклепки клинка есть ресурс для уменьшению люфтов, если те вздумают появиться. Очень бы хотелось, чтобы ось клинка была все-таки разборной, на винте TORX 10. Что бы клинок можно было вынимать для чистки. На внутренних плоскостях рукояти есть по два параллельных дола, видимо для увеличения жесткости конструкции и мизерного снижения ее веса. А может производитель просто пожадничал FRN в целях экономии своих денег.
Подпальцевых выемок две, что позволяет удобно удерживать нож разными хватами. Одна - рикассо на клинке, вторая на рукояти - почти в два раза больше по длине. Указательный палец можно уложить, как на рикассо , так и в подпальцевую выемку на рукояти.

click for enlarge 988 X 693 113,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 90,3 Kb picture
click for enlarge 920 X 719 97,2 Kb picture

Обратный хват тоже очень удобен.
click for enlarge 921 X 664 111,8 Kb picture

Конец рукояти округлый и позволяет использовать <финский хват> с упором в ладонm. Наружные углы рукояти скруглены, внутрение нет. Пошкрябав их рабочим ножом, я снял фаски. Удерживание ножа стало более комфортным.
Клипсу я снял за ненадобностью. Немного огорчил винт для клипсы. Он имел искривление вдоль оси, но закручивался и откручивался нормально. Нож просто ношу в кармане или кармашке для зажигалки на джинсах. Ножик очень легкий и в руке кажется "пушинкой"
Открывание ножа одной рукой, как и обычно предусмотрено производителем - в лезвии имеется 12 мм отверстие "Spyderco Round Hole". Здесь система качества производителя опять дала маху - на моем ноже оно далеко не круглое, а какое то щербатое, что придает ножу индивидуальности.

click for enlarge 512 X 384 51,5 Kb picture

Стремительные и прекрасные кинжальные формы клинка присутствие отверстия не портит.

click for enlarge 1600 X 1200 423,1 Kb picture

Хоть, поначалу открывать ножик было не очень удобно из-за малого веса лезвия и трения его об агрессивную внутреннюю поверхность рукояти. Агрессивность, я думаю вызвана присутствием в составе FRN стекловолокна. В результате чего на клинке появилось пару крупных царапин. При складывании клинок терся этими местами о внутренние поверхности плашек. Проблема была решена с помощью алмазного надфиля.
В закрытом положении часть отверствия скрывается под мраком материала рукояти - выглядит, будто как прозрачное солнце всходит над вогнутым черным горизонтом в черном небе. Картина, короче утопическая. Мой большой палец чувствует себя не очень конфортно в маленьком кривом отверстии. Указательный палец, по причине меньшей толщины и больших пенетрационных свойств с дыркой в клинке при открывании дружит больше. Набрав достаточно экспы, я все таки научился открывать инерционно эту черную мелочь с помощью большого или указательного пальца. Также удобно и быстро открывать нож держа его за "дырку" (категорически не хочу применять термин отверстие к моему экземпляру) большим и указательным пальцем с рывком рукояти по направлению к кадавру владельца. То-есть острием нужно удерживать от себя.
Лезвие в открытом состоянии фиксируется Back Lockом со смачным и приятным щелчком. Звук "замыкания" радует, я люблю когда нож такие звуки издает. Клинок пока не люфтит.

Сейчас Native C41BBK вытеснил Byrd Cara Cara с моего кармана, и прочно занял роль вспомогательного зимнего EDC в пару к большому зимнему EDC фикседу (сейчас CRKT Hissatsu - но об этом другой сказ). Ножик вызывает у всех видевших живой интерес и любопытство, всем нравиться.

click for enlarge 1599 X 857 274,8 Kb picture

roryrem
28-1-2008 18:59 roryrem
Натив- очень харизматичный нож, зубастый - в двойне,
а черный- ИМХО просто чума!!! Поздравляю с приобретением!
Ann
28-1-2008 19:29 Ann
Сегодня как раз повесила на джинсы такой же Натив. И тут бац - такой замечательный обзор Гороскопы совпали наверное.
Лично у меня, правда, царапин нет, хотя клинок и слегка трется об плашки.
Freemason
30-1-2008 00:25 Freemason
у меня такой же плейн... всем хорош, но на кармане висит неудобно. Кончик рукоятки торчит, клипса соскальзывает. Как в переднем кармане джинс, так и в заднем. Пару-тройку раз ронял уже.
Впрочем, после первой "Пики" любая клипса неудобной кажется.
Citizen Pain
14-3-2008 13:09 Citizen Pain
Купил себе такой - пущай будет хоть одна спайдерка.. ладно уж пусть будет серрейторная... фиг с ней, пущай будет черная..
Порадовала легкость и "плоскость".
Не порадовало - с таким замком одной рукой не закроешь
Gonza
14-3-2008 13:30 Gonza

quote:
с таким замком одной рукой не закроешь

Эндуры, Полисы закрываются, а этот нет?

Andrew L2
14-3-2008 14:01 Andrew L2
quote:
Выбирал себе вариант с такой заточкой по причине выдающихся режущих свойств серрейтора

И как проявляют себя на практике эти выдающиеся свойства?

Я вот никак не могу привыкнуть к аналогичному серрейтору на своей ДАлларе.
ИМХО, плейн лучче.

Citizen Pain
14-3-2008 14:41 Citizen Pain
quote:
Originally posted by Gonza:

Эндуры, Полисы закрываются, а этот нет?

Ну, наверное можно приноровиться.. у меня это первый бэк-лок.
Но все таки неудобно одной рукой - двумя быстрее...

Alexx_S
14-3-2008 15:58 Alexx_S
Кстати, из серрейторных ножей имею только хлебную Трамантину Хотелось бы узнать у владельцец - что в них хорошего? В моем представлении у серрейтора всего два преимущества - режет, даже будучи тупым (за что его любят домохозяйки, но для любителя ножей тупой нож в кармане - нонсенс) и способность перерезать всякие веревки и прочие волокнистые штуки (редко, я лучше попилю плейном)... Селфдефенса намеренно не касаюсь, ибо не дай бог...

А обзор хороший, давно засматриваюсь на Нейтив.

Citizen Pain
14-3-2008 16:06 Citizen Pain
А в чем же его минус? Чего не может серрейтор, и мжет плейн (ну кроме заточки). Я вот веревки иногда режу... Интересно, а автомобильный ремень чем быстрее режется.. ?
ASDER_K
14-3-2008 16:53 ASDER_K
Последяя фота порадовала - фашист, выглядывающий из - за бруствера...
Alexx_S
14-3-2008 16:53 Alexx_S
Строгать он не может, а это важно для меня, важнее веревок. Острым ножом любую веревку перепилить можно, если для экстремальных ситуаций, то лучше уж стропорез...
Leon_85
14-3-2008 18:36 Leon_85
quote:
Originally posted by Citizen Pain:

Не порадовало - с таким замком одной рукой не закроешь

Легко и просто.

ASDER_K
14-3-2008 19:10 ASDER_K
quote:
Originally posted by Leon_85:

Легко и просто.

причем не одним способом...
как - то наспор эндуру за миниуту 30 раз открыл - закрыл одной рукой...
BigMonster
14-3-2008 19:53 BigMonster
переношу в "Нож глазами владельца" ибо обзор достоин всеобщего внимания.

перемещено из Для ценителей Спайдерко
ЛисЪ69
14-3-2008 20:07 ЛисЪ69
quote:
Строгать он не может

Ну во первых это не так. Может:
https://www.youtube.com/watch?v=zJ-eh4_BM0w

это к прмеру.

А во вторых... Ну так ли часто складнем в городе приходится что то строгать?

Leon_85
14-3-2008 20:17 Leon_85
quote:
Originally posted by ASDER_K:

причем не одним способом...
как - то наспор эндуру за миниуту 30 раз открыл - закрыл одной рукой...

Попробовал Нейтив - получилось 35

edit log

Alexx_S
14-3-2008 20:52 Alexx_S
quote:
Ну так ли часто складнем в городе приходится что то строгать?

Бывает. Чаще, чем веревки резать
По поводу недостатков и достоинств не могу спорить - ножа с серрейтором у меня не было. Потому и спросил, какие преимущества дает серейтор? Мне кажется, что при резе достаточно твердых материалов его преимущества превратятся в недостатки

FireWire2008
14-3-2008 22:32 FireWire2008
давно к Native присматриваюсь - внешне очень нравится... Однако останавливает от покупки неразборность конструкции
Strafer
15-3-2008 16:45 Strafer
quote:
Originally posted by FireWire2008:

Однако останавливает от покупки неразборность конструкции

Очень для многих это "пунктик".. Однако, как показывает личная практика, необходимость такой разборки практически равна нулю. Лично, никогда не имел потребности в разборке, в частности того же Натива. В чем то неразборность даже плюс - ничего не открутится и не отвалится.

click for enlarge 940 X 1024 132,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 83,5 Kb picture

edit log

OGO
15-3-2008 23:48 OGO
quote:
В чем то неразборность даже плюс - ничего не открутится и не отвалится.

Это точно!
Грешным делом люблю - разобрать-собрать успокаивающее занятие, но недавно сорвав все шлицы на одном винте новой Мили(просто убил голову винта, но не отвинтил), понял, что неразборные ножи тоже имеют право на существование
Натив есть, и если говорить о "пунктике" , то мне не хватает на этом ноже хотя бы +1см клинка, а вообще нож супер. Вот почитал - вспомнил про него, достал - красота!!! опять ношу

edit log

FireWire2008
16-3-2008 01:08 FireWire2008
quote:
Однако, как показывает личная практика, необходимость такой разборки практически равна нулю.

Да, но знать, что в случае чего можно разобрать нож как-то приятнее... Да и просто подтянуть осевой винт, если люфты появятся. Хотя, возможно, стОит и пересмотреть свое отношение к неразборным складникам
Strafer
16-3-2008 01:38 Strafer
quote:
Originally posted by FireWire2008:

а и просто подтянуть осевой винт, если люфты появятся.

На неразборном люфтам неоткуда браться, ну а коли появятся вследствие естественного износа, пара ударов молотком по торцу оси решит проблему еще на долгие годы.
Andrew L2
17-3-2008 07:55 Andrew L2
quote:
Строгать он не может, а это важно для меня, важнее веревок

Строгать он таки может, а вот аккуратно что-либо деликатное отрезать - это уже проблема, по крайней мере, для меня. Рез получается лохматым, что не всегда гуд. Я имею в виду именно крупный серрейтор. Мелкие режут аккуратнее.

Alexx_S
17-3-2008 08:46 Alexx_S
Ну не знаю, вчера купил себе ремень матерчатый (такие еще для АК идут, ну и у грибников на карзинках), отхватил одним движением хорошо наточенного плейнового клинка, дома попробовал перепилить серрейтором (нашелся на китайском мультитуле, заточен мной на триагле до вполне вменяемого состояния) - одним движением не получается отхватить, пилить надо.
LD50
18-3-2008 13:03 LD50
Я пока только однажды ущутил плюсы серейтора - винную пробку перерезает гораздо быстрее. Плейновая часть режет плавно где-то на треть пробки, а доходит до серейторной - проваливается как в воду. Предполагаю, что при резе ковролина будет что-то подобное.
SkaaRj
18-3-2008 14:01 SkaaRj
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Строгать он таки может, а вот аккуратно что-либо деликатное отрезать - это уже проблема, по крайней мере, для меня. Рез получается лохматым, что не всегда гуд. Я имею в виду именно крупный серрейтор. Мелкие режут аккуратнее.

Для "деликатного реза" пользуюсь первым сантиметром РК - там где плейн. Мне хватает. Если что побольше резать - у меня Хиссатсу на поясе висит
Построгать что-то - пока нечего в городе мне строгать, кроме спичек (чтобы мусор из конструкции неразборной выковыривать).

Черновран
18-3-2008 14:52 Черновран
quote:
Originally posted by SkaaRj:

... Если что побольше резать - у меня Хиссатсу на поясе висит
...

это тот, что об ножны тупится?

p.s. кстати, это правда? Т.е. Хисс - ЕДЦ фиксед?

SkaaRj
19-3-2008 11:43 SkaaRj
Ага, зимой Хиссатсу
греет правый бок мой,
Уюта и покоя добавляя мне,
В компании со складником поменьше,
Что Нейтивом зовется

Черновран
19-3-2008 13:13 Черновран
Ношу я из складных лишь мой Стрит Бит,
Ухватист, лёгок он, резуч и резв.
Ношение ж Хиссатсу в ЕДЦ,
Мне не понять - здоров он и тяжёл,
Зело заметен для очей людей,
Что видимость охраны создают.

edit log

Citizen Pain
20-4-2008 14:36 Citizen Pain
Поносил пару месяцев... хмм, нож удобный, потому что мелкий (в меру).
Но односторонняя затока хреново режет упаковку (печенье, конфеты, чипсы и т.п.). Буду менять на другой EDC.
SkaaRj
21-4-2008 10:47 SkaaRj
А мне единственное, что раздражает в нем: плоскости клинка имеют следы от мех. обработки (параллельные риски), очень похоже на мелкий напильник. Поверх этого покрытие (твердое). Так вот этот "напильник+покрытие" собирают на себя следы от монеток (что в кармане) и черепков серебрянных на темляке. И эта хрень оттираться не хочет Также обработка "напильник+покрытие" создает неприятные скрипы при резе некоторых твердых продуктов.
forgamp
26-4-2008 01:24 forgamp
Купил себе сегодня такую штучку
400 x 300
400 x 300

Spyderco Forum Native Root Beer #309!!!!
я так понял, форумный Натив! была ли такая версия ножа? и кто из знатоков что может про него сказать подробнее.

edit log

shapirus
3-5-2008 19:40 shapirus
купил сегодня нейтив CPM-S30V, с неокрашенным клинком, плейн. всего-то 385 гривен (77 баксов) в киеве, в "ибисе". серрейторный тоже в руках крутил, но в нем крайне сильно меня смутила странная кромка с односторонней заточкой, да и необходимость серрейтора как-то сомнительна для меня.

всем хорош, зараза. только клипса, как было черно подмечено, неудобная -- если носить в кармане, цепляясь за него клипсой, то порядочно торчит наружу и стремно, что нож может выпасть. и есть совсем легкий горизонтальный люфт клинка. пока не напрягает, но если в будущем расшатается, то надо будет как-то фиксить. если сильно в руке сжать рукоятку, то можно тем самым слегка нажать кнопку закрытия, и появится еще и вертикальный люфт .

вопрос есть -- какой у этого ножа заводской угол заточки РК? знает ли кто наверняка? а то лежит триангл, и хочется нож-таки довести до бритвы, а под каким углом -- хз. на глаз понять не умею.
справедливости ради, кстати, должен сказать, что с завода нож заточен более чем достаточно для работы -- бумагу режет и _почти_ бреет. но хочется, как обычно, дрочерства и эстетства .

FireWire2008
3-5-2008 22:20 FireWire2008
quote:
вопрос есть -- какой у этого ножа заводской угол заточки РК? знает ли кто наверняка? а то лежит триангл, и хочется нож-таки довести до бритвы, а под каким углом -- хз. на глаз понять не умею.

Смело точите на Триангле, Спайдырки все должны к нему подходить.... А какой угол - больший или меньший, думаю, разберетесь

edit log

Alexx_S
3-5-2008 23:06 Alexx_S
Угол там порядка 25градусов, так что править на 30 град. без переточки на триангле. В последнее время вообще убедился, что точно ловить угол не надо, лучше, чтобы он был меньше углов триангла, тогда првка происходит значительно легче и удобнее.
shapirus
4-5-2008 00:37 shapirus
фигу там 25 градусов...

сначала хотел довести на 30 на триангле, но обнаружился довольно неприятный баг -- оказалось, что одна сторона кромки к плоскости клинка была под углом четко 15 градусов сделана (то есть суммарно было бы 30 как раз), а вторая -- 20, а ближе к концу лезвия и того больше. в итоге поставил бруски на 40 градусов и заточил так, причем пришлось еще в районе кончика перетачивать на отдельном грубом бруске, чтобы триангловские бруски смогли вообще до кромки достать, т.к. угол там был совсем большой.

ну ничего, нормально. руки побриты . да и 40 градусов для моих нужд, подозреваю, будет в самый раз -- нож не для тонких работ, а скорее несколько наоборот -- эдакий полууниверсальный, собственно, EDC.
а для порезать колбаску на пикнике у меня victorinox picknicker куплен -- у него и лезвие подлиннее как раз.

увижу где в продаже алмазные бруски к трианглу -- куплю и переточу тогда на 30, наверное (т.к. на медиуме затрахаюсь перетачивать), а пока и так вполне хорошо. можно пользовать.

p.s. ultra fine еще к трианглу докупить, что ли...

Alexx_S
4-5-2008 01:22 Alexx_S
Я свои ножи точу на 40 градусов, меня устраивает
ЗЛОЙ СОБАК
5-5-2008 22:31 ЗЛОЙ СОБАК
Маловат понимаешь! Маловато будет!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Native C41BBK - зубастый М.О.Ч.О. ( 1 )