Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Leatherman 502 или полтора года в строю. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leatherman 502 или полтора года в строю.

Ledogor
P.M.
4-3-2008 02:03 Ledogor
Этот обзор я решил написать, так как данная модель не пользуется интересом у нашего сообщества. Этот мульти нож у меня появился полтора года назад. Если честно, я ношу его как ЕДЦ все это время. Временами меняю на Чардж, но потом возвращаю на место. Для города самое то!

1.Клинок. Клинок имеет копьеобразную форму или по-другому, спир-поинт.Толщина в самом толстом месте на глаз 3 мм.Сталь 154 СМ.Эта сталь в рекламе не нуждается я думаю. На моем ноже ведет себя нормально. Никаких нареканий пока не было. Угол заточки из коробки порядка 40 градусов. Так я его и оставил. В руках клинок выглядит маленьким ломом, что в принципе мне весьма нравится.

2.Замок. Фиксатор клинка бэк-лок. Схема проверенная временем. Держит железно, люфтов никаких нет. Что самое интересное при сильном хвате рукояти попыток сняться клинка с фиксатора не было.

3.Бит-адаптер. Такой же самый, как и на Чардже. Только ощущение, что в нем металла в два раза больше, чем в том же Чардже. В комплекте к ножу идет стандартный набор биток. Сам бит-адаптер фиксатора не имеет, но при работе так просто на пальцы не сложится. Проверено временем.

4.Карабин. Достаточно мощный карабин совмещенный с открывашкой для бутылок. Интересное решение. Я правда в основном использую этот гибрид для открывания пива. Можно на людях эффектно выщелкнуть из рукояти, открыть пиво и спрятать назад, а народ будет недоумевать, что же это было :-)

5.Консервный нож. Устройство простое и понятное. Только выполнено в виде головы орла. Стильно выглядит.

В комплекте так же идет кожанный чехол. Весьма достойного качества. В принципе нож подкупает своей универсальностью. Имея ломообразный клинок, нож имеет и набор дополнительных приспособ. Я бы назвал этот нож мутацией Викторинокса. По моему мнению нож для города весьма удобен. Так же имеется еще и клипса на ноже. Но,на моем экземпляре она болтается и я ею не пользуюсь. Вроде все...
click for enlarge 1600 X 1200 304,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 322,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 318,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 400,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 303,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 395,5 Kb picture

Strafer
P.M.
4-3-2008 02:23 Strafer
Originally posted by Ledogor:

данная модель не пользуется интересом у нашего сообщества.


Парадоксально, но факт. Сам сколько раз разглядывал на витрине складники Лезермана, но вот желания купить почему то не возникало, в отличии от его же мультитулов. И клиночек хорош и отвертки в комплекте, а не цепляет.. .

От пейзажей на фото аж в груди заныло.. Море последний раз в 1991-м году видел.. .

FireWire2008
P.M.
4-3-2008 02:36 FireWire2008
Сам сколько раз разглядывал на витрине складники Лезермана, но вот желания купить почему то не возникало, в отличии от его же мультитулов. И клиночек хорош и отвертки в комплекте, а не цепляет...

+1 Думаю, может пересмотреть свое отношение.. . Эх, в руках бы повертеть
Strafer
P.M.
4-3-2008 03:40 Strafer
Я кажется понял, в чем тут дело.. . У складников Лезермана совершенно негуманные цены. За сабж допустим просят 4.000 рублей. Это стоимость лезермановского же мультитула, только в разы более "заряженного"...
Складники же за означенную сумму есть и поинтереснее, тот же бенч или Широгоров..
Ledogor
P.M.
4-3-2008 07:42 Ledogor
Originally posted by Strafer:

Я кажется понял, в чем тут дело.. . У складников Лезермана совершенно негуманные цены. За сабж допустим просят 4.000 рублей. Это стоимость лезермановского же мультитула, только в разы более "заряженного"... Складники же за означенную сумму есть и поинтереснее, тот же бенч или Широгоров..


В общем то верно. Я его покупал за 150 у.е.Правда у меня он шел как подарочный вариант. В белой металлической коробке. 502 подкупает своей уникальностью. Клинок как у нормального складника и есть набор отверток, открывашки и карабин. В руках от него веет надежностью. Если брать через и-нет, то лучше сначала в магазине полапать. Может рукоять будет мала, тем у кого большие руки.

Strafer
P.M.
4-3-2008 10:22 Strafer
Я вот смотрю, за кнопкой бэк-лока есть какая то подвижная деталь? Это что, предохранитель, или у нее другая функция?
RBasil
P.M.
4-3-2008 11:42 RBasil
Это приспособа чтобы выдвигать-задвигать карабин
Нож действительно относится к категории складной ломик... .
отличный удобный инструмент..
На моем клипса тоже болталась, пока не подтянул винт, после это держит в кармане нормально, но его я в кармане не ношу а для чехла на пояся наличие клипсы не критично
Lthrmn
P.M.
12-3-2008 13:52 Lthrmn
интересная особенность наблюдается: те кто пользуется ножами Leatherman в основном ими довольны, а негативные отзывы идут от тех кто их только видел или держал в руках, не пользуется, другими словами. интересно почему? не думаю, что это из-за цены, как предполагает Strafer, хотя цена, конечно же, влияет. скорее мы имеем дело с каким-то стереотипом, что, дескать делаешь мультитулы и делай, а вот ножи - это.. . святое, не каждому дано. как думаете?
Strafer
P.M.
12-3-2008 14:07 Strafer
Ну, раз уж упомянули мою скромную персону.. Лично меня останавливает именно цена. В предлагаемом ценовом диапазоне очень на много что можно положить глаз. Ну и немного дизайн (это уже ясно дело субъективное).
Никакого другого негатива про эти ножи не встречал.

Кстати, на них тоже распространяется 25-летняя гарантия фирмы?

ЗЫ. Пригляделся к консервному ножу. Им можно только консервы драконить, или как открывашку для пробок использовать то же?

Lthrmn
P.M.
12-3-2008 14:29 Lthrmn
конечно цена влияет на то начнете вы им пользоваться или нет, и выбор большой, спору нет.
да, гарантия такая же как и мультитулы - 25 лет.
пробки пивные? да, можно.
кстати, летом начнется обновление всей ножевой линейки Leatherman.
Strafer
P.M.
12-3-2008 15:04 Strafer
Originally posted by Lthrmn:

гарантия такая же как и мультитулы - 25 лет.


А вот это уже огромный плюс! Как то раньше об этом не задумывался.
chief
P.M.
12-3-2008 15:14 chief
Забавный нож, надо присмотреться повнимательнее...
Дерево на второй фотке этим ножом свалено?
Ledogor
P.M.
12-3-2008 20:27 Ledogor
Originally posted by chief:

Забавный нож, надо присмотреться повнимательнее.. . Дерево на второй фотке этим ножом свалено?

Неа, но в тех краях я как-то во время импровизированного пикника Чарджем сухие ветки пилил для костерка. ;-)Ниче так получалось :-)

Fet
P.M.
12-3-2008 21:11 Fet
негативные отзывы идут от тех кто их только видел или держал в руках, не пользуется, другими словами. интересно почему?

А это очень просто - довольно часто достаточно просто повертеть какой-то инструмент в руках, чтобы понять, что он тебе не нравится/не нужен. Вот мне, например, и не нравятся эти ножи, и не нужны. Если бы хоть что-то одно присутствовало - непременно купил бы. А так мне больше подходит маленький Викс - сам он аккуратнее, набор инструментов лично мне полезнее. Хвалить же то, что ни рукам, ни сердцу - ну как-то даже странно было бы.

Кстати, я бы не сказал, что так уж много именно негативных отзывов - просто многим для работы действительно не нужны, а в коллекционном плане не привлекательны.

Lthrmn
P.M.
13-3-2008 12:36 Lthrmn
ну значит мне показалось, чему я и рад.. .
LKN
P.M.
2-1-2009 20:23 LKN
Приобрёл такой недавно, доволен)
Толстенький ломик-клинок из хорошей стали, практичное покрытие рукоятки (типа обрезиненного пластика) - тёплый и нескользкий!
Скай
P.M.
3-1-2009 19:46 Скай
может и не плохой ножик. хз, почему мало берут. может за 4 тыши и правда проше мульт. а те кто готовы отдать такие деньги, едцшным ножом обычно уже обзавелись. и пришли к тмоу что мухиотдельноа котлеты отдельна. был бы там штопор, я б может и подумал о таком ноже
chief
P.M.
3-1-2009 22:24 chief
Originally posted by Скай:
может и не плохой ножик.. . за 4 тыши и правда проше мульт... .

Неоднократно видел его в нашей барахолке за 2500

Капитан Смоллетт
P.M.
4-1-2009 00:13 Капитан Смоллетт
А мне нравится! Мне нравится сама концепция полноценного крепкого складня с мощным лезвием, одноручным открыванием и одновременно неким комплектом вспомогательных инструментов. Вот этот самый "довесок" из открывашек/отвёрток сразу "декриминализирует" этот нож в глазах непросвещенных ножефобов (в т.ч. и в погонах). Любой крепыш типа БМ "Президио", "Грипа" или чего нибудь от "Каламбии" или Эриксона сразу вызывает нездоровй прищур-" а зачем тебе такой страшный НОЖ? Людей резать???"
А тут -такой себе буржуйский складешек, глядите просто трансформер-и отвёрточки, и открывашечки и карабинчик.. . вот уже любопытствующему и не до самого "лома".
Одно плохо-нет штопора!
ЦЦЦ
P.M.
4-1-2009 02:06 ЦЦЦ
C каких пор здоровенный нож с куцым 7,5-сантиметровым клинком толщиной всего 3 мм стал "полноценным крепким складнем с мощным лезвием"?
Капитан Смоллетт
P.M.
4-1-2009 02:32 Капитан Смоллетт
ЦЦЦ
если уж 7,8 см лезвие куцее, то и толщина "всего" 3 мм. для него вполне позволяет считать такое лезвие мощным (да и владелец сам определяет его как лом). "Мощный"-не значит длинный , не правда ли?
Или вы не считаете этот нож "полноценным"?
А наковырять лишних дырок в ком-нибудь можно и этим куцым лезвием.
Хотя мне бы он больше глянулся с длиной лезвия 9 см. и штопором, но это был бы уже другой нож.
ЦЦЦ
P.M.
4-1-2009 02:45 ЦЦЦ
1. Если клинок куцый (несоразмерный с рукоятью), то нож не полноценный.
2. Если клинок толщиной 3 мм, то он не мощный.
3. Насчет ковыряния лишних дырок даже комментировать не хочу.
Скай
P.M.
4-1-2009 19:11 Скай
ну 7,5 нормлаьная длина. я долго оч пользовался ножами не длинее 8 см а то что рукоять большая, дык а гдеж все это брахло т хранить ???
Капитан Смоллетт
P.M.
4-1-2009 19:46 Капитан Смоллетт
Вобщем концепт этого ножа мне лично очень до сподобы. Не претендуя на энциклопедичность зания моделей ножей других фирм, ничего похожего (по конструкции и размерам)не припоминаю, хотя идея лежит на поверхности.
Да у "Бака" есть нечто, но то уж совсем мелкий режик.
Fet
P.M.
4-1-2009 19:53 Fet
Имхо, как "инструментальный" ножик он вполне ничего. Длина для многих работ вполне себе, толщина тоже. От похожего и подлиннее я бы тож не отказался, но не в лезермановском исполнении.
Скай
P.M.
4-1-2009 20:24 Скай
а что не нравицо в исполненнии?
Ledogor
P.M.
5-1-2009 11:33 Ledogor
Originally posted by Р Р Р :

1. Если клинок куцый (несоразмерный с рукоятью), то нож не полноценный. 2. Если клинок толщиной 3 мм, то он не мощный. 3. Насчет ковыряния лишних дырок даже комментировать не хочу.


У каждого свой подход ессно. Но хотел бы заметить, что нож весьма и весьма рабочий. Клинок там действительно мощный, сталь старая добрая 154 СМ.Просто может Вы его в руках не держали и судите по картинке. Просто у него сохранены пропорции. При его длине 3 мм толщины вполне. Если бы он был 90-100 мм,то 3 мм уже не так и много. Ну и дырки. Ковырять можно, пробовал,тем более, что на него гарантия как на мультитул. ;-)

Fet
P.M.
5-1-2009 11:40 Fet
а что не нравицо в исполненнии?

Небрежность лезермановская не нравится. Для инструмента абсолютно нормально, но мне же хочется, чтоб красиво и вылизано. Ну и общий дезигн лезеровских ножей никогда не привлекал.

Ledogor
P.M.
5-1-2009 11:46 Ledogor
Originally posted by Fet:

Небрежность лезермановская не нравится. Для инструмента абсолютно нормально, но мне же хочется, чтоб красиво и вылизано


Хм... А у меня все вылизанно и было. Правда я покупал в подарочном исполнении. В железной коробке с подушечкой под нож и сопутствующую перифирию. :-)

Скай
P.M.
5-1-2009 12:04 Скай
Небрежность лезермановская не нравится.

ааа
ЦЦЦ
P.M.
6-1-2009 01:56 ЦЦЦ
Originally posted by Ledogor:

Ну и дырки. Ковырять можно, пробовал, тем более, что на него гарантия как на мультитул.


Не боитесь такое на открытом форуме писать?
И гарантия-то тут при чём?
ЦЦЦ
P.M.
6-1-2009 01:58 ЦЦЦ
Originally posted by Ledogor:

Но хотел бы заметить, что нож весьма и весьма рабочий. Клинок там действительно мощный, сталь старая добрая 154 СМ.Просто может Вы его в руках не держали и судите по картинке.


В руках держал, по картинке не сужу.
Как может быть "рабочим" нож, сведенный в 1 мм?
Ledogor
P.M.
6-1-2009 14:59 Ledogor
Originally posted by Р Р Р :

Не боитесь такое на открытом форуме писать?

Неа, не боюсь. :-)А чего собственно бояться признать?То что мне как то на работе пришлось менять в бытовке-теплушке розетки?Чисто для того, что бы включить обогреватель при температуре за бортом в -7 градусов?Ну да было дело.. . Пришлось мне тогда и ковырять и поддевать и отверткой пользоваться. И ничего, все нормально. ;-)Нож целый, я живой-здоровый. Ну а по поводу сведения. Я конечно все понимаю, но на Лизере мы что имеем, то и имеем. И Лизером очень удобно выполнять любые мелкие работы. По крайней мере мне. Для себя я позиционирую 502 как крепкий универсальный нож.

Скай
P.M.
6-1-2009 16:07 Скай
а чего бояцо то я не понимаю.. .
Ledogor
P.M.
6-1-2009 16:15 Ledogor
Originally posted by Р_РеР. РN:

а чего бояцо то я не понимаю...

А есть просто любители лозунгов: "Нож для реза" или еще "Мир во всем мире" :-)

Скай
P.M.
6-1-2009 16:47 Скай
да ладно. я вот смотрю окружающие вообше мало понимаю между резом опинеля и моры режет - и похеру. это мы тут эстеты
Ledogor
P.M.
6-1-2009 16:53 Ledogor
Скай:
Вот-вот. ;-)Просто каждому свое. Я любитель всяких ЗТ 200,Бак-Страйдеров и тому подобное и прочее. 502-ой где-то в этих пределах обитает.
ЦЦЦ
P.M.
6-1-2009 17:04 ЦЦЦ
Ну а зачем дурачка-то включать?
Речь шла об этом:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

А наковырять лишних дырок в ком-нибудь можно и этим куцым лезвием.


Скай
P.M.
6-1-2009 17:15 Скай
нуу, в ножевй бой сходите - там вона скока маньяков сидит и ничего
Ledogor
P.M.
6-1-2009 17:18 Ledogor
Хм... Признаюсь, что ЭТО я как раз и пропустил. :-( Я не по НБ и вообще всем БИ.Я изначально говорил про ремонтно-бытовую составляющую мультиножа от Лизера. Видать мы не поняли друг друга. Сожалею.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Leatherman 502 или полтора года в строю. ( 1 )