Нож глазами владельца

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

Eishund 13-02-2011 16:22

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Оно конечно, никто не мешает это тупьё заточить. Но факт, как говорится, на лицо.


quote:
Originally posted by Eishund:

при упоре большого пальца в насечку на отверстии, указательный палец попадает на кнопку разблокировки лайнера, что при усилении хвата чревато неприятностями.


Однажды, при разрезании замороженного куска мяса клинок застрял, я с силой потянул его вверх и получил примерно такую картину:

click for enlarge 1920 X 1440 798,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 878,9 Kb picture

Так что точить тупье я не буду ни на каких ножах, а то факт был бы еще и на руке .

Andrew L2 13-02-2011 16:33

quote:
Eishund

quote:
Так что точить тупье я не буду ни на каких ножах, а то факт был бы еще и на руке

Да. Яркая иллюстрация пользы тупья.
Я всегда говорил, что тупьё на фолдере - штука полезная.
Но вот сторонники Тинейшиза и Резильянса эту точку зрения не разделяют.

quote:
Однажды, при разрезании замороженного куска мяса клинок застрял,

Зачем же Венгером то? Фикседа под рукой не было?

Razve 13-02-2011 16:39

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Чем?


Узкий клинок более удобен по продуктам ИМХО Сейчас пошел померял - рейнджер почти на сантиметр длиннее, если мерять крыса до шпенька.
quote:
Originally posted by Andrew L2:

На кухню?


Мой рейнджер попал жене в руки после переезда, когда в первые дни не помнили где лежат кухонные ножи. После этого обратно я его и не получил((( Жена его в поезд всегда берет, и на природу.
Eishund 13-02-2011 16:42

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Зачем же Венгером то? Фикседа под рукой не было?


А потестировать? Ладно, хоть не пилой резал .
mp 656 user 13-02-2011 16:43

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Кидайте.


пожалуйста
baraholka.onliner.by
ЦЦЦ 13-02-2011 16:47

quote:
Originally posted by Andrew L2:

никто не мешает это тупьё заточить


тогда оно будет заминаться точечно
Andrew L2 13-02-2011 16:57

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

тогда оно будет заминаться точечно

Упирается в стальную спинку рукояти?

Zilraen 13-02-2011 17:01

quote:
Упирается в стальную спинку рукояти?

такими темпами:
quote:
Однажды, при разрезании замороженного куска мяса клинок застрял, я с силой потянул его вверх и получил примерно такую картину

скорее о кость

Andrew L2 13-02-2011 17:02

quote:
скорее о кость

Ужас!

Отставить точить тупьё!

Eishund 13-02-2011 17:14

quote:
Originally posted by Razve:

Сейчас пошел померял - рейнджер почти на сантиметр длиннее, если мерять крыса до шпенька.


А если по этой линии (от начала РК до кончика клинка):

click for enlarge 1920 X 1440 834,8 Kb picture

то у Рейнджера 86 мм, у Крысы - 85.
Между тем, режу я именно так, что нарисованная линия параллельна поверхности разделочной доски. Просто у Крысы рукоять именно под такой хват и такое положение при резе, и где-то на Ганзе читал - у Мили так же.

Andrew L2 13-02-2011 17:28

Какой делаем вывод? Очередной кандидат на роль убийцы Крысы провалился?
Eishund 13-02-2011 17:37

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Очередной кандидат на роль убийцы Крысы провалился?


На кухне - нет . Узкий полированный клинок по ряду задач Крысу оставит позади. По совокупности - вряд ли .
Andrew L2 13-02-2011 18:10

quote:
Eishund

quote:
На кухне - нет

Но вот вопрос - насколько оправдан на кухне фолдер?

Zilraen 13-02-2011 18:19

quote:
Но вот вопрос - насколько оправдан на кухне фолдер?

я готовлю немного, но практически исключительно - фолдером (сейчас - 4я эндура).
из задач - почистить/порезать овощи (картошка, лук, морковка etc.), рыбу, мясо.
пока не жалуюсь
Eishund 13-02-2011 18:25

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Но вот вопрос - насколько оправдан на кухне фолдер?


Осенью был на семинаре, так в номере кухня была. И был на этой кухне нож, фиксед, кухонник... В общем, колбасу резали моим Байкером-2, салатики моим же Венгером. Венгером же подтянул винтики на электрочайнике и петлях кухонных шкафчиков (болтались и были чуть перекошены). Так что на некоторых кухнях - вполне .
YURAN-99 13-02-2011 18:25

quote:
Но вот вопрос - насколько оправдан на кухне фолдер?

ИМХО на кухне нужно пользоваться кухонными ножами,я люблю готовить и под каждый вид работ имею свой нож.фолдер на собственной кухне совершенно не нужен имхо.
Andrew L2 13-02-2011 18:45

Если это походная кухня (командировка, аутдор и т.п.), то там фолдер оправдан.
Но вот гонять фолдер на домашней кухне - это как-то не помне.
Там фикеды рулят, как более простые в уходе ножи.
Andrew L2 13-02-2011 20:52

quote:
Originally posted by Eishund:

Однажды, при разрезании замороженного куска мяса клинок застрял, я с силой потянул его вверх и получил примерно такую картину:

Всё таки сказывается разица в хватах.
Конечно, старый венгеровский ползунок надёжнее, но я и новую кнопу ни разу ничаянно не нажимал.
Опять же, стараюсь никогда не нагружать фолдер на складывание - привычка, оставшаяся ещё от советской Белки.

Eishund 13-02-2011 22:30

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Всё таки сказывается разица в хватах.


"Руки у всех разные" (с) . Но когда не хватает ТБ - поможет тупье .
ЦЦЦ 13-02-2011 23:12

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Упирается в стальную спинку рукояти?

Да. В пружину упирается.

Andrew L2 14-02-2011 17:29

quote:
Originally posted by Eishund:

"Руки у всех разные" (с) . Но когда не хватает ТБ - поможет тупье .

Это точно.
Ну или фиксед.

Andrew L2 15-02-2011 07:21

Фсё. Наедэцешился Венгером, вернул на карман Крысу. Снова ощущение, как будто надел привычные растоптанные по ноге туфли.
Eishund 15-02-2011 10:42

quote:
Originally posted by Andrew L2:

вернул на карман Крысу. Снова ощущение, как будто надел привычные растоптанные по ноге туфли.


Скорее, хорошие неубиваемые сапоги по ноге .
Кстати, давеча зачитался допоздна и вырубился прямо в одежде. Крыса с кармана домашних штанов за ночь не слезла и не раскрылась. Так что крысиная клипса держит вполне надежно и ношение Крысы тип-ап вполне безопасно (видел где-то мнение о хлипкости крысиной клипсы, случайный тест развеял некоторую неуверенность).
Michael Kol 15-02-2011 11:13

quote:
Originally posted by Eishund:

случайный тест развеял некоторую неуверенность


Вот так в жизни и происходит
Именно внезапная потребность в ноже, или каком-то действии "колюще-режущим предметом, проявляет все качества имеющегося при себе ножа!
Andrew L2 15-02-2011 11:26

quote:
Eishund

quote:
Скорее, хорошие неубиваемые сапоги по ноге

Ну если не сапоги, то берцы - это точно.

Konstantin A-ata 15-02-2011 15:52

Только что обсуждал с женой фолдеры (что взять вместо отобранного у меня сентинеля), получил очень много интересных отзывов о ножах, женским взглядом, так сказать. Так вот про Крысу - ее жалко пользовать по полной, потому что она такая классная, а если сломается? Ее ж заказывать надо будет, а вдруг ее продавать перестанут (а я не рассказывал про слухи о приостановке производства!) Вот же блин!
Andrew L2 15-02-2011 17:06

quote:
потому что она такая классная,

Michael Kol 15-02-2011 17:14

Крыса, она... для души... для... ну, допустим (из предназначения), для холивара...
А в "хвост и гриву", нет, пожалуй... Нет...
Andrew L2 15-02-2011 18:30

quote:
А в "хвост и гриву", нет, пожалуй... Нет...

От чего же? У Крысы весьма крепкий хвост и вполне выносливая грива.

Eishund 15-02-2011 18:55

quote:
Originally posted by Andrew L2:

У Крысы весьма крепкий хвост и вполне выносливая грива.


Ощущение крепкого фикседа в руке. Мой Байкер-2 после знакомства с Крысой на полке живет - рукоять у него малость хлипковатой казаться стала.
quote:
Originally posted by Michael Kol:

Крыса, она... для души...


"В хвост и в гриву" - далеко не всегда тесты у asi . При аккуратном обращении при решении даже очень тяжелых задач рабочий нож пострадать не должен, а вот радости способен принести гораздо больше навороченного "полочника" . ИМХО.
Konstantin A-ata 15-02-2011 19:15

На счет хвоста и гривы, вспомнил что отдавал коллеге крысу на убой (прошло уже около восьми месяцев), только что позвонил - говорит нож чуйствует себя прекрасно - вскрывает консервы, рыхлит землю, разделывает рыбу, строгает палки, в дерево не метается (после моего - ты че охренел @л@!!!) После завтра выхожу с отпуска, обещал принести на фотосессию + ТО
Andrew L2 15-02-2011 19:22

quote:
Konstantin A-ata

quote:
После завтра выхожу с отпуска, обещал принести на фотосессию + ТО

Ждём!

Katran73 15-02-2011 19:25

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Какой делаем вывод? Очередной кандидат на роль убийцы Крысы провалился?

Нашли, что сравнивать. Надо было ещё Венгер разобрать и посмотреть из чего он сделан.

Касательно случая складывания NewRanger'а, описанного и проиллюстрированного Eishund'ом на 224-й странице (пост #4530):
Это ещё что - кое-кто умудрялся и лайнерный 111 мм (солдатский) Викс Centurion на пальцы складывать.

Случай был описан здесь: forummessage/5/5027
Обсуждение здесь: forummessage/5/5027

Коротко: "батонил sha-man щепы для самовара. Сосновая доска толщиной около 2-2,5 см, сухая.
Батонил как обычно - снимаешь с фиксатора, где-то на 1\3 или чуть больше вколачиваешь поленцем лезвие, ставишь на фиксатор, и поворотом рукоятки вокруг оси откалываешь щепу полностью. ...И вот в одни из проворотов нож и сложился." (C, sha-man)
- при провороте был отжат лайнер (леворукий).

Так что нахал правильно говорит: "Лучший фиксатор - в голове."

Кстати, вопрос, если Крысе капнуть масла на пятку/лайнер, то при лёгком табуретировании сложится?
А "швейцарец" нет. Только "руками ничего не трогать и никакие кнопки не нажимать!" (С, "Особенности национальной рыбалки")

Сорри за полу-офф.

Andrew L2 15-02-2011 19:32

quote:
Katran73

quote:
Нашли, что сравнивать.

Ага.
Ножи ну очень разные, но тем не менее, некоторые корреляции есть.

quote:
Так что нахал правильно говорит: "Лучший фиксатор - в голове."

+1.

Eishund 15-02-2011 19:33

quote:
Originally posted by Katran73:

Надо было ещё Венгер разобрать и посмотреть из чего он сделан.


Венгер, в отличие от Крысы, без молотка и клея обратно собрать сложно , хотя сделан он вполне добротно.
quote:
Originally posted by Katran73:

Кстати, вопрос, если Крысе капнуть масла на пятку/лайнер, то при лёгком табуретировании сложится? А "швейцарец" нет.


Это понятно, у моего экземпляра швейцарца лайнер до плашки доходит (с момента покупки так), люфтить ему при этом не дает, видимо, пружина.
А вот с тем, что
quote:
Originally posted by Katran73:

"Лучший фиксатор - в голове."


согласен целиком и полностью, к сожалению, головой управлять рефлекторными движениями, такими как удержание ножа, я пока не умею .
Katran73 15-02-2011 19:36

quote:
но тем не менее, некоторые корреляции есть.

Аутдорность. Только у одного швейцарская, а у другого российская американская.

quote:
Originally posted by Eishund:

...у моего экземпляра швейцарца лайнер до плашки доходит (с момента покупки так), люфтить ему при этом не дает, видимо, пружина.

Так и должно быть. У всех лайнерных "швецов".

А вообще, Andrew L2, спасибо за сравнение. Не ожидал, что у них РК по прямой одинаковые (фото - коробок и спичка).

Andrew L2 15-02-2011 19:53

quote:
Katran73

quote:
Так и должно быть. У всех лайнерных "швецов".

+1. Поскольку это не лайнер-лок, как таковой, а эдакий предохранитель от складывания по мотивам лайнерлока.

quote:
А вообще, Andrew L2, спасибо за сравнение. Не ожидал, что у них РК по прямой одинаковые (фото - коробок и спичка).

Это уже не в мой адрес благодарность - фото с коробком не мои.
Камрад Eishund постарался.

Andrew L2 15-02-2011 19:56

quote:
Katran73

quote:
"Wenger 17766 ... Некоторое сходство очевидно - очень компактен в сложенном состоятнии..." - толстый только, как сарделька.

Я бы не сказал, что он толстый. Он же однорядный - клинок и ничего больше. Даже штопора нет. Ща пройдусь штангелем.

Andrew L2 15-02-2011 19:58

quote:
Ща пройдусь штангелем.

Толщина Рэнджера - 19,5мм
Толщина Крысы - 13мм.
Да, толще. Но это не смертельно.
Толщина Крысы с учётом клипсы - 18мм.

Вот многорядные Рэнджеры - та да. Это уже конкретные сардельки.

Katran73 15-02-2011 20:03

quote:
фото с коробком не мои.

Тьфу, точно, там же однорукий трёхрядник. Я и внимания не обратил, что не 66-й. Сорри. А пред. пост исправил - однорядник ещё не такой толстый.
Всё равно за сравнение спасибо и Eishund за фото.

2 Eishund - Про люфт клинков (см. много) и замки швейцарских н.

[/OFFTOPIC]

Eishund 15-02-2011 20:08

quote:
Originally posted by Katran73:

2 Eishund - Про люфт клинков (см. много) и замки швейцарских ножей.


Да до меня уже дошло, что ерунду сморозил . Пост с ерундой убрал. За ссылки благодарен, изучу.

Толщина трехрядника - 26 мм, но если бы не гадская открывашка с отверткой - то в руке он лежит очень плотно и удобно. Тактик, елки-палки, под перчатку .

Andrew L2 16-02-2011 09:55

quote:
Eishund

quote:
но если бы не гадская открывашка с отверткой - то в руке он лежит очень плотно и удобно.

Больше всего в многопредметных Ренджерах мне не нравится консервный нож - в сложенном положении своим горбом больно упирается в палец.
Помнится, строгал как-то таким Ренджером деревяху, так пришлось открыть консервный нож, чтобы палец не наминал.

Michael Kol 16-02-2011 10:16

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Помнится, строгал как-то таким Ренджером деревяху, так пришлось открыть консервный нож, чтобы палец не наминал.


+1
Незадача многих многопредметников... Даже если и лазерман брать, то тоже самое.
Хотя и фикс бывает так руку намнёт, что потом пару дней толком и ложку с вилкой не подержишь!
Andrew L2 16-02-2011 12:24

quote:
Originally posted by Michael Kol:

+1
Незадача многих многопредметников... Даже если и лазерман брать, то тоже самое.
Хотя и фикс бывает так руку намнёт, что потом пару дней толком и ложку с вилкой не подержишь!

Если пошла ругань в дарес неудобства рукоятей на многопредметниках, хочу отметить тот факт, что мне не нравятся однорукие швейцарцы по той причине, что горб на обухе клинка мешает пальцу, когда работаешь пилой.

Да и зачем мне однорукость на швейцарце? У меня Крыса есть.

Michael Kol 16-02-2011 12:35

Вот с этим я не согласен.
1. Горб на обухе клинка выступает в роли ограничителя. Рукояти WPERа вполне достаточно для работы пилой. Пробовал, знаю
2. А однорукость... ну ежели оба есть и под рукой, и, например, на Венгере пила задействована, то тогда, да, Крыс тут уже в помощь!
А так, когда одна рука держит ветку с зацепившейся блесной, и еле-еле балансируешь на скользком суку, то тогда любое однорукое творение ножеделов спасает (пила тоже лекго открывается выступающим кончиком!)
Костин 16-02-2011 12:39

Владею Крысой несколько месяцев - отличный нож! Но вот тему начал читать недавно, и всю прочитал только сейчас, выскажу свои ИМХИ -

- грани на обухе хороши как и было сказано выше, ни разу не поцарапался и тем более не порезался ими. А вот вареную картошку в мундире или морковку чистить помогают.
- клипсу переставил вниз, потому как мешала левой рукой открывать я не левша но в первые-то дни правый палец устал
- будет сезон прицеплю темляк с узлом висельным и петлёй что б на запястье затягивать. И главное из паракорда ядовитого оранжевого цвета, заметнее станет
- механика работает отлично с самого начала, нож не разбирал, не затягивал.
- ну понятно рк с разными углами, фишка такая уже наверно.
- нейлон абсолютно не напрягает, может стоило чуть агрессивнее насечку сделать...
- я для себя почему-то сравнивал Крысу с КРКТ Аляска Буана (тоже Тайвань, похож клин по форме и размеру, цена одинакова) так вот там тоже АУС стоял какой-то, но на Крысе АУСистее гороздо! Короче лучше сталька на Крысе..
- напоследок реклама Теле2, эту рекламу можно приписать и Крысе, потому что круто когда не жалко!

http://www.youtube.com/watch?v=tVPDI2rLXAc

Andrew L2 16-02-2011 12:52

quote:
Michael Kol

quote:
1. Горб на обухе клинка выступает в роли ограничителя. Рукояти WPERа вполне достаточно для работы пилой. Пробовал, знаю

Так я и не говорю, что рукояти недостаточно. Её достаточно, но горб мне мешает - упирается в сгиб указательного пальца.

Andrew L2 16-02-2011 13:02

quote:
Костин

quote:
Владею Крысой несколько месяцев - отличный нож!

Мои поздравления!

quote:
- ну понятно рк с разными углами, фишка такая уже наверно.

Не фишка, а небрежность заводской заточки.

quote:
эту рекламу можно приписать и Крысе, потому что круто когда не жалко!

Ну как не жалко? Жалко. В смысле специально на убой Крысу не дам.
Но всё равно круто, потому что работе Крыса весьма приятна.

Michael Kol 16-02-2011 13:06

Проверил
forummessage/64/639
Eishund 16-02-2011 13:10

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Её достаточно, но горб мне мешает - упирается в сгиб указательного пальца.


Указательный палец можно перенести вперед и работать пилой так, чтобы основная нагрузка приходилась на движения "к себе", т.е. тянуть, а не толкать. Тогда указательный палец удобно цепляется за насечку на горбе. И тогда не мешает открывашка .
quote:
Originally posted by Костин:

нейлон абсолютно не напрягает, может стоило чуть агрессивнее насечку сделать...


Может и стоило, но геометрия рукояти и без агрессивных накладок вполне обеспечивает надежное удержание ножа.
Andrew L2 16-02-2011 13:16

quote:
Michael Kol

quote:
Проверил
forummessage/64/639

Ответил в той ветке.
А то тут уже конкретно оффтоп.

quote:
Eishund

quote:
Указательный палец можно перенести вперед и работать пилой так, чтобы основная нагрузка приходилась на движения "к себе", т.е. тянуть, а не толкать. Тогда указательный палец удобно цепляется за насечку на горбе. И тогда не мешает открывашка

Так тоже пробовал - мне оказалось неудобно.

vovka61 17-02-2011 09:44

Ничего, что я про Крысу? Являюсь обладателем сего грызуна два дня, нравится все, но напрягает один ньюанс. На лезвии, около РК цвет небольшой области отличается таким фиолетовым оттенком, как при перекале. У кого нибудь есть такое?
click for enlarge 1205 X 533  42,6 Kb picture
click for enlarge 1205 X 432  42,1 Kb picture
Andrew L2 17-02-2011 11:00

quote:
vovka61

quote:
На лезвии, около РК цвет небольшой области отличается таким фиолетовым оттенком, как при перекале. У кого нибудь есть такое?

Мне такие Крысы не попадались.

Michael Kol 17-02-2011 11:27

Т.е. если протереть это место, "радуга" остаётся?
Если да, похоже на перекал... Хотя странно, конечно. Впервые такое встречаю... торопятся изготовить согласно спросу?

... Онтарио форева!

vovka61 17-02-2011 11:51

Уважаемые камрады, всем спасибо, все хорошо! Дома протирал спиртом, эта радуга не удалялась. А сейчас на работе решил помедитировать с резинкой (в смысле стеркой) . Где-то минут 20 работы, и этот оттенок практически ушел, лезвие стало почти однотонным. Потом доотчищаю до полной победы! А я уже думал, что мне эксклюзив попался и хотел вторую Крысу заказать как у всех, без радуги. Кстати, мысль эта меня пока не покидает, уж очень нож по душе пришелся.
Andrew L2 17-02-2011 12:10

quote:
vovka61

Мои поздравления с приобретением хорошего ножа!
Рад, что подозрения на перекал не подтвердились.

Michael Kol 17-02-2011 12:15

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Рад, что подозрения на перекал не подтвердились.


+1
А мог быть эксклюзивчик с кромкой под 65 единиц!
vovka61 17-02-2011 12:24

quote:
А мог быть эксклюзивчик с кромкой под 65 единиц!

Ага. Я даже почти расстроился.
Andrew L2 17-02-2011 12:36

quote:
Originally posted by vovka61:

Ага. Я даже почти расстроился.

Нет повода для расстройства - вместо хрупкого стеклореза получили нормальный рабочий нож, хотя и не эксклюзивный.

vovka61 17-02-2011 13:16

Это да, согласен на 100%. В общем, буду товарища ему покупать, чтоб не скучно было.
Andrew L2 17-02-2011 13:25

quote:
vovka61

quote:
Это да, согласен на 100%. В общем, буду товарища ему покупать, чтоб не скучно было.

Кого думете определить на роль товарища?

mp 656 user 17-02-2011 14:27

Вот у меня крысиный товарищ ка-бар тди
vovka61 17-02-2011 14:35

quote:
Кого думете определить на роль товарища?

Немного не так выразился. Не товарища, а скорее брата, т.е. еще Крыса. Брюк у меня много, а карманов в них еще больше!
Andrew L2 17-02-2011 15:43

quote:
Originally posted by vovka61:

Немного не так выразился. Не товарища, а скорее брата, т.е. еще Крыса. Брюк у меня много, а карманов в них еще больше!

Грамотное решение.
Лучше Крысы может быть только две Крысы.

Andryucha 18-02-2011 11:16

уважаемые форумчане, помогите советом. Маюсь между выбором "Крысы" и Byrd Cara Cara 2.
Костин 18-02-2011 11:21

quote:
Originally posted by Andryucha:

уважаемые форумчане, помогите советом. Маюсь между выбором "Крысы" и Byrd Cara Cara 2.

Вы здесь задаёте такой вопрос? Наверно знаете что вам посоветуют, соответственно подсознательно хотите Крысу. И правильно...

Синица 18-02-2011 11:40

quote:
уважаемые форумчане, помогите советом. Маюсь между выбором "Крысы" и Byrd Cara Cara 2.

Имею и то и другое,Кару 2 имеет смысл брать в ФРН, как лёгенький ножик для порезать закусь и т.п. не более (ну мне так кажется)
Если же нож нужен как универсал, с хорошим ресурсом и если нет проблем со шпеньковыми ножами - то однозначно нужно брать Крысу!

Andrew L2 18-02-2011 11:46

quote:
Originally posted by Синица:

Если же нож нужен как универсал, с хорошим ресурсом и если нет проблем со шпеньковыми ножами - то однозначно нужно брать Крысу!

+1.

Andryucha 18-02-2011 12:28


quote:
Вы здесь задаёте такой вопрос? Наверно знаете что вам посоветуют, соответственно подсознательно хотите Крысу. И правильно...

Andryucha 18-02-2011 12:30

quote:
Вы здесь задаёте такой вопрос? Наверно знаете что вам посоветуют, соответственно подсознательно хотите Крысу. И правильно...

Наверное вы правы, но всё-таки, если есть ещё мнения, буду рад услышать.
Zilraen 18-02-2011 12:50

quote:
уважаемые форумчане, помогите советом. Маюсь между выбором "Крысы" и Byrd Cara Cara 2.

если выбирать кару или крысу - имхо - крысу.
если бы на каре была сталька интереснее - то выбор уже бы не был столь очевиден.
имхо.

ЗЫ но, с другой стороны, если бы у бабушки был ... на кара-каре была вгшка - она бы была эндурой

Andrew L2 18-02-2011 12:52

quote:
Originally posted by Andryucha:

Наверное вы правы, но всё-таки, если есть ещё мнения, буду рад услышать.

Тогда вот такое ещё мнение.
Если хочется нож с надёжным бэк-локом, то лучше присмотреться к EKA Swede-82.

click for enlarge 390 X 530 29,7 Kb picture

Ну или рассмотреть варианты с TriAdLock'ом - Cold Steel American Lawman или что-то подобное.

click for enlarge 800 X 434 42,7 Kb picture

Крыса же оснащена лайнер-локом - замком менее засераемым и менее склонным к люфтам, по сравнению с бэклоками.


Garry13 18-02-2011 13:09

quote:
уважаемые форумчане, помогите советом. Маюсь между выбором "Крысы" и Byrd Cara Cara 2.

Имею и то и другое,Кару 2 имеет смысл брать в ФРН, как лёгенький ножик для порезать закусь и т.п. не более (ну мне так кажется)
Если же нож нужен как универсал, с хорошим ресурсом и если нет проблем со шпеньковыми ножами - то однозначно нужно брать Крысу!


Думаю кара годиться и на большее, чем просто порезать закусь. Сам опыта пользования данным ножом не имею, но товарищ "Крысе" у меня Navy 631.
Синица 18-02-2011 13:59

quote:
Думаю кара годиться и на большее

Старая годилась
Новая, не смотря на то, что таскаю уже с месяц - это таки Эндура для рачительных
В Г10 не нравится вообще (материал не люблю), в ФРН-прикольный ножик, но особых нагрузок не выдержит, в металле - прикольный городской ножик, но скользкий и тяжеловат может показаться.
Реально, нож вышел неплохой, но Крыса выносливее и удобнее в руке, она скорее турист-универсал
Всего лишь моё мнение. Если есть сомнения-надо трогать руками, мне Кара2 с первого взгляда вообще никак не понравилась в живую, но купил и таскаю, и вроде даже ничего.
Андрей, присоединяюсь к совету про EKA Swede-82(92), вот уж где мощь и сила!
sedoy zloy 18-02-2011 14:40

Книга о похождениях Онтарио R.A.T.Folder One...
1342 страницы мануала и описания поведения Крысы в различных ситуациях.

click for enlarge 1920 X 1440 641,1 Kb picture
sDiablo666 18-02-2011 14:51

Прагматикам - крысу. Ну а если просто хочется какой-то нож, то его надо постараться поиметь. Хоть кара-кара, хоть CS, хоть extrema ratio
Andryucha 18-02-2011 15:19

Насчёт Кары ФРН и Г 10 есть вот такой тест http://www.knifelife.ru/articles_Test_budget_1.htm
Что вы скажите насчёт чёрной версии Крысы? Покрытие не слазит, а если да, то как это влияет на нож, или просто эстетически не очень?
Zilraen 18-02-2011 15:24

quote:
Насчёт Кары ФРН и Г 10 есть вот такой тест

есть, но разница имхо не шибко и существенна. посмотрите на рэйвен.

quote:
Покрытие не слазит, а если да, то как это влияет на нож, или просто эстетически не очень?

ЕМНИП, слазит относительно легко.
Andryucha 18-02-2011 15:28

quote:
Андрей, присоединяюсь к совету про EKA Swede-82(92), вот уж где мощь и сила!

Ну, те два я хоть в руках держал, а ЕКА только на картинке видел, даже не знаю какой он в жизни.
quote:
Прагматикам - крысу. Ну а если просто хочется какой-то нож, то его надо постараться поиметь. Хоть кара-кара, хоть CS, хоть extrema ratio

Отношу себя скорее к прагматикам. Из хороших ножей юзал толко швейцарцев, лишь недавно обнаружил в себе лёгкие симптомы найфомании и захотелось (да и понадобилось) приобрести хороший и недорогой фолдер (для начала), остановился на этих двух.
З.Ы. Всем спасибо за участие, жду новых советов, хотя почти уже определился ))
Andrew L2 18-02-2011 15:36

quote:
Andryucha

quote:
Что вы скажите насчёт чёрной версии Крысы? Покрытие не слазит, а если да, то как это влияет на нож, или просто эстетически не очень?

Читайте FAQ в первом сообщении темы.

Andrew L2 18-02-2011 15:37

quote:
sedoy zloy

quote:
Книга о похождениях Онтарио R.A.T.Folder One...

ЗачОт!

Andrew L2 18-02-2011 15:42

quote:
Andryucha

quote:
Отношу себя скорее к прагматикам. Из хороших ножей юзал толко швейцарцев, лишь недавно обнаружил в себе лёгкие симптомы найфомании и захотелось (да и понадобилось) приобрести хороший и недорогой фолдер (для начала),

После швейцарцев логично приобрести именно Крысу.

forummessage/5/7181

TopperHarley 18-02-2011 15:43

quote:
Книга о похождениях Онтарио R.A.T.Folder One...

Браво!
Andryucha 18-02-2011 15:47

quote:
После швейцарцев логично приобрести именно Крысу.

forum.guns.ru
Спасибо, уже видел :-)

Andrew L2 18-02-2011 17:35

quote:
Andryucha

quote:
Спасибо, уже видел :-)

А ещё у Крысы накладки на рукояти тоже нейлоновые, как и у швейцарцев.

Andryucha 18-02-2011 17:42

quote:
А ещё у Крысы накладки на рукояти тоже нейлоновые, как и у швейцарцев.

А это аргумент (ну для меня по-крайней мере)
Andryucha 18-02-2011 17:48

Облом, вроде определился, так все "Крысы" из интернетмагазинов Украины пропали! Может есть ещё какие кроме X-gear и gear.co?
sedoy zloy 18-02-2011 17:49

Спасибо, камараден ! Пардон за низкое качество фото...
С уважением, КотЭ.
Andrew L2 18-02-2011 18:00

quote:
Andryucha

quote:
Облом, вроде определился, так все "Крысы" из интернетмагазинов Украины пропали! Может есть ещё какие кроме X-gear и gear.co?

Гляньте первое сообщение - там есть ссылки на продажу Крыс.

Dr.SilentDeath 19-02-2011 12:31

Просто пара фото с Крысом
click for enlarge 1920 X 2767 540,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 292,2 Kb picture
Eishund 19-02-2011 12:45

quote:
Originally posted by Dr.SilentDeath:

Просто пара фото с Крысом


Скажите, клинок был черный?
Dr.SilentDeath 19-02-2011 12:56

quote:
Скажите, клинок был черный?

Да, покрытие было легко удалено
StealthOwl 19-02-2011 13:16

А у меня вот около 2-х месяцев пользования по продуктам и дереву, и на черном клинке ни царапицы. Не самое стойкое покрытие конечно, но все же достаточно стойкое на мой взгляд.
G7z 19-02-2011 13:46

Оранжевый паракорд крысу прям к лицу.
Как "парадка"
Andrew L2 19-02-2011 14:38

quote:
Originally posted by G7z:
Оранжевый паракорд крысу прям к лицу.
Как "парадка"

Парадный аксельбант.

Dr.SilentDeath 19-02-2011 15:31

quote:
Парадный аксельбант.

Отнюдь Наоборот для аутдора темляк
Andrew L2 19-02-2011 16:42

quote:
Originally posted by Dr.SilentDeath:

Отнюдь Наоборот для аутдора темляк

Да понятно. Это я так... ёрничаю.
Яркий темляк - практичная штука.

TopperHarley 19-02-2011 17:19

Только что пересмотрел кучку Крысиных родственников-
http://lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1975
Утилитаков 1 и 2. Восем разных ножей,двух размеров. Вполне прилично сделаны, явно там же,где Крыса-клипсы одинаковые,клинки непростых форм, вполне аккуратно исполненные. У моделей с разными клинами и накладки рукояти разные.Вживую всё намного интереснее, чем на фото Ламнии. Цены умеренные,всё неплохо, разве что у больших клин чуть тонковат для такой ручки, желания купить что-либо не появилось..
Костин 19-02-2011 17:25

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Яркий темляк - практичная штука.

Только пачкается быстро...

Andrew L2 19-02-2011 20:40

quote:
TopperHarley

quote:
желания купить что-либо не появилось..

Меня этот рабоче-тактический дизайн тоже как-то не вдохновил.
Но судя по фото, да, сделано аккуратно.

Нож глазами владельца

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder