Нож глазами владельца

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

Sovich 16-01-2011 17:44

вчера эмпирическим методом было обнаружено(совершенно не преднамеренно)))) самое слабое место обсуждаемого ножа(т.е. Крысы).
Дело было вот как: собравшись растопить печь в бане взял дубовых поленьев, для растопки разумеется нужны щепки....
Толи по причине банальной лени, толи интереса для...я не пошел в сарай за топором, а(прошу грубо не ругатся!!!) решил воспользоватся для этого болтающейся на поясе крысой.
Взяв плолено упер в торец нож и начал колотить по обуху другим поленом, первое пошло легко и было разобранона несколько щепок, а вот со вторым пришлось повозится(нож застрял в сучке), колотил по обуху от души, нож тоже не жалел и пытался расшатать... в итоге с трудом выняв нож так и не ододлев полешко таки решил идти за топором, но вдруг заметил что нож не складывается - и обнаружил такие вот повреждения:
click for enlarge 1920 X 1273 480,0 Kb picture
обидно, досадно...да ладно, подумал я, железо есть железо - отрехтуем)))
Разобрав нож, был удивлен и несколько расстроен тем фактом что лайнер сделан таким тонким, и мало того что тонким - следов ТО (закалки для пружинистости) я тоже не обнаружил...видимо архитекторы даного девайса не предусматривали его для колки дров))))
click for enlarge 1920 X 1273 996,9 Kb picture

взяв плоскогубцы, молоток и маленькую наковаленку, болезнь была тостаточно просто устранена(но неприятный осадок остался), дабы хоть немножко упрочнить конструкцию, на наковаленке, небольшим молоточком нагартовал пластину лайнера в холдную - незнаю на сколькло помогло, но после получаса таких упражнений и раздумий на тему прийдется ли еще когда нибудь ним колоть дрова...успокился)))

и вот результат
click for enlarge 1920 X 1273 483,4 Kb picture

и несколько фото на фоне тех самых поленьев
click for enlarge 1920 X 1273 631,1 Kb picture

прошу пальцем у виска не крутиь...ибо уважаемые.. разве вам никогда в голову не приходила мысль "а что если???" ))))
прекрасно понимаю что нож не для таких экзакуций но так получилось)))

и еще: к чести крысы она ни роазу не попыталась сложится, и РК не пострадала...

Zilraen 16-01-2011 17:51

quote:
самое слабое место обсуждаемого ножа(т.е. Крысы).

перед батонингом надо разблокировать замок, иначе любом складню гайка настанет.
возможно, за исключением покет бушмена.

ну и было еще видео батонинга куду и опёнком, там по идее в замках особо ломаться нечему.

ЗЫ вам еще повезло - не вижу особых повреждений на контактной площадке лайнера

Razve 16-01-2011 17:52

Sovich, теперь еще шпенек уберите и убивайте дальше свой фиксед.
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Не опровергли. Почитали, пальцем у виска покрутили и дальше пошли

+1. Хотел поначалу ответить, но потом понял что это бесполезно
Alexx_S 16-01-2011 17:56

quote:
Originally posted by Sovich:

вчера эмпирическим методом было обнаружено(совершенно не преднамеренно)))) самое слабое место обсуждаемого ножа(т.е. Крысы).

Не хочу Вас расстраивать, но слабое место обнаружилось далеко не в ноже
mr. K 16-01-2011 18:11

quote:

ну так может "убийца" Крысы, сможет сделать это без последствий?))
ЦЦЦ, попробуете?) Убийца же...
Sovich 16-01-2011 18:18

quote:

эка Вы с выводами круто...

Alexx_S 16-01-2011 18:23

quote:

эка Вы с выводами круто...

Это я троллю, но три глупости Вы все-таки сделали:
1. не разблокировали замок
2. сделали неправильные выводы
3. сообщили о содеянном общественности
ЦЦЦ 16-01-2011 18:40

quote:
Originally posted by mr. K:

ну так может "убийца" Крысы, сможет сделать это без последствий?))

Её второй раз убивать уже не требуется, эту дохлятину с хилым лайнерлоком

Andrew L2 16-01-2011 18:50

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

А как мне кажется, он ее убил и закопал ))))
Какие будут аргументы с Вашей стороны?

Никаких. Если лично Вы предпочли этого Дозера, то это ещё не значит, что он убил Крысу. Не так ли?

quote:

Originally posted by Andrew L2:
И с чего бы отсутствие стальных плашек в зительной рукояти - это достоинство???
-----------------------------------------------
Более крепкая конструкция, проверенная временем.

Это как?
По какой причине конструкция из одного пластика будет крепче конструкции из пластика и стали?

quote:

А ось клинка и ось коромысла заделаны сразу в зитель, или там внутри есть какие-то металлические опорные элементы?
--------------------------------------------------------------
Сразу в зайтел, как обычно. Вы разве никогда не видели третьей Индуры, первой Пики или Вояджера?

Из всех выше перечисленных лично пользовал только Пику, причём видел и такую Пику, где рукоять имела трещины вокруг оси. Чего ей делали, не знаю, но факты были на лицо. Клин люфтил без каких-либо надежд убрать люфт.
Так что моя параноя по поводу отсутствия стали в рукояти имеет под собой фактическую основу.

В данном случае у Кабара-Дозера мы имеем менее прочную конструкцию рукояти и менее оптимальный строй клинка, в отличии от гармонично-прочно-оптимальной Крысы.

Лично я не готов жертвовать данными характеристиками.
Полагаю, я не один такой.
Так что... убийство не состоялось.

Andrew L2 16-01-2011 18:56

quote:

Из всех бэклоков доверяю только EKA Swede82
---------------------------------------------------------
Там какой-то особый замок?

Я не про особость замка, а про конкретную реализацию.
Данному замку доверю, ибо лично пользую, и ни разу этот замок на Еке меня не подвёл. А вот Эндурку приятеля легко сложил, несильно долбанув обухом о край стола.

quote:

Пока ничего кроме утверждений о сверхнадежности беклока и пластмассовой ручки не было, ждем
-------------------------------------------------------
опять мимо

Не мимо, а точно в цель.

ЦЦЦ, ну как это так по Вашей логике, вопреки сопромату, пластиковая рукоять может оказаться прочнее рукояти из пластика и стали?

Andrew L2 16-01-2011 18:59

quote:

ЦЦЦ, в данной ветке приветствуется конструктивное обсуждение, а не примитивный троллинг. ОК?

Sovich 16-01-2011 19:05

quote:

как показал опыт - лайнер легко лечится... а вот бек лок, не думаю)))
Alexey P 16-01-2011 19:12

Sovich, в следующий раз когда Вам взбредет в голову порубить дрова крыской попробуйте сложить нож, но не до конца, чтоб клин и рукоять составляли угол в 90-110 градусов, и рубите сколько влезет, пока клинок не поломается или пока дрова не закончатся

Видео впридачу, возможно уже было: http://www.youtube.com/watch?v=Nn4zLpd_Cks

Luxembourg 16-01-2011 19:20

На эндуру есть подобное же видео Из ЗДП вроде
ЦЦЦ 16-01-2011 19:20

quote:

Если лично Вы предпочли этого Дозера, то это ещё не значит, что он убил Крысу

Как раз это и значит. Иначе где же логика?

quote:

По какой причине конструкция из одного пластика будет крепче конструкции из пластика и стали?

По причине большой толщины лайнеров из FRN. И бОльшей стойкости к упругой деформации.

quote:

менее оптимальный строй клинка

а что там менее оптимального? Увеличение прочности при сохранении режущих качеств?

quote:

ЦЦЦ, в данной ветке приветствуется конструктивное обсуждение, а не примитивный троллинг. ОК?

То есть вот это
quote:

ну так может "убийца" Крысы сможет сделать это без последствий?))

не было примитивным троллингом?
Или Вы придерживаетесь двойных стандартов?

quote:

Бэклок не ломается, в отличие от...
ЦЦЦ 16-01-2011 19:25

Индурой я, кстати, батонил. Без негативных последствий для замка.
Alexey P 16-01-2011 19:27

Luxembourg, видео у него много, особенно понравилось как на одном из видео он изулой деревяху толстую обстругал со всех сторон так, что она на две части разломилась, а потом себе предплечье побрил

извиняюсь за оффтоп

Eishund 16-01-2011 19:29

2 Sovich
quote:

Поскольку Вам удалось без великих усилий вернуть лайнер к нормальному состоянию, то, ИМХО, можно сделать вывод не только о прочности Крысы, но и том факте, что Крыса прощает даже грубые ошибки в эксплуатации. Почти как знаменитый самолет По-2 (У-2) в пилотировании .
И если можно, Ваше мнение - возможен ли ремонт лайнера в полевых условиях "на коленке" при наличии простого мультитула с набором необходимых бит для снятия накладок?

Alexey P 16-01-2011 19:33

quote:
Бэклок не ломается

Насколько я знаю бэклок может сточиться
Alexx_S 16-01-2011 19:35

quote:

ЭЭЭ???
Andrew L2 16-01-2011 19:40

quote:

Если лично Вы предпочли этого Дозера, то это ещё не значит, что он убил Крысу
--------------------------------------------------
Как раз это и значит. Иначе где же логика?

Логика где угодно, но только не в Ваших аргументах.
Убийца Крысы - это не вопрос Вашего, или чьего-то другого единоличного предпочтения. Это должен быть массовый процесс.
Вот в этом и есть логика.

quote:

----------------------------------------------------------------
По причине большой толщины лайнеров из FRN. И бОльшей стойкости к упругой деформации.

Даже если предположить, что это так и есть, то всё равно надо полагать, что стойкость к упругой деформации - это не единственный показатель прочности рукояти. Пример с убитым осевым узлом Пики я уже приводил.

quote:

менее оптимальный строй клинка
а что там менее оптимального? Увеличение прочности при сохранении режущих качеств?

Как-то странно Вы увеличиваете прочность. Из рукояти убрали сталь, в клинке проделали дыру...
Кроме того, режущие качества так же будут отличаться, и скорее всего, не в пользу Кабара.
А под оптимальностью я понимал в том числе и бОльшую компактность клинка, что для фолдера является важным показателем.
Сравните силуэты Крысы и Дозера в сложенном состоянии, и Вы поймёте, о чём речь.

quote:

Кто Вам это сказал?
Лично держал в руках один нож со срезаным зацепом на коромысле бэклока. Бренд не буду называть, дабы не разжигать межбрендовый холивар.

Eishund 16-01-2011 19:44

quote:

Уважаемый ЦЦЦ, но практика http://knifelife.ru/articles_Test_budget_3.htm показывает, что сломать можно почти все. В том числе и лайнер, и бэклок, и много чего еще.

Andrew L2 16-01-2011 19:44

quote:

----------------
ЭЭЭ???

Это у ЦЦЦ такая логика, однако. Если лично он не сломал ни одного бэклока, значит бэклоки не ломаются.

Eishund 16-01-2011 20:03

Прошу прощения, с первого раза не вышло.

quote:

Бэклок не ломается

Все ломается, к сожалению... http://knifelife.ru/articles_Test_budget_3.htm

P.S. Почти все.

ЦЦЦ 16-01-2011 20:17

quote:

Пример с убитым осевым узлом Пики я уже приводил.

Единичный случай. За всё время моего увлечения ножами не припомню ни одного фото сломанных зайтеловых рукояток.

quote:

Как-то странно Вы увеличиваете прочность. Из рукояти убрали сталь, в клинке проделали дыру...

Как-нибудь сделаю сравнительное фото обухов РАТа и Дозье Сами увидите, где настоящее МЯСО.

quote:

Сравните силуэты Крысы и Дозера в сложенном состоянии, и Вы поймёте, о чём речь.

Разница в максимальной ширине - 5 мм.

quote:

Лично держал в руках один нож со срезаным зацепом на коромысле бэклока.

quote:

Если лично он не сломал ни одного бэклока, значит бэклоки не ломаются.

В руках не держал, но видел несколько снимков сломанных бэклоков. Но сломанных лайнерлоков видел наааамного больше

Надоело мне вас убеждать, упёртые вы какие-то

Советую всё-таки купить этого Дозье и самим попробовать. Денежки небольшие, а нож очень достойный.

mr. K 16-01-2011 20:20

этот Дозье, это очень новая модель?
ЦЦЦ 16-01-2011 20:24

Это совсем не новая модель, насколько я понимаю.
mr. K 16-01-2011 20:54

ох...ный убийца. что ж он раньше не убивал?
Andrew L2 16-01-2011 20:59

quote:

Пример с убитым осевым узлом Пики я уже приводил.
---------------------------------------------------
Единичный случай. За всё время моего увлечения ножами не припомню ни одного фото сломанных зайтеловых рукояток.

Ну конечно. ЦЦЦ-логика в действии! Сломаный пластик - единичный случай, а сломаных бэклоков вообще не бывает.

quote:

Надоело мне вас убеждать, упёртые вы какие-то

Неубедительно как-то убеждаете.

ЦЦЦ 16-01-2011 21:12

quote:

что ж он раньше не убивал?

Раньше РАТа не существовало.

quote:

Сломаный пластик - единичный случай, а сломаных бэклоков вообще не бывает.

Дальше-то по моему тексту прочитайте, и не надо передергивать.

quote:

ЦЦЦ-логика в действии!

и хамить не надо
Andrew L2 16-01-2011 21:24

ЦЦЦ, заканчивайте троллить.
Alexx_S 16-01-2011 21:32

ЦЦЦ, давайте вот прямо сейчас свернем дискуссию, а? Вроде уже давно ветераны и в ножах разбираемся, а ведем себя как...

Да, дозьер ножик интересный. Лично он не особо по душе, раньше бы задумался, но Грипа и Крысу он мне не заменит. Будь он пораспространенней, можно было бы советовать новичкам. Кстати, Баки пластиковые, которые BUCKLITE, тоже довольно близки к Кабару

TopperHarley 16-01-2011 21:40

Отрешась от вопроса об убийцах- Ка-Баровские фолдеры у нас очень недооценены. Искать же победителя конкретной (и весьма неплохой) модели- дело зряшнее, любой претендент будет отличатся размерами/замком/сталью, а требуется точно такой же- только лучше...
Sovich 16-01-2011 21:45

2 Eishund

quote:
И если можно, Ваше мнение - возможен ли ремонт лайнера в полевых условиях "на коленке" при наличии простого мультитула с набором необходимых бит для снятия накладок?

легко)))(результат ремонта виден на фото) для такого ремонта всего лишь нужны плоскогубцы и набор звездочек(хотя даже без ремонта нож был вполне боеспособен те люфтил не более чем "нормальный" люфт у беклоков и даже складывался)))...
все остальное о чем я писал(молоток - наковальня)скорее для самоуспокоения...

ЦЦЦ 16-01-2011 21:48

Я уже на прошлой странице прекратил дискуссию, а вы продолжаете спорить и хамить.

quote:

Кстати, Баки пластиковые, которые BUCKLITE, тоже довольно близки к Кабару

Не соглашусь. Есть у меня такой оранжевый Баклайт, с Дозье его роднит разве что совпадающая длина клинка - 92 мм. Сведен тоньше, рукоятка узкая и овальная в сечении - для силовых работ менее удобно, чем у Дозье. Клинок в целом слабее, чем РАТовский и тем более Кабаровский.
800 x 559
Andrew L2 16-01-2011 21:48

quote:

легко)))(результат ремонта виден на фото) для такого ремонта всего лишь нужны плоскогубцы и набор звездочек(хотя даже без ремонта нож был вполне боеспособен те люфтил не более чем "нормальный" люфт у беклоков и даже складывался)))...
все остальное о чем я писал(молоток - наковальня)скорее для самоуспокоения...

И это очень показаетльный момент.
Сломаный бэклок так просто не починить.

Sovich 16-01-2011 21:48

мне непонятно друге!!! по простате душевной,я всегда думал что лайнер пружинит от правильной закалки, ну или как минимум нагартованый вхолодную...а это не просто штампованая пластина с отогнутой при помощи плоскогубцев тайванским слесарем полоской)))
а вот интерестно(чисто теоритически) можно перекалить сам лайнер ?
Andrew L2 16-01-2011 21:51

quote:

-------------------------------------------------------
что ж он раньше не убивал?
-------------------------------------------
Раньше РАТа не существовало.

ЦЦЦ, вот Вам и ответ.
РАТ появился и сделал серьёзный прорыв, а упомянутый Вами Дозер так и остался где-то в тени и на периферии найфоманских интересов.
Как думаете, почему так?

Andrew L2 16-01-2011 21:54

quote:
ЦЦЦ

quote:
Я уже на прошлой странице прекратил дискуссию, а вы продолжаете спорить и хамить.

К чему эти страсти?
Никто Вам не хамил. Страсти накалять пытаетесь именно Вы.
Зачем Вам это нужно, понять не могу.

Alexx_S 16-01-2011 21:56

quote:

мне непонятно друге!!! по простате душевной,я всегда думал что лайнер пружинит от правильной закалки, ну или как минимум нагартованый вхолодную...а это не просто штампованая пластина с отогнутой при помощи плоскогубцев тайванским слесарем полоской))) а вот интерестно(чисто теоритически) можно перекалить сам лайнер ?

Любая религия мира скажет Вам, что душа находится в другом месте

А если серьезно, то сначала пружинит, потом деформируется, потом течет, потом разрушается В общем, закон Гука гуглить надо, кажется

Andrew L2 16-01-2011 22:04

quote:

Разница в максимальной ширине - 5 мм.

Если разница всего в 5мм, стало быть спуски у Кабара значительно ниже, чем у Крысы? Учитывая более толстый обух, можно предположить, что режет такой клинок не так весело, как крысиный.

TopperHarley 16-01-2011 22:14

Я,конечно же, еретик и апостат- но я верю в то, что некотрым людям некотрые ножи милее и удобнее Крысы...
slesar vmx 16-01-2011 22:19

quote:
некотрым людям некотрые ножи милее и удобнее Крысы...

+1.
Luxembourg 16-01-2011 22:20

quote:
Originally posted by TopperHarley:
Я,конечно же, еретик и апостат- но я верю в то, что некотрым людям некотрые ножи милее и удобнее Крысы...

"некоторые ножи МИЛЕЕ крысы"

+1

Alexx_S 16-01-2011 22:27

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Мне, например. Но объективно в нише Крысы ножей нет. Предлагаемый же Дозьер дороже в 1,5 раза, уже этого достаточно. Различные типы замков и конструкции полностью выводят его из сравнения просто из-за того, что безотносительно к своим качествам они будут оказывать сильное влияние на выбор ножа. Лично для меня наличие беклока - уже повод отказаться от ножа.

Andrew L2 16-01-2011 22:30

quote:
Alexx_S

quote:
Мне, например. Но объективно в нише Крысы ножей нет. Предлагаемый же Дозьер дороже в 1,5 раза, уже этого достаточно. Различные типы замков и конструкции полностью выводят его из сравнения просто из-за того, что безотносительно к своим качествам они будут оказывать сильное влияние на выбор ножа. Лично для меня наличие беклока - уже повод отказаться от ножа.

+1.

Andrew L2 16-01-2011 22:32

quote:
TopperHarley

quote:
верю в то, что некотрым людям некотрые ножи милее и удобнее Крысы...

Как можно верить в очевидные вещи?
Вера - это бездоказательное признание.
Наличие же людей, которым милее какие-то другие ножи - очевидный факт.

Andrew L2 16-01-2011 22:36

ОК. ЦЦЦ, и все все все, давайте жить дружно!
У каждого свои предпочтения. В чём то мы соглашаемся, в чём-то не совпадаем. Тем друг другу и интересны!
ЦЦЦ 16-01-2011 22:39

quote:

Предлагаемый же Дозьер дороже в 1,5 раза

http://www.knifeworks.com/ontarioratfoldersatinbladecomboedge.aspx
http://www.knifeworks.com/kabarlargedozierfolderplain.aspx
Andrew L2 16-01-2011 22:46

quote:
ЦЦЦ

Безотностительно к стоимости, Кабар-Дозер и Крыса - ножи разные. В их конструктиве больше отличий, чем сходства. А значит сталкивать их лбами и объявлять их убийцами друг друга врядли имеет смысл. ИМХО.

TopperHarley 16-01-2011 22:46

quote:
Как можно верить в очевидные вещи?

Ок. Начинаю верить в полезность смайлов
Andrew L2 16-01-2011 22:50

quote:
TopperHarley

quote:
Ок. Начинаю верить в полезность смайлов

Alexx_S 16-01-2011 23:02

quote:

http://www.knifeworks.com/ontarioratfoldersatinbladecomboedge.aspx http://www.knifeworks.com/kabarlargedozierfolderplain.aspx

А, ну значит ошибся. Кто-то про 43 доллара упоминал. В любом случае - совсем не мое. Лично я сейчас Крысе предпочел Bee EL-01, мне он удобнее и на Крысу куда больше похож
ЦЦЦ 16-01-2011 23:02

quote:

Безотностительно к стоимости, Кабар-Дозер и Крыса - ножи разные. В их конструктиве больше отличий, чем сходства.

Абсолютно разные. Рука тянется сравнить Кабар прежде всего с Вояджером - такой же крепкий, легкий, рабочий нож с полненькой рукояткой.

quote:

А значит сталкивать их лбами и объявлять их убийцами друг друга врядли имеет смысл

Независимо от конструкции, нож ведь довольно простая штука - рукоятка, клинок, клипса. И по потребительским свойствам один нож вполне может вытеснить другой - не для всех, а ЛИЧНО В МОЕМ кармане.
Вот я давно ищу для себя городскую замену РАТу по причине его излишнего веса (резать облегчающие дырки в лайнерах передумал). Бак 486 в эту нишу не влез, а Дозье - вполне.
ЦЦЦ 16-01-2011 23:16

quote:

Лично я сейчас Крысе предпочел Bee EL-01

Я про него на 189-й странице писал
Рукоятка крепкая, на 4 винтах, почти как РАТ. А сведен он как?
Alexx_S 16-01-2011 23:17

quote:

Рукоятка крепкая, на 4 винтах, почти как РАТ. А сведен он как?

Плохо. 0,7мм где-то
Eishund 16-01-2011 23:37

2 Sovich

Благодарю за полезную информацию. Ремонтопригодность Крысы "на коленке" большой и жирный плюс.

Eishund 16-01-2011 23:43

Небольшое наблюдение относительно заточки.
Вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/64/658921.html упоминается несимметричная заточка еще одного тайваньского клинка из AUS-8A. Возможно, несимметричная заточка на Крысе - не баг, не фича, а просто особенность какого-то тайваньского завода? На статистику двух случаев мало, выводы делать рано, но предположить можно - совпадает место производства и марка стали (почти).ИМХО.
TopperHarley 16-01-2011 23:45

Симметричность заточки- вот редкость,остальное- норма.
Andrew L2 17-01-2011 05:48

quote:
Eishund

quote:
Возможно, несимметричная заточка на Крысе - не баг, не фича, а просто особенность какого-то тайваньского завода? На статистику двух случаев мало, выводы делать рано, но предположить можно - совпадает место производства и марка стали (почти).ИМХО.

quote:
TopperHarley

quote:

Это точно. Никакой корреляции между страной-производителем, названием бренда, маркой стали и несимметричностью заточки я не обнаружил.

Так что, никаких фич, просто особенности заводской заточки.

Andrew L2 17-01-2011 05:50

quote:

Независимо от конструкции, нож ведь довольно простая штука - рукоятка, клинок, клипса. И по потребительским свойствам один нож вполне может вытеснить другой - не для всех, а ЛИЧНО В МОЕМ кармане.

Ну так я об этом и веду речь. Лично для себя Вы нашли убийцу Крысы. Но очевидно, что это не крысиный геноцид, а единичный случай крысоубиства.
Как-то так.

Michael Kol 17-01-2011 11:32

Весёленькие выходные

Надеюсь, что скоро получу свою Крысу... а то уже все её посчупали, поработали ею, почти поломали... а я всё в курах не держал... Обыдно, понимаешь...
Но вот насчёт убийцы Крысы.
Все убийцы любых марок ножей - ножевые заводы в Китае, которые их же и выпускают. Те же Санренму, Ленды, Ганзо, Неви и прочие.
Выпускающие почти тоже, но чуть с другой сталью или той же, чуть изменив или оставив прежней, конструкцию и внешний вид.
Но всё равно, их изделия, которые всё чаще заполняют рынки и магазы, изумляют

Andrew L2 17-01-2011 11:52

quote:
Michael Kol

quote:
Все убийцы любых марок ножей - ножевые заводы в Китае, которые их же и выпускают. Те же Санренму, Ленды, Ганзо, Неви и прочие.

Судя по нашему городу, в убицах пока ходят прочие - ноунейм и всякий stainless steel китай.
Никаких Санренму, Лендов, Ганзо и Неви на прилавках магазинов не видать.
Но надо отметить, что и Крысы на наших прилавках тоже нету.

donpedro0601 17-01-2011 11:59

quote:

На всех викториноксах, что были и есть у меня заточка симметричная, а вот у крыса и даже ВМ 550 заточка стамеской под левшу, пришлось перетачивать. На миле и эндуре 4 со спусками от обуха заточка симметричная, так что думаю это как повезёт.

Michael Kol 17-01-2011 12:04

Если считать Басселард (мной обажаемый , Ножъ, Клык, Сармик и прочие, то их там есть.
Плюс переходы метро. Те же Павелецкая, Рижская, Лубянка, Кузнецкий мост, и прочие.
Explorer в расчёт не беру, ибо хрень однозначно
Andrew L2 17-01-2011 12:06

quote:
Originally posted by donpedro0601:

На всех викториноксах, что были и есть у меня заточка симметричная, а вот у крыса и даже ВМ 550 заточка стамеской под левшу, пришлось перетачивать.

Ассиметрия есть и на виксах. Посто она там менее заметна, учитывая более тонкий клин и более тонкое сведение.
Чем толще сведён клин, чем шире подводы к РК, тем заметнее ассиметрия.
Когда совсем уже стамеска - это да, это не очень удобно.
А на небольшую ассиметрию я как-то и не заморачиваюсь - на рез особо не влияет. Тут уже вопрос чисто эстетический.

Andrew L2 17-01-2011 12:10

quote:
Originally posted by Michael Kol:
Если считать Басселард (мной обажаемый , Ножъ, Клык, Сармик и прочие, то их там есть.
Плюс переходы метро. Те же Павелецкая, Рижская, Лубянка, Кузнецкий мост, и прочие.
Explorer в расчёт не беру, ибо хрень однозначно

Ну так, Москва! Столица! В регионах такого богатого ассортимента нету.

Всё, что есть из фолдеров на наших, не самых бедных, по сравнению с другими, прилавках - это Кизляр, китай, иногда Марычев, Викторинокс, Венгер. Ни Сантренмы, ни прочие Нави пока не попадались.

andrey-s 17-01-2011 13:13

Сегодня получил свою крысу. Удобный, крепкий фолдер, грамотная геометрия клинка, продуманная конструкция. Решил приобрести благодаря отзывам Андрея Andrew L2, как двигателя этой достаточно доброжелательной ветки, спасибо ему. Взял в руку - чувствую моё!
Andrew L2 17-01-2011 13:20

quote:
andrey-s

Мои поздравления, тёзка!

Sovich 17-01-2011 14:22

quote:
Originally posted by andrey-s:

Сегодня получил свою крысу.

поздравляю с однозначно удачной покупкой, тоже тезка))
ЦЦЦ 17-01-2011 14:40

Идеально симметричную заточку видел только на Изуле, первой Пике, Extrema Ratio складной, SRM 710. На остальных (включая топовые Бенчи и Спайдерки) - в разной степени несимметрично или криво.
Так что зависимости от стоимости нет.
Katran73 17-01-2011 15:19

quote:

...Но объективно в нише Крысы ножей нет...

А всё же. Может кто-нибудь накидать небольшой список аналогов?
Ну или не аналогов, а заменителей.
Т.е. что сможет заменить великий фолдер всех времён и народов?
Хотя бы теоретически. Без всяких "милее".
Ну если представить, что Крысы не существует.
Просто интересно. Свято место пусто не бывает.

Если следовать "Голосованию 2011", то следующим за Крысой - Миля, но она выпадает из ценовой ниши Крысы. Потом Опинель, но это не то.

Начнём с озвученного - Bee EL-01? (Так как Ка-Бар уже развенчали.)

ESEE Izula Folder?
BM 551?

ЦЦЦ 17-01-2011 15:28

quote:
Originally posted by Katran73:

Так как Ка-Бар уже развенчали.

Чево-чево развенчали?

quote:

ESEE Izula Folder?

Несуществующий нож - никак не конкурент существующей Крысе
ЦЦЦ 17-01-2011 15:30

quote:

Bee EL-01?
BM 551?

Толсто сведены
Dr.SilentDeath 17-01-2011 15:34

quote:
ESEE Izula Folder?

еще вроде мало кто в руках этот нож вертел, так что говорить о нем пока рано...
quote:
BM 551?

скажу, что Бенч 551 у меня малость конкурирует с Крысой. Поочередно ношу их на кармане)) Но аналогом Крысы его не назову. Конечно хоть и сталька получше, но Грип более "нежный" что ли...ИМХО
Michael Kol 17-01-2011 15:41

Что-то работа мне мозги проела... чувствую, что плюну на покупку Крысы, и буду довольствоваться тем, что есть...
... заодно и Эластичный, и Дозиер туда же... втопку...
.. настроение не айс, мля... ну их, режики эти......
mr. K 17-01-2011 15:41

ну а если ценовые границы слегка расширить?
Dr.SilentDeath 17-01-2011 16:11

quote:

То будут Миля и Себа
mr. K 17-01-2011 16:38

quote:
Originally posted by Dr.SilentDeath:

То будут Миля и Себа

ну не так сильно)))
я серьезно, ну баксов до 60-70 "там"
SWP 17-01-2011 17:21

quote:
я серьезно, ну баксов до 60-70 "там"

колд стил: вояджер, рекон1
спайдырка: эндура, Tenacious
бак: Vantage-AVID, Vantage-Pro

серьезно ... вот сижу и думаю какой нож в пределах 70 баксов взять, крысу настолько распиарили, что даже брать её неохота

mr. K 17-01-2011 17:40

quote:
Originally posted by SWP:

крысу настолько распиарили, что даже брать её неохота

))))))
вот-вот. настолько всё очевидно, даже интриги нет никакой)))
БудущийИнженер 17-01-2011 17:45

А вот и моя крысятина
click for enlarge 1920 X 1280 187,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 399,7 Kb picture
Michael Kol 17-01-2011 17:45

quote:
Originally posted by SWP:

серьезно ... вот сижу и думаю какой нож в пределах 70 баксов взять, крысу настолько распиарили, что даже брать её неохота

+1

Заходил в оружейный в обед:
Бёрд Кара Кара (старая) - 1775 р.
Tenacious (122GP/GPS)- 2690 р.
Эндура (4-я) - 4.100 р.

Alexx_S 17-01-2011 18:02

quote:

Толсто сведены

551 сведен минимум не хуже, чаще - лучше.

Alexx_S 17-01-2011 18:05

quote:

А всё же. Может кто-нибудь накидать небольшой список аналогов?
Ну или не аналогов, а заменителей.
Т.е. что сможет заменить великий фолдер всех времён и народов?
Хотя бы теоретически. Без всяких "милее".
Ну если представить, что Крысы не существует.
Просто интересно. Свято место пусто не бывает.

Если следовать "Голосованию 2011", то следующим за Крысой - Миля, но она выпадает из ценовой ниши Крысы. Потом Опинель, но это не то.

Начнём с озвученного - Bee EL-01? (Так как Ка-Бар уже развенчали.)

ESEE Izula Folder?
BM 551?

Тинейшес

Luxembourg 17-01-2011 18:07

ИМХО ближайший конкурент тогда Эндура новая со спусками от обуха. Можно найти за 2500 у нас на барахолке.
И не говорите что она очень хлипкая - метания выдерживала по обзору одному
А в ношении повседневном в разы удобнее крысы
Alexx_S 17-01-2011 18:20

quote:
Originally posted by Luxembourg:
ИМХО ближайший конкурент тогда Эндура новая со спусками от обуха. Можно найти за 2500 у нас на барахолке.

На КВ лезть лень, но разве она не стоит как три Крысы?

Zilraen 17-01-2011 18:20

quote:

экий щас холивар по беклоку начнется...
подкину туда хворосту - фигячил обухом своей энн по деревяшке (со всей дури - не со всей, но вмятины оставались) - не сложилась.
стандартная новая от обуха, ФРН.
Zilraen 17-01-2011 18:23

quote:

хз, у нас новая - как две, а точнее - 1.75. (650грн vs 370грн). для перевода в рубли - *4.

но так и сталька-то имхо повкуснее будет.

Luxembourg 17-01-2011 18:27

quote:

Ну я по ценам барахолки смотрю - самая дешевая крыса 1600, самая дешевая эндура - 2500.

На моей тоже бэклок держал отменно. Продал только потому что милю купил.

Katran73 17-01-2011 18:53

quote:

Нет. Вот 2600, например. Пилтары Крысы
Да, бэк-лок всё-таки, но холивар разводить необязательно.
quote:

Тинейшес

О, я про него забыл. Спасибо.
Примерно 1700 р.
Ontario RAT vs Tenacious

P.S.: Я не троллю и холивары не разжигаю.
Я пытаюсь найти идеальный массовый EDC-фолдер, ну как-то так примерно (в т.ч. себе). А то развели тем типа "представить народный фолдер" , а конкретики нет.
Моё теоретическое имхо плавно приближается к Bee-L02 (например). Но куда ни глянь - какие-то минусы да есть, не с конструкцией, так с распространённостью. Не с этим, так с ценой.
Крыса пока лидер. Где спросить каким ближайшим её заменить можно, как не здесь? Тем более только что дебаты были.

(Соотношение - конструкция/материалы/надёжность/эргономичность/качество/цена/доступность...)

PPS: Сорри за возможный офф.

ЦЦЦ 17-01-2011 19:52

quote:

Крыса пока лидер.

Ключевое слово - ПОКА
mr. K 17-01-2011 19:59

ЦЦЦ, напишите пожалуйста обзор.
я не в коме случае не намекаю на то, что хватит тему за...ть)) ну просто, хочется увидеть обзор от вас, чтоб информация была упорядочена, ну и с фотками конечно.
StealthOwl 17-01-2011 20:14

quote:
Может кто-нибудь накидать небольшой список аналогов?

Может еще Ka-Bar Mule folder вспомнить? Тяжелый, здоровый ломик, явно на любителя, но в общем по цене проходит, мне кажется.
Мне нравится например)

Sovich 17-01-2011 20:33

quote:

Тинейшес

О, я про него забыл. Спасибо.
Примерно 1700 р.
Ontario RAT vs Tenacious
P.S.: Я не троллю и холивары

так в порядке бреда после неудавшегося дня....

.. раз обсуждение пошло по второму (а то и по третьему) кругу, я скажу что если б крысе стальку помоднее, жо10 на рукоять, и (от себя добавлю) лайнер помощьнее, да и цену ту же!!!... то замены бы ей вообще не было)))
но это была бы уже не крыса...

Andrew L2 17-01-2011 20:33

quote:
ЦЦЦ

quote:
Ключевое слово - ПОКА

Поскольку наблюдаемая нами действительность находится в фазе постоянных изменений состояния, то данное "ключевое слово" можно применять к любому объекту или явлению.

Andrew L2 17-01-2011 20:40

quote:

так в порядке бреда после неудавшегося дня....

.. раз обсуждение пошло по второму (а то и по третьему) кругу, я скажу что если б крысе стальку помоднее, жо10 на рукоять, и (от себя добавлю) лайнер помощьнее, да и цену ту же!!!... то замены бы ей вообще не было)))
но это была бы уже не крыса...

А Миля.

Sovich 17-01-2011 20:42

quote:

А Миля.

неее!!! ключевой фактор за ту же цену)))

Andrew L2 17-01-2011 20:48

quote:

неее!!! ключевой фактор за ту же цену)))

Не. На Резильянс я не согласен!

Господа, однако мы офтопным образом начинаем копировать тему поисков "народного ножа".

Не было бы у меня Крысы, пользовал бы Милю, Себензу, АК-74, Бенч-710, что, собственно я и делал, пока не распробовал RAT F-1.

ДЕМ 17-01-2011 20:51

quote:

Для меня самый серьёзный конкурент Онтарио Рэт - Ультимат Хантер от Колдсила. Однажды он под натиском более дешёвой Крысы был продан . Блин, как я сейчас об этом жалею!!! Но куплю, один фиг. Вот два мегазачётных аутдорный фолдера!!!

Нож глазами владельца

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder