Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи компании АиР (город Златоуст)

iLev
P.M.
21-1-2010 16:51 iLev
в вашем случае надо что нибудь на прозрачной основе, типа воска.

Пока пропитываю маслом для полока, жду Даниш оил и карнаубский воск
Serega73
P.M.
21-1-2010 18:17 Serega73
Originally posted by iLev:

ни разу не слышал, чтобы кто-то попросил больше гравировки


5+, абсолютно согласен!
gavrilovv_al
P.M.
22-1-2010 02:25 gavrilovv_al
Послушайте, сейчас разглядывал фотку с "Бекасом" и поймал себя на мысли, что на моем рисунок на лезвии другой. Проверил - точно, на моем птичка (по-видимому бекас), а на этом - зверушка какая-то, вписаная в ландшафт.. . Почему?

И отверстие под темляк смещено.. . Завод поменял имидж "Бекасу"?

Про зверушек уже ранее говорилось, а отверстие под темляк не менялось - на цельнодеревянных рукоятях (без навершия) у Бекасов отверстие всегда смещено вниз (по другому не получится).
gavrilovv_al
P.M.
22-1-2010 02:41 gavrilovv_al
Кстати, не я один так считаю, ни разу не слышал, чтобы кто-то попросил больше гравировки - на форуме, часто, народ просит вообще без "хохломы",

Нее помню все таки был такой случай! Кто-то спрашивал на сколько будет дороже АиРовский нож с гравировкой (рисунком), но форумчане успокоили - хохлома бесплатно!
iLev
P.M.
22-1-2010 12:58 iLev
Нее помню все таки был такой случай!

Значит, это исключение подтверждающее правило
NikusSV
P.M.
23-1-2010 15:03 NikusSV
Доброго вам времени, многоуважаемые сопалатники!
Итак, обладая давно всеми признаками найфофилии, я обычно подвержен сезонным обострениям, однако давеча со мной произошло незапланированное...
Рванул в представительство(Московское) АиРа за покупкой девайса, точную форму коего я ещё не осознал окончательно. С приятным аккомпаниментом старших дочерей я прибыл в сеё завораживающее место, однако последнее оказалось в суете, и мы были отданы в сферу внимания молодого человека, который на каждый вопрос заглядывал в талмуд...
Резюме- "Робинзон2" в 100х13 сталюке, береста, БЕЗ пилы
Кстати, предложенный мне ореховый вариант был с пилой, посмотрев на которую, я понял происхождение названия Робинзон-только закинутый на необитаемый остров человек будет использовать 10см нож с 4 см "пилой", за неимением возможности пользовать иной девайс ))
Однако и на моем осталась от пилы рудиментарноая фаска, целесообразность которой можно оправдать только тем, что для хохломы осталось мало места, что радует ))
Итак! "порадовало" сразу, что заявленная толщина клина регламентируется допуском +- 1мм!, мой 2;2,1мм-куда-то штанген задевал, потому просто на глаз, однако он у меня не наврет на 1мм-проверено тем более, что линейка-то под рукой была
Теперь обоснования покупки- за последние 10 лет я уверился в необходимости мне ножа не более 10-11 см(что и подтверждено всеми покупками ), Шаман2 не ужился в силу геометрии клинка-удобна, полезна, но не моя, Шашлычный3-очень полезный и хорошо поюзанный девайс, правда серьёзно переточенный(не АиРовские ножи не обсуждаю -так вот последний показал, что не хватает ширины клинка-потму и влился в дружную семейку новый робинзон.. . Заточка вполне устраивает, так как, несмотря на слишком большой угол заточки РК, спуски, всилу ширины и уменьшенной толщины клинка, нивелируют этот недостаток. Баланс на 1,5 см в сторону ручки-сказывается первоначальный расчет на 3мм! клинка )),но это не принципиально для легкого ножечка- вцелом приобрел нормального "финика" за небольшие деньги .Сейчас пропитываю бересту(удалось пол-барашка разделать-на большее не пошел без пропитки не рискнул)-потому, ежели у сообчества будет интерес, поделиться рабочими характеристиками девайса смогу только после сублимации масла.. . )))
Засим откланиваюсь и прошу прощения за словоблудие!
сава2010
P.M.
23-1-2010 16:30 сава2010
---
gavrilovv_al
P.M.
23-1-2010 18:45 gavrilovv_al
Сейчас пропитываю бересту(удалось пол-барашка разделать-на большее не пошел без пропитки не рискнул)-потому, ежели у сообчества будет интерес, поделиться рабочими характеристиками девайса смогу только после сублимации масла.. . )))

Поздравляю с покупкой!
А зачем вы пропитываеты бересту?
Если вам удастся пропитать, то поделитесь ощущениями и результатом трудов!
NikusSV
P.M.
23-1-2010 19:28 NikusSV
TO gavrilovv_al
А зачем вы пропитываеты бересту?
Огромное спасибо за поздравление
А пропитка бересты имеет под собой достаточно давнишнюю подоплеку. После пропитки береста становится более деревообразная, хотя не теряет своей теплоты и "прилипчивости".
Не удержусь и более распространенно объясню
в 92 или 3 году недалеко от Магнитагорска мне подарили самопальный ножичек с берестой, после достаточно "грязного" юза я долго пытался отмыть рукоять-тогда и получил рекомендацию проварить на водяной бане в масле, что и было сделано. Нож предоставить не получится, так как "ушел" от меням он. Но остался ЮК-шный "берестяной нож(с пропиткой), купленный году в 97.Рукоять отличается от новокупленных большей глакостью и твердостью. Но он уже полежавший, вот 3йшашлычный не дорос ещё до вышеуказанных качеств, но при работе вел себя хорошо-при броске в дерево(всегда в компании найдется любитель покидаться ножом, который подвернулся под руку) рукоять подмялась, но не выкрошилась.
Это всё сугубое ИМХО, но мне кажется, что подтвержденное практикой )))
gavrilovv_al
P.M.
24-1-2010 14:56 gavrilovv_al
Понятно. Спасибо за пояснения
На водяной бане бересту не проваривал (только дерево) надо будет попробовать как-нибудь ради эксперимента (тем более, что есть положительный результат) Пробовал пропитать на холодную - результат отрицательный - рукоять масло почти не впитала (в общем-то как и должно было быть ) Через 2,5-3 года береста становится деревоподобной и твердой сама по себе и без льнянки, ... к сожалению (кому как, а мне больше нравится мягкая береста).

Akavir
P.M.
24-1-2010 15:34 Akavir
NikusSV, а какое время Вы провариваете в масле бересту?
И ещё интересно, насколько глубока получается пропитка, учитывая её резиноподобные свойства.
TI -126
P.M.
24-1-2010 15:38 TI -126
Через 2,5-3 года береста становится деревоподобной и твердой сама по себе и без льнянки, ...

Истинная правда! Лично убедился, кому надо бересту потвёрже, с льнянкой не заморачивайтесь-проще подождать.
NikusSV
P.M.
24-1-2010 16:21 NikusSV
На самом деле, ИМХО, кроме одервенения, у меня осталась пластичность-как я писал выше-при ударе она не выкрошилась, а просто промялась. Сверлить ради проверки глубину пропитки не пробовал, но, мне предсавляется, что несколько мм есть точно, что для нормального использования вполне достаточно. Может быть и глубже(даже сам заинтересовался-надо будет проверить ))А еще кроме льнянки я в финишной обработке использую парафиновое масло-у него очень неплохая текучесть и быстрое застывание на уже пропитанной поверхности-кладу тонкую пленку нахолодную...
А вышеобсуждённому я хочу добавить, что мне кажется(использую это выражение излишне часто дабы показать субъективность произносимого)бархатистость бересты после пропитки не теряется при "одервенении"....
Да, вот в продолжении темы-кто чем пропитывал кожу? Попробовал вазелиновое масло, показалось, что неплохо-отдал в женские руки на "кухонную" службу, но пока только несколько месяцев аккуратного юза, потому и не могу результат ощутить.. .
NikusSV
P.M.
24-1-2010 16:23 NikusSV
Прошу прощения-знаю ,что тема не раз поднималась, однако кроме льнянки и средств для обуви разнообразия средств не заметил, потому и упомянул про вазелин ))))
Андрей1
P.M.
24-1-2010 17:03 Андрей1
Пропитывал пчелиным воском (на водяной бане). Потом-феном и салфеткой снял излишки, затем отполировал войлочным кругом.
kaskad_84
P.M.
25-1-2010 08:04 kaskad_84
Доброй всем ночи. Хочется вставить свои 5 копеек. Извиняюсь если получится длинно. Хочу сказать сразу, я не являюсь ножеманом, скорее ножелюбом, все-таки больше интересуюсь огнестрелом. Однако некоторое время назад пришел к мнению что необходим хороший, качественный, универсальный охотничий нож. Естественно сразу навело на ножи из г. Златоуста. Побродив в интернете прочел много хорошего о ножах АиР, и естественно тут же очутился на вашей ветке. Честно сказать осиливал больше недели, однако получил определенное представление о развитии компании за последние 3 года. Подчерпнул массу интересной и полезной информации, однако в принципе у меня уже сложившееся отношение и требования к ТТХ ножей. Возможно из-за того что со стороны как-то виднее, или просто потому что удивило как люди пытаясь найти универсальный нож, приобретают либо множество разнообразных, при этом теряясь в том, какой предпочтительнее, и в последствии становясь коллекционером. Либо покупают какой-то определенный специализированный нож, поддаваясь визуальным качествам, при этом требуя от него совершенно противоречивых качеств, коих даже сверхкосмические технологии, и роботизированный процесс производства дать не в состоянии. Поэтому обобщив за время ознакомления ветки требования к ножам, решил сам для себя определить какой же нож является именно универсальным. Для этого просто нужно определить, что вообще обычно хотят от ножа.
1 Оружие. Как не крути, но первая ассоциация с этим словом всегда возникает именно такая. Что в принципе и понятно, издревле нож как им был, так и остается, с некоторыми изменениями. Тем более с самого детства мы все привыкли играть в войнушки.
2. Надежный, прочный и неубиваемый нож. Расчитанный на грубую работу. Эдакий ломотопоробанкооткрыватель. Сейчас принято называть нож выживания.
3. Нож общего назначения.
4. нож узкоспециализированный/кухонный. Это можно совместить как одно требование, чаще хотят именно свойства кухонного ножа при разделке продуктов, рыбы, мяса. Либо специальный нож по резке дерева или кости.

А теперь представте на сколько все это противоречиво в металле, учитывая что каждое это требование несет за собой определенную геометрию клинка, его ширину, длину, спуски и угол заточки. Ну не будет нож одновременно рубить ветки и быть разделочной бритвой, это нонсенс. В качестве оружия нож рассматривается прежде всего в сфере удобства колющих и секущих ударов. Классика в этом смысле стилет или кинжал, режущие свойства которых оставляются на последнем месте. Специальные ножи для резки дерева или кости не могут быть ломами, т.к. требуют тонкой работы.
В определенном смысле более менее соместить все задачи универсального ножа удалось (на мой взгляд) Скрылеву в Карателе/Опричнике. Геометрия клинка, дифференцированная заточка, толщина обуха, копьеобразный кончик. Но вот сведение этих качеств обернулось в то, что все он выполняет стабильно на 3. Для армии это приемлемо, им главное хлеб порезать, банку вскрыть, доски постругать, что-то поддеть, ну и в крайнем случае заколоть, не важно будь то невинная зверюшка или клятый враг. Но лично меня, как человека гражданского, нож который делает все, но стабильно плохо не устраивает. Поэтому мне кажется что все-таки универсальность основных перечисленных требований можно добиться путем выбора двух ножей. Но с определенными оговорками. Как мне видится, каждый из них должен быть сам по себе универсальным, но при этом быть отличным ножом в своей нише, и иметь возможность выполнить хоть как-то более широкие функции, не обязательно охватывая весь список. Однако первые два качества больше присуще холодному оружию, остальные походно-туристическому. Оба должны быть по своему универсальны потому что а) два ножа не всегда имеет смысл тоскать, например в горы, каждый грамм на счету, при этом требования к прочности и надежности. б)необходимости в некоторых качествах не критично -непродолжительный поход (не путать с пикником), при котором не требуется особых грубых работ, и присутствия ХО. В ассортименте АиРа я вижу в этом качестве ножи Разведбат и Бекас.
Разведбат. Как оружие мне кажется его качества неоспоримы, потому и ХО, однако он сам по себе является и универсальным ножом, массивный, надежный благодаря толщине обуха, удобные спуски, пригоден для рубки и резанья веток, вполне можно использовать как нож общего назначения, шкуросъемник и банковскрыватель. Некоторые из этих качеств топикстартер даже проверял на практике. Менее пригоден как кухонный нож, во первых массивный, во вторых затачивать его под кухонник и проверяя на качество реза колбасы и хлеба глупо. Мне лично достаточно знать что он способен на это. Далее Бекас, на сколько я понимаю, один из самых популярных ножей от АиРа. Нож общего назначения, с приемлемой толщиной обуха, хорошей шириной, и достаточной длиной клинка. Может одновременно сочитаться как лагерно-походный нож, шкоросъемник, разделочный и кухонный. Рубить и строгать ветки думаю он тоже может, жесткость клинка позволяет. Как оружие... . ну проникающией способностью он врядли похвастается, секущие удары думаю с ним получаться, тут уж от руки зависит.
Отдельно хочу обратить внимание на часто предъявляемые требования к стали и заточке при рубке и резке салатов. То что нож может это выполнять, не означает что он для этого приспособлен, даже если он из суперкрепкой стали с толстым обухом, все равно лучше топора дрова и ветки рубить не что не будет, не говоря уже о влиянии таких работ на РК. Тоже я могу сказать и про кухонные ТТХ. Неужели нож за 2000 р. будет резать лучше заточенного кухонного? Да, он будет дольше держать заточку, но вы посчитайте сколько вы убьете тех же кухонников, затачивая их в бритву и нещадно пользуя за ту же цену? Неужели для срезания тех же грибов нужна супер крутая порошковая сталь? Разве грибы имеют высокую плотность?
Весь этот обзор касался рационального подхода к выбору именно того ножа, который нужен, и исходя из целей ради которых он брался. Удобство использования которого может оправдать замену самых обычных бытовых кухонников, пилы и топоров. Я конечно понимаю что нож это своеобразная культура, и даже традиции. Но покупая откровенный парадный свинокол, и затем с обиженным видом тыкать в сторону производителя что он не учел пожелания сего юзера в удобности резки огурцов, просто смешно.
В заключении сей тирады хочу обратиться к представителям АиРа. Прочитав быстренько ветку и оценив как развивается ваша компания, заслуженно считающаяся производителем самых качественных ножей из знаменитого города ножеделов, хочу обратить внимание что в попытке угодить вкусам разных ценителей наследия военного и чикистского прошлого (только не воспринимайте как призыв отказаться вовсе от этой темы, мне самому нравится некоторые реплики старых, но не забытых финок и НРов) вы все более отдаляетесь от именно того направления, благодаря которому о ваших ножах говорят.. Я уважаю конструктора Скрылева, но с его стремлением охватить не окрепшие умы широких масс, он ушел в какие-то дебри. Один пример: производство ножа Катран от НОКСа был завернут, а это можно сказать один из тех изделий, которые будут помнить и ассоциировать с ним. В тоже время было начато производство сюрреализма (по другому не назовешь) ГОП-СТОП. Деньги это конечно хорошо, но за вами во первых, репутация Златоуста, во вторых надежда на качественное развитие уже имеющиейся линейки охотничьих и туристических ножей. Я в вас верю)))

P.S. Я не стремлюсь стать истиной в последней инстанции, возможно кому-то этот обзор покажется полезным, кто-то со мной не согласится - возможно даже оправданно. Для остальных извиняюсь если как-то задел ваш сложившийся взгляд на ножи.

Vovander
P.M.
25-1-2010 12:30 Vovander
Дружище, как-то с выводом очень скупо получилось. Начало хорошее, а вывода как такового нет.

Вот Вы упомянули Разведбат, который является ХО и для многих не проходит по этому пункту, а в тоже время Штрафбат отличается от него только толщиной клинка, да весом. Режет по любому лучше, не ХО. Отсюда можно сделать вывод, что если я не собираюсь тыкать им в людей, то Штрафбат лучше.

Есть некоторые критерии разумного выбора которые действительно ни один нормальный человек оспаривать не будет, но также присутствует и безсознательное, которое движет нами. Кому-то нравятся тощие женщины, а кому-то толстые!!!!

Еще один очень важный момент это вес и размер ножа - кто-то без проблем может таскать на себе большой тяжелый нож, который идеален по геометрии и резу, а кому то он нах не нужен, именно потому что он тяжелый и большой. Я сам к этому пункту отношусь очень придирчиво и стараюсь нож "отсеять" сразу чтобы потом не раздражал.

Следующий момент - процентное отношение выполняемых работ в поле. Если человек только и знает что рубит и строгает ветки, то он подсознательно выберет нож для этих целей, а то что им абсолютно нельзя почистить картошку он с этим смирится, т.к. доля этих работ совсем ничтожна.

Или - зачем нужен Бекас рыбаку, который ходит за мелким карасем? Или охотнику по мелкие птичьи души - вальдшнепы, куропатки?

Вот потому-то и имеют люди в своем арсенале много разнообразных ножей, чтобы потом не заморачиваться и не ломать голову. Просто берешь наиболее подходящий нож для выезда вот и все.

А полевой ЭДЦ это по моему все таки не Разведбат и не Бекас, а что-то поменьше и полегче(ИМХО).

kaskad_84
P.M.
25-1-2010 16:08 kaskad_84
Ответ от вас прогнозируемый, за время чтения ветки уже успел понять вашу специфику отбора ножей и предъявляемых к ним ТТХ. Вывод там есть, возможно не так явно выведенный, но лишь потому что я не стремлюсь навязать кому-то свое мнение и взгляд на то, какой нож самый самый. Спарка Разведбат и Бекас это сугубо мое представление о полевых ножах, это не означает что они подойдут всем и каждому, в обзоре я как раз хотел показать обратное. Для меня эти два ножа предпочтительнее в свете предъявляемых требований по поводу силовой работы и широты применения, со своими стереотипами и эстетическим вкусом. Совершенно логично что для большинства уже сам факт ХО делает Разведбат витринным экспонатом. В тоже время в линейке АиРа есть достаточно серьезные походно-туристические с близкими качествами, не требующие разрешения. И с вашем мнением относительно выбора ножа исходя из тех функций, которые на него будут возлагать я как раз солидарен. Каждый сам для себя определяет сферу их применения, и с учетом этого выбирает какие ножи для него наиболее востребованы. С другой стороны, попытка найти один, но для всего, в итоге сводится к коллекционированию и метанию от одного критерия к другому. Хотя производителю это как раз на руку. Нечего не могу сказать против ножа Штрафбат, как оружие он мало чем отличается от Разведбата, а меньшая толщина обуха позволяет ему эффективней наносить проникающие удары. Но он менее устойчив к грубой работе, соответственно как нож выживания, на мой взгляд, он не лучший из имеющихся у АиРа. Тоже самое и про Бекас, для многих он покажется не удобным, тем более что цели применения могут быть разными. Вот лично вы можете сказать какие необходимые полевые работы, с которыми вы встречаетесь чаще всего, не сможет выполнить спарка Хаски, Шаман-2 имеющаяся у вас в наличии? Уверен что таких найдется не много, хотя могу и ошибаться.
Что же касается выбора ножа для работ, сопряженных с ловлей мелких карасей, то не вижу вообще целесообразность применения туристических либо специальных ножей от известных марок. С этой работой идеально справится и банальный кухонник. Конечно он не будет выглядеть так эффектно, однако в остальном преимущества в этой сфере не самых дешевых но качественных ножей для меня остается под вопросом. В этом и заключался мой вывод.
Vovander
P.M.
25-1-2010 22:30 Vovander
Вот лично вы можете сказать какие необходимые полевые работы, с которыми вы встречаетесь чаще всего, не сможет выполнить спарка Хаски, Шаман-2 имеющаяся у вас в наличии?

Ну если я сейчас начну расхваливать данные ножи, то это будет выглядеть предвзято, потому что они оба мне нравятся.

Могу сказать одно - крупных ножей и жабоколов у меня всего два, один недавно подарил другу(который все равно нифига не понимает), а второй - Нерпа от Саро валяется в коробке под кроватью.

Все ножи от АиРа которые имеются в моей небольшой коллекции считаю грамотными и рабочими. Ну может быть за исключением Доброго, отношение к которому у меня несколько раз менялось и до сих пор не пойму я его.

Перян
P.M.
27-1-2010 06:53 Перян
Здравствуйте уважаемые!
Произошла вчера неприятная ситуация со свеженьким ножом Заноза.
Сын первоклассник пока папа на работе решил пошарить в холодильнике, добыв открытую консервную банку с компотом (крышка держалась на недоотрезанном куске жести и была опущена внутрь банки) ножичком пытался эту крышечку подцепить и открыть. В итоге загнутый градусов на 20-30 кончик ножа, при попытке вечером плоскогубцами выправить этот кончик (1,5-2 мм) он отломился сразу и безповоротно.
Долго рассматривал руки сына на предмет наличия накачанных мышц но ничего кроме худобы не обнаружил.
Вопрос по стали 95х18, вязкости маловато?
Opeth
P.M.
27-1-2010 08:29 Opeth
Вопрос по стали 95х18, вязкости маловато?

На вязкость влияет молибден. Сталь с его повышенным наличием метят буквой "м" - 95х18м


Перян
P.M.
27-1-2010 10:04 Перян
На вязкость влияет молибден. Сталь с его повышенным наличием метят буквой "м" - 95х18м

Хорошо, вопрос по стали 95х18М, так и должно быть по прочностным характеристикам?

kaskad_84
P.M.
27-1-2010 13:23 kaskad_84
Originally posted by Перян:

Долго рассматривал руки сына на предмет наличия накачанных мышц но ничего кроме худобы не обнаружил. Вопрос по стали 95х18, вязкости маловато


Открывая банку ваш сын использовал нож в качестве рычага, колено которого зависит от длинны ножа. Т.к. вы не сказали какая толщина обуха, и ширина клинка, пока вижу что сталь тут совершенно не причем, даже наоборот. Будь это высокоуглеродная, кончик клинка мог отломиться с последующими травмоопасными последствиями для вашего сына.
Originally posted by BenGans:

BenGans


вы как-то уж вдаетесь в крайность, выходит что охотничьи ножи вообще сплошные понты? Я согласен что кухонник самый боевой, и самый распространенный универсальный нож, но именно из-за его вездесущности. На охоту люди уже давно не ходят для добычи еды на пропитание, это дань культуре и древнему ремеслу, возможно даже в какой-то мере инстинкт. А в таких мероприятиях все же приятно ходить с хорошим и одновременно красивым инструментом.
Перян
P.M.
27-1-2010 14:41 Перян
Открывая банку ваш сын использовал нож в качестве рычага, колено которого зависит от длинны ножа. Т.к. вы не сказали какая толщина обуха, и ширина клинка, пока вижу что сталь тут совершенно не причем, даже наоборот. Будь это высокоуглеродная, кончик клинка мог отломиться с последующими травмоопасными последствиями для вашего сына.

Про загнутый кончик ножа Заноза скажу что мы сами виноваты, острие (носик) очень тонкое, нож то рыбацкий. Вопрос про свойство стали 98х18М при попытке вернуть ей форму сразу ломаться, нормально ли это. Вопрос не с целью наезда на кого бы то ни было, данный нож дал пятикратную фору всем кухонным ножам по времени работы на кухне в остром состоянии без подточки, а удобство чистки рыбы просто идеально, нож-ювелир. Хочу знать возможности именно стали а не ножа.

Mr.Karter
P.M.
27-1-2010 16:49 Mr.Karter
Что бы там не было, а странно, что нож сломался о консервную банку. У меня есть самодельный нож из полотна механической пилы (в советское время ещё пацаном упёр обломок с лесопилки), так вот, когда я им паркет снимал, гнулся он мама не горюй и кончик, кстати совсем не толстый, до сих пор жив. Толщина обуха у него не более 2 мм - совсем тонюсенький, ширина клинка около 3,5 мм. Не знаю что за сталь в СССР использовалась на таких пилах, но о консервы она не ломается, да ещё и в руках ребёнка. Может быть дело всё же в качестве изготовления данного конкретного сломавшегося ножа, а не в его неправильной эксплуатации?

------
Как трудно бывает заставить себя по-больше подумать, что бы потом пришлось по-меньше стрелять.. .

kaskad_84
P.M.
27-1-2010 18:06 kaskad_84
Originally posted by Перян

Про загнутый кончик ножа Заноза скажу что мы сами виноваты, острие (носик) очень тонкое, нож то рыбацкий. Вопрос про свойство стали 98х18М при попытке вернуть ей форму сразу ломаться, нормально ли это. Вопрос не с целью наезда на кого бы то ни было, данный нож дал пятикратную фору всем кухонным ножам по времени работы на кухне в остром состоянии без подточки, а удобство чистки рыбы просто идеально, нож-ювелир. Хочу знать возможности именно стали а не ножа.


Да меня лично не как не затрагивают претензии к качеству ножей АиРа, своего головняка хватает)) Сам факт того, что кончик ножа согнулся еще нечего не говорит о качестве стали. 95Х18М по техстандартам закалывается на 56-58 единиц, что является оптимальным для подобного рода ножей. Теоритически, если представить что ТО завалена, недокал сразу бы себя проявил в районе РК. Перекал сделал бы нож подобием куска стекла. Заноза не коротенький ножичек, потому поддевая им крышку консервы колено рычага получилось не слабым, от чего даже силы ребенка хватило на то, чтобы загнуть кончик. В районе изгиба естественно образовалось усталостное напряжение, и то что вы при попытке вернуть кончику первоначальный вид его отломили является совершенно прогнозируемым явлением. Мое мнение, сталь не причем.
Andy KMS
P.M.
28-1-2010 03:58 Andy KMS
Originally posted by Mr.Karter:

Может быть дело всё же в качестве изготовления данного конкретного сломавшегося ножа, а не в его неправильной эксплуатации?


Мне кажется, что дело не в этом, а в ребёнке. Ну не укладывается у меня в голове, что нож погнулся при поддевании крышки открытой банки.. . Ну если только банка была с 2 мм железа.. . Всё таки мне кажется, что ребёнок что то не договаривает.
Andy KMS
P.M.
28-1-2010 04:16 Andy KMS
Кстати о птичках.. . Из арсенала ножей АиР у меня нет только рыбацкого...
Из отчетов с фото помню только Нерпу, но не нравится она мне почемуто.. . наверное потому, что не держал в руке.
Но все же хочется увидеть фото в руке ножей Восток, Заноза, Пескарь, Рябок и Фиш-ка. Что посоветуете?
TABERLAGA
P.M.
28-1-2010 09:39 TABERLAGA
Подскажите пожалуйста, кто пользовал сталюку 100х13? Есть смысл заказывать нож из неё? Или лучше 95х18 и не заморачиваться!
alveus
P.M.
28-1-2010 12:18 alveus
Добрый день, полностью согласен с Каскад 84. Нож всё-таки тонкий и изящный (по моему смесь стилета и пера, типо улыбаюсь)а сама сталюка повела себя как надо на таком девайсе. Типо вывода, ТО на данном ноже в норме, спасибо АиР, нож переточить аля мелкая финка. Типо улыбаюсь целых 3 раза. (А заноза живьём выглядит лучще, чем на фото)
Opeth
P.M.
28-1-2010 12:38 Opeth
Выдам пару фоток "Занозы". А то не все понимают "за что базар"

click for enlarge 940 X 705 42,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 31,6 Kb picture

В руке к сожалению не засняли, а нож по пути на чужбину, в город Swampscott, штат Массачусеттс. Едет вместе в "Нерпой" в дереве.

Перян
P.M.
28-1-2010 12:42 Перян
Но все же хочется увидеть фото в руке ножей Восток, Заноза, Пескарь, Рябок и Фиш-ка. Что посоветуете?

Она же радимая, пока раненая.
click for enlarge 1600 X 1200 424,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 379,4 Kb picture

Andy KMS
P.M.
28-1-2010 15:09 Andy KMS
А.. . так отвалился самый кончик! Это нормально, мог от банки...

Фото других "рыбацких" ножей в руке ни у кого нет?

TI -126
P.M.
28-1-2010 20:19 TI -126
Со сталью, там полный порядок, так и должно быть: обух там 2.4мм но за счёт сведения спусков у кончика клинка совсем тонко.. . С ножом всё нормально!Заточите кончик, шлифануть на войлоке с ГоИ и всё!
кто пользовал сталюку 100х13? Есть смысл заказывать нож из неё? Или лучше 95х18 и не заморачиваться!
Практически никакой разницы, но 100Х13м продают дороже..
kennyspb
P.M.
28-1-2010 21:16 kennyspb
Вопрос к Перян.
Подскажите, пожалуйста, как можно заказать "земляного червяка" (финка-3 с наборной рукоятью)?
TABERLAGA
P.M.
28-1-2010 21:42 TABERLAGA
Originally posted by TI -126:

Практически никакой разницы, но 100Х13м продают дороже..


Спасибо!!! Я подозревал
TI -126
P.M.
29-1-2010 00:58 TI -126
Был вчера в ормаге. Поговорил с продавцами. Такая проблема:холодно, народ дверями хлопает, влажность.. 2\3 ножей ЗлатКо прямо на стендах запитинговали:реально(сам щупал!)пятна ржавчины по клинку, точками по 2-3 мм квадратных.. А вот с ножами АиРа - ни хрена, как новые. Персонал трёт ЗлатКо маслом в подсобке и тихо матерится.. А сталь у ЗлатКо ЭИ-515,типа та же 100Х13.. Вот такая информация.
Перян
P.M.
29-1-2010 06:50 Перян
Для kennyspb.

Заказываете через zlatoust-air.ru само изделие, в коментариях указываете материал цвет рукояти, символику, менеджер выходит на вас по эл. почте и поехали...


Насчет стали 98х18М, мужчины спасибо, успокоили, заноза уже прооперирована и продолжает трудиться на кухне, сын получил пистон

Opeth
P.M.
29-1-2010 09:15 Opeth
Практически никакой разницы, но 100Х13м продают дороже..

Так-то разница есть. 95х15 (ЭИ-229) - назовем ее подшипниковая сталь, используется для производств металлоизделий где требуется высокая прочность и износоустойчивость в умерено агрессивных средах. 100х13 (ЭИ-515) - назовем хирургическая сталь. Требования: повышенная устойчивости к заточке (но потом без навыков замучаетесь точить). И там и там достаточное количество хрома (15% и 13% соответственно) достаточного к коррозионной устойчивости. Индексы "М" - как я уже упоминал, присутствующие в вариациях сталей - 95х18М и 100х13М способствует не только вязкости сталей, но и способствует стабилизации структуры стали при закалке.

Но на практике, фактически разница, как уже отметили выше, не чувствуется.

А вот с ножами АиРа - ни хрена, как новые. Персонал трёт ЗлатКо маслом в подсобке и тихо матерится.. А сталь у ЗлатКо ЭИ-515,типа та же 100Х13

Ну у "Златко" сложности последнее время с ЭИ-515 (т.е. 100х13). Не буду сливать инсайдерскую инфу полностью, но смотрите на гравировку - если есть гравировка марки стали - то верьте - если нет - тоже
TI -126, а вы из какого города? Магазинчик не упоминете?
TI -126
P.M.
29-1-2010 16:55 TI -126
Легко: город Петрозаводск, Карелия,ормаг "Дерри",Напрягаю башку, вспоминаю.. . точно гравировки марки стали на клинках не было. И спасибо за подсказку, ибо по исполнению и сборке, да и по цене ножи ЗлатКо привлекали..

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 90 )