Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 887 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи компании АиР (город Златоуст)

zzmann
P.M.
26-2-2023 01:58 zzmann
Straykl:



юрко, Кличко по сравнению с вами- профессор философии и кандидат наук. Но вы хрюкайте, это смешно.

Владимир0174
P.M.
26-2-2023 10:42 Владимир0174
Как же деградировала Ганза за последние пару лет.. . То, что раньше считалось уделом изгоев ; теперь - мода. Насрать, нахамить, напороть разную чушь с заумным видом.. . За Державу обидно. (с).

АиР делает сварные хвостовики. Длина шпилек разнится. Сварка качественная. Заполнение эпоксидкой (то, с чем я сталкивался) хорошее.
Если нож планируется для силовых нагрузок ; не желательно заказывать наборные рукояти. Дерево - в самый раз.

Для примера :

click for enlarge 1920 X 973 76.7 Kb click for enlarge 1920 X 1167 184.2 Kb

hoodfire
P.M.
26-2-2023 11:04 hoodfire
drunij999:
Зачем делать хвостовик составной, где логика?
Или считают экономия материала

Если смотреть в общем, а не в частном случае, то да:
1) экономия материала. Актуально для очень дорогих сталей.
2) так проще сделать эргономичную рукоять. У той же хелле хвостовик и лезвие одно целое, но и хвостовики прямые. А так его придется отпускать, потом отковывать по форме, как-то изолировать из этого процесса лезвие, чтобы не отпустило. Геморой.

hoodfire
P.M.
26-2-2023 11:08 hoodfire
Владимир0174:
Как же деградировала Ганза за последние пару лет.. . То, что раньше считалось уделом изгоев ; теперь - мода. Насрать, нахамить, напороть разную чушь с заумным видом.. . За Державу обидно. (с).

АиР делает сварные хвостовики. Длина шпилек разнится. Сварка качественная. Заполнение эпоксидкой (то, с чем я сталкивался) хорошее.
Если нож планируется для силовых нагрузок ; не желательно заказывать наборные рукояти. Дерево - в самый раз.

Для примера :

А я считаю что не ганза деградировала, а люди начали думать головами. Нахрена нужен нож толщиной 6 мм? У меня мясной тяпка- топор толщиной 5. А здесь 6 на ноже.

Если цель продать, то есть впарить лоху покупателю, то это исчерпывающий ответ.

drunij999
P.M.
26-2-2023 14:07 drunij999
Задавал вопрос менеджерам аир про шерхан, сказали без проблем сделают тоньше.
Полностью согласен, что лом в 6 мм не нужен, вполне и 4х достаточно при такой ширине и рез лучше и сам нож легче.
Владимир0174
P.M.
26-2-2023 17:32 Владимир0174
hoodfire:
Нахрена нужен нож толщиной 6 мм?

Если цель продать, то есть впарить лоху покупателю, то это исчерпывающий ответ.

Причины могут быть разными. Например, выйти из "зоны" ХО (как на Супримовском "Векторе"). Или ; просто - НРАВИТСЯ ! У меня есть СМЕРШ 6мм. Нравится. Возможно (как завещал дедушка Фрейд), компенсирую физическую хлипкость и маленький рост - мощным ножом.. .

Владимир0174
P.M.
26-2-2023 17:59 Владимир0174
drunij999:
Задавал вопрос менеджерам аир про шерхан, сказали без проблем сделают тоньше.
Полностью согласен, что лом в 6 мм не нужен, вполне и 4х достаточно при такой ширине и рез лучше и сам нож легче.

Хорошее решение

TI -126
P.M.
26-2-2023 20:01 TI -126
Полностью согласен, что лом в 6 мм не нужен, вполне и 4х достаточно
Кстати за счёт высоких спусков Шерхан вполне режет.. Я почему его тогда взял? Очень хотел тогда в коллекцию Катран от Мелиты,но не было возможности купить.Потом смотрю,Скрылёв сделал гражданский вариант Катрана на АиР.Назвал Шерхан.. Покрутил в руках... Сделан аккуратно,сталь лучше,ножны тоже(тогда им ножны ещё "Стич-Профи" шили.. )..Взял и купил.Потому-что... просто захотелось купить и имелась возможность.. А тяжёлый-лёгкий,сколько мм в обухе... мне было дело десятое.))
маниту
P.M.
27-2-2023 12:15 маниту
Originally posted by drunij999:

Задавал вопрос менеджерам аир про шерхан, сказали без проблем сделают тоньше.
Полностью согласен, что лом в 6 мм не нужен, вполне и 4х достаточно при такой ширине и рез лучше и сам нож легче.


Вот бред сейчас вы пишите!!!!
Менеджер разве не знает, что такое сертификат на данный нож?
Если сертификат позволяет сделать толщину 4мм, то сделают, если нет - то никто вам ничего не сделает. Я как-то просил рукоять увеличить со 118 мм до 120 мм, т,е, всего на 2 мм, менеджер пообещал, но на производстве не сделали! Т.к. сертификат и 118 мм для рукоятки максимальный размер!!! Вот у меня есть сертификат на "Опричник", и что же здесь по толщине обуха. Опля-ля, 5.8 - 6.2 мм!!!! Так, что никаких 4 мм, что менеджер пообещал!
drunij999
P.M.
27-2-2023 12:47 drunij999

Вот бред сейчас вы пишите!!!!
Менеджер разве не знает, что такое сертификат на данный нож?
Если сертификат позволяет сделать толщину 4мм, то сделают, если нет - то никто вам ничего не сделает.

Бред или нет, но не вижу смысла не доверять словам менеджера


маниту
P.M.
27-2-2023 12:57 маниту
Originally posted by drunij999:

Бред или нет, но не вижу смысла не доверять словам менеджера


Вот нож когда получите на руки, тогда о доверии разговор и заведём!
Gvun
P.M.
27-2-2023 17:54 Gvun
Доброго всем времени!
Раз зашел разговор о хвостовиках, вставлю свои пять копеек.
Доходит второй год как я пользуюсь Шаманчиком, заказанным в стали К340. за время пользования кожаная рукоять стала размягчаться и лохматиться. Вощение не помогло, да и не нравилась прямая спинка рукояти. Разобрал. кожаные пятаки были между собой склеены, но внутри эпоксидки было очень мало. Главная проблема оказалась в том, что острые плечики закусили алюминий и больстер до конца не сел при изготовлении. со временем, видимо, немного сдвинулся и пакет рукояти прослаб. Кожа, кстати, дерьмовая.
Посмотрев на этот хвостовик, я понял, что только дерево спасет эту рукоять. Застабилил брусок карелки березовым соком, выгнул шпильку, подогнал и насадил больстер до конца. То, что получилось, радует меня гораздо больше первоначального варианта.
Кстати, сталь оттермичена очень неплохо! И точится остро, и кромку держит достойно. На работе ультразвуковой твердомер показывал 63-64 херца.

click for enlarge 1200 X 522  82.8 Kb
click for enlarge 1200 X 600  85.7 Kb
click for enlarge 1200 X 799 116.1 Kb
click for enlarge 1200 X 456  80.5 Kb
click for enlarge 840 X 425  53.0 Kb
click for enlarge 1200 X 650  91.2 Kb
hoodfire
P.M.
27-2-2023 18:21 hoodfire
Gvun:
Доброго всем времени!
Раз зашел разговор о хвостовиках, вставлю свои пять копеек.
Доходит второй год как я пользуюсь Шаманчиком, заказанным в стали К340. за время пользования кожаная рукоять стала размягчаться и лохматиться. Вощение не помогло, да и не нравилась прямая спинка рукояти. Разобрал. кожаные пятаки были между собой склеены, но внутри эпоксидки было очень мало. Главная проблема оказалась в том, что острые плечики закусили алюминий и больстер до конца не сел при изготовлении. со временем, видимо, немного сдвинулся и пакет рукояти прослаб. Кожа, кстати, дерьмовая.
Посмотрев на этот хвостовик, я понял, что только дерево спасет эту рукоять. Застабилил брусок карелки березовым соком, выгнул шпильку, подогнал и насадил больстер до конца. То, что получилось, радует меня гораздо больше первоначального варианта.
Кстати, сталь оттермичена очень неплохо! И точится остро, и кромку держит достойно. На работе ультразвуковой твердомер показывал 63-64 херца.

Хорошо получилось! Лучше чем было!

TI -126
P.M.
28-2-2023 17:26 TI -126
Хорошо получилось! Лучше чем было!
Однозначно лучше.А Шаманчик,ножик серьёзный,хоть и маленький.
Gvun
P.M.
28-2-2023 19:34 Gvun
Да, я Шаманчиком доволен. Довелось пол свиньи разобрать по сустава - легко. Говяжью ногу обвалить - запросто. Курей не считаем.
Аировская К340 не разочаровала. Осенью на даче обрезал ботву выкопаной морковке, все в земле, сыро было, думал убью кромку.. Два мешка морковки нарезал, а он ещё вполне.. Пару раз по керамомусату и опять огонь!
Но, в сырости, в мокром лесу, например, первичная острота быстро куда то девается. Даже если ухаживать и мало работать. Думаю, коррозия кромочку портит. В сухих условиях все гораздо лучше.
NKaN
P.M.
28-2-2023 21:24 NKaN
Шерхан с 6 мм обухом был бы понятен если был бы как вектор хозбыт, а так зачем он нужон.
Хотя лучше бы сделали бойца с более широким клином был бы полезнее нож.
click for enlarge 1240 X 762  63.1 Kb
Владимир0174
P.M.
3-3-2023 17:19 Владимир0174
Gvun:
... в сырости, в мокром лесу, например, первичная острота быстро куда то девается. Думаю, коррозия кромочку портит.

Да. Беда всех углеродок.

Dr_Watson
P.M.
6-3-2023 16:07 Dr_Watson
Всегда с интересом читаю "экспертные" мнения об избыточности 6 мм. И особенно - о том, что такие ножи в принципе не режут. И вспоминаются даже не традиционные итальянские 6.3, которыми они как-то умудряются резать, и даже не 10 мм сканди в ноль от Бивера, который тоже резал - ну, 10 мм это всё же экстремально. А вот у меня, помимо режущих Vector'ов от Суприма и парочки режущих же экстрим 6,3, есть замечательная китайская реплика Miller Bros. Blades, 7,1 мм обух и чудесный рез - спуски от обуха и достаточно тонкое сведение даже с заводской китайской заточкой не на Профиле - чудесный рез.

И с интересом узнал, что АиР тоже что-то делает толсто, у меня нет ножей от АиРа, пойду посмотрю.. . Спасибо за наводку.

И да, мужчины, поговорите ещё про 6+ мм. Увлекательная тема.. .

zzmann
P.M.
7-3-2023 01:22 zzmann
Dr_Watson:
Всегда с интересом читаю "экспертные" мнения об избыточности 6 мм. И особенно - о том, что такие ножи в принципе не режут. И вспоминаются даже не традиционные итальянские 6.3, которыми они как-то умудряются резать, и даже не 10 мм сканди в ноль от Бивера, который тоже резал - ну, 10 мм это всё же экстремально. А вот у меня, помимо режущих Vector'ов от Суприма и парочки режущих же экстрим 6,3, есть замечательная китайская реплика Miller Bros. Blades, 7,1 мм обух и чудесный рез - спуски от обуха и достаточно тонкое сведение даже с заводской китайской заточкой не на Профиле - чудесный рез.

И с интересом узнал, что АиР тоже что-то делает толсто, у меня нет ножей от АиРа, пойду посмотрю.. . Спасибо за наводку.

И да, мужчины, поговорите ещё про 6+ мм. Увлекательная тема...

Ну так и топором можно стружку с ногдя снимать. А смысл в этом какой? При паре ударов по бревну уже не снимешь. И помидоры топором не нашенкуешь.
Не спорю, экстрема- чисто фетиш. Сам порой поглядываю. Но потом вступают здравый разум и зеленая земноводная. Брать реплики не интересно, иначе весь смысл пропадает. Не все, как сырожаНМ лишь бы.
Моё мнение насчет толстых обухов. Именно моё. Это пырялки. Воткнуть, пробить и не сломать. Штык ножи. И более ничего путного.
Кстати. Во все времена никогда штык ножи не точили по лезвию. У чему-бы это?

drunij
P.M.
7-3-2023 10:22 drunij
толщина 3,5 более чем достаточна судя по ролику yandex.ru
Dr_Watson
P.M.
7-3-2023 12:14 Dr_Watson
drunij:
толщина 3,5 более чем достаточна судя по ролику yandex.ru

Для чего достаточно? Мир шире и разнообразнее. Чем Вам кажется.. . Многие тупят и упарываются в какие-либо цифры или другие фетиши и догмы. А кто поумнее - не парятся и подбирают ножи, да и любые инструменты под конкретные задачи. Идут не от цифр, а от задач, от конкретики.. . И вот в некоторых реальных и конкретных ситуациях - говно эти 3,5.. . Ни к чему не годное говно. А в других ситуациях - и 1,5 может радугой заиграть.. . Или канцелярский ножичек - сколько там толщины? Не меньше ли миллиметра? И да, есть ситуации, в которых этого вполне достаточно. История успеха Опинелей и Экстримы - яркое подтверждение. Мир - разнообразен.


NAVAJO
P.M.
7-3-2023 13:54 NAVAJO
Коллеги, рад, что тема живёт и по прежнему актуальна
NKaN
P.M.
7-3-2023 14:17 NKaN
drunij:

Для всего достаточна

Ну например вектор от суприм с 5.7 обухом -240 грамм без ножен,сколько ваши ножи в среднем весят с 3.5 мм?

hoodfire
P.M.
7-3-2023 16:25 hoodfire
zzmann:

Ну так и топором можно стружку с ногдя снимать. А смысл в этом какой? При паре ударов по бревну уже не снимешь. И помидоры топором не нашенкуешь.
Не спорю, экстрема- чисто фетиш. Сам порой поглядываю. Но потом вступают здравый разум и зеленая земноводная. Брать реплики не интересно, иначе весь смысл пропадает. Не все, как сырожаНМ лишь бы.
Моё мнение насчет толстых обухов. Именно моё. Это пырялки. Воткнуть, пробить и не сломать. Штык ножи. И более ничего путного.
Кстати. Во все времена никогда штык ножи не точили по лезвию. У чему-бы это?

Ватсону бессмысленно что-то объяснять.
Все в говне, он один в белом смокинге. Это видно по теме, где ему отказались сделать по хотелке нож - в ней он забанил всех кто с ним не согласен. Не тратье время.

mackar20093105
P.M.
7-3-2023 16:45 mackar20093105
Парни, звиняйте что без спросу.. Задарили мне ножук год назад, неизвестного ни дарящему ни мне производителя. Похож на аировский шаманчик- что выше разобрали- переодели. Пробовал я его и на ошкурке и по мясу, не понравился "строгий" хват рукояти, не нравится эта рекурва, подпальчник на больстере мешает - часто цепляет при работе шкуру и прочее. В общем в том и вопрос, что за нож и стоит ли его подправить под себя?. Сталюка, кст, ничего, звонкая думаю, не меньше 60..
click for enlarge 1707 X 1280 224.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.2 Kb
hoodfire
P.M.
7-3-2023 19:23 hoodfire
mackar20093105:
Парни, звиняйте что без спросу.. Задарили мне ножук год назад, неизвестного ни дарящему ни мне производителя. Похож на аировский шаманчик- что выше разобрали- переодели. Пробовал я его и на ошкурке и по мясу, не понравился "строгий" хват рукояти, не нравится эта рекурва, подпальчник на больстере мешает - часто цепляет при работе шкуру и прочее. В общем в том и вопрос, что за нож и стоит ли его подправить под себя?. Сталюка, кст, ничего, звонкая думаю, не меньше 60..

Что за нож - хз
Если нравиться - подправляйте, почему нет-то?

TI -126
P.M.
8-3-2023 21:02 TI -126
Похож на аировский шаманчик
Не знаю про Шаманчик... по мне так похож на Зоновское изделие.
mackar20093105
P.M.
9-3-2023 09:16 mackar20093105
Не,не зона, это точно. Он был куплен в охотмаге., года 3 тому как. Фото, конечн, не айс, сорри.
TI -126
P.M.
9-3-2023 17:02 TI -126
Не,не зона, это точно.
Понятно: могу ошибаться..
Владимир0174
P.M.
10-3-2023 19:30 Владимир0174
mackar20093105:
Задарили мне ножук год назад.. . Похож на аировский шаманчик... В общем в том и вопрос, что за нож и стоит ли его подправить под себя?. Сталюка, кст, ничего, звонкая думаю, не меньше 60..

Я думаю - не АиР. Вообще, в Златоусте (особливо на подъезде к нему) полно ларьков с ножами очень сильно схожих по форме клинка или рукоятей с популярными моделями. При внимательном рассмотрении заметно невысокое качество исполнения ; часто отсутствует маркировка стали. Короче, сувенирка по демократическим ценам с обязательной "волшебной" надписью : "Златоуст".
В общем ; для неискушённого пользователя, или - в машину кинуть (потеряется - не жалко) пойдёт.

Судя по этим изделиям, у меня всегда возникает мысль.. . о воровстве клинков с производств и доведения их до изделий в "подсобных (гаражных) мастерских".

В любом случае ; если нож нравится - делайте под себя и пусть будет в радость.

skynomad
P.M.
12-4-2023 18:25 skynomad
VoenDoc19 как вы там под проснувшимся вулканом?
VoenDoc19
P.M.
13-4-2023 14:41 VoenDoc19
Приветствую! Я то сейчас далековато от этого извержения, а раньше да, жил рядом. По сути, обыденность, Шивелуч и Ключевская извергаются регулярно, но в этот раз прямо от души. Помпеи, блин. Зато снег быстрее растает. И почва удобрится 😄😄😄
VoenDoc19
P.M.
13-4-2023 14:43 VoenDoc19
Нас накануне трясло неплохо. Так что звенья одной цепи
маниту
P.M.
16-4-2023 12:17 маниту
Оживлю тему.
Пилигрим, сталь ЭП 766, рукоять - эбен пламенный, гарда+ввёртыш из тимаскуса.
click for enlarge 1707 X 1280 280.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.2 Kb
маниту
P.M.
16-4-2023 21:02 маниту

click for enlarge 1707 X 1280 280.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.2 Kb
skynomad
P.M.
17-4-2023 10:27 skynomad
Красавец!
TI -126
P.M.
17-4-2023 18:27 TI -126
Помпеи, блин. Зато снег быстрее растает. И почва удобрится
Вы Молодец: во всём неприятном всегда увидите что-то Хорошее..
gavrilovv_al
P.M.
20-4-2023 21:54 gavrilovv_al
маниту:
Оживлю тему.
Пилигрим, сталь ЭП 766, рукоять - эбен пламенный, гарда+ввёртыш из тимаскуса.

Красиво, богато!👍😀

firebird88
P.M.
23-4-2023 02:59 firebird88
click for enlarge 1200 X 800

Маленький, да удаленький Снегирь.
Длина клинка 115 мм, фултанг, сталь 95х18, карельская береза.
Нож предназначен для вылазок на природу, но он настолько мне понравился, что я ношу его и в городе как EDC, благо размеры позволяют. Родной кожаный чехол скрывает нож почти целиком, благодаря чему он не особо торчит под одеждой и ни за что не цепляется. При этом он легкий, практически не ощущается на поясе. Очень удобная рукоять, в мою руку ложится как влитая, не хочется выпускать. Нож я купила пару недель назад, но уже успела протестировать его на шашлыках, где Снегирь показал себя наилучшим образом и сразу был облапан заинтересованными гражданами.

NAVAJO
P.M.
27-4-2023 09:27 NAVAJO
firebird88:

Маленький, да удаленький [b]Снегирь.
Длина клинка 115 мм, фултанг, сталь 95х18, карельская береза.
Нож предназначен для вылазок на природу, но он настолько мне понравился, что я ношу его и в городе как EDC, благо размеры позволяют. Родной кожаный чехол скрывает нож почти целиком, благодаря чему он не особо торчит под одеждой и ни за что не цепляется. При этом он легкий, практически не ощущается на поясе. Очень удобная рукоять, в мою руку ложится как влитая, не хочется выпускать. Нож я купила пару недель назад, но уже успела протестировать его на шашлыках, где Снегирь показал себя наилучшим образом и сразу был облапан заинтересованными гражданами. [/B]

Да, нож удобный и лёгкий. У меня уже много лет живёт на даче такой, только в текстолите. Ваш понаряднее, конечно.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 887 )