Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 857 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO
первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

Бизон
19-2-2020 00:27 Бизон
quote:
мега-ветеран" - вас забыли упамянуть?!

Я не имею никакого отношения к этому проекту.
Информирую о нем тут по мере возможности.
Слово "упОмянуть" правильно пишется через букву "О", не-ИМХО.

edit log

vik.pg
19-2-2020 22:07 vik.pg
quote:
Юра-Харви
vik. pg ,Вы нож, или г-на Герасимова в аджику макнули?

Если вам так показалось, то я все правильно сделал.
Одно уточнение, - не я, а он сам себя обмакнул.
quote:
Бизон
мега-ветеран
Информирую о нем тут по мере возможности.
Слово "упОмянуть" правильно пишется через букву "О", не-ИМХО.

Сколько гневных выпадов АиРу по поводу его увлечения маркетигом в ущерб функциональным качествам ножей было сделано г-ном товарищем. А то, что сам занимается продвижением бренда Герасимова, да еще на сайте его основного конкурента, - это не маркетинг, это просто "Информирую по мере возможности".
Да кто бы знал, что в Златоусте появилась еще одна из нескольких сотен шарашка по изготовлению ножей, если бы г-н Бизон
мега-ветеран - и БОЛЬШОЙ ДРУГ АиР - не проинформировал об этом?!

edit log

Бизон
20-2-2020 01:19 Бизон
quote:
если бы г-н Бизон

Надеюсь, Вы нормально воспримете, если я не буду на Вас реагировать?
VoenDoc19
20-2-2020 04:58 VoenDoc19
По поводу того, что АиР себя позиционирует как производитель больше "подарочных" ножей.
А почему, собственно, этот маркетинговый ход плох или неправилен?
Судите сами. Пользователям, которым нужен гольный функционал, хватит моры, кизляра, опинеля, викса, трамонтины или любого качественного китайца. Дёшево, практично, всегда есть в продаже, качество однородно.
Ну и смысл такому человеку покупать третий, четвёртый, десятый нож?
Увлеченные, коллекционеры (то есть мы) тут особняком стоим. И мы тут АиРу погоды не делаем.
А вот если рассматривать их ножи именно как коллекционно -подарочные, при этом способные выполнять основную функцию, то тогда их можно покупать до бесконечности. И это я не касаюсь тех их версий, которые по определению не для работы - с позолотой, именные и прочее.
Украшенные изделия покупают регулярно, без учёта их функционала.
А функционал АиРовских ножей уже обсужден многократно.
Bulat
20-2-2020 06:28 Bulat
По моему Пчаку Аир предлагают вернуть нож на доработку. Я этого делать не буду, но в целом от исправления недочетов они не отказываются, и это хорошо.
Юра-Харви
20-2-2020 08:41 Юра-Харви
Если вам так показалось, то я все правильно сделал.
Одно уточнение, - не я, а он сам себя обмакнул.
Мне ничего не показалось, по написанному вами, не понятно, что вы хотели сказать...
Владимир0174
20-2-2020 10:16 Владимир0174
quote:
Изначально написано vik.pg:
Да кто бы знал, что в Златоусте появилась еще одна из нескольких сотен шарашка по изготовлению ножей, если бы г-н Бизон

И спасибо Валентину за это ! Мне лично эта информация интересна и без Бизона я бы её упустил. Не понимаю, в чём вы усматриваете криминал ? Мы все тут за что-то критикуем АиР ; за что-то хвалим. Это вполне нормально и разумно.

Даже, если кто-то где-то что-то продвигает - что в этом плохого, если нет ничего извращённого ? Виктор, давайте проще : где именно Бизон назвал чёрное - белым ; а белое - чёрным ?

edit log

Бизон
20-2-2020 11:52 Бизон
quote:
А почему, собственно, этот маркетинговый ход плох или неправилен?

Рассматриваю это не как маркетинговый ход, а как определяющий подход, своего рода доминирующую ментальность.
В том, то и дело, что функционал при ином подходе мог бы подвинуться.
В смысле - наверх.
Но я подчеркнул, что это моя личная, субъективная точка зрения.

VoenDoc19
20-2-2020 13:34 VoenDoc19
quote:
Originally posted by Бизон:

В том, то и дело, что функционал при ином подходе мог бы подвинуться.
В смысле - наверх.

Валентин, я не в курсе, как сожалению, сколько людей владеет АиРовскими ножами. Сколько из них пользует их "в хвост и гриву". Сколько из них довольны, сколько не довольны. Именно поэтому о функционале АиРа можно говорить исключительно субъективно.
А вот о подарочно-коллекционном формате можно говорить объективно. Любой каприз, за вменяемые сроки и при вполне достойном качестве.
Они - могут. И это факт.
Остальное очень и очень дискутабельно.
Потому и сидим на этой ветке.
vik.pg
20-2-2020 22:23 vik.pg
quote:
Владимир0174
чайник
Даже, если кто-то где-то что-то продвигает - что в этом плохого, если нет ничего извращённого ? Виктор, давайте проще : где именно Бизон назвал чёрное - белым ; а белое - чёрным ?

Владимир, проще - не всегда правильнее и понятнее. Уж извините! Про черное и белое - уже было, несколько страниц выше.
Как вы думаете, почему Герасимов не "продвигает" свою продукцию конкретно на этой ветке: "Ножи компании АиР"? Сдесь вся его целевая аудитория, которая понимает и способна покупать его продукцию?! Сдесь его знают. Некоторые даже ценят, похоже, гораздо выше, чем, собственно, АиР.
А он не рекламируется?
Думаю, причины нравственного порядка.
Но у замполитов, разлива конца восьмидесятых - начала девяностых, проблем с нравственностью нет. Там все нравственное - вторично, перед революционной необходимостью.
vik.pg
20-2-2020 22:48 vik.pg
quote:
мега-ветеран Бизон
Надеюсь, Вы нормально воспримете, если я не буду на Вас реагировать?

Я уже три раза "нормально воспринял" ваше желание уйти с этой ветки и никогда не возвращаться.
НЕ имхо.
Владимир0174
21-2-2020 04:55 Владимир0174
quote:
Изначально написано vik.pg:
Как вы думаете, почему Герасимов не "продвигает" свою продукцию конкретно на этой ветке: "Ножи компании АиР"?

Виктор, вы сами ответили на свой вопрос : потому что эта тема называется "Ножи компании АиР". Рекламу Герасимов сделал в своей теме в Мастерской. Возможно, создаст аналогичную и здесь. Я думаю, мы несколько преувеличиваем значимость подобных форумов и обсуждений. Да, мнение фанатов - интересно производителю отчасти ; но - не оно диктует направление маркетологам.

quote:
Но у замполитов, разлива конца восьмидесятых - начала девяностых, проблем с нравственностью нет. Там все нравственное - вторично, перед революционной необходимостью.

1. Я - за нравственность. Всегда и во всём.
2. Профессии "Нравственный парень" - не существует. Если вы считаете какие-то коммерческие или деловые отношения безнравственными, это совсем никак не влияет на конечный результат производимого. Например, первая ядерная бомба в СССР появилась путём многих безнравственных коллизий.
3. См п. 1 !

Я тут давеча припомнил одному кренделю его совершенно безнравственное поведение в мой адрес. За что был порицаем некоторыми комрадами (имеют полное право). Но чувак этот хамил лично мне и делал это, надеясь на полную безнаказанность. Виктор, возможно, и ваша неприязнь к Бизону и его деятельности имеет какие-то личные мотивы ? Мы все не совершенны...

edit log

Отче
21-2-2020 22:05 Отче
Привет всем и с наступающим !
Отче
21-2-2020 22:13 Отче
Виктор, абсолютно не проблема восстановить первоначальный вид Вашему ножу. Берёте кусочек войлока и с пастой ГОИ , и маслом просто шлифуете вручную клин, сначала место потемнения, а потом весь. Делов минут на десять - двадцать. Подобные потемнения на своём из ZDI 1416 именно так и убрал.

edit log

Владимир0174
22-2-2020 05:42 Владимир0174
quote:
Изначально написано Отче:
Привет всем и с наступающим !

Вадим, взаимно !

VoenDoc19
22-2-2020 17:09 VoenDoc19
Ну, вы поняли... 😉

click for enlarge 979 X 688 76.1 Kb

edit log

Отче
22-2-2020 17:36 Отче
quote:
Ну, вы поняли... 😉

Поддерживаю 👍
Юра-Харви
22-2-2020 17:53 Юра-Харви
Спасибо и Вас, мужики, так же! 🙂
skynomad
23-2-2020 08:28 skynomad
С Праздником всех Воинов нашей Страны!
Отче
23-2-2020 08:31 Отче
С Праздником нас !!!
click for enlarge 1280 X 956  90.5 Kb
Юра-Харви
23-2-2020 12:01 Юра-Харви
С Праздником, мужики!
vik.pg
27-2-2020 22:44 vik.pg
quote:
Отче

Виктор, абсолютно не проблема восстановить первоначальный вид Вашему ножу. Берёте кусочек войлока и с пастой ГОИ , и маслом просто шлифуете вручную клин, сначала место потемнения, а потом весь. Делов минут на десять - двадцать. Подобные потемнения на своём из ZDI 1416 именно так и убрал.

Спасибо Вадим!
Я, почти, так и сделал.Предварительно, перед пастой ГОИ, почистив нож шлифовальной бумагой 1200.
Но первоначального вида достичь не удалось. - Нет того "рельефного" рисунка. Разница, примерно, такая же, как у ножа покрытого "сатином" в сравнении с ножом отполированным пастой ГОИ.
Блестит, как у кота ... Рисунок потерялся. Особенно, на углах.
А это, согласитесь, не то.

edit log

Отче
28-2-2020 12:31 Отче
quote:
Но первоначального вида достичь не удалось. - Нет того "рельефного" рисунка. Разница, примерно, такая же, как у ножа покрытого "сатином" в сравнении с ножом отполированным пастой ГОИ.
Блестит, как у кота ... Рисунок потерялся. Особенно, на углах.
А это, согласитесь, не то.

Здравствуйте, Виктор. Вот зря Вы тёрли наждачкой. Там рельефность выражена буквально сотками, вот и снесли , да и рисунок ухудшили. Нужно было только войлок и ГОИ использовать.
Я уже не помню, почему у меня темнела 1416, но вот фото Лаппи из 1016 ( не полировал, всё как есть) и ножа из 1416, на котором убирал потемнения.
Вы можете попробовать протравить свой нож заново и полирнуть после этого ГОИ. Рисунок должен восстановится , да и рельефность улучшиться но не намного.

edit log

Отче
28-2-2020 12:46 Отче
Короче, фото убрал. Не получилось. Освещение не то. Завтра при дневном свете перефотографирую и выложу.
Отче
29-2-2020 09:25 Отче

click for enlarge 1714 X 1280 112.9 Kb
Отче
29-2-2020 09:32 Отче
Ганза ухудшает качество фото при заливке. Но если увеличить, то всё равно видно, что контраст рисунка сохранился. На ZDI 1416 видно , что слои тоньше и и рисунок как бы плотнее. На обоих ножах рисунок " пирамида".
gavrilovv_al
29-2-2020 09:57 gavrilovv_al
Красота!
Отче
29-2-2020 10:00 Отче
quote:
Красота!

Спасибо, Алексей.
Ганза тупит. Выкинула, что написал. Да и фото сделала хуже качеством.
gavrilovv_al
29-2-2020 11:23 gavrilovv_al
quote:

Спасибо, Алексей.
Ганза тупит. Выкинула, что написал. Да и фото сделала хуже качеством.

Да Ганза уже несколько лет жмет фотки...(((

gavrilovv_al
29-2-2020 11:28 gavrilovv_al
Из своих я только у Кузюка восстанавлтвал травление. Им больше всего работал и точил конввекс на коврике - клин блистел тогда аки коки ктейки
Протравил

click for enlarge 1920 X 1080 44.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 104.1 Kb

Другим досталось меньше работы, да и способ заточки более щадящий
Ни чего не восстанавливал

click for enlarge 1920 X 1080  82.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 105.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 123.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 177.8 Kb

edit log

Отче
29-2-2020 11:32 Отче
У тебя Кузюк вроде из zd ?
Отче
29-2-2020 11:35 Отче
Хорош ! А как к ржавлению ?
gavrilovv_al
29-2-2020 11:39 gavrilovv_al
quote:
У тебя Кузюк вроде из zd ?

Верно - 0801 Углеродистой считается.
У меня толко Шаманчик из зди, а два других тоже из зд - 0803.

Отче
29-2-2020 11:43 Отче
Ой бля ! Остальные фотки всплыли. Пилигрим просто бомба ! Шаманчик с форумником тоже красавцЫ 👍 Но Пилигрим мне ближе 😀
gavrilovv_al
29-2-2020 11:45 gavrilovv_al
quote:
Хорош ! А как к ржавлению ?

Нормально. Если в работе, то и ржи нет. Как-то было дело на охоте 2 дня постоянно шли дожди, влажнось, одежда полусырая... Так ни чего с клинком не было Только на 3-й день появились пятнышки питинга. Которые при очередной заточке быстро удалились

Отче
29-2-2020 11:50 Отче
quote:
Только на 3-й день появились пятнышки питинга. Которые при очередной заточке быстро удалились

Всё же мне больше по душе то , что более коррозионностойкое.
gavrilovv_al
29-2-2020 12:17 gavrilovv_al
quote:

Всё же мне больше по душе то , что более коррозионностойкое.

А я что-то перестал на эту тему заморачиваться
Да и самая любимая на данный момент сталь - это д2

Отче
29-2-2020 13:11 Отче
quote:
Да и самая любимая на данный момент сталь - это д2

На чём ?
gavrilovv_al
29-2-2020 16:17 gavrilovv_al
quote:

На чём ?

Бенч, ЮК, Шокуров, Нокс, Онтарио, Аир.
На последних 2-х д2 менее интересна, чем на прочих.

Отче
29-2-2020 17:46 Отче
quote:
Бенч, ЮК, Шокуров, Нокс, Онтарио, Аир.

Ясно. Тут показал друзьям на сайте Нокса и в ютубе их Майора из д2 , обозвали меня " нехорошими словами" и теперь чешут репу, хотят купить 😀

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 857 )