Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 856 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO
первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

skynomad
15-2-2020 12:58 skynomad
quote:
Изначально написано Old Surgeon:

и если все скажут"да ладно дома переточу итд"-смысл покупать у них.

Можно самому сделать нож

или купить у тех ,кто держал эту модель в руках, прежде чем пускать в производство.

Например из-за стали. Никто не делает кроме АиРа ножи из ЭП766, да и 100Х13М и 110Х18МШД не так что бы конкуренция имелась (особенно с учетом цен) Я много раз собирался купить Кизляр и каждый раз спотыкался на этом. Мне не интересны ножи из того железа из которого они их делают. Примерно то же произошло у меня с ЮК. Ну и дизайн (особенно учитывающий индивидуальные хотелки) некоторых ножей АиРа заставляет закрывать глаза на претензии к нему как к производителю.

Тех кто может сам сделать нож на уровне АиРа исчезающе мало в сравнении с общим количеством владельцев ножей. И если они у АиРа что-то заказывают они то точно знают зачем и почему это делают. К остальным их критерии не применимы.

Третья мысль очень интересная, но мне не совсем понятная. Вы не могли бы ее развернуть?

edit log

gavrilovv_al
15-2-2020 14:04 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Bulat:
Интересует мнение уважаемого сообщества по данным вопросам. И что предъявлять АИРу по этим вопросам?

Внешне нож понравился, особенно гравировка
А вот косяк с заточкой... Сильно портит впечатление и на доске дорезать не будет.
Это косяк и АиРу надо на это указать.
Варианты самостоятельного исправления вам уже подсказали.

gavrilovv_al
15-2-2020 14:19 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано vik.pg:

При каждой последующей заточке ножа щель между горизонтальным уровнем больстера и горизонтальным уровнем режущей кромки ножа будет увеличиваться, в смысле - "всегда"!!! На доске ли вы будете шинковать - без доски, одинаково...
Или вы полагаете, что АиР делает ножи, которые не надо точить в принципе?
Для избежания такой щели, надо заказывать ножи типа "Барибал" без больстера.
А требовать от ножа, который вы сами же заказали, функционал, который он не в состоянии выполнять, в смысле - "в принципе", извиняйте, конечн, не корректно.
С уважением!

В общем со всем согласен. Но с другой стороны полно кухонников с закрытой пяткой, затачиваются не первый год и не имеющих таких проблем с заточкой, как на представленном пичаке.
К примеру пользуюсь трамантинами сенчури - эта серия идет вся с закрытой пяткой. Большая часть куплена еще 2012 году и регулярно правится на триангле. За 8 лет не появилось рекурвы и нет необходимости стачивать закрытую пятку.

725 x 92

Рк имеет легкий изгиб, а а закрытая пятка имеет легкий скос/закругление в сторону рукояти. При таких сочетаниях нож и хорошо шинкует на доске и правится и не возникает надобности утачивать пятку.
Аир выпустит пичак в таком "ключе", то проблем с возникновением таких щелей возникнуть уже не должно ИМХО

edit log

Юра-Харви
15-2-2020 14:31 Юра-Харви
Кстати по сталям,мужики, а объясните мне пжлст что такого в этих сталях ЭП-766 и 110х18мшд, глянул их по химсоставу, ничего такого особенного, теже самые 440с, n690 я уж не говорю про д2 и к340 их поинтереснее будут?!
Вот 100х13м, согласен, ихнюю же 95ку здорово обскакивает, особенно на нормальной заточке

edit log

Отче
15-2-2020 14:42 Отче
Дело ,Юра ,не только в химсоставе, но и термообработке. Вот 110ю АиР термичит достойно. По крайней мере на тех ножах, что пользовался. А вот 766 сам хочу попробовать 😀
gavrilovv_al
15-2-2020 15:00 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Кстати по сталям,мужики, а объясните мне пжлст что такого в этих Сталин ЭП-766 и 110х18мшд, глянул их по химсоставу, ничего такого особенного, теже самые 440с, n690 я уж не говорю про д2 и к340 их поинтереснее будут?!
Вот 100х13м, согласен, ихнюю же 95ку здорово обскакивает, особенно на нормальной заточке

Экзотика ЭП-766 ни у кого почти больше не встречается Но с другой стороны эта сталь мне понравилась у АиРа больше всего из не порошковых. Точиться легко, рк держит нормально и нет мыла - золотая середина. То же элмакс конечно лучше по ряду параметров, но это уже порошок и другая цена.
А с другой стороны МШДешка, д2 ни чуть не хуже, но... Если от другого производителя
По этому сравнивать сами стали в отрыве от производителя клинков особого смысла нет
Каждый по разному вытягивает потенциал заложенный в стали. По этому из Аировских 95х18 и 100х13м я выбираю первую - сколько не сравнивал, а разницы не прочувствовал. А часто нож из базовой 95х18 у меня держал рк и был резучей, чем 110х18мшд (про 100х13м уже и не говорю).
Стабильности нет...

Юра-Харви
15-2-2020 15:39 Юра-Харви
Дело ,Юра ,не только в химсоставе, но и термообработке. Вот 110ю АиР термичит достойно. По крайней мере на тех ножах, что пользовался

Вадим, я понимаю что не только, но если в стали 0,8угля, то ни при какой термообработке его не прибавится, а вот если в Д2 этого угля в два раза больше, тут да, можно производителю задавать вопросы!
Надеюсь что на том "Горностае", что мне попался АиРпросто перепутал надписи 95х18 с 110х18😁, хотя ценник не перепутал...

edit log

Юра-Харви
15-2-2020 15:48 Юра-Харви
Экзотика ЭП-766 ни у кого почти больше не встречается
С этим не поспоришь 🙂
Юра-Харви
15-2-2020 15:51 Юра-Харви
Экзотика ЭП-766 ни у кого почти больше не встречается
С этим не поспоришь 🙂
другой стороны МШДешка, д2 ни чуть не хуже, но... Если от другого производителя
По этому сравнивать сами стали в отрыве от производителя клинков особого смысла нет
Каждый по разному вытягивает потенциал заложенный в стали. По этому из Аировских 95х18 и 100х13м я выбираю первую - сколько не сравнивал, а разницы не прочувствовал. А часто нож из базовой 95х18 у меня держал рк и был резучей, чем 110х18мшд (про 100х13м уже и не говорю).
Алексей, ну у меня теперь вообще всё перемешалось , у нас с тобой абсолютно разные ощущения от АиРовских ножей😆
skynomad
15-2-2020 16:01 skynomad
Сравнение сталей по химсоставу сродни сравнению автомобилей по ТХ из рекламных буклетов. 440С и N690 если повезет будет как 95х18. Если отложить в сторону МДШешку от другого производителя, которая тогда начинает стоить как Элмакс у АиРа, то D2 и х12 стали любящие чуткое к себе отношение, а ЭПшка как хорошая офицерская жена молча и стойко переносит... . Да и ценник у них когда режут ничуть не хуже уже тоже того.
"ЭП-766 ни у кого почти больше не встречается" - тут самое интересное слово "почти". А у кого еще кроме АиРа встречается или встречался? Было бы очень интересно.
100х13М заказал на Лаппи с опцией максимально возможной твердости для этой стали в ТМО АиРа и предоставления замера твердости. Режет она интереснее АиРовской 95х18.
Полностью согласен с Вами, что рассматривать стали в отрыве от производителя клинков смысла нет .
Все ИМХО.
ftiziatr
15-2-2020 16:24 ftiziatr
Всем добра! Давно тут не отмечался.
Заказал я себе Финку-2 Вача. На днях должна уже быть у меня. Взял в базовой стали 95Х18. Как получу - отпишусь.
Юра-Харви
15-2-2020 17:35 Юра-Харви
Сравнение сталей по химсоставу сродни сравнению автомобилей по ТХ из рекламных буклетов.
Интересное сравнение, а Вы считаете, что заявленные характеристики, не должны соответствовать реальным?

edit log

skynomad
15-2-2020 18:29 skynomad
Так они и соответствуют. Но как всегда полно не упомянутых нюансов, а они могут все переворачивать с ног на голову . Поэтому вон та машина прет и рулится, а эта... . Хотя в буклетах все слова и числа буква в букву, цифра в цифру
Юра-Харви
15-2-2020 18:59 Юра-Харви
Ну, наверное соглашусь😌!
Bulat
15-2-2020 19:42 Bulat
Камрады, благодарю за мнения!
В общем и целом, по происшествии пары дней разглядывания ножа и прочтения мнений на форуме, в сухом остатке следующее:
1. Аиру я фотки скину и позвоню, вопросы задам.
2. Нож мне нравится, возвращать смысла не вижу, недостатки доработаю.
3. По пяте, которая дает щель на плоскости. Я в первом посте с фотками задавал вопрос - баг это или конструктивная особенность. Посмотрел внимательно фото таких ножей, и, таки да, это присутствует на всех экземплярах. В общем и целом по данному пункту можно считать "видел что покупал".
По непроточке кончика и ступеньке на кромке возле пяты - это очевидные косяки. Но не критичные, устраню сам. Сведение также не соответствует запрошенному. Но по сведению я предполагал, что будет гулять в пределах 2-3 десятых. На кончике 0,8 что я считаю перебором. Надо или предупреждать, что так не получится сделать, или, таки сводить кончик в запрашиваемые 0,3-0,5мм.
Фото те же самые, для удобства, чтобы не листать посты.

click for enlarge 1707 X 1280 127.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1141 69.0 Kb
click for enlarge 994 X 1280 27.5 Kb

edit log

skynomad
15-2-2020 20:09 skynomad
Сведение - больная тема для АиРа. Лично я перестал даже оговаривать его, т.к. нет никакого смысла - все равно сделают как получится. "По слухам" отдельно взятым товарищам удается получить от них заказываемое сведение, но у меня так не получается.

edit log

gavrilovv_al
15-2-2020 23:50 gavrilovv_al
quote:
Originally posted by Юра-Харви:

Алексей, ну у меня теперь вообще всё перемешалось , у нас с тобой абсолютно разные ощущения от АиРовских ножей😆

Это нормально
Доверяй в первую очередь именно своим ощущениям Чужой опыт интересен и бывает полезен, но его надо поверять своим. Свои ощущения и опыт в данном случае важнее.
Опятьже повторюсь нет стабильности в тмо у Аира. Образно говоря клинки выпушеные из одной и той же марки стали, но в разное время могут показывать разные результаты - сталь может "выстрелить", а может "проволиться" на фоне других марок стали. У меня просто бывали не раз ситуации когда изначально интересующие меня стали я пробовал у Аира (благо ассортимент располагает) и был несколько разочарован малыми отличиями от их базовой 95х18. А потом спустя время я пробовал теже стали от других производителей и бывал приятно удивлен - оказывается есть разница и весьма не плохая!

Короче... Все течёт, все изменяется - прислушиваясь к другим пробуй все сам. Свои ощущения будут самыми верными для тебя

gavrilovv_al
15-2-2020 23:59 gavrilovv_al
quote:
Originally posted by skynomad:

"ЭП-766 ни у кого почти больше не встречается" - тут самое интересное слово "почти". А у кого еще кроме АиРа встречается или встречался? Было бы очень интересно.

Не найду вот прям сходу, но помню из мастеровых кто-то точно делал. Интересовала именно эпешка и он даже интересовался у Аира на предмет ее закупки. А купил в итоге в другом месте...
VoenDoc19
16-2-2020 00:52 VoenDoc19
Добавлю своё мнение. Если не ошибаюсь, это Пчак-Н, фултанг. Он с более толстым обухом, чем всадной. Соответственно, и более тяжёлый, в том числе и засчет накладного монтажа. Лично для меня вообще пуш-кат пчаком не очень удобен. Рез тоже зачастую идёт дистальной частью клинка, в том числе изгибом. Поэтому эта ступенька ещё не факт, что будет мешать. Но эстетика нарушена -факт. У меня кроме Пчака, есть ещё Барибал с аналогичной защитой пяты. Ступеньки нет, но сама защита делает пуш-кат не очень комфортным. Самое правильное решение, это на мой взгляд, так, как у Алексея на его Барибале с текстолитовой рукоятью. И защита есть, и резу не мешает.
А Пчак... ну вот лично для меня - не моё. Неудобен он мне в работе.
skynomad
16-2-2020 13:16 skynomad
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

Не найду вот прям сходу, но помню из мастеровых кто-то точно делал. Интересовала именно эпешка и он даже интересовался у Аира на предмет ее закупки. А купил в итоге в другом месте...

Я кажется понял о ком речь. К сожалению ножи так и не изготовлены по сей день, только первая партия заготовок оттермичена. Очень интересный проект.
Old Surgeon
16-2-2020 14:34 Old Surgeon
Есть стали не хуже ЭП-766,например К340 от Бирюкова,PGK от Суприма,итд-сейчас на вскидку что вспомнил из своих ножей.Например брал ту же 100Х13М от Златко и АиР-ребята это просто разные стали,у АиРа мылит, у Златко рез просто бритвенный(перезаточка была одинаковая).Да у АиРа 95Х18 хорошая,но не более,но сколько можно,переходите на другие стали с такой же хорошей термичкой,люди берут Элмакс у них и плюются,не режут ножи,хоть тресни.
Про ЮК вообще молчу...Тема вообще не про АиР,про других тоже,беруться за стали которые не могут довести до ума,почему у Бенчей такого нет,у Баков-там знаешь купил дорого,значит будет резать,элы палы хоть не покупай у наших.
skynomad
16-2-2020 19:14 skynomad
Ой, ну опять бенчи\баки. Есть у меня АиРовский Пескарь из М390- режет также как М-ка от известного термиста "уровня" Бирюкова. ЭП-шка полноценная нерж., а К340 по стойкости к коррозии в пору с У10 сравнивать - мне не интересно. И понятно, что есть стали которые для ножей подходят лучше чем ЭП-766, вопрос в цене\качестве. Ну и у АиРа я могу без затей заказать практически любой нож из большого списка сталей и композитов, мне это удобно и не дорого.
gavrilovv_al
16-2-2020 21:36 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано skynomad:

Я кажется понял о ком речь. К сожалению ножи так и не изготовлены по сей день, только первая партия заготовок оттермичена. Очень интересный проект.

Хм... Понятно. А был уверен, что сделали - читал об этом год назад, если не больше. Потом не следил

gavrilovv_al
16-2-2020 21:54 gavrilovv_al
quote:
Originally posted by Old Surgeon:

Есть стали не хуже ЭП-766

Конечно есть. ЭП-766 это приблизительный аналог 154см, которая в свою очередь является улучшеным аналогом 440с. Более интересные стали конечно же есть. Тмо учше Аировской конечно тоже есть. Просто у Аира она (эп-766) вроде стабильно не плохо получается (сужу по нескольким своим ножам купленым в разное время).
Плюс возможность изменения под себя при заказе серийной модели - это все делает интересным размещение заказов на Аире.
Old Surgeon
17-2-2020 09:05 Old Surgeon
quote:
Есть у меня АиРовский Пескарь из М390- режет также как М-ка от известного термиста "уровня" Бирюкова.

Cтранное сравнение порошка и обычной стали,у меня есть СРМ М4 на ноже,она тоже лучше режет Я про стабильность термички простых сталей типа 440С и подобных не порошков-ТМО гуляет у наших мама не горюй,беда...как говорит Ваня О.

Владимир0174
17-2-2020 18:26 Владимир0174
О гуляющей ТМО. Гуляет она несомненно. А не упускаем ли мы момент, что гулять может не только ТМО, но и - химсостав ? Всякая сталь имеет свою марку, подразумевающую строго определённый набор хим. элементов ; от соблюдения соотношения коих напрямую зависит эта самая обработка.

Как варят сталь в промышленных масштабах ? Металлург Иван (или металлург Си Ся Пуй) кидает горсть (лопату, ковш) лигирующих элементов в печь. После чего, проба идёт в лабораторию, где происходит коррекция горсти (лопаты, ковша).

Это я к чему ? Много ли у нас осталось сталелитейных предприятий ? А грамотных специалистов на них ? А не проще ли - у Син Сяо прикупить ? А жёлтые братья качественно делают ?

Я клоню к тому, что сталь, скорее всего, берётся там, где дешевле. А там - всегда ли соблюдают хим. состав ? Докопаться до этого - невозможно. И ТМО качественно сделать не получится.

Но это только моя гипотеза. Очень может быть, что надуманная...

edit log

Lexa33
17-2-2020 19:06 Lexa33
quote:
клоню к тому, что сталь, скорее всего, берётся там, где дешевле.

Так и есть. Бронеплиты и листы для танков 6 лет назад ВПК в поднебесной покупали. Сейчас как обстоит с этим, не знаю.

edit log

skynomad
17-2-2020 19:46 skynomad
Ну хорошо, значит договорились, что порошки АиР термичит нормально. Тогда следующий шаг, АиР по отзывам форумчан и моему собственному опыту нормально термичит ЭП-766. Кроме того он с ваших же слов стабильно прилично делает ТМО 95Х18 (что для меня лично сразу делает не интересным предложения остальных изготовителей из 440С N690 и пр. в этом ряду). Что касается 110 и 100 сталей, то да бывает я вот стараюсь бороться с этой рулеткой оговаривая твердость и заказывая ее измерение на моем клинке с демонстрацией результатов, тем более, что это бесплатно.
skynomad
17-2-2020 20:01 skynomad
quote:
Изначально написано Lexa33:

Так и есть. Бронеплиты для танков 6 лет назад ВПК в поднебесной покупали. Сейчас как обстоит с этим, не знаю.

Шесть лет назад у них и корабельные двигатели покупали, после того как выплатили МО все что задолжали - покупать перестали. Но насколько я понял это вообще не случай с АиРом, они не столько разходуют металла, сколько "прикопали на черный день". Поэтому у них и 100Х13М имеется и ЭПшка с 110-ой в прутках. Может конечно заблуждаюсь. А импортные стали они термичат по "даташитам" к ним как я понимаю претензий нет.

Бизон
17-2-2020 21:29 Бизон
Плохо то, что до сих пор ни у одного из крупных производителей нет даже намека создать и "привязаться" по резу ну хоть к какому бы то ни было стандарту.
Ведь ежику в лесу понятно, что нож - предмет (изделие), основное свойство которого на глаз не определяется и в момент покупки рядовым пользователем быть выявлено не может.
Все производители это понимают, но предлагают верить внешнему виду
и ...на слово.
Потребители же разрознены, неорганизованы и имеют личные субъективные предпочтения. Многие также имеют низкий уровень ножевого образования, что не в состоянии оформить в тексте хоть как-то опыт, получаемый в ходе эксплуатации приобретенного ножа.
Тем более в условиях отсутствия общеустановленных индикаторов контроля качества, подчеркиваю - не структуры изделия и его внешнего вида, а функционала ножа.
Вот и талдычат менеджеры по продажам, как роботы, в ответ на вопросы покупателей о рабочих свойствах ножей перед покупкой в магазинах: "Никто не жаловался"...

edit log

Юра-Харви
17-2-2020 23:13 Юра-Харви
Да уж, сейчас что-то подумалось, тема наверное эта АиРу совсем разонравилась😆, скажут, лучше бы она тогда уж сдохла... 🙂
Хотя конечно, основной потребитель, наверняка тему не читает...

edit log

ftiziatr
18-2-2020 09:13 ftiziatr
Получил свою Финку-2 Вача. Сделана аккуратно, но ощущение игрушки присутствует - очень лёгкая, клинок тонкий в обухе, легко гнётся. Могли бы сделать 2.6 допустимые. Сатин странный - раньше был вполне себе сатин, пусть и машинный. Тут же под одним углом смотрю - наклон сатина едва заметного в одну сторону, под другим углом наклон виден в другую сторону, а в итоге эти слои словно один другой перекрывают и получается фиг знает что. Пробовал сфотографировать, но не вышло.
Ножны по сравнению с теми что у меня на Шамане втором и Бекасе просто никакие. Из прессованной кожи их делают нынче, что ли...
В общем пойдёт на полку, как и планировал)
Юра-Харви
18-2-2020 10:36 Юра-Харви
Получил свою Финку-2 Вача
С обновкой!
ftiziatr
18-2-2020 11:42 ftiziatr
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Получил свою Финку-2 Вача
С обновкой!

Благодарю

Бизон
18-2-2020 17:46 Бизон
quote:
тема наверное эта АиРу совсем разонравилась

Читаю их ФБ, так как там их текущего контента о самих себе более, чем где либо имеется.
Так вот у меня сложилось (давно уже) и окрепло в последний год-полтора субъективное мнение в отношении их собственной подачи своей продукции, что в первую очередь ментально товарищи позиционируют себя в обществе, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, как фирма ПОДАРКОВ (для мужчин).
А уж потом - все остальное, включая, как ножик режет.
А теперь представьте себе, что получили вы нож в ПОДАРОК.
Пусть даже он и не в золоте.
И, представим себе ситуацию, что нож режет хуже ожидаемого.
Будете предъявлять? За ПОДАРОК? Кому?
Так вот, имхо, они даже в отношении продаваемой серийной продукции уже так ощущать себя начинают.
Как - ДАРЯЩИЕ...
И тогда - за каким лешим, простите, им, благодетелям, наши темы читать?
Или за качество того же реза бороться?
Все имхо...

edit log

Бизон
18-2-2020 17:55 Бизон
Новости В.Герасимова.
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2544908-2.html
Владимир0174
18-2-2020 19:03 Владимир0174
Валентин, АиР чувствует себя НОР МАЛЬ НО. Нафиг им заморочки с резами, сталями и прочим ? Процесс отлажен. Прибыль идёт. Зачем суетиться ?
Юра-Харви
18-2-2020 21:34 Юра-Харви
Как - ДАРЯЩИЕ...
Улыбнуло 😌
vik.pg
18-2-2020 21:37 vik.pg
quote:
Бизон
мега-ветеран
Новости В.Герасимова.
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2544908-2.html
P.M. Ц

quote:
. Самое главное: вышла первая продукция!!!
Все кто за нас болел, переживал, помогал: Светлана Симановских, Дарья Герасимова, Михаил Кулыгин, Алексей Белов, Валерий Томея, Вячеслав Жилин, Виталий Погарцев и вся медвежья рать, Денис Ульданов, Александр Чебурков, Антон Николаев и многие многие другие, и те заказчики, которые поверили в нас! Всем вам огромное спасибо!!!

"Бизон
мега-ветеран" - вас забыли упамянуть?!
Интересно, г-н Герасимов, руководитель собственного предприятия, ответит мне на вопрос, как восстановить узор на клинке из ZDI-1016, на купленном мною в АиРе ноже, - "Артикль Т-34", после того, как я его, в дружеской беседе после охоты, в аджику обмакнул?
Он же тогда был главным специалистом по "Зладиноксу", как он теперь себя позиционирует, и "командовал" ZDI-1016 в АиРе!
Когда в АиРе работал, - тупо молчал...

click for enlarge 1920 X 1280 130.9 Kb

edit log

Юра-Харви
18-2-2020 22:42 Юра-Харви

vik. pg ,Вы нож, или г-на Герасимова в аджику макнули?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 856 )