Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 855 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножи компании АиР (город Златоуст)
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO
первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

Отче
24-1-2020 19:59 Отче
quote:
Максим, крайнее фото - вообще бомба

Точно. Красотища 👍
gavrilovv_al
24-1-2020 23:14 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Отче:

Точно. Красотища 👍

+1 Зима, снег - хорошо!👍😀
А у нас в этом году европейская зима...😨

Straykl
24-1-2020 23:20 Straykl
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Согласитесь ; если есть явное нарушение термички, кромка неизбежно будет деформироваться.

Да что об этом говорить?

В топку такую кромку вместе с ножом.

Отче
25-1-2020 06:04 Отче
quote:
В моей практике ни одна кромка не пострадала от строгания древесины при углах 30+

Это смотря что и где строгать. Чистенькая деревяха ничего не сделает, а вот подобранная где-нибудь в тайге или на речке однозначно попортит кромку и зацарапает нож, ибо песка на ней хватает , и весь не отряхнёшь. А в расширении, и углублении темы порчи кромок - и грибочки не на стерильном месте растут , и шкурка у добычи тоже в песке. Мои ножи всё зацарапаны и кромку подчас приходилось восстанавливать.

edit log

Владимир0174
25-1-2020 07:59 Владимир0174
quote:
Изначально написано Straykl:
Да что об этом говорить?

В топку такую кромку вместе с ножом.

Я к тому, что вы удивлялись, что может произойти с РК на большом угле заточки ? Если есть нарушение, она будет деформироваться менее явно, чем на меньшем угле ; но всё равно - будет.

Straykl
25-1-2020 16:45 Straykl
Для бракованного ножа тут нет ничего удивительного
Бизон
28-1-2020 10:06 Бизон
Очередная информация от АиР.

Юбилейный нож 'Штык-К100' выпущен специально к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова. Прототипом ножа является штык-нож ГРАУ 6х3 к автомату АКМ (автомат Калашникова модернизированный).
Цена: 8 400 р. (в фирменном кейсе) или 10 800 р. (в подарочной коробке).

https://zlatoust-air .ru/catalo...gAxNNUixhX4fw-Q

click for enlarge 1920 X 1271 254.9 Kb

edit log

Владимир0174
28-1-2020 10:36 Владимир0174
quote:
Изначально написано Бизон:
Юбилейный нож 'Штык-К100'

Убрать бы дол, сделать отверстие в плоскости клинка, нарочито занизить скос щучки.

edit log

Бизон
29-1-2020 12:37 Бизон
https://www.youtube.com/watch?v=B6KxdKNsZmg
Пример адекватного (имхо-стандарт) общения руководителя производства ножей.

edit log

Владимир0174
29-1-2020 13:35 Владимир0174
Согласен.
Юра-Харви
29-1-2020 20:26 Юра-Харви
Согласен на все 100! Любую модель бери и иди в поход, на рыбалку, на охоту...
Правда "Несмук"сейчас появился😁
gavrilovv_al
29-1-2020 22:08 gavrilovv_al
quote:
https://www.youtube.com/watch?v=B6KxdKNsZmg
Пример адекватного (имхо-стандарт) общения руководителя производства ножей.

Беседовал несколько раз на выставке и у них в офисе - Александр вполне приятный собеседник и увлеченный своим делом человек.

Один раз разговаривал Максимом Дмитриевичем Архиповым - тоже увлеченный своим делом человек.

TI -126
30-1-2020 23:21 TI -126
quote:
Правда "Несмук"сейчас появился
Не понимаю ножей типа Нессмук..Слишком специфический и под задачу.Как понимаю,не мою.
Юра-Харви
31-1-2020 20:56 Юра-Харви
Не понимаю ножей типа Нессмук..Слишком специфический и под задачу.Как понимаю,не мою.
И я не понимаю, шкурить крупняк может и удобно, ну а всё остальное?...
TI -126
1-2-2020 02:30 TI -126
quote:
шкурить крупняк может и удобно, ну а всё остальное?
вот-вот..
VoenDoc19
7-2-2020 15:25 VoenDoc19
Приподниму тему. 😉 пятница жеж!

click for enlarge 972 X 663 62.0 Kb

edit log

Bulat
7-2-2020 15:50 Bulat
Звонили сегодня с АИРа, отправили мой пчак )
Bulat
14-2-2020 09:06 Bulat
Кузницы Мордора прислали клинок
Про Мордор шутка, ничего плохого в виду не имел.

click for enlarge 1280 X 960 125.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.2 Kb

Bulat
14-2-2020 12:19 Bulat
При внимательном осмотре ножа обнаружилось несколько косяков и неприятных моментов.
1. На кончике имеется заметная непроточка, на фото это участок темного цвета. На нем РК отсутствует вообще. Это, конечно, поправимо, но большого желания устранять самостоятельно у меня нет.
2. У пяты на РК имеется выраженная ступенька, но фото хорошо видно.
3. Пята при работе на разделочной доске не даст нормально шинковать, т.к. РК всей линией до доски не достанет. В этом вопросе не знаю как это классифицировать - косяк или конструктивная особенность?
Рукоять сделана отлично, гравировка тоже без вопросов.
Интересует мнение уважаемого сообщества по данным вопросам. И что предъявлять АИРу по этим вопросам?
click for enlarge 1707 X 1280 127.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1141  69.0 Kb
click for enlarge 994 X 1280  27.5 Kb
Бизон
14-2-2020 12:19 Бизон
quote:
Кузницы Мордора прислали клинок

С приобретением!
Интересны отзывы.
Юра-Харви
14-2-2020 12:49 Юра-Харви
Это на нём наклейка такая, как памятка?! 🙂
Bulat
14-2-2020 12:57 Bulat
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Это на нём наклейка такая, как памятка?! 🙂

Это гравировка лазером. Нож будет использоваться в качестве походно-пикникового, т.е. предполагается что пользоваться им буду не только я. Ну и для антуража

Bulat
14-2-2020 12:59 Bulat
quote:

С приобретением!
Интересны отзывы.

Благодарю!
Первые впечатления о косяках отписал. Чтобы понять больше надо пользоваться. Ну и дома еще померю сведение, заказывал 0,3, но на глаз больше.

Владимир0174
14-2-2020 15:23 Владимир0174
quote:
Изначально написано Bulat:
При внимательном осмотре ножа обнаружилось несколько косяков и неприятных моментов.

Нож будет использоваться в качестве походно-пикникового

сведение, заказывал 0,3, но на глаз больше.

Интересует мнение уважаемого сообщества по данным вопросам. И что предъявлять АИРу по этим вопросам?

Выскажу свой личный взгляд с вашего позволения.
Никита, если бы я предполагал этот нож только как качественный кухонный резак ; я бы его вернул, не объясняя причины. Но, для походника - приемлемо (на мой взгляд). Косяки (хоть и не критичные) ; но - существенные. Смотрите сами : если соотношение цена-качество вас в данном случае устраивает ; нож весьма не плох.

P.S. Если, всё же решите оставить себе - примите мои искренние поздравления. Судя по фото, мне пчак понравился.

edit log

Юра-Харви
14-2-2020 15:25 Юра-Харви
Это гравировка лазером. Нож будет использоваться в качестве походно-пикникового, т.е. предполагается что пользоваться им буду не только я. Ну и для антуража

Пять баллов!!! 👍😄

Bulat
14-2-2020 15:53 Bulat
quote:
Изначально написано Юра-Харви:

Пять баллов!!! 👍😄

Благодарю, я старался )))

Bulat
14-2-2020 16:43 Bulat
quote:

Выскажу свой личный взгляд с вашего позволения.
Никита, если бы я предполагал этот нож только как качественный кухонный резак ; я бы его вернул, не объясняя причины. Но, для походника - приемлемо (на мой взгляд). Косяки (хоть и не критичные) ; но - существенные. Смотрите сами : если соотношение цена-качество вас в данном случае устраивает ; нож весьма не плох.

P.S. Если, всё же решите оставить себе - примите мои искренние поздравления. Судя по фото, мне пчак понравился.

Возвращать смысла не вижу, критичного ничего. Непроточка на кончике не проблема, рк у пяты и сама пята думаю
гриндером подправить. Или вручную.
Аиру в понедельник задам вопросы.

Bulat
14-2-2020 16:48 Bulat
Сведение получилось 0,4-0,5 прямой участок и кончик плавно переходит в 0,8.
Владимир0174
14-2-2020 17:28 Владимир0174
quote:
Непроточка на кончике не проблема, рк у пяты и сама пята думаю
гриндером подправить. Или вручную.

Стоит ли заморачиваться ? Вам нужен идеал ? Его - не бывает Я думаю ; вы - огорчены тем, что получили не то, что ожидали. Это - прискорбно ; но это : типичный результат интернет-заказов. К сожалению.
Да, даже ; и не интернет. Я несколько раз наблюдал в магазине одни и те же модели ножей (3-5) в ощутимо разном исполнении. С одной стороны : есть возможность выбора. С другой - страх берёт заказывать что-то с таким разбросом... Это я к чему ? В вашем случае имеете - довольно не плохой экземпляр.
quote:
Аиру в понедельник задам вопросы.

Поберегите время и нервы. Ничего вразумительного не будет. Ручная работа, недосмотр отд. качества и т.п. В лучшем случае : согласятся принять обратно (при усл. нетронутости). В нелучшем - проигнорируют вообще.

Здесь стоит заморачиваться, если твёрдо решили - возвращать.

edit log

Bulat
14-2-2020 17:53 Bulat
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Стоит ли заморачиваться ? Вам нужен идеал ? Его - не бывает Я думаю ; вы - огорчены тем, что получили не то, что ожидали. Это - прискорбно ; но это : типичный результат интернет-заказов. К сожалению.
Да, даже ; и не интернет. Я несколько раз наблюдал в магазине одни и те же модели ножей (3-5) в ощутимо разном исполнении. С одной стороны : есть возможность выбора. С другой - страх берёт заказывать что-то с таким разбросом... Это я к чему ? В вашем случае имеете - довольно не плохой экземпляр.

Вы преувеличиваете масштаб моего огорчения
И на солнце бывают пятна, говорил Скрылев. Я с ним согласен.
Но указанные выше косяки надо исправлять. Они мне точно будут мешать нормально пользоваться ножом.
click for enlarge 1707 X 1280 127.4 Kb
Эту щель точно нужно убирать, нож будет использоваться на доске, в т.ч. для нарезки и шинковки.

quote:

Поберегите время и нервы. Ничего вразумительного не будет. Ручная работа, недосмотр отд. качества и т.п. В лучшем случае : согласятся принять обратно (при усл. нетронутости). В нелучшем - проигнорируют вообще.

Здесь стоит заморачиваться, если твёрдо решили - возвращать.

Нервы я на это дело вряд ли потрачу, меня такое слабо впечатляет. Проигнорят - напишу как есть. Если они не совсем тылом к клиентам повернуты, ну как минимум признать косяки и предложить хотябы скидку на следующий заказ они могут. Ни эго, ни финансы от этого сильно не пострадают.
Возвращать смысла не вижу, в целом нож мне нравится, нужно доработать напильником и будет конфетка

edit log

H@SKY
14-2-2020 18:01 H@SKY
quote:
Это гравировка лазером.

Креативно!
Old Surgeon
14-2-2020 18:05 Old Surgeon
Пчак(недопчак)вернуть обязательно,что они не знают как классические пчаки выглядят?Им резать невозможно,почему вы должны его перетачивать за такие деньги,да на базаре пчаки лучше(грамотнее) сделаны.
Владимир0174
14-2-2020 18:52 Владимир0174
quote:
И на солнце бывают пятна, говорил Скрылев.

Совершенно согласен. Нет идеала в этом неидеальном мире

quote:
Но указанные выше косяки надо исправлять. Они мне точно будут мешать нормально пользоваться ножом.

Разумный подход.
Давайте ещё раз перечислим самые значимые косяки, и приложим коллективный разум для их низложения

quote:
1. На кончике имеется заметная непроточка, на фото это участок темного цвета. На нем РК отсутствует вообще. Это, конечно, поправимо, но большого желания устранять самостоятельно у меня нет.

Зря. Обращаться с этим к серьёзным мастерам -не стОит. Просто ; отдайте нож качественному заточнику.

quote:
Это прискорбно. Но, лучше - оставить так. Кардинальное исправление - переспуск граней. Дело хлопотное.
quote:
3. Пята при работе на разделочной доске не даст нормально шинковать, т.к. РК всей линией до доски не достанет. В этом вопросе не знаю как это классифицировать - косяк или конструктивная особенность?
Лично я бы, воспринимал это - как конструктивную особенность. Я не видел пчаков без этой пяты. Лично мне эта пята крайне импонирует ; и я бы никогда не взял пчак без такой пяты.

Рекурва - зло (именно поэтому, я старался заказывать ножи без заточки). Но в вашем случае - она не сильно выражена.

edit log

Бизон
14-2-2020 18:59 Бизон
quote:
Эту щель точно нужно убирать,

На зафиксированном точильном бруске зернистости 150-200 перпендикулярными линии РК движениями минут пятнадцать работы.
Заодно и реальную твердость появится возможность оценить.

edit log

Владимир0174
14-2-2020 19:07 Владимир0174
Хороший совет.
Revsar
14-2-2020 19:17 Revsar
quote:
Рукоять сделана отлично, гравировка тоже без вопросов.

По п2 и 3 это не косяки производства. Косяки еслиб винтом был, в побежалостях или неравномерном сатине. Просто не точилось, заметно по переходу. Напилинг поможет. По сути снять с пятки на 0,5 мм выше уровня кромки и будет комфортно по шинковке.
В целом на вид неплохо выглядит)
Имхо разумеется.

vik.pg
14-2-2020 22:03 vik.pg
quote:
Bulat

Вы преувеличиваете масштаб моего огорчения

Эту щель точно нужно убирать, нож будет использоваться на доске, в т.ч. для нарезки и шинковки.

При каждой последующей заточке ножа щель между горизонтальным уровнем больстера и горизонтальным уровнем режущей кромки ножа будет увеличиваться, в смысле - "всегда"!!! На доске ли вы будете шинковать - без доски, одинаково...
Или вы полагаете, что АиР делает ножи, которые не надо точить в принципе?
Для избежания такой щели, надо заказывать ножи типа "Барибал" без больстера.
А требовать от ножа, который вы сами же заказали, функционал, который он не в состоянии выполнять, в смысле - "в принципе", извиняйте, конечн, не корректно.
С уважением!

edit log

Отче
15-2-2020 04:43 Отче
click for enlarge 1714 X 1280 116.8 Kb
Нормальный нож. Пиктограммы так вообще прикололи. Всё эти косячки убираются минут за двадцать. Со стандартным этническим пачком будет точно такая же щель. Причину на фото выше прекрасно видно. И на доске нужно им резать с учётом данной конструкции.
Ничего криминального на Вашем ноже не увидел.
А со словами Old Surgeon про то , что на базаре пчаки сделаны лучше, я абсолютно не согласен 😀 Вот там то нужно постараться, чтобы выбрать более менее приличный.

edit log

Old Surgeon
15-2-2020 10:43 Old Surgeon
quote:
А со словами Old Surgeon про то , что на базаре пчаки сделаны лучше, я абсолютно не согласен

Ваше право,но нож куплен у известного производителя и они несут определенные гарантии по качеству,я например давно у них (АиР)не покупаю из-за схожих причин и если все скажут"да ладно дома переточу итд"-смысл покупать у них.Можно самому сделать нож или купить у тех ,кто держал эту модель в руках, прежде чем пускать в производство.Ни с кем не спорю,мое мнение,мысли вслух.С ув.

Отче
15-2-2020 11:54 Отче
Уважаю Ваше мнение и в чём-то согласен. Но вот по честному, косяки есть абсолютно у всех, за исключением вылизанных экземпляров. Вот только ценник там не сопоставим. К тому же у некоторых именитых давно наблюдается этакая небрежность в изготовлении выдаваемая за достоинство. Примеры наверняка видели сами.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 855 )