Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 850 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO
первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

Бизон
6-12-2019 23:49 Бизон
quote:
С другой стороны : нож - всего лишь нож.

Владимир, в том то и дело, что "НР", как нож - прежде всего - орудие изничтожения себе подобных.
А помимо того, форм-фактор сей - есть носитель и символ определенной информации (во-первых) и он же (во-вторых) - определеный посыл к обществу.
Естественно, что к товарищам, решающим вопросы с приобретением предметов на уровне понятий "нравится / не нравится" это не относится.

edit log

Владимир0174
7-12-2019 14:14 Владимир0174
quote:
Изначально написано Бизон:
Владимир, в том то и дело, что "НР", как нож - прежде всего - орудие изничтожения себе подобных.
А помимо того, форм-фактор сей - есть носитель и символ определенной информации (во-первых) и он же (во-вторых) - определеный посыл к обществу.

Валентин, осмелюсь спросить : а что в этом такого страшного ?
Сегодня поймал себя на мысли, что уже много лет не вижу пацанов на улице с игрушечными пистолетами. Давно смотрю на детей ; не могу понять - что с ними не так ? Теперь понял - мальчишки перестают быть мальчишками. При том, что сейчас игрушечное оружие гораздо интереснее и доступнее. Что происходит ? Нас кастрируют ?

Валентин, у меня не мало клинков, имеющих боевую направленность. Никаких особых позывов к насилию или агрессии они у меня не вызывают. А ножи, типа АН-40 или "Сапёр" - вообще вызывают чувство доброй ностальгии...

Может быть - дело не в предметах ; а - в операторах этими предметами ? Точнее - в психике этих операторов ?

edit log

Отче
7-12-2019 19:49 Отче
quote:
Сегодня поймал себя на мысли, что уже много лет не вижу пацанов на улице с игрушечными пистолетами. Давно смотрю на детей ; не могу понять - что с ними не так ? Теперь понял - мальчишки перестают быть мальчишками. При том, что сейчас игрушечное оружие гораздо интереснее и доступнее. Что происходит ? Нас кастрируют ?

quote:
Может быть - дело не в предметах ; а - в операторах этими предметами ? Точнее - в психике этих операторов ?

Абсолютно согласен.
Бизон
7-12-2019 20:03 Бизон
quote:

Пацанов теперича с пистолетами нет, потому, как современная информационно-идеологическая матрица целенаправленно деформирована с целью исключить воспитание настоящих мужчин. Мужчин, которые, повзрослев, смогли бы оказывать сопротивление.
Кстати, точно также, как и нет образцов мужественности ни на сцене, ни в литературе...нигде в информационном поле.
"Нр-оид" же изготовливается сейчас любимым производителем исключительно в целях получения прибыли и в "воспитательное пространство" молодого поколения он не попадает. От слова "совсем".
Если бы было иначе, мы бы наблюдали восстановление символических практик с включением в них в форме статусных элементов тех же "НР-ов" или чего-то подобного.
Но этого нет. Также как и выше - от слова "совсем".
С ранних лет работаю с молодежью.
Наблюдаю тенденции изменения в ее сознании и поведении.
И точно знаю (писал уже как-то), что в массе своей к настоящему времени внимательное, заинтересованное и ценностное отношение к любым предметам за пределами границ популярных брендов в молодежном сознании разрушено и зачищено почти под "ноль".
И уж точно молодые люди не знают ничего о ноже разведчика...

edit log

Бизон
7-12-2019 20:34 Бизон
Обратная и при этом негативная сторона проводимой стратегии с ориентацией на дешевый маркетинг состоит в том, что, например, при наличии в СНГ, как минимум десятков тысяч охотников, у АиРа (мое субъективное мнение и убеждение) нет ни одного нормального не-ХО-разделочного ножа.
Все что есть - мимо, около и рядом.
Тем более - нет серии разноформатных но общих по идеологии ножей разделочных ножей.
ИМХО.

edit log

H@SKY
8-12-2019 07:41 H@SKY
quote:
"Нр-оид" же изготовливается сейчас любимым производителем исключительно в целях получения прибыли и в "воспитательное пространство" молодого поколения он не попадает. От слова "совсем".

Н-да... АиР прежде всего фирма, которая должна приносить доход владельцу и выплачивать зарплату работникам. Для воспитания молодого поколения существуют другие институты!...Не?
quote:
в СНГ, как минимум десятков тысяч охотников, у АиРа (мое субъективное мнение и убеждение) нет ни одного нормального не-ХО-разделочного ножа

Вы охотник? Интересно ваше видение "нормального не-ХО-разделочного ножа"
quote:

quote:

+ 100!
Отче
8-12-2019 09:23 Отче
quote:
Обратная и при этом негативная сторона проводимой стратегии с ориентацией на дешевый маркетинг состоит в том, что, например, при наличии в СНГ, как минимум десятков тысяч охотников, у АиРа (мое субъективное мнение и убеждение) нет ни одного нормального не-ХО-разделочного ножа.
Все что есть - мимо, около и рядом.

Валентин, привет. Позволь с тобой не согласится. Практически любым АиРовским ножом можно спокойно, а кому-то удобно, разделать. Всё дело в том , что у всех разное видение на этот предмет, соответсвенно и разные методы и привычки. Поверь , я видел у охотников и не такое. Причём пользуются они своими ножами виртуозно. АиР по сравнению с ними просто вершина технической мысли и эргономики, причём не достижимая.
АиР делает ножи для подавляющего большинства пользователей и успешно их реализует. Просто нам надо " с перламутровыми пуговицами " 😀 Вот и выёживаемся , что они не реализуют в металле наши хотелки , а гнут свою линию. Кстати , в этом я с ними согласен. На всех не угодишь и всех не переслушаешь.

H@SKY
8-12-2019 09:29 H@SKY
quote:
Валентин, привет. Позволь с тобой не согласится. Практически любым АиРовским ножом можно спокойно, а кому-то удобно, разделать. Всё дело в том , что у всех разное видение на этот предмет, соответсвенно и разные методы и привычки. Поверь , я видел у охотников и не такое. Причём пользуются они своими ножами виртуозно. АиР по сравнению с ними просто вершина технической мысли и эргономики, причём не достижимая.
АиР делает ножи для подавляющего большинства пользователей и успешно их реализует. Просто нам надо " с перламутровыми пуговицами " 😀 Вот и выёживаемся , что они не реализуют в металле наши хотелки , а гнут свою линию. Кстати , в этом я с ними согласен. На всех не угодишь и всех не переслушаешь.

В точку!
Бизон
8-12-2019 12:07 Бизон
quote:
Валентин, привет. Позволь с тобой не согласится.

Приветствую, Вадим.
Понимаю твою точку зрения, возражать не буду, просто останусь при своем.
Рука и кисть могут адаптироваться к широкому диапазону форм-факторов рукояти.
Видимо, я таки разбалован мониторингом и качеством ножей нашей Мастерской, умельцы которой ладят изделия, не отрываясь от общения со своими клиентами-заказчиками.
Бизон
8-12-2019 12:10 Бизон
quote:
Интересно ваше видение "нормального не-ХО-разделочного ножа"

Благодарю за вопрос.
Поработаю со своими базами данных и предоставлю Вам ответ.
Правда, быстро не получится.
Бизон
8-12-2019 12:28 Бизон
quote:
Н-да... АиР прежде всего фирма, которая должна приносить доход владельцу и выплачивать зарплату работникам. Для воспитания молодого поколения существуют другие институты!...Не?

Это современная западная либеральная позиция, как в отношении прибыли, так и по воспитанию, как узкоспециализированной функции и как направления государственной политики.
В наших условиях не работает.
Даже через окно заметно.
Наиболее быстрые темпы роста экономика Союза показывала вне т.н "прибыльной матрицы", когда опиралась на товарные показали.
А разрушаться она стала, когда А.Н.Косыгин ввел показатель прибыли в качестве основного индикатора эффективности экономической деятельности.

edit log

Бизон
8-12-2019 12:29 Бизон
Что касается АиРа, то, например, сравним - где т.н. "сувенирка" в потребительском сегменте изделий у "Южного креста", у "Кизляра" (у него даже кинжалы, и те - по-своему рабочие)? У становящегося популярным "ТТ"?
Посмотрите Кизляровский "СТранник".
Он - в форм-факторе АиРовский финкоидов.
При том, что финкоиды до этого были и у самого Кизляра.
Т.е. модель вбирает в себя опыт и производства и продаж прошлых лет.
Производитель таки уважает свое имя и клиента и делает одну модель, которая вбирает в себя наиболее оптимальные характеристики форм-фактора и которой можно пользоваться "из коробки".
Посмотрите их новую модель "Марс" и сравните с новым же псевдо-штык-ножом из последнего поста в ФБ.
Лично я на данный момент даже представить уже не могу, что АиР сделает, хотя бы нечто подобное.
Посмотрите их относительно новый "Охотник малый". Да рукоять, как по-моему, не оптимальна, но клинок функционально великолепен по абрису и в нем нет стремления превратить своих потребителей в воинов-копейщиков на поле боя.
Все - имхо.

edit log

H@SKY
8-12-2019 13:14 H@SKY
quote:
новый "Охотник малый".

Ну и что охотником малым можно сделать, чего нельзя сделать тем же, сходным с ним по размерам АиРовским Стрижем, про который помнится вы говорили, что это не нож?))
quote:
Что касается АиРа, то, например, сравним - где т.н. "сувенирка" в потребительском сегменте изделий у "Южного креста", у "Кизляра"

Каждый выбирает свою дорогу, только и всего, я еще раз повторю, АиР это фирма, и как она зарабатывает деньги, если это в рамках закона, это ее дело.
quote:
На всех не угодишь и всех не переслушаешь.

VoenDoc19
8-12-2019 14:37 VoenDoc19
Я поддержу сказанное чуть ранее о том, что главное, чтоб АиР не портил действительно функциональные и рабочие ножи из своей линейки. Новые модели - да пусть хоть какие будут. "Больше ножей хороших и разных". Найдёт своего покупателя - и замечательно. У нас свои в этом предпочтения. Вот мне, например, дульки на Бекасе, Лисе, Сапсане, Чеглоке и Эше глаз теперь режут не по детски. А основная масса ножей АиРа как- никак с орнаментом, то есть с расчётом в том числе и на того, кому это интересно. И в том числе и с золочением и прочей мишурой. Но главное - они это могут, если кто-то захочет. И могут, если не захочет. И это как раз главное, на мой, личный взгляд. Важно, что линейка широчайшая.
И, Валентин, я категорически не согласен, что рука должна под нож подстраиваться. Вроде как живём во время, когда предложение многократно спрос превышает. И выбор сейчас на любые "фломастеры".
А пользоваться неудобным лично мне ножом, потому, что он в чем-то "культовый" - нет уж, увольте.
Отче
8-12-2019 15:00 Отче
quote:
Видимо, я таки разбалован мониторингом и качеством ножей нашей Мастерской, умельцы которой ладят изделия, не отрываясь от общения со своими клиентами-заказчиками.

Валентин, немного не корректное сравнение. В мастерской объёмы производства не сравнимы с АиРом. И умельцы там вынуждены подстраиваться под клиента. Да и выбор не велик , фактически одно и тоже с минимальными вариациями . И то далеко не все, хватает и зазвездившихся по принципу " я художник , я так вижу" , есть и такие, что свои косяки и явное упрощение технологии изготовления возводят в достоинство и берут за это деньги. Я уже зарёкся, хватило того , что мне пытались впарить совсем не то , что заказывал. Имена называть не буду. Про ценник вообще разговор отдельный, подчас просто не сопоставимый со здравым смыслом.

quote:
Что касается АиРа, то, например, сравним - где т.н. "сувенирка" в потребительском сегменте изделий у "Южного креста", у "Кизляра"

Про Крест не скажу, не имею ничего из их продукции и не хочу иметь т. к. для меня там всё уныло , а вот про Кизляр то есть , что сказать. По мне там всё сувенирка , выглядит красиво и достойно, изготовлено из того, что надо , но млядь, сведение и самое главное термичка это просто одни маты.
У Суприма так от гламурной брутальности просто тошнит.
У АиРа по мне тоже не фиалки, но там можно получить почти то , что хочешь.
Как то так.

edit log

Отче
8-12-2019 15:07 Отче
Юра, как съездил ? Заохотил кого ?
Юра-Харви
8-12-2019 15:37 Юра-Харви
Валентин, согласен с Вами что у Кизляр, много интересных моделей, но то что пользоваться охотнику можно ими из коробки, не согласен :
-мягковатая сталь ;
-слишком толстое сведение;
-грубая за точка, которая создаёт первоначальное ощущение, что нож очень острый, но начинаешь работать и всё пропадает... ;
Эти недостатки частично лечаться переточкой на более острый угол и созданием более однородной фаски с помощью использования нескольких абразивов с плавным небольшим увеличении угла заточки с переходом к более "мелкому" камню.
-деревянные рукояти-только орех;
Ну и некоторые недостатки по рукоятям и кожаным ножнами.
Юра-Харви
8-12-2019 16:32 Юра-Харви
Юра, как съездил ? Заохотил кого ?
Хорошо, да я так, больше прогулка, а то лосятиной и бобрятиной уже морозильник забит☺, полазили с Харвиком, зашли с тыльной стороны где аэродром парка "Патриот", натолкнулись на шлагбаум, сторож говорит:иди там погуляй недалеко, военных сегодня нету, там вроде зайцев видели... "
Пошёл, и точно через метров 500,кобель выковыривает русака, тот ко мне в ноги, увидел и в угон, короче мазила я😆, дуплет раз за разом, в Белый свет от неожидснности😆!
Потом ещё Харви две разных стайки Куропаток нашел в другом месте, но я их зимой не стеляю-жалко, им и так зимовать трудно...
Бизон
8-12-2019 16:33 Бизон
Все прочитал. Благодарю. Позиции обозначены.
Вопрос не развиваю и не углубляю.
gavrilovv_al
8-12-2019 17:02 gavrilovv_al
Всем привет!
Вставлю свои 5 копеек
Новинки АиРа лично мне не глянулись, но ни чего критичного я в этом не вижу.
Если маркетологи просчитали все верно, то ножи найдут своего потребителя и фирма получит прибыль. Если просчитались, то фирма понеся некие убытки уберет эти ножи из своего ассортимента. Время - всё расставит по местам
Придумывание новых проходных моделей и списание в архив проверенных временем старых моделей (лучших по нашему мнению) - это общая тенденция к сожалению и АиР тут увы не исключение.
Вот жаль, что намечается общая тенденция отхода от классики фирм, сделавших себе ранее имя в основном тменно на классических ножах...(((

quote:
Originally posted by VoenDoc19:

Я поддержу сказанное чуть ранее о том, что главное, чтоб АиР не портил действительно функциональные и рабочие ножи из своей линейки. Новые модели - да пусть хоть какие будут.

+100 👍👍👍
skynomad
8-12-2019 20:10 skynomad
quote:
Изначально написано Бизон:

Пацанов теперича с пистолетами нет, потому, как современная информационно-идеологическая матрица целенаправленно деформирована с целью исключить воспитание настоящих мужчин. Мужчин, которые, повзрослев, смогли бы оказывать сопротивление.

С ранних лет работаю с молодежью.
Наблюдаю тенденции изменения в ее сознании и поведении.
И точно знаю (писал уже как-то), что в массе своей к настоящему времени внимательное, заинтересованное и ценностное отношение к любым предметам за пределами границ популярных брендов в молодежном сознании разрушено и зачищено почти под "ноль".
...

Да ладно, вам старички на лавочках... Я конечно с ранних лет с молодежью не работал, но "поумневшим" довелось. На технических и естественнонаучных специальностях нормальные студенты. И девочки и мальчики. Нюансы есть, но не хуже и не лучше нас. И обормотов на улицах и во дворах с предметами "в образе" стрелковки постоянно наблюдаю (волнами, видимо поколениями). Да и внук у меня к подаренным "Командирским" часам и ножу просит бинокль.

VoenDoc19
9-12-2019 01:01 VoenDoc19
Камрады, всех завсегдатаев с "круглой" страницей!

click for enlarge 1025 X 809  65.2 Kb
VoenDoc19
9-12-2019 01:03 VoenDoc19

click for enlarge 1107 X 793  90.5 Kb
VoenDoc19
9-12-2019 01:04 VoenDoc19
Юра-Харви
9-12-2019 07:16 Юра-Харви
Максим спасибо, взаимно! В понедельник утром, "замотивировал" на работу😁
жук64
9-12-2019 08:03 жук64
click for enlarge 720 X 1280 143.4 Kb капризы погоды

edit log

Юра-Харви
9-12-2019 08:05 Юра-Харви
Ого!? 😳
gavrilovv_al
9-12-2019 09:25 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано жук64:
капризы погоды

Прикольно...

gavrilovv_al
9-12-2019 09:43 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано VoenDoc19:
Камрады, всех завсегдатаев с "круглой" страницей!

Гранатовый натюрморт понравился 😀👍

Отче
9-12-2019 12:02 Отче
Максим, 👍
Владимир0174
9-12-2019 13:06 Владимир0174
quote:
Изначально написано Отче:
Максим, 👍

+ !!!

TI -126
10-12-2019 01:20 TI -126
quote:
Гранатовый натюрморт понравился
Аналогично! Ещё раз отмечу Шикарного Пескаря!
Отче
10-12-2019 06:13 Отче
quote:
капризы погоды

Охренеть , такого ещё не видел. 🙀
Юра-Харви
10-12-2019 08:54 Юра-Харви
Ещё раз отмечу Шикарного Пескаря!
Пеескарь правда интересный! Кстати, как уже говорил, своего пескаря "вы менял" 🙂 у отца на удобный от ЮК, ну и т.к. папа точил его мягко говоря не правильно, на клинке остались царапины, может кто подскажет какой-нибудь способ, как их убрать?
жук64
10-12-2019 09:35 жук64
Юра—Харви приветствую! Царапки убираем наждачной бумагой с понижением зерна и полируем :-)!
Юра-Харви
10-12-2019 10:48 Юра-Харви
Спасибо, а с какого зерна начать и как двигать, продольно ,или поперечно?
жук64
10-12-2019 12:31 жук64
Я делал поперечно, продольно рука соскальзовала. Зернистость опытным путем. Попробуйте сатин сделать
TI -126
10-12-2019 12:53 TI -126
quote:
Спасибо, а с какого зерна начать и как двигать, продольно ,или поперечно?
В Хозмагах продают наждачку с крупным зерном...С мелким зерном на полировку-финиш..1000-1200-1500 грит, наждачку ищите в автомагазинах.
Юра-Харви
10-12-2019 13:21 Юра-Харви
Понял, спасибо мужики!
VoenDoc19
15-12-2019 15:49 VoenDoc19
Приподниму тему

click for enlarge 849 X 574  56.9 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 850 )