Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи компании АиР (город Златоуст)

NAVAJO
P.M.
1-7-2009 00:02 NAVAJO
Originally posted by gavrilovv_al:

У Вас есть и Каратель! Тогда да, оба АиРовских конечно лучше будет сравнить именно с прародителем

Да вы что, откуда ж Каратель то? Я так, в принципе имею ввиду

gavrilovv_al
P.M.
1-7-2009 00:13 gavrilovv_al
Да вы что, откуда ж Каратель то? Я так, в принципе имею ввиду

Понятно.. . Ну это я так, то же в принципе предположил.
NAVAJO
P.M.
1-7-2009 00:17 NAVAJO
Originally posted by gavrilovv_al:

Понятно.. . Ну это я так, то же в принципе предположил.

ставил
P.M.
1-7-2009 08:04 ставил
Дня доброго всем и ножа. Кто ни будь подскажите, где темки найти и по другим ножам славного города Златоуст?Ведь там не только АиР.
VV_S
P.M.
1-7-2009 14:10 VV_S
А сколько он стоит?
Или "цены нет" - это представлен пока только образец (не для продажи)?

Про стоимость не спросил, как то из головы вылетело.
smirnov-air сказал, что продавать с июля начнут, да и в московском офисе подтвердили эту инфорацию.
Как говорится, ждем официального релиза.

Большим плюсом считаю, что на "Опричнике" есть возможность заказать гарду и тыльник из нержавейки. Могу ошибаться, но это первый такой нож от АиР.

VV_S
P.M.
1-7-2009 17:04 VV_S
Есть вопрос, на фото ножи с разными ручками, хочу тоже взять себе Карсара, вот и возник вопрос, какую рукоять брать?

Прошу прощения, что со своим Уставом...
Когда забирал своего "Штрафбата" подержал "Корсара" с деревянной рукоятью, неплохие тактильные ощущения, но для меня кожа лучше.
У меня "Скорпион" с кожаной рукоятью, на мой взгляд удобнее. И "Опричника" держал в руках с кожанной рукоятьью, тоже отлично лежит.
NAVAJO
P.M.
1-7-2009 19:50 NAVAJO
Originally posted by figaro:

Есть вопрос, на фото ножи с разными ручками, хочу тоже взять себе Карсара, вот и возник вопрос, какую рукоять брать?

При выборе рукояток для этих ножей я исходил из следующих соображений:
Шерхан тяжёлый нож, им и ветки порубить можно, и растопку заготовить и т.д. Нужен какой-то прочный, не колкий материал для рукояти. Думал или бересту или карельскую берёзу. Но берестяные рукояти у меня есть на нескольких ножах, а карелка только на Жулане и частично на Helle Hading. Поэтому её и выбрал. Да и Шерхану она к лицу, я считаю.

Для Корсара рассматривал кожу и орех. Ему береста, например, подошла бы, но всё таки нож больше боевого плана, хотелось чего-то более тёмного. Остановился на орехе.

Для Егеря хотел именно бересту. Таким он мне запал в память из рекламы в "Ноже" за 2004 год

Ну а для Финки НКВД выбрал кожу, так как хотелось тоже тёмную рукоять, ну и кожа, всё таки, считается классикой для различных боевых ножей.

NAVAJO
P.M.
1-7-2009 20:03 NAVAJO
Originally posted by Andy KMS:

Кстати, схожая проблема была у меня - еле осилил всё. Нельзя ли модераторам или топикпастеру собрать в шапке (первом посте) что то типа путеводителя - ссылки на обзоры разных ножей и их применение.. . Т.е. ссылки на конкретные посты, по крайней мере первые посты от обзора. В другх темах видел такие путеводители по теме...

Согласен. Постараюсь что-то подобное сделать.

TI -126
P.M.
2-7-2009 01:54 TI -126
На мой взгляд к резине и больстер и навершие из металла просятся.. Как насчёт латуни? ИМХО, конечно..
gavrilovv_al
P.M.
2-7-2009 02:13 gavrilovv_al
Прошу прощения, что со своим Уставом...
Когда забирал своего "Штрафбата" подержал "Корсара" с деревянной рукоятью, неплохие тактильные ощущения, но для меня кожа лучше.

Извините. Правильно ли я понял - Вы осуществляли доставку заказанного Штрафбата через представительство в Москве, а не сразу купили там.
Большим плюсом считаю, что на "Опричнике" есть возможность заказать гарду и тыльник из нержавейки. Могу ошибаться, но это первый такой нож от АиР.

Похоже Вы правы. Мне также не доводилось встречать у АиРа больстеры и навершия из нержавейки. Если это действительно будет так, то здорово!
Жаль только в представительстве АиРа наверно не удастся "в стальной" комплектации приобрети
gavrilovv_al
P.M.
2-7-2009 02:39 gavrilovv_al
На мой взгляд к резине и больстер и навершие из металла просятся.. Как насчёт латуни? ИМХО, конечно..

Если брать отстраненно и особенно применительно к ХО, то я с Вами полностью согласен. Но в данном случае это будет лишним - прочности и надежности не добавит, т.к. упора в конструкции нет (не предусмотрен), а руку холодить будет.
Хотя конечно конечно кому как нравится. Это только мое мнение.
ставил
P.M.
2-7-2009 08:24 ставил
На моем Шерхане кожаная рукоять. Качество на высоте. Не лохматится, гладкая(воском или чем-то пропитана что ли).Вобщем смотрится Гуд. НО.Помахал на огороде(ветки для растопи печи рубил)и появилось ощущение, что не держу его, а удерживаю. Нож тяжеленький-это плюс. Рукоять гладкая, пытается выскользнуть-это минус. На мой взгляд не хватает чего-то из трех:Выемок под пальцы;заднего упора рукояти;или резину(эластрон)на рукоять. Но может и все сразу. И только темляка здесь маловато.
ставил
P.M.
2-7-2009 08:47 ставил
Нож Восток. Очень легкий. Лезвие тонкое. Рукоять теплая. В руке очень приятно сидит. Да и вообще красив.
click for enlarge 1632 X 1224 806,7 Kb picture
VV_S
P.M.
2-7-2009 10:16 VV_S
QUOTE]Извините. Правильно ли я понял - Вы осуществляли доставку заказанного Штрафбата через представительство в Москве, а не сразу купили там.


Похоже Вы правы. Мне также не доводилось встречать у АиРа больстеры и навершия из нержавейки. Если это действительно будет так, то здорово!
Жаль только в представительстве АиРа наверно не удастся "в стальной" комплектации приобрети
[/QUOTE]

Все правильно. Заказал, нож через сайт, но указал, что забрать хочу в офисе московского представительства. Что в итоге и сделал, заплатил - получил. Предполагаю, что если интересующий Вас нож есть в представительстве в наличии, то и приобрести можно сразу.

Для заказа "стальной "версии ножа надо указать, как особые условия. Заказ уйдет в Златоуст, а от туда нож перешлют в Москву, а уже в Москве Вы его заберете. Всё просто. Лично мне, так удобнее.

VV_S
P.M.
2-7-2009 10:20 VV_S
Мой Скорпион с резиновой рукояткой...

А свой "Скорпион" выложил на обозрение на 97-й странице, больстер и навершие из латуни.
ставил
P.M.
2-7-2009 14:52 ставил
Зову его Пятницей (не помню имени какое дали от рождения)
click for enlarge 1632 X 1224 801,8 Kb picture
saruman
P.M.
2-7-2009 16:59 saruman
Не удержался перед АиРоманией. Заказал себе себе Шмеля из RWL-34, рукоять карелка. Будем ждать.

Вот приглядываюсь к спарке Робинзонов. Может, кто юзал?

В связи с эти вопрос к СМИРНОВУ ОЛЕГУ. На Вашем сайте Робинзоны изображены с пилой на обухе, а в инет-магазине без пилы. Какой вариант выпускается сейчас. Желательно бы без пилы. И еще если заказывать рукоятку из резины, то она цельно-литая или с больстером и навершием? Если да, то какие материалы больстера и навершия доступны?

Andy KMS
P.M.
2-7-2009 18:26 Andy KMS
Originally posted by ставил:

не помню имени какое дали от рождения


не шутите? Шаманчик это.
Originally posted by saruman:

какие материалы больстера и навершия доступны?


Обсуждалось ранее, недавно. Доступны текстолит, люминь и латунь
gavrilovv_al
P.M.
2-7-2009 21:07 gavrilovv_al
Все правильно. Заказал, нож через сайт, но указал, что забрать хочу в офисе московского представительства. Что в итоге и сделал, заплатил - получил.

Это хороший вариант для "стали", не знал об этом. Обычно просто договаривался и приезжал - брал лишь то, что было в наличии. Полностью представлен обычно весь модельный ряд, а варианты исполнения нет
Но ждать так не охота - берем то, что приглянулось и легло в руку!
маслоу
P.M.
2-7-2009 21:37 маслоу
Originally posted by saruman:

Вот приглядываюсь к спарке Робинзонов. Может, кто юзал?

Крепкие хорошие ножи, но у меня не прижились.
Большой вообще как мачете
NAVAJO больше расскажет

NAVAJO
P.M.
2-7-2009 22:05 NAVAJO
Да, большой очень неплохо рубит, ну а маленький для мелких работ удобен
Хотя, должен сказать, я тоже не очень много ими пользовался. В лес или в поход обычно беру основной, небольшой, нож, который висит на поясе. А что-то более крупное, для дров, как правило, лежит в рюкзаке.
маслоу
P.M.
2-7-2009 22:24 маслоу
Originally posted by NAVAJO:

А что-то более крупное, для дров, как правило, лежит в рюкзаке.

И называется как правило топор

saruman
P.M.
2-7-2009 23:29 saruman
Видел финский аналог Робинзонов-Шаманов - спарки у Мартини. Поэтому интересно. Такую спарку в одних ножнах, у нас только АиР выпускает.
NAVAJO
P.M.
3-7-2009 00:27 NAVAJO
Originally posted by маслоу:

И называется как правило топор

Именно
Хотя, честно говоря, как-то топор редко берётся. В основном для заготовки дров используется Экспедиционный (Саро)/Мечете из авиационного НАЗа и т.д... ))

smirnov-air
P.M.
3-7-2009 08:50 smirnov-air
Originally posted by saruman:
Не удержался перед АиРоманией. Заказал себе себе Шмеля из RWL-34, рукоять карелка. Будем ждать.

Вот приглядываюсь к спарке Робинзонов. Может, кто юзал?

В связи с эти вопрос к СМИРНОВУ ОЛЕГУ. На Вашем сайте Робинзоны изображены с пилой на обухе, а в инет-магазине без пилы. Какой вариант выпускается сейчас. Желательно бы без пилы. И еще если заказывать рукоятку из резины, то она цельно-литая или с больстером и навершием? Если да, то какие материалы больстера и навершия доступны?

Выпускаются в обоих вариантах, с пилой и без. Этот момент необходимо оговаривать при оформлении заказа. Рукоять резина наборная. Болстеры и навершие: текстолит (стандартная модель), алюминий.

ДОК76
P.M.
4-7-2009 16:11 ДОК76
Ну вот и я влился в ряды пользователей ножей АиР.
Взял Полярного...
Нравится!...
Сталь 95х18, рукоять-бук. Качество ножа на твёрдые 4+(есть маааленькие косячки). Заточка на отлично - газету шинкует шутя. Попробовал на продуктах (огурчики-помидорчики)отлично, вот только чуть широковато лезвие для "кухни". Но кухня это и не для него - охота, вот где ему предстоит трудиться.
Сразу после покупки, пропитал рукоять Пинотексом, на ночь оставил в банке с ним. Потемнела, стала похожа на орех, и надеюсь приобрела водоотталкивающие свойства.
Пропиталась хорошо - часа два сочилась изо всех пор.
Немного растянул ножны, так как они немного узковаты для Полярного. Ножны кстати, если верить надписи на внутренней стороне петли под ремень, от Стрельца. Да ещё по ножнам: плохо приклёпана (не утоплена) нижняя клёпка, выступающая внутрь ножен, которая держит крепление под петлю для ремня. По ней чиркает лезвие ножа. Надо быть поаккуратнее...
Ну вот вроде и всё. Да кстати, не было на ноже галограммы - надеюсь не подделка...

С уважением ДОК76

Дугоба
P.M.
5-7-2009 00:22 Дугоба
День добрый. Заказал через интернет 01,07,"Нерпу".Второго подтвердил заказ, жду.Нож заказывал исходя из внешнего вида, и по отзывам на форуме. В "живую" я его не нашел. Но уже заочно в него влюблен, жду встречи!У нас есть магазин в котором продают ножи(в том числе и от Аира),про "нерпу" даже не слышали(мол у Аира нет такой модели),показал им в каталоге аира(у них есть)-обещали завезти.
gavrilovv_al
P.M.
5-7-2009 02:49 gavrilovv_al
День добрый. Заказал через интернет 01,07,"Нерпу".Второго подтвердил заказ, жду. Нож заказывал исходя из внешнего вида, и по отзывам на форуме. В "живую" я его не нашел. Но уже заочно в него влюблен, жду встречи!

Желаю, чтобы Ваши желания и ожидания целиком оправдались! Похоже не смотря на профессию Вы рисковый человек! (ни чего плохого о ноже не говорю - хороший)
smirnov-air
P.M.
5-7-2009 09:09 smirnov-air
Originally posted by Дугоба:
День добрый. Заказал через интернет 01,07,"Нерпу".Второго подтвердил заказ, жду. Нож заказывал исходя из внешнего вида, и по отзывам на форуме. В "живую" я его не нашел. Но уже заочно в него влюблен, жду встречи!У нас есть магазин в котором продают ножи(в том числе и от Аира),про "нерпу" даже не слышали(мол у Аира нет такой модели),показал им в каталоге аира(у них есть)-обещали завезти.

Дико извиняюсь...
А не та ли Дугоба которая в Узбекистане?
Рядом с Хамзаабадом? Альп лагерь?

Дугоба
P.M.
5-7-2009 18:32 Дугоба
Совершенно верно это именно тот Альплагерь!Я сам из тех мест, из города Фергана, первые шаги сделал в Ердоне и Дугобе!
smirnov-air
P.M.
5-7-2009 18:45 smirnov-air
Originally posted by Дугоба:
Совершенно верно это именно тот Альплагерь!Я сам из тех мест, из города Фергана, первые шаги сделал в Ердоне и Дугобе!

Кызыл-Кия. Выходит почти земляки))

AiK
P.M.
6-7-2009 01:49 AiK
Из новых поступлений
click for enlarge 900 X 636 258,3 Kb picture
click for enlarge 900 X 631 261,2 Kb picture
Дугоба
P.M.
6-7-2009 09:27 Дугоба
Кызыл-Кия. Выходит почти земляки))

#2217 IP
P.M. Очень приятно, действительно земляки!

AiK
P.M.
6-7-2009 19:54 AiK
Только что забрал Опричника

click for enlarge 900 X 609 264,2 Kb picture
NAVAJO
P.M.
6-7-2009 20:38 NAVAJO
Тоже поделюсь
click for enlarge 1920 X 1080 515,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 476,4 Kb picture
alveus
P.M.
6-7-2009 20:49 alveus
Блин непонимаю это нож. Если можно раскажите для чего он -Плизз.
NAVAJO
P.M.
6-7-2009 20:53 NAVAJO
Вот как раз для этого он будет взят в недельный поход и испытан по полной
ДОК76
P.M.
6-7-2009 20:57 ДОК76
Блин непонимаю это нож. Если можно раскажите для чего он -Плизз.

Ну как же, вспомните историю: времена Ивана Грозного, чем там опричники занимались? - народ в страхе держали. Как Опричника покажешь - так оброк тебе сразу и отдадут!

С уважением ДОК76

ставил
P.M.
6-7-2009 21:36 ставил
NAVAJO

Если куплен в маге, то будьте добры сказать почем он нынче. Номерной ли?Вещь в себе! Мне ОЧЕНЬ он."Мы в восторге".
NAVAJO
P.M.
6-7-2009 22:00 NAVAJO
Куплен не совсем в магазине Номерной

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 53 )