Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 215 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи компании АиР (город Златоуст)

zladinox
P.M.
4-8-2011 14:42 zladinox
А вот "Жулан" в таком же как "Снегирь" дизайнерском исполнении. Только вместо стабилизированной карелки какой то африканский рог. И клинок из 150 слойной ZDI-1014/


click for enlarge 1920 X 1117 75,6 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1093 915,9 Kb picture

old tankist
P.M.
4-8-2011 14:54 old tankist
Вкусный нож !
интересно при длительном резе выступающий металл руку не намнет?
жаль в наших палестинах таких ножей в магазинах нет, да и на сайте АиР не выкладывают.
Метео
P.M.
4-8-2011 15:19 Метео
Всех приветствую!Сегодня получил свой "Форумный".Доволен,как медведь после мёда.В руку лёг,как родной при любом хвате.Качество отличное.Уже обкатал на кухне по разделке мяса(с костями и суставами),приготовил салат и окрошку.Оценка отлично.В субботу поедет со мной в лес.Всем,кто принял участие в создании этого ножа ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!С Уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 479,7 Kb picture
old tankist
P.M.
4-8-2011 15:38 old tankist
Поздравляю!
как после работы на кухне чувствует себя РК ?
Метео
P.M.
4-8-2011 15:51 Метео
РК чувствует себя прекрасно.Разделывал по суставам и расколам.Нареканий нет.Построгал ясеневый брусок.Отлично.
White Star
P.M.
4-8-2011 16:09 White Star
И я получил свой прекрасный, отказной N30. Моя прелесть ;-) И рукоятка с пропиткой! Скажем АиР - большое спасибо!
old tankist
P.M.
4-8-2011 16:59 old tankist
Форумный приедет только зимой


вот это выдержка

Ar)(itektor
P.M.
4-8-2011 17:38 Ar)(itektor
Originally posted by Бизон:

Форумный приедет только зимой


Абалдеть,вот,это единый таможенный союз и открытые границы!
Выдержка у Вас Батенька...

------
С Уважением Александр.

RMA777
P.M.
4-8-2011 17:49 RMA777
Мне теперешний "Жулан" видится немного "вислым"

Неее, Жулан и так красавец. Если ему что-то и менять то по мелочи. Накладки до конца рукоятки сделать, чтобы в ладонь комфортно упереть можно было. Металические притины сделать, чтобы концы накладок со стороны клинка не замусоливались (хотя это вроде и так возможно, опционально). Может насечку небольшую на обухе под большой палец замутить. Спуски прямые от обуха. Но саму форму менять ему не стоит.
судак
P.M.
4-8-2011 19:08 судак
А мне пришел!Форумник! Ура-а-а-а! Ну рад.. . 30-го выслали и уже в Сургуте! Блин и нож хорош и почта самая быстрая в мире. Как будто не в России живём. Мужики! Всем спасибо за Форумник. Понравился.
dygunay
P.M.
4-8-2011 20:49 dygunay
Originally posted by Метео:

Построгал ясеневый брусок.Отлично.


Сегодня тоже построгал деревяхи - рез мыльный. Но это поправимо

click for enlarge 1024 X 768 252,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 263,1 Kb picture
dygunay
P.M.
4-8-2011 20:58 dygunay
В целом то нож отличный!
Ivani4
P.M.
4-8-2011 21:47 Ivani4
Забрал свои - один уже поехал к другу,второй ждет отправки,с третьего сижу балдею,это мой
KievSH
P.M.
4-8-2011 22:33 KievSH
А камрад Old tankist получил в РМ сообщение?
Vovander
P.M.
4-8-2011 23:19 Vovander
Ну что друзья, можно уже констатировать тот факт, что та работа которую мы все затеяли закончена со знаком плюс.

Для АиРа это тоже как мне кажется огромный плюс и новый опыт. Спасибо за то что взялись за эту работу, а не отфудболили. Думаю что однозначно это повышение имиджа фирмы и внимания к продукции.

И хотя сам еще только жду своего, но от души рад что 90% отзывов наших камрадов положительные.

Вспоминая процесс разработки и дискуссий, хочется сказать, что на удивление все прошло в рамках уважения, без ругани и срача, что собственно и отражается в конечном результате.

Вместе мы сила!!!!

olega_tor
P.M.
4-8-2011 23:34 olega_tor
забрал форумника два: сотка и рвл,сотка в руку не легла(тонковата) рвлка легла, сотка бумагу а4 не резала, рвл влет, все субъективно имхо,
ручка на сотке где-то бела где-то черно , рвл ка кучерява-карелка зачет
точканул оба на микрокорунде и ремне довел, режут мятую салфетку, бреют лицо на сухую одинаково, теперь на удержание проверим...

Seltzer
P.M.
5-8-2011 00:46 Seltzer
Originally posted by dygunay:

Интересно получилось. А можно фото ножа целиком?

Интересно только с той точки зрения, что то, что один человек сделал, другой завсегда сломать может.

Выиграв в функциональности нож, возможно (не возможно, а точно, но не кричать же об этом на каждом углу) потерял в эстетике. Посмотрите на фото уважаемого Судака, да еще и с антуражем.

Но, блин, рукоять-бочка не давалась мне в руки. А сейчас это нож для выездов и походов.
Фото целиком выкладываю.


Джунглей
P.M.
5-8-2011 05:37 Джунглей
Решил в дополнение к форумнику прикупить нерпу или шмеля(больше нерпу)
Вопрос к комрадам: посоветуйте рукоять-орех,береста или кожа,что практичнее,удобнее,карелку не рассматриваю из-за цены.С ув.
Ar)(itektor
P.M.
5-8-2011 08:18 Ar)(itektor
Originally posted by Джунглей:

посоветуйте рукоять-орех,береста или кожа,что практичнее


На мой взгляд удобнее береста-вседа тёплая на ощупь и от воды не размокает,
кожа в этом ей проигрывает, но это сугубо моё личное мнение

------
С Уважением Александр.

судак
P.M.
5-8-2011 09:11 судак
орех,береста или кожа,что практичнее,удобнее,

как-то на ранешних страницах вовандер анализировал плюсы и минусы помниться... . а вообще, вечный спор по-моему. условия эксплуатации надо иметь в виду. на морозе имхо все-таки береста больше нравиться. кожа неплохо, но береста лучше. на морозе кожа твердее что ли.. . кожа дольше "привыкает" к руке. а бересту берёшь и "контакт" рука-рукоять налаживается быстро. и кожа всё-таки меняет и внешний вид и свои качества от воздействия воды. ощутимо увлажняется и сохнет. а бересте вот уж правда всё пофиг. деревянных рукоятей от аира у меня не было. только форумник - первенец. по цене если смотреть - то береста дороже дерева. ещё тут кто-то писал, что у нерпы в зависимоти от материала и рукоятки отличаются - какие-то больше "пузатее", какие-то меньше. нерпу я использовал в прошедшем охот сезоне. обдирал белок, ондатров, зайца. птичек -рябчиков, куропаток, уток.. . Рыбу чистил. Вообщем нормально. Но иногда хотелось, чтобы лезвие было поуже меленько.. .
old tankist
P.M.
5-8-2011 10:00 old tankist
А камрад Old tankist получил в РМ сообщение?

Да получил, все в порядке.
Друг из Москвы еще не выехал, как ножи приедут то дам знать.

судак
P.M.
5-8-2011 10:03 судак
Бизон

что зимой придёт - это хорошо. пропитается рукоять. на новых ещё пропитка не впиталась. как поживают ваши остальные ножи?
Ily_a
P.M.
5-8-2011 10:30 Ily_a
По поводу форумного - позволю себе высказаться.
Видимо мне не везет, в отличие от комрадов, которые тут выше высказывали свои безоговорочные восторги по поводу форумника.
Вчера, после 50 минут ожидания под дверью московского офиса получил нож:
расстроился понятно, поэтому вчера писать не стал. Сегодня с утра рассмотрел его еще раз и имею сообщить обществу следующее:

из позитивного:
- нож действительно очень хорошо сидит в руке, особенно унесенная назад подпальцевая дает ощущения удобства как на наклонном больстере, но поскольку больстер прямой .. . см ниже негатив
- очень приятные формы
- карелка не экстра, но и не как на серийке - мне попалась деревяшка хорошая, интересная, больше похожая местами на кап нежели чем на карелку.

Из негативного:
- РК местами блестит - клево че - новый нож
- уже писали что РК не доходит до собственно окончания спусков, у меня это около 4х мм. Итого плюс к тупью мы имеем начало режущей части через 11 мм после больстера.
- видимо мой делали одним из последних - масло не высохло, рукоять липнет, масло выступает если стереть его тряпочкой.
- финиш рукояти соответственно не фонтан - видимо из за того что торопились - местами откровенно криво, на тыльнике глубокие риски рядом с латунной гайкой, тыльная часть прямая, хотя на рисунке должна была быть закругленная, проставка, больстер и карелка имеют небольшие нестыковки - видимо поплыло уже в процессе обработки дерева, пальцем ощущаются небольшие "ступеньки"
- Между рукоятью и больстером имеется щель - поленились ребята осадить больстер, видимо тоже торопились.
- Текстолитовая проставка между больстером и карелкой не комельфо на мой взгляд, опять же на рисунке ее не было.
- ножны негодные - маленькие, кожа тонкая для ножен без вставки, края устья не обработаны - торчат махры покрытые краской - а следовательно острые махры, клепки будут терзать рукоять изнутри, тем более что краска с клепок вытрется и будут клепки там внутри ржаветь. Диагноз - ножны в топку. У меня несколько серийных ножей АиР - специально достал сравнить ножны - на серийных ножны немного лучше, на филейнике даже вкладыш пластиковый, торцы устья лучше и т.п.

Итого: в целом я считаю что нож неплохой и стоит своих денег, даже с учетом вышеперечисленных косяков, ибо все вышеперечисленное я могу поправить кроме текстолитовой проставки. Пока сохнет масло в рукояти я сижу и думаю, доводить его до ума и себе оставить, доводить до ума и продать, или так продать, как есть...

Todos36
P.M.
5-8-2011 11:05 Todos36
Originally posted by Ily_a:

Видимо мне не везет


Похоже это с Вашим накосячили, у меня всё обработано на 5+. Рукоять в масле, РК заточена не до самого чойла (миллиметра 3-4 не доточили). Но качество подгонки деталей и обработка рукояти сделаны на высоте.
Seltzer
P.M.
5-8-2011 11:46 Seltzer
Originally posted by dygunay:

Интересно получилось. А можно фото ножа целиком?

Интересно только с той точки зрения, что то, что один человек сделал, другой завсегда сломать может.

Выиграв в функциональности нож, возможно (не возможно, а точно, но не кричать же об этом на каждом углу) потерял в эстетике. Посмотрите на фото уважаемого Судака, да еще и с антуражем.

Но, блин, рукоять-бочка не давалась в руки, как заговоренная. А сейчас это нож для выездов и походов.
Фото целиком выкладываю.

click for enlarge 640 X 480  98,1 Kb picture

dygunay
P.M.
5-8-2011 12:21 dygunay
Originally posted by Seltzer:

Фото целиком выкладываю.


Спасибо!
Poll1248
P.M.
5-8-2011 13:16 Poll1248
Созвонился с Сергеем, он сможет их забрать домой и я вечером сегодня по пути в Кусу заеду заберу Челябинские ножи в Златике:
6/100 poll1248
29/100 Джунглей
51/100 slNVV
61/100 klin611

в понедельник на работу захвачу, так что с 8-17 около котинского рынка будут в машине лежать, правда с утра могу на служебной по делам уехать, в общем тлф. я всем оставлял, звоните.

gavrilovv_al
P.M.
5-8-2011 13:17 gavrilovv_al
Итого: в целом я считаю что нож неплохой и стоит своих денег, даже с учетом вышеперечисленных косяков, ибо все вышеперечисленное я могу поправить кроме текстолитовой проставки. Пока сохнет масло в рукояти я сижу и думаю, доводить его до ума и себе оставить, доводить до ума и продать, или так продать, как есть...

Сочувствую немного не повезло. По рукоятям - сравнил фотографии форумников выложенные комрадами. Заметил, что по абрису рукояти у всех схожие, но в таком нюансе как передняя подпальцевая выемка различные. Но тут ни чего не поделаешь - ручной труд. Я тоже посидел, подумал и довел под себя - подъем подпальцевый сделал покруче(у меня он был совсем пологий) как у большинства комрадов, проточил дульку и заточил 4мм тупого РК, заново пропитал на горячую рукоять льнянкой. Сейчас тоже жду пока высохнет
А свой форумник когда доработаете, то возможно и продавать не станете (рука не подымится)

JANUS
P.M.
5-8-2011 13:20 JANUS
Сегодня получил свой Форумник!!!
С почтой опять не все гладко, пришлось поездить по разным отделениям, но вот только что забрал.
В руку лег, карелка отличная, все детали подогнаны хорошо, в ножнах сидит крепко. Заточка конечно немного расстроила, предплечье не бреет но листок бумаги режет, ну да не беда, все равно ожидал что точить придется. В целом я доволен на все 100%. Огромное СПАСИБО АиРу и всем кто участвовал в том, чтобы у меня появился такой нож!!!
Сегодня уезжаю с ним в сплав на байдарках, единственное что беспокоит - то что рукоять до конца не пропитана, как она себя поведет на природе и при контакте с водой не знаю. Подскажите, может не стоит торопиться с выездом, оставить его дома и подождать пока рукоять окончательно пропитается?
klin611
P.M.
5-8-2011 13:28 klin611
Originally posted by Poll1248:

Созвонился с Сергеем, он сможет их забрать домой и я вечером сегодня по пути в Кусу заеду заберу Челябинские ножи в Златике:
6/100 poll1248
29/100 Джунглей
51/100 slNVV
61/100 klin611
в понедельник на работу захвачу, так что с 8-17 около котинского рынка будут в машине лежать, правда с утра могу на служебной по делам уехать, в общем тлф. я всем оставлял, звоните.



Большое спасибо! Если не сложно, скиньте свой телефон, у меня нет его. Мой телефон - 904-815-38-54.
Vovander
P.M.
5-8-2011 13:39 Vovander
Сегодня уезжаю с ним в сплав на байдарках

А Вы не боитесь его банально утопить???
Может стоит взять что-то менее "ценное"?

olega_tor
P.M.
5-8-2011 13:42 olega_tor
Аиру и все принимавшим участие в создании форумника спасибо!
получил свои сотку и рвл,
сотка а4 не резала и не рвала даже
рвл а4 резала и даже газету пыталась отрезать
на сотке карелка отвратная мне попалась-у больстера 3-4 темных полосы с одной стороны остальное все белое млин
на рвл карелка кучеря из кучерей -очень понравилась
заточил-поправил оба: бруски,гои,ремешки оба режут мятую салфетку на весу
зачем я их так, побрил вчера на сухую однодневную щетину фейсовую, рвл справой стороны 100кой слева-ничо так бреет
olega_tor
P.M.
5-8-2011 13:49 olega_tor
подскажите если пленку с рукояти не снимать повлияет на пропитку?глубже, но дольше? или на солнышко на подоконник положить если, то потемнеет? и быстрее полимеризация произойдет?
на 100ке белесую буду желтить наверно..
old tankist
P.M.
5-8-2011 13:55 old tankist
может не стоит торопиться с выездом, оставить его дома и подождать пока рукоять окончательно пропитается?

Берите и не сомневайтесь, он специально к вам в руки перед сплавом попал.
вот по полной его и по гоняете

ценность ножа в том что он есть и он острый (и не ржавеет при сплаве)

olega_tor
P.M.
5-8-2011 13:58 olega_tor
У камрада Гавриловва ал, вроде как водой пропитка смылась,
так что на счет брать в сплав подумайте, хотя моно заново пропитать.. .
klin611
P.M.
5-8-2011 14:19 klin611
Originally posted by olega_tor:

У камрада Гавриловва ал, вроде как водой пропитка смылась,
так что на счет брать в сплав подумайте, хотя моно заново пропитать...


Дэниш ойл хорошо держится на дереве.
slNVV
P.M.
5-8-2011 18:17 slNVV
Добрый день!
Из негативного:
- РК местами блестит - клево че - новый нож
- уже писали что РК не доходит до собственно окончания спусков, у меня это около 4х мм. Итого плюс к тупью мы имеем начало режущей части через 11 мм после больстера.
- видимо мой делали одним из последних - масло не высохло, рукоять липнет, масло выступает если стереть его тряпочкой.
- финиш рукояти соответственно не фонтан - видимо из за того что торопились - местами откровенно криво, на тыльнике глубокие риски рядом с латунной гайкой, тыльная часть прямая, хотя на рисунке должна была быть закругленная, проставка, больстер и карелка имеют небольшие нестыковки - видимо поплыло уже в процессе обработки дерева, пальцем ощущаются небольшие "ступеньки"
- Между рукоятью и больстером имеется щель - поленились ребята осадить больстер, видимо тоже торопились.
- Текстолитовая проставка между больстером и карелкой не комельфо на мой взгляд, опять же на рисунке ее не было.
- ножны негодные - маленькие, кожа тонкая для ножен без вставки, края устья не обработаны - торчат махры покрытые краской - а следовательно острые махры, клепки будут терзать рукоять изнутри, тем более что краска с клепок вытрется и будут клепки там внутри ржаветь. Диагноз - ножны в топку. У меня несколько серийных ножей АиР - специально достал сравнить ножны - на серийных ножны немного лучше, на филейнике даже вкладыш пластиковый, торцы устья лучше и т.п.

Что не верится во всё это, особенно про ножны "торчат махры покрытые краской"(Стич-профи делает всегда хорошо).На фотографии, где ещё не доработанные ножи-видно общий уровень обработки, да ещё ТАКАЯ приёмка, где 0,01мм учитывались, почти полностью исключают всё выше напечатанное. Хорошо бы фотографии приложить...
Ily_a
P.M.
5-8-2011 18:43 Ily_a
Originally posted by slNVV:

Что не верится во всё это,


ога, я просто бездельник, который от нефик делать все это напридумывал. Вера это дело каждого - не верится не верьте. Посты предыдущие почитайте.
slNVV
P.M.
5-8-2011 19:16 slNVV
У Вас будет действительно один из ста - эксклюзив так сказать.
MNV
P.M.
5-8-2011 19:28 MNV
Originally posted by slNVV:
У Вас будет действительно один из ста - эксклюзив так сказать.

Да ладно, всегда найдется недовольный. Как без них?


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 215 )