Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 1695 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1698 : 123...1692169316941695169616971698
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO
первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

Bulat
2-12-2019 09:51 Bulat
quote:
Изначально написано VoenDoc19:

Если акцент на коррозийную стойкость то 110-я. Если твердость и удержание РК то D2. Если что то среднее, то 100-я. Но дьявол, как всегда, в нюансах. Если будете работать в агрессивной среде, во влажности, и не следить за клинком, то на D2 РК может сесть просто от коррозии. Нож то тонкий. При этом на моих ножах из D2 нет признаков коррозии, хоть и морской климат. При этом Пчаку грубоой силовой работы, рубки, не планируется, значит риск от выкрашивания РК ниже.
Я, лично, 100-ю не очень понял. Чем она принципиально лучше 95-й. Из 110-й у меня ножей достаточно, там примерно представляю, что ждать. Как и с D2. Но увы, от нестабильной ТМО это не гарантирует.

И как 110 по сравнению с Д2? По коррозии понятно, по резу и удержанию кромки сильно не дотягивает?

VoenDoc19
2-12-2019 11:52 VoenDoc19
quote:
Originally posted by Bulat:

И как 110 по сравнению с Д2? По коррозии понятно, по резу и удержанию кромки сильно не дотягивает?

Думаю, с учётом того, что Пчак всё же по продуктам больше, вряд ли заметите особую разницу. А по поводу сравнения - так это нужно два одинаковых ножа с разными сталями одинаково поюзать. Но по моим субъективным чувствам, D2 всё же ощутимо тверже 110-й. А рез... тут всё же от геометрии зависит. Углерода достаточно в обеих сталях

edit log

Bulat
2-12-2019 11:59 Bulat
Пожалуй, остановлюсь на 110-й.
Отче
2-12-2019 12:31 Отче
quote:
Пожалуй, остановлюсь на 110-й.

Правильно.
Мой укорочён клин до 125 мм, плоские спуски от обуха и уменьшенное тупьё. Заказывал для таёжной кухни.
Согласен с Максимом про текстолитовую рукоять.
Отче
2-12-2019 12:43 Отче

click for enlarge 1707 X 1280 115.3 Kb
gavrilovv_al
2-12-2019 14:07 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Revsar С Днём Рождения!

Поддерживаю!
Сашу с Днём рождения!

gavrilovv_al
2-12-2019 14:25 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Bulat:
Хочу заказать у Аира пчак. Который со спусками от обуха. Применение планируется кухонное, но не на повседневку, а для поездок на отдых. Походно-кухонный, в общем.
Есть пара вопросов.
1. Какую лучше выбрать сталь? Порошки не нужно, но про стоковою 95ку слышал не лестные отзывы. Что-то не шибко дорогое, но хорошее в Аировском исполнении?
2. Тот же вопрос про рукоять. Орех, карельская береза, граб. Кроме эстетики есть практическая разница?
3. При индивидуальном заказе Аир учитывает пожелания по сведению? Для кухни хочется потоньше. Или стандартное и всё?

1. д2, эп-766. Последняя дороже, но мне нравится больше.
2. Посоветовал бы как и уже ранее рекомендавали - рукоять и з текстолита. Это гораздо практичней и не лишено эстетики.
3. Учитывает. Лучше все вести в переписке. Можно позвонить и все обговорить, но потом всеравно весьма желательно выслать на подтверждение письмо со всеми ттх ножа. На слух можно понять одно... А тут у вас на руках будет письменное подтверждение (если, что)

А вообще у меня для таких целей Барибал (д2, текстолит) - очень удобный полевой кухонник

Владимир0174
2-12-2019 19:20 Владимир0174
quote:
Изначально написано Revsar:
Юрий, Отче от Души за поздравление!!!

Всем мира и добра!!!

Александр Revsar, а - приятно, когда к тебе люди с душой ; по-человечески ? Признайся - приятно.

Я тебя поздравлять не буду, ибо считаю тебя - ушлёпком... Ты в курсе.

Здесь не принято склочничать и скандалить. Я и не буду. Я просто предлагаю тебе, Саша, немного извиниться перед теми людьми, которые к тебе отнеслись по-доброму. Не зная о твоих высказываниях в адрес этой темы (а, значит, и присутствующих здесь). Из которой ты когда-то гордо удалился и другим рекомендовал в весьма несдержанных выражениях...

edit log

Revsar
2-12-2019 19:55 Revsar
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Александр, а - приятно, когда к тебе люди с душой ; по-человечески ? Признайся - приятно.

Я тебя поздравлять не буду, ибо считаю тебя - ушлёпком... Ты в курсе.

Здесь не принято склочничать и скандалить. Я и не буду. Я просто предлагаю тебе, Саша, немного извиниться перед теми людьми, которые к тебе отнеслись по-доброму. Не зная о твоих высказываниях в адрес этой темы (а, значит, и присутствующих здесь). Из которой ты когда-то гордо удалился и другим рекомендовал в весьма несдержанных выражениях...

Вы все буквы написали? Легче стало?
Ваших загадок мне не понять, не дорос видать.

Revsar
2-12-2019 19:59 Revsar
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

Поддерживаю!
Сашу с Днём рождения!

Благодарю Алексей!

Владимир0174
2-12-2019 21:25 Владимир0174
quote:
Изначально написано Revsar:
Вы все буквы написали? Легче стало?
Ваших загадок мне не понять, не дорос видать.

Память короткая, ушлёпок ?

quote:
Revsar:
Меня не устраивает аир, я от туда ушел. Чего и вам желаю, сьеб@цо от недовольства.

А теперь, Санёк : "примите валерианочки и баиньки" (с).
H@SKY
3-12-2019 05:18 H@SKY
quote:
Не зная о твоих высказываниях в адрес этой темы (а, значит, и присутствующих здесь). Из которой ты когда-то гордо удалился и другим рекомендовал в весьма несдержанных выражениях...

Злой вы Владимир, и память у вас хорошая!
Revsar
3-12-2019 05:21 Revsar
quote:
Изначально написано Владимир0174:

А теперь....

Как баба базарная вы Владимир. Сами себе же противоречите. То принято, то не принято.
До вашего уровня уподобляться нет никакого желания)

Юра-Харви
4-12-2019 09:04 Юра-Харви
Мужики, предлагаю подойти к этому философски:"Всё течёт, Всё изменяется"🙂

За себя скажу, я участвую в этой теме уже давно не из-за АиРа, и тем более не из-за его ножей😁

skynomad
4-12-2019 21:13 skynomad
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Мужики, предлагаю подойти к этому философски:"Всё течёт, Всё изменяется"🙂

За себя скажу, я участвую в этой теме уже давно не из-за АиРа, и тем более не из-за его ножей😁

Не, ну все таки иногда... Не?
Бизон
5-12-2019 18:07 Бизон
Очередная перемога маркетологов любимого производителя.

click for enlarge 630 X 420 33.2 Kb

click for enlarge 630 X 420 38.4 Kb

Компания 'АиР' представляет линейку ножей 'НР Патрон' и 'НР Прицел'.

Линейка ножей 'НР' - это современное экспериментальное видение ножа разведчика с исполнением в разных материалах и возможностью персональной гравировки.
В линейку ножей 'НР' входят следующие модели:

- НР Патрон-Н
- НР Патрон-Л
- НР Патрон-М
- НР Прицел-АН
- НР Прицел-Н

Универсальные и легкие ножи 'НР Патрон' и 'НР Прицел' представляют собой средней величины ножи финского типа с нешироким клинком, с обушком популярной формы 'лещиком'. Вогнутые линзовидные спуски на половину ширины клинка образуют тонкое лезвие, обеспечивающее хороший рез. Толщина обуха в 2,4 мм позволяет оставить широкую голомень, что придает клинку дополнительную прочность. У всех моделей, кроме 'НР Прицел-Н', на голомени с обеих сторон выбраны узкие долы, добавляющие жесткости клинку. Удобная рукоять уверенно ложится в любую ладонь. Развитая изогнутая гарда не дает соскользнуть пальцам при резах от себя. Монтаж рукояти сквозной, неразборный.

Стандартно все модели поставляются с клинком из коррозионностойкой стали 95Х18, с рукоятью из черного граба, подчеркивающего стиль милитари. Отличия моделей друг от друга заключаются в форме тыльника и материалах, из которых выполнены гарда, больстер, тыльник: нержавеющая сталь, алюминий, латунь, медь.

У ножей 'НР Патрон' тыльник выполнен в виде донышка гильзы, у ножей 'НР Прицел' - скругленный тыльник, придающий рукояти дополнительную эргономичность. Для корпоративных и персональных заказов предусмотрена возможность гравировки логотипа предприятия, эмблемы спецподразделения или инициалов прямо на тыльнике. Кроме того, памятную надпись или элементы фирменного стиля можно нанести на клинок.

Основные характеристики:
Общая длина: 280 мм
Длина клинка: 160 мм
Ширина клинка: 25 мм
Толщина обуха клинка: 2,4 мм
Ножи комплектуются кожаными ножнами и фирменным кейсом с логотипом 'АиР'.

Стоимость и условия заказа уточняйте у менеджеров Компании 'АиР'.

edit log

Отче
5-12-2019 18:40 Отче
Плавное скатывание в сувенирку 👿
Бизон
5-12-2019 19:01 Бизон
quote:
Плавное скатывание в сувенирку

Приветствую, Вадим!
Снял мои слова, буквально с пальцев на клавиатуре!
Но я сдержался...

edit log

Юра-Харви
5-12-2019 21:21 Юра-Харви
Кстати периодически происходит у меня "накат", типа ну как у ножемана, нет ни финки НКВД, ни НР, много раз держал в руках, от разных производителей-ножи эти мне не понятны, справедливости ради отмечу, что АиРовские с кратоновой рукоятью, наиболее приемлемым🙂
Бизон
5-12-2019 22:07 Бизон
Юрий, прошу прощения, приемлемым в каком отношении и для чего?
всего страниц: 1698 : 123...1692169316941695169616971698

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 1695 )