Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 1665 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1672 : 123...16621663166416651666166716681669167016711672
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

Юра-Харви
11-9-2019 12:03 Юра-Харви
Я сталкивался,Ведет себя хорошо, правлю на алмаз 7/5,если хочу "злости"(шкурение, снятие плёнок),то 14/10
vasil1931
11-9-2019 12:22 vasil1931
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Я сталкивался,Ведет себя хорошо, правлю на алмаз 7/5,если хочу "злости"(шкурение, снятие плёнок),то 14/10

Спасибо. А алмазы Веневские или есть альтернатива?

Юра-Харви
11-9-2019 13:31 Юра-Харви
У меня Венёвские, но я думаю без разницы)
gavrilovv_al
11-9-2019 14:13 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано vasil1931:
Всем здравия! Кто сталкивался со сталью Elmax как она себя ведет на Бекасе и чем ее лучше всего поправлять?

И вам не хворать!
Бекаса с элмаксои нет, но родственные ножи имеются.
Точу тоже алмазами (от лански). Но я почти все перетачиваю алмазами (кроме мягких клинков) для скорости, а финиш делаю керамикой (от лански). Правлю на керамике триангл).
Выпуклую линзу точил моющимися нождачкати - тоже грызут элмакс на ура. Вообще Аировский элмакс точится без проблем, а вот теже Аировские д2 и к-340 точатся сложнее - гораздо суше и тверже элмакса.

gavrilovv_al
11-9-2019 14:16 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано VoenDoc19:
"Три брата" в тумане

Красота...!

gavrilovv_al
11-9-2019 14:28 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Андрей К-в:
Приветствую, камрады.
Воспользовавшись Вашими советами решил заказать себе нож с АиРа.
Применение ножа на охоте и на рыбалке:
Очистить место (при необходимости)для лодки или для ловли с берега, т.е порубить ивняк, коряги и т.п. при охоте на утку осенью. Возможно "по-батонить" не толстые деревяхи. До охот угодий меньше километра так, что не предполагается длительных походов с топором и бензопилой. Как правило на легке.
Вот такой нож вижу для этих целей.
1. Сталь 95Х18
2. Клинок как у снятого с производства ножа Полярный-1. Обух - 4,5мм.
3. Размеру "пятки" не более 10 мм.
4. На ближней к рукояти части обуха насечки под большой палец.
3. Вогнутые линзовидные спуски на три четвертых ширины клинка.
4. Длинна клинка - 135 мм. (длинна стокового ножа 125 мм.)
5. Без художественной гравировки.
6. Больстер и тыльник - алюминий.
7. Материал рукояти - орех.
Пожалуйста, выскажите свое мнение. Покритикуйте. Еще есть возможность внести изменения.
С уважением.
PS
Имею в наличии нож АиР Ганза.

Здравствуйте!
Согласен с ранее уже озвученными предложениями камрадов - плоские спуски и текталитовая рукоять будет самое то по прочности, эстекике и эргономике. Базовая 95х18 будет хорошим вариантом.
А вообще... Я бы заказал под ваши требования Пилигрим с алюминиевым больстром, текстолитовой рукоятью и сквозным монтажом. Пилигрим и строгает и рубит на ура - проверено лично

Андрей К-в
11-9-2019 14:40 Андрей К-в
quote:
Пилигрим и строгает и рубит на ура - проверено лично

Не уверен, что его кредо - рубить, скорее - разделочный нож для копытных.

edit log

VoenDoc19
11-9-2019 15:06 VoenDoc19
quote:
Originally posted by Андрей К-в:

На мой взгляд, Пилигрим максимально из АиРовских соответствует понятию "универсал" . Он средне-хорошо сделает любую работу. 4 мм, прочный кончик, прямые спуски от обуха, дроп, но с "условно-прямым" обухом. Брюшко, но почти прямая РК без рекурвы. Значимый, но не чрезмерный вес. Удобная рукоять со сквозным монтажом. Он весь какой-то "усредненно-оптимальный" . Из-за этого теряет в визуальном восприятии. Но когда берёшь его в руку то тогда и понимаешь его особенность.

edit log

VoenDoc19
11-9-2019 15:17 VoenDoc19
quote:

Изначально написано vasil1931:
Всем здравия! Кто сталкивался со сталью Elmax как она себя ведет на Бекасе и чем ее лучше всего поправлять?
[/B]

Я на своём Элмаксовом Бекасе вообще не заморачиваюсь. Китайский алмазный стержень и потом косточка Лански. Или карбид-керамическая карманная точилка. Она с трудом, но с Элмаксом справляется.

Андрей К-в
11-9-2019 15:29 Андрей К-в
quote:
Пилигрим максимально из АиРовских соответствует понятию "универсал" .

Касаемо меня лично, то я не сторонник универсального ножа.
skynomad
11-9-2019 17:52 skynomad
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

Здравствуйте!
Согласен с ранее уже озвученными предложениями камрадов - плоские спуски и текталитовая рукоять будет самое то по прочности, эстекике и эргономике. Базовая 95х18 будет хорошим вариантом.
А вообще... Я бы заказал под ваши требования Пилигрим с алюминиевым больстром, текстолитовой рукоятью и сквозным монтажом. Пилигрим и строгает и рубит на ура - проверено лично

Вот полностью согласен. даже не понятно зачем изобретать, если уже есть очень удачный вариант под озвученные задачи. Этот нож отнюдь не универсал, но под строгание и рубку веток он как раз оптимизирован. Это не только мое "ИМХО", а уже можно считать коллективное мнение пользователей этого ножа. Уменьшить тупье и выбрать ЭП-шку,Элмакс или М-ку (наверное и 110Х18МДШ тоже, но у меня ее пока нет и ничего про нее не могу). Вот это ИМХО.

skynomad
11-9-2019 18:09 skynomad
quote:

Я на своём Элмаксовом Бекасе вообще не заморачиваюсь. Китайский алмазный стержень и потом косточка Лански. Или карбид-керамическая карманная точилка. Она с трудом, но с Элмаксом справляется.

Разговоры о сложности заточки Элмакса у меня вызывают недоумение. Никаких выдающихся особенностей заточки ножей и этой стали в сравнении с 95Х18 я не замечаю. Обычные китайские водные камни с "али" нормально справляются, ну может только повышенный расход "грубых" камней. Что я делаю не так?

Владимир0174
11-9-2019 19:02 Владимир0174
quote:
Но этот запах напрочь отбил желание пользоваться

Максим, наверное мне везло больше. Если и был запах на некоторых, то не такой сильный.

Владимир0174
11-9-2019 19:08 Владимир0174
quote:
Изначально написано skynomad:
даже не понятно зачем изобретать, если уже есть очень удачный вариант под озвученные задачи. Этот нож отнюдь не универсал, но под строгание и рубку веток он как раз оптимизирован. Это не только мое "ИМХО", а уже можно считать коллективное мнение пользователей этого ножа.

Если бы передо мной стоял выбор "Пилигрим" или "Полярный-1" ; я бы выбрал "Полярный". Больше нравится.

gavrilovv_al
11-9-2019 19:27 gavrilovv_al
quote:

Уверен, что именно рубить он будет лучше вашего варианта - именно из-за профиля аля ятаган,развесовки клинкаи и прямых спусков от обкха. Пилигрим совсем не универсал. У него есть сильные и слабые стороны. Кухня вообще не его стихия... Выламывание или отжатие тоже так себе из-за кончика. Но если нужен рез на себя, рубка или строгание, то тут Пилигрим один из лучших. По именно рубке у АиРа в мхожиз ммг нет конкурента Пилигриму. ИМХО
Я рубил им эпизодически, также рубил плотно (больше часа) и мне есть с чем сравнивать.
Когда мне стало не хватать длинны и массы Пилигрима (а в последний раз я очень сильно удрюколся), то перебрав всю ХБ линейку Аира более подходящую замену не нашел... И взял Атлант-3 от Нокс.

Но с другой стороны... Ваш вариант тоже рабочий и достойный. Правда более универсальный, чем Пилигрим... А универсалов вы не очень любите
Решать вам. Главное, чтобы именно вам нож нравился! А остальное все не существенно.

gavrilovv_al
11-9-2019 19:34 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Если бы передо мной стоял выбор "Пилигрим" или "Полярный-1" ; я бы выбрал "Полярный". Больше нравится.

Вот хороший подход!
В базовых исполнениях внешне мне тоже Полярный-1 больше нравится
Вообще мне понравился и щаинтересовал Пилигрим только когда я его вживую на Клинке поручкал. И тогда это был дамаск на клинке и морёный граб на рукояти - а красив и изящен оказывается может быть он оказывается
А по картинке тоже думал, что за кроказябра такая? Ну ее нафиг!

Андрей К-в
11-9-2019 19:59 Андрей К-в
gavrilovv_al, спасибо очень познавательно. Вы не пробовали "батонить" Пилигримом?

edit log

gavrilovv_al
11-9-2019 20:13 gavrilovv_al
quote:
gavrilovv_al, Вы не пробовали "батонить" Пилигримом?

Нет и даже не собираюсь. Рез и рубка у него хорошие, а вот кончик слабый - это я уже указывал как одно из слабых мест данной модели.
Ели будет батонинг, то Пилигрим брать не стоит. Вам как раз тода подойдет более универсальный нож. Полярный-1 с плоскими спусками действительно будет лучше

Андрей К-в
11-9-2019 20:19 Андрей К-в
quote:
с плоскими спусками действительно будет лучше

Большинство рекомендует плоские спуски. Пожалуйста, поясните
преимущества над вогнутыми линзовидными спусками?
Юра-Харви
11-9-2019 21:49 Юра-Харви
Большинство рекомендует плоские спуски
Добрый вечер, я не рекомендую плоские спуски, потому-что АиРовцы побояться тонко свести такой крупный нож, рассчитанный на тяжёлую работу, а толстое сведение перечеркнёт всю прелесть плоских спусков, а по вогнутым у них машина стабильно ровно и качественно выполняет работу, соответственно и клинок такой с одинаковым углом заточки легче будет лезть во всё твёрдое и резать будет лучше.
А вообще берите Бекас,не пожалеете!
всего страниц: 1672 : 123...16621663166416651666166716681669167016711672

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 1665 )