Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 1597 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1599 : 123...159415951596159715981599
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

VoenDoc19
10-3-2019 10:37 VoenDoc19
quote:
Originally posted by aidarb:

какой вес Чеглока с клинком 130мм?

Айдар, у меня нет небольших весов, чтоб точно сказать. Могу только субъективное ощущение озвучить. Легче, чем мой стандартного размера, но тяжелее стокового, который у меня был с рукоятью из граба и алюминиевым больстером. А вот баланс у укороченного больше в рукоять чуть за больстер,засчет хвостовика и текстолита. Это гораздо комфортнее.
Стандартного размера, с рукоятью из стабилки и больстером из мокуме - баланс больше в клинок.

edit log

koDi47
10-3-2019 12:09 koDi47
2VoenDoc19
зря напрягаетесь, во-первых, моя картинка, это просто пример, во-вторых, когда вы говорите не за себя, а пытаетесь доказать, что я типа не прав в том, что вам даже не интересно... это уже выглядит не солидно.
Открою вам секрет - 99% за то, что АИР такие пчаки делать не будет, 1%, за то, что если и будет, то не такие, стилистика не их
aidarb
10-3-2019 12:21 aidarb
quote:
Могу только субъективное ощущение озвучить.

Спасибо)
VoenDoc19
10-3-2019 13:25 VoenDoc19
quote:
Originally posted by koDi47:

зря напрягаетесь

Я? Даже в мыслях не было.

quote:

когда вы говорите не за себя, а пытаетесь доказать, что я типа не прав в том, что вам даже не интересно... это уже выглядит не солидно.

Прошу прощения, где вы в моих словах это увидели?
quote:

Открою вам секрет - 99% за то, что АИР такие пчаки делать не будет, 1%, за то, что если и будет, то не такие, стилистика не их

Так никто про это и не говорит. Про ваши эскизы я вообще ни слова не сказал. Я высказал своё мнение о т.н. "техно-пчаке ". И отметил, что у АиРа можно сформировать такую версию. И добавил свое мнение о конструкции АиРовских моделей, тех, с которыми непосредственно имею дело - с моими, а не какими то абстрактными.
Не более того. С уважением

edit log

gavrilovv_al
10-3-2019 14:37 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано koDi47:

... например пчак затехногенить...

Вообще прикольно
Но это уже будет совсем не Аир

ViPG
10-3-2019 22:47 ViPG
quote:
gavrilovv_al
мега-ветеран
gavrilovv_al

10-3-2019 14:37
Вообще прикольно
Но это уже будет совсем не Аир

Пчак, вообще то, - даже не Россия.
Такими ножами бабаи на рынке арбузы, на пробу, резали, когда наши родители ГЭСы, как получилось, пардон, для них там строили...
СССР, что скажешь.
Мы его называли : - "Таджикский нож". Этому, что на снимке, лет 50. Цена 3 руб. -75 коп.
click for enlarge 1920 X 1280 118.1 Kb

edit log

koDi47
10-3-2019 23:20 koDi47
quote:
Originally posted by VoenDoc19:
Про ваши эскизы я вообще ни слова не сказал

проехали...

2gavrilovv_al
Спасибо, конечно так и есть, картинка только чтоб немного подчеркнуть слова про "современные дизайны"
Разговор ведь просто о банальном - нельзя стоять на месте, нужно развиваться.
Поменять больстер с текстолита на мокуме и раз в три года возможно сделать новую модельку, кмк, такого уже мало. У АИРа на самом деле есть шикарный опыт т.н. "имиджевых проектов" и странно, что он не пересекается с бюджетными ножами, в плане каких-то экспериментов, поиска новых форматов, направлений и т.п.

edit log

gavrilovv_al
10-3-2019 23:50 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано ViPG:

Пчак, вообще то, - даже не Россия.
Такими ножами бабаи на рынке арбузы, на пробу, резали, когда наши родители ГЭСы, как получилось, пардон, для них там строили...
СССР блин, называется.
Мы его называли : - "Таджикский нож". Этому, что на снимке, лет 50. Цена 3 руб. -75 коп.

Что пичак не Россия - это и так понятно. Пичак в переводе - "нож", причём любой Лежал я в больнице как-то лет 8 назад. К нам в палату положили узбека. И в один из дней речь как-то зашла за ножи. Я сказал что знаю их ножи и мне знаком "пичак", а есть ли у него пичак? Он сказал, что есть и показал мне какой-то китайский складень. Я в свою очередь уточни - что у тебя есть нож вижу, а "пичак" у тебя есть? И жду, что он мне покажет, нечто как у вас на фото Узбек опять подтвердил, что есть и показывая того же самого китайца, а потом показал на моего швейцарца - и у тебя есть говорит, пичак - это нож!
И только тогда до меня тупого дошло, что пичак - это просто нож в переводе

3 руб. 50 коп. Однако не дешёвый нож А почему таджикский? У таджиков в ходу больше корды, чем "пичаки".
Корд мне кстати больше нравится, чем "пичак". Вот какой-нибудь техно корд было бы интересней замутить. "Пичак" в своей обработке у Аира есть, а корда еще не было

edit log

gavrilovv_al
11-3-2019 00:12 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано koDi47:

2gavrilovv_al
Спасибо, конечно так и есть, картинка только чтоб немного подчеркнуть слова про "современные дизайны"
Разговор ведь просто о банальном - нельзя стоять на месте, нужно развиваться.
Поменять больстер с текстолита на мокуме, кмк, такого уже мало. У АИРа на самом деле есть шикарный опыт т.н. "имиджевых проектов" и странно, что он не пересекается с бюджетными ножами, в плане каких-то экспериментов, поиска новых форматов, направлений и т.п.

А как бы выглядел технокорд в вашем прочтении? Может, если будет время на досуге, то поделитесь своим виденьем?

edit log

VoenDoc19
11-3-2019 00:15 VoenDoc19
quote:

нельзя стоять на месте, нужно развиваться.

Кто ж спорит. Просто ввиду большого модельного ряда нужно придумывать что-то принципиально новое. Да ещё и с ориентацией на рынок. А, насколько я помню, фаворитами один фиг являются Бекас, Лиса, Лаппи. При этом новые модели появляются (Таежный, Шейник, Засапожные, вот Толстяк ещё ) только интереса мало они вызывают. Даже здесь, в тематической ветке, если мы начинаем обсуждать, какую бы модель хотели бы видеть у АиРа, ни к чему единому не приходим. Мы все разные.
koDi47
11-3-2019 02:23 koDi47
Все так, но в более общем плане, вот что мешает АИРу, например, утроить здесь небольшой пассараунд того же "ромбика"? Люди именно разные, но не понаслышке знакомые с продукцией компании, высказали бы ПРАКТИЧЕСКОЕ мнение и по длине рукояти, и по ступеньке и т.д. другим мелочам (тоже важным) еще до запуска серийного производства.
Ножи ведь планируются в производство на годы, каждое предварительное мнение полезно.
Уверен, завсегдатаи, даже самоорганизовались бы при необходимости в вопросах логистики и прочего .
koDi47
11-3-2019 03:28 koDi47
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:
технокорд

честно, я тоже люблю вещи простые и функциональные Лаппи вот заказывал, с небольшими своими пожеланиями. Сделали хорошо и почти сразу один хороший человек ее отжал. Может к лету еще на одну решусь.
А по поводу корда... если это клинок уже, толще и прямее, то на вскидку

и сам сейчас раздумываю про азиатское, но наверное ближе к Индии - универсальный походник, чтоб и порубить, и порезать более-менее внятно, и поковырять если надо. Клин около 200 мм.

edit log

Бизон
11-3-2019 09:43 Бизон
quote:
Люди именно разные, но не понаслышке знакомые с продукцией компании, высказали бы ПРАКТИЧЕСКОЕ мнение и по длине рукояти, и по ступеньке и т.д. другим мелочам (тоже важным) еще до запуска серийного производства.

Дождался замены.
Рад.
Отче
11-3-2019 10:22 Отче
quote:
сам сейчас раздумываю про азиатское, но наверное ближе к Индии - универсальный походник, чтоб и порубить, и порезать более-менее внятно, и поковырять если надо. Клин около 200 мм.

А ничего так, как раз порубить заросли тальника на рыбалке. Только при таких высоких спусках сведение должно быть к миллиметру. Чтобы рубить безбоязненно
koDi47
11-3-2019 11:11 koDi47
quote:
Originally posted by Отче:
...на рыбалке...

ага... да и с рыбой - острием брюшко вскрыть, если от хвоста подпарывать... дугой РК, если врезаться от головы... внутрянку удобно выскреб, все же то на бревне, то прям на камнях у реки... порубил на части и в уху
Отче
11-3-2019 12:49 Отче
😀 Пороть рыбу ножом помельче как то сподручнее, а порубить и в уху это дело 😀
Владимир0174
11-3-2019 13:37 Владимир0174
Может кого заинтересует :

gavrilovv_al
11-3-2019 13:41 gavrilovv_al
quote:

А по поводу корда... если это клинок уже, толще и прямее, то на вскидку

Ага, спасибо!
koDi47
11-3-2019 17:29 koDi47
2gavrilovv_al
Не за что.
Юра-Харви
11-3-2019 17:47 Юра-Харви
Клин около 200 мм.
Для такого "универсального походника",надо оруженосца хорошего , либо перед походом сесть в картишки перекинуться, кто продул, тот и несет универсального походника
всего страниц: 1599 : 123...159415951596159715981599