Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 1443 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 1448 :  1  2  3 ... 1440  1441  1442  1443  1444  1445  1446  1447  1448 
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO    первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

VoenDoc19
3-7-2018 22:50 VoenDoc19
Всех приветствую! Сейчас в отпуске, на море, и ввиду чемпионата, увы, без АиРовских ножей. С собой только Викс Климбер )).
По существу развязавшегося диалога имею такое мнение. Лично меня устраивает разнообразие АиРовских моделей вне зависимости от того, удачный дизайн или нет. Главное, есть выбор. Остальное - индивидуально. А вот по вопросу индивидуального желания - АиР впереди всех. Сочетание выбора модели, индивидуального изменения её, подбора слесарки, стали, материала рукояти и прочего, и главное, за вменяемую цену и сроки? Не знаю, кто ещё такое предложит. А что до массовой серийки, даже если АиР и уступает в этом другим производителям, так меня массовая серия и интересует гораздо меньше. Я не покупаю ножи большими партиями, и никто из нас не покупает. А АиР продаёт, и думаю, со своей колокольни им виднее.
По поводу говорить "не нож" - ну так добавляйте, "по моему мнению " и аргументируйте. Никто и слова не скажет. А "лечить по фотографии " , в особенности, если ножа в руках не держал, все же дело неблагодарное.
С уважением.
VoenDoc19
3-7-2018 22:56 VoenDoc19
Алексея поздравляю с обновой! Все-же как индивидуально Бекас лучше или хуже Лисы в руке лежит?
По поводу Барибала, сам подумываю ещё один себе заказать, из К-340. Первый, из 100-й, впервые перешёл не в мужские, а в женские руки. Будет трудиться на благо туристической кухни.
Единственное, что подумываю изменить, добавить тупье, как на Пчаке.
В общем, в раздумьях.

edit log

Бизон
4-7-2018 00:31 Бизон
quote:
По поводу говорить "не нож" - ну так добавляйте, "по моему мнению " и аргументируйте. Никто и слова не скажет. А "лечить по фотографии " , в особенности, если ножа в руках не держал, все же дело неблагодарное.
С уважением.

Я знаком с правилами Ганзы, которые негласно регламентируют, как необходимо излагать МНЕНИЕ.
Но речь не о мнении, а о ЗНАНИИ.
Когда Вы пишете "Лично меня устраивает...." и далее по тексту - это, таки да - МНЕНИЕ.
Когда же, например, у меня на ноже, кстати не одном из НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ, мною приобретенных задолго до того времени, когда Вы зарегистрировались на этом форуме, сведение более миллиметра - это ЗНАНИЕ.
И для ножа с клинком шириной 18 мм. понять, что резать он не будет - не важно - имеешь ли ты дело с фотографией или с реальным предметом - несложно в любом разе.
К слову, открою лично Вам один секрет.
Тут, рядышком, есть раздел, "Мастерская" называется.
Рекомендую. И вот по какой причине.
Ее обитатели, особенно известные мастера, уже почти два десятилетия именно эти и занимаются - "лечат" ножи и их авторов по фотографиям.
Иногда - ну очень жестко. И, кстати, получают за это благодарности от начинающих.
И Вы о своей позиции, предполагаю, много интересного узнали бы, извините, появись Ваши слова в разделе, где немало товарищей с материалом - на "ТЫ".
Иными словами, при наличии определенного опыта тактильные ощущения легко моделируются и обобщаются без наличия реального предмета, особенно с учетом известной геометрии-ТТХ клинка и рукояти.

И еще один момент. Судя по тексту, Вы оставляете серийную продукцию АиРа (из базовых сталей) для себя "вне игры".
Это же сделали еще ряд постоянных участников этой темы.
Интересное обстоятельство, к удивлению, почти никак специально не проанализированное в ее содержании.
Т.е. СЕРИЙНАЯ ПРОДУКЦИЯ в теме уже практически не обсуждается.
Иными словами, по умолчанию, широкому потребителю предлагается пользоваться теми изделиями, потреблять которые, разобравшиеся в вопросе продвинутые камрады уже не готовы.
А готовы пользоваться заказными ножами, которые стоят от в 1,5-2 раза и выше дороже.
Тогда, что, собственно, обсуждать в теме?
Индивидуальные, очень личные, и не менее очень отдельные радости обладателей эксклюзивных изделий?
На использовании которых в силу их малочисленности объективного ЗНАНИЯ, основанного на статистике и воспроизводимости не приобретешь.
А приобретешь лишь единичные субъективные МНЕНИЯ о них.
Ценность которых невелика, простите.
С оговоркой - если с ножом не производится тестирования по устоявшейся методике.
Тогда - в чем практический смысл для заходящих в эту тему потенциальных пользователей ножей АиРа?
У них же, простите, взрыв мозга не наступит?
С одной стороны они видят широчайший выбор якобы моделей ножей.
А с другой - более-менее продвинутых основных пользователей, для которых всей этой номенклатуры в серийном исполнении уже как бы и не существует.
И которые, своим примером, фактически рекомендуют - заказывать.
Чтобы получить по-настоящему режущий нож.
П.С. И, таки да, вопрос: в какой еще "фирменной" теме - такая ситуация?
С уважением....

edit log

VoenDoc19
4-7-2018 01:10 VoenDoc19
quote:
Originally posted by Бизон:

Вы оставляете серийную продукцию АиРа (из базовых сталей) для себя "вне игры".

Категорически нет, и даже наоборот. Одни из последних ножей как раз из базовых сталей. Присутствуют мелкие изменения в дизайне, погоды особо не делающие. Мнение и вопросы людей, заходящих сюда столь же субъективны, сколь и мои. А к вопросу о ЗНАНИИ...
Тут, уж позвольте, без комментариев. Специальность такая. Самооуверенность в моей профессии не поощряется, поэтому друг друга увы, не поймем.
Отче
4-7-2018 02:16 Отче
quote:
По существу развязавшегося диалога имею такое мнение. Лично меня устраивает разнообразие АиРовских моделей вне зависимости от того, удачный дизайн или нет. Главное, есть выбор. Остальное - индивидуально. А вот по вопросу индивидуального желания - АиР впереди всех.

Абсолютно согласен.
gavrilovv_al
4-7-2018 03:33 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано VoenDoc19:
Алексея поздравляю с обновой! Все-же как индивидуально Бекас лучше или хуже Лисы в руке лежит?
По поводу Барибала, сам подумываю ещё один себе заказать, из К-340. Первый, из 100-й, впервые перешёл не в мужские, а в женские руки. Будет трудиться на благо туристической кухни.
Единственное, что подумываю изменить, добавить тупье, как на Пчаке.
В общем, в раздумьях.

Максим, приветствую! Спасибо!
В руке лежит не лучше и не хуже, а по другому
В целом есть ощущение большей прочности на скручивание (Лиса при срогании засушенных деревях как бы "вихлялась" по ощущению).
По Барибалу рассматриваю такой же вариант "тупье как на Пчаке" - делать с закрытой пяткой. Пальцам упираться тут конечно будет комфортней. Но также рассматриваю и вариант с открытой пяткой - это будет все же кухонник и открытая пятка позволяет производить некоторые операции, да и сам клинок не особо длинный... У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы... Пока не определился.
Однако в любом случае на клинок планирую д2, а рукоять обязательно из нынешнего текстолита - эстетически не дурен, и технологичен. Последнее хорошо прочувствовал на Бекасе. Я им сейчас (после деревях) стараюсь большую часть операций по кухне делать: овощи, сырое мясо, опять овощи, вареное мясо, рыба, овощи итд в различных комбинациях. По этому нож постоянно и часто моется "с фери" - сам клинок и рукоять. Думаю что любая самая качественная пропитка на деревянной рукояти у меня бы в таком ритме уже давно бы смылась По этому на кухоннике текстолит самое то - не скользит как сухой так и мокрый, не промокает и не впитывает в себя, прочный. Больстр планирую алюминевый исходя из тех же соображений, что и материал рукояти. Рукоять к больстру должна сужаться, а сам больстр иметь срезку под клин (как на Эше).
Короче чем дальше, тем больше модель перерабатывается А это все должно сказаться на итоговой сумме заказа... Запрошу обсчитать несколько вариантов исполнения, а там буду смотреть

VoenDoc19
4-7-2018 08:46 VoenDoc19
Алексей, спасибо за исчерпывающий комментарий! Раньше хотел какой-нибудь мини фултанг Снегирь, Жулан или Стриж, как раз с текстолитовыми накладками. Потом расхотел, фултангов хватает. Теперь опять буду думать )))
Бизон
4-7-2018 08:56 Бизон
quote:
Категорически нет, и даже наоборот.

Принял к сведению.
gavrilovv_al
4-7-2018 09:49 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано VoenDoc19:
Алексей, спасибо за исчерпывающий комментарий! Раньше хотел какой-нибудь мини фултанг Снегирь, Жулан или Стриж, как раз с текстолитовыми накладками. Потом расхотел, фултангов хватает. Теперь опять буду думать )))

Я раньше тоже текстолит привычно рассматривал только как вариант для накладного монтажа рукояти. А оказалось, что весьма не плохо и для сквозного

Юра-Харви
5-7-2018 10:59 Юра-Харви
Всем привет!Вдохновился покупкой Алексея !
Вопрос к Агафонову Сергею: подскажите пжлст,сколько будет стоить Лаппи с D2,прямыми спусками от середины,рукоятью из текстолита,и всадным монтажом, с доставкой до Одинцово?
Спасибо!
gavrilovv_al
5-7-2018 13:55 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Agafonov_air:

Здравствуйте,сталь D2 мы закупаем листовую,термообработка наша уже идет,есть ролики по тестам этой стали.

Сергей привет!
Хоть и запоздало. С прошедшим тебя Днем рождения!
Здоровья тебе и твоим близким! Материального и семейного благополучия!
Душевного равновесия! Времяни на осуществление задуманного!😁

gavrilovv_al
5-7-2018 14:06 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Вопрос к Агафонову Сергею: подскажите пжлст,сколько будет стоить Лаппи с D2,прямыми спусками от середины,рукоятью из текстолита,и всадным монтажом, с доставкой до Одинцово?
Спасибо!

Юрий приветствую!
Хороший вариант А почему монтаж всадной, а не сквозной? Гайку ведь могут сточить по форме и вровень с грибком - на Лаппи уже так делали.
У самого зародились мысли заказать очередную ганзу в форумном исполнении, но текстолит, д2 и плоские спуски.

Сергею по заказу лучше отписать на почту или постучаться в вайбер/ватсап, так как на ганзе он бывает крайне редко.

Юра-Харви
5-7-2018 20:27 Юра-Харви
Спасибо Алексей!Всадной монтаж считаю достаточно прочным (для моих задач),тем более в текстолите.
Надеюсь Сергей сможет ответить!

gavrilovv_al
5-7-2018 21:33 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Спасибо Алексей!Всадной монтаж считаю достаточно прочным (для моих задач),тем более в текстолите.

Вообще да, прочный.

Agafonov_air
8-7-2018 13:15 Agafonov_air
quote:
Originally posted by Юра-Харви:

Спасибо!

Доброго дня ,не заходил,поэтому сейчас отвечаю,позвоните завтра на сотовый 89821033082,я скажу цену за такой вариант лаппи или на почту напишите ,чтобы деньги не тратить на звонок agafonov771977@mail.ru

edit log

Agafonov_air
8-7-2018 13:27 Agafonov_air
quote:
Originally posted by VoenDoc19:

С уважением.

+
Agafonov_air
8-7-2018 13:30 Agafonov_air
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Сергей привет!
Хоть и запоздало. С прошедшим тебя Днем рождения!
Здоровья тебе и твоим близким! Материального и семейного благополучия!
Душевного равновесия! Времяни на осуществление задуманного!😁

Леха привет,спасибо огромное за поздравление ,всех благ тебе и родным!
Agafonov_air
8-7-2018 13:42 Agafonov_air
Комрады,неравнодушные к теме ,если есть у кого какие предложения по новым наработкам,какие то модели ножей ,которые вы хотели бы видеть в исполнении,пишите здесь или на почту,все обсудим .
Юра-Харви
8-7-2018 16:12 Юра-Харви
Ок, спасибо!
Владимир0174
8-7-2018 17:02 Владимир0174
Сергей, очень правильное предложение. Предлагаю на обсуждение некоторые свои размышления на тему рабочего ножа.

Мне лично нравятся ножи с клинком 130 - 150 мм. Но, как показывает практика, самым ходовой рабочий размер многим видится 80 - 100 мм. Также, перебрав кучу разного, мне более всего симпатичны модели типа Розелевского "Дедушки" :

click for enlarge 700 X 700 47.2 Kb click for enlarge 800 X 561 92.4 Kb

В чём прелесть ? Очень вёрткий, управляемый клинок. Ухватистая рукоять, имеющая некоторое подобие упора (ненавязчивого, не цепляющегося ; комфортного при разных хватах). Удобно и в перчатках, и без. Простой, надёжный. Со своей харизмой.

Народное творчество на эту тему :
click for enlarge 1280 X 853 127.2 Kb

Ну, и модели АиРа, близкие по духу "Шмель" и "Кузюк" :
click for enlarge 375 X 500 17.4 Kb click for enlarge 810 X 810 22.6 Kb

Это я к чему ? А что, если взять клинок "Шмеля" ; сделать его 90 мм с низкими, "скандинавскими" спусками (в идеале прямыми "в ноль") и рукоять "Кузюка" ?

Как думаете, други ?

edit log

всего страниц: 1448 :  1  2  3 ... 1440  1441  1442  1443  1444  1445  1446  1447  1448