Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании АиР (город Златоуст) ( 1439 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 1448 :  1  2  3 ... 1436  1437  1438  1439  1440  1441  1442 ... 1445  1446  1447  1448 
NAVAJO
2-2-2008 21:58 NAVAJO    первое сообщение в теме:
Приветствие всем зашедшим!
Посоветовавшись с коллегами по цеху, создаю тему, в которой предлагаю делиться мнениями и отзывами о ножах компании АиР. Ножи этого производителя весьма достойные, и заслуживают своей ветки.
В качестве своего вклада в общее дело выкладываю несколько фотографий.
Со временем материал будет добавляться.

Сайт компании www.zlatoust-air.ru

"Штрафбат" фото AiK
click for enlarge 900 X 600 408,0 Kb picture

"Взрывотехник" и "Морской Дьявол"
click for enlarge 1920 X 1186 248.3 Kb

"Амазонка" длинная модификация
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.2 Kb
"Гризли"
click for enlarge 1920 X 1190 223.8 Kb

"Амазонка" короткая модификация/"Валькирия"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1365 X 2048 687.0 Kb

"Хаски"
click for enlarge 1920 X 1289 254.9 Kb

"Жулан" Zladinox
click for enlarge 1920 X 1280 372.1 Kb

"Джунгли", "Амазонка", "Опричник", "Полярный-1", "Жулан"
click for enlarge 1920 X 2036 768.4 Kb

"Амазонка", "Финка Lappi", "Гризли", "Опричник"
click for enlarge 1920 X 1280 240.4 Kb

Модели с пескоструйной обработкой клинка
click for enlarge 1920 X 1132 330.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 877,0 Kb picture
Фотография Каро

click for enlarge 1909 X 1280 215.1 Kb
Ассорти

edit log

Android965
13-6-2018 22:40 Android965
Не так давно на волне некоего "финочного ренессанса" и в связи с акцией в интернет-лабазе приобрёл "Финку Lappi".

Однако, помимо типично "финочных" вёрткости/компактности/простой и ухватистой эргономики/отсутствия лишних металла и массы - весьма и весьма стильный нож.

Простой и строгий, изящный и элегантный, очень гармоничный (как минимум, визуально) по соотношению длины клина и рукояти, а также ширины и длины рукояти.

Что, как правило, характерно более для мелкосерийного производства/другого ценового сегмента. Например, Owlknife (на фото ниже - с North).

Незатейливые материалы рукояти (больстер - судя по стружке из-под надфиля - алюминиевый сплав; проставка из текстолита; орех) также смотрятся логично, никакого диссонанса не вызывают.

Типичный АиРовский финиш клина (ИМХО, довольно-таки практичный) на месте - не слишком крупный (без брутальных рисок), не слишком блестюче-царапучий.

Не обошлось без пары "ложек дёгтя":
-острые рёбра навершия, "горб" на больстере у начала обуха (исправлено надфилем и мелкой шлифовальной бумагой с последующей пропиткой Danish-Oil);
-асимметрия РК у острия и пяты (постепенно выправляется камнями на досуге).

Впрочем, тренировка/поддержание навыка заточки/правки РК "руками на камнях" лишней не бывает (от трианглов и иже с ними отказался).

Ножом пока ничего по сути и не делал (кроме тестовых иссечений газетной бумаги при правке).
Но если случится какая прогулка в лес/по грибы - прихвачу.

Тем паче что 90 г (орех нетяжёл; есть ещё с рукоятью из карельской берёзы - она плотнее и поувесистее), с ножнами - 142 г (ВНЕЗАПНО надоело таскать бесполезный металл ).

edit log

gavrilovv_al
14-6-2018 02:57 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Android965:

Не обошлось без пары "ложек дёгтя":
-острые рёбра навершия, "горб" на больстере у начала обуха (исправлено надфилем и мелкой шлифовальной бумагой с последующей пропиткой Danish-Oil);
-асимметрия РК у острия и пяты (постепенно выправляется камнями на досуге).

Впрочем, тренировка/поддержание навыка заточки/правки РК "руками на камнях" лишней не бывает (от трианглов и иже с ними отказался).

Ножом пока ничего по сути и не делал (кроме тестовых иссечений газетной бумаги при правке).
Но если случится какая прогулка в лес/по грибы - прихвачу.

Андрей, поздравляю с обновкой!
Не совсем понял несколько моментов.
А где у Лаппи навершие? Судя по фото его просто нет.
Горб на больстре исправленный наждачкой - это что такое? Больстр из алюминия, вы его поправили надфилем и наждачкой. Зачем его потом пропитывать малом (он алюминиевый)?

edit log

Android965
14-6-2018 08:50 Android965
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

А где у Лаппи навершие?

"Грибок" же.
Ну или полукруглый выступ для передачи тягового усилия на рукоять, если пытаться выразиться по-научному.

quote:

Горб на больстре исправленный наждачкой - это что такое?

"Наплыв" металла, "невровень выпирающий" относительно абриса. Т.к. в силу профессии развит глазомер и есть опыт ножестроения - такие геометрические казусы весьма замечаю.

quote:

Зачем его потом пропитывать малом (он алюминиевый)?

Пропитывался орех после шлифовки. Надо заметить, "из коробки" у рукояти в целом с этим было не ахти. Также надо заметить, что такое мне встречалось и у именитых "финских финнов" типа Roselli.

Больстер, разумеется, маслом не мазал- ибо бессмыслица.

edit log

gavrilovv_al
14-6-2018 10:53 gavrilovv_al
Ок. Спасибо.
Не-Он
15-6-2018 07:32 Не-Он
Давно смотри на Рифей и Леший.
С виду ножи очень похожие, сам наверное не определюсь в выборе.
Подскажите пожалуйста, что лучше приобрести?
VoenDoc19
15-6-2018 17:05 VoenDoc19
quote:
Originally posted by Не-Он:

Ну, что тут могу сказать, отзывов по этим ножам не помню, хотя, возможно и есть, приобретете, будем рады отзывам. Ежели "лечить по фотографии" - ножи однотипные, возможно, для кого-то и функциональные. По сути, отличаются только размерами. Леший поменьше, Рифей побольше. А так, этот формат ножей на Ганзе характеризуют емким термином "ужоснах". Поэтому, наверное, и отзывов нет. Эстетически, эти ножи, честно, не радуют. Хотя, в руке, возможно, будет совсем по другому. С уважением.

edit log

VoenDoc19
15-6-2018 17:17 VoenDoc19
Единственное, что, кмк, наверняка, конструкция весьма прочная должна быть - фултанг, больше 3 мм обух, спуски от верхней трети клинка. Но лично для меня, это всё излишества. Но кому-то, допускаю, именно это и нужно
Бизон
15-6-2018 22:58 Бизон
quote:

Продолжайте смотреть.
Покупать не надо.
Это ножи, которые призваны выполнять всего две функции:
1. Производить впечатление на тех, кто их видит в первый раз.
2. Быть привлекательным товаром, который покупают, не включая мозг.
Для использования по прямому назначению в конструкцию этих изделий заложен ряд противопоказаний.

edit log

Не-Он
18-6-2018 14:34 Не-Он
Коллеги, спасибо за комментарии!
Я правда не увидел в этих ножах "ужаснаха" ))

От Аира у меня не много ножей, и как мне кажется все они из этой серии

quote:
Originally posted by Бизон:

за исключением Снигиря.

Боярин, Ицыл, Ирбис, Селигер.
Самый "шедевриальный" из этой "обшириный коллекции" это Боярин, второе "почётное" место отдам Ирбису.

Селигер можно использлвать вместо лопатки для рыхления вокруг клумб с цветами, а Снегирь предназначен по мне так для случая "что бы был".

На фото гармонично выглядит Стриж, даже нравится, но вот без примерке в руке больше покупать не хочу....

Ну а к "ужаснах" я пожалуй отнесу нож под названием Шериф))

имхо конечно же.

Бизон
18-6-2018 21:05 Бизон
quote:
за исключением Снигиря.

ИМХО, также - не нож, простите.
Когда-то подробно расписывал, по каким причинам.

edit log

Не-Он
18-6-2018 22:37 Не-Он
quote:

ИМХО, также - не нож, простите.

Да я согласен с Вами. Зубоковырялка.
Набрал чО попало и в руки брать не хочется.

Бизон
18-6-2018 23:59 Бизон
quote:
Набрал чО попало и в руки брать не хочется.

Бывает.Сочувствую.
VoenDoc19
19-6-2018 00:54 VoenDoc19
quote:

за исключением Снигиря.

По мне, вполне достойный нож, чтоб чистить картошку. Ему было прямые спуски от обуха, и может, и со Стрижом бы поконкурировал
quote:

Боярин, Ицыл, Ирбис, Селигер.

Ну, тут без комментариев )))

edit log

Не-Он
19-6-2018 21:27 Не-Он
Скажем из этой четверки все таки Ицыл, Ирбис имеют место быть. имхо.
bayk7
20-6-2018 13:15 bayk7
Ицыл приспособил для рубки мяса, костей не боится. Вот его место)
Agafonov_air
20-6-2018 20:10 Agafonov_air
quote:

Продолжайте смотреть.
Покупать не надо.
Это ножи, которые призваны выполнять всего две функции:
Для использования по прямому назначению в конструкцию этих изделий заложен ряд противопоказаний.

Всем привет,год наверно не заходил,и не зря ,хейтеры смотрю одни и те же))ничего не меняется)
Agafonov_air
20-6-2018 20:25 Agafonov_air
Мне вот один вопрос не дает покоя,какого хрена здесь делает товарищ бизон?Если все так плохо и хреново в этой ветке?Не пойти бы ему лесом?За посдедние лет пять ни одного ножа не купил ,а обосрать продукцию всегда впереди всех,красава
Владимир0174
20-6-2018 20:26 Владимир0174
quote:
Изначально написано Agafonov_air:
Всем привет,год наверно не заходил,и не зря ,хейтеры смотрю одни и те же))ничего не меняется)

Сергей, приветствую. Может, потому и не меняется, что не заходите ? С людьми общаться надо.

Agafonov_air
20-6-2018 21:07 Agafonov_air
Я бы рад,да времени на общение очень мало,работы много.Пишите,по возможности буду отвечать всем
Владимир0174
20-6-2018 21:11 Владимир0174
Если можно, расскажите про D2 ; она приходит к Вам с ТО, или термичка Ваша ?
  всего страниц: 1448 :  1  2  3 ... 1436  1437  1438  1439  1440  1441  1442 ... 1445  1446  1447  1448