Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - мегарезак ! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - мегарезак !
muscarin
15-8-2008 02:42 muscarin
quote:
Вряд ли

Ампутация скорее..

Ну не знаю, для трубчатых костей есть ножовочка, не помню уж как называется.
quote:
Интересненький ножик, надо себе заиметь...

Харизматичный он , хотя и опасный. Тяжелая , узкая и скользкая рукоятка ,а лезвие может и не бреет, но пальцы режет на ура. Не вздумайте разделывать мясо - проверено , блин, на себе. (Типа я мясник и прозектор в одном флаконе и мне топор не нужен, все суставы по связкам распущу). Заживало долго.
Kazbich
15-8-2008 03:18 Kazbich
quote:
Originally posted by SkaaRj:

РК тоже чуть темнее чем сам клинок.

Аналогично на паре старых скальпелей. Тоже углеродка никелированая. Если дома и мокрыми не оставлять - чуть темнее никелированой поверхности в местах заточки. Но дальше не ржавеет.

edit log

Lesnoi 94
15-8-2008 15:21 Lesnoi 94
quote:
[/b]

Originally posted by muscarin:

Трепанация? [/b]

Ага . А видеть использование доводилось и при ампутации..

edit log

Pablo10
22-8-2008 22:42 Pablo10
Имхо. Такие специализированные ножи, неудобны для повседневного использования. Ну, разве что для коллекции. А так, длинный, острый, узкий клинок, можно запросто травмироваться или травмировать другого.
Единственное мож хорошее применение (по аналогии), это туши крупных зверей потрошить.

Lesnoi 94
23-8-2008 02:54 Lesnoi 94
А в чем именно-то неудобство? В слишком длинном клинке? Как по мне, острый узкий клинок- очень даже. Техника безопасности- наше все!
DrWinter
23-8-2008 20:34 DrWinter
Клинок на ампутационнике очень толстый. По памяти - что-то около 5 мм. И я свидетельствую, как пользователь с полугодовым стажем: каждое утро режу им твердые сорта колбасы, хлеб (тонкими ломтиками, кстати) и иногда вскрываю упаковки со всяким. За всё это время нож подправлялся только один раз - не по объёктивной надобности, а скорее для души, чтобы брил увереннее.
Пользовать его очень удобно. Обычные кухонники уже давно бы в ноль затупились, плюс для твердой колбасы они тонковаты.
Pablo10
24-8-2008 02:42 Pablo10
Если посмотреть на ножи у финнов иль других северных народов, то за огромный период времени использования их в практике, привело к определенным устоявшимся формам и размерам, как рукоятки, так и клинка. Вы где-нить видели, к примеру, у скандинавов такие "штыри"? Нет, а потому что нафик такие.
В медицинском инструментарии свои специфические задачи, там, соотвественно всяких пуукко и леукко тоже нет.
Большой ампутационный нож очень удобен для разрезания больших массивов мягких тканей, крупных внутренних органов, подрезания связок, тканей в больших полостях, куда коротеньким ножом не достанешь. Вот почему, (пардон) их также с успехом используют в моргах.
Почему и говорю, что такой, наверное хорошо использовать при разделке крупных туш животных, для подрезки диафрагмы итд, (при извлечении внутренностей). И то, когда нож испачкан в крови и жире, то рукоятка становиться очень скользкой. Приходиться ее оборачивать ветошью, чтоб в руке не скользила.
В общем, имхо, этот нож создает впечатление как "опасный", в смыле тех. безопасности. Длинный узкий острый клинок, толстый и прямой как штырь, острое лезвие, достаточно большая масса. Имхо, такой не для кухонного стола или для использования в походе, этой дрыной можно запросто или травмироваться самому или задеть другого.

Ну если кто-то решил использовать его на кухне, в качестве какого-нибудь художественного перфоманса, экстремально-богемной эстетики. Иль приобрел для коллекции. Ну, это на любителя.
Хотя, ну его, от греха подальше.

edit log

Lesnoi 94
24-8-2008 14:12 Lesnoi 94
quote:
Originally posted by Pablo10:

Ну, это на любителя.

Это да. В свое время видел-не купил, а сейчас не попадаются.
А подержаный брать желания особого нет.

edit log

SkaaRj
28-11-2008 17:27 SkaaRj
Прикольный

Наверное наградной - почетному ампутатору 5-ой палаты

У него наверное баланс в клинок уходит - ручку бы по ухватитстее да помассивнее ему.

svensk67
28-11-2008 21:00 svensk67
Шутки шутите... А ведь до сих пор на Дальнем Севере иногда можно жену (молодую Девку) купить за такой скальпель. За 100 патронов для СКС = элементарно, скальпель ценится чуть ниже, но около того. Из этого делается классический нож МАЛЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, И после того, как Совок отступил, у них еще большая беда.
Я уж не говорю о том, что такой скальпель - лучший подарок. Свой нож предложишь - часто не возьмут ( я обычно средними скандинавами пользуюсь ). Скальпель - он, похоже, в фольклор у них уже вошел. Так что, соберетесь туда - возьмите с собой несколько больших ампу. скальпелей. Дом, забота и все будут обеспечены.
А они переделают, как им привычно.
svensk67
28-11-2008 21:01 svensk67
Поясняю, девку не на ночь купить, а насовсем.
svensk67
28-11-2008 21:03 svensk67
Поясняю, иначе не поймут. Они и без скальпеля жену свою предложат, если другом тебя почуствуют. Я дарил им, но предпочитал без жены и без девки...
svensk67
28-11-2008 21:09 svensk67
И ешшо... Если у кого есть лишний в Москве - звоните в личку, куплю или обменяю на что - нибудь кайфовое в тему. У меня всего много, а в Медтехнику сходить... Ну, это сходить надо...
Hanif
29-11-2008 05:19 Hanif
Сдуреть можно...
raivo54321
29-11-2008 16:09 raivo54321
quote:
Originally posted by SkaaRj:

У него наверное баланс в клинок уходит - ручку бы по ухватитстее да помассивнее ему.

центр тяжести акурат под гардой))
истории его не знаю - когда-то был поменян на ацкий шкуродер)

quote:
Originally posted by svensk67:

За 100 патронов для СКС = элементарно, скальпель ценится чуть ниже, но около того. Из этого делается классический нож МАЛЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

а мне всегда казалось, что так высоко ценился не скальпель, а драчевый напильник, которой расковывался, калился, прикреплялся к древку. получалось жуткое орудие(как называется запамятовал, может кто вспомнит?), кот рубило получче мачеты))

edit log

Lesnoi 94
29-11-2008 20:26 Lesnoi 94
Так напильник ковать- калить надо, а тут все почти готово. Еще и нержавейка.
quote:
Originally posted by raivo54321:

получалось жуткое орудие

пальмА?

edit log

raivo54321
29-11-2008 21:47 raivo54321
видать она.
хотя по звучанию вроде не то, - будто впервые слышу..
SkaaRj
1-12-2008 14:04 SkaaRj
quote:
Originally posted by svensk67:

Поясняю, девку не на ночь купить, а насовсем.

Ампутационный нож - ценная инвестиция Говорили же голоса в голове "Бери три - пригодятся!"... А я вот жадныыый не послушал...

2 svensk67, спасибо - очень интересная инфа по теме.

Евгенич 100
28-12-2008 22:46 Евгенич 100
А у меня ампутационники большой и малый. а большой имее некотурую кривизну клинка вниз... Наверное, при закалке деформировался. Хотя мясо режет отлично! У меня вообще много мед. инструментов. Целый набор юного патологоанатома...
Евгенич 100
30-12-2008 10:53 Евгенич 100
Мой БАН. Виден клинок с изгибом вниз... такие ножи встречаются достаточно часто...
click for enlarge 1024 X 768 388,5 Kb picture

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10