Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - мегарезак ! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - мегарезак !
Sato 7
23-1-2008 20:11 Sato 7
Большой ампутационник - вещь. И рабочая вещь. А что вы хотите, за ним стоят столетия реального пользавательского опыта по взрезанию плоти. Единственно - цельнометаллическая рукоятка не слишком удобна. Признаюсь, вдохновленный в свое время его клинком, позволил себе немного его переосмыслить и спроектировал парочку вариантов ножиков. Клинок - одинаковый. Почти ампутационник:-) Различие в рукоятках.
click for enlarge 1024 X 768 300,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 297,7 Kb picture
Konun3G
23-1-2008 20:47 Konun3G
Sato 7, mama mia, а что это на нижнем фото, да еще с таким значком?
Sato 7
23-1-2008 21:52 Sato 7
Да ничего особенного, то же самое, что и на верхнем. :-)
Просто как-то пришлось разработать боевой нож для одного спецназа, так меня попросили в пару к основному сделать еще "малый", вспомогательно-метательный, так как-то. Причем специально подчеркнули, чтобы попроще, без всяких наворотов, чтобы типа близко было по форме к узкой полоске металла. Ну я и сделал. Понравилось. Клинок и режет и колет отлично. Метать тоже очень приятно. Но затем попросили все таки сообразить рукоятку поудобней, чтобы можно было на крайняк им одним обойтись, но в хозбыт при этом укладывалось. Это как раз и есть второй вариант.
Микроскопические партии того и другого были изготовлены в Казани. Вот и все.
Ser]I[ick
23-1-2008 22:15 Ser]I[ick
ВА-А-А-А-Х!!!!!!!!!!!

Других слов нет.

как любтелю метнуть подобное, мне ндравица-а-а, особо первая штуковина!!!

А если еще бы ТТХ прилагалось 8-0... ?

edit log

Konun3G
23-1-2008 22:16 Konun3G
Только сейчас разглядел, что там еще и "гарда" веревочная.
Вообще впечатление приятное. Единственное, для себя бы хотелось видеть ножны, например, из кайдекса и чуть иную рукоятку.
Kazbich
23-1-2008 22:49 Kazbich
quote:
Originally posted by Ser]I[ick:
Как околомедицинский работник, по пользованию всякого мед. инструмента скажу- не надо зацикливаться на названии - не будет содрагагния в конечностях. Давно и с большим удовольствием пользую подобный девайс в плане "колбаски к столу порезать",а так же в разнообразных вариантах кохеры(зажимы),пинцеты и ничего 8-)... а если думаь чего ими ковыряют, то особо чувствительных и вывернуть может.

Сам совсем немного поработал. Но как скальпелем режут - не по телепередачам видел. Зажимы и пинцеты - тоже, в основном медицинские использую. Не выворачивает . Ну а это ампутационный - какое-то (именно по виду, не по эргономике) ощущение старого столового ножа (именно еще с нормальными, а не со штамповаными рукоятками) и чего-то кухонного, но скорее даже "филейного" (просто по контуру лезвия, никак не по толщине). Что это не "пыряльник" - скорее по рукоятке только ощущение. Была бы рукоятка другая - мог бы уже и на что-то боевое походить.

Вообще - действительно занятный инструмент. Чем-то некоторые металки от VN PRO на него смахивают. И рукояткой и немного формой лезвия. А дома в качестве кухонного - ну а почему бы и нет. Рукоятка холодновата, но отмывать проще, чем пластик или дерево.

edit log

T-L7
24-1-2008 03:29 T-L7
Как много тут оказывается мнительного народа.... :-))) Не буду ничего рассказывать:-)))
SkaaRj
24-1-2008 10:10 SkaaRj
quote:
Originally posted by T-L7:

Не буду ничего рассказывать:-)))

Колись! Тема еще не раскрыта!

Скай
24-1-2008 22:37 Скай
гы, отец хирург, дома куча всякого инвентаря

с детсва играюсь впечатления приятные... пока тебя на койку не пложат и скальпель в руки не возьмут %) а дом смотришь -нее не страшна

А такого нету жаль...

Sato 7
24-1-2008 23:25 Sato 7
quote:
ВА-А-А-А-Х!!!!!!!!!!!
Других слов нет.
как любтелю метнуть подобное, мне ндравица-а-а, особо первая штуковина!!!
А если еще бы ТТХ прилагалось 8-0... ?

Ну, раз так понравилось, то зачем какие-то ТТХ? :-)Могу поделиться эскизным чертежом. Все равно эти железки больше не делают :-(
Только сразу предупрежу, в качестве метательного этот ножик к "неубиваемым" тренировочным металкам с тупым углом заточки и несокрушимым острием не относится. У него довольно изящное острие, предназначенное для максимального проникновения в преграду.

quote:
Вообще впечатление приятное. Единственное, для себя бы хотелось видеть ножны, например, из кайдекса и чуть иную рукоятку.

От ножен из кайдекса и я бы не отказался:-)
А как могла бы по вашему выглядеть эта "чуть иная рукоятка"? Мне очень интересно, потому как эта и меня не до конца устраивает. Но, дело уже прошлое, мысли на эту тему бродят вяло, а определиться хочется.

Ser]I[ick
25-1-2008 12:15 Ser]I[ick
quote:
Originally posted by Sato 7:

Могу поделиться эскизным чертежом.

...если не в лом..
на сколько я понимаю основа традиционная медицинская - формы(не сталь) и другое исполнение рукояти?
quote:
Originally posted by Sato 7:

Только сразу предупрежу, в качестве метательного этот ножик к "неубиваемым" тренировочным металкам с тупым углом заточки и несокрушимым острием не относится.

Для чего нужен именно нужен показаный предмет - понятно. Но меня интересует непосредственно пропорции и возможность применения оных к спортивному снаряду, однако выразился, но надеюсь понятно...
Android965
25-1-2008 19:47 Android965
Изучил фотоматериалы по сабжу. Не понимаю, что в нём страшного находят? По мне - очень эстетичная и изящная вещь. Да и сделана аккуратно.
Ser]I[ick
25-1-2008 21:56 Ser]I[ick
quote:
Originally posted by Android965:

Не понимаю, что в нём страшного находят?

Да ни чего страшного нет просто люди мед. инструмент воспринимают по-разному... Тут уж как подать. Взять последнее фото - эстетично! А к примеру, взять пустой бокал - стекляшка, взять наполненный-наслаждение. И не только для для глаза:-)))
4702791
25-1-2008 23:48 4702791
quote:
Изучил фотоматериалы по сабжу. Не понимаю, что в нём страшного находят?
Психология, однако.Ассоциации - что режут им больную, очень больную плоть, гангренозную,разлагающуюся, со специфическим запахом клебсиеллы (синегнойки).Отсюда и некая брезгливость, что ли.Кроме того, нож расчитан на один разрез, а не на длительную работу. Стерилизуется кипичением, поэтому об удобной рукояти речь не стоит.
SkaaRj
26-1-2008 10:16 SkaaRj
А мне с каждым днем он все больше нравиться
click for enlarge 1155 X 832 170,5 Kb picture
Sato 7
27-1-2008 17:40 Sato 7
quote:
Вообще - действительно занятный инструмент. Чем-то некоторые металки от VN PRO на него смахивают. И рукояткой и немного формой лезвия.

Ну, что поделаешь. Ну нравиться мне этот ампутационник. :-)Правда, когда металки ВН ПРО делал, перед глазами он у меня не стоял. А где-нибудь в подкорке - все может быть. :-)
Lesnoi 94
1-2-2008 02:32 Lesnoi 94
Блин, а я, признаться, упустил момент как-то купить, а теперь не попадаются. В смысле, чтобы новые, не б/у. :-) У меня ассоциируется именно с хорошим резом. Один раз довелось таким резать.. (не буду уточнять, что именно :-) ),так он весь необходимый объем тканей на раз перерезал. Сказка. Не раз приходилось видеть, как им работают профессионалы- впечатляет. При хорошей заточке в силу соответствующей геометрии- очень удобен и резуч. Только ржавеют они, заразы ( хотя это ,скорее, следствие агрессивности среды).
Kazbich
2-2-2008 02:58 Kazbich
quote:
Originally posted by Lesnoi 94:

Только ржавеют они, заразы ( хотя это ,скорее, следствие агрессивности среды).

Старенькие скальпели тоже немного ржавеют. Если править на полировальной шкурке - все сразу приходит в норму.

Va-78
2-2-2008 15:06 Va-78
quote:
Просто как-то пришлось разработать боевой нож для одного спецназа, так меня попросили в пару к основному сделать еще "малый", вспомогательно-метательный, так как-то.

quote:
У него довольно изящное острие, предназначенное для максимального проникновения в преграду.

Чой-то этот стиль высказываний кой-кого напоминает...
Sato 7
2-2-2008 19:16 Sato 7
Свят-свят!!! Вы чего!? Я - не ОН! Зуб даю.
Вы что, шоковые зубья, обжимы детонаторов и гаечные ключи что-ли где увидели? Нету их там, глядите лучше.
А сказал просто, как было. Действительно, пришлось разработать. Действительно, попросили.
И что, тонкое острие, по-вашему, будет хуже проникать в мишень, чем грубый тупой "ломик"?
А выглядел основной нож вот так.
click for enlarge 1024 X 768 265,0 Kb picture
Шоковые зубья и отвертки наблюдаете?
Потом, кстати, был резиновый вариант рукоятки. Так в Казани, где ножи Сами Знаете Кого делают, ее сперли и вовсю применяют, комбинируя с разными клинками.

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10