Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Зима и микротеки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Fet
23-1-2008 13:15 Fet
2 Andrew Nik: Серрейторного Сокома у меня нет, но по аналогии со Спаем. Ребром, которое поострее, точим маленькие впадинки по отдельности:

click for enlarge 845 X 698 326,7 Kb picture

Ребром потолще точим большие, широкие:
click for enlarge 992 X 825 472,8 Kb picture

Каждую в отдельности. Магкую сталь на моем Салте просто подправляю, процесс быстрый, на несколько минут дольше, чем правка плейна. Но вот на твердой сталюке точить серрейтор - реально больше времени занимает.

edit log

baraka
23-1-2008 13:22 baraka
А эту хреновину в триангл можно вставить?
Andrew Nik
23-1-2008 13:22 Andrew Nik
И что, совпадение профиля у бруска и серрейтора идеальное?
Fet
23-1-2008 14:40 Fet
Э... а что под идеальным понимать? Полтора года без проблем правится.
Fet
23-1-2008 14:44 Fet
2 baraka: а это я не знаю, я трианглом никогда не пользовался. Но не думаю, что удобно будет, даже если и запихать - я брусок не строго перпендекулярно клинку веду, в выемке чуть вдоль тоже проходит, капельку совсем.
Andrew Nik
23-1-2008 15:07 Andrew Nik
А есть ли какой-то "индустриальный стандарт" на серрейторы, или у всех производителей радиусы кривизны выемок разные?

Если без проблем можно найти бруски, идеально совпадающие с выемками, то я буду с удовольствием точить такой серрейтор. Только что-то подсказывает мне что не все так просто...

ss-n
23-1-2008 15:37 ss-n
как-то видел в магазине покупателя искавшего именно такой камень
в итоге взял спаевский, после "примерки" (нож точно был не спай)
Fet
23-1-2008 15:52 Fet
Насчет найти точно подходящий - не знаю, не пробовал. Спаевский хорошо подходит к спаевскому серрейтору. А, вот еще ЦРКТшный серрейтор им подтачивал, тоже удобно.

Еще слышал, что народ для правки серейторов использует надфили и натертые пастой веревки, но я так не страдал.

strolch
23-1-2008 17:12 strolch
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
А есть ли какой-то "индустриальный стандарт" на серрейторы, или у всех производителей радиусы кривизны выемок разные?

Если без проблем можно найти бруски, идеально совпадающие с выемками, то я буду с удовольствием точить такой серрейтор. Только что-то подсказывает мне что не все так просто...

Все разные, у микротыка еще и в зависимости от модели профиль серрейтора меняется

Упитаный
24-1-2008 02:44 Упитаный
quote:
И что, совпадение профиля у бруска и серрейтора идеальное?

Лански делает бруски под углы серрейтора разных производителей. Есть для Спайдерко, Колд Стил и универсальные. http://lanskysharpeners.com/outdoor.php
joker
24-1-2008 04:02 joker
а для особо привередливых есть и коническая точилка типа шила
Гоблин
24-1-2008 19:41 Гоблин
Блин, какие сложности... С серейтором все гораздо проще можно...
Andrew Nik
24-1-2008 20:30 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Гоблин:

С серейтором все гораздо проще можно...

Ну... не томи...

Fet
24-1-2008 20:37 Fet
Вероятно, он имеет сказать, что серрейтор можно сточить нафиг.
ЛисЪ69
24-1-2008 22:04 ЛисЪ69
....ибо серрейтором ветку не построгаешь... (с предыдущей страницы)
http://ru.youtube.com/watch?v=zJ-eh4_BM0w

Однако построгаешь.

Гоблин
25-1-2008 01:51 Гоблин
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Ну... не томи...

Любым плоским (или не очень) бруском. С обратной стороны. Под углом 5-10 градусов от плоскости спуска. Можно добиться качества рабочих свойств до 200% от оригинального Опять-таки, полностью восстанавливает профиль серейтора. И за счет создания чуть большего угла заточки серейтора несколько добавляет ему живучести. Методика многократно проверена

toto07
25-1-2008 02:23 toto07
quote:
Гоблин

quote:Originally posted by Andrew Nik:

Ну... не томи...

Любым плоским (или не очень) бруском. С обратной стороны. Под углом 5-10 градусов от плоскости спуска.

Картинку Пупкина в пенте можно нарисовать? Заранее спасибо!
Fet
25-1-2008 03:26 Fet
А чего рисовать то? Вон, как на моих фотках сверху, только представьте, что брусок плоский и пошире, клинок не керамбитный и лежит на бруске не плоскостью, а под указанным углом.
Andrew Nik
25-1-2008 08:45 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Гоблин:

Любым плоским (или не очень) бруском. С обратной стороны. Под углом 5-10 градусов от плоскости спуска. Можно добиться качества рабочих свойств до 200% от оригинального Опять-таки, полностью восстанавливает профиль серейтора. И за счет создания чуть большего угла заточки серейтора несколько добавляет ему живучести. Методика многократно проверена

Обязательно попробую.
Вопрос: а если, например, рубанул что-то серрейтором, он замялся. Такой наклеп получился. Чтобы снять все, подтачивая только противоположную сторону... чуть ли не весь серрейтор придется сточить?..

LD50
25-1-2008 11:06 LD50
quote:
Originally posted by Fet:
А чего рисовать то? Вон, как на моих фотках сверху, только представьте, что брусок плоский и пошире, клинок не керамбитный и лежит на бруске не плоскостью, а под указанным углом.

Вот точно такой же, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне... (с)

edit log

KudryashoffAlexander
25-1-2008 16:23 KudryashoffAlexander
А если, как Соломон на ДиВиДи к своему трианглу показывает? Никто не пробовал?
Andrew Nik
26-1-2008 09:04 Andrew Nik
Автору ветки: все-таки не покидает меня мысль о травмоопасности разрезания одежды обычным острым ножом.

Может лучше профессиональные Rescue Hook-и от Бенча для этих целей?
Я тут посмотрел видео на www.7hook.com - был просто в шоке. Самому 7BLKW HOOK захотелось...

Andrew L2
28-1-2008 10:06 Andrew L2
Ага. Меня видео тоже впечатлило.
baraka
28-1-2008 11:12 baraka
На мой взгляд, у крюка есть недостатки - начать резать можно только от края одежды, слишком толстый шов (например на дубленке) в крюк не влезет и разрезать его не получится. Не представляю, как разрезать крюком толстый мягкий шерстяной свитер.
А ножом резать надо или вспарывая одежду изнутри держа нож РК вверх, или резать как обычно, РК вниз, оттягивая одежду второй рукой.

Но это все умозрительно, жду комментария профессионала.

tamplier.76
28-1-2008 11:18 tamplier.76
Барака, вы правы, обычно оттягиваю одежду и режу с РК, обращенной вниз. Поверьте, ни разу тело еще не зацепил. А толстый шерстяной свитер Соком распарывает на ура, легким движением руки. Самая большая проблема как правило сапоги, если их снимать с поврежденных конечностей. Вот тут и помогает серейторная часть лезвия. А крюком резать-на мой взгляд не будет той свободы движения кончиком лезвия.
Хотя видео признаться впечатляет. Захотелось попробывать в работе сей девайс
goshawk
28-1-2008 17:17 goshawk
Мне кажется, крюк может достаточно быстро потерять остроту (ну например при разрезании кожаных ботинок), в то время как Микротековский серрейтор будет резать дольше , имхо...
Хотя в хозяйстве не помешает...
Andrew Nik
28-1-2008 19:30 Andrew Nik
Крюк достаточно просто точить - плоской стороной по камню.
Ну, типа, как ножи у мясорубки

edit log

Уравнитель
29-1-2008 23:05 Уравнитель
tamplier.76

а в какой последовательности и в каких местах вы разрезаете одежду?
просто распарываете вдоль рукава и штанины или снимаете по частям?

A Smirnoff
30-6-2008 17:28 A Smirnoff
Эх,почитал , и нахлынули воспоминания
Тоже приходилось срезать одёжку с пострадавших. Тоже Скорая ;-)
Пользовался для этого интересным ножиком. Так называемым ножом сан. инструктора
. Подарил друг. Сказал , что вещщь времён ВОВ. Эдакий складничёк ,похожий на прививочный садовый нож. Очень удобно было
Сорри за офф...

Эт конечно совсем не микротык
click for enlarge 1920 X 1440 892,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 619,8 Kb picture

edit log

A.Ashes
14-10-2008 13:28 A.Ashes
Да, крюк интересный... интрессно, насколько он доступен по цене и доступен ли вообще в Москве... Во время работы на 03 при себе всегда (как и вообще - ВСЕГДА) с собой был только Викторинокс мультитул... Справлялся конечно, но без удовольствия...
Andrew Nik
14-10-2008 14:18 Andrew Nik
Стоит копейки. Притаскивал я его летом с кнайфворкса. Применения никакого не нашел и приложил при обмене ножиками в нагрузку человеку, которому он нужнее (спасателю).

click for enlarge 1280 X 960 827,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 996,0 Kb picture

Штука прикольная и клевая. Правда, чтобы не зажевало при начале реза - нужна определенная сноровка.
Врачу скорой я посоветовал бы не извращаться, а иметь специальные изогнутые ножницы с набалдашничками на лезвиях. Удобнее для разрезания ткани и бинтов ничего не придумаешь.

edit log

Sidav
6-2-2014 10:10 Sidav
Подниму тему, а то интересного и читать нечего .
Non Serviam
6-2-2014 11:45 Non Serviam
О, действительно шикарный обзор от человека который ПОЛЬЗУЕТСЯ ножами
Кромсатыч_Саша
Я сейчас много старых обзоров по Майкро проштудировал, но именно старых... Новых никто не пишет, почему то.(
у Пехоты ещё обзорец хороший.
ganelonlogrus
6-2-2014 23:29 ganelonlogrus
Ого! Как я раньше не видел столь шикарный обзор?!!
С удовольствием прочёл.
Зы
Постарюсь скоро накропать тоже, но пока с микротыком туго очень идёт. Много нюансов.
Timur9
7-2-2014 00:21 Timur9
quote:
Originally posted by ganelonlogrus:
Ого! Как я раньше не видел столь шикарный обзор?!!
С удовольствием прочёл.
Зы
Постарюсь скоро накропать тоже, но пока с микротыком туго очень идёт. Много нюансов.

Главное чтобы не "диванный" был)). А то многие картошки понарежут с мясом. И после, начинают рассуждать насколько нож удобен для тактического применения)))

Кромсатыч_Саша
quote:
Главное чтобы не "диванный" был

Я вот юзаю,изо всех сил.)) Честно,честно. Но пока, толком работы для него не нахожу.( В городе, да и вообше зимой- работы ему мало.
voldemar70.01
7-2-2014 01:05 voldemar70.01
quote:
Главное чтобы не "диванный" был)). А то многие картошки понарежут с мясом

Добрый вечер,у меня не "диванный" но мясо режу. кг 100-120 в день

click for enlarge 1920 X 2560 341.6 Kb picture

edit log

Кромсатыч_Саша
quote:
,у меня не "диванный" но мясо режу. кг 100-120 в день

До ваших масштабов- работать и работать.)))

Socom Elite Chisel- нож для мяса...

voldemar70.01
7-2-2014 01:48 voldemar70.01
quote:
Socom Elite Chisel- нож для мяса...

У меня такой же "стамеска"и как он вам в работе? Мне очень комфортно им работать,может привык уже...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Зима и микротеки ( 2 )