Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco
SkaaRj
19-12-2007 17:11 SkaaRj
первое сообщение в теме:
перемещено из Для ценителей Спайдерко

Spyderco C12GS Civilian.

click for enlarge 1600 X 1200 534,8 Kb picture

"Посреди этих пивных животов, рыхлых и бледных, как сырое тесто лиц, стрелков, вечно пребывающих в четырех стенах, движется доктор Лектер, аристократически худощавый и стройный. Стрелковое оружие его не интересует, он сразу же проходит к стендам ведущего поставщика ножей на этой выставке. Фамилия поставщика - Бак, и он весит, должно быть, фунтов триста двадцать пять. На стендах у Бака множество поражающих воображение мечей и кинжалов - в основном имитации средневековых и варварских предметов вооружения, но у него имеются и самые лучшие современные ножи, и даже дубинки, так что доктор Лектер сразу же замечает обозначенные в его списке предметы - те, что ему пришлось оставить в Италии.
- Что вас интересует? Помочь? - У Бака дружелюбные щеки, дружелюбная улыбка и недружелюбный взгляд.
- Да, будьте любезны. Мне нужна вон та "гарпия" и прямой зубчатый нож фирмы "Спайдерко", с четырехдюймовым лезвием, а еще вон тот, что сзади, скорняжный - "скинер" с опущенным острием. Бак достал со стенда все, о чем его просили.
- Мне нужна хорошая пила для разделки дичи. Нет, не эта - хорошая. И дайте-ка мне пощупать вон тот плоский кожаный сап, черный... - Доктор Лектер задумчиво осмотрел пружину в ручке. - Его я тоже возьму.
- Что-нибудь еще?
- Да. Мне хотелось бы взять еще нож "Спайдерко сивилиан", но я его здесь не вижу.
- Не так уж много народу про него знают. Никогда не привожу сюда больше одного.
- А мне и нужен один.
- Его нормальная цена - двести двадцать долларов. Могу уступить за сто девяносто, с чехлом."

Томас Харрис. "Ганнибал".

Это было лирическое вступление. Так сказать для антуражу.

click for enlarge 1233 X 1170 390,8 Kb picture

Увидел я это чудо первый раз несколько лет назад и влюбился с первого взгляда. Жил я тогда подальше от областного центра, и всякие чудеса цивилизации вроде интернета были тогда доступны для меня в гораздо меньшей степени. Купить его тогда возможности не было. Студент, с деньгами туго... :-( Из местных умельцев это чудо никто взяться сделать не стал... Куча вопросов возникла - а что это, а зачем это... Вот так постепенно мечта ушла в небытие... :-(

Прошло несколько лет. В жизни кое-что переменилось, кое-что нет. Ножи я по-прежнему любил. Финансовое состояние чуть поправилось. Перебрался поближе к цивилизации.

Однажды выбирал я себе EDC фиксед и выбор мой пал на SOG Pentagon. Был оформлен заказ на КВ. Однако подлые буржуины слегка соврали о количестве SOG Pentagon в наличии... C SOG Pentagon поджидал меня жестокий облом. Пришлось срочно подбирать замену. Сижу смотрю, что почем на сайте КВ, и тут натыкаюсь на ЭТО - С12GS Civilian! Старые образы и мечты в моем мозгу ожили. Началась бессонница, пропал аппетит. Хотелка моя не унималась - требуя немедленного приобретения С12GS Civilian. Была произведена доплата и вот чудо свершилось! Сей античеловеческий девайс у меня. Ко мне вернулся сон и аппетит.

Вот ссылка на сайт фирмы-производителя по данной модели ножа. Нож присутствует в официальном каталоге на 2008 г. (ага, а что нож в <ограниченном количестве> произведен, так я и поверил .
http://spyderco.com/catalog/details.php?product=60

Нож пришел упакованный в красивый чехольчик из кож. заменителя, с фирменной эмблемой - золотистым скарабеем. Это именно чехольчик для хранения ножа, а не для переноски, т.к. на обратной стороне чехла никаких петель нет.

click for enlarge 793 X 376 67,1 Kb picture
click for enlarge 1503 X 694 217,0 Kb picture

К ножу крепилась картонная лейбочка с предостерегающей надписью примерно сл. содержания: "не юзать нож как EDC".

click for enlarge 640 X 480 78,8 Kb picture

Я был слегка растерян - как это так сей чудный девайс и такое ограничение к применению. После нескольких дней эйфорического созерцания и клацания, были произведены поиски возможного использования.

Опыт использования:

click for enlarge 1479 X 1064 368,1 Kb picture

1. Главное качество этого аццкого девайса - ПУГАТЬ УЗРЕВШИХ. Все увидевшие по достоинству оценили дизайн ножа и были устрашены.
click for enlarge 1600 X 1200 396,7 Kb picture
Эффект от вида ножа проявился схожий почти у всех непосвященных - он вселял СТРАХ, особенно когда я махать им начинал.
click for enlarge 1600 X 1200 351,3 Kb picture

2. Второе очень ценное качество ножа Civilian - ДОСТАВАТЬ ЗАКУСКУ из банки, проявилось на первой же пьянке (устроенной в честь его же приобретения). Когтеобразная форма клинка помогает очень удобно доставать поддетые кончиком острия соленые огурчики и грибочки из банок. Огурчик уверенно накалывается на кончик, как наживка на крючок и достается из баночки. Расольчик аккуратно стряхивается и огурчик не падает обратно. Очень удобно.

click for enlarge 1600 X 1200 318,3 Kb picture

До этого огурцы пробовали доставать по очереди: "ТАРАНОМ" от Кизляр, Ti-lite 4 от Cold Steel, Cara Cara от Byrd. Не один из ножей не сравнился с Civilian по качеству и простоте добывания закуски!

Нож также был испытан на кухне: из продуктов, ножом разрезал сало, мясо, овощи на салат, хлеб, фрукты. При чистке картошки (тщательно отмытой от грязи), намазывании масла или икры на хлеб, разрезке САЛА серрейтор оставляет красивые фирменные волны.

Нож встретил со мной Новый 2008 год. Всех узревших как ни странно впечатлил. Прошел через множество пьяных рук, без повреждения последних. У гостей в результате моего появления исчез весь упаковочный картон из дома, на гламурных журналах появились гламурные следы зубастого клинка.

3. Хорошо нож зарекомендовал при сборе грибов (в лесу, а не на рынке). Серповидным клинком удобно срезать их с ножки. Вжик и грибочек падает, как подкошенный.
В качестве краш-теста, на отломанной абрикосовой ветке были отделены боковые веточки (5-8 мм толщиной) путем отсекания.

Клинок:

Есть фирменная эмблемка, ИМХО скарабей. Если кому нравиться видеть в ней жирного паука - флаг вам в руки
click for enlarge 800 X 600 122,0 Kb picture

Толщина в обухе - 3 мм, на расстоянии 75 мм от рукояти клинок в обухе начинает сужаться с 3-х мм до 1,5 мм. Длина лезвия (от кончика до плашки рукояти) - 102 мм.
Длина режущей части клинка - 95 мм (по прямой линии), не путать с эффективной режущей частью.

Силуэт клинка выглядит "агрессивно" и отведенную ему роль исполняет на 'УРА'.
click for enlarge 1599 X 889 214,2 Kb picture

Хитро спроектированная и вовремя запатентованная S-образная форма к при работе по 'волокнистой цели' не позволяют клинку терять контакт с разрезаемым материалом. Клинок поначалу как бы впивается кончиком, затем кончик погружается в глубь разрезаемого материала и тянет за собой остаток длины лезвия. Когда клинок внутри 'цели' - он как будто бы проваливается. Объяснил, как смог. По крайней мере у меня ощущения такие.

Сталь на клинке коррозионно-стойкая марки VG-10, что из Seki City, что в Japan. Об этом свидетельствует выштамповка на обеих сторонах клинка.
click for enlarge 1600 X 1200 324,0 Kb picture

Заявленный хим. состав VG-10 следующий:
C=0.95-1.05 %
Cr=14.5-15.5 %
Co=1.30-1.50 %
Mn=0.5 %
Mo=0.9-1.2 %
P=0.03 %
Si=0.6 %
V=0.10-0.30 %

Покрытия на клинке нет, а очень хочется, что нибудь черное, вроде TiNi или на крайняк DLC. Обработка поверхности клинка - шлифовка, весьма грубо исполненная - видны многочисленные риски. Хуже всего обработаны 'Лицо фирмы-SpyderHole (интересно, какая именно паучья дырка навеяла подобный ассоциативный ряд?)' - отверстие для открывания и обух клинка (особенно район, куда упирается подушечка большого пальца при прямом хвате). Там ну очень крупные риски от абразива. Шлифовкой и полировкой я это постепенно пытаюсь исправить. Клинок даже после начальной шлифовки визуально стал аккуратнее смотреться. Следов коррозии на клинке до сих пор выявлено не было. Клинок не поржавел даже от огуречного рассола - пролежал всю ночь, весь день сох.

Режущая кромка - серрейтор по всей длине S образного лезвия, плейн только на 10 мм от острия.
click for enlarge 1600 X 1200 339,6 Kb picture

Заводская заточка отменная. Огорчило, что с НГ нож пришел с отломанным кончиком одного зубчика серрейтора (около 0,2 мм). На качество реза это особо не повлияло. Сталь заточку держит очень хорошо. Не точил пока ни разу (пока нечем и нет необходимости).

click for enlarge 1369 X 1011 247,6 Kb picture

Особой хрупкости стали замечено не было - пару раз нож падал на пол (деревянный) и бился острием. Спуски на лезвии - бритвенные, вогнутые, симметричные с обеих сторон, сделаны аккуратно.

Рукоять:
click for enlarge 1200 X 859 290,4 Kb picture

Клинок фиксируется замком типа BACK-LOCK. Нормально и надежно так фиксируется. Люфтов (тьфу-тьфу-тьфу) пока нет никаких. Замок приятно щелкает при открывании и фиксации лезвия. При закрывании одной рукой нужно следить, что-бы лезвие по пальцам не тюкнуло, когда оно возвращается в закрытое состояние под собственным весом. С моими пальцами уже было не раз. Что приятно - коромысло замка каленое, где не было следов мех. обработки были видны цвета побежалости. Тест на стучание обухом нож с честью прошел - замок держит отлично.

Длина рукояти - 133 мм. В рукояти только одна металлическая плашка.

click for enlarge 949 X 811 199,0 Kb picture

Накладки на рукоять - черные из G10 (стеклотекстолит). С ними повезло больше - их две. Между накладками проставка из металла. Форма рукояти очень понравилась - мне удобно держать как прямым так и обратным хватом, удобно делать перехваты. Рукоять в сечении плоская.

click for enlarge 1372 X 1003 292,9 Kb picture

Нож в кармане почти не выделяется и не ощущается. Поверхность накладок текстурированная и шершавая. Вследствии чего нож сидит в руке очень прочно, рука не скользит по поверхности накладок. Это хорошо. Правда благодаря цепучести G10 и достаточно тугой клипсе, нож весьма проблематично достается из заднего кармана джинсов или из-за ремня на поясе. Клипса с черным покрытием (похоже крашеная), с тисненым скарабейчиком. Клипса переставляется в 2 положения, но только на одной стороне рукояти. Крепится клипса к плашке 3-мя винтиками TORX 6.

click for enlarge 1600 X 1200 356,0 Kb picture

Конструкцию рукояти можно назвать "условно-разборной". Есть отверствие для темляка - латунная трубочка, запрессованная в накладки. Эта трубочка и не позволяет разобрать рукоять ножа полностью. Накладки на этой трубочке могут проворачиваються вокруг оси, но разъеденить накладки нельзя. Дельная мысль в этом есть - уменьшается количество деталей на столе при разборке. Очистке ножа это никак не мешает. Я по незнанию, при первой разборке, чуть не разворотил всю эту конструкцию.

Рукоять ножа собран на винтах под внутренний шестигранник: шестерка и десятка (ось клинка). Качество винтиков в целом порадовало, только на одном были чуть-чуть замылены грани 'звездочки'.

click for enlarge 1600 X 1200 479,3 Kb picture

Когда нож ко мне попал, до первой разборки, он открывался скажем так себе... Со скрипом что ли... Нож был разобран. Вот тут меня ждал СЮРПРИЗ, даже два! Оказалось что внутренние пространства рукояти были загрязнены отходами производства - мелкие металлические и G10 опилки. От мусора избавиться было просто. Я тщательно промыл все детальки в мыльной воде щеточкой. Бронзовые шайбочки, а точнее их первоначальное расположение на оси шокировали мой мозг!
Шайбочи, два штука, были одеты на ось лишь со строны металлической плашки! Со второй строны, где плашки нет, клинок терся об "слабообработанную" внутреннюю поверхность плашки из G10. Шайбочки были равномерно распределены мною по обе строны оси. Пришло время сбора! Попробовал собрать все как было. До этого исторического момента ножи с замком BACK-LOCK я не разбирал и не собирал ни разу. Никакого опыта в этом нелегком и опастном деле у меня не было. Нелегком, потому что трудно засунуть клинок, правильно одеть шайбочки, и совместить замок одновременно. Опастном, потому что зубатое лезвие так и норовит кусануть за палец. Что не есть приятно - порезы от серрейтора очень болючие и кровоточашие, даже если мелкие. Секрет оказался в том, что винтики при сборке нужно собирать и закручивать в определенной последовательности. Последним должен быть осевой винт коромысла замка. Наконец нож был собран и смазан, порезы заклеены пластырем. Плавность и приятность открывания после чистки и смазки значительно повысились. Кровь моя пролилась не зря.

click for enlarge 1599 X 722 280,2 Kb picture

Нож отлично открывается инерционным способом, с помощью указательного пальца и встряхивания ладони. Мне очень удобно - клинок вылетает страшно, быстро и громко.
Диаметр фирменного отверствия на моем экземпляре - 12 мм. Отверствие SPYDER HOLE от Spyderco для меня менее удобное чем фирменный 'глазик' от Byrd. Вот так.

click for enlarge 1600 X 1200 333,2 Kb picture

Что хотелось бы увидеть в развитии данного проекта (надеюсь что развитие будет: Ага опять зря):
1. Увеличить диаметр отверстия для открывания хотя бы до 13 мм;
2. TiNi черное покрытие на клинке.
3. Плоскую площадку под клипсу с меньшим коэф. трения (по типу как на ENDURA IV), что б нож не цеплялся за карман.
4. Насечку на обухе под большой палец.
5. Улучшить качество обработки поверхности клинка и внутренних поверхностей рукояти.

click for enlarge 1600 X 1200 423,1 Kb picture

edit log

Kazbich
31-12-2007 01:25 Kazbich
А не надо было полным серейтором, да еще и за такие деньги выпендриваться . Был бы плейновый, как Condor-1 - никто бы и не пугал . Это ведь не пила была на 4-м, это просто своеобразное виденье серейтора. Ну не все же одинаковую траву курят .
ЗЛОЙ СОБАК
31-12-2007 13:41 ЗЛОЙ СОБАК
тока не замечал они бывают с серрейтором или нет?
Kazbich
31-12-2007 20:53 Kazbich
quote:
Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:
кукри по моему эстетичнее выглядит, а суть та же

У Кхукри-образной формы РК - немного другие режущие (а больше - скорее рубящие) свойства. Из близких по форме РК к кхукри (при другой форме самого клинка) - скорее Vaquero от ColdSteel. А у Цивилиана - скорее керамбитообразное, но с острием ближе к продольной оси рукоятки. Но вот "брюшка" ни на одном из керамбитов не встречал ни разу. По "динамике" реза - скорее получится сочетание обычной выпуклой формы РК примерно от рукоятки до середины лезвия и почти стандартная форма керамбита от середины и до острия.

Кстати, тем же Кондором (при схожей S-образной форме РК) - несколько удобнее, чем керамбитом, снимать наружный слой с двухслойной изоляции электропроводов (поддевание и рез с контролируемой глубиной захода острия). А вот участком РК в районе рукоятки - пользоваться как обычным традиционным ножом.

edit log

ЗЛОЙ СОБАК
3-1-2008 11:30 ЗЛОЙ СОБАК
Хорошим ножиком и изоляцию чистить?! Учили, учили тут (ну не вы лично, на ганзе), что низзя изоляцию... Вот ща как в вас тубаретки полетят...
Kazbich
3-1-2008 19:55 Kazbich
Ее не чистил, а именно наружный слой на двухслойной снимал. Голый полиэтилен, ничего тверже. Если бы по самому проводу срезать - тогда действительно РК портится. Ну а аккуратненько надрезать и уже руками снять второй слой - ничего не случится.
ЗЛОЙ СОБАК
3-1-2008 20:55 ЗЛОЙ СОБАК
Сорри, не понял сразу. Если по работе часто приходится с проводами работать м/б специальный для проводов завести, хотя с другой стороны сам все одним ножом всегда делаю, но у меня VN за 130р.
Kazbich
3-1-2008 22:41 Kazbich
Не часто приходится, особенно именно электрику. Специально носить под провода - просто лень. А по витой паре - вполне обжимки хватает. Да и цена у "Кондоров" - в районе 400 рублей - не такие уж огромные деньги. А сталь все-таки 440А.
Kazbich
4-1-2008 23:18 Kazbich
Жаль, что VN пока еще не передрал Civilian или Black Talon. Интересно было бы "ММГ" в руках повнимательнее повертеть и в кармане поносить. "Исходник" для ношения вроде и ни к чему (даже не по деньгам - страшно острие ломануть), а копия была бы интересна, даже их 420-й.
SkaaRj
12-1-2008 12:46 SkaaRj
quote:
Originally posted by Kazbich:

Жаль, что VN пока еще не передрал Civilian или Black Talon

Давайте начнем сбор подписей. Вдруг повезет и сделают всетаки

Black Talon манит, подлец, сумму из кошелька...

B1
20-2-2008 10:04 B1
quote:
Originally posted by Kazbich:
Разработчики "Цивилиана" не могут даже прикурить - спички по чиркалке не попадают .

SkaaRj
24-4-2008 15:50 SkaaRj
Нож C12GS Civilian от Spyderco засветился в ряде кинофильмов:
1. "Каратель". Один из злодеев был вооружен сим девайсом:
click for enlarge 720 X 480 50,4 Kb picture
- - - - - - -
click for enlarge 720 X 480 29,8 Kb picture
----------
2. "Переполох в общаге" Очень большой чернокожий нигер нагло чистил им яблоко на глазах изумленной общественноти. (кадры эти постараюсь после праздников привезти).
click for enlarge 508 X 278 16,1 Kb picture

click for enlarge 512 X 288 16,5 Kb picture

3. Фильм "Только сильнейшие" 1993 г., с Марком Дакаскосом в главной роли. Один из ранних "Цивилианов":

click for enlarge 528 X 384 11,2 Kb picture
- - - - - - -
click for enlarge 528 X 384 30,3 Kb picture
- - - - - - -
click for enlarge 528 X 384 27,7 Kb picture

edit log

Скай
25-4-2008 15:39 Скай
а что за каратель - хорошее кино?
Скай
5-5-2008 19:57 Скай
клас пасиб за фотки а как циви по яблочкам - гарпия вот плохо - клинит её
SkaaRj
5-5-2008 20:00 SkaaRj
Пальцы заживут, попробую На выходных кусок большого пальца отрезал, грустно блин
SkaaRj
3-6-2008 18:01 SkaaRj
от яблок удобно отрезать небольшие кусочки. Рез на себя, вкруговую. Удобно, только страшно пол ладошки отрезать.
Viper NS
3-6-2008 22:42 Viper NS
Вот что интересно: реально достать плейновый Цивилиан и сколько он может стоить?

Очень нравится именно старый вариант...

Скай
4-6-2008 10:53 Скай
Viper NS, вы этот вопрос спросите в ветку спайдерководов.... имхо нада готовицо к тому что раритетная модель будет в 2 раза дороже обычной
Viper NS
4-6-2008 12:28 Viper NS
Дык сейчас чисто теоретичессикй интерес - лимит ножевого бюджета и так превышен...

Думал может напишет кто - где брал и почем и насколько реально такой найти.

Прямо сейчас это малоактуально...

Скай
4-6-2008 13:05 Скай
ну все равно лучше там спросите я насколько помню - их очень малая партия была - осели у коллекционеров...
greenbars
7-6-2008 03:13 greenbars
Думается мне, Сивилиан хорош как стропорез, а также для разрезания ремня безопасности в автомобиле. Вообще, полагаю, им хорошо ковровые покрытия и плотные ткани разрезать, скользя то твёрдой поверхности обухом и рассекая ткань повёрнутым вверх лезвием.
Что касается формы, то, если присмотреться к когтям, многие имеют именно такую форму. А ещё ведь есть клювы хищных птиц.
mr.Wolf
7-6-2008 04:15 mr.Wolf
quote:
Originally posted by SkaaRj:
[B
Есть фирменная эмблемка, ИМХО скарабей. Если кому нравиться видеть в ней жирного паука - флаг вам в руки

[/B]

"Платон мне друг, но истина дороже" (с)
То что вы принимаете за скарабея, является ничем иным, как изображением называемым производителем "Spyder Bug Design" - запатентованым товарным знаком Spyderco.

Основное отличие скарабея от паука: у скарабея, жука нававозника являюшегося насекомым, на две ноги меньше, чем у паучка - spyder -a. Шесть против восьми.

click for enlarge 350 X 450 41,0 Kb picture
171 x 157

118 x 79

edit log

Чико-Латино
7-6-2008 09:37 Чико-Латино
Присоединился к сообществу "Цивилиан менс" сегодня пришел ЦИВИ... и уже через полчаса все коробки в офисе в т.ч жесткий картончик от принтера.... были просто изрезаныв лапшу...
Потом смутифф кладовщика были принесены коробки со склада и.......
протестен пришедший вторым ТАСМАН СОЛТ..............................
Итого: Изрезано немерянное количество картонных коробок... никаких нюансов на серрейтьорах обоих девайсов не выявлено. Качество исполнения ножей ОЧ.ХОР. (это ко всегдашним разговорам о падающем качестве СПАЙДЕРКО")
Скай
7-6-2008 12:07 Скай
Чико-Латино, добро пожаловать в секту

Да старнно назвали пауком, а нарисовали скарабея

Чико-Латино
7-6-2008 15:18 Чико-Латино
to СКАЙ...... см. пост"Мистера Вольфа" по 8 ног паука..... гм..есси брать символически то надо иметь 8 моделей керамбитоподобных..... ГЫЫЫ
У меня есть 2 ТАСМАН СОЛТ и ЦИВИЛИАН.... слеловательно до 8 надо докупить еще 6 моделей!!! ИТак:
1) ГАРПИЯ плейн
2) Гарпия серрейтор
3) Матриарх
4) Цивилиан тот самый плейновый
5) СУПЕР ХОУК
6)...И ЧТО ЖЕ еще...
Скай
7-6-2008 19:13 Скай
Чико-Латино, хороший план
Serega73
8-6-2008 08:43 Serega73
quote:
Originally posted by Чико-Латино:

1) ГАРПИЯ плейн
2) Гарпия серрейтор
3) Матриарх
4) Цивилиан тот самый плейновый
5) СУПЕР ХОУК
6)...И ЧТО ЖЕ еще...

Что за нож "Супер Хоук"? Можно ссылку?
ТорСион
8-6-2008 10:03 ТорСион
Низачотные ножи.
Уж простите за прямоту.
Скай
8-6-2008 13:00 Скай
ТорСион, "а кому смотреть противно тот пускай и не глядит"

Serega73, щас поглядим... http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=10598 воть недавно продавать стали
Скай
8-6-2008 15:46 Скай
quote:
6)...И ЧТО ЖЕ еще...
Spyderco Merlin.

Ну мерлин-гарпия-тасман - почти одно и тоже

имхо нада так:
Гарпию плейн и серейтор
тасмана - плейн и серейтор
Циви - ну да так же ) уже 6
Ну и матриарх (можно вместо матриарха - суперхоук)) ну можно гарпию серейтор а тасмана -пленй и ещё матриах с хоуком тогда 6 будет

пацифист
8-6-2008 16:52 пацифист
Originally posted by goshawk:

Я много читал отрывочно про него, и про загнуый от джинсов кончик, и прочее...

----------

так то когда было??? аж когда его из ATS55 изготавливали! VG10 не гнётся.... она ломается .....

Было это году так в 2003
За ради правды уточню-тогда кончик Цивиллиана был намного тоньше и немного другой формы, чем нынешний.
Может он и прочнее.. современный не пробовал.

пацифист
8-6-2008 16:53 пацифист
quote:
Originally posted by Viper NS:
Вот что интересно: реально достать плейновый Цивилиан и сколько он может стоить?

Очень нравится именно старый вариант...

Реально, но стоить это у нас будет баксов 400 ....

Viper NS
9-6-2008 02:38 Viper NS
quote:
Реально, но стоить это у нас будет баксов 400 ....

Пасибо Почему-то думал, что будет баксов 500.

Только что истратил примерно столько на ножег... так что пока буду воздерживаться.

Но мысль такая есть...

Чико-Латино
9-6-2008 09:41 Чико-Латино
....Все воскресенье(краткий отдых дарованный нам свыше) просто пробовал(есси угодно тестил) два ножеГГа ТАСМАН СОЛТ... И ЦИВИ.... на че:Картон разной степени жесткости... веточки и прочие сложновисящие предметы. Итог вкратце:
1) Тасман Солт... очень резучая и ниграмма ни платилиновая вещщица для ПОСтоянного ношения накармане.. Помимо офисно-прикладных задач ей монна разпустить фейс руки и ноги любому биообьекту на расстоянии руки... безусловно это не КОНДРАТ... но при определенных навыках и быстроте очень страшная вещщь... (ДЖИНСА,КОЖА, ТОЛСТЫЙ КАРТОН.. на все 5)
2) Циви.... +60% к возможностям Тасмана.... И никаких нюансов с кончиком... (да простят меня сопалатники... сдуру можно ...сломать!!!)Качество исполнения самого девайса порадовало... от аккуратности исполнения ручки до всех нюансов с фиксацией лезвия..... сравнил с МИЛЕЙ..... Вот..ВОт чесное пионерское.... само исполнение ножа..... культура т.сказать изготовления.... ну...ну АККУРАТНЕЙ МИЛИ!!!!
ИТОГО: Можно зарубатся по сталям на кончике ЦИВИ.... он все равно хорош.... а вот шкуру моржа.... не пробить и АТС34 и 154СМ...и даже ЗДП189...это к тому что..... не надо ставить перед кончиком специализированного девайса... непонятных задач.
.......Н1...не так плоха как ее малюют... как и писал в предыдущем посте про Н1....все раффно куплю самый большой СПАЙ из Н1.....
Чико-Латино
9-6-2008 09:46 Чико-Латино
Да да господа вот именно вот это http://spyderco.com/catalog/details.php?product=291
Ножны переделаю... и тогда любители мини-Кондратов... прошу оттестить... чем биг кнайф ...лучше ....
пацифист
9-6-2008 10:10 пацифист
quote:
Originally posted by Viper NS:

Пасибо Почему-то думал, что будет баксов 500.

Только что истратил примерно столько на ножег... так что пока буду воздерживаться.

Но мысль такая есть...

Ну 400-это по оптимистичным прогнозам

Скай
9-6-2008 15:56 Скай
Чико-Латино, интерсно было про тесты почитать - гут
Скай
9-6-2008 16:36 Скай
угу и Кима туда же ножики
Чико-Латино
9-6-2008 16:45 Чико-Латино
.to Viper NS......
К вящему сожалению не являюсь жителем славного города Москвы.
Вообще давно пора составить некую методику тестирования короткоклинковых ножей и ножей размера до..ЛАРДЖ БОУИ...
Вот чисто тупо повесить на тему методику и правила проведения теста\1)изделий с клинком до 4 дюймов 2) до 6 дюймов 3) свыше 6 дюймов
Я сторонник некоей унификации испытаний..... а то...русские богатыри и 4дюймовым ножиком способны раскроить Свинтуса одетого в куртку... гм...или лихие джигиты дедущкиными кинжалами старого ногайского мастера Базалая( сначала рубим гвозди потом бреемся)...способные разрубить коровью тушу отнюдь не ровня даже треированному среднестатистическому человеку. (пусть даже того... краснеет...занимающемуся по методике Миямото Мусаши)
Скай
9-6-2008 17:06 Скай
quote:
были в курсе "последних трендов"

вот вот.. я сам человек от столици далёкий постоянно всех пинаю на форуме - типа выложите фотки, выложите отчет по новинкам... изредко кто то сжалицо - и выложит

Особенно это вот по нашим ножам обидно. а то сколько у нас мастеров талантливых -самиж сидим незнаем у широгорова сайт сто лет не обновляецо... у шокурова на сайте -такий фотки что ужаснах просто, по чебурковыу тож не вполне понятноч то за ножики... Вот и сидим

Енто москвичам хорошо - пришел потискал, поглядел... а нам???

Скай
9-6-2008 18:31 Скай
quote:
И, что, ... практика полностью подтвердила теорию?

работа ножа по манекенам - результаты вы можете поглядеть, а вообще мы сильно флудим... и это н вежливо по отношению к хозяину темы ....

а про "другую" практику нада осоторожнее спрашивать- тож не особо вежливо то...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco ( 2 )