Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Если с другом вышел в путь...

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Дингер
7-10-2021 22:57 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
А можно я вам поведаю историю дружбы, длиною в пятнадцать лет? Для некоторых ножей это почтенный возраст, а для некоторых, как и для людей, продолжение долгой жизни.
С ножом мы познакомились сразу после Второй Ливанской, в 2006 году. Война тогда только закончилась, жизнь постепенно возвращалась в города. Утром я приехал на работу, но день выдался очень неудачным. Шеф был не в настроении, клиенты, как один, были злые и нервные. Посреди трудового дня я просто плюнул, переоделся и уехал домой. Но сел не в тот автобус, а когда он привёз меня в другой конец города, я понял, что день окончательно шибанутый. Вылез на конечной и пригрустил: следующий автобус только через полтора часа, а на перекладных добираться не хотелось...
И тогда я отправился в каньон. Это такой огромный торговый центр, в котором располагаются магазины, закусочные и прочие радости жизни. Мне, как проведшему в каньонах немало времени, рассматривать там особо нечего было, всё привычно-надоевшее. Так, в пару магазинчиков заглянуть, шаурму схомячить, да домой...
Но у первого же туристического магазина я надолго застрял у витрины, стоявшей у кассы. Ибо залип на нож, который одиноко притулился в уголке, уже даже припылившийся немного. Я раньше их не видел вживую, вернее - не обращал особо внимания. А тут прямо затащился: он тогда мне показался хоть и небольшим, но зато мощным.
- Чего-то конкретное ищешь? - спросил продавец, молодой парень.
- Не-а, - ответил я и показал пальцем на витрину. - Но вот его хочу посмотреть.
- Да не вопрос.
Так и оказался тогда у меня в руках мой друг. Я понял, что если сегодня что-нибудь не куплю, в компенсацию плохому дню - совсем кирдык будет. Поэтому без претензий выложил деньги за нож, получил от него коробочку, и отправился домой...

click for enlarge 1172 X 1280 197.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1274 256.6 Kb
click for enlarge 1920 X 864 141.2 Kb

...Самое интересное, что открыл коробочку я только через три дня. Сначала забыл в сумке. Потом сумку забыл. Потом взял с собой на работу и там не до рассматриваний было. А потом пришёл выходной, а с ним и мой друг, с предложением махнуть на рыбалку. А что, и махнули. И, как это редко, но бывает, забыл прихватить нож, который тогда со мной мотался по рекам и весям. Зато внезапно вспомнил, что свою неожиданную покупку так и не вытащил из сумки. Вот там-то я и достал Пионера из коробочки, чтобы рассмотреть во всей красе.
На тот момент у меня хватало и информации по Викториноксам, и самих ножей тоже хватало. Алоксов, правда, не было ни одного. Ну что ж... Повертев нож и так, и сяк, особо не сообразив, нравится он или нет, положил его на походный столик, чем-то всё равно пользоваться надо. И первый его выход на волю ознаменовался серьёзным тестом. Проплывавшие мимо рыбаки подарили пару рыбин на уху. Чем разделывать, чистить, потом ещё строгать щепу на костёр, а потом и нарезать остальное? Правильно, тем что есть под рукой. Небольшое лезвие неожиданно легко разобрало крепких сазанов, не говоря уже об открывании консервов и походной кухне. Щепу тоже настрогал от души, заодно и веток для таганка. Всё время, правда, страшновато было, что лезвие не выдержит, сложится на пальцы или сломается... Да фиг там.
Промыл замызганный нож, попробовал открыть-закрыть - всё нормально. Хмыкнул, подумал и решил, что, в принципе, пойдёт. Нож как нож, звёзд с неба не хватает, но работяга честный. Потом он эти пару дней рыбалки и оставался единственным помощником: и камыш косил, и рогатки под удочки резал, и ремнабором выступил. И ведь, зараза, с честью всё сделал. Швейцарцев я зауважал ещё больше. И мне всё больше начинала нравиться алюминиевая рукоять...

click for enlarge 320 X 175 251.1 Kb
click for enlarge 814 X 1280 185.8 Kb

Дома промыл уже от души. И всерьёз задумался. Ножей хватает, на работе тоже. На рыбалки-походе - тем более. А с этим что делать? Не решив, просто сделал ему простенький чехол да закинул в сумку. Но потом вытащил обратно. Ибо вошла в голову одна мыслишка: а на что таки способен этот непритязательный работяга? Благо, что уже хватало тем, в коих описывались измывательства над Виксами. Измываться до такой степени не собирался, но мыслишка была цеплючая и работала по принципу 'Дурная голова трусам покоя не даёт'. Пришлось курить темы, которые были на тот момент и начать шариться по сусекам, в поисках материала для испытаний. Нашлось немного, но достаточно, учитывая, что воевать с неземными цивилизациями вряд ли придётся. Там и провода разнокалиберные были, и картон разной плотности, пластиковые какие-то штуки, верёвочки, верёвки и верёвища, заодно и курица из морозилки досталась. Посмотрев на всякий случай с сожалением на нож, нацепил перчатки и начал измывательские тесты. А уж после того, как на полу остались всякие разные, как по размерам, так и по степени лохматости, куски и кусочки, промыл нож и ушёл на кухню, добивать тушку невинно убиенной и замороженной когда-то курицы. Впрочем, добивать не пришлось: Пионер эту самую тушку разобрал на запчасти нужной конфигурации запросто.
Потом, когда мясо тушилось, я ещё больше задумался. А ведь хороший нож, даром, что беззамковый. Какое-то предубеждение было, не скрою, но такое, небольшое, в детстве-то как-то ж пользовались и не парились. Но, блин, уверенный нож. В руке не вертится, ржаветь и питтинговать не собирается, даже когда после моря не был промыт сразу и лежал пару дней в пакете, заляпанный песком и морской водой. И ничего, хоть и долго пришлось убирать скрип от песка. Даже вспомнилась история, которую с гордостью Викториноксы рассказывают. Мол, потерял мужик-сантехник нож в канализационном коллекторе, да потом нашли его через десять лет (нож, не мужика), живым и невредимым, только накладки развалились. В нужник пихать нож я не собирался, накладки алюминиевые. Надёжный, всё-таки, других определений не нашёл. И даже моя любовь к крепеньким небольшим складникам не перебила того, что у Пионера толщина клинка поменьше трёх миллиметров. И решил держать его в качестве бэк-апа. Навесил на колечко вместо темляка вертлюжок с колечком и убрал в чехол. Пусть будет...

click for enlarge 1920 X 997 220.2 Kb
click for enlarge 1920 X 888 156.4 Kb

После было немало поездок в разные страны. И везде был со мной Пионер. Даже если я брал с собой один-два ножа - Викс всегда был запасным, это даже не обсуждалось и не обдумывалось долго. Мне нужен был запасной, толковый нож. Учитывая многопредметность, так ещё и многоцелевой. Понятное дело, что, в случае захвата меня или окружающих полчищами рептилоидов, ну, или хотя бы, комаров, первым делом отберут основной нож. Над Виксом поржут, а, может, и не заметят. Им, конечно, не повоюешь, как каким-нибудь Майкротеком, но, при желании, можно. В тихом омуте и всё такое, как уже доказано, зависит от оператора, что он может сделать с зубочисткой, а не зубочистка без оператора.
Впрочем, воевать я и правда не собирался, а вот Пионер достаточно основательно устроился в моей сумке. Иногда приходилось запихивать его в поясной кошелёк, когда попадались шибко придирчивые стражи порядка, но, в целом, нож вызывал спокойное к нему отношение. И хорошо, на самом деле. Где-то в гостинице или на природе, или на отдыхе им было легко и приятно работать. Что по основной еде, что по фруктам. И единственное, что сразу научился делать - так это протирать лезвие после работы. Да-да, помню, что это почти правило номер один, но будем уже честны: не каждый сразу протирает. Нарезал, положил, потом помыл неспешненько. А я вот сразу протираю, ибо пару раз клинок довольно серьёзно через пару минут залипал на каком-нибудь фруктовом соке. Так что, ну его нафиг...
Правда, надеюсь, что ножу меня упрекнуть не в чем будет. В разных местах планеты он нарезал столько еды, что и вспомнить страшно. И каждый раз, когда мне хотелось пробовать что-то новое, я всегда доставал Пионера. Чтобы сковырнуть кусочек и попробовать. Один раз одним этим ножом готовилась пирушка на двадцать пять человек, всё как положено, с тушкой барашки, овощами, закусью и прочим. Человек, у которого в машине были ножи, был задержан полицией по мелочи, но на сутки. Мы остались без ножей, человек без нашей стряпни. Пришлось доставать Пионера, и он стоически настрогал всё, что просили. Один раз на горной дороге, когда заглохла машина, именно Виксом что-то там зачищалось и ковырялось. Даже колесо чинилось, когда плоской отвёрткой расчищали налипшую и засохшую грязь. Открывашкой было удобно снимать котелок с костра. Выстругивать поплавок из дерева, когда твой оборвала и утащила рыбина. Нарезать сыр к вину на пикнике, несмотря на то, что рядом лежал филейный Опинель. Выковыривалась пробка из бутылки. Проверялась степень прожарки мяса прямо на углях. И всё получалось, Пионер как-то не подводил и рука всё время тянулась к привычному предмету, которому доверял. Даже на работе, когда под рукой была не менее привычная Делика, всю работу по мелочи делал Викс. Хотя всё чаще оставляю его дома, чтобы брать на вылазки. Вроде есть классические многопредметники, но именно Пионер вот уже пятнадцать лет остаётся единственным бэк-апом. Даже пытался заменить его, да тем же Фармером, но вот фиг, возвращался обратно...

click for enlarge 644 X 1280 92.2 Kb

Теперь у него новый чехол. Вычищенное от старых путешествий ещё достаточно не убитое лезвие. Ни единого люфта. А после всех прочисток и продувок, смазываний и полировок, он будто и не вынимался из коробки. Хотя, если б ножи умели говорить, он бы многое нарассказывал бы. Зато есть что вспомнить, если что. Медитативное верчение в руках вкупе с тактильным ощущением рифлёной рукояти вытаскивает из памяти все путешествия и приключения, которые он со мной прошёл. И не подвёл.

Когда человечество стало объединятся пару миллионов лет назад, когда за ненадобностью стали исчезать когти и клыки, предки придумали нож, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие естественной защиты и помощи. Не совсем в нынешнем его виде, всего лишь в виде осколков камня или кости, но всё равно это стало большим шагом. Мы обзавелись и защитником, и помощником. И амулетом, и оберегом, и подарком, и символом чести или проклятия. В зависимости от обстоятельств, нож или защищал, или убивал, или помогал - но всегда оставался ножом, личным предметом того, кто умел им обращаться. Именно нож становился первым инструментом, с которым учили обращаться предки своих детей. Ибо не было более универсального инструмента, чем нож. И остаётся и сегодня. И продолжится завтра. Неважно, может уже будут какие-нибудь мономолекулярные клинки, но принцип останется прежним - друг, помощник, оберег. Что-то мне подсказывает, что, возможно, до конца человечества...

click for enlarge 576 X 1280 97.1 Kb

И всерьёз задумался, что, скорее всего, уведут у меня Пионера. Мой четырёхлетний сын всё чаще выпрашивает его. Именно Пионером он выстрогал свой первый кривобокий деревянный ножик. И волшебную палочку как у Гарри Поттера. И самолётик. Пытается точить им карандаши, а заодно и фломастеры. И Пионер, как положено умудрённому опытом старому вояке, снисходительно позволяет ему ковырять собою. И не куснул ни разу. Именно Пионером я учу своего сына уважать ножи и ухаживать за ними. Пару раз находил его под подушкой, куда мальчишка утаскивал его спать с собой. Что поделаешь, генетическая память - штука такая. У кого-то больше развита, у кого-то совсем нет.
Да тут уже и неважно, на самом деле. Мы живём своими какими-то моментами, и в каждом из них есть что-то своё приятное. У меня в один из моментов оказался в руках Пионер, покрытый когда-то слоем пыли на витрине. И за пятнадцать лет отслуживший как только мог. Как не уважать друга? Вот и уважаю. Надеюсь, и он меня.
А то как же без надёжного бэк-апа за спиной...

click for enlarge 814 X 1280 197.7 Kb

© Дингер

ps Не, нету у меня фото со всех предыдущих поездок и прочего. Увы, не сохранились...

edit log

Solex
7-10-2021 23:28 Solex персональное сообщение Solex Цитирование
Отличный рассказ, Роман, спасибо
Hvost
8-10-2021 01:01 Hvost персональное сообщение Hvost Цитирование
Великолепно! Очень вкусно написано. Спасибо.

Где, правда, в Эрец Исраэль ты сазана ловил? Могу предположить разве что в ям Кинерет. Но почему тогда заляпанный морской водой, если в Галилейском море вода пресная? В общем, по библейским местам. Там, ты наверное, и научился писать такие тексты - стал, так сказать, ловцом не рыб, но человеков

Eagle77
8-10-2021 01:20 Eagle77 персональное сообщение Eagle77 Цитирование
Роман, от всей души огромное спасибо!
Очень рад, что ты вернулся со своими обзорами!
АлАлыч
8-10-2021 01:41 АлАлыч персональное сообщение АлАлыч Цитирование
Рассказ чудный и очень душевный.
Не всякий нож заслуживает такого отношения.
Благодарю за минуты теплоты от прочтения.
Дингер
8-10-2021 09:23 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Solex

Саш, привет ) Спасибо )

АлАлыч

Благодарю!

Eagle77

Дим, спасибо!
Я сам ещё не знаю, вернулся ли. Но пусть будет что есть

quote:
Originally posted by Hvost:

Где, правда, в Эрец Исраэль ты сазана ловил? Могу предположить разве что в ям Кинерет. Но почему тогда заляпанный морской водой, если в Галилейском море вода пресная?

Пщщщ... На притоках Ярдена есть полно их, всяких рыбов ) Сазаны, карпы, мушт, форель и прочее. Даже белый амур есть. Я не люблю на Кинерете рыбачить, если честно. Всё закрыто частными владениями, плюс сейчас много запретов на ловлю, ибо потаскали рыбу, теперь маловато её в озере.
А на притоках самое оно. И природа, и речек-проток полно.
А морской водой заляпан был, потому как и на море хожу )

glag343
8-10-2021 09:42 glag343 персональное сообщение glag343 Цитирование
Рома, как всегда душевненько!
Кучно рассказы пошли. Радуешь постоянно!
Hvost
8-10-2021 10:12 Hvost персональное сообщение Hvost Цитирование
quote:
Изначально написано Дингер:

Пщщщ... На притоках Ярдена есть полно их, всяких рыбов ) Сазаны, карпы, мушт, форель и прочее. Даже белый амур есть. Я не люблю на Кинерете рыбачить, если честно. Всё закрыто частными владениями, плюс сейчас много запретов на ловлю, ибо потаскали рыбу, теперь маловато её в озере.
А на притоках самое оно. И природа, и речек-проток полно.
А морской водой заляпан был, потому как и на море хожу )

Так и хочется сказать "Аффтар, пеши истчо!"

Мое небольшое путешествие по Израилю не выявило таких прикольных мест, хотя я и в Эйн Геду побывал, и на Мертвом море, и до Голан доехал, прям до КПП с Сирией. Оказывается можно пройти мимо... Ощущения человека привыкшего к российским масштабам, к Волге, Днепру, они, конечно, смещенные. Вспоминаются истории про еврейского писателя из Российской империи, не помню увы имени. Они никогда не бывал в Палестине (тогда это еще называлось Палестиной все, и принадлежало Османской империи). Он писал какие-то эпосы на библейскую тему и описывал воображаемые им картины как те реальные, которые он видел у себя дома. Иордан в его описании был могучей рекой, катившей свои волны через бескрайнюю пустыню

А ты описываешь рыбалку на вполне себе представимой речке, типа Оки, или тот же Ингулец, и я такой "О-па, а где это? Как пропустил?"

В общем, ты мне открываешь мир "вглубь". Так что "пеши истчо!"

edit log

Дингер
8-10-2021 11:19 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
glag343

Спасибо, дружище)

quote:

Мое небольшое путешествие по Израилю не выявило таких прикольных мест..... и я такой "О-па, а где это? Как пропустил?"

Ну, смотри. Скорее всего, тебя возили туристическими маршрутами, не включающими в себя посещение злачных мест рыбаков )
И да, размеры страны не позволяют иметь широченную реку а-ля Днепр или Волга. А так бы развернулся бы )

Иордан был когда-то могучей рекой. Наверное ) На моём отрезке жизни это небольшие извилистые речушки

quote:
типа Оки, или тот же Ингулец

заросшие камышом, кустами, деревьями...

exo
8-10-2021 11:40 exo персональное сообщение exo Цитирование
Редкий для Ганзы,можно сказать-забытый, хороший слог.Отлично написано.У самого,в каждом рюкзаке или органайзере,живёт какой-нибудь Викторинокс. А Венжер Рейнджер, прожив достойную жизнь,ушёл на покой, в коллекцию.В идеальном состоянии.
Hvost
8-10-2021 12:10 Hvost персональное сообщение Hvost Цитирование
quote:
Изначально написано Дингер:

И да, размеры страны не позволяют иметь широченную реку а-ля Днепр или Волга. А так бы развернулся бы )

Я теперь лучше понимаю в политике одного соседнего государства. Они там все - рыбаки

А Хазария была на Волге, между прочим

edit log

Aleksander-Iskander
8-10-2021 13:00 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander Цитирование
Всем хорош пионЭр, но пилы не хватает. Вот и купил я фермер.
Silentas
9-10-2021 10:23 Silentas персональное сообщение Silentas Цитирование
Спасибо, очень теплый рассказ.
ДЕМ
9-10-2021 14:36 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ Цитирование
Спасибо, Роман, очень душевно. У меня с Виксом Хантером всё точь-в-точь. Из всего разнообразия ножей, что через меня прошли, этот самый любимый и функциональный. Он со мной везде: в походах, поездках и охотах. Чего только им не делалось. Этим летом в Ялте, при входе на канатную дорогу, чуть было не отнял охранник, но приложив к ладони (типа, мля, до сердца достанет или нет), вернул обратно... Ухх, и попили мы вина Масандровского
click for enlarge 800 X 599 200.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb
Дингер
11-10-2021 19:57 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
quote:
Originally posted by exo:

У самого,в каждом рюкзаке или органайзере,живёт какой-нибудь Викторинокс. А Венжер Рейнджер, прожив достойную жизнь,ушёл на покой, в коллекцию.В идеальном состоянии.

Как оказалось в жизни, ножи непритязательны, но довольно ощутимо востребовательны. Каждый раз, забыв дома нож, достаю Викса из сумки. И понимаю, что, в принципе, его хватает на всё...

quote:
Редкий для Ганзы,можно сказать-забытый, хороший слог.Отлично написано

Благодарю.
Скучно писать про ТТХ, их есть в интернете. Почему-то не пишут про жизнь... А ведь историй интересных есть у каждого. Видимо, не каждый готов их написать )

Дингер
11-10-2021 20:04 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
quote:

Я теперь лучше понимаю в политике одного соседнего государства. Они там все - рыбаки

А Хазария была на Волге, между прочим

...а Спаситель ходил по воде (с)
По ходу, только они сами себя не поняли )
А Хазарии повезло. А так основалась бы в Газе да померла б быстро, не успев оставить свой след в истории...

quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Всем хорош пионЭр, но пилы не хватает. Вот и купил я фермер.

И такой есть. Синий Только так и лежит. Пилить нечего им Не, ну иногда выгуливаю. Но Пионер роднее.

Silentas

Спасибо

quote:
Originally posted by ДЕМ:

У меня с Виксом Хантером всё точь-в-точь. Из всего разнообразия ножей, что через меня прошли, этот самый любимый и функциональный. ... Ухх, и попили мы вина Масандровского

Это тоже роднит, Массандровское ))
Мы как-то с Пионером в Германии пивом перегрузились. Но сосиски резал и он и я ровненько. Потом был провал памяти. Ибо нечего сидром домашним пиво полировать... Деньги потерял, телефон, зато Пионер был при мне. Так что, друг он хороший, не бросил

Pashunia
11-10-2021 21:27 Pashunia персональное сообщение Pashunia Цитирование
Зашёл просто посмотреть новую тему и залип!

Очень здорово, прям душевно написано!

Каждая строка заставляет пережить ваши эмоции и чувства в определённую минуту времени! И это просто Класс!

Спасибо за это приятное, позитивное чтиво!

edit log

монах
12-10-2021 09:34 монах персональное сообщение монах Цитирование
Привет! Спасибо за тёплый рассказ! Тоже повеяло ранне-ганзЕйскими временами и рассказами!
Всем здоровья, камрады!
судак
12-10-2021 14:09 судак персональное сообщение судак Цитирование
Рассказ из тех, когда на месте виксовского солдата мог оказаться любой другой нож. И совершенно не важно сколько миллиметров в обухе и какая сталь. Именно этим рассказ и понравился.
Дингер
13-10-2021 16:50 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Pashunia

Спасибо )

quote:
Originally posted by монах:

Тоже повеяло ранне-ганзЕйскими временами и рассказами!
Всем здоровья, камрады!

Сейчас больше ТТХами интересуются, на предмет "надо или нет". А тут по старинке, за жизнь потрепаться )
Здоровья!

quote:
Originally posted by судак:

Рассказ из тех, когда на месте виксовского солдата мог оказаться любой другой нож. И совершенно не важно сколько миллиметров в обухе и какая сталь

Стопроцентно. У каждого обязательно есть свой такой друг. Не каждый хочет им хвастать, зато ему всегда доверяет...

xati
13-10-2021 17:49 xati персональное сообщение xati Цитирование
Тепло и с юмором !
270 x 135

edit log

Дингер
15-10-2021 06:10 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
xati

Спасибо

PaulB
15-10-2021 13:47 PaulB персональное сообщение PaulB Цитирование
Прям олдскул
Привет из прошлого, такой.
Спасибо!!!
Дингер
16-10-2021 20:46 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
PaulB

Спасибо и Вам

Омск69208
26-10-2021 03:13 Омск69208 персональное сообщение Омск69208 Цитирование
Отличный обзор! Спасибо!👍
Дингер
27-10-2021 09:18 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Омск69208

Благодарю Вас

Дингер
28-10-2021 21:17 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
И вам спасибо )
ШЕР ХАН
29-10-2021 11:42 ШЕР ХАН персональное сообщение ШЕР ХАН Цитирование
Чуть поменьше викс, жил у меня в рыбацких штанах лет пять, пока рыбалка была перманентным занятием в зимне-весенний период. Периодически я в этих штанах нырял. Море чёрное. Иногда, раз-два за сезон, я промывал его в пресной воде, потому что открывание-закрывание становилось туговато. Всё. Другого ухода он не видел. В итоге был подарен состоянии нового. Сейчас вторым у меня ходит Спирит. Лет, наверное, десять. Живём, правда, с ним теперь в городе, особых нагрузок не испытывает, потому тоже, как новенький.

edit log

03angara
29-10-2021 13:07 03angara персональное сообщение 03angara Цитирование
Как всегда написано интересно, благодарю!
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Если с другом вышел в путь...