Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives-2 или Что ещё надо для счастья рыбаку...

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Vintage classic knives-2 или Что ещё надо для счастья рыбаку...
Дингер
1-10-2021 22:10 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
У найфомании есть одна особенность. С ней иногда детство не заканчивается. Не всё, конечно, но некоторые моменты способны всколыхнуть. Ну, посудите сами. Бывает, что ты, такой серьёзный, собираешь ножи, следишь за тенденциями в ножевой моде. Сталь выбираешь покучерявее, ну, или ту, о которой слышал много хорошего или читал. Или попроще, чтобы не заморачиваться. Плашки, клипсы, замки, темляки: А потом - бац!.. и увидел нож, похожий на тот, что у тебя в детстве был. Или видел такой. И прямо всколыхнулся весь - хочу! И весь твой налёт серьёзности куда-то девается, когда берёшь в руки найденный где-нибудь на барахолке блошиного рынка простенький нож, погнутый, с латунными ручками и сточенным поржавевшим клинком, за двадцать или, там, за пятнадцать копеек. Неважно, откуда он тогда взялся: обменял на рогатку, купил сам или брат или отец подарил. Осталось та ниточка из детства, всколыхнувшая горячо: мой собственный нож. Ковырятор, помощник, друг, защитник. И как-то тепло вдруг становится. Не знаю кто как, вряд ли признается, но всколыхнут вдруг далёкие тёплые чувства. И уберёшь бережно такого старичка в уголок - отдыхай, заслужил...

Как-то, в далёком детстве, к нам приехал мой дядя, из далёкой Карелии в такой же далёкий Казахстан. Военный моряк, полжизни прослуживший на подводных лодках. Понятно, что ему особо до нас дела не было, племянников много, семья большая, пять лет никого не видел... Поэтому шумные посиделки продолжались иногда до утра. И как-то одним таким ранним утром я тихонечко вынырнул из детской, взял кусок хлеба и огурец, забрал из гаража простенькие удочки, и пошёл на речку за пескарями. Но дядька не спал, сидел на крылечке с сигаретой. Слово за слово - и мы пошли на рыбалку вместе. Ясен пень, казахстанские степи - это не Карелия, речка с пескарями обосновалась за посёлком, посреди широченного поля. Найдя чахлые кустики возле воды, мы с дядькой засели с удочками. Тишина, покой, где-то птичка поёт. Это тогда мы, мальчишки, особо не ценили такие звуки и простор, а дядька, думаю, наслаждался по полной, вольготно раскинувшись на жёсткой травке. Ему даже не важен поплавок был, он просто отдыхал... Мы трепались о том, о сём, о школе, о каникулах, о рыбалке. Я уже успел выловить пару-тройку пескарей, когда у него клюнуло. Причём так, что выгнуло удочку, когда он подсёк. Помню, с каким азартом он тянул трещавшую удочку, а я скакал рядом, радостно вопя. Потом вытянули сазана. Килограмма на полтора-два, но тогда он показался мне огромным. Дядька попытался вытащить крючок, но сазан - что твой пылесос, всосал наживку с крючком прилично. Промучившись пару минут, дядька достал из кармана складничок, открыл одно из лезвий, сунул сазану в глотку и вытащил крючок...
Вот тут на меня ступор и напал...
Мой простенький ножик как-то сразу поблёк. У меня не было многопредметного ножа, как-то приходилось обходиться одним лезвием. Но ступор напал не поэтому. А потому, что я никогда такого второго лезвия не видел, которым можно поддеть крючок. Увидев мои глаза, дядька привязал сазана на кукан, уселся рядом и протянул мне нож:
- Махнёмся, племяш?
Я даже оторопел: мой, простенький, гнутый на вот этот...вот этот... ну... на вот этого красавца?! Но ножик вытащил, отдал дядьке, а взамен он положил мне в руку свой. Тяжёленький, с иностранной надписью на клиночке, с диковинными прибамбасами и вот этим вторым лезвием странного вида. Которое оказалось не совсем лезвием, а... э-э-э... как бы его назвать-то?.. чешуечисткой-доставателем-крючка. Как-то так, наверное. Тонкая полоска, с крохотной прорезью в торце и волнистым краем по длине. Дядька показал, как это работает, и моему восторгу не то чтобы не было предела - думаю, вся живность в радиусе пары километров проснулась от моего вопля.
Дядька уехал, оставив мне нож. Мы потом виделись несколько раз, а в последний раз увиделись несколько лет назад, за месяц до его смерти, когда я сам уже приехал в Карелию. Тогда он вспомнил про тот нож, долго смеялся, вспоминая, как я исполнял джигу в вольном переводе. Рассказал, как купил его в загранпоездке за пару монет у какого-то местного жителя. Да и подарил мне. Советская ножевая промышленность особо не радовала изысками, особенно на периферии, так что на тот момент для меня это был наикрутейший нож рыбака. Тем более - из какой-то далёкой буржуазной страны, посему никому в руки не давался и пользовался с уважением.
Тот нож давным-давно растворился в морях истории. Был утерян при переезде в другую страну, когда общая страна канула в лету. А учитывая тогда всехнюю безвестность будущего, было не до потерянного ножика. Хотя вот до сих пор вспоминаю с нежнейшей любовью тот шеффилдский складничок, волею судеб попавший на другой край света и прослуживший верой и правдой несколько лет последнему хозяину...

...Когда появляется возможность собирать свою коллекцию ножей, в первую очередь начинаешь искать понравившиеся ножи. Потом их отсеивать и выстраивать список осознанных хотелок. Потом новомодные, с какой-нибудь сталью или наворотами. Потом - куда кривая заведёт, от простеньких китайцев до навороченных кастомов. А насытившись, по ходу дела проглядываешь уже какие-нибудь каталоги, картинки, мысленно автоматически отмечая модели. Что-то понравилось, но уже не выпускается - отправляешься к Ибеям. В чём прелесть Ибея в отличие от Алиэкспресса - можно найти фактически любой антиквариат, было б желание. А заодно, как и положено солидной корпорации, их бот отмечает про себя твои прошлые поиски и выдаёт, на всякий случай, как старые, так и новые хотелки. Так вышло и у меня, когда наткнулся на потёртый временем складной ножичек рыбака...
Вот тут воспоминания детства-то и хлестанули. Сразу вспомнил тот небольшой нож, даже мыслишка в голове крутнулась - а не мой ли?.. Нет, не мой, но чертовски похожий. Запросил продавца по поводу небольшой цены, ответил, что сломан клиночек. Тот который вот этот самый чешуечистка. Но есть пара запчастей, мол, ежели хочешь - забесплатно закину вместе с ножом. А давай... Запчасти выкинул фактически все, когда приехали, ибо проржавели адски. Лишь тот самый-вот-этот-самый-чешуечист был в относительном порядке. Сам нож тоже: роговые накладки, открывашка и такая, и сякая, безбожно люфтящий клинок. Повертел в руках, хотел было отложить, да примерил эту запчасть... да так и провозился почти до утра, приводя старичка в порядок. Аккуратно рассверлил клёпку, развёл накладки и сдёрнул сломанный клинок. И, с помощью заклинаний и воспоминаний такой-то матери, умудрился вставить новый. Остатка клёпки хватило расклепать, так что не пришлось возиться больше. Чешуечист встал как родной. Впрочем, бОльшая часть таких ножей собиралась на стандартном оборудовании, почти по шаблонам, так что проблем особых не было. Поправил немного клинок, убитый чьими-то кривыми ручками, выровнял форму хоть немного. Слегка почистил и решил оставить патину.
Нож смотался со мной на несколько вылазок. И работал по поговорке про того коня, что борозды не портит. Несмотря на возраст, ещё довольно крепенький старичок, ещё долго проживёт. И, как желают у нас на Израильщине - до ста двадцати. Надеюсь, что вместе со мной. Чтобы я на пенсии, выползая на рыбалку, сидел с ним где-нибудь на речке, у костра, попивая травяной чай, да ведя беззвучный разговор о том, что было в жизни. Что в его, что в моей...
click for enlarge 1920 X 984 246.7 Kb
click for enlarge 864 X 1920 176.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1244 241.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1136 236.7 Kb
click for enlarge 891 X 1280 170.6 Kb
click for enlarge 1919 X 1280 270.0 Kb

...Потом занялся поисками уже полновесного ножа. Ибей выдавал неохотно информацию. Подбрасывал лишь то, что считал нужным. В принципе, складные ножи с чешуечистами были не редкостью, но вот почему-то винтажных и многопредметных было маловато. Начал рыть в направлении запчастей, выискивая лоты. И нашёл. Больше интересовал именно вот этот клиночек с зацепом и волнистой линией, да, вот этот самый. При наличии фантазии, его можно было пристроить к какому-нибудь многопредметнику, было б желание. Ладно, пусть будет, благо, что где-то дома лежала коробочка с частями от винтажных складников.
А когда приехала посылка - долго чесал в затылке. В целом и общем, можно было, по уверению продавца, собрать не меньше шести складных ножей. Я с трудом выбрал на три, остальное добирал уже из своих запасов. Те, кто пробовал собирать или восстанавливать старые складники, знают, как иногда даже пара миллиметров влияют на сборку. Вроде всё сошлось в этом конструкторе, а какой-нибудь из клинков начинает болтаться... Думаю, что воспоминания о такой-то матери её порядком утомили. Но, в конце концов, шаманские бубны помогли, и в итоге, из кучи металлолома появились три складника. Основной клинок от одного ножа, пружина от другого, чешуечистка от третьего. Лайнеры, безбожно заросшие жиром и грязью - от двух разных ножей. Клёпки - просто стальная или латунная проволока со свалки. Но ведь получилось, блин! Многопредметники, правда, так и не вышли. Все эти открывашки никак не хотели вставать на место, болтаясь то в закрытом, то в отрытом виде. Впрочем, меня устраивало, что есть основной клинок и вот-этот-самый-волнистый-чешуечистный-крючкодоставатель...
Пощёлкал, порадовался и опять загрустил. Найти роговые накладки было не проблемой. Вот поставить и подогнать их стало для меня неразрешимой задачей. Не потому, что не умею - нет инструментального парка. А руками сгонять и выравнивать накладки - та ещё бодяга, блин. Чуть не туда ширкнул - всё. Откладываешь в сторону. Потом махнул рукой, благо, что в своё время досталось много разнокалиберных кусочков, от простенькой G10 до серьёзных ценных пород дерева. Которое решил не ставить, в силу вечной нашей влажности, особенно у водоёмов.
Тут кусочки и пригодились.
На один из ножей поставил карбоновые накладки. Карбон самодельный-почти-блестючий. Но пылючий, зараза. Пришлось чуть ли не руками неспешно вытачивать плашки, не спеша, ибо вездесущая чёрная пыль, легко поднимаемая сквозняками, играючи и намертво въедалась и в кожу, и в одежду. Хотя, после всех манипуляций понимаешь, что оно того стоило... Шеффилдский клинок резал как зверь, английская углеродка всегда была неплохой. А вот к чешуечистке пришлось приспосабливаться. Оказалось всё не так просто. Каждая из них, сделанная разными компаниями, отличалась и глубиной зубцов, и ровностью поверхности, у некоторых зубчатая часть немного вогнута. Потом дошло, что делалось, скорее всего, с учётом регионов. Вогнутая часть с мелкими и более округлыми зубцами годилась для небольших округленьких сытых рыб средней полосы Германии, и немного не годилась для неоткормленных английских рыб. Зубцы с острыми краями и не такие округлые были удобны для морской рыбы, с мелкой жёсткой чешуёй. Хотя и крупную чешую снимала влёт просто. Поэтому, в принципе, приходится думать, какой с собой на рыбалку брать и что там собираемся ловить...

click for enlarge 675 X 1280 137.0 Kb
click for enlarge 731 X 1280 161.1 Kb
click for enlarge 786 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 864 X 1920 211.7 Kb
click for enlarge 864 X 1920 179.4 Kb
click for enlarge 721 X 1280 160.5 Kb

Второму досталась микарта. Крупная, льняная, и тоже самодельная. И нифига не пыльная, и прекрасно обрабатываемая. Хотя повозиться с ней пришлось долго. Вроде и стачивается нормально, да всё никак не хотела выравниваться. Пришлось прибегать к воспоминаниям не только о такой-то матери, но и бабушки до кучи. То ли руки привыкли, то ли заклинания помогли, но накладки были сделаны. Самое интересное, что эта микарта прекрасно полировалась на грубой брезентовой ткани, которая валялась на верстаке, и никак не признавала полировальные пасты и прочие войлоки: Вставил оранжевые проставки, а заодно сделал-склеил из обрезков бусинку. Только для этого ножа. А пусть будет. Для английского клинка и итальянской чешуечистки оказалось самое оно: Нож доблестно запобедил двух рыбин, смачно разделав их под готовку. И всё было как положено: чешуя, сверкая, летела в стороны, обрезались вкривь и вкось плавники, потом нарезалась всякая снедь и чистились фрукты. Он честно исполнил то, что от него требовалось. А больше и не надо было, на самом деле...

click for enlarge 576 X 1280 134.3 Kb
click for enlarge 732 X 1280 158.9 Kb
click for enlarge 692 X 1280 118.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1016 255.1 Kb
click for enlarge 587 X 1280 139.5 Kb
click for enlarge 864 X 1920 172.2 Kb

А третьему досталась джинсовая самодельная G10, подаренная когда-то другом. И кусочек, распиленный пополам тютелька в тютельку оказался по размеру. Менее пылючий, но жутко вязкий, с удовольствием угробивший мне кучу наждачной бумаги. А когда начинается полировка, уже и не вспоминается та горка угробленной наждачки, когда под руками неторопливо начинает появляться конечный результат. Ему достался Золингеновский клинок и английская чешуечистка. Как ни странно, эти два товарища как-то одномоментно нашли друг друга и встали, как родные. Сразу оговорюсь, что фото этого ножа нет. Потому что по окончании всех переделок был отобран в подарок. Что не сделаешь для старого доброго друга, который увёз его с собой в Канаду, и теперь этот старичок делает вылазки на канадские озёра, честно вытаскивая крючки и расправляясь с рыбами для ухи...

...Я только недавно стал понимать дядьку. Когда сидел у костра ночью и наслаждался тишиной и покоем. Что-то творилось в мире, где-то шли войны или строительство благополучия. Изобретались новые технологии, возникали и претворялись в жизнь новые идеи. А ты сидишь сейчас у костра, вдыхая запахи природы, дымка и ухи - и плевать что сейчас происходит кроме того, что сейчас происходит с тобой. Ежедневная жизнь быстротечна и всё меньше в ней сейчас таких спокойных моментов... и ты сидишь у костра, задумчиво пережёвывая бутерброд, нарезанный ножичком, собранным тобой из осколков истории, и вспоминаешь, когда первый раз взял в руки его далёкого собрата, и вспоминаешь, что не было тогда бОльшего счастья, чем обладание таким предметом... И все эти события в мире остаются за кадром, когда становится тепло от таких воспоминаний, в которых все ещё живы, молоды, полны идей и жизни. Может, и есть в этом свой кайф - пользоваться предметом, который не даёт забыть приятные моменты в твоей жизни в прошлом? Не знаю.
Но иногда от этого так хорошо...

click for enlarge 1244 X 1280 226.7 Kb
click for enlarge 929 X 1280 181.4 Kb
click for enlarge 949 X 1280 205.2 Kb
click for enlarge 1052 X 1280 199.4 Kb
click for enlarge 1020 X 1280 221.4 Kb
click for enlarge 1090 X 1280 203.6 Kb

Ps У меня нет фото с природы, при первой же возможности сделаю. Если не забуду 😊 я там просто получаю кайф и не до фотографий мне)

(с) Дингер

edit log

Rakshas
1-10-2021 22:57 Rakshas персональное сообщение Rakshas Цитирование
Очень интересный и душевный рассказ-обзор. И очень красивые ножики получились.
Дингер
1-10-2021 23:12 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Благодарю )
vemon
2-10-2021 12:35 vemon персональное сообщение vemon Цитирование
Зачитался. Зацепило, спасибо!
suing
2-10-2021 16:10 suing персональное сообщение suing Цитирование
Прекрасный обзор, спасибо.
На такую ганзу я приходил 10 лет назад))

С уважением, Иван

Дингер
3-10-2021 08:29 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
vemon
Спасибо )

quote:

Да, были времена. Меняются и люди, и приоритеты...
Спасибо )

DerRock
3-10-2021 17:27 DerRock персональное сообщение DerRock Цитирование
Душевно написано!
Eagle77
3-10-2021 19:14 Eagle77 персональное сообщение Eagle77 Цитирование
Ух, душевно!
quote:
Прекрасный обзор, спасибо.

А я 15+ лет назад за этим пришёл, хотя зарегистрировался на Ганзе только через пару лет. До сих пор с удовольствием перечитываю старые обзоры Дингера, Asi, Andrew_Nik и других ветеранов...
И вот сколько угодно можно убеждать меня, что будущее за Ютубом и Тик-Током, а такой душевности вкупе с массой полезной информации там не встречал.

edit log

aloxide
3-10-2021 19:25 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:
Originally posted by Дингер:

Ps У меня нет фото с природы, при первой же возможности сделаю. Если не забуду 😊 я там просто получаю кайф и не до фотографий мне)

Да, отличный рассказ. Помню Ваш старый обзор про итальянский Fox, в том же духе написано.

А про фото с природы, пожалуйста, не забудьте

Интересно посмотреть, где Вы мультипликатор используете? Не иначе на море выбираетесь

Дингер
4-10-2021 20:03 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
DerRock

Спасибо, Игорь )

Eagle77

Дим, спасибо.
Ты знаешь, по-своему в этих контентах будущее есть. С учётом интересов подрастающего поколения. Это как в прошлом, были противники телевидения и просто библиотек. Сейчас есть и то, и другое. Думаю, что и за чтивом со временем будут обращаться в электронные библиотеки, когда насытятся и Ютубами, и Тик-Токами... А мы всё по-стариковски, буковки набираем ))

Дингер
4-10-2021 20:07 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
quote:
Интересно посмотреть, где Вы мультипликатор используете? Не иначе на море выбираетесь

Вы знали, Вы знали! (с)

На самом деле, море от меня в пятнадцати минутах ходьбы. А вот саму морскую рыбалку не очень люблю. По крайней мере - в Средиземном море. В Красном куда бы то ни шло, но вот в Средиземном, из-за почти всегда постоянных волн - не очень, поэтому довольно редко туда хожу. Хотя вот, выходил с детьми. Туда, где изредка с удочкой торчу )
Да и, честно говоря, я так до конца с мультипликатором и не разобрался... Я всё по привычке, инерционкой, ей уже до автоматизма работаю.

click for enlarge 1920 X 864 188.8 Kb
click for enlarge 1920 X 864 175.2 Kb
click for enlarge 1920 X 864 190.1 Kb
click for enlarge 864 X 1920 184.9 Kb
click for enlarge 864 X 1920 194.7 Kb
click for enlarge 864 X 1920 177.6 Kb

edit log

Сгиня
4-10-2021 21:09 Сгиня персональное сообщение Сгиня Цитирование
Душевно написано, с душой.
Спасибо.
Aleksander-Iskander
4-10-2021 22:22 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander Цитирование
quote:
Originally posted by Сгиня:

Душевно написано, с душой.

Не побоюсь повторить за камрадами, душевный слог, прелестные ножи!
aloxide
5-10-2021 09:41 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:

На самом деле, море от меня в пятнадцати минутах ходьбы

Пейзажи великолепные! Вот, значит, где Вы черпаете вдохновение

ГСА 77
5-10-2021 10:10 ГСА 77 персональное сообщение ГСА 77 Цитирование
Душевно и по-настоящему! Зачитался... Забытый дух старой , доброй ганзы. Спасибо!

edit log

exo
5-10-2021 10:46 exo персональное сообщение exo Цитирование
Написано от сердца.Получил удовольствие от прочтения.
судак
5-10-2021 13:26 судак персональное сообщение судак Цитирование
Очень понравилось! Это больше, чем обзор. Интереснее чем обзор. Глобальнее чем обзор. То же когда-то жил в Казахстане.
Aleksander-Iskander
5-10-2021 15:34 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander Цитирование
quote:

На самом деле, море от меня в пятнадцати минутах ходьбы. А вот саму морскую рыбалку не очень люблю.

Я когда жил в Испании рыбачил с берега на донку. От дома до пляжа 10 минут и еще 10 минут на "Белые" скалы.
Hvost
5-10-2021 16:36 Hvost персональное сообщение Hvost Цитирование
Вкусно написано. Спасибо за навеянные ассоциации. Прямо как прочесть новый рассказ Юрия Коваля.
Дингер
5-10-2021 17:49 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Сгиня
Aleksander-Iskander
ГСА 77
судак

Благодарю, камраден )

quote:
Вот, значит, где Вы черпаете вдохновение

Ммм... Не совсем там. Туда я только воздухом чаще хожу дышать, пользительно )
У меня другие места. Очень надеюсь как-то туда попасть и сделать фото. К сожалению, всё реже удаётся...

quote:
Я когда жил в Испании рыбачил с берега на донку

И вроде море одно и тоже, но здесь донки рвёт запросто.

quote:
Вкусно написано. Спасибо за навеянные ассоциации. Прямо как прочесть новый рассказ Юрия Коваля.

Слава, к своему большому стыду - не читал.
Думаю, он меня тоже. Так что, по крайней мере с ним мы квиты
Спасибо!

Aleksander-Iskander
5-10-2021 18:05 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander Цитирование
quote:

И вроде море одно и тоже, но здесь донки рвёт запросто.

Я жил в Торремолиносе у дочки. Волны тоже частое явление, рыбачил в штиль.
Дингер
5-10-2021 19:24 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
И всё-таки реки и озёра люблю больше...
Может, и не правильно. А вот так вышло
Aleksander-Iskander
5-10-2021 19:38 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander Цитирование
quote:

И всё-таки реки и озёра люблю больше.

Я не против пресной воды, но моряки бывшими не бывают, родился и вырос в 4 километрах от финского залива а морячил в Находке. Удачи Вам, пишите про ножи ещё, приятно читать.
Hvost
5-10-2021 20:17 Hvost персональное сообщение Hvost Цитирование

quote:
Изначально написано Дингер:

И всё-таки реки и озёра люблю больше...
Может, и не правильно. А вот так вышло

Я тоже. "Мигая мне фонариком, плывет баржа..."
Самое удивительное ощущение - от ночной реки. Хотя и закат на море тоже хорош, но ночная река затрагивает что-то такое, такой покой... какого никогда не бывает у прибоя.

quote:

Слава, к своему большому стыду - не читал.
Думаю, он меня тоже. Так что, по крайней мере с ним мы квиты
Спасибо!

Почитайте. Он тоже писал про реки и ножи
https://vseskazki.su/yurij-koval/nozhevik.html

Дингер
5-10-2021 20:28 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Моряков, как и бывших найфоманов, не бывает (с)

Взаимно )
Продолжу )

Дингер
5-10-2021 20:31 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Hvost

Дожился... )
Мы уже на "Вы"...

edit log

Hvost
5-10-2021 20:41 Hvost персональное сообщение Hvost Цитирование
quote:
[B]Hvost[\B]

Дожился... )
Мы уже на "Вы"...

Тыне первый
Я долго не был на форуме, не хочу что бы новички думали что здесь можно сразу начинать тыкать

Дингер
5-10-2021 20:48 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Да я тоже, собственно, выпал из жизни тут.
А новичкам, в любом случае, если переходят границы, объясняется на месте.
С возвращением
Hvost
5-10-2021 23:29 Hvost персональное сообщение Hvost Цитирование
quote:
Да я тоже, собственно, выпал из жизни тут.
А новичкам, в любом случае, если переходят границы, объясняется на месте.
С возвращением

Спасибо, надеюсь все-таки, что опять выпаду в реальный мир

glag343
6-10-2021 07:23 glag343 персональное сообщение glag343 Цитирование
Рома, привет!
Душевно написано. Прям как раньше )))
quote:
Забытый дух старой , доброй ганзы. Спасибо!

+100500
судак
6-10-2021 07:31 судак персональное сообщение судак Цитирование
quote:
Дингер

Читая ваш рассказ, попадаешь в те времена, когда какие-то вещи были больше, чем просто вещами, и в то же время, - это когда люди особо не страдали от поклонения вещам. Любымый нож можно было подарить другу, сыну, брату и отношение к нему было особым. Сейчас совсем другие времена. Покупатели стремятся накупить побольше, но отношение к накупленному совсем другое. Эпоха потребления. И к подаркам тоже совсем другое отношение.
Отче
6-10-2021 08:40 Отче персональное сообщение Отче Цитирование
Отлично написано. Читал с удовольствием и некоторой ностальгией. У меня почти похожая история. Только нож не рыбацкий, а наш отечественный ранний СТиЗ охотник. Подарил мне его отец, а нож ушёл когда обчистили мою квартиру в 1993 году. На следующий год отец умер. Я долго искал такой же, в конце концов нашёл совершенно убитый нож и восстановил, потом ещё один, тоже восстановил . В итоге первый лежит на полке, а второй периодически работает , беру с собой в тайгу. Сейчас у меня их четыре. Третий лежит как есть в коллекции, а четвёртый дожидается капитальной переделки.
click for enlarge 1714 X 1280  84.6 Kb
Отче
6-10-2021 08:46 Отче персональное сообщение Отче Цитирование
Ганза жрёт написанное только в путь.
Отче
6-10-2021 08:51 Отче персональное сообщение Отче Цитирование
quote:
Читая ваш рассказ, попадаешь в те времена, когда какие-то вещи были больше, чем просто вещами, и в то же время, - это когда люди особо не страдали от поклонения вещам. Любымый нож можно было подарить другу, сыну, брату и отношение к нему было особым. Сейчас совсем другие времена. Покупатели стремятся накупить побольше, но отношение к накупленному совсем другое. Эпоха потребления. И к подаркам тоже совсем другое отношение.

Очень верно замечено.

Hatuey
6-10-2021 09:30 Hatuey персональное сообщение Hatuey Цитирование
Дингер, пять баллов!
Дингер
7-10-2021 20:24 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
glag343

Привет, дорогой ) Спасибо большое!

quote:
Прям как раньше )))

(подняв трясущийся палец кверху и дребезжащим старческим голосом)
Старый конь... того-этого! Не портит, в общем )

судак

quote:
Читая ваш рассказ, попадаешь в те времена, когда какие-то вещи были больше, чем просто вещами... Сейчас совсем другие времена. Покупатели стремятся накупить побольше, но отношение к накупленному совсем другое. Эпоха потребления. И к подаркам тоже совсем другое отношение.

Мне кажется, что при развитии интернет-технологии к нам хлынула свобода. Как свобода выбора, так и свобода технологий. Раньше брали или по каталогу или в магазине, ориентируясь на потребности, а не на свойства стали или накладок на рукоять. Если раньше вполне уживались от плохонькой углеродки до плюс-минус толковой топовой 440й, то сейчас разбалованы разнообразием. Дали больше и дали выбор, в том числе в конструкциях и материалах. Как мне кажется, в принципе, плохого ничего нет. Но когда наступает пресыщение - это хуже. Каждый уголок ценовой ниши востребован, и, чем выше - тем больше выбор. И начинаются метания - а может эту сталь... или вон ту... и в титане!... не, в алюминии и Г10... а спейсеры вот такие и этакие...
Времена, когда к ножу относились как обычному, но нужному предмету обихода - да, прошли. Уходя, ты закидывал в карман складничок, купленный или подаренный, или ещё какой, зная, что это обычный инструмент и помощник. Вне зависимости от погодных условий и жирности еды. Подарок - убирали на полку, расходник - в карман. Максимум - выбрасывали и покупали новый. И не ждали от него чего-то необычного...
При пресыщенности хуже будет. Выбирается нож на рыбалку, охоту, поход, с таким или таким замком, с такой-то сталью и чехлом... и прочая-прочая-прочая. Больше ломают голову - какой из многих взять, вместо - где мой единственный ножик, которым и поковырять, и разобрать, и еду порезать.
Тут мы опять к детству возвращаемся, когда единственный нож был всем )

Повторюсь - ничего страшного нет. Просто муки выбора больше стали )

edit log

Дингер
7-10-2021 20:31 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Отче

quote:
...У меня почти похожая история...

Вы знаете, восстановлено просто отлично! Да и память - она такая штука, которая покоя не даёт никогда. И просит сделать что-то, от чего наши воспоминания только теплее становятся. Да и возможность восстановления собственными руками уже радость )
Я искал как-то такой СТиЗ, но не нашёл в нормальном состоянии. Ибо в детстве тоже был такой. Почти убитый, в треснувшими накладками, а всё равно таскался на выгулы в предгорья. И ничего, держался достойно ) Всё ж озадачусь как-то, тоже поищу такой, как у Вас.

Дингер
7-10-2021 20:33 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
quote:
Originally posted by Hatuey:

Дингер, пять баллов!

Спасибо

Косатый
19-10-2021 07:15 Косатый персональное сообщение Косатый Цитирование
Отлично написано! Спасибо за душевную теплоту ваших слов!
Дингер
27-10-2021 09:19 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Косатый

Спасибо и Вам )

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives-2 или Что ещё надо для счастья рыбаку...