Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Туристические ножи обухом не более 2.6 мм. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Туристические ножи обухом не более 2.6 мм.
SergeyNm
15-7-2021 20:49 SergeyNm
Последнее время потянуло меня на тонкие клинки.
Практика показала , что обуха 2.3 мм уже достаточно для большинства работ. А какого то мифического выживания с ножом или бушкрафта вообще у меня нет.
Поэтому предлагаю такую тему для показа, обзора.
Плюсы таких ножей: не ХО, возможен полноценный упор- гарда, клинок легко точится, хорошо режет, ножи лёгкие.
Завтра постараюсь выложить фото своих "туристов".

edit log

Rakshas
15-7-2021 22:04 Rakshas
Почему бы и нет.

Вот некоторые мои:

Парочка НОКСовских "Тарзанов" - Скрылёвский и Бирюковский:

VN'овский "шкуродёр":

Бирюковский же "Адмирал-2" от VN/Витязь:

Всё тянет сделать ему новые ножны.

"Купец" от VN/Витязь. Тот случай, когда название соответствует облику.

Чутка переделанная "Вишня" "второго поколения" от VN/Витязь. Не нравится мне упор на их "Вишнях" - не смотрится и не удобен.

SergeyNm
15-7-2021 22:20 SergeyNm
Старый Тарзан по-моему получше. Все хотел и не купил.
И да, фултанг монтаж для тонких клинков, думаю, более предпочтительный и идеальный вариант.
Rakshas
15-7-2021 23:36 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm: Старый Тарзан по-моему получше. Все хотел и не купил.

Вот ХЗ. Я бы сказал, что свои плюсы-минусы у обоих есть. У нового рукоять пообьёмнее - на старом совсем тонкая. Зато на старом гарда поудачнее чутка - на новом немного на палец давит. Но в целом, да, я бы тоже из этих двух выбрал старую модель.

quote:
Originally posted by SergeyNm:И да, фултанг монтаж для тонких клинков, думаю, более предпочтительный и идеальный вариант.

ИМХО, без особой разницы. На сильную боковую нагрузку они так и так не особо, а всадной или сквозной монтаж делает нож ещё чутка полегче.
SergeyNm
16-7-2021 01:56 SergeyNm
Дело в том, что хвостовик всадного монтажа некоторые производители делают неприлично узким, в этом месте получается слабое место. А когда фултанг, то и вопросов нет, в месте перехода уже и меньше гнется и вряд ли сломается.
SergeyNm
16-7-2021 09:18 SergeyNm
Вот, Витязь, фултанг, обух 2.2, длина клинка 101мм. Сталь 40х13.
Клинок как ни странно довольно прочен на изгиб. Хорошая термичка, не пластилин. Резуч. Трудится на кухне. Минусы: чуть короткова мне рукоять и бывает чутка пятна ржавчины.
click for enlarge 1600 X 1200 108.9 Kb

edit log

Васёк
16-7-2021 09:33 Васёк
разработчики НожаРазведчика были не дураки
сколько фашистов им зарезано....
SergeyNm
16-7-2021 21:57 SergeyNm
Pirat Алтай
Сталь 40х13
Клинок 2.4-132
Тоже неплохой нож.
click for enlarge 1514 X 835 145.9 Kb

edit log

max hansen
16-7-2021 22:04 max hansen
Сирега ожил,даж не знаю,омериге конец или луна сдвинеццо)))
Bulat
16-7-2021 22:25 Bulat
Все "финки в стиле НКВД с упорами" как раз с клинками до 2,6мм.
И тесты 2,4 против 3.2
https://www.youtube.com/watch?v=UnH0TM3AipQ
SergeyNm
16-7-2021 23:23 SergeyNm
quote:
Изначально написано max hansen:
Сирега ожил,даж не знаю,омериге конец или луна сдвинеццо)))

Да, только откинулся. Сейчас буду разматывать потихоньку вертеп ножевой дуристики, который тут творится.
max hansen
16-7-2021 23:30 max hansen
quote:
Изначально написано SergeyNm:

Да, только откинулся. Сейчас буду разматывать потихоньку вертеп ножевой дуристики, который тут творится.

Пойдет.Слежу.Заранее благодарю.

edit log

SergeyNm
16-7-2021 23:35 SergeyNm
Видел тот тест. На излом получается тонкий клинок прочнее, ТК ему проще гнуться.
Кстати, некоторые модели холодных ножей Мооир были в обухе 2.2 мм.
Сейчас по новому ГОСТу, холодным будет клинок если только он толще 2.6 мм.

edit log

SergeyNm
17-7-2021 13:36 SergeyNm
Pirat Ка Бар.
Сталь 40х13
Клинок 2.4-145
Довольно харизматичный нож, опасного вида. Рукоять кожа. Цена всего 750 руб.
click for enlarge 866 X 1280 122.0 Kb
Васёк
17-7-2021 16:39 Васёк
у меня в виш-листе НР классический
с перевёрнутой гардой, есественно!
BeliyOFF
18-7-2021 09:56 BeliyOFF
quote:

Опоздал ты,дорогой!

Тут уже давно НИ}{УЯ не творится...высохло болото и люди обмякли. Нет больше той Ганзы...фееричной,увлекательной и ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ.

А за ножи 2,3...ну так я всю жизнь за них топил. Все мои ножи такие. Остальное - проделки рукожопых и ленивых мастеровых с Ганзы. Им тупо в падлу напрягаться и тратить свои ресурсы. Это я понял под конец своей бурной жизни на этом форуме и хер кто меня убедит в обратном.

Могу многое поведать,но не буду...

Васёк
18-7-2021 10:14 Васёк
Ганза хотябы ещё жива!
есть ещё один форум, созданный теми же одминами и на том же движке - Мрак https://izhevsk.ru/
вот он совсем умер, нет постов абсолютно!
только в барахолках иногда что-то продают..... но не покупают
madfishcat
18-7-2021 12:22 madfishcat
после того как правый лучезапястный заклинил резко оказалось, что даже тройка - это толстовато, так что нормальный кухонник, который не только посмотреть, но еще и другим показать приятно - самое оно. с автором темы полностью согласен, ощущения те же самые.
SergeyNm
18-7-2021 16:19 SergeyNm
Я давно говорил, что они рубят сук, на котором сидят, раскидывая баны налево и направо, и защищая кучку своих, якобы правильных. Так и получается.
SergeyNm
18-7-2021 16:39 SergeyNm
Сейчас тут появились так сказать бюджетные мастера. В принципе они делают то же самое что и обычные, только явно дешевле. Все к тому шло, продавать за 15 то что стоит по сути 4-5 это можно, но не долго.
РСУ
18-7-2021 16:43 РСУ
Спасибо!
SergeyNm
18-7-2021 16:45 SergeyNm
Народ ударился в порошки и тонкое сведение рк. Но почему то всем пофиг на толщину клинка и соответственно угол, под которыми сходятся спуски.
Чем меньше толщина клинка, тем толщина РК менее важна по идее.
Прежде чем бежать за порошком для хорошего реза, надо бы сначала бежать за геометрией клинка. Клинок с порошка толщиной 3.5 мм будет резать хуже, чем 3 мм с 40х13. А 2.5 мм будет резать лучше , чем 3мм. В разумных пределах конечно, но имхо хороший рез, и лёгкая заточка это в 2-3 мм толщины клинка. Так думаю..

edit log

uinki
18-7-2021 17:01 uinki
Самоделки из рапида с низкими спусками будут толщиной порядка 2 мм. И стоят в барахолке в пределах 3 тыщ. Для среднего турыста нормальный вариант. Минус - слабая коррозийная стойкость.

click for enlarge 1920 X 933 200.1 Kb
Andrew L2
18-7-2021 17:51 Andrew L2
quote:
Народ ударился в порошки и тонкое сведение рк. Но почему то всем пофиг на толщину клинка и соответственно угол, под которыми сходятся спуски.
Чем меньше толщина клинка, тем толщина РК менее важна по идее.
Прежде чем бежать за порошком для хорошего реза, надо бы сначала бежать за геометрией клинка. Клинок с порошка толщиной 3.5 мм будет резать хуже, чем 3 мм с 40х13. А 2.5 мм будет резать лучше , чем 3мм. В разумных пределах конечно, но имхо хороший рез, и лёгкая заточка это в 2-3 мм толщины клинка. Так думаю..

Согласен.

madfishcat
18-7-2021 18:04 madfishcat
quote:
Originally posted by uinki:

Минус - слабая коррозийная стойкость.

да ну, скажете тоже. уже не первый год ножик из рапида на кухне живет, что попало режет, кроме вытирания влаги тряпкой ничего не требует. правда после некультурных людей, ничего кроме соцсетей в жизни не видевших, приходится наждачкой проходить, ржавчину снимать.
M.N.V
18-7-2021 19:06 M.N.V
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Согласен.

Персонаж обладает незамутненным разумом, который позволяет выдвигать бредовые тезисы типа

и бросаться в смертный бой с ними до кровавого поноса. Своеобразная интерпретация войны хитроумного идальго с мельницами. Но бывает забавно, да.

Andrew L2
18-7-2021 19:17 Andrew L2
quote:
Изначально написано M.N.V:

Персонаж обладает незамутненным разумом, который позволяет выдвигать бредовые тезисы типа

[b]

и бросаться в смертный бой с ними до кровавого поноса. Своеобразная интерпретация войны хитроумного идальго с мельницами. Но бывает забавно, да.[/B]

У каждого своя война.

Васёк
18-7-2021 19:22 Васёк
АндрейL2, я заметил в последнее время, что на Ганзе не знают широкоизвестных в узких кругах мега-ветеринаров ))))
Andrew L2
18-7-2021 19:42 Andrew L2
quote:
Изначально написано Васёк:
АндрейL2, я заметил в последнее время, что на Ганзе не знают широкоизвестных в узких кругах мега-ветеринаров ))))

Память коротка. ))

BeliyOFF
18-7-2021 19:55 BeliyOFF
quote:
Изначально написано Васёк:

Самого лютого давненько не видно - надеюсь жив и здоров...покоряет новые 69. )))

uinki
18-7-2021 19:56 uinki
quote:
Originally posted by madfishcat:

да ну, скажете тоже. уже не первый год ножик из рапида на кухне живет, что попало режет, кроме вытирания влаги тряпкой ничего не требует. правда после некультурных людей, ничего кроме соцсетей в жизни не видевших, приходится наждачкой проходить, ржавчину снимать.

Так у меня тоже на кухне рапид. И походные есть из углеродки. Но слабую коррозийную стойкость это не отменяет.
SergeyNm
19-7-2021 01:35 SergeyNm
Для углеродок хорошо подходит травление в Пепси, или как говорят фосфатирование. Пробовал лимонной травить и вообще не травить. И понял самый лучший вариант это травление в Пепси. Получается гладкая серая поверхность, будто даже крашеная. Конкретно если оставлять мокрым на долго не поможет, но если нормально пользоваться , то клинок остаётся чистым, без пятен и тд.
Пепси размешать для выхода газов, разбавить водой и оставить клинок на ночь в ней. Клинок перед этим отмыть от жира. А после отмыть от черноты. Можно в 2-3 этапа делать.

edit log

SergeyNm
19-7-2021 06:43 SergeyNm
Ещё два варианта
click for enlarge 1493 X 1050 143.5 Kb
SergeyNm
19-7-2021 06:48 SergeyNm
Сверху Витязь Новгород, сталь 40х13.
Клинок 2.1 -141.
Задумка хорошая, но сталь слабая по твердости. И такой длине клинка побольше бы толщину.
И финка с клинком Мора, углеродка.
Клинок 2.5-139, и фосфатирование. Мору все знают, хороший рез по дереву , но гемор с заточкой гарантирован.

edit log

РСУ
19-7-2021 08:03 РСУ
Великолепные образцы! А для каких конкретно походов подойдут такие ножи?

edit log

SergeyNm
19-7-2021 12:52 SergeyNm
Для походов в холодильник за колбасой и ее нарезки первый нож хорошо подойдёт.
А второй Мора это считай универсальный.
РСУ
19-7-2021 13:07 РСУ
Ой, это же мои любимые походы!
Нет, за колбасой, такой нож я б не взял.
Тем более нижний.
MixRW
19-7-2021 13:38 MixRW
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Клинок с порошка толщиной 3.5 мм будет резать хуже, чем 3 мм с 40х13. А 2.5 мм будет резать лучше , чем 3мм. В разумных пределах конечно, но имхо хороший рез, и лёгкая заточка это в 2-3 мм толщины клинка. Так думаю..

Неправильно думаешь. Всё будет зависеть от ширины клинка.
РСУ
19-7-2021 13:48 РСУ
Ну не прям ВСЁ
Я б сказал от состояния оператора зависит просто ппц как🤣🤣🤣
SergeyNm
19-7-2021 14:14 SergeyNm
quote:
Изначально написано MixRW:

Неправильно думаешь. Всё будет зависеть от ширины клинка.

Это как? От высоты спусков может зависит?
Когда есть вогнутые спуски не от обуха, то сколько мм будет голомень уже без разницы, она будет влиять только на прочность и вес клинка.
А вес клинка ещё отдельная история.
И ширину клинка не сделаешь какую хочешь, разумные пределы 20-35 мм. А если ещё разумнее, то 25-30мм.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Туристические ножи обухом не более 2.6 мм. ( 1 )