Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Туристические ножи обухом не более 2.6 мм. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Туристические ножи обухом не более 2.6 мм.
SergeyNm
15-7-2021 20:49 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
первое сообщение в теме:
Последнее время потянуло меня на тонкие клинки.
Практика показала , что обуха 2.3 мм уже достаточно для большинства работ. А какого то мифического выживания с ножом или бушкрафта вообще у меня нет.
Поэтому предлагаю такую тему для показа, обзора.
Плюсы таких ножей: не ХО, возможен полноценный упор- гарда, клинок легко точится, хорошо режет, ножи лёгкие.
Завтра постараюсь выложить фото своих "туристов".

edit log

хо ши мин 69
22-7-2021 17:37 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано miha83:
А вообще ближе к теме если, если не нужен вес клинка что-то порубить допустим, и люки не поднимать как говорится, то с таким обухом более лучший нож чем с более толстым.) Тут от предпочтений, а если нужны эти вещи, я особо на излом ножи не использую, но на природе бывает, деревяшку порубить удобнее более тяжелым клинком, а здесь без толщины никуда, если не хочешь себе супер широкий клин. Вот и весь прикол более толстого обуха для меня. Тут еще геометрия понятно играет, клинок с прямыми спусками от обуха полегче, линза потяжелей, спуски с голоменью тоже потяжелей. Для кухни, продуктов более толстый обух не нужен, а мы о каком ноже говорим?

+
Опять-таки,если толщину обуха обозначили,можно и длину клина как-то зафиксировать..
Нож с заданной толщиной обуха с клином 100мм..или с клином 250..разные же получаются?
По рубке..Бесполезно что-либо рубить при заданном обухе и длине клина меньше 25см.Ну это просто из личного опыта.

SergeyNm
22-7-2021 17:41 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Забыли, что ещё мы имеем нормальную гарду упор при не холодности предмета. То есть рукоять удобнее.
SergeyNm
22-7-2021 17:47 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
А по длине клинка,думаю 150 мм максимум.
Причем, если для 10 см длины 2мм толщины и пойдет, то далее на см длины надо добавлять 0.1 толщины. Для 11 см минимум 2.1 и тд для 15 см 2.5 мм.
хо ши мин 69
22-7-2021 17:51 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано SergeyNm:
А по длине клинка,думаю 150 мм максимум.
Причем, если для 10 см длины 2мм толщины и пойдет, то далее на см длины надо добавлять 0.1 толщины. Для 11 см минимум 2.1 и тд для 15 см 2.5 мм.

Для реза-да.Для рубки-нет.
Блин,о чём я пишу?Какая рубка клином с этими параметрами?!)))

SergeyNm
22-7-2021 17:52 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Как пример есть Мора компаньон углеродка 2 мм и нержа 2.5 при 10 см. 2 мм хватает вроде, а 2.5 там вообще нет сомнения в прочности клинка, гнется руками с трудом.
хо ши мин 69
22-7-2021 17:53 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Забыли, что ещё мы имеем нормальную гарду упор при не холодности предмета. То есть рукоять удобнее.

Рукоять не удобнее.Рукоять предпочтительней.И то не для всех..

хо ши мин 69
22-7-2021 17:54 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Как пример есть Мора компаньон углеродка 2 мм и нержа 2.5 при 10 см. 2 мм хватает вроде, а 2.5 там вообще нет сомнения в прочности клинка, гнется руками с трудом.

Согнуть руками углеродку?Моё почтение!)))

SergeyNm
22-7-2021 17:57 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Да можно рубить, если рукоять тяжёлая - фултанг с притинами например. Но рубить надо местом ближе к рукояти.

edit log

SergeyNm
22-7-2021 18:06 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Для работы по мясу, гарда хорошо помогает, ТК ручка бывает скользит как мыло в руке, что мешает уверенной силовой работе, приходится работать медленнее. Да и мне как то вообще удобнее с гардой, нормальной выемкой. В том году забывшись воткнул Таран в полено, ещё и дождь шел, и рука съехала по мокрой резине, благо только один палец пострадал.

edit log

miha83
22-7-2021 18:15 miha83 персональное сообщение miha83
quote:
Опять-таки,если толщину обуха обозначили,можно и длину клина как-то зафиксировать..
Нож с заданной толщиной обуха с клином 100мм..или с клином 250..разные же получаются?
По рубке..Бесполезно что-либо рубить при заданном обухе и длине клина меньше 25см.Ну это просто из личного опыта.

Я не совсем про рубку как Вы может имеете ввиду, а про такую, потюкать.) ну например палку от ветвей очистить, обрубить быстрее чем срезать. Сергей зафиксировал уже длину 150, будем от нее.)
miha83
22-7-2021 18:19 miha83 персональное сообщение miha83
А я кажется нашел ножичек, мне он самому нравится, думаю, единственно по длине ручки сомневаюсь, ну и по теме вроде.
miha83
22-7-2021 18:26 miha83 персональное сообщение miha83
Вот такой
http://mizawork.ru/d/dsc06255.jpg
Обух 2,4 линза, длина клинок 120 ручка 115, фултанг микарта насечка упор.

edit log

madfishcat
22-7-2021 18:46 madfishcat персональное сообщение madfishcat
quote:
Originally posted by miha83:

А я кажется нашел ножичек

приятный, но тривиальный и сделан непонятно. не скажу что ошибки, но непонятно. может все таки F1?
orBBer
22-7-2021 18:50 orBBer персональное сообщение orBBer
quote:
Изначально написано РСУ:
О, часто жалею, что у мну такой нет!

проект Анархия, организованный камрадом BeliyOFF
обух 2,4 мм

madfishcat
22-7-2021 18:54 madfishcat персональное сообщение madfishcat
quote:
Originally posted by miha83:

по длине ручки сомневаюсь

да не, нормально всё, даже с запасом, у меня вот такое чудовище на кухне живет (стол не кухонный на фотке ) уж несколько лет как. опытный образец и работает без передыху, поэтому такой зачуханный. мехполотно, рукоять 6,5 - самое оно, сначала делал 8-ку - длинно слишком, отрезал. железяка по мотивам клада с легионерскими вещичками, даже с лорика сегментата на борту и прочими нужными железками, сундук из локбриджа, что-ли. не помню.

click for enlarge 1707 X 1280 213.5 Kb

edit log

РСУ
22-7-2021 18:56 РСУ персональное сообщение РСУ
quote:
Изначально написано orBBer:

проект Анархия, организованный камрадом BeliyOFF
обух 2,4 мм

Я знаю
Но жалею всё-таки иногда! Потом не жалею

madfishcat
22-7-2021 18:57 madfishcat персональное сообщение madfishcat
Сергей, ТС, у вас что из рапида есть?
SergeyNm
22-7-2021 19:00 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Нету такого.
хо ши мин 69
22-7-2021 19:01 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Да можно рубить, если рукоять тяжёлая - фултанг с притинами например. Но рубить надо местом ближе к рукояти.

Кмк,рубить легче,если центр тяжести смещён от рукояти к кончику.
И чем больше смещён,тем рубить легче.
Это не касается ножиков с +- 120мм.клина и толщиной..заявленной)
Это для более масштабных изделий..
Тяжёлая или нет рукоять-вообще похрен.
РСУ
22-7-2021 19:06 РСУ персональное сообщение РСУ
А что и накуа вообще рубить коротышами? Я раз складным «рубил», Мартином, срубал ветки с сухой маленькой ёлки, кто-то из детей просил палку. Довольно унылое занятие, и, хорошо, за темляк перехватить удобно, всё замах больше. И это толстоклинный тяжёлый нож, хоть и складной. Чё нарубишь тоненьким фиксом с короткой ручкой? Ошмётков?
хо ши мин 69
22-7-2021 19:06 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано madfishcat:

да не, нормально всё, даже с запасом, у меня вот такое чудовище на кухне живет уж несколько лет как. опытный образец и работает без передыху, поэтому такой зачуханный. мехполотно, рукоять 6,5 - самое оно, сначала делал 8-ку - длинно слишком, отрезал. железяка по мотивам клада с легионерскими вещичками, сундук из локбриджа, что-ли. не помню.

Получил просто эстэтическое удовольствие,рассматривая.
СУПЕР!!!Хочу..
Правда,в обушке минимум 4,и длиной клина минимум 200..
Нет,ну с меньшими размерами тоже смирюсь..
Извиняюсь за офф-топ.

madfishcat
22-7-2021 19:07 madfishcat персональное сообщение madfishcat
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Нету такого.

посмотрел тему, я вас спутал с коллегой uinki, извините.
хо ши мин 69
22-7-2021 19:09 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано РСУ:
А что и накуа вообще рубить коротышами? Я раз складным «рубил», Мартином, срубал ветки с сухой маленькой ёлки, кто-то из детей просил палку. Довольно унылое занятие, и, хорошо, за темляк перехватить удобно, всё замах больше. И это толстоклинный тяжёлый нож, хоть и складной. Чё нарубишь тоненьким фиксом с короткой ручкой? Ошмётков?

Извращение и онанизм.
Добавить нечего..
miha83
22-7-2021 19:21 miha83 персональное сообщение miha83
quote:
Извращение и онанизм.
Добавить нечего..

Вот я и говорю, если нужен вес, то длина/толщина/ширина это даёт. А если не нужен то и нормально 2,5 обух.
madfishcat
22-7-2021 19:23 madfishcat персональное сообщение madfishcat
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

СУПЕР!!!Хочу..

Ну хз... последний из этой серии. толщина тройка, сталь N690, сведен толсто, нужно на гриндере прокатать, которого нет. тоже опытный образец, поэтому не старался, скорее всего последний, т.к. к древнему риму остыл. Коллега хо ши мин 69, если хотите, я вам его подарю, допилите под свой вкус и покш вадря, в смысле итээг хорз. у меня все равно валяться будет...

click for enlarge 1707 X 1280 216.7 Kb

хо ши мин 69
22-7-2021 20:49 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано madfishcat:

Ну хз... последний из этой серии. толщина тройка, сталь N690, сведен толсто, нужно на гриндере прокатать, которого нет. тоже опытный образец, поэтому не старался, скорее всего последний, т.к. к древнему риму остыл. Коллега хо ши мин 69, если хотите, я вам его подарю, допилите под свой вкус и покш вадря, в смысле итээг хорз. у меня все равно валяться будет...

Хм..Вкусное предложение.Завтра в личку напишу!

mr.mkregyy
22-7-2021 23:01 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
http://knife-gold.ru/index.php...product_id=1598
Ножи вроде есть, а сертификатов нет.

edit log

SergeyNm
23-7-2021 00:44 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Нафиг не нужен этот сертификат, главное чтоб ТТХ соответствовали. За десять лет у меня никто этот сертификат не спросил. На улице ментам просто говорил, типа купил вот тут за углом в магазине, клинок тонкий поэтому не хо. Не знаю, может при каких то путешествиях на транспорте он нужен.
В любом случае, если фикс на ремне или в кармане - любой, до тебя докопаются. Фикс всегда вызывает вопросы, типа зачем, для чего.

edit log

mr.mkregyy
23-7-2021 00:50 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Да не, мне просто интересно хоть один серф такой найти где не 2.4,а 2.6 стоит, исследовательский интерес Хотя вроде припоминаю что где-то видел,но может это когнитивное искажение.
Да и "ворсма" очень любит приврать, что у неё вообще серфы есть, они ж тоже денег стоят не все заморачиваются, а обманывать нехорошо

edit log

uinki
23-7-2021 01:09 uinki персональное сообщение uinki
Да что эти две десятки решают? Я толщину ножа чувствую, когда разница хотя бы в миллиметр есть.
mr.mkregyy
23-7-2021 01:36 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Помнил, что встречал и в самом деле:
click for enlarge 822 X 1200 122.6 Kb
https://semin-knife.ru/catalog/3030/

edit log

SergeyNm
23-7-2021 02:25 SergeyNm персональное сообщение SergeyNm
Интересно, что такое требование НД, народных депутатов что ли.
Сейчас проверил как рубит Витязь фултанг 2.1 длинный клинок. Можно сказать миф разрушен, рубит вполне прилично. За счёт тяжёлой рукояти и длинного клинка. Со всадным монтажом уже не рубит. А может ещё и прочность фултанга влияет, меньше вибрации.
РСУ
23-7-2021 08:12 РСУ персональное сообщение РСУ
А что именно рубилось, интересно?!
mr.mkregyy
23-7-2021 09:09 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Вот он....но насколько широк хвостовик, мож сэкономили?
А так турист прочный с виду

click for enlarge 970 X 647 108.4 Kb
https://lemaxklinok.ru/nozh-ural-2-kz-95kh18-rezina/

Хотя у Сковородкина сталь 9XC на 62 Hrc, там рез получше будет если геометрия соответствует.

Что думаете лучше для туриста 95x18 или 9XC? 95 все же помягче и не корозит.

edit log

Метео
23-7-2021 09:10 Метео персональное сообщение Метео
Почему все стараются ножами рубить?Или все вдруг стали такими хилыми,что взять маленький лёгкий топорик или складную ножовку-не судьба,спинка бо-бо будет?
Рубить ножиком с обухом 2-2,5 мм и клином до 150 мм,нда...
Рубить надо топором,пилить пилой,резать ножом.

------
С Уважением.

mr.mkregyy
23-7-2021 09:19 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Не ну это смотря что рубить, веточки там обрубить вполне можно ножом, а деревья да, топором.
Метео
23-7-2021 09:23 Метео персональное сообщение Метео
С таким набором неделю в лесу торчал.Ну и огниво псевдоисторическое было.
Ничего Морой(2 мм обух) рубить не пришлось.Напилишь полешки,разведёшь огонь и туда напиленные полешки.Что рубить-то,чай не зима,нодью не надо.А просушиться и приготовить еду,что-то изготовить из дерева этого за глаза и рубить ничего не надо.Общий вес чуть больше 110-го Бака(280 гр.).

------
С Уважением.
click for enlarge 780 X 1040 151.2 Kb

mr.mkregyy
23-7-2021 09:26 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Морой такой особо и не порубишь,а вот 731 вполне рубиться, когда топором не целесообразно.
click for enlarge 1920 X 883 230.0 Kb

edit log

Метео
23-7-2021 09:27 Метео персональное сообщение Метео
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

когда топором не целесообразно

С нынешним лесным законодательством-топор в лесу зло.

------
С Уважением.

mr.mkregyy
23-7-2021 09:30 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Метео:

С нынешним лесным законодательством-топор в лесу зло.

Ещё плюс в пользу рубящего ножа - мало привлекает внимание
Естественно рубить можно только веточки на валежнике.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Туристические ножи обухом не более 2.6 мм. ( 5 )