Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Туристические ножи обухом не более 2.6 мм. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Туристические ножи обухом не более 2.6 мм.
SergeyNm
15-7-2021 20:49 SergeyNm
первое сообщение в теме:
Последнее время потянуло меня на тонкие клинки.
Практика показала , что обуха 2.3 мм уже достаточно для большинства работ. А какого то мифического выживания с ножом или бушкрафта вообще у меня нет.
Поэтому предлагаю такую тему для показа, обзора.
Плюсы таких ножей: не ХО, возможен полноценный упор- гарда, клинок легко точится, хорошо режет, ножи лёгкие.
Завтра постараюсь выложить фото своих "туристов".

edit log

хо ши мин 69
22-7-2021 17:37 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано miha83:
А вообще ближе к теме если, если не нужен вес клинка что-то порубить допустим, и люки не поднимать как говорится, то с таким обухом более лучший нож чем с более толстым.) Тут от предпочтений, а если нужны эти вещи, я особо на излом ножи не использую, но на природе бывает, деревяшку порубить удобнее более тяжелым клинком, а здесь без толщины никуда, если не хочешь себе супер широкий клин. Вот и весь прикол более толстого обуха для меня. Тут еще геометрия понятно играет, клинок с прямыми спусками от обуха полегче, линза потяжелей, спуски с голоменью тоже потяжелей. Для кухни, продуктов более толстый обух не нужен, а мы о каком ноже говорим?

+
Опять-таки,если толщину обуха обозначили,можно и длину клина как-то зафиксировать..
Нож с заданной толщиной обуха с клином 100мм..или с клином 250..разные же получаются?
По рубке..Бесполезно что-либо рубить при заданном обухе и длине клина меньше 25см.Ну это просто из личного опыта.

SergeyNm
22-7-2021 17:41 SergeyNm
Забыли, что ещё мы имеем нормальную гарду упор при не холодности предмета. То есть рукоять удобнее.
SergeyNm
22-7-2021 17:47 SergeyNm
А по длине клинка,думаю 150 мм максимум.
Причем, если для 10 см длины 2мм толщины и пойдет, то далее на см длины надо добавлять 0.1 толщины. Для 11 см минимум 2.1 и тд для 15 см 2.5 мм.
хо ши мин 69
22-7-2021 17:51 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано SergeyNm:
А по длине клинка,думаю 150 мм максимум.
Причем, если для 10 см длины 2мм толщины и пойдет, то далее на см длины надо добавлять 0.1 толщины. Для 11 см минимум 2.1 и тд для 15 см 2.5 мм.

Для реза-да.Для рубки-нет.
Блин,о чём я пишу?Какая рубка клином с этими параметрами?!)))

SergeyNm
22-7-2021 17:52 SergeyNm
Как пример есть Мора компаньон углеродка 2 мм и нержа 2.5 при 10 см. 2 мм хватает вроде, а 2.5 там вообще нет сомнения в прочности клинка, гнется руками с трудом.
хо ши мин 69
22-7-2021 17:53 хо ши мин 69
quote:
Забыли, что ещё мы имеем нормальную гарду упор при не холодности предмета. То есть рукоять удобнее.

Рукоять не удобнее.Рукоять предпочтительней.И то не для всех..

хо ши мин 69
22-7-2021 17:54 хо ши мин 69
quote:
Как пример есть Мора компаньон углеродка 2 мм и нержа 2.5 при 10 см. 2 мм хватает вроде, а 2.5 там вообще нет сомнения в прочности клинка, гнется руками с трудом.

Согнуть руками углеродку?Моё почтение!)))

SergeyNm
22-7-2021 17:57 SergeyNm
Да можно рубить, если рукоять тяжёлая - фултанг с притинами например. Но рубить надо местом ближе к рукояти.

edit log

SergeyNm
22-7-2021 18:06 SergeyNm
Для работы по мясу, гарда хорошо помогает, ТК ручка бывает скользит как мыло в руке, что мешает уверенной силовой работе, приходится работать медленнее. Да и мне как то вообще удобнее с гардой, нормальной выемкой. В том году забывшись воткнул Таран в полено, ещё и дождь шел, и рука съехала по мокрой резине, благо только один палец пострадал.

edit log

miha83
22-7-2021 18:15 miha83
quote:
Опять-таки,если толщину обуха обозначили,можно и длину клина как-то зафиксировать..
Нож с заданной толщиной обуха с клином 100мм..или с клином 250..разные же получаются?
По рубке..Бесполезно что-либо рубить при заданном обухе и длине клина меньше 25см.Ну это просто из личного опыта.

Я не совсем про рубку как Вы может имеете ввиду, а про такую, потюкать.) ну например палку от ветвей очистить, обрубить быстрее чем срезать. Сергей зафиксировал уже длину 150, будем от нее.)
miha83
22-7-2021 18:19 miha83
А я кажется нашел ножичек, мне он самому нравится, думаю, единственно по длине ручки сомневаюсь, ну и по теме вроде.
miha83
22-7-2021 18:26 miha83
Вот такой
http://mizawork.ru/d/dsc06255.jpg
Обух 2,4 линза, длина клинок 120 ручка 115, фултанг микарта насечка упор.

edit log

madfishcat
22-7-2021 18:46 madfishcat
quote:
Originally posted by miha83:

А я кажется нашел ножичек

приятный, но тривиальный и сделан непонятно. не скажу что ошибки, но непонятно. может все таки F1?
orBBer
22-7-2021 18:50 orBBer
quote:
Изначально написано РСУ:
О, часто жалею, что у мну такой нет!

проект Анархия, организованный камрадом BeliyOFF
обух 2,4 мм

madfishcat
22-7-2021 18:54 madfishcat
quote:
Originally posted by miha83:

по длине ручки сомневаюсь

да не, нормально всё, даже с запасом, у меня вот такое чудовище на кухне живет (стол не кухонный на фотке ) уж несколько лет как. опытный образец и работает без передыху, поэтому такой зачуханный. мехполотно, рукоять 6,5 - самое оно, сначала делал 8-ку - длинно слишком, отрезал. железяка по мотивам клада с легионерскими вещичками, даже с лорика сегментата на борту и прочими нужными железками, сундук из локбриджа, что-ли. не помню.

click for enlarge 1707 X 1280 213.5 Kb

edit log

РСУ
22-7-2021 18:56 РСУ
quote:
Изначально написано orBBer:

проект Анархия, организованный камрадом BeliyOFF
обух 2,4 мм

Я знаю
Но жалею всё-таки иногда! Потом не жалею

madfishcat
22-7-2021 18:57 madfishcat
Сергей, ТС, у вас что из рапида есть?
SergeyNm
22-7-2021 19:00 SergeyNm
Нету такого.
хо ши мин 69
22-7-2021 19:01 хо ши мин 69
quote:
Да можно рубить, если рукоять тяжёлая - фултанг с притинами например. Но рубить надо местом ближе к рукояти.

Кмк,рубить легче,если центр тяжести смещён от рукояти к кончику.
И чем больше смещён,тем рубить легче.
Это не касается ножиков с +- 120мм.клина и толщиной..заявленной)
Это для более масштабных изделий..
Тяжёлая или нет рукоять-вообще похрен.
РСУ
22-7-2021 19:06 РСУ
А что и накуа вообще рубить коротышами? Я раз складным «рубил», Мартином, срубал ветки с сухой маленькой ёлки, кто-то из детей просил палку. Довольно унылое занятие, и, хорошо, за темляк перехватить удобно, всё замах больше. И это толстоклинный тяжёлый нож, хоть и складной. Чё нарубишь тоненьким фиксом с короткой ручкой? Ошмётков?
хо ши мин 69
22-7-2021 19:06 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано madfishcat:

да не, нормально всё, даже с запасом, у меня вот такое чудовище на кухне живет уж несколько лет как. опытный образец и работает без передыху, поэтому такой зачуханный. мехполотно, рукоять 6,5 - самое оно, сначала делал 8-ку - длинно слишком, отрезал. железяка по мотивам клада с легионерскими вещичками, сундук из локбриджа, что-ли. не помню.

Получил просто эстэтическое удовольствие,рассматривая.
СУПЕР!!!Хочу..
Правда,в обушке минимум 4,и длиной клина минимум 200..
Нет,ну с меньшими размерами тоже смирюсь..
Извиняюсь за офф-топ.

madfishcat
22-7-2021 19:07 madfishcat
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Нету такого.

посмотрел тему, я вас спутал с коллегой uinki, извините.
хо ши мин 69
22-7-2021 19:09 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано РСУ:
А что и накуа вообще рубить коротышами? Я раз складным «рубил», Мартином, срубал ветки с сухой маленькой ёлки, кто-то из детей просил палку. Довольно унылое занятие, и, хорошо, за темляк перехватить удобно, всё замах больше. И это толстоклинный тяжёлый нож, хоть и складной. Чё нарубишь тоненьким фиксом с короткой ручкой? Ошмётков?

Извращение и онанизм.
Добавить нечего..
miha83
22-7-2021 19:21 miha83
quote:
Извращение и онанизм.
Добавить нечего..

Вот я и говорю, если нужен вес, то длина/толщина/ширина это даёт. А если не нужен то и нормально 2,5 обух.
madfishcat
22-7-2021 19:23 madfishcat
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

СУПЕР!!!Хочу..

Ну хз... последний из этой серии. толщина тройка, сталь N690, сведен толсто, нужно на гриндере прокатать, которого нет. тоже опытный образец, поэтому не старался, скорее всего последний, т.к. к древнему риму остыл. Коллега хо ши мин 69, если хотите, я вам его подарю, допилите под свой вкус и покш вадря, в смысле итээг хорз. у меня все равно валяться будет...

click for enlarge 1707 X 1280 216.7 Kb

хо ши мин 69
22-7-2021 20:49 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано madfishcat:

Ну хз... последний из этой серии. толщина тройка, сталь N690, сведен толсто, нужно на гриндере прокатать, которого нет. тоже опытный образец, поэтому не старался, скорее всего последний, т.к. к древнему риму остыл. Коллега хо ши мин 69, если хотите, я вам его подарю, допилите под свой вкус и покш вадря, в смысле итээг хорз. у меня все равно валяться будет...

Хм..Вкусное предложение.Завтра в личку напишу!

mr.mkregyy
22-7-2021 23:01 mr.mkregyy
http://knife-gold.ru/index.php...product_id=1598
Ножи вроде есть, а сертификатов нет.

edit log

SergeyNm
23-7-2021 00:44 SergeyNm
Нафиг не нужен этот сертификат, главное чтоб ТТХ соответствовали. За десять лет у меня никто этот сертификат не спросил. На улице ментам просто говорил, типа купил вот тут за углом в магазине, клинок тонкий поэтому не хо. Не знаю, может при каких то путешествиях на транспорте он нужен.
В любом случае, если фикс на ремне или в кармане - любой, до тебя докопаются. Фикс всегда вызывает вопросы, типа зачем, для чего.

edit log

mr.mkregyy
23-7-2021 00:50 mr.mkregyy
Да не, мне просто интересно хоть один серф такой найти где не 2.4,а 2.6 стоит, исследовательский интерес Хотя вроде припоминаю что где-то видел,но может это когнитивное искажение.
Да и "ворсма" очень любит приврать, что у неё вообще серфы есть, они ж тоже денег стоят не все заморачиваются, а обманывать нехорошо

edit log

uinki
23-7-2021 01:09 uinki
Да что эти две десятки решают? Я толщину ножа чувствую, когда разница хотя бы в миллиметр есть.
mr.mkregyy
23-7-2021 01:36 mr.mkregyy
Помнил, что встречал и в самом деле:
click for enlarge 822 X 1200 122.6 Kb
https://semin-knife.ru/catalog/3030/

edit log

SergeyNm
23-7-2021 02:25 SergeyNm
Интересно, что такое требование НД, народных депутатов что ли.
Сейчас проверил как рубит Витязь фултанг 2.1 длинный клинок. Можно сказать миф разрушен, рубит вполне прилично. За счёт тяжёлой рукояти и длинного клинка. Со всадным монтажом уже не рубит. А может ещё и прочность фултанга влияет, меньше вибрации.
РСУ
23-7-2021 08:12 РСУ
А что именно рубилось, интересно?!
mr.mkregyy
23-7-2021 09:09 mr.mkregyy
Вот он....но насколько широк хвостовик, мож сэкономили?
А так турист прочный с виду

click for enlarge 970 X 647 108.4 Kb
https://lemaxklinok.ru/nozh-ural-2-kz-95kh18-rezina/

Хотя у Сковородкина сталь 9XC на 62 Hrc, там рез получше будет если геометрия соответствует.

Что думаете лучше для туриста 95x18 или 9XC? 95 все же помягче и не корозит.

edit log

Метео
23-7-2021 09:10 Метео
Почему все стараются ножами рубить?Или все вдруг стали такими хилыми,что взять маленький лёгкий топорик или складную ножовку-не судьба,спинка бо-бо будет?
Рубить ножиком с обухом 2-2,5 мм и клином до 150 мм,нда...
Рубить надо топором,пилить пилой,резать ножом.

----------
С Уважением.

mr.mkregyy
23-7-2021 09:19 mr.mkregyy
Не ну это смотря что рубить, веточки там обрубить вполне можно ножом, а деревья да, топором.
Метео
23-7-2021 09:23 Метео
С таким набором неделю в лесу торчал.Ну и огниво псевдоисторическое было.
Ничего Морой(2 мм обух) рубить не пришлось.Напилишь полешки,разведёшь огонь и туда напиленные полешки.Что рубить-то,чай не зима,нодью не надо.А просушиться и приготовить еду,что-то изготовить из дерева этого за глаза и рубить ничего не надо.Общий вес чуть больше 110-го Бака(280 гр.).

----------
С Уважением.
click for enlarge 780 X 1040 151.2 Kb

mr.mkregyy
23-7-2021 09:26 mr.mkregyy
Морой такой особо и не порубишь,а вот 731 вполне рубиться, когда топором не целесообразно.
click for enlarge 1920 X 883 230.0 Kb

edit log

Метео
23-7-2021 09:27 Метео
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

когда топором не целесообразно

С нынешним лесным законодательством-топор в лесу зло.

----------
С Уважением.

mr.mkregyy
23-7-2021 09:30 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Метео:

С нынешним лесным законодательством-топор в лесу зло.

Ещё плюс в пользу рубящего ножа - мало привлекает внимание
Естественно рубить можно только веточки на валежнике.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Туристические ножи обухом не более 2.6 мм. ( 5 )