Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Споры по ХО или ХБ, наступление СНО, применение и возможные последвия ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Споры по ХО или ХБ, наступление СНО, применение и возможные последвия
vedleto2
19-2-2021 13:16 vedleto2
первое сообщение в теме:
Тема для обсуждения и споров.
Создана в честь, понравившегося мне, выражения камрада Капитана Смоллетта о "любимом спорте" ганзовцев, в определении холодности ножа.

Камрады! Настоятельно (что значит - очень сильно) прошу Всех, воздерживаться от срача и оскорблений.

Прошу помнить, что существует проблема, некоего словесного предела, когда Ваш собеседник, ещё не до самого конца, выразил свою мысль. Не стоит сразу пытаться спорить, лучше переспросить.

Давайте попытаемся найти системный подход, в поисках истины, что в интересах Всех участников.

У всех разный опыт, разный возраст и знания о различных, между собой, жизненных ситуаций.
Соответственно, ставить под сомнение, тот или иной эпизод, не стоит, даже если Вы знаете обратные примеры.
Давайте разбираться.
click for enlarge 646 X 406 46.8 Kb
click for enlarge 195 X 300 27.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 81.6 Kb
click for enlarge 627 X 609 66.5 Kb
click for enlarge 640 X 628 96.2 Kb
click for enlarge 900 X 1143 138.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 76.9 Kb

edit log

MixRW
23-2-2021 13:14 MixRW
quote:
Originally posted by vedleto2:

ХО, не подподающий под охотничье

Это я так понимаю, то что стоит на вооружении, так называемое боевое ХО.
дезерт игл
23-2-2021 13:15 дезерт игл
quote:
Вообще-то, нож при таком ношении, должен быть в направляющем пенале

При постоянном ношении да, а минут на 10 можно просто чуть чуть согнуть кисть.
vedleto2
23-2-2021 13:17 vedleto2

quote:
Изначально написано MixRW:

Это я так понимаю, то что стоит на вооружении, так называемое боевое ХО.

Верно, как правило имеет маркировку военной приёмки. Стоит или стояло на вооружении армии всега свиту. Самопалы, копирующие их, уже определит эксперт, а эти сразу ХО.

edit log

vedleto2
23-2-2021 13:20 vedleto2
quote:
Изначально написано дезерт игл:

При постоянном ношении да, а минут на 10 можно просто чуть чуть согнуть кисть.

А можно закрепить надёжно... А потом прыгать по подъёмным кранам за негрой... Я в кино видел...мне очень понравилось)))

MixRW
23-2-2021 13:23 MixRW
quote:
Originally posted by vedleto2:

как правило имеет маркировку военной приёмки. Стоит или стояло на вооружении армии всега свиту. Самопалы, копирующие их, уже определит эксперт, а эти сразу ХО.

Понятно, такого говна мы не держим.
vedleto2
23-2-2021 13:23 vedleto2
Если серьёзно, то можно подобрав чехол для пистолетного магазина, закрепить его на руке на часовом ремешке или сшитой в кольцо, нормальной широкой резинке. А в него запихивать и на клипсу крепить. Извлекать за темляк... Ну примерно так:
click for enlarge 1707 X 1280 187.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 211.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 106.2 Kb

edit log

дезерт игл
23-2-2021 14:36 дезерт игл
quote:
можно закрепить надёжно... А потом прыгать по подъёмным кранам за негрой... Я в кино видел...мне очень понравилось)))

Не, я не 007.
Хотя будучи 007, у меня б вальтер был... 😁
SergeyNm
23-2-2021 18:54 SergeyNm
Читаем закон 20.8 КоАП пункт
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
Речи о ХО нет.
дезерт игл
23-2-2021 19:41 дезерт игл
quote:
Читаем закон 20.8 КоАП

Читайте вниманительней, а не вырывайте то, что нравится
дезерт игл
23-2-2021 19:47 дезерт игл
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
SergeyNm
23-2-2021 19:53 SergeyNm
И что . А если я его правильно храню дома, и не ношу неправильно. А просто ношу в сумке в городе.. Этот пункт не действует. Этот пункт оговаривает условия хранения и ношения. А не факт незаконного приобретения и хранения.

edit log

SergeyNm
23-2-2021 20:02 SergeyNm
Но по закону об оружие, человек без роха не имеет права приобретать и иметь охотничье ХО. То есть максимум, нож могут изъять, если просто хранишь и пользуешься дома.

edit log

vedleto2
23-2-2021 20:13 vedleto2
quote:
4. Нарушение правил хранения, ношения

лишение права на
хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Какая прелесть))
А так радостно все начиналось...
Игры в наши либо-либо очень забавная штука, в денежном эквиваленте ессно.
Надеюсь, Уважаемый Читатель, Вы теперь понимаете, почему поккуизмус далёких от проблем огнестрельного и прочих нюансов бытования камрадов, меня не устроил. Я ждал, когда этот пункт будет затронут кем-то, помимо меня. Так мы дойдём и до остальных параметров, затронутых моими "фантазийными этюдами" (по факту - версиями развития реальных событий на практике).
Разница между профи и обывателем огромна, хотя бы потому, что профи тщательно готовится, а обыватель с колокольни повседневных будней, не в состоянии разглядеть возможных ловушек. Мало наскрести бабосов на ножег, им не только нужно уметь владеть технически, но и знать - чем владеешь.

edit log

vedleto2
23-2-2021 20:17 vedleto2
quote:
Изначально написано SergeyNm:
И что . А если я его правильно храню дома, и не ношу неправильно. А просто ношу в сумке в городе.. Этот пункт не действует. Этот пункт оговаривает условия хранения и ношения. А не факт незаконного приобретения и хранения.

Ну можете сделать как аффтаритетные ребяты - написать заявление о находке и добровольной сдаче, копия у лоера, с собой ещё одна... Дату правда надо как-то менять... Но не суть.

edit log

дезерт игл
23-2-2021 20:17 дезерт игл
quote:
что . А если я его правильно храню дома, и не ношу неправильно. А просто ношу в сумке в городе.. Этот пункт не действует. Этот пункт оговаривает условия хранения и ношения. А не факт незаконного приобретения и хранения

Хранение тоже в ч4 есть.
Просто переться за админкой всем лень.
quote:
просто ношу в сумке в городе.. Этот пункт не действует

Действует.
quote:
Какая прелесть))
А так радостно все начиналось...

У меня нет разрешений сейчас, потому пох.
vedleto2
23-2-2021 20:22 vedleto2
quote:
Но по закону об оружие, человек без роха не имеет права приобретать и иметь охотничье ХО. То есть максимум, нож могут изъять, если просто хранишь и пользуешься дома.

Ему не имеют права продавать... А найти, например после пьянки с неизвестными людьми в парке, на утро в своём кармане - закон не запрещает и не карает, но требует своевременно го уведомления органов правопорядка. Тут все.
Другое дело, у нас закон применяют крайне редко и для острастки, чтоб другим не повадно было. Вопрос только в том, Вы этот редкий случай или кто-то другой.

edit log

дезерт игл
23-2-2021 20:23 дезерт игл
quote:
хранишь и пользуешься дома.

А зачем и как дома пользоваться ХО?
vedleto2
23-2-2021 20:29 vedleto2
Аки ХБ например или как гимнастическим снарядом.
дезерт игл
23-2-2021 21:32 дезерт игл
quote:
Аки ХБ например или как гимнастическим снарядом.

Для ХБ часто удобнее ХБ😊
А гимнастика предполагает вынос🤭
vedleto2
23-2-2021 21:54 vedleto2
Это гимнастика предполагает - а я располагаю)) мне беговая арена ненать, мне прямой дорожки на 10 м вполне для связки, ну и пары метров в ширину, для развернись плечо, и трех метров над головушкой кудрявой, для замахнись рука))
Ну вакизашкой тренировочной, я косточки иногда рублю, собакену.
"а что вы делали большой королевской печатью?... Я колол ей орехи..." (с)

ПиСи
Технику катаной, я отрабатывал сидя на коленях. + в низкой стойке, положив вдоль вытянутой руки к плечу, почти как мессером в германской школе, у япов, есть похожая для небольших помещений.

edit log

дезерт игл
23-2-2021 23:34 дезерт игл
quote:
мне беговая арена ненать, мне прямой дорожки на 10 м вполне для связки, ну и пары метров в ширину, для развернись плечо, и трех метров над головушкой кудрявой, для замахнись рука))
Ну вакизашкой тренировочной, я косточки иногда рублю, собакену.
"а что вы делали большой королевской печатью?... Я колол ей орехи..." (с)
ПиСи
Технику катаной

Не, я таким не заморачиваюсь.
Гири, груша да мячик.
Макивара для ножа да кастета.
Ожин хрен, большего в наших условиях не получится
SergeyNm
24-2-2021 00:16 SergeyNm
quote:

А зачем и как дома пользоваться ХО?

Кинжал видимо и незачем.
А однолезвийные ножи с нормальным упором куда удобнее, чем без него. Хоть на кухне при разделке курицы, хоть во дворе, огороде по другим садово-рабочим делам. Пользуюсь сейчас кизлярским Тараном и бывает режусь из за отсутствия упоров. Как написано травмоопасная рукоять, так и есть. А зачем мне такая, я не мазахист.
Получается закон мне запрещает пользоваться более безопасным ножом, как я уже писал, считаю это незаконным ограничением. Ибо гарда, упор нужны не только, чтоб тыкать в био цели.
По аналогии можно запретить молотки, назвать их ударно-дробящем ХО, и продавать по некому разрешению плотника-слесаря.
А топоры это вообще жуть, но если есть разрешение плотника-слесаря, то можешь купить, но хранить в сейфе.
Как они там не могут понять, что ножом нельзя убить случайно, и если человек взялся за нож, то уже по сути без разницы какой это нож, с обухом 3 мм или 2, с гардой или без.

edit log

vedleto2
24-2-2021 07:56 vedleto2
Кинжал дольше сохраняет режушие свойства)) а колющие, у многих ножей не хуже

Не помню точной цифры, но по статистике 90% преступлений, совершают кухонными ножами...
Нож с хорошим обухом и гардой, действительно полезен при хоз. работах. У ЛЮБОГО ножа - априори двойное назначение. Это не огнестрелы, хотя и тут, тоже имеет место самообороны. Но увы, мы не голосование по изменениям замутили, а идентификацию ХО, с пониманием, что ЗкО очень даже может таковым оказаться по желанию отдельного должностного лица. А оно нам надо? Тут исключительно пользовательский вопрос.

edit log

uinki
24-2-2021 09:31 uinki
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Как они там не могут понять, что ножом нельзя убить случайно, и если человек взялся за нож, то уже по сути без разницы какой это нож, с обухом 3 мм или 2, с гардой или без.

Можно. Есть такая статья - "Причинение смерти по неосторожности". Резал что-то с силой, нож соскочил - попал рядом стоящему в артерию. И привет пламенный.
И что у вас там за кухонники такие, что палец не упирается в пяту клинка? Овощные ножики?
Капитан Смоллетт
"Они там" кое-что понимают.
Понятие ХО позволяет тормознуть гражданина с предметом "конструктивно сходным" и проверить сходный это предмет или таки ХО?
Вы скажете, что это поражение личности в правах. Но расскажите, что нужно делать если вечером вокруг жилого дома ходит гражданин в невменяемом состоянии и рубит самодельным живопыром металлический забор?
Порубил и просто ходит туда-сюда...
Разве, этот гражданин что-то нарушает?
Разве, мы можем ограничивать свободную лисность если она кишки еще (пока) никому не выпустила?

edit log

vedleto2
24-2-2021 11:11 vedleto2
Такому гражданину, нужно ласты завернуть, даже если он хлеборезкой это делает. Сам факт аморального поведения - уже причина, тем более Вы описываете случай мелкого хулиганства, если он что-то портит конеш, но до кишок ещё не добрался.
SergeyNm
24-2-2021 11:19 SergeyNm
Кухонники у меня разделочные ножи в основном. С обухом около 3 мм. С некоторых пор общепринятые кухонники типа трамонтана не использую. Туристические с обухом 2.2-2.4 тоже годятся в общем то.

edit log

SergeyNm
24-2-2021 11:25 SergeyNm
Если гражданин невменяем, и ходит с ножом в руках, равно как с топором, или молотком, то как минимум его надо задержать и проверить что он употреблял, здоров ли умом. Дальше его бродить с ножом врядли отпустят.
vedleto2
24-2-2021 11:26 vedleto2
quote:
Изначально написано uinki:

И что у вас там за кухонники такие, что палец не упирается в пяту клинка? Овощные ножики?

Тут видимо, следует разложить по пунктам:
Пята у большинства "кухней", имеет толщину листа, ок 2 мм, что совсем не гоже для силовых нагрузок... Вы ещё перчатку тактическую надеть, поверх кольчужной разделочной присоветуйте. У моих кухонников, есть упор, но очень пологий, клины в этом наборе тонкие, по костям - говно полное, если надо рубить - беру вакидзаши.
Второй момент это дача, лес, природа. Начнём и закончим тем, что для большинства "кухней" нет ножен или переносок ТЧК. В описанных условиях, нож (по факту инструмент) должен быть под рукой, то есть в ножнах на поясе или шее. Силовых нагрузок, при шашлыках, много больше чем дома... Да и дом может быть не в центре града Парижу а очень даже в отдалённом улусе Якутии...там кстати, ребят тоже подгоняют об общие рамки...иногда это выглядит очень смешно, чаще грустно.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано vedleto2:
Такому гражданину, нужно ласты завернуть, даже если он хлеборезкой это делает. Сам факт аморального поведения - уже причина, тем более Вы описываете случай мелкого хулиганства, если он что-то портит конеш, но до кишок ещё не добрался.

вот я и вызвал...ехали часа полтора. Я между этим взял ГБ и молоток и сходил проверил -че там? Но он куда-то свалил...
Но крутить ласты за то, что кто-то ножиком в забор тычет...наверное могут менты , а не кто попало.
В данной ситуации , не будь у него ножа менты бы вообще никак не реагировали.
Так что нож- это серьезный повод...

edit log

SergeyNm
24-2-2021 11:29 SergeyNm
И вообще. Надо все ограничения с ножей снять, но ограничить ношение ножей . Например, запретить носить при себе в населенных пунктах любые ножи с клинком более 9см. То есть в руках, на ремне, в кармане. В случае нарушения ножи изымать. Вот и все.

edit log

vedleto2
24-2-2021 11:30 vedleto2
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

Но крутить ласты за то что кто-то ножиком в забор тычет...наверное могут менты , не кто попало.
В данной ситуации , не будь у него ножа менты бы вообще никак не реагировали.

Есть такое дело... Увы... Тут и не поспоришь.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
И вообще. Надо все ограничения с ножей снять, но ограничить ношение ножей . Например, запретить носить при себе в населенных пунктах любые ножи с клинком более 9см. То есть в руках, на ремне, в кармане. В случае нарушения ножи изымать.

ого у вас планы! Как в Англии или Израиле.
Даже в СССР складной нож без фиксатора был вполне легален.
Я это тому , что понятие ХО это некая "красная линия" внутри социума.

vedleto2
24-2-2021 11:37 vedleto2
quote:
И вообще. Надо все ограничения с ножей снять, но ограничить ношение ножей . Например, запретить носить при себе в населенных пунктах любые ножи с клинком более 9см. То есть в руках, на ремне, в кармане. В случае нарушения ножи изымать.

Ну это уж слишком, большинство удобных складней 9,5см...фиксы и так до 10 см. Вопрос в другом, как понять, купленный нож ХБ-ЗкО или ХО. И насколько реально событие его переквалификации, по первому, да фиг с ним, хоть по десятому писку.

vedleto2
24-2-2021 11:48 vedleto2
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

понятие ХО это некая "красная линия" внутри социума.

У Вас, как я почитал методички, изначально все сводится к таможне, если пропустила - то добре. Но вот тот фокус с реконом, показывает некую схожесть, с попыткой оспорить то, что "закон обратной силы не имеет".
Где гарантии законадателя, что я иду по Молдаванке с ХБ, а в это время по радио его объявляют ХО...ну и далее, мол не знание закона, не освобождает и т.д. Я конеш утрирую, но согласитесь, даже не туристам сложно отследить такие маневры с легальностью. А по складням с пружинками, где ассисты, а где авто тем более.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано vedleto2:

У Вас, как я почитал методички, изначально все сводится к таможне, если пропустила - то добре. Но вот тот фокус с реконом, показывает некую схожесть, с попыткой оспорить то, что "закон обратной силы не имеет".
Где гарантии законадателя, что я иду по Молдаванке с ХБ, а в это время по радио его объявляют ХО...ну и далее, мол не знание закона, не освобождает и т.д. Я конеш утрирую, но согласитесь, даже не туристам сложно отследить такие маневры с легальностью. А по складням с пружинками, где ассисты, а где авто тем более.

так за ношение- штраф. Даже если по громкоговорителям объявили и листовки по всему городу расклеили, что Миля теперь ХО...
Ну и мимо таможни у нас и местные производители есть.
Есть "справка"- значит не ХО. Нету- ходи и сомневайся.
А для самозащиты, лучше, купи травмат, или ГБ. Зачем со стрёмным ножом ходить?

edit log

vedleto2
24-2-2021 12:29 vedleto2
У нас - травмат отымуть в итоге)) а про стремность ножа, расскажут позже, зачитав заключение эксперта, составленого по вопросам следователя... А далее, все зависит от личных возможностей и желания пациента...
Со стремным ножем, ходить незачем. Тут все предельно ясно, особо в Столицах и т.д.
Но есть, уже затронутый эпизод, когда человек едет...ну скажем, летом на море, в машине и по привычке везёт некий "инструмент", которым пользуется аж 20 лет. Пересечения границ не всчет, смысл везде почти одинаков. И вот прикупив камбалы, а в Феодосии она совсем не как в Москве, я помню)) он на берегу дикого пляжа, решил её скушать, ну костёр в рамках приличия...а рядом в сухую корягу воткнуто ОНО. И приезжают блюстители, просто для порядка, без задних мыслей...и видят такую хрень...думаю в 99% просто попросят не светить... Но может быть и тот самый единственный случай, когда изымут под протокол с описью. Далее все по закону - экспертиза и прочая. Вот тут и возникает вопрос, как заранее определить что будет дальше, штраф это фигня, а если ещё добавят...ну скажем не правильную парковку. Если у нас, то это страшно обзывается "против органов управления" и входит в перечень, повода к приостановке лицензий на все виды оружия. Вот в чем дело... А это уже не маленькие суммы, для устранения последствий.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
У нас - травмат отымуть в итоге)
это как? Личную сбственность , официально оформленную?
Так и жену отнять могут...за неправильную парковку
vedleto2
24-2-2021 15:48 vedleto2
Лицензию конеш. Стволы либо продать, либо на жену переофрмлять придётся...если отзовут на год. На пол-года проще, там пока телега доедет...уже время пройдёт. Но тоже не радость. Тут вопрос конкретного случая. Насчёт денег...ну направят, если что в комиссионку, но от туда полной стоимости вряд-ли пришлют... Не в курсе этой темы. У кого "коллекционка на всё" вообще тяжко будет, хотя тоже можно перекинуть. Но с нарезными, может быть доп. контрольный отстрел - та ещё радость. Это все время и нервы, а так, да - можно решить.
Капитан Смоллетт
Извините навеяло:
"На одной ноге я пришел с войны
Привязал коня, сел я у жены
Но часу не прошло - комиссар пришел
Отвязал коня и жену увел.

Спаса со стены под рубаху снял
Хату подпалил, да обрез достал
При Советах жить - торговать свой крест
Сколько нас таких уходило в лес." (С)

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Споры по ХО или ХБ, наступление СНО, применение и возможные последвия ( 7 )