Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Споры по ХО или ХБ, наступление СНО, применение и возможные последвия ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Споры по ХО или ХБ, наступление СНО, применение и возможные последвия
vedleto2
19-2-2021 13:16 vedleto2
первое сообщение в теме:
Тема для обсуждения и споров.
Создана в честь, понравившегося мне, выражения камрада Капитана Смоллетта о "любимом спорте" ганзовцев, в определении холодности ножа.

Камрады! Настоятельно (что значит - очень сильно) прошу Всех, воздерживаться от срача и оскорблений.

Прошу помнить, что существует проблема, некоего словесного предела, когда Ваш собеседник, ещё не до самого конца, выразил свою мысль. Не стоит сразу пытаться спорить, лучше переспросить.

Давайте попытаемся найти системный подход, в поисках истины, что в интересах Всех участников.

У всех разный опыт, разный возраст и знания о различных, между собой, жизненных ситуаций.
Соответственно, ставить под сомнение, тот или иной эпизод, не стоит, даже если Вы знаете обратные примеры.
Давайте разбираться.
click for enlarge 646 X 406 46.8 Kb
click for enlarge 195 X 300 27.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 81.6 Kb
click for enlarge 627 X 609 66.5 Kb
click for enlarge 640 X 628 96.2 Kb
click for enlarge 900 X 1143 138.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 76.9 Kb

edit log

дезерт игл
20-2-2021 17:24 дезерт игл
Так что, прикол в том что складень может быть ХО(хотя на ганзе об этом идут давние споры)
vedleto2
20-2-2021 17:50 vedleto2
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
согласен на 90%. Т.е про преднамеренность.
Но ХО у вас было или ХБ -если вы преступление учинили преднамеренно то совершенно неважно.
Если, вы носите с собой молоток и через какое-то время кого-то им пристукните, то вас ответственности будет не меньше, чем если это же учинили бы Гербером.
Если в суде докажут что вы не столяр -плотник, а молоток с собой все время носили, то и будет умысел без всякого ХО.

И я тут с Вами полностью согласен... Но это про применный в "качестве оружия" молоток, то есть бытовой предмет - тут будут рассматривать все отягчающие и смягчающие обстоятельства... Есть на чем съехать.
На ноже для "ночных операций" это невозможно, на охотничьем принесенным в театр, сложно, но хоть как то... Гораздо хуже, самооборонитсья Сокомом, таская бэкапом версию мануал, а потом узнать, что она от авто ничем не отличаются и ряд промедлений с извлечением, привели более нежелательным последствиям, чем если бы он был открыт на треть секунды раньше.
_______
Случайным читателям и любителям "не верю" могу легко накидать этюд событий. Но это пустая трата времени. Для обсуждения деталей, нужна профильная спортивная квалификация.

Мануал в широчайшей продаже:
click for enlarge 720 X 1280 182.5 Kb click for enlarge 720 X 1280 169.9 Kb click for enlarge 720 X 1280 145.9 Kb click for enlarge 720 X 1280 51.0 Kb click for enlarge 720 X 1280 158.6 Kb click for enlarge 720 X 1280 168.6 Kb click for enlarge 720 X 1280 161.0 Kb click for enlarge 720 X 1280 52.1 Kb click for enlarge 720 X 1280 164.4 Kb click for enlarge 720 X 1280 50.3 Kb click for enlarge 720 X 1280 115.2 Kb click for enlarge 720 X 1280 49.7 Kb click for enlarge 720 X 1280 35.9 Kb click for enlarge 720 X 1280 123.0 Kb забавно что признак взят из ГОСТ, но есть и серт, а мы знаем, что только одним признаком в ЭКЦ не руководствуются, там тоже куча чиновников, а значит ещё есть и второй, и наверное третий. Но вот какие? click for enlarge 224 X 320 11.4 Kb click for enlarge 931 X 1280 172.1 Kb click for enlarge 582 X 719 25.4 Kb

edit log

vedleto2
20-2-2021 17:53 vedleto2
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Так что, прикол в том что складень может быть ХО(хотя на ганзе об этом идут давние споры)

Приветствую Вас!
Вот наконец и практикующий юрист пожаловал)) надеюсь Вам интересно читать многобукфф)) но увы, по другому не получается...

Капитан Смоллетт
quote:
Мануал в широчайшей продаже
разве в этом кто -то сомневался?
дезерт игл
20-2-2021 18:41 дезерт игл
quote:
Приветствую Вас!
Вот наконец и практикующий юрист пожаловал)) надеюсь Вам интересно читать многобукфф)) но увы, по другому не получается...

Приветствую и Вас!
Спасибо за интересную тему, ибо практическая классификация ХО/не ХО довольна забавна...
Да вот хотя бы складни с клином 40 и более сантиметров, что это?
дезерт игл
20-2-2021 18:43 дезерт игл
Кстати!
Откуда появился запрет "автоматов".
В США в 1958 году был принят федеральный закон(для штатов редкость редкая) о их запрете на территории США.
vedleto2
20-2-2021 19:02 vedleto2
Да-да-да, что в голове всплыло, но деталей не помню, вроде там весело все было.
Вам бы, для затравки, свой палаческий выложить, лучше только рукоять и ближайшие две трети, а потом, когда все выскажутся, выложить острие))

ПиСи
Вспомнил, есть на моем любимом сайте
http://stiletto-italiano.com/banswitchblade.htm

edit log

дезерт игл
20-2-2021 19:08 дезерт игл
quote:
Вам бы, для затравки, свой палаческий выложить, лучше только рукоять и ближайшие две трети, а потом, когда все выскажутся, выложить острие))

Он в Болгарии а я в Москве
Но вот нож выложил, сейчас ещё вот это выложу
дезерт игл
20-2-2021 19:08 дезерт игл

click for enlarge 960 X 1280  78.0 Kb
дезерт игл
20-2-2021 19:09 дезерт игл
quote:
когда все выскажутся

Вам думаю пояснять как гонять мячик брелком или ножом не надо? 😁
Ежедневная тренировка😉
vedleto2
20-2-2021 19:15 vedleto2
А! Все таки обзавестись кулаком обезьяны)) а вот однопалечник... ХЗ, есть менее стремная версия под открывалку. У меня был похожий тычек, 5см и аж из м390... Подарил или сменял... Не помню уже... Носить можно без проблем, а вот ткнуть...не мой случай)) я теперь на гривори перешёл, очень рекомендую. Кстати сейчас выложу подборку хотелок.
vedleto2
20-2-2021 19:20 vedleto2
quote:
разве в этом кто -то сомневался?

Так мы и начали, что я попытался натянуть авто, на те-же параметры, добавив особенности рукояти...но это надо в ЭКЦ, а я не продавец... Мне-то зачем? Проще снять пружину, как на марке1, только который от МОД, уже в исполнении "блекхок!", там уже мануал, но кнопку оставили.

edit log

vedleto2
20-2-2021 19:37 vedleto2
Вот хотелки, первый очень на украинском сайте хвалят, думаю его первым, вернее уже теперь 4м))
click for enlarge 720 X 1280 47.1 Kb лански интересен click for enlarge 720 X 1280 118.9 Kb [IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 720 X 1280 28.3 Kb click for enlarge 720 X 1280 119.1 Kb click for enlarge 720 X 1280 110.3 Kb click for enlarge 720 X 1280 26.0 Kb click for enlarge 720 X 1280 150.2 Kb вот этот израильский, наверное следующим click for enlarge 720 X 1280 151.1 Kb

edit log

дезерт игл
20-2-2021 19:44 дезерт игл
quote:
таки обзавестись кулаком обезьяны

Это не кулак, это мячик на резинке и утяжелители на руки, имитация боя с тенью вобщем.

edit log

дезерт игл
20-2-2021 19:46 дезерт игл
quote:
хотелки, первый очень на украинском сайте хвалят, думаю его первым, вернее уже теперь 4м))

А чем дельта дарт от Колд Стила не устраивает?
По моему единственный рабочий пластик.
quote:
однопалечник... ХЗ, есть менее стремная версия под открывалку. У меня был похожий тычек, 5см и аж из м390... Подарил или сменял... Не помню уже... Носить можно без проблем, а вот ткнуть...не мой случай))

По макиваре бью без проблем.
Пальцы не травмирует.
vedleto2
20-2-2021 19:54 vedleto2
Опа... Увеличил и правда тенесный мячик... А утяжелители в него класть надо?))... бокс опять практикуете, ясно.

quote:

Вам думаю пояснять как гонять мячик брелком или ножом не надо? 😁
Ежедневная тренировка😉

Только сейчас этот пост появился, Ганза опять глючит.
Да теперь все понятно))

edit log

vedleto2
20-2-2021 19:57 vedleto2
Дарт не режет. А вот последний Васп, очень даже резучий. Очень хорошая штука. Фоты
click for enlarge 1550 X 1280 161.0 Kb click for enlarge 574 X 1280 72.3 Kb click for enlarge 747 X 1280 101.7 Kb вот тут, прям как в "Полтава", помните недавно выкладывал)) "как стекло булат его горит", вот тут спуски к кромке, как стеклянные.

ПиСи
Я что то головой поехал или теперь слова стеклянный оловянный деревянный уже не слова исключения? Клава совсем оккуэлло... Пишит как хочет.

edit log

дезерт игл
20-2-2021 20:09 дезерт игл
quote:
тенесный мячик... А утяжелители в него класть надо?))... бокс опять практикуете, ясно.

Утяжелители на руки😊
Не, не бокс.
Я мячик гоняю ножом или однопалечником.
Очень тренирует скорость и точность, типа "фруктовый нинзя" только в реале

edit log

дезерт игл
20-2-2021 20:15 дезерт игл
quote:
Дарт не режет. А вот последний Васп, очень даже резучий

Имхо для пластика рез особо не нужен.
Это все ж "последний шанс" а не полноценный нож

vedleto2
20-2-2021 20:16 vedleto2
quote:

Я мячик гоняю ножом или однопалечником.
Очень тренирует скорость и точность

Ну... Суть та же, я на скорость отрабатывают, когда сам движения не вижу - тогда якши)) на точность - в складки занавески, тоже полезно.

Сорри, посты появляются как то странно. Через три, что то новое))

edit log

vedleto2
20-2-2021 20:28 vedleto2
quote:

Это все ж "последний шанс" а не полноценный нож

И все таки он ещё и режет)) но почти одноразово....
дезерт игл
20-2-2021 20:37 дезерт игл
quote:
[/B]

Суть та же, я на скорость отрабатывают, когда сам движения не вижу - тогда якши)) на точность - в складки занавески, тоже полезно.
quote:
[B]

Ну, это уже какие то сверх скорости.
Обычному противнику думаю и серии уколов хватит.
Капитан Смоллетт
quote:
vedleto2

quote:
забавно что взят из ГОСТ, но есть и серт, а мы знаем, что только одним признаком в ЭКЦ не руководствуются, там тоже куча чиновников, а значит ещё есть и второй, и наверное третий. Но вот какие?
от меня снова ускользает ваша мысль...
Что вас позабавило? В РФ складные ножи (за исключением автоматов и балисонгов) априори не ХО если у них клинок менее 150 мм.
У SOCOMа мануала он 100 мм. Так что с ним такого забавного?
ГОСТ есть один из основополагающих документов для проведения сертификации и криминалистической экспертизы.
http://docs.cntd.ru/document/1200027281
quote:
"Настоящий стандарт устанавливает конструктивные и технические требования к ножам для выживания в соответствии с федеральным Законом "Об оружии", а также другими нормативными документами, регламентирующими их оборот в Российской Федерации, виды и методы контроля на соответствие конструктивным и техническим требованиям."

На изделия, изготовленные самодельным способом, распространяются конструктивные и технические требования, установленные настоящим стандартом, а также виды и методы контроля только в части установления и оценки их соответствия ножам для выживания, относящимся к гражданскому холодному клинковому оружию, при проведении криминалистических исследований и экспертиз."

При чем здесь какие-то чиновники?
хо ши мин 69
20-2-2021 20:54 хо ши мин 69
quote:

Это все ж "последний шанс" а не полноценный
нож

+
Не стал бы делать ставку на рез пластиком,тем паче если это не рез колбасы в спокойной обстановке.
Много чего пластикового юзал,остановился на Дельта Дарте.
Ещё похожая хрень есть,как ручка расчёски используемая,забыл,как называется..

edit log

vedleto2
20-2-2021 21:05 vedleto2
Приветствую Вас!
Да есть такая, тоже названия не помню, покупал без рачестки тоже)) кстати, заточилась в иглу.
Но мне нужен ещё и рез. Стропу перерезать, на пару хватит, в экстремальной ситуации. Была такая история, пришлось срочно метнутся за ножом, хорошо что был заточен прилично и все быстро закончилось...но запомнилось...теперь всегда учитываю.

edit log

хо ши мин 69
20-2-2021 21:17 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано vedleto2:
Приветствую Вас!
Да есть такая, тоже названия не помню, покупал без рачестки тоже)) кстати, заточилась в иглу.
Но мне нужен ещё и рез. Стропу перерезать, на пару хватит, в экстремальной ситуации. Была такая история, пришлось срочно метнутся за ножем, хорошо что был заточен прилично и все быстро закончилось... запомнилось...теперь всегда учитываю.

Приветствую,камрад!)
Вообще от пластиковых отказался по размышлениям,крайний ДельтаДартс обменял с другом на козырную восьмигранную палку сантиметров 80 длиной)
Не вижу смысла.заменил их на тактические ручки,есть очень остроконечные..Смысл тот же,функций больше,легитимность выше,таскать удобней.
Ну и явары пластиковые и деревянный,тоже не звенят.В ляжку не засунешь по рукоять,ну так оно и не надо,по большому счёту..
дезерт игл
20-2-2021 22:18 дезерт игл
quote:
вижу смысла.заменил их на тактические ручки,есть очень остроконечные..

А я взял перьевую стальную Пьер карденовскую...
Ничего тактического на вид, а перо острое.
Ну и ручка в сумке вообще вопросов не вызывает.
хо ши мин 69
20-2-2021 22:37 хо ши мин 69
quote:

А я взял перьевую стальную Пьер карденовскую...
Ничего тактического на вид, а перо острое.
Ну и ручка в сумке вообще вопросов не вызывает.

Тоже вариант.
Просто не люблю перьевые,не приживаются.
vedleto2
20-2-2021 22:46 vedleto2
quote:

При чем здесь какие-то чиновники?

Всё очень просто, кстати я же пишу про это подробно... Ну насколько это допустимо рамками приличий - не будут они рисковать, основываясь на одном признаке, имхо ессно.
Скорее всего есть ещё что-то. Вот потому и появились мысли о приравнивании туда же, точно такого, но полу-авто. Заметьте, именно полу-авто. Можно же сославшись, на его неполную автоматику, подогнать его под нормы ГОСТ. Добавив упомянутую зауженную к пяте ручку, да там вообще нет никакой пяты)) у неопытного бойца такой нож, ставший скользким от крови, уйдёт из руки при первом же извлечении из тушки противника. Будет только один удар. Всё. А это не оружие гарантированного поражения. Я видел своими глазами, как держался молодой чеченец, после удара в спину, от своего же. Ничего, выжил. И был тут ролик, на ганзе, где дзюдоист олюлил немилосердно фехтовальщика, после пропущенного укола в живот...потом правда умер. Ну не боевое это оружие Сокомы, хоть и авто, а чистой воды тактики, даже на кнопочке. И трудоны комбатные тоже, ими ого как надо уметь работать, что бы хотя бы отбится нормально. А уж убить... Ну я ранее уже описывал количество ранений, приводящих к смерти. Нет у этих ножей, достаточного потенциала, клин очень мелкий. И потому продавать их можно свободно, так как они сами по себе безвредны. Убивает не оружие, а человек. Но это уже проза.
Я просто пытался объяснить, что боковухи с клином до 10 см, ровно как и фронталки, не опаснее мануалов, а выброс инерционно, ещё и удобней. Тут даже не надо народ спрашивать, и так это всем известно. Кстати, инерциорный выброс тоже приравнен к авто, но его почему-то в упор не видят... Это ответ про чиновников))

Ещё раз, сорри, не могу справиться с клавой. Буду опять меня ть наверное.

дезерт игл
20-2-2021 22:47 дезерт игл
quote:
Тоже вариант.
Просто не люблю перьевые,не приживаются

Да мне то подпись и число только ставить, вообще по фиг чем.
vedleto2
20-2-2021 22:53 vedleto2
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Тоже вариант.
Просто не люблю перьевые,не приживаются.

В СССРе, пользовались обычным заточенным карандашом, не смертельно и эффективно. А так, да - есть паркер, иногда ношу, но он под стержень, металлический, не хуже алюминевых тактичек. Чернила даже есть родные паркеровские, но перьевую боюсь с детства, вдруг протечет)) не ношу.
дезерт игл
20-2-2021 22:55 дезерт игл
quote:
Чернила даже есть родные паркеровские, но перьевую боюсь с детства, вдруг протечет)) не ношу.

Не течёт, но я не заправляю чернилами, беру готовые картриджи.

edit log

vedleto2
20-2-2021 22:57 vedleto2
А у меня, эта чернильница, уже двадцать лет в ящике живёт. Дочка подарила... Ну может, пару раз заправлял перьевую...
Капитан Смоллетт
quote:
Скорее всего есть ещё что-то. Вот потому и появились мысли о приравнивании туда же, точно такого, но полу-авто.
вы сейчас ищете черную кошку в темной комнате... но кошки там нет!
ВСЕ не автоматы РФ с длиной клинка до 150 мм. По этому самому признаку именно из ГОСТа -НЕ ХО!

edit log

дезерт игл
20-2-2021 23:14 дезерт игл
quote:
Дочка подарила... Ну может, пару раз заправлял перьевую...

Я сразу картриджи брал.
14р штука.
quote:
ВСЕ не автоматы РФ с длиной клинка до 150 мм. По этому самому признаку именно из ГОСТа -НЕ ХО!

А являются ли Всё автоматы с клином более 9см ХО?
Капитан Смоллетт
quote:
А являются ли Всё автоматы с клином более 9см ХО?
они запрещены к обороту. Без разбору соответствуют ли они требованиям предъявляемым к ХО или нет.
Собственно , это чисто эмоциональный запрет. Автоматы и бабочки -это как бы оружие криминалитета. Для запугивания т.с. мирных граждан.
Вот его и запретили.
Вот у нас не запретили-и ничего ужасного не происходит.
При этом,когда показывают что поймали каких-нибудь очередных бандитов, то у них из карманов выгребают все подряд. Включая ларьковый Китай и хвалятся-смотрите люди, каких бандитов мы поймали!
...их конечно потом отпускают...но уже без шумихи и видеорепортажей
дезерт игл
20-2-2021 23:32 дезерт игл
quote:
они запрещены к обороту. Без разбору соответствуют ли они требованиям предъявляемым к ХО или нет.

Да нет.
Выходит фактически, что законодатели вводят третий вид ножей
ХО
ХБ
Запрещённые к обороту
Это забавно, однако
дезерт игл
20-2-2021 23:38 дезерт игл
quote:
Для запугивания т.с. мирных граждан.
Вот его и запретили.
Вот у нас не запретили-и ничего ужасного не происходит.

Да это понятно.
Ржачно когда Бенч Инфидель страшный нож, а финка НКВД хозбыт😁
дезерт игл
20-2-2021 23:45 дезерт игл
quote:
Включая ларьковый Китай и хвалятся-смотрите люди, каких бандитов мы поймали!

Для бандиццких дел ларьковый Китай вполне годен, кстати.
Стоит не дорого, особой стали и заточки не требует
Капитан Смоллетт
quote:

Да нет.
Выходит фактически, что законодатели вводят третий вид ножей
ХО
ХБ
Запрещённые к обороту
Это забавно, однако

Вообще-то чуть больше.
Потому что ХО делится на боевое и гражданское.
Гражданское в свою очередь делится на "ножи и кинжалы охотничьи" и на "ножи для выживания".
И да-запрещенное к обороту ХО и не ХО . Оно может соответствовать требованиям к ХО-как пример, многочисленные кинжалы и стилеты, а так же армейское ХО (по факту только стоящее на вооружении силовых структур РФ),
И второй вид складное оружие (ОРУЖИЕ!- Потому, что про него написано в Законе об оружии!) и не соответствовать по остальным параметрам но быть "запрещенкой" из-за двух хараектристик -способ открывания+клинок более 9 см.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Споры по ХО или ХБ, наступление СНО, применение и возможные последвия ( 3 )