Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Односторонняя заточка ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SergeyNm
4-1-2021 21:56 SergeyNm
первое сообщение в теме:
перемещено из Заточка режущего инструмента

Приветствую.
Интересно, кто нибудь использует одностороннюю заточку на обычных клинках, когда спуски симметричные от обуха или от середины бритвой?
Хочу попробовать. Например точить только правую сторону, а на левой снимать заусенец. Что получится.
Straykl
15-2-2021 22:47 Straykl
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Миловидов интересно, но уже устарело, половина камней с седлами, которые я могу обьяснить незнаю - нежеланием их ровнять? отсуствием абразивов для правки? оправданием что линза это лучшее ? Не знаю, у всех заточников ровные камни и все понимают для чего.

У камня с седлом площадь контакта больше

А значит и скорость работы выше. Не?)

Вишер
15-2-2021 22:59 Вишер
Завтра буду искать информацию о заточке микротома. Пока нет толком информации что за металл, понятно, что нерж, весьма твердый и вязкий, не быстро рез точно. Придется тащить с собой байкалит и Гуанси, на всякий случай. Эмиль, фоток точно не будет, телефон -первое, что сторож опечатает, а принтскрины РК с монитора микроскопа останутся в лаборатории без вариантов, если все пройдет гладко, вероятно, дадут доступ к микроскопу и ультразвуковому сканеру. Хотябы по работе железяки дефектные посмотрю. Давно об этом думаю, мб и не дадут.
Площадь контакта обратно пропорциональна скорости съема. Поэтому обычно стремятся площадь контакта уменьшить. Возьмите монету и повозите ее по шкурке плоскостью и ребром, увидите, где высота монеты убудет больше.
psnsergey
15-2-2021 23:38 psnsergey
Ну площадь контакта может быть любой и на плоском, и на круглом. Все зависит от качания и разности радиусов кривизны соприкасающихся поверхностей.
Вишер
15-2-2021 23:45 Вишер
При качании металл с абразивом соприкасается по линии, площадь линии незначительна, поэтому съем идёт быстрей, никаких противоречий.
psnsergey
16-2-2021 01:37 psnsergey
Да я не Вам, я Страйклу это говорю. Что никаких "У камня с седлом площадь контакта больше" нету. Даже наоборот, если идеально ровно держать клинок, с седлом контакт будет по линии, а с плоскостью - по плоскости подвода.
Straykl
16-2-2021 15:13 Straykl
quote:
Изначально написано psnsergey:
Да я не Вам, я Страйклу это говорю. Что никаких "У камня с седлом площадь контакта больше" нету. Даже наоборот, если идеально ровно держать клинок, с седлом контакт будет по линии, а с плоскостью - по плоскости подвода.

Идеально ровно держать клинок при ручной заточке можно только на словах. И идеально ровную фаску можно увидеть только на картинке.

При ручной заточке фаска всегда больше или меньше подлинзованна. А подлинзованная фаска естественным образом будет иметь большую площадь контакта с камнем имеющим седло

psnsergey
16-2-2021 16:55 psnsergey
Хи-хи-хи, а радиус кривизны подлинзовки не совпадает с радиусом кривизны камня... Не совпадает настолько, что совершенно монопенисуальна кривизна эта.
Straykl
16-2-2021 17:07 Straykl
quote:
Изначально написано psnsergey:
совершенно монопенисуальна кривизна эта.

Это где принято так выражаться?

И что это означает, уж разъясните?)

psnsergey
16-2-2021 17:52 psnsergey
Это не относится к сути дела.
Straykl
16-2-2021 18:11 Straykl
А че относится, ваше хи хи хи?

Так это тогда смех без причины))

psnsergey
16-2-2021 20:26 psnsergey
Слово не относится, кстати, есть гугл.
K_V_E
16-2-2021 20:37 K_V_E
quote:
Изначально написано Вишер:
Площадь контакта обратно пропорциональна скорости съема. Поэтому обычно стремятся площадь контакта уменьшить. Возьмите монету и повозите ее по шкурке плоскостью и ребром, увидите, где высота монеты убудет больше.

А сила прижима никак не участвует? Стараются оптимизировать не площадь, а давление.

quote:
Изначально написано Вишер:
Завтра буду искать информацию о заточке микротома. Пока нет толком информации что за металл, понятно, что нерж, весьма твердый и вязкий, не быстро рез точно. Придется тащить с собой байкалит и Гуанси, на всякий случай. Эмиль, фоток точно не будет, телефон -первое, что сторож опечатает, а принтскрины РК с монитора микроскопа останутся в лаборатории без вариантов, если все пройдет гладко, вероятно, дадут доступ к микроскопу и ультразвуковому сканеру. Хотябы по работе железяки дефектные посмотрю. Давно об этом думаю, мб и не дадут.

Не лишними будут и брусочки КК и возможно паста, а ещё бы не помешал притир.
На таком малом угле (15?) может возникнуть упругая деформация(при излишнем давлении), что негативно отразится на геометрии.

С Уважением, Владимир.

Вишер
17-2-2021 07:34 Вишер
На самом деле парни сделают только гриндинг, поэтому и выравнивать и кромку буду на камне делать, притиры после.

перемещено из Заточка режущего инструмента
SergeyNm
17-2-2021 08:25 SergeyNm
Да весь мир точит на вогнутых седлом брусках, впрочем 99 % видимо. И 1% тех кто выравнивает бруски.
В чем проблема то, то что подвод будет немного линзой, так это может и плюс.
Если слушать товарищей типа Ярослава, то будешь нож больше точить, чем им пользоваться.
Заточка должна быть быстрой.

edit log

Gunnm
17-2-2021 08:40 Gunnm
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Да весь мир точмт на вогнутых седлом брусках, впрочем 99 % видимо. И 1% тех кто выравнивает бруски.

Некоторым просто достаточно того, что у них есть. Далеко не каждый человек будет у себя дома хранить под ванной порошки карбида кремния, нарезаные стекла и хоть какую то более менее вменяемую подставку что бы стекло не гнулость, ну ту же плитку, грязно это.А сколько людей знает о необходимости выравнивания камней? Вот и хватает им кривой лодочки на кухне, но опять же, даже на ровном камне людям проблемотично заточить нож, они там повазюкают и хоть как то он продавливае продукты.
Да и далеко не все упирается в заточку ножей, заточите решетку и нож от мясорубки на кривом камне, бритву или стаместку, сравните результаты и напишите нам..

SergeyNm
17-2-2021 08:49 SergeyNm
Я бы сказал, некоторым настолько нехрен делать, что они выравнивают бруски. А кому надо работать, а не херней заниматься, точат на бруске какой есть, а если уже совсем плох стал камень, то идут и покупают новый.
Но по идее учитывая длину и толщину камня, сточить до нерабочего состояния в принципе невозможно. Да будет седло, но приноровившись можно на нем точить, пока на нет не сточишь. Тогда уж нормальный человек может позволить себе купить новый брусок за 70 рублей.

edit log

SergeyNm
17-2-2021 08:56 SergeyNm
Для доводки кстати хорошо работает нулевка наклеенная на деревянный брусок. Дёшево и сердито.
Straykl
17-2-2021 12:06 Straykl
quote:
Изначально написано Gunnm:

Да и далеко не все упирается в заточку ножей, заточите решетку и нож от мясорубки на кривом камне, бритву или стаместку, сравните результаты и напишите нам..

А не надо упираться в то, во что никто не собирался упираться))

SergeyNm
17-2-2021 13:18 SergeyNm
Это точно. Опасная бритва это вообще прошлый век.
Электрическая рулит .
yuko
17-2-2021 14:31 yuko
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Для доводки кстати хорошо работает нулевка наклеенная на деревянный брусок. Дёшево и сердито.

Нулевка, это с какой маркировкой? В "м" или в "р" без разницы, переведу.
Просто узнать хочу, какая зернистость на "нулевке"

Shhazaga1
17-2-2021 14:39 Shhazaga1
quote:
Изначально написано yuko:

Нулевка, это с какой маркировкой? В "м" или в "р" без разницы, переведу.
Просто узнать хочу, какая зернистость на "нулевке"

SergeyNm
17-2-2021 19:29 SergeyNm
Она же самая мелкая Белгородская наждачка на тканевой основе в метровых рулонах. На ценниках пишут номер 0, а на бумаге вроде написано м40.
yuko
17-2-2021 19:59 yuko
Это очень грубо и никак не для правки. М40 это примерно Р400 или 40/28 (размер зерна в мкм) по алмазу.
AIS1947
17-2-2021 20:43 AIS1947
quote:
Она же самая мелкая Белгородская наждачка на тканевой основе в метровых рулонах.

Так она предназначена для отделочных работ в строительстве
SergeyNm
17-2-2021 22:15 SergeyNm
Ну вот, клеишь ее на ровный брусок и все. По началу она грубовата, но быстро затирается и шлифует потом лучше виневского 2/3. Мне года на 1.5 хватает для домашних дел, пока до тряпки не сотрётся доводить можно. В зеркало шлифует.
И кстати, на другой стороне бруска у меня наклеен вообще 8 номер, крупная. Она тоже затерлась и работает уже тоже как финишная, только чуть крупнее и неубиваемая.
И что удобно, брусок можно сделать большой полноразмерный. И получается довольно бюджетно. Купил пару метров , пару номеров и лет на 20 хватит полагаю, а может и больше.
До строгания волоса доводил на этой нулевке. Не надо никаких ремней для правки. Крупное зерно стирается, и чем дольше, тем тоньше доводит. Это же самый нижний номер, ограничения минимального размера зерна нет. Поэтому стираясь и работает тонко.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Односторонняя заточка ( 6 )