Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Односторонняя заточка ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SergeyNm
4-1-2021 21:56 SergeyNm
первое сообщение в теме:
перемещено из Заточка режущего инструмента

Приветствую.
Интересно, кто нибудь использует одностороннюю заточку на обычных клинках, когда спуски симметричные от обуха или от середины бритвой?
Хочу попробовать. Например точить только правую сторону, а на левой снимать заусенец. Что получится.
SergeyNm
9-2-2021 23:48 SergeyNm
Кстати. Мне показалось, что с односторонней заточкой заточку получше держит. Скорее всего из за того, что левая сторона не точится крупным абразивом.
LAS
11-2-2021 12:24 LAS
Да, заточной, как отражение внешнего мира. Мало кто слушает ОлдТора с его, практически, академическими знаниями и доступным изложением, конечно, при наличии хотя бы базовых основ по работе абразив. Все больше БЛМщиков и представителей других меньшинств, безграмотных и наглых. Печально.
robbo
11-2-2021 13:04 robbo
Ну не мало, но мы же слушаем ;-) Еще и с его бескорыстием и отзывчивостью во всех вопросах, за что ему огромное спасибо!
quote:
Originally posted by LAS:

Кстати. Мне показалось, что с односторонней заточкой заточку получше держит. Скорее всего из за того, что левая сторона не точится крупным абразивом.

Значит, наверное на двусторонней не доработали более тонкими абразивами - не убрали последствия от грубого. Еще хорошо технологический барьер помогает
LAS
11-2-2021 13:27 LAS
quote:
Ну не мало, но мы же слушаем ;-) Еще и с его бескорыстием и отзывчивостью во всех вопросах, за что ему огромное спасибо!

Золотые слова!

Urchini
11-2-2021 14:21 Urchini
Ай бросьте! Просто интеллектуальное большинство, увы, громогласно и верхоглядно.
По моему мнению, односторонняя заточка не лучше и не хуже двусторонней, просто непривычнее. Есть дела, в которых она удобнее. И только-то. Возносить на пьедестал как-то глупо что бы то ни было.
Батёк
11-2-2021 17:32 Батёк
quote:
Originally posted by Urchini:

односторонняя заточка не лучше и не хуже двусторонней

Верно! - это всего лишь название темы.
Я тоже считаю, что в любой теме можно говорить о чём угодно.
А если кого-то оскорбить и перейти на личности, тема будет ваще огонь!
Я всегда делал и буду делать на любом режущем инструменте, от лопаты до бритвы, одностороннюю заточку.
Япония родина ножей!
psnsergey
11-2-2021 19:32 psnsergey
Япония всего лишь бренд. Там до века этак 3 до н.э. и ножей металлических-то не было.
Батёк
11-2-2021 19:41 Батёк
Япония не виновата, что мы живём в эпоху брендов - скандинавы, якуты тоже бренды.
Нам важнее суть - односторонняя заточка.
Urchini
11-2-2021 22:09 Urchini
Для тех, кто не сумел в обычную. Для кого симметрия - слишком сложное слово. Для тех, у кого из инструментов одна отвёртка на плоский шлиц.
SergeyNm
12-2-2021 01:14 SergeyNm
А по поводу одност заточки. Если к одной стороне не подносить крупного зерна, то и полировать мелким не надо, экономит время. По большому счету обычно пытаешься отшлифовать после крупного зерна, но в идеале не выходит. Поэтому если одну сторону совсем крупным не точить, то она всегда в идеале, и уже не столь важно довел ли ты вторую сторону. Одна сторона у тебя всегда в идеале и это уже повышает стойкость.
psnsergey
12-2-2021 16:58 psnsergey
И тайно посещает любовницу...
tvy61
12-2-2021 18:27 tvy61
quote:
Для заточки обычных ножей нужны способы попроще, покороче и подешевле. Никаких суспензий, порошков, и выравнивания камней быть не должно

Точно.. кривые камни наше фсё

SergeyNm
12-2-2021 21:44 SergeyNm
Да я лучше буду на кривых точить, чем выравнивать их дрочиться и лишние деньги тратить. В чем проблема кривого бруска? В том , что он лодочкой и делает небольшую линзу, и что с того,может оно и в плюс.
sergub
12-2-2021 22:33 sergub
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Да я лучше буду на кривых точить, чем выравнивать их дрочиться и лишние деньги тратить. В чем проблема кривого бруска? В том , что он лодочкой и делает небольшую линзу, и что с того,может оно и в плюс.

На лодочке ножи точить? Какой непрофессионализм. Точить нужно на бордюрном камне. Он и дешевле и ровнять не надо. И можно разную зернистость выбрать бордюр то длинный.
Есть люди которые точат намного лучше вас и достигают несоизмеримо лучших результатов( ваших мы так и не увидели) и знаний у этих людей намного больше как и понимания того что происходит при воздействии камня на нож( это по простому)
Просто примите это и у вас все станет получаться. Самое сложное понять что ничего не умеешь. А Ярославу нужно почаще говорить спасибо за то что потратил свое время и записал прекрасные подробные обучающие видео. Которые люди смотрят и рекомендуют другим. Учатся и что то для себя постигают.

Батёк
12-2-2021 23:02 Батёк
quote:
Originally posted by sergub:

Точить нужно на бордюрном камне. Он и дешевле и ровнять не надо. И можно разную зернистость выбрать бордюр то длинный

Бордюр из силикатного песка прекрасный притир для водных камней и для клинка.
Разную зернистость выбрать не получится - у него шероховатость, как у матового стекла.
Фото попросили не выкладывать - все уже и так несколько раз видели.
Ярослав конечно луч света, но выбрать сет из трёх камней, и догадаться, что по ремню не надо точить на зерно, вы могли бы самостоятельно.
sergub
12-2-2021 23:09 sergub
quote:
Изначально написано Батёк:

Бордюр из силикатного песка прекрасный притир для водных камней и для клинка.
Разную зернистость выбрать не получится - у него шероховатость, как у матового стекла.
Фото попросили не выкладывать - все уже и так несколько раз видели.

давайте так - берете бордюрный камень и ровняете на нем водный камень зернистостью скажем 10 000 грит. потом точите и показываете результат реза. про матированное стекло особенно смешно. ваше фото вызывает только снисходительную улыбку у понимающих в заточке людей. хотя я бы заказал у вас нож заточить просто чтоб поржать было над чем.

Батёк
12-2-2021 23:16 Батёк
quote:

давайте так - берете бордюрный камень и ровняете на нем водный камень зернистостью скажем 10 000 грит. потом точите и показываете результат реза.

А в чём прикол? - я и так ровняю все водники на бордюре, и точу кухонные ножи.
От выравнивания водников на стекле бордюр ничем не отличается.
sergub
12-2-2021 23:28 sergub
quote:

А в чём прикол? - я и так ровняю все водники на бордюре, и точу кухонные ножи.

вы знаете это все прекрасно. и прикола нет никакого. видео то с результатом реза будет?))) вам рез ваших авторских ножей после вашей профессиональной заточки нравится? всем довольны? подозреваю что да. за другими людьми признаете право точить не так как вы и получать скорее всего намного более стабильные предсказуемые и качественные результаты?

Батёк
12-2-2021 23:51 Батёк
quote:

видео то с результатом реза будет?

У меня этих видео, как у дурака фантиков.
Мясо я не ем и режу редко, но рыбу иногда покупаю.
Вам, как обвальщику, надеюсь, будет интересен мой асимметричный филейник.

SergeyNm
13-2-2021 01:25 SergeyNm
Я думаю особо хорошая заточка нужна лишь спец инструменту, например для резьбы по дереву, когда от этого зависит качество работы.
А кухонные да охотничьи ножи можно точить и на Стаере сточеном седлом, и финишировать нулевой наждачкой на деревянном бруске. Хотя, если точу на улице, то финиш не делаю. Главный показатель выйти на заусенец, и убрать его.
И тут у меня возникает проблема с односторонней заточкой на улице, чем я буду снимать заусенец по левой финишной стороне. Если на улице у меня только водный стаер, зерном наверное 600.
SergeyNm
13-2-2021 01:30 SergeyNm
Я этого Ярослава не блокировал, но что то я не вижу, чтоб он показывал свои знания. В такой я бы сказал, довольно серьезной и важной теме. Зашел, накинул на вентилятор, и скрылся.
..
...
А где нормальные старые модераторы?
Что это за петушара Эмилио казанова?
Заблочил меня злобный гей казанова, сука блядская
...
...
sergub
13-2-2021 09:45 sergub
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Я этого Ярослава не блокировал, но что то я не вижу, чтоб он показывал свои знания. В такой я бы сказал, довольно серьезной и важной теме. Зашел, накинул на вентилятор, и скрылся.

Евангелие от Матфея 7 стих 6.

sergub
13-2-2021 09:51 sergub
У меня этих видео, как у дурака фантиков.
Мясо я не ем и режу редко, но рыбу иногда покупаю.
Вам, как обвальщику, надеюсь, будет интересен мой асимметричный филейник.
Советую куриное филе ещё попробовать резать. Вообще супер оргазм будет. И точили вы все это сокровище конечно же на выровненном на бордюре водном камне.
Как обвальщику мне совершенно не интересна такая заточка да и неприменима она в моей работе. Ну верите что так хорошо - успехов вам. Вы гуру заточного раздела.
Батёк
13-2-2021 10:57 Батёк
quote:

неприменима она в моей работе

Хорошо - тогда, как вы обвалочник точите? какое сведение спусков? какая ширина подводов?
sergub
13-2-2021 11:30 sergub
quote:

Хорошо - тогда, как вы обвалочник точите? какое сведение спусков? какая ширина подводов?

Не знаю почему но кажется что в этой теме ответ на этот вопрос будет жутким оффтопом. Наверное где то есть тема по обвалочным ножам вот там бы и ответ л про заточку ножей для обвалки

tvy61
13-2-2021 15:11 tvy61
quote:
вас устраивает - хорошо, это ваш уровень.

в точку
Desert33
13-2-2021 21:04 Desert33
Спасиб, ребята) Развеселили, благодарю за положительные эмоции). Тут и искрометный юмор и тонкая ирония. Комментарии и вопросы - вообще огонь).
Батёк
13-2-2021 22:06 Батёк
О том, как точить на кривых камнях, у Миловидова и Дмитрича есть видео -

Voy50
15-2-2021 00:23 Voy50
quote:
Originally posted by Батёк:

О том, как точить на кривых камнях, у Миловидова и Дмитрича есть видео -

Вас не смущает, что Дмитрич говорит, что камень соседа и у него таких камней нет.

А вот к Миловидовскому видео я бы вообще очень осторожно отнесся.

В реальной жизни седло увеличивает угол, грубо говоря. Если это иметь ввиду, то проблемой оно не является, но и помощником то же.

Батёк
15-2-2021 08:37 Батёк
quote:
Originally posted by Voy50:

не смущает, что Дмитрич говорит

Меня у Дмитрича очень многое смущает.
Пойти на семинар и не взять свои камни, а ломиться к соседу? - ладно, соседа так соседа, проехали.
Но он показывает очень странную технику заточки на 90? клинка по отношению к камню.
Такое встречается только на точилках типа Апекс.
Обычно руками точат по диагонали камня или, как пишут в методичках, на 45?.
Кроме того, на краю стола никто не точит - точат на подносе, в лотке или в раковине.

tvy61
15-2-2021 13:25 tvy61
quote:
Кроме того, на краю стола никто не точит

хм.. я точу на краю стола, мне так удобно. Уверен таких не мало
дядяКраб
15-2-2021 13:48 дядяКраб
quote:
Originally posted by Батёк:

Но он показывает очень странную технику заточки на 90? клинка по отношению к камню.
Такое встречается только на точилках типа Апекс.
Обычно руками точат по диагонали камня или, как пишут в методичках, на 45?.
Кроме того, на краю стола никто не точит - точат на подносе, в лотке или в раковине.

У меня вообще сомнения - что Вы смотрели ролик осмысленно.
Straykl
15-2-2021 17:03 Straykl
quote:
Изначально написано Voy50:

А вот к Миловидовскому видео я бы вообще очень осторожно отнесся.

Николай такую пустую болтовню не любил

Мог запросто удалить и наказать)

Вишер
15-2-2021 19:51 Вишер
Сейчас парни на работе бьются с изготовлением микротома из ножа для резки полистирола.
click for enlarge 960 X 1280 124.5 Kb
Завтра я буду плеваться на их кривые руки и затачивать микротом. В ночную смену парни раскурочат сканер, добудут стекло и пока я еду покроют стекло матом. Айтишников запрут в столовой, чтобы не слышать их стенаний по поводу невинно убиенного сканера, зав лаб будет бегать каждые полчаса и спрашивать-готово?
Emiliokazanova
15-2-2021 22:23 Emiliokazanova
Видео Дмитрича и Миловидова имхо база, она старая, сейчас совершенно другой уровень.
Дмитрич четко сказал что у него нету кривых камней, дай заточнику кусок бетона или асфальт он и на них наточит, видео просто демонстрация за неимением другого.
Миловидов интересно, но уже устарело, половина камней с седлами, которые я могу обьяснить незнаю - нежеланием их ровнять? отсуствием абразивов для правки? оправданием что линза это лучшее ? Не знаю, у всех заточников ровные камни и все понимают для чего.
Straykl
15-2-2021 22:47 Straykl
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Миловидов интересно, но уже устарело, половина камней с седлами, которые я могу обьяснить незнаю - нежеланием их ровнять? отсуствием абразивов для правки? оправданием что линза это лучшее ? Не знаю, у всех заточников ровные камни и все понимают для чего.

У камня с седлом площадь контакта больше

А значит и скорость работы выше. Не?)

Вишер
15-2-2021 22:59 Вишер
Завтра буду искать информацию о заточке микротома. Пока нет толком информации что за металл, понятно, что нерж, весьма твердый и вязкий, не быстро рез точно. Придется тащить с собой байкалит и Гуанси, на всякий случай. Эмиль, фоток точно не будет, телефон -первое, что сторож опечатает, а принтскрины РК с монитора микроскопа останутся в лаборатории без вариантов, если все пройдет гладко, вероятно, дадут доступ к микроскопу и ультразвуковому сканеру. Хотябы по работе железяки дефектные посмотрю. Давно об этом думаю, мб и не дадут.
Площадь контакта обратно пропорциональна скорости съема. Поэтому обычно стремятся площадь контакта уменьшить. Возьмите монету и повозите ее по шкурке плоскостью и ребром, увидите, где высота монеты убудет больше.
psnsergey
15-2-2021 23:38 psnsergey
Ну площадь контакта может быть любой и на плоском, и на круглом. Все зависит от качания и разности радиусов кривизны соприкасающихся поверхностей.
Вишер
15-2-2021 23:45 Вишер
При качании металл с абразивом соприкасается по линии, площадь линии незначительна, поэтому съем идёт быстрей, никаких противоречий.
psnsergey
16-2-2021 01:37 psnsergey
Да я не Вам, я Страйклу это говорю. Что никаких "У камня с седлом площадь контакта больше" нету. Даже наоборот, если идеально ровно держать клинок, с седлом контакт будет по линии, а с плоскостью - по плоскости подвода.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Односторонняя заточка ( 5 )