Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Финка НКВД - две загадки

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dr_Watson
16-2-2021 16:01 Dr_Watson
Да, нож с неоднозначной репутацией. Некоторые сразу начинают крутить носом и говорить "Фууууу...." Однако редкий из заметных на рынке отечественных производителей не выпускал своей версии. И в большинстве интернет-магазинов она присутствует, частенько даже - в отдельном "персональном" разделе. И многие адекватные и приличные люди имеют в своих коллекциях этот нож. У редких счастливчиков даже в исполнении от Шефера. А это, я так полагаю - вполне серьёзные деньги...

Я не хочу затевать очередной холивар на темы собственно "Финки НКВД", меня интересует один конкретный технический аспект, а именно - четыре тонких штифта (или пина?) на рукояти канонических моделей.

Большинство современных производителей их "упрощает". Даже на примере одного производителя - Русского булата - можно видеть разный подход, более бюджетные модели этого элемента лишены. Когда я в одной из веток затронул эту тему, мне задали в некоторой степени резонный вопрос - а влияет ли это на рабочие качества ножа? Ну, на режущие и колющие - вряд ли. Но с точки зрения соответствия историческому облику - безусловно влияет. Ну, это как 25 рублей без Ленина напечатать, кмк...

А кто-нибудь сможет пояснить - зачем их делали в далёкие тридцатые и сороковые годы? В качестве иллистрации фоты от упоминавшегося выше РБ, не в качестве рекламы а визуализации для.

click for enlarge 960 X 360 42.8 Kb

click for enlarge 960 X 480 63.3 Kb

Не, вопросов всё же два. Отдельно улыбает ретранслируемая на многих сайтах фраза "Большинство экземпляров были уничтожены в 90-х"... Чё, правда что-ли???

edit log

Clegg
16-2-2021 17:12 Clegg
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

А кто-нибудь сможет пояснить - зачем их делали в далёкие тридцатые и сороковые годы?

если глянуть на конструкцию ручки оригинала...
click for enlarge 1707 X 1280  96.2 Kb
Dr_Watson
16-2-2021 17:24 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Clegg:

Соединяли две половины рукояти??? Элементарно...

Спасибо!

SNR
16-2-2021 20:28 SNR
quote:

Если совсем точно - конструкцию P.Holmberg, вдохновившую на создание оригинала ножа норвежского типа, согласно выводом/исследованиям г-на Мака

click for enlarge 872 X 1280 66.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.1 Kb

P.S. На фото оригинал крайних выпусков P.Holmberg, 1960-е гг. ориентировочно, электройклеймо стерто

edit log

Clegg
16-2-2021 20:35 Clegg
quote:
Originally posted by SNR:

Если совсем точно - конструкцию P.Holmberg, вдохновившую на создание оригинала

муж заметил, что его жена перед жаркой отрезает у сосисок кончики с двух сторон.
- дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? почему не жаришь их целиком?
- не знаю, - ответила молодая супруга, - моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.
заинтересовавшись, она спросила у мамы.
- скажи, мама, почему ты всегда отрезешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?
- я не знаю, - ответила мама, - так делала моя мама, я училась готовить у неё и делаю так, как она. у нас такая традиция.
и они направились к бабушке. бабушка сидела на кресле-каталке, укутанная в плед, и спала. пришлось разбудить.
- бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?
- не знаю, - ответила бабушка, - моя мама всегда так делала. пока не поздно, надо узнать у неё.
прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.
- скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?
прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших её родственниц:
- а вы что, до сих пор готовите на той маленькой сковородке??

edit log

SNR
16-2-2021 20:37 SNR
quote:

муж заметил, что его жена перед жаркой отезает у сосисок кончики с двух сторон.
- дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? почему не жаришь их целиком?
- не знаю, - ответила молодая супруга, ....

)))

Причем гвоздики были на ножах, при изготовлении которых использовалась кость (на советских коровья, на Holmberg - олень). На ноже 43-45 гг. выпуска они были не к чему и их там нет:

click for enlarge 930 X 1280 80.3 Kb

P.S. На фото реплика с оригинала, поэтому без клейм.

edit log

SNR
16-2-2021 21:07 SNR
Фото с гвоздиками и без, оригиналы и максимально аутентичные копии, взято отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/182/2452501.html

click for enlarge 1714 X 1280 124.1 Kb

В один момент также начал изучать вопрос ФНКВД. Чуть продвинулся в данном вопросе, хоть и остался дилетантом. Очень хотелось максимально точную копию. Пришёл к выводу- в магазине ее не приобрести.

Нож от Шефера смотрел - шедевр! Работа Мастера отличается сдержанностью, аристократичность, лоском. Но, скорее, по мотивам ФНКВД, чем максимально точная копия. Мастер внес своё видение в данный предмет. Сделал его в своём стиле. Линия навершия перекликается с кончиком клинка, симметрия. Стремительность ножа в целом. Может, просто, я так вижу:

click for enlarge 960 X 1280 192.5 Kb

edit log

Romansergeish1980
17-2-2021 11:59 Romansergeish1980
а по мне на белом или черном фоне, гвоздики хороши, ну или на роге или кости. А на синем или оранжевом конечно уже без надобности. Это если именно об эстетике говорить))
хо ши мин 69
17-2-2021 12:19 хо ши мин 69
Получается,что пошли по пути усложнения(четыре точки фиксации вместо вполне уместных двух)из-за того,что ручка практически круг в сечении?
Romansergeish1980
17-2-2021 12:24 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Получается,что пошли по пути усложнения(четыре точки фиксации вместо вполне уместных двух)из-за того,что ручка практически круг в сечении?

а почему два уместно? Там же хвостовик посередине рукояти , вот как раз с двух сторон от него гвоздики

хо ши мин 69
17-2-2021 12:31 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

а почему два уместно? Там же хвостовик посередине рукояти , вот как раз с двух сторон от него гвоздики

Логично.
Тоже интересен ответ на данный вопрос от знающих.
Не боюсь признаться в своём невежестве,но я не знаю особенностей сборки этих финок.
Обычные финки идут либо на стяжку,либо просто в эпоксу,всадной монтаж.Ни там,ни там мы никаких штифтиков не наблюдаем..
Поэтому интересно..

Romansergeish1980
17-2-2021 12:45 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Логично.
Тоже интересен ответ на данный вопрос от знающих.
Не боюсь признаться в своём невежестве,но я не знаю особенностей сборки этих финок.
Обычные финки идут либо на стяжку,либо просто в эпоксу,всадной монтаж.Ни там,ни там мы никаких штифтиков не наблюдаем..
Поэтому интересно..

ну с кости или рога вроде собирались с двух половинок, в каждой выскребали отверстие под хвостовик, потом склепывались, вроде так.
Lexa.a
18-2-2021 18:57 Lexa.a

800 x 557
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Финка НКВД - две загадки