Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Удлинение хвостовика

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Lutra90
8-1-2021 01:00 Lutra90
Приветствую! Есть лезвие рассчитанное на накладной монтаж рукояти (хоть этот хвостовик и узкий). Так вот хвостовик под рукоять слишком короток. Можно ли как то увеличить его в длинну? Он прмерно 2/3 рукояти а хотелось б полной длинны рукояти.
Если не та ветка, прошу перенести

edit log

Rakshas
8-1-2021 02:27 Rakshas
Так-то это вопрос в раздел "Мастерская".

quote:
Так вот хвостовик под рукоять слишком короток.

Фото бы.

В целом, ниже хвостовика между накладками просто делается вставка из микарты или G10 (по толщине как клинок) и этот бутерброд скрепляется одним-двумя штифтами и эпоксидным клеем. Прочности для большинства применений хватит. М.б. поперечные нагрузки будет похуже держать, но скорее всего, нагрузки, ломающие текстолитовый "бутерброд", сломают и клинок.

WLDR
8-1-2021 14:40 WLDR
Нешто сварку православную на Руси запретили клятые басурманы?
hoodfire
8-1-2021 23:00 hoodfire
Когда мне было 15, у меня в ручку ножа лезвие входило всего сантиметра на 3. Так я удлинил его, залив в форму свинец. А по бокам поставил деревянные накладки. Получилось писец как тяжело, но работало, держало, нож резал
Просверлить дырку в клинке я не смог, не брали сверла.
А так сварка имхо лучший выход для накладного монтажа.
devdiglairs
8-1-2021 23:35 devdiglairs
quote:
Originally posted by hoodfire:

А так сварка имхо лучший выход для накладного монтажа.

Не для всех инструментальных сталей. Например, У7, У8, Х12МФ и многие другие "варить" не рекомендуется, а ШХ15 "варить" можно только специальными методами. Импортные ножевые стали не менее капризны.
Предложение Rakshas оптимально для накладок. Если хотите лучше, то нужна плотная посадка с эпоксидным компаундом в отверстие под хвостовик в сплошной рукояти из прочного материала (G10).
Генадьич
9-1-2021 00:04 Генадьич
С этим вопросом лучше в мастерскую.
Там точно научут... 🙂
Намекну , что 2/3 рукояти размером примерно 120мм вполне достаточны для размера хвостовика.
Владимир0174
9-1-2021 04:19 Владимир0174
Фото покажите. Чего вслепую рассуждать ?
Lutra90
9-1-2021 04:53 Lutra90

click for enlarge 1600 X 1200 126.2 Kb
madfishcat
9-1-2021 12:17 madfishcat
если и будет какой ахтунг, клин сломается по первой от клинка дыре. просто паз вырежьте под хвост. если очень надо, то на хвосте можно сделать имитацию под расклеп, или что вы там задумали

вообще клин просится под всадной, чуется дыры проверчены в хвосте позже. если клин менее или равен тройке толщиной, я б делал всадной. если обязательно накладки, то или крайне крепкое дерево или что-то синтетическое, типа микарты, g10.

hoodfire
9-1-2021 14:36 hoodfire
Я бы не стал делать на этом клине накладной монтаж. В принципе.
WLDR
9-1-2021 14:48 WLDR
А разговору то было
Тут ничего не нужно удлинять и варить, все и так в полной гармонии.
Пришарашить на аллюминиевые заклепки, перекреститься трижды и плюнуть через левое плечо.

edit log

Владимир0174
9-1-2021 18:42 Владимир0174
quote:
Изначально написано WLDR:
Тут ничего не нужно удлиннять и варить, все и так в полной гармонии. Пришарашить на аллюминиевые заклепки...

Согласен.
Если внутри полости есть, можно эпоксидкой залить для пущей надёжности.

cartuz
12-1-2021 19:22 cartuz
Тут просто
Либо по второй дырке отпилить и всадной
Либо фрезером паз на обоих накладках и типо фултанг
Чё особо морочиться судя по фото
Rakshas
12-1-2021 20:05 Rakshas
Либо П-образная проставка вокруг хвостовика. Главное, не пожалеть на неё пары-тройки заклёпок и эпоксидки. Если нечем фрезеровать, то это самый простой вариант.
Lutra90
20-1-2021 08:17 Lutra90
получил такой совет:
В целом, ниже хвостовика между накладками просто делается вставка из микарты или G10 (по толщине как клинок) и этот бутерброд скрепляется одним-двумя штифтами и эпоксидным клеем. Прочности для большинства применений хватит. М.б. поперечные нагрузки будет похуже держать, но скорее всего, нагрузки, ломающие текстолитовый "бутерброд", сломают и клинок.

думаю закрыть этот тренд можно

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Удлинение хвостовика